Эпизод 004 - Старый новый мир.

Аватар пользователя
Сэмпл Крайк
Активный участник
Сообщений: 315
Зарегистрирован: 26 апр 2021, 13:26

Re: Эпизод 004 - Старый новый мир.

Сообщение Сэмпл Крайк » 15 янв 2023, 17:38

***

Всю дальнейшую неделю Сэмпл только и делала то, что ела. Ела все, ела через силу, иногда до рыготины, но все равно – ела. Благо то, что репликатор мог выдавать ей те блюда, что она любила. Помимо всего прочего, Кронос и Рекс «прописали» ей курс всевозможных витаминизированных препаратов, и турианка кожей чувствовала то, что она набрала уже изрядный вес. Вставать в медицинской кровати, ей было строжайше запрещено, более того, - КЕРА «пришла» в медблок в виде оставшегося дрона ЛОКИ, и караулила ее с электрошокером.

Наконец, - в одно прекрасное утро, - после сытнейшего завтрака, - в медблок вошла Мама. В ее руках была какая-то толстенная книга в черном переплете.
- Так. – Азари взяла стул и поставила его рядом с кроватью Сэмпл. – Мы посовещались, и решили, что надо начинать тренировки: Рекс там тебе такое организовал, что МНЕ страшно стало. – Она улыбнулась. – Но еще ДО этого всего, ты должна научиться, - хоть немного, - контролировать то, что у тебя есть.
Сэмпл смотрела на книгу в ее руках. Азари проследила за направлением ее взгляда.
- Это, - она показала книгу, - и есть базовый объем медитаций, но. – Мама внимательно посмотрела на турианку. – Это медитации для Ардат-Якши. – Она замолчала, подозрительно посмотрев на Сэмпл.
- Для кого? – Простодушно поинтересовалась турианка. Открылись двери медицинского отсека, и неслышно материализовался Рекс, который сел у нее «в ногах».
Азари поняла, что Сэмпл и представления не имеет о том, ОТКУДА ее забрала «Реджина Икс». В течение полутора часов она рассказывала о тех представительницах ее народа, которые и несли в себе этот ужасный ген. О том, как Совет Матриархов выбрал именно Лайм для постройки на нем обособленного учреждения закрытого типа для того, чтобы «держать ситуацию под контролем». Когда азари закончила свой рассказ, она вопросительно посмотрела на Сэмпл, как бы ожидая вопросов от нее. Рекс молчал, и, - по всей видимости, - как решила для себя Сэмпл, - он был знаком уже с этой историей.

- Мам, стой. – Турианка задергалась на кровати, и Мама немного подняла ее изголовье, так, чтоб Сэмпл «сидела полулежа». – Ты сказала, что этих самых «демониц ночных ветров» отлавливают насильно. Или запирают в «этот ваш санаторий» после того, как ваши продвинутые медики определят наличие этой заразы. – Азари смотрела на нее, ничего не говоря. – А если они не хотят идти в это ваше супер-пупер «учреждение»? – Тут Сэмпл сдавленно хохотнула. – Ну, не убивать же их за это…
- Если они отказываются – они подлежат уничтожению. – Последовал однозначный ответ. На «это» турианка только раскрыла рот. Азари начала дальше свои рассказ. Так Сэмпл узнала о том, что существуют некие «юстициары», которые и занимаются отловом, водворением в монастырь, или уничтожением тех, кто отказался добровольно стать «членом элитного заведения».

- Так. – Веско сказала Сэмпл, когда Мама закончила свой рассказ. – Я не принадлежу народу азари. – Она немного помолчала. – И я не демоница, как мне известно. – Мама смотрела на нее, ничего не говоря. – Тогда причем тут я, и каким-таким образом я стыкуюсь с твоими понятиями об этих «Якши»? – Сэмпл внимательно посмотрела на Рекса. – И это…, - она перешла на сдавленный шепот, - СПАРИВАТЬСЯ я ни с кем не собираюсь…, - она немного помолчала, - по крайней мере, в ТАКОМ виде… - Человек загоготал.
- Видишь ли. – Тут азари положила свою ладонь на лоб турианки, явно замеряя температуру. – Я просмотрела то, КАК ты вела себя в ТОТ, - она голосом выделила слово, - раз. Когда ты орала, и кидалась на всех, как…, - Мама немного помолчала, - как шавка. И поэтому…
Турианка приподнялась на постели, насколько это было возможно.
- Но в ТОТ раз, - она беспомощно посмотрела на Рекса, - у меня не надувалась голова, плечи, руки…, не витал красный туман перед глазами…. – Она немного помолчала, явно вспоминая «ту» ситуацию. – Тогда у меня в голове кто-то что-то шептал, я не понимала – что. – Она немного помолчала. – Меня явно кто-то просил совершить какое-то действие, но я не до конца слышала – какое. А потом эта боль…

- Стоп. – Оборвал ее речеизлияния Рекс. – Мы сейчас не говорим про «тот» случай: тогда тебя КЕРА классно треснула электромагнитным импульсом, - человек хохотнул, - а про то, ЧТО ты выдала нам СЕЙЧАС. Наташа, - тут Рекс приподнялся на кровати, как бы акцентируя важность своих последующих слов, - то, чем ты обладаешь СЕЙЧАС, - очень серьезно. – Он немного помолчал. – В неумелых руках «оно» может стать разрушительной силой. И посему, - он подошел к ней, наклонился и засиял биотикой, или ты…
Турианка крепко сжала челюсти, но ее голова все равно «надулась», и глаза едва полностью не вылезли из орбит. Тело полыхнуло красным цветом, и… все улеглось, а в ее ушах «зазвонили все колокола». Она зажмурилась, представляя, что «весь этот цвет» уходит в ее раненую ногу, «подстегивая» процесс заживления. Какое-то время она еще чувствовала «волны» по всему телу, но угомонились и они.

- Посему – что? – Хрипло выдала турианка, открывая глаза. – Не делай так больше: мне кажется, что мое тело «думает», что ты на меня сейчас нападешь, и башня «надувается» мгновенно. – Она осеклась, когда почувствовала тепло в больной ноге.
- Не ожидал. – Рекс наклонился еще ближе. – Что ты «это» можешь контролировать, и…
- Я НЕ МОГУ. – Четко ответила турианка. – Просто я попыталась перенаправить эту энергию на лечение моей ноги, которую мне «уделала» эта идиотина Скарелли. – Я не могу «это» контролировать. – Она вперлась взглядом в азари. – Мам, что угодно делай, но научи меня пользоваться этим…
"Ее нужно изолировать, она опасна для окружающих. Ее нужно в тыл к противнику закидывать, вместо ядерной бомбы. А во избежание заражения - неплохо следом бы и настоящую отправить", - шефиня про меня.
Я РЫДАЛА ОТ СМЕХА В СОСЕДНЕМ КАБИНЕТЕ.

Аватар пользователя
Сэмпл Крайк
Активный участник
Сообщений: 315
Зарегистрирован: 26 апр 2021, 13:26

Re: Эпизод 004 - Старый новый мир.

Сообщение Сэмпл Крайк » 20 янв 2023, 17:56

- Хорошо. – Кивнула азари, и раскрыла свою книгу. – Рекс, Кронос, вы можете идти, вам пока «это», - она кивнула на свой «фолиант», - ничего не даст, просто пойдет скучная, голая теория. – Когда мужчины вышли, азари посмотрела на Сэмпл. – Ты же… просто слушай. Слушай, обратив вовнутрь себя свое сознание и душу. Так же, мы с тобой станем делать несложные упражнения, они пригодятся во время основного тренинга. – И приготовилась читать.
Турианка откашлялась.
- Стой, Мам. – Она внимательно посмотрела на Таалаю. – А «каким-таким» я должна «обратить в себя свои сознание и душу»? – В ее глазах полыхал немой вопрос. – Я так не умею. – Ее передернуло. – Знаю, что твой народ – мастера во всяких медитациях, но я за всю свою жизнь не медитировала ни разу, и сейчас, - вряд ли научусь. Честно.

Азари посмотрела на нее долгим взглядом, улыбнулась, и… положила ей руку на лоб. В тот же миг тело турианки одервенело и расслабилось.
- Вот так, - сказала сама себе азари, усаживаясь напротив с книгой в руках, - вот так намного лучше. – И начала ровным, размеренным голосом читать.
От звука ее голоса сознание Сэмпл словно бы раздвоилось. Одна его часть находилась в теле турианки, которая словно бы уснула под ровный тон голоса азари, а другая…, другая ее часть стояла возле ее кровати. Повинуясь командам, - которые произносила Мама, - Сэмпл то поднимала руки, то – ноги, а один раз умудрилась сконцентрировать энергию в шар, и материализовать ее прямо над книгой азари. Но «это» продолжалось недолго: турианка просто уснула. Уснула, и во сне видела свою жизнь, ту, которой никогда уже не будет жить прежде: она видела своих родителей, братьев, сестер. Перед ее глазами прошли лица всех людей, с которыми она была знакома, и с которыми ей доводилось работать. «Мам, вот, - вместо того, - чтобы научить меня биотике, - ты меня усыпила», - хотела сказать Сэмпл, но язык стал вешать чуть ли не тонну. И она уснула, так ничего и не сказав.
Азари, - видя эту ее реакцию, - быстро закрыла книгу, встала возле нее, положила руку на ее лоб, и некоторое время стояла, не двигаясь. Неожиданно в ее голове прозвучал отклик, и его звук ее напугал. На самой дальней границе ее сознания возник странный образ: корабль, в длину несколько километров, похожий на паука. Сначала Таалая видела один, потом увидела другой…, а после «камера» словно бы развернулась, и азари поняла, что этих кораблей – тысячи. Тысячи, они надвигались на нее, грозя задавить ее своим превосходящим числом.

Азари убрала руку со лба Сэмпл, и тихо прошептала молитву Атаме. Затем положила руку на лоб снова, как бы «замеряя» биотический потенциал. В ее естестве пошел мощный отклик, и Таалая поняла, что биотический потенциал Сэмпл может конкурировать только с биотическим потенциалом юстициаров, и то – после долгих лет напряженных тренировок. Она поняла, что Сэмпл, - с этой своей биотикой, - сейчас подобна обезьяне с гранатой. Погладив ее по лбу, азари погрузила ее в еще более глубокий сон и вышла, оставив свою книгу на прикроватном столике.

