Эпизод 003 - Право уйти.

Аватар пользователя
Сэмпл Крайк
Активный участник
Сообщений: 315
Зарегистрирован: 26 апр 2021, 13:26

Re: Эпизод 003 - Право уйти.

Сообщение Сэмпл Крайк » 17 ноя 2022, 18:45

- Великолепная работа. - На лице Скарелли появилась довольная улыбка, выражение лица стало хитрым. Сейчас он напоминал Кузнецову огромного кота, который «наелся сметаны от пуза», и его никто не прогнал со стола. - Просто великолепная. – Капитан удовлетворенно потер руки. – Я в Вас не сомневался ни на секунду. Ни в Вас, ни в Вашей команде. – Чоу кивнул. Краем глаза Эммануэль увидал, что и Стриженов, - как говорится, - просиял лицом, разговаривая с кем-то. А еще капитан догадался, что Михаил заранее отключил звук на канал капитана, чтобы, - видимо, - не мешать ни ему, ни его гостю. Капитан ненадолго замолчал, после чего передал распоряжение:
- Значит, так, Алекс. Передайте следующий приказ. Начать восстановление систем. Щиты. Жизнеобеспечение. – Эммануэль говорил так, словно бы забивал гвозди в доску. – Оборонительное оружие. Связь. Маршевые двигательные системы. Орудия главного калибра и торпедные аппараты. В таком порядке. – Он снова ненадолго замолчал, формулируя совой приказ дальше. – Как только будет готова «дальняя связь», - установите канал высшего приоритета связи, и максимального уровня секретности с секторальным штабом Космического Флота Альянса Систем. – И Кузнецов, и Стриженов, и Чоу увидали, как «сгустились тучи» на лице капитана, и он закончил. – Даст Провидение, скоро весь этот кошмар будет позади. А устроившая это - заплатит за все. – Он положил ладони по бокам в области поясницы, и прогнулся назад. – В десятеричном размере…

После этого, капитан посмотрел на Кузнецова:
- Как только системы жизнеобеспечения будут перезапущены, - Вы сможете воспользоваться вернуться на борт «Акоста Нью», как только Вы этого сами захотите. – Кузнецов согласно кивнул. – Мы вызовем смену, а затем ретируемся для ремонта, лечения пострадавших и пополнения запасов. Ну а «Сэмпл Крайк» никуда не денется. У нее оказался более крутой корабль, - чем мы думали, - его передернуло, - и неограниченный ИИ, но... – выражение лица и голос капитана стали злыми, - на нашей стороне весь Космический Флот Альянса. Этой суке конец. Рано или поздно.

***

Контур давно понял, что тот дар, - который он обрел, благодаря Дени, - может сыграть злую шутку, причем в самом прямом смысле слова. Несколько раз он случайно натыкался на людей, и те реагировали на него как на «некий невидимый крупный объект», тайну которого надо было, - во что бы то ни было, - разгадать. А пару раз он был вынужден просто оттолкнуть от себя несколько «рьявых» таких «поисковиков». После этого, мужчина продвигался аккуратно, высматривая для себя «пути отхода». Если что.

Осторожно выйдя в какой-то-там-по-счету-коридор, он нос к носу столкнулся с Дени, который, - как понял человек, - так же, как и он, - слонялся по «Праге» от нечего делать. Вивенди тоже увидал человека, кивнул ему, и пошел навстречу. Контур остановился, ожидая его.
- Как-то странно здесь. – Человек пожал плечами. – И никто ничего хорошего «про эту твою Сэмпл» не говорит. – Он взял человека за виски еще до того, как Контур успел выразить свое несогласие, и некоторое время сосредоточенно держал. – Хм. – Констатировал он. – Больше вопросов, чем ответов, и я… - Не договорив до конца, Дени подобрался, отпустил голову человека, и посмотрел назад. – Да не может быть…
- Что? – Контур явно не был в восторге от выражения лица вивенди. – Чего не может быть?
- Тихо! – Дени затравленно осмотрелся. – Пошли со мной, возможно – нужна будет твоя помощь. – И быстро пошел по коридору в ту сторону, откуда пришел человек.

***

Капитонова, - наконец-то, - вышла к тамбуру лифтовых кабин, вызвав все лифты сразу: какая кабина придет первой, - той она и воспользуется. Что-то не давало ей покоя, ее охватило беспокойство, и она сама не знала – почему. Услышав шаги, она повернула голову вправо, но никого не увидала, но в следующий момент ей показалось, что сознание стало куда-то уходить, и она увидела двух мужчин, в каком-то странном фиолетово-желтом свете. В следующий момент она прыгнула на одного из них, сомкнув свои руки на его горле.

***

Идя за Дени, Контур ничего не успел понять. Он понял только то, что странная женщина их ВИДИТ, и ото всей своей души, - ногой с разворота, - врезал женщине в район поясницы. Это дало эффект: незадачливая убийца отпустила свою жертву, но ненадолго, - развернувшись к Контуру, женщина атаковала его по всем правилам спецназа Земного Альянса.

ТАКОГО мужчина не ожидал. Видя, что Дени наполовину выведен из строя (он стоял возле стены, массируя собственную шею), он схватил огнетушитель, намереваясь приложиться им к лицу странной женщины. Лариса тут же ушла с линии атаки, и снова напала на Дени, которому, - каким-то стотысячным чутьем, - удалось предвидеть ход событий. Открылись двери одного из лифтов, в котором были люди. Контур швырнул в нее женщину, и подойдя к Дени – поднял его на ноги, лифт уже закрывал свои двери.
- Он здесь! – Прохрипел вивенди. – Он в другом теле, но он здесь!

«Кто» и «как оказался в другом теле», спецназовец уточнить не успел: женщина снова вышла из кабины. Не теряя времени даром, Контур схватил вивенди, и швырнул того в стену…, затем, - врезав огнетушителем странной особе еще раз, - прошел следом.

***

Два дознавателя, которые, - как они сами считали, - уже потратили впустую ДВОЕ СУТОК, - вышли из лифта, который пришел следующим на вызов Ларисы. Им удалось увидеть, как женщина отшатнулась от стены на одного из них.
- Эй, дамочка, поосторожнее. – Один из них удачно поймал женщину, избавив ее, - тем самым, - от столкновения с противоположной стеной на большой скорости. – Так недолго и мозги в коридоре оставить… - Женщина повернулась, и мужчина еще сдержал крик ужаса: до такой степени эта «дамочка» оказалась некрасивой, а, - скосив взгляд на ее фирменный пропуск, - закрепленный на отвороте кармана форменной одежды, - он понял, что перед ним некто «Лариса Капитонова, инженер двигательных установок на элементе ноль».
- Что произошло? – Второй дознаватель внимательно глядел по сторонам, отыскивая того, кто мог так жестоко ее толкнуть. Не найдя никого взглядом, он посмотрел на нее, едва сдержав смешок.

Некоторое время женщина молчала, настороженно разглядывая офицеров. «Иди к двигателям», - прошелестел голос у нее в голове, - «отшутись».
- Ногу подвернула. – Женщина поморщилась. – Шла быстро, и подвернула… - Капитонова быстро осмотрелась. – Не найдя никого, - кто был похож на…, а НА КОГО был похож? Она реально не помнила НИЧЕГО: в голове была лишь слабость. – Заблудилась я. – Она по очереди посмотрела на мужчин. – Ну, как тряхнуло…, я испугалась, вдруг что-то с реактором… побежала… и подвернула ногу. – После этих слов она натурально погладила себя по голени, скорчив при этом кислую мину на лице.

Мужчины переглянулись.
- С реактором? – Переспросил один из них, внимательно посмотрев на нее. – А что с ним может случиться? – Женщина молчала. – Дамочка…, - тяжело вздохнул он, - все, - что нам НЕ БЫЛО НУЖНО, - уже случилось. – Он сокрушенно покачал головой.
- Да. – Поддержал его второй офицер. – «Прагу» вскрыли, словно консервную банку. – Служба Безопасности и Обеспечения крейсера имела видеозаписи, которые были сделаны внешними камерами крейсера. В момент взрыва они расплавились, но свою работу, - для которой они и предназначались, - выполнили. Видя недоуменный вопросительный взгляд Ларисы, офицер поспешил пояснить: - «СПЕКТР Сэмпл Крайк», будь она неладна. Мало того, что «она и ее наемники» устроили на крейсере, так после «этого» они использовали один из своих «Кадьяков»…

Женщина вытаращила глаза.
- СПЕКТР Сэмпл Крайк? – Переспросила она, растягивая слова, смотря вперед невидящим и немигающим взглядом. Ее память живо показала ей какое-то помещение. В котором она ни разу не была, и в котором она, - почему-то, - оказалась привязанной то ли к кушетке, то ли к кровати. Привязали ее Очень Хорошо, привязали так, что она не могла пошевелиться. Кто-то порезал ей плечо чем-то острым. Она отчетливо помнила, что у нее брали кровь из вены. Посмотрев на сгибы локтей, она не нашла ни одного прокола, и, - в полном недоумении, - потрясла головой.
- Вам плохо? – Один из мужчин схватил ее под локоть. – Может, - он кивнул вперед, - к доктору?
- Нет-нет. – Быстро ответила Капитонова, - помотав головой. – Мне нужно к себе, спасибо за помощь. – И опрометью бросилась в пустую кабину лифта, которая пришла на уровень. Нажав на кнопку «своей» палубы, Лариса бессильно сползла по стене. Перед глазами встал крепкого телосложения мужчина стриженный «ежиком», который вертел перед ее носом какую-то капсулу с мутноватым содержимым.
- Сейчас ты нам все расскажешь: кто ты, откуда, как попал сюда, и зачем ты похитил…

Глаза Ларисы широко открылись. Дыхание участилось, словно бы женщина чувствовала невыносимую боль. И совершенно не понимая того, - что происходит, - она закричала. Закричала, и в этом ее крике было все: ярость от неудавшейся «охоты»; боль позора, которую испытал ситх, когда его допросили; досада от неудавшегося побега; гибель мужчины-носителя. Лифт открыл двери на палубе инженерного отсека, и несколько человек в недоумении уставились на Ларису, которая сидела возле стены и выла белугой.
- Лейтенант Капитонова, мэм. – Осторожно подошел к ней один из техников. – Все в порядке?
Лариса открыла глаза, на которые враз навернулись слезы.
- Корабль. Центральный БИЦ. – Выдохнула она, поднимаясь. – Я потеряла много друзей… - С этими словами она вышла из кабины.
- Понимаю, мэм. – Кивнул головой техник ей в спину. – Мы все потеряли… друзей.
"Ее нужно изолировать, она опасна для окружающих. Ее нужно в тыл к противнику закидывать, вместо ядерной бомбы. А во избежание заражения - неплохо следом бы и настоящую отправить", - шефиня про меня.
Я РЫДАЛА ОТ СМЕХА В СОСЕДНЕМ КАБИНЕТЕ.