***

Выйдя из медблока, азари пошла искать мужчин, но их нигде не было. В каюту Сэмпл КЕРА ее не пустила, мотивировав это тем, что там царит светлый вакуум. На вопрос, где Рекс, бортовой мозг отправил ее в спортзал.
Войдя туда, она увидала Кроноса, который «парил» в воздухе, подобно птице, и Рекса, который делал в воздухе движения руками, отчего его друг переворачивался, всем своим естеством выражая восторг. Некоторое время она стояла, смотря на то, как забавляются мужчины. Наконец, Кронос ее увидал.
- Мам. – Он посмотрел на Рекса. – Ну, все, отпусти. – Рекс аккуратно «приземлил» его на пол зала. – Ну, как она?
- Она в полном адеквате. – Таалая решила не говорить, про «паука» которого она увидала. – Сознание не обременено ничем, никаких психотронных «закладок» я не нашла. Внушаема, и мозг очень хорошо обрабатывает как биологические, так и биотические сигналы.
Мужчины молчали.
- А какой у нее уровень? – Задал опрос Рекс. – Ты можешь сказать, хотя бы приблизительно?

Азари потерла подбородок.
- Уровень. – Тяжело сказала она. – Запредельный, я б так сказала. У людей есть выражение, - обезьяна с гранатой. – Она скрестила руки на груди, и обхватила себя за плечи. – Ну, вот это она и есть. – Она в бессилии помотала головой. – Я не знаю, кто, что с ней сделал, И ЗАЧЕМ, но, - если не научить ее пользоваться «этим вот», - у нас у всех будут проблемы.
Кронос молчал.
- Так. – Рекс внимательно посмотрел на нее. – От меня – что требуется?
Таалая внимательно осмотрела на него.
- Быть партнером в спарринге. – Человек раскрыл рот. – Как и я. Но, - она покачала головой, - спорю на все, - что угодно, - вполсилы она бить не сумеет.
- Но она хоть «это» контролирует? – Вопросил Кронос. – Если нет, то есть блокиратор же.
Азари кивнула.
- Его понадобится очень много. – Серьезно смотря на Кроноса, произнесла она.
"Ее нужно изолировать, она опасна для окружающих. Ее нужно в тыл к противнику закидывать, вместо ядерной бомбы. А во избежание заражения - неплохо следом бы и настоящую отправить", - шефиня про меня.
Я РЫДАЛА ОТ СМЕХА В СОСЕДНЕМ КАБИНЕТЕ.

Аватар пользователя
Сэмпл Крайк
Активный участник
Сообщений: 315
Зарегистрирован: 26 апр 2021, 13:26

Re: Эпизод 004 - Старый новый мир.

Сообщение Сэмпл Крайк » 01 фев 2023, 14:06

Врач не понял. И некоторое время пристально смотрел на нее.
- Серьезно? – Азари утвердительно качнула головой. – Мам, а ты не шутишь?
- Нет… Кронос. – Ответила она. – Нам нужно будет МНОГО этого, - она кивнула на шприц в его руке. – И да сохранит на Атаме под собственным крылом. – Она поежилась, словно в медицинском блоке внезапно стало очень холодно.
- Тогда, подумаем вот о чем. – Спустя некоторое время, - растягивая слова, - сказал Рекс. – Мама сказала, что «лекарства» надо много. – Он посмотрел на Кроноса, а затем перевел взгляд на азари. – А ты не думаешь, - спросил он у нее, - что, если мы после КАЖДОГО упражнения, - или КАЖДОЙ тренировки, - станем использовать «это», то…
Кронос судорожно вздохнул, и посмотрел на азари, которая с интересом смотрела на обоих.
- А ведь он ПРАВ. – Сказал он и кивнул Рексу, - у нее может возникнуть ТОЛЕРАНТНОСТЬ к этому, - он кивнул на шприц в своих руках, - которым, видимо, он хотел «уколоть» Сэмпл, - виду препаратов.
Азари молчала, понимая, что врач прав.
- ТОГДА МНЕ ПРИДЕТСЯ «УСПОКАИВАТЬ» ЕЕ ЭЛЕКТРИЧЕСКИМ РАЗРЯДОМ. – КЕРА тоже вступила в разговор.
Кронос вскинул левую бровь в эмоции удивления.
- ТАМ, - он кивнул в сторону медицинского блока, - все-таки, лежит один из нас. – Сказал он. – И если мы ее ТАК ЖЕ начнем бить низко-, - или высоковольтным, - разрядом, - что неизвестно что…
Азари подняла руку.
- Давайте начнем с гуманных методов: с препаратов.
- Ой, как же хорошо, Мама. – Скривился врач. – И ты сделаешь ее наркоманкой, или вылепишь что-нибудь еще хуже…
- НО НАДО РЕШИТЬ ХОТЬ ЧТО-ТО. – Не унимался бортовой мозг.
Некоторое время все молчали. Рекс чесал «репу», но ничего путного предложить не мог.
- Будем решать вопросы по мере их поступления. – Предложила азари, и с ее доводом согласились все. Некоторое время «царила» тишина.

- Хорошо. – Через некоторое время сказала Мама, понимая, что больше «новаторских предложений» не предвидится. – Сейчас она спит, и ее мозг хорошо внушаем. – Люди одновременно посмотрели на нее. – Я предлагаю, - пока она спит, - с помощью гипноза запретить ей использовать биотику на этом корабле, и против всей нашей команды.
Люди согласно кивнули.
- Хорошо. – Продолжила матриарх. – Тогда мне понадобится ваша помощь: я намерена на ней использовать техники, которые были изобретены для нашего народа. – Она немного помолчала. – А от если «это» не получится, или окажется недостаточно эффективным…
- …То тогда используем старый, проверенный метод. – Кронос кивнул на шприц, и немного помолчал. – А если И ЭТО не пойдет впрок, то тогда «сработает» КЕРА, но, - мужчина серьезно посмотрел в одну из камер искусственного интеллекта, - не до выпадения в осадок, помни, что Сэмпл – капитан этой посудины. – Бортовой мозг не ответил.
- Годится. – Азари пошла на выход. – Я к ней, а ты, - она кивнула на Рекса. – Готовься. – Человек кивнул и пожал плечами. – Кронос. – Мама серьезно посмотрела на него, - приготовь столько препарата, сколько сможешь за…, - она немного помолчала, прикидывая что-то в уме, - … скажем, за десять минут. – И вышла, так ничего более не сказав.
- За десять минут..., – врач подошел к репликатору, - я могу приготовить его слишком много. – Он посмотрел на Рекса, скорчив забавную рожицу. – Я думаю, что тридцать миллилитров сделать можно. – Биотик кивнул, и врач отдал приказ прибору.

***

Турианка очнулась, и, - первое время, - рассматривала дройда ЛОКИ так, словно впервые его видела. Робот «смотрел» на нее, и не шевелился. «Я биотик», - подумала Сэмпл и представила, как ее путы спадают.
Какое-то время ничего не происходило. Она представила во всех подробностях, как возле «путы» ее левой руки возник биотический шар, и сделала характерное движение кистью, помня «разминки» Рекса. Все-таки, не зря она подолгу смотрела за его тренировками, пришла ей мысль на ум: сейчас ей это пригодилось. Физически почувствовав «шар», она «придвинула» его к своим «кандалам». Через какое-то время, - почувствовала, что ее рука свободна.

Сэмпл посмотрела на ЛОКИ. Дройд стоял смирно, его «лицо» было обращено к ней.
- КЕРА. – Тихонько сказала она. – Позови кого-нибудь, что ли. – После чего подняла левую руку вверх, демонстрируя свободу оной. – И быстрее, ради Христа.
Дройд отошел к противоположной стене, не переставая «смотреть» на нее. Открылась дверь, и вошла азари. Турианка поприветствовала ее свободной рукой.
- Мило. – Азари остановилась, внимательно смотря на турианку, которая, - уж с чрезмерным любопытством, - разглядывала свой коготь. – И как тебе это удалось? – После чего подошла, взяла свою книгу и уселась напротив.
Сэмпл посмотрела на нее долгим взглядом.
- Легко. – Она почесала собственный нос. – Понимаешь, Мам, - ее голос стал собран, - когда Рекс тренировал свои способности биотика там, в спортивном зале, - она кивнула головой в сторону выхода из медблока, - мне еще тогда его тренировки были интересны. – Турианка молчала некоторое время, словно одевая свою историю в слова. – УЖЕ были интересны. – Она подняла взгляд на азари, смотря ей в глаза. – Понимаешь? МНЕ БЫЛО ИНТЕРЕСНО, КАК ОН ЗАНИМАЕТСЯ. И знаешь что? – Она когтями левой руки содрала путы с запястья правой, освободила ее, и уселась на кровати, как хотела. – Меня, - иногда, - посещали мысли относительно того, что «брось все и уйди, у тебя еще дел невпроворот», но какая-то сила «держала» меня возле него. – Азари смотрела ей в глаза. – Не отпускала. – Она зевнула во всю челюсть. – И вот, результат, - как говориться, - налицо. – Вслед за этими ее словами ЛОКИ оторвался от пола корабля, сначала просто повисну в воздухе, а затем, - и перевернувшись несколько раз.

Азари приподнялась.
- Прекрати. – Она взяла турианку за руку, и ЛОКИ послушно спарашютировал снова на пол отсека. – Ты чего делаешь, - Мама тихонько засмеялась, - он же один у нас остался в рабочем состоянии, второму ты еще там внизу, - ноги вырвала. – Сэмпл подняла надбровную пластину в эмоции вопроса. – Да, причем так и сказала: если ты не бросишь свою «пукалку» - я тебе ноги вырву. – Азари закрыла рот ладошкой, но ее смех все так же был слышен. – А он не бросил…

Открылась дверь, и мужчины вошли в медблок.
- Мам, а зачем ты ее отпустила?! – Рекс с укором смотрел на азари.
Матриарх покачала головой.
- Я так поняла: она готова. – Сэмпл показала вошедшим людям язык. – И я не отпускала ее, с ее слов – она пересмотрела, как тренируется Рекс, итог ее «просмотров» вы сейчас видите.
- ПОДТВЕРЖДАЮ. – Явил свое присутствие бортовой мозг. – ОНА ОСВОБОДИЛАСЬ САМА.
Некоторое время было тихо. Турианка концентрировала внутри себя энергию, которую направляла в сломанную ногу. В какой-то момент – она почувствовала отторжение, и догадалась, что нога, - возможно, - срослась.
- Саш. – Посмотрела турианка на одного из людей. – Ты б мне рентген замутил, что ли. – Кронос подошел к ней. – Мне чуется, что ножонка моя более не переломана…
- Еще рано. – Ответил он, рассматривая «аппарат Елизарова». – Тут минимум месяца два нужно, чтобы…
Сэмпл схватила его за руку.
- Ну, Саш. – Пропела она, и Рекс с Мамой засмеялись. – Ну, посмотри… Ну что – трудно что ли?!
"Ее нужно изолировать, она опасна для окружающих. Ее нужно в тыл к противнику закидывать, вместо ядерной бомбы. А во избежание заражения - неплохо следом бы и настоящую отправить", - шефиня про меня.
Я РЫДАЛА ОТ СМЕХА В СОСЕДНЕМ КАБИНЕТЕ.