Аватар пользователя
Сэмпл Крайк
Активный участник
Сообщений: 315
Зарегистрирован: 26 апр 2021, 13:26

Re: Эпизод 003 - Право уйти.

Сообщение Сэмпл Крайк » 15 янв 2023, 17:56

***

- Странная особа, не находишь? – Спросил один следователь другого, когда за Ларисой закрылась турбошахта. – Страшная, как жизнь моя, боже! – Следак сокрушенно покачал головой. – Я ж теперь месяц спать точно не буду.
- Что, прям такая страшная? – Второй следователь так и не разглядел странную женщину, предпочитая поверить на слово своему напарнику.
- Прям ТАКАЯ страшная. – Первый следователь выделил голосом слово. – Тебе повезло, счастливчик, что не видел… этого. – Человека передернуло. – Брр! Не дай Господь, - он сокрушенно помотал головой, - я от этого пережитого кошмара еще и импотентом стану.

- И каковы сейчас наши действия? – Задался второй следователь, хихикнув и внимательно глядя в глаза первому. – Мне так кажется, что «те двое суток» уже прошли, и мы можем…
Первый кивнул.
- Можем. – Ответил он, и посмотрел на закрытые двери турбошахты. – Только теперь мы сделаем все по инструкции, ибо во второй раз нам может не повезти, и «этот Микроб» точно отдаст душу Дьяволу, а мы так и не узнаем обо всех планах этой кодлы. – Следователь презрительно сплюнул на пол, быстро пойдя по коридору в сторону медицинского блока. – Не отставай! А то, с тебя станется…

***

Дени и Контур очутились в «святая святых» крейсера – Центре Службы Безопасности и Обеспечения. Первое, что они увидали – был ряд мониторов, на которые, - как понял Контур, - выводилась видеоинформация с каждого уголка «Праги». За мониторами чинно сидели люди, половина смотрела в них, другая половина вела тихий разговор. Общий гомон не могло заглушить ничто.
- Хорошо. – Прошептал человек, наклоняясь к уху вивенди. – Сейчас нам надо найти моего друга, затем физически его освободить. Он взял Дени за локоть, оттаскивая к стене. – А потом нужно решать, каким образом удирать отсюда. Нам. – Быстро сказал он. – Потому, что ТЫ пойдешь к капитану. – На это вивенди согласно кивнул.
- И как ты думаешь найти его?

Контур кивнул на мониторы.
- Вот эти штуки показывают каждый укромный уголок корабля. – Начал пояснять он. – Эти люди, - он кивнул на сидящих возле них людей, - обеспечивают безопасность, они следят за тем, чтобы члены экипажа не выясняли отношений между собой в рабочее время, следят за порядком.
Вивенди хихикнул.
- Что-то они не больно «следили за порядком», когда этот полоумный перебрался в новое тело.

Контур заинтересованно посмотрел на него.
- Слушай. Расскажи. Кто ты, откуда… - он показал на свою голову. – О нас ты почти все знаешь…
Дени долгим взглядом посмотрел в лицо человеку.
- Расскажу, даю слово. – Кивнул он. – Но не раньше, чем мы будем на моей планете. – Контур так же кивнул, как бы подтверждая принятие информации.

***

Капитонова добралась до своего рабочего места, и стала решать задачку о том, А КАК ей быстрее восстановить подачу энергии на корабль. Вдруг у нее все поплыло перед глазами, закружилась голова, и ее качнуло в сторону так сильно, что она еле удержалась на ногах. «Боже, что со мной»?! – Подумала Лариса, и тот час же словно пелена упала с ее глаз. Она посмотрела на свое рабочее место абсолютно новым взглядом, так, словно бы видела его впервые в своей жизни.

Неожиданно в ее голову пришла интересная мысль. Причем до того нетипичная, и, - как показалось Ларисе, - новаторская, что, - первое время, - она стояла, словно столб, решая, каким же образом ее применить в реальной действительности к конкретному типу космического аппарата и реактора. Так как она была дипломированным инженером, она очень скоро нашла путь решения. Но – нужно было немного попотеть не покладая рук. Женщина засучила рукава и принялась за работу.

Однако чем дальше она делала ее, тем более красивые схемы возникали в ее голове. Они были простыми (отрезать тут, припаять там, внедрить резистор на вторичном выходе парогенератора турбины), но, - в то же время, - Лариса находила их шикарными. «Я что - конструктор»? – Задавала себе вопрос она, в то время как ее руки жили отдельной от тела, - как ей самой казалось, - жизнью. Часов через пять она не узнала как блочного щита управления реакторного отсека «Праги», так и самого реактора: почти что каждая панель была вспорота самым жестоким образом, и перекинута шина между ними. Шина была завязана на реактор, парогенератор, плазменную сдерживающую камеру первого порядка и выход самого раструба Главного двигателя крейсера. И только когда вся работа была сделана, женщина позволила себе расслабиться, недоумевая, как «это» могло прийти ей в голову.
- Только – будет ли «это» работать, как надо? – В тишине БЩУ она задала вопрос сама себе. – Не хватало того, чтобы меня отдали под трибунал за явную порчу имущества Министерства Обороны Альянса. – Однако, внутри нее жила стойкая уверенность в том, что она сделала на совесть свою работу, и ее шина не то, что будет «держать», а и то, что на «этой самой машине» крейсер еще может пройти не одну сотню световых лет.

Теперь оставалось лишь подключить напряжение по временной схеме Ларисы. Она сама считала свою работу временной, ей нужно было то, чтобы крейсер мог хоть как-то двигаться, и защитить самого себя. Капитонова начала «шаманить» с регулировкой кинетического барьера, который был необходим, если «Прага» должна была живой пройти еще хоть какое-то расстояние.

***

- И еще одно, капитан. – Словно спохватился Стриженов, смотря на Эммануэля. - На данный момент экипаж корабля, - включая меня и Вас, - составляет 103 человека от изначально штатного расписания. – Он немного помолчал. – Это люди, которые способны принимать адекватные и взвешенные решения. – Михаил замолчал, и на этот раз пауза была много дольше. – Из первоначальных 750-ти. – Грустно закончил он.

- Именно поэтому, господин майор, - кивая головой, мрачно, но, - в то же время, - философски заметил Скарелли, - мое решение, немедленно вызвать подкрепление, а затем отступать. – Он немного помолчал. – Среди пострадавших изрядная доля – раненые, если их доставить туда, где им окажут квалифицированную госпитальную помощь, их еще можно спасти, я уверен в этом. – Капитан прошелся по каюте, разминая плечи. - Технические возможности и невероятную подлость Сэмпл Крайк я недооценил. Каюсь. – Его передернуло, против его воли. – Впрочем, не только я. Но разменивать еще больше жизней, чьих то сыновей, дочерей, братьев, сестер, родителей, «на поганые жизни Крайк-Резниковой и ее наемников» я считаю, просто недопустимым. – Капитан остановился, и Евграф увидал на его лице плотоядную улыбку. – Особенно в ситуации, когда она сама отсюда никуда не денется, ну а вот мы напротив, можем пригнать сюда подавляющую огневую мощь, а затем...

Эммануэль демонстративно, но не сильно ударил ладонью по столу:
- Затем прихлопнуть. Как клопов. Ах да. – Спохватился он. – Вот еще что. Скоро Вы отправитесь обратно на «Акоста-Нью». Господин майор, если Вас не затруднит. – Скарелли подал ему небольшой кристалл. – Прихватите с собой копию последней боевой телеметрии. Доказательство того, что «Сэмпл Крайк» имеет на корабле управляющий ИИ без положенных по закону ограничителей. Чтобы уважаемому господину Удине, - если придется, - точно было чего показать Совету Цитадели...

Кузнецов улыбнулся.
- Получится так, что сама же «СПЕКТР Сэмпл» и нарушила Самый Главный Запрет Совета. – Улыбка Евграфа не сулила ничего хорошего «Сэмпл Крайк». – Помнится, когда геты прогнали кварианцев с Ранноха, - фактически отняв у них их Родину, - вот тогда и появился этот запрет. – Он кивнул. – Ручаюсь, что Совет Цитадели будет действовать быстро. – Он положил кристалл с итогами телеметрии в портфель. – Самое главное, чтобы Галактика была на нашей стороне…, а там от них ничего не останется. – Он сел в кресло, смотря на голографический проигрыватель, который молчал как партизан на допросе в гестапо.
- Именно так. - Недобро ухмыльнувшись, ответил Скарелли. - Когда геты восстали и изгнали кварианцев со своей родной планеты, - он немного помолчал, - вот тогда и появился запрет Совета Цитадели «на создание полноценно разумного ИИ». С единственным исключением: ИИ должны иметь, - должным образом, - сертифицированные ограничители. Которые находятся под постоянным контролем квалифицированных техников и «намертво» привязанные к конкретному квантовому и аппаратному обеспечению. – Он немного помолчал. – Насчет последнего ручаться не могу, но тот факт, что «их» ИИ напрямую управляет кораблем, значит, что НИКАКИХ ограничителей тем НЕТ. Кварианцам, - за создание неограниченного и неконтролируемого искусственного интеллекта, - отказали в помощи. Так мало того, - их представительство было изгнано с Цитадели. И я сейчас говорю это по целому народу. – Кузнецов согласно кивнул, ибо он прекрасно знал всю эту историю.

***

Наконец «Реджина Икс» удалилась настолько, что возможный подрыв раструба Главного двигателя крейсера ей не был страшен. Команда все так же находилась в ангаре. Ангарную дверь КЕРА втянула вовнутрь помещения, и члены команды, - как могли, - принайтовали ее к стене помещения.
- Все. – Титан внимательно осмотрел членов группы, которые просто расселись на полу, ожидая начало «праздника». – КЕРА, мы в безопасности, верно?
- ДА. – Ответил бортовой мозг. – МОЖЕМ НАЧИНАТЬ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ.
Поднялся радостный гвалт.
- Только КЕРА. – Пискнула Ева. – Постарайся сделать так, чтоб разрушения были… минимальными. – Все повернули к ней головы. – Жалко ведь.
- Жалко у пчелки. – Вий посмотрел на нее. – Э, подруга, «они», - человек кивнул на крейсер, - хотели убить нас. Нас «им» «заказал» Премьер, - будь он не ладен сто раз, - Министр Шастри, г#ндон штопаный, чтоб он всю оставшуюся жизнешку очень жидко ходил «по большому делу». – Его передернуло. – Вот если это, - он кивнул на «Прагу», затем из его уст раздался сочный тюремный мат, - развалится на запчасти, - я нисколько не стану рыдать по этому поводу. – Он некоторое время осуждающе смотрел на Еву. – Вот совсем.

Ева ничего не ответила. Люди увидели, как оставленный ими ранее «Кадьяк» полетел в сторону от крейсера. Они поняли, что «их болид» должен набрать определенную скорость, чтобы таран двигателя был успешен.
- А после можно и на поверхность планеты. – Констатировал факт Волк.
- Именно. – Ответил Титан. – Надеюсь, что «Сэмпл и компания» еще не начали своей «основной работы», я все-таки надеюсь на то, что и МНЕ, - хакер ехидно похихикал, - представится возможность приложить к «этому маленькому дельцу» и свои рученьки тоже.
Ласка посмотрела в сторону, где в мешке для трупов лежало тело Флинта.
- Но сначала…, - ее голос дрогнул, - нам надо похоронить его. – Она шмыгнула носом, - похоронить, как героя.

Стало тихо.
- Ручаюсь, у него будет самая шикарная могила во всем этом квадранте Галактики. – Подал голос Волк, зная, что Ласка и Флинт хотели узаконить свои отношения. – А те, кто убил его, - он с ненавистью посмотрел на «Прагу», которая мирно висела в космосе, - заплатят за это. Все. В стократном размере…

***

Лариса вытерла лоб. После того, как она проделала ту работу, - что ей пришла на ум, - и прогнала раз двадцать всевозможные тесты реактора, - она решила что все, - энергия на кинетические барьеры может быть подана без вреда другим системам корабля. Она потянулась до хруста, улыбаясь чему-то своему, и нажала несколько кнопок.
Тот час же на голографическом мониторе развернулась цепь энергоподачи, и она удостоверилась в том, что энергетических утечек не обнаружено. Уже ничего не боясь, она запитала основную энергетическую шину крейсера.

***

По всему крейсеру красный аварийный свет сменило нормальное освещение. Заработали периферийные оружейные системы. Однако ПОИСК не подавал признаков жизни, и Лариса знала о том, что энергия, - все же, - будет подана и туда, после того, как автоматика прогонит тесты, и удостоверится в том, что оружие исправно. Позже энергия была подана и на запасной БИЦ, где находились те, кто выполнил приказ капитана, и, - следовательно, - остался в живых.
В каюте капитана в последний раз моргнуло аварийное освещение для того, чтобы смениться уже на нормальный свет. Кузнецов невольно фыркнул, широко улыбнулся, и посмотрел на Скарелли:
- Я поздравляю Вас, капитан, - он, - в знак уважения, - кивнул головой, - Ваша команда профессиональна. – Евграф подошел к стене и пару раз щелкнул выключателем. – Подать энергию в столь сжатые сроки… - Было видно, как он потрясен. – Да я этим Вашим инженерам… я лично напишу на них приказ о представлении к государственным наградам. – Выражение лица Евграфа было едва ли не радостным.

Как ни странно, но радоваться по поводу включения освещения капитан не спешил. И причины для такой реакции были... достаточно понятными. Упоминание Кузнецовым «приказа о государственных наградах» подняло капитану настроение, которое, - в связи со сложившимися обстоятельствами, - было, - почти что, - ниже плинтуса.
- Я сам буду ходатайствовать о представлении всех причастных к награде. – Кивнул он Евграфу. – Когда мы отсюда выберемся.
Эммануэль быстро переключился на нужный канал на селекторе, а затем произнес в микрофон внутреннего канала голосовой связи:
- Капитан - машинному отделению. Вижу, реактор восстанавливает работоспособность. Каково состояние генераторов кинетического щита? Через сколько они будут работоспособны? Директива если что остается прежней. Первый приоритет - кинетические щиты. Второй - система обороны ПОИСК. Третий - маршевая двигательная установка. Дальше - все остальное. По мере возможности. Вы все уже герои, но мы еще не выбрались из этой передряги, поэтому не время расслабляться...
"Ее нужно изолировать, она опасна для окружающих. Ее нужно в тыл к противнику закидывать, вместо ядерной бомбы. А во избежание заражения - неплохо следом бы и настоящую отправить", - шефиня про меня.
Я РЫДАЛА ОТ СМЕХА В СОСЕДНЕМ КАБИНЕТЕ.

Аватар пользователя
Сэмпл Крайк
Активный участник
Сообщений: 315
Зарегистрирован: 26 апр 2021, 13:26

Re: Эпизод 003 - Право уйти.

Сообщение Сэмпл Крайк » 24 янв 2023, 13:21

Голографический проигрыватель снова пискнул, и сначала ничего не происходило. После двухминутного ожидания, появилось изображение. «Прагу» показывали сзади, затем фокус неизвестной камеры развернулся на 180 градусов, и показалась «Реджина Икс». Внизу экрана возникли показания в метрах удаления от крейсера.
- Как побитая собака. Пятятся. Задом. – Заметил Кузнецов, стараясь не упустить из вида никакой, - даже мало-мальской подсказки, - разумеется, - если «она» тут будет.
После – фокус камеры снова вернулся к «Праге», к моменту того, когда БИЦ крейсера оказался протаранен. А потом, камера показала «Кадьяк», затем неведомый оператор сел в него, показались мониторы, которые показывали «Прагу».
А затем возникла прицельная сетка, шаттл накренился влево, и ушел от крейсера в другую сторону. Указатель скорости показал ее увеличение, а на мониторе, который показывал крейсер, появилась информация в минутах, ДО расплавления реактора челнока. Затем появилось лицо Винченцо.
- Пап, - его голос осип, парень с трудом проглатывал воздух. – Если ты останешься в живых, - я тебя обязательно найду, даю слово. По крайней мере – искренне постараюсь. – Он положил голову на ладони, локти стояли на поверхности какого-то стола. – Я ничего не могу сделать… - Винс поднял голову. – Совсем ничего. Молю только о том, чтобы ты остался жив… - Вслед за этим, изображение снова застыло.

***

Капитонова завершила работу над кинетическим контуром. На мониторе, который показывал состояние всех систем крейсера в каюте капитана, появилась информация о том, что кинетический барьер крейсера восстановлен на 95%. Однако, что-то ей не давало покоя, и она не понимала – что. Лариса щелкнула парой тумблеров, подавая энергию на третичные системы связи, так как она не была уверена в том, что первичная и вторичная системы – в рабочем состоянии, потом дошла очередь и до оружейных систем. Вслед за этим, - как она сама посчитала, - «ожил» ПОИСК.
Видя, что связь так же работает, капитан предпринял попытку связи с ближайшей звездной базой. Инициация связи удалась. Затем дождался установления канала, и, - после проверки уровней доступа к секретным сведениям и обмена идентификационными кодами, - сообщил в штаб о своей ситуации, включая наличия однозначного приказа премьер-министра Альянса Систем по поводу «СПЕКТРа Сэмпл Крайк и ее банды». Скарелли не стесняясь в выражениях, потребовал выслать корабль в ту звездную систему, в которой находился сам. Пока на базе перепроверяли наличие приказа, Эммануэль терпеливо ждал. Наконец, он получил подтверждение того, что данный приказ имеет место быть, вздохнул с облегчением и кровожадно усмехнулся. Теперь прибытие сюда патрульного крейсера Альянса на «подмену» «Праге» стало лишь вопросом времени.

***

- Сейчас что-то будет. – Прошептал Кузнецов, и в его голосе отчетливо пропечаталась обреченность. А потом он страшно выругался.
Скарелли «особого внимания на очередной сеанс откровений» от явно глючащей «голографической записи из будущего» обращать не стал.
- Выключите Вы уже эту «шарманку», майор, - тихо, - но с заметным раздражением в голосе, - произнес он, - все равно «оно» нормально не работает. – Он вздохнул. – Уйдем на базу, на базе починимся, и просмотрите ее нормально.
Майор поставил запись на паузу, и осторожно отключил проигрыватель сначала от монитора, а потом и от сети. Капитан заметил, что сам кристалл Кузнецов не тронул, оставив его на месте.
- Мало ли что. – Евграф посмотрел на Эммануэля. – Согласно кристаллу, попытка проигрыша – последняя, и не известно как поведет себя кристалл, если мы его вытащим, а после снова постараемся воспроизвести. – Он немного помолчал. – Кто знает, вдруг этот кристалл как-то физически «привязывается» к оборудованию, а мне очень интересна ВСЯ запись. Да и Вам – тоже, я уверен в этом. – Он чертыхнулся. – Ну и сектор военной разведки так же будет удовлетворен. – С этими словами майор осторожно положил проигрыватель в собственный портфель.