Аватар пользователя
Сэмпл Крайк
Активный участник
Сообщений: 315
Зарегистрирован: 26 апр 2021, 13:26

Re: Эпизод 004 - Старый новый мир.

Сообщение Сэмпл Крайк » 02 мар 2023, 12:13

Люди и азари переглянулись между собой. Затем врач подошел к рентген-установке, и ввел какие-то показания. Сэмпл послушно растянулась на кушетке автодока. Откуда-то сверху показалась планка сканера. Турианка отметила, что «планка» была утолщенной, та самая, которую КЕРА применяла для сканирования Рекса и Мамы.

Для пущей убедительности Кронос «прогнал» процесс сканирования три раза. А затем посмотрел на Сэмпл, и страшно ухмыльнулся:
- Я не знаю, ЧТО Вам «чуется», - моя дорогая мадемуазель, - Рекс отвернулся в сторону единственного оставшегося у них дрона ЛОКИ, и захохотал, зажимая себе рот, - но ноженька Ваша, как была сломана в четырех местах, так и есть. – Он немного помолчал. – А за то, что ты меня чуть не вогнала в «ящик», - он красноречиво посмотрел на нее, - я б тебе ее еще и в пятом сломал.
Турианка подняла обе руки вверх.
- Саш, ну прости меня, дуру безмозглую. – Брови Кроноса резко пошли вверх, и человек раззявил рот. – Правда. Я искренне прощу прощения. – Она немного помолчала. – Не знаю, что на меня нашло: все смазалось, и возникло такое ощущение, что «я» – это не я, а кто-то другой.

Рекс придвинул к себе стул, - на котором, немногим ранее сидела Мама, - придвинул его ближе к кушетке, садясь на него «верхом».
- Давай-ка так. – Он посмотрел на нее, поигрывая биотикой. Турианка крепко сжала зубы, внутренне запрещая собственной биотической силе реагировать на его провокации. – Когда ты впервые заметила то, что с тобой «что-то не так»?
Несколько секунд царила тишина: Сэмпл пыталась вспомнить, когда «ее собственный биотический монстр» проявил себя «в самый первый раз». Однако память молчала, сколько не пыталась она вспомнить, она «уводила» ее лишь туда, когда она нападала на каждого члена своего экипажа, но она в упор не помнила того, чтобы «ее башня» надувалась изнутри, грозя тем, что ее мозги «вот-вот» потекут из ее носа.
- Жень, я не помню. – Наконец признала она собственное поражение. – И даже тогда, - когда я орала на всех вас, - «таких» чувств я точно не испытывала… - Она ненадолго замолчала. – «Тогда» был шепот, и – словно бы, за непослушание, - боль. Но «в этот раз» не было ничего «такого», из «тех» моих ощущений.

Рекс задумался. С одной стороны, ситуация была интересной, а с другой…
- Подожди. – Кронос встрял в беседу. – А Найлус? – Турианка перевела взгляд на него. – Найлус, который СПЕКТР?
- Который мой муж. – Уточнила она. – Его убил…
Кронос поднял руку.
- Да убил, убил. – Все знали историю того, как «Сэмпл в облике человека» заявилась на заседание Совета, требуя провести полновесное расследование гибели СПЕКТРа Найлуса Крайка. – Совет не внял ее речам, и, - в итоге, - она обозвала всех «трусливыми пыжаками, которые засунули свои головы себе в жопы», или как там она проревела… запись «этого» видали все. - Но после «всего» ты отмечала…
Турианка открыла рот.
- А ведь верно. – Она ненадолго замолчала, памятью возвращаясь в «то» место и время. – После того, как меня разодрали ханары, я вообще ничего не помнила… только та сучка, что Тайлин Крогс…

- Да забудь ты про нее хоть на время! – Перебил ее Рекс. – И вспоминай, давай, - он осмотрел на Кроноса, - были ли такие моменты, когда «башня» твоя так «надувалась изнутри»? – Кронос молчал.
- Ну. – Прилежно ответила Сэмпл. – Когда я была на Совете, и хотела их «дожать» на расследование смерти Найлуса…
Азари подняла руку.
- Сэмпл. – Отчетливо проговорила она, когда все затихли. – Когда ты «обратила в себя свои дознание и душу», - все захихикали, и азари на время замолчала. – То я выяснила, что твои биотический потенциал очень высок, я бы даже сказала – запредельно высок. Поэтому, - в руках Мамы появилась еще одна книжка и палочка, - я хочу тебя немного заблокировать. – Сэмпл вопросительно посмотрела на нее, но ничего не сказала. – А именно: подвергнуть тебя гипнозу, И ВНУШИТЬ тебе, не использовать биотику на корабле, против его команды.
Повисла тишина.

- Хе. – Нарушила тишину Сэмпл. – Я и сама до трясучек боюсь ее использовать на корабле. И я понимаю, - она красноречиво оглядела тех своих друзей, которые не спали, разделяя с нею ее проблему, - ПОЧЕМУ ты хочешь «это» сделать. – Она немного подумала. – Мам, просто запрети использовать биотику В ПОЛНУЮ СИЛУ, а иначе, - как же я учиться-то буду.
Азари кивнула, и посмотрела на Рекса. Некоторое время биотик внимательно смотрел на Сэмпл, потом – посмотрел на корабельного врача и на Маму. Затем неуверенно кивнул. За ним так же кивнул и Кронос.
"Ее нужно изолировать, она опасна для окружающих. Ее нужно в тыл к противнику закидывать, вместо ядерной бомбы. А во избежание заражения - неплохо следом бы и настоящую отправить", - шефиня про меня.
Я РЫДАЛА ОТ СМЕХА В СОСЕДНЕМ КАБИНЕТЕ.

Аватар пользователя
Сэмпл Крайк
Активный участник
Сообщений: 315
Зарегистрирован: 26 апр 2021, 13:26

Re: Эпизод 004 - Старый новый мир.

Сообщение Сэмпл Крайк » 21 апр 2023, 14:53

- Хорошо, - мягко сказала Мама, - но сейчас я бы хотела попросить вас выйти отсюда. – Рекс вопросительно поднял брови, как бы спрашивая зачем, и азари ответила, - я не знаю, как подействуют на ее сознание наши методики. – Мужчины переглянулись, и вышли из помещения. Дройд, который стоял у стены, переместился к двери, так, видимо, КЕРА давала понять, что будет следить.
После этого Таалая подошла к Сэмпл. Некоторое время она смотрела на нее так, словно бы увидала впервые. Турианка неслабо перепугалась, она никогда не видела того, что азари будет «источать» прям запредельное любопытство, рассматривая ее.
- Мааам, - протянула Сэмпл, - что ты там такого интересного увидала-то? – Азари не ответила, продолжая изучать лицо Сэмпл. Турианка широко улыбнулась, затем показала ей язык. Результат был нулевым. – Мама! – Уже чуть громче обратилась она к ней. – Что с тобой?!
Вместо ответа Таалая отступила от нее на два шага, затем снова раскрыла свою книгу. А затем показала ей палочку.
- Я хочу, чтоб ты смотрела вот сюда, - показала Таалая на самый ее кончик, - и не моргала. – Она немного помолчала. – Головой двигать нельзя, ты должна следить за ней одними глазами.

Турианка вмиг вспомнила недавний осмотр Кроноса.
- Ты от Кроноса «нахваталась», да? – Матриарх не ответила. – Он и тебя заставил смотреть, только на кончик молоточка? – Азари снова не ответила, встав точно напротив кушетки Сэмпл. Турианка притихла, ожидая дальнейших ее действий. – КЕРА, ты хоть записывай, а? – Обернулась она к дройду. – Мне же потом страсть как интересно будет.
Неожиданно азари запела. Она пела на каком-то языке, которого Сэмпл не знала, но который ей пришелся по душе. Словно завороженная, она смотрела на Маму, а та…, та начала взмахивать «палочкой», словно дирижируя большим оркестром. Как было и велено, она смотрела на кончик «палочки дирижера», пока не осознала, что чувствует себя странно. Голова налилась свинцом, руки и ноги тоже. Она отвернулась от матриарха и, от всего своего Сердца и Души, смачно зевнула. Она не знала слов этой песни, но чувствовала, что она про что-то вечное, доброе и светлое. Турианка так и ничего не сказала, она просто положила голову на подушку и смотрела на кончик палочки. Азари резко оборвала песню, и Сэмпл замерла, глядя на нее широко открытыми глазами, словно парализованная.

- Хорошо. – Сказала сама себе Таалая, подходя к Сэмпл, и ложа свою «палочку дирижера» на подушку, рядом с ее головой. После чего она нагнулась к ней и прошептала ей на ухо несколько слов. Турианка дернулась и закрыла глаза.
- Мама, а иди-ка ты в жопу. – Отчетливо сказала Сэмпл. – Не понимаю я твоих песен и плясок. – Она немного помолчала. – Я спать хочу.
Азари усмехнулась.
- Спи, кто тебе не дает. – После чего взяла свои вещи и пошла на выход из медблока. – КЕРА, смотри. Она не встанет, а уснет. – Азари подмигнула ЛОКИ правым глазом. – Проснется через сутки… хорошо отдохнувшая.
Дройд только кивнул «головой».

***

Выйдя из медицинского отсека, Таалая направилась в кают-компанию. Мужчины находились там, от скуки играя шахматными фигурами в шашки.
- Мужики, - подошла к ним азари. – У нас проблема. – Мужчины, - словно бы по команде, - повернули головы к ней. – Мои методики на нее НЕ ДЕЙСТВУЮТ, и я не в курсе – почему.
Кронос хохотнул.
- Ну…, она же не эта… как ее… якши! – Он немного помолчал, вспоминая. – Ардат-Якши. – Поправился он. – Ты же только с ними и работала, а Сэмпл… тут проблема. – Азари села напротив, внимательно на него смотря. – Она же не всегда была этой самой, - он кивнул в сторону медотсека, - турианкой.
- Чего? – Недоверчиво переспросила азари.
- Она была человеком, как и мы, - он кивнул на Рекса, - ты же помнишь, только биотических способностей у нее раньше НЕ БЫЛО. Вот очнется – ты и попроси рассказать ее ВСЮ историю наших приключений. – Таалая недоверчиво смотрела на него. – Уверен, тебе понравится.