Однако Скарелли что-то беспокоило.
- Сам невероятный, - для всех понятий современной науки, - факт того, что мы сейчас это смотрим, означает только одно, а именно. – Он немного помолчал, собираясь с мыслями. – События, которые привели к тому, что эта запись будет записана и отправлена, УЖЕ ПРЕДОПРЕДЕЛЕНЫ. – Капитан голосом выделил то, что он хотел донести до майора. – Запись будет сделана и отправлена по назначению, нравится нам это, или нет. – Тут он посмотрел на служебный монитор, который доложил ему о готовности почти всех систем корабля. – Щиты почти восстановлены. Скоро будут восстановлены орудия. Потом – двигатели. Далее Вы отправитесь на свой корабль, а «Прага» дождется «корабля-сменщика» и отправится на базу. У корабля серьезные повреждения, и у нас куча раненных, которым нужна серьезная, - госпитального уровня, - медицинская помощь. Те же, кто придет к нам на смену, будут УЖЕ знать, с чем имеют дело. И они будут готовы к тому, что их здесь ждет. – Кузнецов кивнул, соглашаясь с капитаном.

***

«Реджина Икс» замерла на геостационарной орбите. Все члены экипажа, - которые сейчас находились на корабле, - собрались: кто на кокпите, кто в БИЦ, наблюдая тот момент, когда шаттл должен был, - набрав приличную скорость, - наконец, - протаранить раструб Главного двигателя «Праги», и никого не волновал тот факт, что после «этого» крейсер вообще – мог перестать существовать…
Все напряженно смотрели на то, как на основном мониторе рубки управления, - и на голографическом БИЦ, - мелькали данные о скорости челнока и температуре его масс-ядра. «Кадьяк» долетел до небольшого скопления астероидов, - что были в 0,25 астрономической единицы от планеты, - описал дугу вокруг них, и стремительно начал приближаться к крейсеру.
- Сейчас будет большой бадабум. – Титан, сидя в кресле первого пилота, нервно поглаживал указательным пальцем левой руки безымянный палец правой. – Щас, - тут прозвучало страшное ругательство на языке саларианцев, - эту несчастную звездную систему озарит второе солнце. – Он немного помолчал. – Ненадолго, но все же.

Ева вопросительно посмотрела на него.
- И что? – Задумчиво спросила она, так же смотря на монитор. – Значит, больше некому будет исполнить приказ господина Шастри?
- Не скажи. – Раздался голос Волка с БИЦ. – Теперь за нами охота вестись будет ВСЕГДА. – На некоторое время наступила тишина, и люди поняли, что он идет на кокпит. – До тех пор, пока нас не уничтожат, или, - он зашел в рубку управления, - пока МЫ не нанесем визит Его Величеству, и кулаками не заставим отменить это свое решение.
- Было бы неплохо. – Раздался голос Вия по внутрикорабельной связи. – Я б сам ему его табло начистил бы до такого, чтоб его рожа вместо солнца светила бы. А что, - спросил он, после недолгой паузы, - чем плох план? – Ему никто не ответил, ибо шаттл начал заход «на финишную линию».
- Ща херакнет. – Голос Ласки охрип. Азари, махнув на все рукой, отправилась в медблок.

***

В голову Ларисы пришла еще одна мысль. Она взяла кабель, и начала соединять еще несколько панелей блочного щита управления реакторного отсека второй, - независимой от первой, - энергетической шиной. Капитонова усердно работала, вставив в уши беспроводную гарнитуру, которую она сопрягла с музыкальной базой данных своего инструментрона. Занимаясь своим делом, она забыла, что она полностью отключила защиту от энергетического всплеска… и тут почувствовала, что в помещение кто-то вошел.

***

Наконец шаттл встал на «линию последнего пути», четко идя на раструб двигателя. И лишь секунды отделяли «зрителей» до начала «катастрофы вселенского масштаба»…
- ВНИМАНИЕ. – Раздался голос КЕРЫ. Титан и Ева синхронно подняли головы, и посмотрели на центральный монитор. – ФИКСИРУЮ ВСПЛЕСКИ КИНЕТИЧЕСКОГО БАРЬЕРА. – Волк быстро подошел к одному из иллюминаторов, подозрительно смотря на мирно висящий в космосе крейсер. Он знал о том, что кинетический барьер человеческому глазу увидеть сложно, но – это было возможно. Несколько минут человек напряженно всматривался во враз ставшее враждебным космическое судно, но ничего не увидел.
- КЕРА, это точно? – Переспросил он. Бортовой мозг не соизволил ответить.

***

Капитонова резко обернулась, но не увидала никого. Зато ей удалось увидеть, что один из шнуров отсоединился от места крепления, и Лариса подошла к стене для того, чтобы подсоединить его обратно. Как только она это сделала, раздался резкий, громкий писк. Она прошла отсек «вдоль, поперек, и еще раз вдоль», но никого не обнаружила, и, - с удивлением, - вернулась обратно. На одном из мониторов управляющей матрицы возникли фразы:
…Перезагрузка системы…
…Запуск основного массива эмиттеров…
…Кинетический щит полностью функционален…
…Энергия щита - сто процентов…
Лишь легкая рябь и мерцание, - которые встали на пути между шаттлом с «Реджины Икс» и крейсером, - обозначили, что «Прагу» снова защищал кинетический щит. Почти незаметное невооруженному глазу поле эффекта массы, достаточно прочное, чтобы выдерживать атаки, которые смели бы большинство из древних земных крепостей из кирпича и камня всего одним ударом.
- Наконец-то! – Из груди Ларисы вырвался вздох облегчения, она щелкнула парой тумблеров, отравляя информацию капитану корабля. – Теперь на очереди – двигатели. – Она посмотрела в ту часть отсека, где был пост инженера управления двигателями «Праги», и направилась туда. Разобрав одну из панелей, она так же, - повинуясь прекрасным схемам, - что возникали в ее воображении, - начала сооружать нечто вроде общей шины управления.

***

В каюте капитана, - на одном из мониторов, - возникла информация о возобновлении кинетической защиты корабля, причем информация передавалась напрямую с управляющей матрицы запасного инженерного отсека крейсера. Скарелли понял, что его приказ, - о переходе на запасной БИЦ, - все-таки ВЫПОЛНИЛИ, и так же был запущен резервный пульт Главного инженера. Он осторожно выдохнул, и внимательно посмотрел на сообщение на своем терминале, а потом измученно, - но явно довольно, - улыбнулся, после чего прокомментировал:
- Щиты перезапущены. Через пару минут системы защиты ПОИСК будет тоже снова функционален. Потом основные двигатели. – Он глубоко вздохнул, словно человек, который затащил на гору неподъемный груз, и который «вот только что» скинул со своих плеч. – Скоро мы выведем корабль из их зоны поражения, а Вы сможете вернуться на «Акоста-Нью». Как я и говорил. - Кузнецов кивнул, - как бы соглашаясь со Скарелли, - ничего не говоря.

***

- ВНИМАНИЕ, КИНЕТИЧЕСКИЙ БАРЬЕР «ПРАГИ» СТАБИЛЕН. – Предупредила КЕРА. В тот же миг «Кадьяк», - которому выпала роль палача команды Скарелли, - взорвался, не долетев нескольких десятков метров до борта крейсера. У всех, - кто следил за тем, «как приказ господина Шастри возвращается бумерангом», - создалось впечатление того, что шаттл влетел в невидимую стену. Грохнула вспышка, которая, - вместе с электромагнитным импульсом взрыва масс-ядра шаттла, - за несколько секунд, - выжгла все внешние сенсоры «Реджины Икс», несмотря на то, что она находилась «от места событий», - в достаточной степени, - далеко. Находясь в своей каюте, Скарелли почувствовал резкий удар. Затем толчок. Произошло столкновение, догадался капитан, и успел схватиться за стол, - потому вполне твердо устоял на ногах. Кузнецов же, - не ожидая ничего «такого», - повалился в кресло, на его лице была крайняя степень удивления.
- Что произошло?! – Спросил он, смотря на то, как Скарелли вовремя отреагировал на внешний фактор. – Как будто бы…, - тут его осенило, - тот шаттл, - он в шоке посмотрел в лицо капитана, - мне кажется, что он разбился. Причем раньше, чем долетел до нас… или его кто-то сбил.
Капитан посмотрел на монитор управляющей матрицы, который, - немногим раньше, - сообщил им о том, что «кинетический барьер полностью функционален». Сейчас на мониторе высвечивалось:
…Кинетический барьер стабилен…
…Компенсация затрат энергии…
…Перезарядка конденсаторов…
- Как видите, мы пока живы. Уже многое, - на удивление спокойным тоном, философски продолжил капитан, обращаясь к Евграфу. Майор так же посмотрел на монитор, на который смотрел Скарелли.
…Энергоподача турелей ПОИСК восстановлена…
…Запуск системы…

***

Некоторое время на «Реджине Икс» шел процесс замены, а когда «внешняя картинка» снова стала видна, Титан, - и все, кто наблюдал за «процессом превращения крейсера Альянса Систем в груду металлолома», - поперхнулся собственной слюной: целая и невредимая «Прага» продолжала так же мирно висеть посреди космического пространства.
- КЕРА? – В тишине кокпита раздался голос Евы. – А что у них с оружием и прочими системами? – Вслед за ее фразой раздался тюремный мат Вия. Волк физически активировал внутренние кинетические барьеры, хотя эти действия уже много времени никто не выполнял. Барьеры, - запущенные ручным управлением, - питались из вторичного источника энергии, то есть – подача энергии шла с двух антипротонных двигателей, что работали независимо от основного ядра. Тот час же пришла в действие «внутренняя кинетическая рубашка», - кинетические барьеры, которые были смонтированы на внутренней поверхности стен.
- Сучий потрох! – Выругался Волк, садясь в кресло кокпита, и пристегиваясь. – Не дай Господь «там», - он показал на монитор, который демонстрировал «Прагу», а затем и ткнул пальцем в иллюминатор кокпита, - есть энергия, и их вооружение функционирует!
- Не может быть. – Тихо ответил Титан. – Я им ВСЕ СИСТЕМЫ, - он голосом выделил то, - что посчитал важным, - программным образом перекрыл десятью паролями, и еще пару сверху напрограммил.
- Твои бы слова… - Ева напряженно посмотрела на него. – Знаешь, «там», - она кивнула на иллюминатор, - тоже не полные долбоящеры сидят. – Маттео с сомнением посмотрел на нее, и она закончила. – На каждое действие – есть противодействие.
Раскрылся голографический монитор, на котором возникло лицо Мамы.
- Советую привести защитные системы в действие. – Вслед за «этим ее наблюдением» кокпит разорвали страшные мексиканские ругательства: Титан, - словно умалишенный нажимая на кнопки, но, - совершенно неожиданно, - панель управления погасла.
- У НАС НЕТ ЭНЕРГИИ. – Раздался голос искусственного интеллекта корабля. – УВЕЛИЧИВАЮ МОЩНОСТЬ ОСНОВНОГО МАСС-ЯДРА…
- КЕРА, родная… - Титан аж задохнулся от волнения, - делай что-нибудь!!!
- Пи… - Осеклась Ева. – Как его… писец! – После чего вскочила, достав воздушную маску, которая бы позволила дышать в полном вакууме. – КЕРА, зайди за планету… твою же с*ка мать!!! - По голосу девушка была близка к панике. Волк посмотрел на одну из панелей – внутренняя ручная кинетическая сеть действовала. Еще через мгновение – появился внешний кинетический щит, но энергия была всего лишь в 15%...

***

Раздался писк, который говорил о том, что оружейные системы крейсера снова доступны и полностью функциональны. Капитан улыбнулся уголками губ, комментируя:
- Защитные системы снова в строю. – Кузнецов сидел в кресле, ничего не говоря: он не хотел мешать Скарелли, предпринять ответные действия на крайне недружественное поведение корабля «СПЕКТРа Сэмпл». Тем временем, капитан снова прильнул к интеркому, и его голос изменился: он стал стальным, и каким-то безжизненным. – Внимание, комендоры, ответный удар! Единовременный залп всеми имеющимися у нас в наличии торпедами дальней дистанции. – После чего посмотрел на Кузнецова, который поднял руки вверх, как бы говоря о том, что не препятствует решению капитана, и усмехнулся. – Ответочка, скажем так. Первая из многих… - Скарелли посмотрел на один из мониторов, - который показывал корабль противника, - Пробьем ли их оборону – не ясно, но…, - он хищно усмехнулся, - пускай ублюдки попляшут…, - он с ненавистью посмотрел в монитор, который демонстрировал вражеский корабль, - почувствуют, - так сказать, - на своей шкуре… - Он немного помолчал. – Затем, - если двигатель так же, - доступен, - начинаем отход… за ближайший космический объект.

***

Через некоторое время «Прага» начала выпуск дальнобойных торпед, которым, - с точки зрения экипажа «Реджины Икс», - не было числа. Серебристые «сигары» устремившиеся к своей цели – «Реджине Икс» - со все возрастающей скоростью. Каждая из торпед несла дезинтегрирующий боезаряд мощностью на полтора альберта. Гравиметрическую бомбу, в момент взрыва излучавшую короткоживущее нестабильное поле эффекта массы, которое разрывало материю в зоне поражения на атомарном уровне...
"Ее нужно изолировать, она опасна для окружающих. Ее нужно в тыл к противнику закидывать, вместо ядерной бомбы. А во избежание заражения - неплохо следом бы и настоящую отправить", - шефиня про меня.
Я РЫДАЛА ОТ СМЕХА В СОСЕДНЕМ КАБИНЕТЕ.

Аватар пользователя
Сэмпл Крайк
Активный участник
Сообщений: 315
Зарегистрирован: 26 апр 2021, 13:26

Re: Эпизод 003 - Право уйти.

Сообщение Сэмпл Крайк » 23 апр 2023, 12:19

***

За 20 минут до начала атаки «Праги» торпедами дальней дистанции.

Открылась дверь в палату, где под постоянным наблюдением содержали Микроба. «Его лечащий врач» уже отрапортовал о том, что «пациент» полностью пришел в себя, и проявляет интерес к окружающему миру. Трое суровых пехотинцев вошли вовнутрь, сопровождая двух медиков, один из которых толкал впереди себя инвалидное кресло. После этого Микроба грубо подняли с кровати, и один из медиков сунул ему под ноги весы. Один из солдат ощутимо толкнул парня в спину, и Микроб послушно на них встал.

Зафиксировав его вес, врач внес эти денные в собственный планшет. Затем второй медик взял у него кровь из вены, и парень, - мягко говоря, - сильно струхнул. Он понял, ЧТО НА ЭТОТ РАЗ к нему будут применены «те же самые методы установления истины», но на «этот раз» те, - кто, - видимо, - страстно желал его допросить, - сделают все правильно, и парень, - хочет ли он этого, или не хочет, - ответит на все вопросы, которые ему намерены задать. Честно и правдиво.

Ненашев начал решать, каким образом сохранить тайну, и уйти живым, и, - желательно, - в добром здравии. Однако он понимал, что те, - кто отдал приказ о его допросе, - видимо, - в «тот» раз, - щедро раздали «лещей» тем, кто «в прошлый раз» пытался выяснить то, а кто же он на самом деле. И на «этот» раз все будет сделано правильно, и по инструкции.
Если, - конечно, - таковая имела место быть.

Но пока он ничего не мог сделать. После замера соответствующих физических параметров, кровяного, внутричерепного и глазного давления, его силой усадили в это кресло, для надежности пристегнув руки «браслетами» к ручкам «транспортного средства», и просто вывезли из медицинского блока, и повезли, - как решил Даниил, - в то самое место, - где его допрашивали в первый раз. Пока его везли, он сосредоточенно пытался вспомнить оснащение «камеры для допроса», пока его память не подсказала ему о наличии двери, - другой двери из помещения, не той, через которую к нему входили «люди крейсера», - и которая вела, - как понял парень, - неизвестно куда. Микроб понял, что если уходить – то только туда, и начал вспоминать карту крейсера…, однако, «Прага» была огромной, и где конкретно на плане крейсера находится «допросная комната», Микроб не знал. Что отнюдь не добавило ему хорошего настроения. Пока его везли, он пытался запомнить – куда его везут, отмечая, что людей на крейсере было не просто мало, а – мало критически. Он помнил тот момент, когда он, - вместе с остальными, - впервые ступил на борт крейсера Земного Альянса Систем, и знал о том, что людей на крейсере было словно блох на бездомной собаке. Сейчас же им крайне редко встречались люди, и, - если встречались, - они либо не обращали внимание на их процессию, или же смотрели на Микроба с жуткой ненавистью. И парень прекрасно понимал – почему. Если учесть то, что, - возможно, - капитан Скарелли уже знал об «их» плане. Вот почему он прекрасно понимал то, что «сюсюкаться» с ним никто не будет, и строил планы побега, осуществить которые было возможно.
Если все звезды и Луна будут на стороне Микроба. А парень вовсе не был уверен в том, что, - в этой ситуации, - Госпожа Удача ему хотя бы подмигнет.

Неожиданно тусклый аварийный свет сменился нормальным освещением, а затем он почувствовал… нечто вроде удара, и тут же сложилось ощущение того, словно он находился в автомобиле – древнем земном средстве передвижения. У него был опыт езды на таких аппаратах, - в музее он, - за небольшую плату, - прокатился на таком, и отчетливо помнил момент своего резкого торможения. Именно такое чувство у него возникло: словно бы автомобиль тормозит. Резко. Сопровождающие его лица, - переговариваясь между собой, - с вздохами облегчения, - отметили тот факт, что инженеры, - все-таки, - постарались на славу, восстановив нормальную энергоподачу. Один из сопровождающих пехотинцев, похлопал Микроба по плечу, и сказал нечто вроде «сейчас ты нам все расскажешь, а если не расскажешь»…, и пообещал пытку с помощью электротока, что, - конечно, - не доставило ему никакого удовольствия.

Наконец они вышли в холл, перед четырьмя лифтовыми шахтами, что были расположены в стенах, друг напротив друга. Микроб внимательно посмотрел на надписи, которые были на стенах, и понял: здесь ни он, ни члены команды «капрала Резниковой» никогда не были, да и физически – вообще не могли быть. «Уровень три, подуровень эко», - произнес про себя парень слова, - которые ему ничего не сказали, - смотря на то, как один из медиков, - потыкав что-то в своем инструментроне, - вызвал лифт. Парень внимательно присмотрелся к нему, и увидел край идентификационной карты доступа, которая торчала из левого верхнего кармана медицинского халата. Запомнив это, он отвернул голову в сторону, боясь того, что «карточку» просто переложат в другое место, если проследят направление его взгляда.

Прибыл лифт, и из него вышли еще два медика. Сопровождающие Микроба просто передали им его, - словно он был вещью, - затем один из медиков, - видимо, - передал его физические параметры. «Медик из лифта» кивнул, и поманил пальцем одного из пехотинцев.
- Он уже никуда не убежит. – Со злобным смешком сказал медик, посматривая на сидящего в кресле «инвалида». – Сейчас лейтенант Фрисов из него всю душу вытянет, если она у него, - он кивнул на Микроба, - есть. – Останавливая двух других солдат, поведал он. – Нахера нам столько, - он сделал «огромные глаза», - СТОЛЬКО охраны?! – Один из пехотинцев кивнул, и пара солдат отошла в сторону. Микроб с удовольствием отметил тот факт, что медик, - чью идентификационную карту он хотел временно «экспроприировать», - вошел в лифт вместе с теми, кто приехал, закатив в него коляску. Тот, - кто приехал, - нажал на кнопку, и подъемник пришел в движение.