Некоторое время азари «переваривала» то, что услышала. Затем резко встала.
- КЕРА, можешь расконсервировать «общежитие»? – Спросила она, глядя в одну из камер ИИ. – Мне нужно взять другую методичку, больше ориентированную на людей.
- ЧЕРЕЗ 10 МИНУТ ОБЩАЯ КАЮТА БУДЕТ РАСКОНСЕРИРОВАНА. – Прозвучал ответ. – И, - Я ТАК ДУМАЮ, - ЧТО КАЮТА БУДЕТ ДОСТУПНА ВПЛОТЬ ДО ТОГО МОМЕНТА, КОГДА ВЫ ВСЕ ЛЯЖИТЕ «БАИНЬКИ».
Рекс крякнул.
- Но до «этого» еще как до Луны пешкодрапом.
- ЧЕМ?! – Не понял бортовой мозг.
- Он хочет сказать, что «до этого момента» еще очень далеко. – Объяснил Кронос. Бортовой мозг не ответил, но явно «намотал на ус» очередной оборот языка человеческого мира.

Тем временем, Таалая уселась рядом. Люди поняли, что азари есть что сказать, но она явно не знала, с чего начать. Рекс вопросительно посмотрел на нее, ничего не говоря.
- И даже, - если наши методики на нее подействуют, - продолжила азари, как ни в чем не бывало, - я не могу дать гарантии того, что она не станет работать на корабле в полную силу. – Она немного помолчала. – Ее нужно везти к человеческому инструктору по биотике, или к турианскому, и потом…
Кронос посмотрела на Рекса.
- У нас есть человеческий инструктор по биотике. – Рекс кивнул. – Так что, «с этим», - возможно, все будет намного проще.
- КЕРА, а ты сохранила те материалы, которые я просил тебя «запомнить»? – Спросил человек, и, - получив утвердительный ответ бортового искина, продолжил. – Можешь распечатать главы 7, 10 и 25?
- УЖЕ ДЕЛАЕТСЯ. – Ответила КЕРА. Через некоторое время послышался «щелк». – ЗАБЕРИ В БИЦ. – Рекс кивнул, и поднялся, чтобы забрать документы.

Когда он скрылся в лифте, Кронос повернул голову к азари.
- Мам. – Сосредоточенно выдал он. – А если «эти методики», - все, причем, - потерпят фиаско? Что тогда.
Таалая немного помолчала.
- Надейся на лучшее…
- … и готовься к худшему? – Со смешком вопросил человек.
Азари встала, подошла к репликатору, и, через некоторое время вернулась со стаканом воды.
- Тут иная проблема. – Озабоченно сказала она. – И я не знаю, как начать.
Кронос видел, что азари что-то серьезно «гложет».
- Начни с самого начала. – Сказал он, беря ее за руку и усаживая на стул рядом с собой. – Мам, что случилось?
Таалая помолчала.
- Ты же помнишь тот момент, когда вы меня сняли с планеты, самый первый раз?

Врач неуверенно кивнул. Он вообще не мог понять, А ЗАЧЕМ Таалая начала этот разговор.
- Так вот. – Азари сделала глоток, и на ее лице отразилась эмоция воспоминаний. - Я тогда только-только сбежала из самого ада. – Ее передернуло. – И меня беспокоит то, что я видела во сне…
Кронос прыснул.
- Мам. – Человек осмотрел в ее глаза, собираясь сказать нечто типа «все в норме», но азари предостерегающе подняла руку.
- В том сне, я видела странный космический корабль. – Азари стала смотреть прямо перед собой, и врач понял, что перед ее взором сейчас проносятся картины «из того ее сна». – Черный, со многими ногами, похожий на паука. – Таалая резко открыла глаза, и посмотрела в глаза Кроносу. – И ЕГО ЖЕ я увидела тогда, когда попыталась замерить биотический потенциал Сэмпл…
На лице человека возникла мина непонимания.
- И что? Что ты «этим» хочешь сказать?
- А то. – Веско сказала азари. – ЭТОТ КОРАБЛЬ ОПАСЕН. И мне очень интересно, ПОЧЕМУ разум Сэмпл вырвал это воспоминание из моего мозга. – Кронос кожей ощутил то, что азари вздрогнула. – Я его боюсь. – Вдруг выдала матриарх. – И еще: какое-то время я видела один, потом другой, а после… словно бы в кино: камера развернулась назад, и я увидела, что «их» тысячи. – Она немного помолчала, а затем, - тихим голосом, - закончила. – Десятки тысяч, сотни…, я чувствовала себя песчинкой на их фоне…

Кроноса передернуло.
- Мам. – Повернул он к ней голову. – Ты точно сейчас меня напугаешь. – Азари не сказала ничего, а просто встала и снова пошла в медблок. Тем временем, вернулся Рекс с кипой бумажных листов, которые он показал врачу. Кронос кивнул на запертую дверь медблока, не сказав ничего.

***

… После нескольких часов, проведенных с Сэмпл, Мама вышла из медблока, покачиваясь. Ее никто не встретил, а азари подошла к репликатору, что-то ему заказав. Таалая плотно поела, и удалилась в свю комнату, на палубе инженерного отсека, который КЕРА расконсервировала по ее просьбе.
Теперь оставалось лишь ждать…
"Ее нужно изолировать, она опасна для окружающих. Ее нужно в тыл к противнику закидывать, вместо ядерной бомбы. А во избежание заражения - неплохо следом бы и настоящую отправить", - шефиня про меня.
Я РЫДАЛА ОТ СМЕХА В СОСЕДНЕМ КАБИНЕТЕ.

Аватар пользователя
Сэмпл Крайк
Активный участник
Сообщений: 315
Зарегистрирован: 26 апр 2021, 13:26

Re: Эпизод 004 - Старый новый мир.

Сообщение Сэмпл Крайк » 29 апр 2023, 15:14

***

Утром следующего дня, Сэмпл продрала глаза, озираясь по сторонам медицинского отсека. Ее взгляду сразу же предстал ЛОКИ, который только повернул к ней голову, не делая попыток приблизиться. Турианка помахала ему рукой, и, - через некоторое время, - в помещение зашел Рекс.
- Ну, как дела, убивец мирового масштаба? – Со смешком в голосе спросил он, внимательно рассматривая правый глаз турианки. Сэмпл пожала плечами, ничего не говоря. Человек еще некоторое время постоял, потом не спеша приблизился к ней, и «полыхнул» биотическим свечением.
И ничего не произошло. «Биотический монстр» если и сидел внутри Сэмпл, то – никак не проявил себя, и собственную сущность.

На лице турианки отразилось живейшее любопытство.
- То есть, у нее получилось? – Невольно выдала она в тишину медблока. Рекс ничего не ответил, подошел вплотную к кровати, «полыхнув» еще раз. Тут организм турианки отзеркалил ответным биотическим всполохом, она задрожала крупной дрожью, а потом Сэмпл задохнулась от жаркой волны, которая «прошила» ее тело насквозь, выйдя тягучей субстанцией из ее промежности. Тело выгнулось, и из ее рта вырвался возглас удовольствия. Человек посмотрел на нее внимательнее, и тихонько загоготал.
- Что? – Хрипло спросила она. Однако Рекс ржал, ничего не отвечая. Турианка открыла рот, и некоторое время было слышно лишь ее дыхание. – Вы б мне лучше витаминчиков каких насовали бы, чтоб я быстрее поднялась отсюда... - Человек вновь не ответил ничего, а только вышел из медблока, так же захлебываясь от хохота. Через несколько минут в помещение вошла Мама. Сэмпл не обратила на нее никакого внимания, борясь с «последствиями» дикого оргазма. Азари подошла к ней, и некоторое время просто смотрела на нее.
- Мам, что происходит? – Задала вопрос Сэмпл, не слишком надеясь на ответ.

Некоторое время матриарх просто смотрела на нее, ничего не говоря.
- Происходит. – Наконец, согласилась она, беря стул и усаживаясь напротив кровати турианки. – Причем, нечто такое, чему мы все ответа найти не можем. – Она еще немного помолчала. – Включая и бортового искина.
Турианка хохотнула.
- Быть не может, - наконец сказала она. – БЫТЬ НЕМОЖЕТ ТАКОГО, чтобы КЕРА не нашла ответ, ты просто вышучиваешь меня. – Однако, Мама просто смотрела на нее, ничего не говоря.
- КАК ЭТО НИ СТРАННО – МОЖЕТ. – Раздался, через какое-то время голос бортового мозга. – НИКТО ИЗ НАС НЕ ИМЕЕТ ПОНЯТИЯ О ТОМ, ЧТО ТЫ ТАКОЕ, И КАК СТАЛА ТАКОЙ, КАК ЕСТЬ.
Сэмпл открыла рот, и, - некоторое время, - переводила взгляд с лица Мамы на ЛОКИ, который подошел чуть ближе.
- Да, ладно. – С недоверием ответила она. Потом немного подумала. – Ну, за ответом, - «что» я такое, - идите к моему мужу, - Найлусу Крайку, - она сделала странный жест в пространство, - ибо после того, - как меня подрали ханары, - я вообще ничего не понимаю. – Некоторое время стояла тишина. – Вернее, я МНОГОГО не понимаю. – И Мама, и КЕРА молчали, никак не реагируя на ее попытки речеизлияний.

Открылась дверь медблока, и вошли Кронос и Рекс.
- Саш. – Сэмпл посмотрела на Кроноса. – Я вот тут немного поспала, немного посмотрела сны, и вот что надумала. – Она внимательно посмотрела в лицо человеку. – А что если применить амольпсен к моей ножонке? – На лице человека отразилась эмоция удивления. – Только длина волны должна быть больше, чтоб пробить шкурку. – С этими словами Сэмпл села поудобнее на своей кровати. – Скажи мне, реально ли «вот таким вот» способом быстрее срастить косточки моей несчастной лапки?
- КЕРА?
- С ВЕРОЯТНОСТЬЮ В ВОСЕМЬДЕСЯТ ПЯТЬ ПРОЦЕНТОВ АМОЛЬПСЕН МОЖЕТ БЫТЬ ЭФФЕКТИВЕН. – Немедленно отозвался бортовой искин. – НО ТАК ЖЕ, С ВЕРОЯТНОСТЬЮ В ДЕВЯНОСТО СЕМЬ ПРОЦЕНТОВ, ТЫ БУДЕШЬ ОБЛУЧЕНА В 2,8 РАЗА ОТ НОРМАЛЬНОГО ФОНА МАСС-ЯДРА КОРАБЛЯ.
Кронос быстро помотал головой.
- Но это поможет?
- ПОМОЖЕТ. – Уверенно ответила КЕРА, - НО ЕЕ ОЩУЩЕНИЯ…
- К черту! – Турианка почесала себя под гребнем. – У меня такое чувство, что мое тело вот-вот корни в эту кровать пустит. – Она с надеждой посмотрела на мужчину. – С последствиями «лучевой болезни» справишься же?