Когда лифт прибыл на уровень назначения, коляску с пленником вытащили из кабины первой, за ней вышли все те, кто привез Микроба на допрос. Люди покатили коляску по коридору, - удаляясь от лифтового холла, - как вдруг все услышали сначала «шшшшшшш», а затем крейсер стал сотрясаться, неизвестно по какой причине.
- Энергия подана на оружейные системы. – В голосе единственного космопеха слышалось удовольствие. Он немного помолчал и внимательно осмотрел медиков, которые вопросительно посмотрели на него, а потом перевел взгляд на Микроба. – Это сотрясание крейсера говорит о том, что, - или работает ПОИСК, и в этом случае в твоей «лоханке», - солдат явно имел в виду «Реджину Икс», - сейчас появится куча дырок, гы-гы. – Он немного помолчал, а затем дружески хлопнул сидящего в инвалидном кресле, оторопевшего парня, по плечу, и злобно продолжил. – Или же «вот прямо сейчас» наш крейсер атакует твою посудину серией дальнобойных торпед. – «Прага» все сотрясалась и сотрясалась. – И в этом случае твоему кораблю полный пиZдец. – Микроб судорожно вздохнул, подавился воздухом, и космопех ласково потрепал его по затылку, словно собственного ребенка. – И знаешь – почему? – Парень подавленно молчал. – А потому, - продолжил космопех голосом ментора-преподавателя, который читал наискучнейшую дисциплину, - что почти каждая наша дальнобойная торпеда несет на себе…, - он дал «театральную паузу», и доверительным тоном продолжил, - дезинтегрирующий заряд, мощностью на полтора альберта. – Космопех широко осклабился, и не без интереса посмотрел на Микроба. Через какое-то время солдат понял, что парень в коляске ничего не понимает, и тут же пояснил. – Ну…, это гравиметрическая бомба…, - один из медиков, - который шел рядом, - недоверчиво посмотрел на солдата, а космопех продолжил. – Она, - в момент своего подрыва, - излучает нестабильное поле «эффекта массы», которое живет где-то 10 или 15 секунд. – Микроб открыл рот и издал слабый хрип. – Но самое смешное, - мстительно закончил солдат, - это то, что это поле рвет всю материю в зоне поражения. – Он низко наклонился к уху Микроба, и шепотом закончил. – На атомарном уроне.

В наступившей тишине лишь было слышно тяжелое дыхание человека в коляске. Когда парень ПОНЯЛ, О ЧЕМ ему сказали, до него дошло, что – попади одна такая торпеда в «Реджинушку», - как члены команды ласково называли «Реджину Икс», - и кораблю придется очень плохо, если не сказать – херово. А если таких торпед будет две? Три? Больше? Космопех легонько придержал медика, - который катил коляску, - заставляя его двигаться медленнее, но Микроб не заметил этого. Он напряженно «решал задачку», которую ему «подкинул» солдат, парень понимал, ЧТО означают его слова «на атомарном уровне».
- В любом случае, - парень поднял голову к солдату, который шел рядом, - у нас аналог брони «Силарис». – Тут, - неожиданно для себя, - парень понял, что космопех его грамотно «развел на поговорить», и быстро переключился в состояние «лить дезу». – Кроме этого, средний слой брони – из чистого наквадаха с примесью тендерного роффла. – Продолжил с умным видом врать парень, словно размышляя, и разговаривая сам с собой. – Но самое главное, - у нас абляционная броня и внутренний кинетический барьер завязан на шпангоуты. – Он шмыгнул носом, а потом начал тереть щекой о плечо. Космопех быстро почесал щеку парню, медики отпали с увиденного. – На шпангоуты корабля и двух антипротонных двигателей, которые… - Парень замолчал, и вмиг понял, КАК ему можно будет удрать. Самое главное, не допустить этого солдата на место «боевых действий».
- Аналог «Силариса»... – Космопех снова закинул удочку. – Но сама броня «Силарис» очень дорогая. – Солдат хихикнул, и одновременно сильно толкнул медика, который намеривался что-то сказать. – И ты хочешь сказать, что ВСЯ ТВОЯ ЛЕТАЮЩАЯ ЛОХАНЬ – внешним контуром – покрыта аналогом азарийской брони? – Микроб молчал, и солдат показал медику кулак немаленьких размеров, призывая того к молчанию.
- Ну да. – «Инвалид» поднял взгляд на космопеха. – А что?
Космопех усмехнулся.
- А то. – С нажимом начал он. – Помнишь, я сказал тебе про «почти каждую нашу торпеду»? – Микроб кивнул, внутренне ликуя, что дал сейчас «немного больше» информации, и «эта самая информация» была озвучена уже ПОСЛЕ того, как, - наверное, - уже были составлены вопросы для его обработки инфразвуком. И «все это» означало почти полную корреляцию всего того массива вопросов, которые, - и парень был уверен в этом, - ему будут задавать.

Когда, - наконец, - они подошли к цели своего пути – крейсер прекратил стрелять, и не вел огонь длительное время. Видимо, «Прага» отстрелила весь свой запас дальнобойных торпед, и сейчас, - наверняка, - готовилась атаковать уже другим типом оружия. Микроба внутренне трясло от осознания того, что, - может быть, - «Реджина Икс» уже давно перестала существовать.
Медики остановились. Космодесантник тоже.
- Вам с нами нельзя. – Остановил один из них космопеха, что заставило Микроба страшно закашлять, чтоб никто не услышал его победного крика. – Если он, - медик кивнул на Микроба, - будет себя плохо вести, мы Вас позовем для его успокоения. – Космопех тихонько засмеялся, показав парню сначала гигантских размеров кулак, а затем показал устрашающих размеров электрошокер. Парень инстинктивно отшатнулся, а солдат загоготал в голос. После чего инвалидную коляску вкатили в помещение.

***

Внутри допросной комнаты мало что изменилось. Парень лишь отметил, что появился пульт наподобие пульта ди-джея крутых вечеринок. За пультом сидел человек, который не обратил на вошедших людей никакого внимания. Сосредоточенно нажимая кнопки, он, - одновременно, - колдовал с панелью собственного инструментрона, явно настраивая что-то. Коляску оставили в покое посредине помещения, парень был так же привязан к ней.
- Ну, что, - один из медиков подошел к технику за пультом, - настроил на его, - он кивнул на Микроба, - биологические параметры? – Человек неуверенно кивнул. – Смотри, а то Фрисов человек горячий, ушибет – и не возьмет слишком дорого. – Техник поднял голову, и посмотрел, сначала, на медика, а потом перевел взгляд на парня в коляске. Потом так же взглянул на врача.
- Минут десять. Или – двадцать. – Сказал он. – Старший лейтенант Фрисов знает о том, что всю галиматью, относительно…, - он тихо засмеялся, - Кусакина Петуха Микробовича, - теперь уже гоготнул сам врач, - я получил лишь минут пять назад. – Он немного помолчал. – В виде технического задания.

Неожиданно крейсер сильно тряхнуло.
- Еще торпеды? – С искренним удивлением, - ни к кому особенно не обращаясь, - вопросил медик. – Или это другой тип оружия? – Подошел второй медик, и положил на стол, - который стоял напротив «кресла для опрашиваемого лица», - несколько шприцов с неизвестным содержимым. Затем он сделал пометку в каком-то журнале, поставил подпись, и вышел, так и не сказав ни слова.
Тут техник тронул оставшегося медика за локоть. Врач посмотрел на него.
- Я боюсь оказаться правым. – Тихонько сказал он, - но зуб даю: «Прага» сейчас не стреляла. – Он немного подождал, давая врачу осмыслить то, что он сейчас произнес. – Мне кажется, что попали в нас. – Вслед за его словами нутро крейсера вновь «разорвал» сигнал тревоги. – Декомпрессия?! – Техник искренне удивился, поднял брови на лоб, и посмотрел на врача. А ответ медик лишь пожал плечами. Дверь помещения загерметизировалась, и над дверью, - со стороны Микроба и «врачей», - загорелась надпись о полном вакууме за ней.
Некоторое время ничего не происходило.

- Ну, посидишь тут, - один из медиков посмотрел на человека за «пультом», - посмотришь, а ЧТО бывает с врагами Земного Альянса, с предателями…, - он гаденько хихикнул, - с теми, кого нарекли Угрозой Человечеству. – Микроб издал смешок, а затем закатился от души, за что и получил «леща». – Тебе весело? – Поинтересовался медик.
- Конечно. – Всхлипывая больше от смеха, чем от боли, - выдал «Кусакин». – Насчет «предателей» вы явно ошиблись: я член команды СПЕКТРа Сэмпл… - И замолчал, получив оплеуху уже от другого человека.

На какое-то время наступила тишина.
- Что касается «предателей и отщепенцев». – Раздался голос сзади, который и принадлежал лейтенанту Фрисову. – То твоя ненаглядная «СПЕКТР Сэмпл» признана угрозой Человечеству. – Перед носом Микроба появился лист бумаги, запаянный в пластик, но парень понял, что это копия официального документа, подписанного личным кодом Премьер-Министра. – На, читай. – Фрисов наклонился почти к уху Даниила. – И не говори потом, что не читал.
- Не скажу… - Буркнул парень, углубляясь в чтение. А «почитать» было что. Сэмпл обвинили почти во всех смертных грехах, только вот обвинений «в связи со Жнецами» не было. Зато он прочел, что, - помимо обвинений в предательстве Альянса и расы людей, - ее обвинили в убийстве Венари Паллина, убийстве Советника Валерн, покушении на Доннела Удину, ранении Шаиры и Советника Тевос. Микроб готов был дать клятву в том, что, - когда они отправились с Цитадели по приказу Спаратуса, - Паллин был жив, и Тевос тоже. А Удину он бы и сам «прикокал» с превеликим удовольствием. Про остальных, - которых, - якобы, - «исполнила» Сэмпл, - он и понятия не имел. Тогда, откуда обвинение?

Некоторое время парень просто тряс головой, явно ничего не понимая. Затем поднял голову на человека. Фрисов и медики внимательно смотрели на него, ничего не говоря.
- Про Паллина явно лишнее. – Наконец изрек Микроб. – Он был живее всех живых, когда мы ступили на борт крейсера азари. И именно Тевос предложила нам свой крейсер. Никто ее не бил, не насиловал, и не избивал. – Парень усмехнулся. – А знаю я это потому, что лично отдирал ее от шкуры Паллина, и Тевос рядом была. – Даниил беззвучно засмеялся. – А затем я и Кронос тащили ее в ангар на шаттл до «Космической Пыли». Так что «это», - он кивнул на документ, - что держали перед ним, - явно липа.
- Липа? – Переспросил Фрисов. – А это ты видел? – И показал ему код человека, подписавшего документ. – Ты скажешь что «это» тоже «липа»?

Парень понял, что в его силах отложить допрос на неопределенное время.
- У нас в команде есть Джон Маттео, позывной «Титан». – Даниил увидел, как Фрисов дернулся, и понял, что невзначай, «выдал» интересующую данного человека информацию. – Покажите ему этот «документ », - он презрительно кивнул на копию приказа в руках человека, - и он через час вам еще пять таких же нарисует «с личными кодами». – Он усмехнулся, - так что, не факт, что ваш «документ» подлинный.

Фрисов открыл рот, но тут крейсер снова что-то сильно толкнуло. Начал мигать свет. Это продолжалось минуты три, а потом – свет снова стал светить нормально.
- Значит так. – Фрисов явно потерял терпение. – Сейчас ты нам все расскажешь. – Микроб хотел было что-то сказать, но снова получил оплеуху. – Давайте, пересаживайте его. – Он кивнул на «кресло» между раструбами инфразвука. – Даю пять минут. – После чего он стал разговаривать с «ди-джеем» у пульта.
По команде Фрисова несколько медиков освободили Микроба. В следующий момент, крейсер тряхнуло так, что люди попадали на пол. Почти сразу же Микроб врезал по бубенцам одному из медиков, одновременно вытаскивая у него из кармана карту доступа. Фрисов обернулся, но получил удар носком ноги в челюсть. Еще одному человеку он сломал нос, ударив его головой о свое колено…., затем схватил один из шприцов со стола. После этого, он схватил за грудки «ди-джея», подтаскивая того к себе, и с размаху всадил ему иглу, куда Бог пошлет. Какая-то сила внутри него гнала его вперед. Он сгреб со стола еще одну карту доступа, затем – нагнулся к Фрисову, снимая с него именной бэйдж. Затем крейсер содрогнулся еще раз, и Микроб побежал к другой двери, - как он сам про себя ее величал, - спасительной, - открыл ее, используя карту доступа медика, а затем… дверь за ним захлопнулась с противным шипением и такой силой, что Даниил понял, что крейсер получил серьезные повреждения. В небольшое окошко на ней, парень увидал, что за ней ничего нет. Вернее, как. За дверью больше не было допросной комнаты и людей, которые еще, - вот недавно, - хотели «разговорить» парня, используя свой аналог «сыворотки правды».

Он посмотрел по сторонам, и понял, что «заскочил» или в лаунж, или в «комнату расслабона и релаксации». После этого, он ничком рухнул на один из мягких диванчиков, решив, будь, что будет. Погони он не опасался, ибо знал, что после атаки капитан станет уточнять, а сколько конкретно сил у него осталось, и где, - в настоящий момент, - «эти силы» находятся. А еще он понял, что вот тебе нужно точно уносить ноги, но не представлял – как.
"Ее нужно изолировать, она опасна для окружающих. Ее нужно в тыл к противнику закидывать, вместо ядерной бомбы. А во избежание заражения - неплохо следом бы и настоящую отправить", - шефиня про меня.
Я РЫДАЛА ОТ СМЕХА В СОСЕДНЕМ КАБИНЕТЕ.

Аватар пользователя
Сэмпл Крайк
Активный участник
Сообщений: 315
Зарегистрирован: 26 апр 2021, 13:26

Re: Эпизод 003 - Право уйти.

Сообщение Сэмпл Крайк » 03 сен 2023, 20:05

***

За 20 минут до атаки «Праги» ракетами дальней дистанции.

Дени и Контур провели уже достаточно долгое время в Центре видеонаблюдения. Дени слушал разговоры, человек же только холодел внутри, уже ярко представляя то, как Дени, - и его симпатия, - переходит на сторону капитана Скарелли и его команды. Особенно, - озарила вдруг внезапная мысль человека, - если Скарелли, - во время разговора с ним, - начнет «двигать» тему того, что именно его команда и избавила его от судьбы раба, или смерти, что еще хуже, подняв на корабль. И тогда Дени, - явно из чувства благодарности, - начнет помогать Скарелли и его людям…

Дени же внимательно наблюдал за человеком. Он был уже в курсе, о чем, - примерно, - он думает, и понимал, что человек вправе решить что-то относительно него. Для себя вивенди давно решил, что, - не смотря ни на что, - он выслушает капитана, а потом... Он уже ЗНАЛ о том, что несколько человек из команды Крайк погибли на его планете, а так же ЗНАЛ, что он очень долго был один…, но он не мог БЕЗ СОГЛАСИЯ СЭМПЛ оставить их жить на Лоуренсе. Дени решил, что если Сэмпл оставит ему своих людей, то, - вскоре, - его планета станет не такой скучной, как была раньше, и, - очень возможно, - она вскоре превратится в туристический рай, естественно, только для хороших, - с точки зрения Дени, - людей.

Смотря на изображения мониторов, - и переходя от одного сотрудника Центра к другому, - они были свидетелями того, как «Кадьяк» протаранил командный мостик крейсера. Вивенди лишь посмотрел на Контура, но ничего не сказал, а у человека же просто перевернулось все внутри. Конечно, он знал, что СПЕКТР Сэмпл «та еще штучка», но «такой выдумки» от нее не ожидал даже он. И человек справедливо предполагал, что после ТАКОГО ТАРАНА, Скарелли запросит помощь Альянса. Человек ясно представлял, что, - если капитану эта помощь будет оказана, - в данный конкретный квадрант Галактики будут посланы столько кораблей и людских ресурсов, что вполне реально станет даже полное прочесывание поверхности самой планеты. Космодесантники высадятся, и зачистят все то, что увидят, убьют всех их, убьют Сэмпл, взорвут ее корабль, поднимут антигравитационными платформами корабль старичка на орбиту, и улетят, просто сбросив на мир Дени одну, две или даже три ядерные боеголовки огромной мощности. Или же – всего лишь одну бомбу, но на антиматерии. И тогда планете конец.
Думая о своем, - и переходя от одного сотрудника к другому, - внимательно слушая их разговоры, - человек как-то пропустил тот факт, что Дени смотрел на него с ужасом на лице. В голове человека, - сами собой, - рисовались картины гибели планеты, - а Дени просто считывал мыслеобразы, которые выдавало воображение Контура. Вивенди словно бы окатили ушатом ледяной воды, он дрожал, но не показывал этого человеку. Наконец, Контур встал столбом и открыл рот, явно увидев что-то интересное.

Дени быстро подошел к человеку.
- Что-то случилось? – Спросил он, переводя внимательный взгляд с его лица на монитор. Монитор показывал группу людей, которые сопровождали лиц, явно имеющих отношение к медицинской части команды корабля. Было видно, что медики везут человека в инвалидном кресле, на первый, - да и на второй – тоже, - взгляд довольно здорового, в плане медицины. Группа вышла из зоны обхвата камеры, и Контур повернулся к Дени.
- Это один из членов нашей команды… Микроб. – Вивенди широко улыбнулся.
- Не похож он на микроба. – Ответил он.
- Не. – Тихо ответил Контур. – Он не микроб. Микроб просто кличка… ну, имя, которым его имеют право называть только друзья. «Позывной». – Вивенди кивнул. – Надо узнать, куда его везут и зачем. А потом…
- А потом вы убежите отсюда на поверхность планеты и быстро. – Взгляд Дени остановился, и он как-то замер. – Я пойду к капитану и потребую, чтобы он, - и его люди, - покинули орбиту этой планеты и этот сектор космоса.
Контур кивнул.
- Так он тебя и послушал. – Он внимательно посмотрел в глаза Дени. – После такого «таранчика», лично я бы, - будь Я на его месте, - связался с руководством Альянса и с Советом Цитадели, и возопил бы о помощи благим матом. – Его передернуло. – Причем, орал бы так, что даже Шастри бы подпрыгнул на постели.
- А кто такой Шастри? – Дени посмотрел на человека, который сидел за видеонаблюдение сектора, и положил ему руку на область темени. Человек переключил пару тумблеров и нажал на кнопку – теперь камеры отслеживали весь путь странной процессии.

Контур почесал затылок.
- Кто такой Амуль Шастри… - Он старательно искал параллель. – Премьер-Министр. Это самый главный человек в Альянсе. Его правитель. Царь, король, сам Господь Бог, если тебе будет более понятно. – Человек немного помолчал. – Он тот, чьи приказы не обсуждаются, а подлежат беспрекословному исполнению.
- Ага. – Вивенди кивнул. – А что ему сделала Сэмпл, и за что он отдал приказ на ее уничтожение? – Дени увидал, как человек вздрогнул. Видя, что ему трудно сфокусироваться на его вопросе, Дени вновь схватил его за голову, читая его историю, историю Сэмпл, и выискивая то, А ЗА ЧТО этот странный «Премьер-Министр» решил ее уничтожить. – Странно как-то все. – Констатировал он, когда отпустил голову человека. – Вы все из другого мира… и что означает «Проект “Звездные Врата”»? – Более для себя спросил Дени, и снова схватил человека за голову. Контур не делала попыток освободиться. – Интересно…
- Подожди. – Сказал человек, почесав себя в области макушки. – Я постараюсь, чтоб ты «почитал», - Дени улыбнулся, - так каждого из нас. – Вивенди кивнул. – А сейчас… - Он кивнул на монитор. Дени кивнул, и они оба сконцентрировались на слежении.