Кронос от души засмеялся.
- Какой-такой «лучевой болезни»? – Сквозь слезы спросил он. – Просто ходить станешь, словно на костылях, но это пройдет за пару дней. В крайнем случае, я тебе уколы пропишу…
- Которые будет ставить вооооот такой иголкой, - Рекс показал размеры «иголки». – Так уж и быть, дней пять я тебя не трону, но вот потом… - Он полыхнул биотикой.
- Стоп. – На фоне гомона людей голос азари был подобен удару хлыста. – У нее же снова сейчас будет оргазм. – Человек закатился смехом, вспоминая удивленную морду турианки. Кронос как-то странно посмотрел на Сэмпл, а затем присоединился к хохотавшему Рексу. – Если и начинать исследовать ее биотический потенциал, то по шажочку, по шажочку, не нахрапом, а ты … ты сразу хочешь дать первокласснику программу десятого класса… - Рекс кивнул, и сделал что-то типа жеста «извините», не переставая смеяться.

Сэмпл подняла руку вверх, привлекая к себе внимание.
- А без «особо острых» сексуальных ощущений – можно? – Тоненьким, дрожащим голоском спросила она, и, - на сей раз, - Таалая, Кронос и Рекс закатились вместе. – Это приятно, я согласна…, но… можно без «этого»? – Она немного помолчала, дыша глубоко и ровно. – Иначе я либо стану биотической наркоманкой, либо… мне придется выкусить себе собственный клитор, во избежание…
Она не закончила. Ее голос «утонул» в громоподобном смехе троих членов команды.
"Ее нужно изолировать, она опасна для окружающих. Ее нужно в тыл к противнику закидывать, вместо ядерной бомбы. А во избежание заражения - неплохо следом бы и настоящую отправить", - шефиня про меня.
Я РЫДАЛА ОТ СМЕХА В СОСЕДНЕМ КАБИНЕТЕ.

Аватар пользователя
Сэмпл Крайк
Активный участник
Сообщений: 315
Зарегистрирован: 26 апр 2021, 13:26

Re: Эпизод 004 - Старый новый мир.

Сообщение Сэмпл Крайк » 30 апр 2023, 16:52

- ВНИМАНИЕ. – Вдруг раздался голос КЕРЫ. – ФИКСИРУЮ НЕПОНЯТНЫЙ ОБЪЕКТ. – Бортовой искин немного помолчал, но на стене раскрылся голографический монитор. – ПЯТНАДЦАТЬ ГРАДУСОВ СЛЕВА ОТ КУРСА СЛЕДОАНИЯ.
Все притихли, и уставились в монитор.
- А ты не можешь сбросить скорость? – Вопросила Сэмпл. – А лучше вообще остановись, у нас времени вагон. – После ее слов люди ощутили достаточно резкое замедление, после которого изображение застыло статикой, и лишь только чья-то «потеряшка» неторопливо летела куда-то. – КЕРА. Что за «объект», можешь немного больше информации дать? Сканируй его, что ли.
Некоторое время стояла тишина.
- ПОХОЖЕ НА СПАСАТЕЛЬНУЮ КАПСУЛУ. – КЕРА увеличила «объект», и стало понятно, что это небольших размеров космический аппарат. – И ПОХОЖЕ НА СТАРУЮ КАПСУЛУ НАРОДА… АЗАРИ.
Все, - словно по команде, - повернули головы к Таалае.

- В жизни не думала, что увижу его. – Голос Мамы «просел», она обернулась от экрана, и Сэмпл могла бы дать клятву в том, что видела слезы в ее глазах. – «Эдельвейс». – Азари немного помолчала. – Именно на этом корабле матриарх Дилинаги отправилась в свой путь…
- Кто? – Переспросил Рекс.
- МАТРИАРХ ДИЛИНАГИ. – Раздался голос бортового искина. – ОНА БЫЛА ОДЕРЖИМА ИДЕЕЙ О ДОСТИЖЕНИИ ТАК НАЗЫВАЕМОГО «ВЫСШЕГО ЗНАНИЯ»…
- «Высшего» знания? – С удивлением в голосе переспросил Кронос, озадачено таращась на Таалаю. – О каком-таком «знании» идет речь? – Таалая не ответила, зачарованно смотря на капсулу, которая не спеша приближалась к «Реджине Икс». – Мама… отдельные граждане твоего народа могут жить более тысячи лет…, и вам не хватает «знаний»? – Со смешком в голосе закончил он.
Азари не ответила.
- Мало данных. – Сэмпл заерзала на кровати, что побудило Кроноса достать амольпсен. – КЕРА, что МЫ знаем про этого «Матриарха»? – Она посмотрела на Таалаю. – Мама. – Азари не ответила. – Мама!

Таалая обернулась к ней.
- Видишь ли. – Было видно, что слова давались ей с трудом. – Матриарх… она ПОЛУЧИЛА то, что хотела. – От удивления Сэмпл раззявила рот. – И то, «что» она «получила» заставило ее отправлять свои послания, - практически, - в никуда. – Наступила тишина, все зачарованно ловили каждое слово Арктурис. – Она жила очень, очень давно, - глаза азари подернулись поволокой, - но до сих пор, - иногда, - мы находим ее странные послания.
- НЕБОЛЬШАЯ ГРУППА МАТРИАРХОВ РЕШИЛА ПОКИНУТЬ ТЕССИЮ, В НАДЕЖДЕ ОБРЕСТИ ИСТИННЫЕ ЗНАНИЯ О МАТЕРИИ ВСЕЛЕННОЙ И ОБ ЕЕ УСТРОЙСТВЕ. ПОЛУЧИТЬ ИСТИННЫЕ ЗНАНИЯ. – Начала излагать КЕРА, в то время, как все рассматривали странный объект. – НА ПРОТЯЖЕНИИ НЕСКОЛЬКИХ ЛЕТ, ДВАДЦАТЬ ВОСЕМЬ МАТРИАРХОВ ОСТАВИЛИ ТЕССИЮ БЕЗ ОСОБЫХ ПРИЧИН, И ВОЗВРАЩАТЬСЯ НАЗАД НИКТО ИЗ НИХ НЕ ПЛАНИРОВАЛ. – Кронос, - так же, смотря на голомонитор, - подошел к кровати Сэмпл и начал собирать амольпсен, не переставая внимательно слушать бортовой мозг. – ПРИЧЕМ, ВО ВСЕХ ЗАПИСЯХ С ТЕССИИ ЕСТЬ УПОМИНАНИЕ ТОЛЬКО О ШЕСТИ ИЗ НИХ. - Мама согласно кивнула головой, как бы подтверждая слова бортового мозга. – А ИЗ ОСТАВШИХСЯ ДВАДЦАТИ ДВУХ, ЕСТЬ УПОМИНАНИЕ ТОЛЬКО О МАТРИАРХЕ ДИЛИНАГИ, ЗАПИСИ КОТОРОЙ БЫЛИ НАЙДЕНЫ.
- И вот мы видим капсулу с ее корабля… - Мама зачарованно смотрела на объект.

«Объект» и правда, по форме напоминал стандартную спасательную капсулу, очень старую на вид. После того, как было дано увеличение, все увидали азарийскую вязь, и всем стало понятно, что Мама права, и это, - может быть, - и есть капсула с корабля той, кто так и не был найден ни живой, ни мертвой.
- Матриарх Дилинаги… - Протянула Сэмпл. – На Цитадели есть зал ее памяти, по крайней мере – был, мне Найлус рассказывал. И потом, эта Зафирия, которая сидела в приемной посольств, - она тоже говорила про это, только не со мной…, - турианка нахмурилась. – Я тогда еще была человеком, и просто чужой разговор подслушала. – Она замолчала, но не надолго. – Тогда еще Джойселин оттащила меня, мол, не стоит слушать чужие беседы. – После этих слов турианка растянулась на кровати, и Кронос установил амольпсен над ее поврежденной конечностью.

- ОСТОРОЖНЕЕ, НЕ ОШИБИСЬ С ДЛИНОЙ ВОЛНЫ. – КЕРА подала голос. – АССИСТИРУЮ. – Прибор застрекотал, и из него вырвался зеленоватый луч, чем-то напоминающий лазерный. Кронос быстро «пошаманил» с прибором, что заставило луч стать шире, и, - наконец, - перекрыть всю кость.
- Теперь лежи тихо минут пять. – «Луч» побежал по ноге Сэмпл, к стопе, чтобы вернуться в исходное положение, и повторить свой путь еще несколько раз, а врач положил ладонь на лоб турианки, замеряя температуру. – КЕРА, Мама, а что мы еще знаем про эту азарийскую путешественницу? – Таалая посмотрела на него, но ничего не сказала. – Ну, за исключением того, что она, - все-таки, - получила это абсолютное знание, которое искала.

Некоторое время стояла тишина.
- КЕРА, - отчетливо прозвучал голос Мамы. – Поднимай Тьемус и Контура. – Кронос и Рекс с удивлением посмотрели на нее. – Тьемус разберется с любой техникой, - она кивнула на монитор, - в том числе – и такой старой. – Рекс кивнул. – А Контур нужен для того, чтобы исключить всякие взрывоопасные «ловушки» на этом «борту». И потом, нам нужен пилот, - азари посмотрела на турианку, - чувствую я, что это, - она кивнула на экран, - еще не все. Сэмпл помедлила и согласно кивнула в камеру ИИ головой.
- ЧЕРЕЗ ДВА ЧАСА ОНИ ВЫЙДУТ ИЗ КРИО. – Раздался голос бортового искина, амольпсен пискнул, и «луч» исчез. Кронос быстро дал команду рентген-установке просканировать ногу турианки.
Кость срослась.
- Все, мадемуазель. – Кронос проделал некоторые действия, снимая «аппарат Елизарова», что ранее установила КЕРА. Причем, Сэмпл не чувствовала ничего. – Ваша ноженька цела, как и до встречи со Скарелли. – Он посмотрел на капсулу, в которой лежал Винс. – Кстати. Что ты намерена с ним делать, ну не держать же его в крио до конца его дней…
- Знаешь, я подумаю об этом позже. – Турианка осторожно поднялась с кровати, на всякий случай, подтянув к себе костыль. Осторожно опустив на пол ногу, она наступила на нее, затем перенесла на нее вес. Болевых ощущений не было. – Уфф! – Она сделала несколько осторожных шагов по медицинскому отсеку, в любой момент, готовясь опереться на костыль. – Боже, неужели я окончательно здорова?! – Она посмотрела на Рекса. – Жень, дней пять не трогаешь меня. – Биотик кивнул. – А потом начнем тренировки.

Некоторое время стояла тишина.
- Значит так. – Кронос заявил о себе, стоя у кровати, на которой немногим ранее лежала турианка. – Больше никого не поднимаем. – Сэмпл согласно кивнула головой. – Итак. – Врач посмотрел на каждого члена команды. – У нас есть капитан, встанет пилот. – Начал загибать он пальцы. – Есть штатный врач, - я, - есть три биотика, уровень одного неизвестен. – Мама и Рекс кивнули. – И есть подрывник, он же специалист по разминированию… ВСЕ! – Кронос внимательно осмотрел присутствующих. – Остальные пусть спят.
- Согласна. – Кивнула Сэмпл. – Сейчас нам надо, - она кивнула на монитор, - поймать «это». – Она помолчала. – Затем раскрыть «его», и посмотреть, А ЧЕГО ТАКОГО нам «послала» Матриарх Дилинаги. Мне кажется, что не зря «это» летает тут, ой, не зря…

- У меня другой вопрос. – Растягивая слова, задумчиво проговорил Рекс. – Ну, это же Цитадель, сердце Галактического Сообщества. – Он немного помолчал. – По крайней мере, мы от нее «взяли старт». Неужели никто ДО СИХ ПОР и в ус не дул относительно того, что, - вот тут, - практически у них под носом, - летает подарок от «этого самого Матриарха»?
Стало тихо.
- РИСКНУ ПРЕДПОЛОЖИТЬ, ЧТО ВСЕ ГАЛАКТИЧЕСКОЕ СООБЩЕСТВО ИСПОЛЬЗУЕТ РЕТРАНСЛЯТОРЫ ДЛЯ ПЕРЕМЕЩЕНИЙ ОТ ГАЛАКТИКИ К ГАЛАКТИКЕ. – Послышался голос бортового искина. – МЫ СЕЙЧАС ЛЕТИМ ВНЕ РЕТРАНСЛЯЦИОННЫХ ПОЛЕЙ, МЫ «ИДЕМ» СВОИМ ХОДОМ, КАК И ПОЖЕЛАЛА КАПИТАН. – Искусственный интеллект немного помолчал. – ПРОСТО ЭТОТ «ПОДАРОК» МАТРИАРХА ЛЕТАЕТ ВО ВСЕЛЕННОЙ…
- … а ее жители в достаточной степени ленивы, чтобы пролететь хоть какое-то расстояние вот так, - вживую, - без использования реле. – Закончила Мама.

- Возможно. – Подвела черту Сэмпл. – Очень возможно. – Она немного помолчала. – Знаете что? Я хочу исследовать Солнечную систему. – В ее голосе послышались нотки ностальгии. – Посмотреть на людей этого мира, может, - поделиться технологиями, или еще что… - Ее глаза закатились, на лице возникло выражение мечтательности.
- Сначала надо просто долететь до нее. – Ухмыльнулся Кронос, и кивнул на монитор. – А пока, - у нас задачка поинтереснее. – На сей раз возражений не было ни у кого, все просто кивнули. – Я рад, что вы со мной согласны. – Он улыбнулся во все тридцать два зуба. – Ну, что ж. Пока мы ждем «пробуждения», рекомендую всем одеться, - как следует, - и устроить пир на весь мир. – Турианка согласно кивнула головой.
"Ее нужно изолировать, она опасна для окружающих. Ее нужно в тыл к противнику закидывать, вместо ядерной бомбы. А во избежание заражения - неплохо следом бы и настоящую отправить", - шефиня про меня.
Я РЫДАЛА ОТ СМЕХА В СОСЕДНЕМ КАБИНЕТЕ.

Аватар пользователя
Сэмпл Крайк
Активный участник
Сообщений: 315
Зарегистрирован: 26 апр 2021, 13:26

Re: Эпизод 004 - Старый новый мир.

Сообщение Сэмпл Крайк » 02 май 2023, 13:38

После того, как Сэмпл поняла, что костыли ей теперь не понадобятся, она запела, от чего все, - кто находился рядом, - скривились так, словно услышали нечто непотребное.
- Да-да, - оборвала пение турианка, - петь я не умею, согласна. Но без этого «умения» я, - как-нибудь, - проживу.
- Так. – Мама внимательно осмотрела людей. – Если мы хотим устроить «пир на весь мир», - нам надо сместиться в кают-компанию, и уже ТАК накрывать на стол. – Все двинулись на выход.
- КЕРА, за минуту до открытия криокапсул, извести меня. – Сэмпл вышла из медблока последняя.
- ПРИНЯТО. – После некоторого молчания ответил бортовой мозг. – А СЕЙЧАС Я БЫ ХОТЕЛА «СОБРАТЬ ЗАКАЗЫ» НА БАНКЕТ. – Люди загалдели и начали составлять список блюд, в который входили и кварианские объедения.

Репликатор начал выдавать заказанное, когда Рекс резко остановился. Все в недоумении посмотрели на него.
- Знаете, что… - Протянул биотик. – По следам сказанного, так сказать. – Он поставил то, - что принес от репликатора на стол, - вот эта Матриарх Дилинаги. – Теперь уже остановились все, внимательно глядя на человека. – Я следил какое-то время за делами капитана Шепард, и за его командой. – Кронос поднял вверх левую бровь. – И получается так, что все «подарки» Матриарха, он находил либо на орбитах планет, либо на самих планетах…
- ТО ЕСТЬ ТЫ СЕЙЧАС ХОЧЕШЬ СКАЗАТЬ, - вмешалась КЕРА, - ЧТО ИЗНАЧАЛЬНО…
- Погоди, КЕРА. – Рекс посмотрел в камеру ИИ. – Я понимаю, что ты и думаешь быстрее, но позволь мне сперва…
Раздался хмык.
- Так вот, - продолжил мужчина. – Все эти «плюшки Матриарха», они, - изначально, - не находились на орбитах этих планет, или на самих планетах, - понимаете? – Наступила тишина, все ловили каждое слово человека. – Что-то произошло в самом космосе, - на борту этого корабля Матриарха…, - какой-то инцидент…, что ЗАСТАВИЛО эти «подарки» разлететься по Галактике.
- И потом каждый такой «подарок» оказался захвачен каким-либо течение в космосе. – Сэмпл начала продолжать мысль Рекса. – И вполне может быть, что…
- Что «подарок» оказался или захвачен гравитационным полем планеты и стал ее спутником, или же, - если сила гравитации была высокой, - падал на ее поверхность. – Закончил человек.

Стало тихо.
- Но…, если предположить, что теория Рекса верна…, - осторожно начала Мама, - мы не сможем с полной уверенностью найти то самое место, в котором, - исходя из слов Рекса, - и произошел этот «инцидент».
Ненадолго повисла тишина: все явно обдумывали слова человека.
- КЕРА, - тут Сэмпл посмотрела в камеру искусственного интеллекта, - а ты сможешь экстраполировать курс от этой спасательной капсулы?
- КОНЕЧНО. – Сразу же ответил искин, и на стене раскрылся голографический монитор, на котором высветилась карта Галактики. – СРАЗУ ГОВОРЮ, ЭТА КАРТА НАШЕЙ ГАЛАКТИКИ, И К ЭТОЙ, - НАВЕРНОЕ, - ПРИМЕНЕНА БЫТЬ НЕ МОЖЕТ.
- Погоди. – Турианка встала, вмиг забыв про банкет. – Если тут Цитадель как наша, то, - вполне логично, - что и Галактика тут – тоже, как наша. – Она внимательно осмотрела всех своих товарищей. – Применяй ЭТУ карту, мне кажется, - разницы не увидит никто…

- Не скажи. – Таалая подошла к ней, внимательно смотря на турианку. – Тогда, - ЕСЛИ ЭТА ГАЛАКТИКА НЕ ОТЛИЧАЕТСЯ ОТ НАШЕЙ, - она голосом выделила то, что хотела выделить, - каким образом мы возникли около Цитадели, и не из «ее» ретранслятора? – Она немного помолчала. – Откуда «там» еще один ретранслятор, причем такой, как и «Омега 4»? – Все молчали. – ЭТО НЕ НАША ГАЛАКТИКА, и, - возможно, - НАШИ КАРТЫ в ней валидны не будут, помни об этом! – После этих слов азари отошла от Сэмпл и монитора, и начала сервировать стол.
- Мама права. – Кронос тоже «явил свое присутствие». – Хотя и Цитадель ПОХОЖА НА «НАШУ» ИЗДАЛИ, - я «там» не был. – Он немного помолчал. – И я НЕ ЗНАЮ, а ЧТО находится внутри нее. И вообще, - он подошел к турианке, - мне очень не нравится столь быстрое перемещение из одной точки Вселенной в другую. – С этими словами он поднял вверх указательный палец, явно акцентируя внимание на своих следующих словах. – Вот скажи мне, - пожалуйста, - каким образом мы смогли удрать от «Праги» и двух десятков других кораблей Альянса? – Все мигом вспомнили свой взлет с Лоуренса. – А там «их» было немеряно, это мы только радаром КЕРЫ видели двадцать крейсеров…, да там даже «Андроник Родосский» был, со всем своим эскортом! – Теперь он уже осмотрел всех. – И что нам помогло удрать?
Снова воцарилась тишина.
- Но перед «этим нашим взлетом», - ответила Сэмпл, скрестив руки на груди, - нам, - все-таки, - удалось «обнести» кораблик старичка Волдервея.
- Именно! – Кронос хлопнул ее по плечу. – Сняли мы с него все, что только возможно было снять, и еще…
- И ЕЩЕ МОИ БАЗЫ ДАННЫХ ПОДВЕРГЛИСЬ СЛИЯНИЮ С БАЗАМИ ДАННЫХ ЭТОЙ СТРАННОЙ ОСОБИ, ЧТО ВЫ НАЗЫВАЕТЕ ВОЛДЕРВЕЙ. – Подала голос и КЕРА.
- Верно! КЕРА, молодец! – Выпалил человек со щенячьим восторгом в голосе.
Сэмпл затрясла головой.
- То есть, вы сейчас хотите сказать, - раздался голос азари, - что этот ретранслятор, - который просто возник перед нами, - мы взяли из его баз данных?
- ДА. – Просто ответила КЕРА. – КОГДА СЭМПЛ ЗАВИЗЖАЛА «КЕРА, МИЛАЯ, УВОЗИ НАС ТУДА, КУДА ХОЧЕШЬ», Я ПРИМЕНИЛА КАРТУ ВОЛДЕРВЕЯ. – Турианка подошла к столу и опустилась на стул. – «ДО» АКТИВАЦИИ ЕГО БАЗЫ, ЭТОГО РЕТРАНСЛЯТОРА НЕ БЫЛО В ЗОНЕ ВИДИМОСТИ. – Команда слушала искина, не делая попыток перебить. – ТОЛЬКО ПОСЛЕ ПОСЫЛА ОПРЕДЕЛЕННОЙ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТИ Я «УВИДАЛА» ЭТО РЕЛЕ…