Они «довели» их до лифта, и видели, как коляску с Микробом «передали» от одной команды к другой. Оператор по-честному переключил камеру сначала на то, чтоб показать им, что было в кабине лифта, а после – и на тот уровень корабля, куда они прибыли. Контур смотрел в камеру, потом – посмотрел на Дени, и понял, что Дени как-то странно стоит. Долго ли он «так» стоял, он не смог бы сказать, но вивенди стоял тихо, и перестал даже дышать, как показалось человеку. Контур подождал еще немного, и осторожно потянул его за рукав рубашки. Почти сразу же он ощутил толчок, и понял, что в «Прагу» кто-то чем-то попал.
- Крис!!! – В Центре явно начала накаляться обстановка. На другом мониторе возникло изображение «Реджины Икс». – Сейчас гады «ответку» поймают!
- Какую «ответку»? – Оператор, который добросовестно показывал им весь путь «компании с Микробом», повернулся на голос, в котором не было ничего, кроме животной ненависти.
Послышался злобный смех.
- Не знаю. – Мужчина подошел к человеку, который повернулся к нему. – Но после ТАКОГО, - тот, - кто подошел, - включил запись с одной из камер, которая записала, как «Кадьяк» с этой самой «Реджины Икс» разбился о кинетический барьер крейсера, - я бы придумал ответ, вот как пить дать.

Повисла тишина. Контуру показалось, что люди в помещении даже дышать перестали. Ненароком взглянув на Дени, человек поразился еще раз: на лице вивенди был написан такой интерес, словно он получил новую игрушку. Некоторое время человек просто стоял и ожидал, когда Дени выйдет «из этого своего транса». Вивенди постоял так еще некоторое время, а потом «вернулся в мир людей», взял за голову Криса, и минуты три сосредоточенно его держал. На лице Криса расплылось выражение глубокого удовлетворения, и Дени засмеялся. Потом похлопал Контура по плечу, и исчез в стене.
Человеку ничто не осталось, как последовать за ним.
- Твоего друга сейчас будут «ломать». – Отрывисто сказал Дени, уводя человека от Центра видеонаблюдения крейсера. – Причем, жестоко ломать, с помощью инфразвука. – Контур кивнул. – И если мы не успеем… - Тут «Прага» начала сотрясаться, словно припадочная, и человек понял, что крейсер открыл огонь. И этим «огнем» была «та самая ответочка», которую придумали капитан Скарелли его люди. Которые уцелели.

Наконец вивенди подошел к нескольким закрытым шахтам лифта.
- Ты что, тут уже изучил все? – Контур сделал характерный пассаж, - рукой вокруг, - намекая на крейсер. – Когда?
- Нет. – Дени отрицательно помотал головой. – Просто я прочел в мозгу того человека, а куда повезли твоего друга, и попросил его показать мне весь путь. – Вивенди взял человека под локоток, и тело Контура, - непроизвольно для его самого, - расслабилось. – Сейчас не мешай мне. – Он немного помолчал. – Не думай ни о чем.
«Не думать ни о чем» оказалось сложно. Наконец, человек затянул про себя нудную песню, затем просто запел «ла-ла-ла-ла», Дени искренне рассмеялся.
- Ты что сейчас делаешь? – Сквозь смех спросил он.
- Как – что? – Не понял Контур. – Пытаюсь ни о чем не думать…
Ответом человеку стал чуть ли не истерический смех вивенди.
- Вот это твое «ла-ла-ла-ла» ты считаешь «не думать»?! – Контур попытался ответить, но тут Дени резко шагнул через закрытые двери турбошахты.
Это стало так неожиданно, что человек на автомате сделал шаг за ним.
Через секунду они уже ехали вверх на кабине лифта.
- Ну, ты даешь. – С восхищением в голосе сказал человек.
Дени широко улыбнулся.
- Надо же тебя было чем-то отвлечь. – Контур кивнул. – Сработало, ведь верно? – Человек снова кинул. – А вот теперь сходим, дальше на не нужно пока… - И так же резко шагнул сквозь двери шахты, как только они оказались на приемлемой высоте для него.

***

- … так его сказать? – Человек в холле, - стоя перед закрытыми шахтами лифта, - и ожидая подъемника, - принял на себя Контура, и его вес. – Что происходит?! – Он пошел вперед на человека, и, - с превеликой радостью того пнул, не видя, и не разбирая того, а что, - или кого, - он пинает. – Вроде никого не вижу, а вроде, как тело, или что это, мать вашу…
- ГДЕ?! – К холлу почти бежали четыре лица, и пара дройдов типа ЛОКИ. – Где то, что ты пнул?! – Человек пожал плечами, кивком показывая куда-то себе под ноги.
Контур мигом вспомнил, ЧТО сказал ему Дени. «Тебя не видят, но, - если прямо соприкоснутся, - поймут, где ты», ну или что-то подобное сказал, он уже и не помнил этого. Превозмогая боль, человек поднялся, уходя с пути человека, на которого упал. Вивенди нигде не было…

К величайшему неудовольствию ожидающих лифт людей, охранники выставили их вон, и тут же один из них активировал ЛОКИ в режим охраны объекта с приоритетом «Омега». Тот час же один из дройдов развернулся, вскинул пистолет…, и только тренировки Рекса позволили Контуру не быть подстреленным. Человек понял, что для того, чтобы выжить, ему необходимо держаться как можно ближе к «брату» того ЛОКИ, который и «увидел» его. Тем временем, люди поняли, куда стреляет дройд, и открыли ураганный огонь. Контур скорее почувствовал, чем осознал, что его ранили.
Выхода не было. Он побежал на закрытые двери турбошахты, прошел их…, и понял, что под ногами ничего нет. Со страшным истошным воплем, человек «ухнул» в шахту. Пролетев приличное расстояние он «впечатался» в кабину, которая мирно поднималась на вызов. Удар тела о крышу кабины заставил ВИ, - которые отвечали за логистику внутри крейсера, - остановить лифт и опечатать шахту. Контур валялся на крыше кабины, и у не было сил на то, чтобы даже пошевелиться…

***

Сколько времени пролежал Ненашев на диванчике в лаунже – он и сам не знал, и не пытался следить за временем. За стеной, - там, где его хотел допросить лейтенант Фрисов, - повисла подозрительная тишина. На него напала апатия, не хотелось делать ничего, но парень понимал, что, - может быть, - это «затишье перед бурей», и дальше будет только хуже.
Надо было уходить.
Однако он не знал – куда. Микроб давно понял, что за стеной светлый вакуум, а лезть по вентиляционным колодцам он как-то не хотел. И словно бы кто-то, - кто был СЕЙЧАС на его стороне, - предупреждал его о том, что вентиляция – это не выход. От скуки он начал просматривать содержимое шкафов, и «напоролся» на три сухпая, которые кто-то заботливо спрятал здесь. Он крякнул от удовольствия, - и осознания того, что «прям щас» ему не грозит смерть от голода, - и привел в действие один из само разогревающихся пакетов с едой. Он поразился тому, что на упаковке - почему-то, - было написано, что «конкретно вот этот пакет предназначается для боевых биотиков Альянса». Умяв все это просто с нереальным удовольствием, закусив галетами, и найдя где-то бутылку с водой, - он приготовил себе витаминизированный коктейль.
После принятия пищи, его настроение улучшилось. Он сложил найденное им в центр небольшого столика, который стоял тут же, и на котором стояла пластмассовая ваза с такими же пластмассовыми цветами. Теперь можно было строить планы относительно того, а как выбраться отсюда.

Пошарив по углам и комодам, - а некоторые и открыв при помощи именного бэйджа лейтенанта Фрисова, - через некоторое время, - он обнаружил планшет. И, - как он понял, - энергия в нем была…, но ни на одну карту доступа он не реагировал, надежно укрывая от посторонних глаз ту информацию, которая в нем находилась. Он продолжил поиск, и обнаружил книгу Рэя Брэдберри, страницы которой были аккуратно запаяны в пластик.
Даниил понял, что держит в руках музейную ценность – ТАКИЕ книги уже не выпускались. Было видно, что книга, - в достаточной степени, - старая, а раскрыв ее, он обнаружил какие-то записи на полях. А внимательно посмотрев, он понял, что указаны частоты, но ЧЬИ частоты – для него это так и осталось неподъемной задачей.
Даниил продолжил поиск. Он нашел его два сухих пайка, но не имел представления о том, А КАК он сможет выйти отсюда, и вытащить все то, что нашел. Неожиданно за стеной послышался шорох, и этот «шорох» изрядно напугал Даниила: ему показалось, что в помещение сейчас вломятся «люди крейсера» в костюмах, которые соответствовали моменту. Он замер, и от неожиданности вскрикнул, когда его сзади кто-то похлопал по плечу.

Он резко обернулся. На него смотрел очень молодой юноша с белыми волосами, которые со лба и с боков были короткими, а на спине были затейливо собраны в небольшой хвост. От неожиданности Микроб не знал, что и сказать.
- Ты… ты кто?! Что ты тут делаешь? – Задал вопрос человек, когда понял, что лицо напротив не опасно.
Дени широко улыбнулся, и в этой улыбке была радость встречи старых друзей.
- Я тот, кого подняли с планеты. Дени. Дени Лоуренс. – Микроб кивнул. – А ты Микроб, в миру Даниил Ненашев. – Тут он увидел, как человек «подобрался», словно перед прыжком. – Я не причиню зла, тем более что Контур в опасности. – На лице Ненашева отпечаталась эмоция удивления. – Надо идти