- Стоп, стоп. – Теперь уже и Рекс непонимающе замотал головой. – То есть ты сейчас хочешь сказать, - он прямо посмотрел в камеру ИИ, - что, - помимо тех реле, - что есть, и о которых знают ВСЕ, - есть еще одна сеть ретрансляторов?
- По крайней мере, Волдервей о них знал. – Серьезно ответил Кронос. – Потому, что, - когда Микроб его «вскрыл», - я ассистировал, и еще была пара медиков со стороны Скарелли. Анестезиолог точно «его» был.
Сэмпл подняла руку.
- Именно капитан Скарелли и предоставил ВЕСЬ набор тех средств, которыми мы потом «угостили» мистера Дарта Андревуса, он же – Брэдоран Волдервей, он же еще херь какая-то. И именно он и поведал о том, что есть еще одна сеть ретрансляторов, только «тогда» ему никто не поверил.
- Точно. – Кивнул Кронос. – Медики Скарелли чуть, в буквальном смысле, - у виска не крутили. – Он немного помолчал. – А оно вон оно как вышло…
Пока шел разговор, Мама накрыла стол. Пискнул репликатор, возвещая о том, что и «кварианские сладости» были готовы. Азари торжественно водрузила большую тарелку в центр стола. Теперь оставалось лишь ждать…

- Итак. – Снова начала Сэмпл, встав из-за стола, и подойдя к голомонитору. – КЕРА, еще такой вопрос. Вот после того, как ты искала совпадение ретрансляторов – было ли у тебя что-нибудь такое… - она замолчала, - ну, словно тебя кто-то не пускает, или все твои запросы сбрасываются, или еще что, из «того» же разряда…
- ПОНАЧАЛУ – ДА. – Ответил искин. – НО ПОЗЖЕ СЕ НОРМАЛИЗОВАЛОСЬ.
- А после какого твоего запроса все пришло в норму? – Допытывалась турианка.
- МНЕ ВСЕГО ЛИШЬ НУЖНО БЫЛО ПЕРЕД КАЖДЫМ ЗАПРОСОМ НАБИРАТЬ ТРИ ЕДИНИЦЫ. – Ответила КЕРА. – И ВСЕ, ПОЛСДЕ «ЭТОГО» Я МОГЛА РАБОТАТЬ В ЭКСТРАНЕТЕ СКОЛЬКО УГОДНО ДОЛГО.
- А то. – Сэмпл посмотрела на часть экипажа, которая смотрела на нее. – Что в Галактике и правда – проблемы, и КЕРА только что подтвердила, что некоторые проблемы – есть.
- Ты хочешь сказать – это не наша Галактика, с учетом «еще одной сети реле» от мистера Волдервея. – Утвердительно сказал Рекс.

- Понятия не имею: «наша» она, или нет. – Сэмпл показала пальцем на монитор. – Но. НАША КАРТА ГАЛАКТИКИ может быть валидна, - она посмотрела на азари. – Ну, с некоторыми неточностями, может быть. – Мама кивнула. – КЕРА, дай на монитор НАШУ Галактику. – На экране показался всем знакомый «круг» с указаниями названий областей космоса. – Турианка немного помолчала. – А теперь, - ее голос «ухнул» в нижний регистр тональности голоса туриан, - экстраполируй курс спасательной капсулы с корабля Матриарха Дилинаги…
"Ее нужно изолировать, она опасна для окружающих. Ее нужно в тыл к противнику закидывать, вместо ядерной бомбы. А во избежание заражения - неплохо следом бы и настоящую отправить", - шефиня про меня.
Я РЫДАЛА ОТ СМЕХА В СОСЕДНЕМ КАБИНЕТЕ.

Аватар пользователя
Сэмпл Крайк
Активный участник
Сообщений: 315
Зарегистрирован: 26 апр 2021, 13:26

Re: Эпизод 004 - Старый новый мир.

Сообщение Сэмпл Крайк » 03 май 2023, 17:39

- ПРЕДУПРЕЖДАЮ СРАЗУ: ЭКСТРАПОЛЯЦИЯ КУРСА МОЖЕТ БЫТЬ НЕВЕРНА В КОРНЕ. – Предупредила КЕРА, и через весь монитор возникла прямая желтая линия.
- В смысле? – Озадаченно спросила Сэмпл. – Что ты имеешь в виду под словами «неверна в корне»?
- НАРИМЕР, СТОЛКНОВЕНИЕ С АСТЕРОИДОМ, ПОСЛЕ КОТОРОГО КУРС КАПУЛЫ РЕЗКО ИЗМЕНИЛСЯ. – Бесстрастно ответил бортовой искин. – ИЛИ ЖЕ – КУРС МОГ ИЗМЕНИТЬСЯ ПОД ВЛИЯНИЕМ ПРИТЯЖЕНИЯ КАКОЙ-ЛИБО ПЛАНЕТЫ, ДАЖЕ СТОЛКНОВЕНИЕ С ПЕСЧИНКОЙ В КОСМОСЕ, - НА БОЛЬШОЙ СКОРОСТИ, - МОЖЕТ ПРИВЕСТИ К СМЕНЕ КУРСА.
- И, - вследствие этого, - экстраполирование ничего не даст. – Закончила Сэмпл.
- ВЕРНО. – Ответил искин. – НО, - ПО КРАЙНЕЙ МЕРЕ, - ТЫ ПЫТАЛАСЬ.

Повисла тишина. Так продолжалось довольно длительное время.
- КЕРА. – Подала голос азари. – А ты можешь обозначить все обитаемые области космоса, через, - или рядом с которыми, - согласно ТВОЕЙ версии экстраполяции, - проходил курс капсулы? – На мониторе обозначились все обитаемые системы. – Так. – Азари серьезно посмотрела на людей. – А теперь мне нужна информация ОБО ВСЕХ ПЛАНЕТАХ, рядом с которыми, - согласно КЕРЕ, - пролетал этот, - она кивнула на монитор, - сюрприз.
Кронос подошел к ней, некоторое время смотря в монитор.
- Слишком много планет. – Он посмотрел на часы. – До пробуждения 45 минут, - предупредил он, - мы можем вечность искать, и ничего не найти.

- А вот «это» что? – Рекс указал на кружок, который линия экстраполяции разделила на две неравные части.
- СИСТЕМА ЭТА ХОКИНГА. – Немедленно ответила КЕРА.
- И что мы о ней знаем? – Непонимающе спросила Сэмпл.
Неожиданно Мама подошла к ней.
- Клендагон. – Ее глаза показались турианке совсем пустыми. – Там находится Клендагон.
- КЕРА? – Сэмпл посмотрела в камеру ИИ.
- ЗАСУШЛИВАЯ ПЛАНЕТА, НЕМНОГО БОЛЬШЕ ЗЕМЛИ, НО С МЕЬШЕЙ ПЛОТНОСТЬЮ. – Немедленно отозвался искин. – ЕДИНСТЕННОЕ И САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ, ЭТО ТАК НАЗЫВАЕМАЯ «РИФТОВАЯ ДОЛИНА». БОЛЬШОЙ ОВРАГ, КОТОРЫЙ ПРОХОДИТ ЧЕРЕЗ ВСЕ ЮЖНОЕ ПОЛУШАРИЕ.
Азари кивнула.
- Ученые Университета Тессии предполагают, что этот «овраг» не естественен. – Она немного помолчала. – А декан этого учебного заведения, - Матриарх Белла - считает, что это выстрел по касательной из оружия «эффекта массы» огромной силы.

Стало тихо.
- То есть, - Сэмпл раскрыла глаза, насколько было возможно для турианки, - ты предлагаешь, лететь в систему «Эты Хокинга», и экстраполировать уже этот «выстрел»? – Азари молчала, и Сэмпл открыла рот, глядя на карту Галактики, что высвечивалась на мониторе. – Но «это» же чертовски далеко… сначала нужно «поймать рыбку». И «проведать» нашу Солнечную систему. – Улыбнулась она.
- Конечно, поймаем. – Утвердительно ответил Кронос. – И посмотрим, а что же нам послала Матриарх, если, - конечно, - «послание» от нее.
- От нее. – Таалая кивнула человеку. – Больше не от кого.
После этой фразы турианка снова посмотрела на монитор. «Желтая линия экстраполирования» проходила через край границы середины Галактики.
- А что тут? – Она ткнула пальцем в серединку галактического круга.
- НЕ ЗНАЮ. – Ответила КЕРА. – ПО ВСЕМ ПАРАМЕТРАМ – СЕРЕДИНА ГАЛАКТИКИ, НО У МЕНЯ НЕТ ДАННЫХ ОТНОСИТЕЛЬНО ТОГО, ЧТО «ТАМ» КТО-ЛИБО БЫЛ.

- Слушайте. – Подал голос Кронос. – Когда я был там, - он кивнул на медблок, намекая на крио, - у меня в мозгу возникло странное слово, и я ДО СИХ ПОР гадаю, а что бы оно могло означать. – Врач немного помолчал. – И его же я слышал на корабле Скарелли, еще ДО того, как мы «как следует», допросили эту гадину, с планеты Амалия Прайм…
- Он что-то сказал тебе? – Турианка с любопытством посмотрела на человека. – ОН ТЕБЕ ЧТО-ТО СКАЗАЛ, а ты просто молчал?!
Кронос усмехнулся, потом – красноречиво покрутил пальцем у виска.
- Видишь ли. – Хохотнул он. – Этот старый пердун много чего наговорил, причем такого, за что бы я лично вынес его в шлюз, без скафандра. – Он немного помолчал, хмуря брови и явно вспоминая свой разговор с этим «дедушкой». – Он сказал, что первая смерть всего живого во Вселенной придет «с железного цветка с пятью лепестками». – Человек негромко засмеялся. – Потом он что-то городил насчет этой странной Мнемозины, намекая на то, что «там спит страж». – Брови слушателей взлетели вверх, но никто не перебил человека. – Потом он сказал, что еще одни «ворота смерти» находятся «на земле людей с четырьмя глазами». – Сэмпл кивнула. – А после он сказал, что «на Корусканте зреет революция», и намекнул, что «ворота на Корускант» находятся в системе «Ро Аргоса». – На лице турианки возникла эмоция непонимания. – И напоследок он напророчил, что «этот крейсер будет уничтожен», а всем медикам Скарелли наобещал такой смерти, что даже мне страшно стало. – Он подошел к столу и сел за него.
- Но мы… - Начала Сэмпл.
- Ни у кого из нас нет четких доказательств того, что «Прага» была уничтожена. – Обозначил себя Рекс. – Потому, что когда полыхнула вспышка, Мы Именно Форменно УДИРАЛИ. – Мама попыталась что-то вставить, но биотик не дал ей такой возможности. – Контур говорил, что крейсер был уничтожен, даже клялся в этом, но МЫ НЕ ЗНАЕМ, так ли это.
- Он встанет, и расскажет. – Сказала азари. Сэмпл кивнула головой.

- Старикашка нам многое наплел. – Турианка кивнула головой, затем подошла к стене, и спиной оперлась на нее. – Итак. Первое. «Железный цветок с пятью лепестками».
- Цитадель. – Ответила азари.
Некоторое время стояла тишина.
- Верно! – Кронос подошел к турианке. – Там пять лепестков. Но не сказано А КАК она придет, эта смерть.
Сэмпл кивнула.
- Допускаю. Теперь загадка номер два. «Страж, который спит на Мнемозине». – Она оглядела всех. – Кто-нибудь желает ответить?
«Желающих» не нашлось.
- Третье. Ну, - думаю, - никто не станет спорить о том, что «люди с четырьмя глазами» - это батарианцы. – Кронос и Таалая кивнули. Но вот их загадочная «земля».
- ДУМАЮ, ЧТО Я СМОГУ ОТВЕТИТЬ НА ЭТУ ЗАГАДКУ. СИСТЕМА БАТАРИАНСКОЙ ГЕГЕМОНИИ – ЭТО АРАТОТ. – Карта Галактики показала «уголок батарианского космоса». «Уголок» действительно находился на задворках Галактики.
- Пойдет, как ответ. – Кивнул Рекс. – КЕРА, спасибо.
- Тогда, - Сэмпл скрестила руки на груди, - что за «ворота смерти» там могут быть? – Тишина была ей ответом. – Надо будет сгонять туда на досуге. Посмотреть. – Она посмотрела в камеру искусственного интеллекта. – КЕРА, я правильно понимаю, что между Человечеством и Батарианской Гегемонией натянутые отношения?
- ОТНОШЕНИЯ НА ГРАНИ ВОЙНЫ. – Ответил искин. – БАТАРИАНЦЫ СЧИТАЮТ ИМЕННО ЛЮДЕЙ ВИНОВНЫМИ В ТОМ, ЧТО ИХ ИЗГНАЛИ.
- Подожди, КЕРА. – Мама взяла слово. – Их никто не изгонял. Они САМИ ушли в добровольное изгнание, после того, как Совет прямо выступил на стороне людей…
- Это мне сейчас кажется, что батарианцы изобрели какое-то супероружие, которое, - в итоге его применения, - погубит всю Галактику? – Осведомился Рекс. – Они так ненавидят людей, что, - в пламени злобы своей, - испепелили всю Вселенную?
Некоторое время было тихо.

- Батарианцы могут. – Уверенно кивнула азари. – Отъявленные фанатики, тупые, злобные черти. – Ее лицо передернуло от отвращения. – Один раз они чуть не устроили Ва… Варфоломеевскую ночь всему Мигрирующему Флоту кварианцев.
- Да ладно! – Сэмпл передернуло.
Кронос замахал руками.
- Так, не отвлекаемся. Что там следующее «по списку»? Какой-то непонятный «Корускант» и «революция» на нем. Как «это» стыкуется с нами? И то, что «ворота на Корускант» находятся в системе Ро Аргоса?
- ТРИ МИНУТЫ ДО ПРОБУЖДЕНИЯ.
- Пойду, устрою пару сюрпризов. – Сэмпл пошла в медблок. – А вы все… ПОСЛЕ пробуждения я жду от вас новых идей.
"Ее нужно изолировать, она опасна для окружающих. Ее нужно в тыл к противнику закидывать, вместо ядерной бомбы. А во избежание заражения - неплохо следом бы и настоящую отправить", - шефиня про меня.
Я РЫДАЛА ОТ СМЕХА В СОСЕДНЕМ КАБИНЕТЕ.

Аватар пользователя
Сэмпл Крайк
Активный участник
Сообщений: 315
Зарегистрирован: 26 апр 2021, 13:26

Re: Эпизод 004 - Старый новый мир.

Сообщение Сэмпл Крайк » 11 май 2023, 13:19

***

Когда она вернулась в медблок – криокапсулы уже раскрылись, но те, - кто в них находился, - там еще и лежали, очень похожие на брикеты мороженого. Сэмпл взяла стул, села на него, и погрузилась в ожидание. Минут через десять послышалось кашлянье, и Контур явился себя, просто сев внутри. Еще минуты две человек просто осоловело смотрел перед собой. Наконец, его взгляд упал на Сэмпл.
- Каким-таким образом я попал во «вторую волну»? – Хрипло спросил он, смотря на турианку.
- Никаким. – Ответила та, пожимая плечами. – Лично я еще не ложилась. – Брови Контура полезли на лоб. – У нас на борту нештатная ситуация, - она почесала себя под гребнем, - «нежданчик», я б так сказала, и…

Послышался звук, словно кто-то хрустит пальцами, а затем Тьемус-Гарса села в своей «кровати».
- Контур. – Констатировала факт она, после некоторого времени. – А ты как попал сюда? – Человек указал в сторону, и кварианка увидала Сэмпл. – Что случилось?
Турианка кивнула.
- Случилось. – Человек и кварианка выбрались со своих мест, прикрываясь только полотенцами. – Представляете? – Турианка с интересом посмотрела на них. – После того, как Скарелли-младший со всей силы приложился к моей головушке, у меня, - вдруг, ни с того, ни с сего, - обнаружились способности биотика, и не самого слабого.
- Чего? – Недоверчиво протянул человек, косясь на часть закрытых и работающих анабиозных камер.
- Каким-таким образом – «приложился»? – Попыталась уточнить кварианка.
- Одевайтесь. – Подвела итог Сэмпл. – И выходите в кают-компанию. – Она немного помолчала. – И поздравляю вас: вы теперь стали членами «тайного клуба избранных» на корабле, и более я никого не подниму. – Она встала со стула, и подошла к двери медблока. – Нас немного, тех, кто не спит. Вы так же стали частью нашей группы. – Двери открылись, и Сэмпл обернулась. – Мы ждем.
После того, как турианка вышла, Тьемус посмотрела на Контура.
- Ты понял хоть что-то? – Человек отрицательно помотал головой. – Вот. И я тоже… - Она посмотрела на капсулы, в которых «покоились» остальные члены команды, которых Сэмпл не пожелала тревожить. – Мне кажется, что-то серьезное случилось.
- Тогда почему бы не поднять ВЕСЬ коллектив? – Контур осмотрел на нее. В ответ кварианская девушка только пожала плечами, ничего не ответив.

***

- Ну, так что, - как только двери медблока сомкнулись за ее спиной, вопросила турианка. – Что это за странный «страж»? И «Мнемозина», что это такое?
- Понятия не имеем. – За всех ответил Кронос. – И что такое «Корускант» - так же, не ведаем. – Человек немного помолчал. – За то КЕРА уровняла нашу скорость, со скоростью «подарка», и, - если Тьемус готова – можно ловить.
Турианка кивнула, явно принимая сказанное «к сведению».
- Они скоро выйдут. – Мама кивнула головой. – И вот тогда можно устроить общий «мозговой штурм». – Она попыталась взять со стола маленький кусочек, но Рекс ударил ее по руке, показав на двери медблока. Турианка вздохнула и настроилась на достаточно длительное ожидание.

Однако ее надеждам на ожидание не суждено было оправдаться. Минут через пять открылись двери медицинского блока, и Тьемус с Контуром вышли «пред светлы очи» тех, кто не спал. Сэмпл, Кронос, Рекс и Мама синхронно поднялись, и жестами пригласили человека и кварианку присоединиться к ним. Порядком смущенные Тьемус и Контур сели за стол, не зная, как им себя вести.
- Скажи-ка мне, друг мой ситный. – Сэмпл, - как только все наложили себе в тарелки вкуснятины, - обратилась к Контуру. – Когда ты и Кронос утрамбовали Скарелли в грузовой трюм, почему никто из вас двоих не сказал, что он в трюме, а не в крио?
Контур некоторое время не отвечал, старательно пережевывая то, что успел положить в рот.
- Да я не думал… - Начал он.
- Ты не думал. – Кивнула Сэмпл. – Конечно, ни ты, ни он, - Кронос виновато посмотрел на нее, - не думали ни о чем плохом – верно? – Люди молчали. – А то, что Винченцо – биотик, кто из вас знал?
- Кто биотик? – Тупо спросил Контур. Сэмпл и остальные внимательно смотрели на него. – Да ладно! – Не поверил он. – Тогда, - если он биотик, - почему же он не раскидал нас как тех котят, когда мы его утаскивали с БИЦ? – Сэмпл не ответила. – Да ладно, Наташ! – Он улыбнулся во все свои 32 зуба. – Не верю!
- КЕРА, покажи нам кино. – Турианка посмотрела в одну из камер бортового искина.

По мере того, как КЕРА «рассказывала историю поведения на корабле Винченцо Скарелли», менялось и настроение двух только что вставших членов команды.
- Ничего себе! – Вырвалось у Тьемус, когда она увидала, как Сэмпл «успокоила» Винченцо. – Слушай, - она повернула голову к ней, - ведь он же достаточно долгое время находился с нами ДО криосна. И никто, - кварианка испытующим взглядом осмотрела Маму и Рекса, - из вас так и не понял того, что он, биотик?
- Я догадывалась. – Снова призналась азари, теперь уже всем за столом. – Были некие «звоночки», но полной уверенности не было.
- А я вообще не знал… - «Выдал» Рекс. – И не верил до самого того момента, когда эта сволочь кинулась на меня…
- Кинулась? – Быстро переспросила Тьемус. – Так, значит, там, - она кивнула на монитор, - есть и продолжение? – Она посмотрела на турианку долгим взглядом. – Мне интересно, а как ТЫ узнала-то, что ты тоже биотик…
Сэмпл тяжело вздохнула.
- Есть. – Кивнула она. – КЕРА, покажи максимально сжато. – Турианка немного помолчала. – А то ведь нам еще и «сюрприз» ловить.
- Какой сюрприз? – Переспросил Контур, но, - получив тычок от Рекса, - уставился в монитор.
"Ее нужно изолировать, она опасна для окружающих. Ее нужно в тыл к противнику закидывать, вместо ядерной бомбы. А во избежание заражения - неплохо следом бы и настоящую отправить", - шефиня про меня.
Я РЫДАЛА ОТ СМЕХА В СОСЕДНЕМ КАБИНЕТЕ.


Вернуться в «Вселенная с подвселенными Крайк»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость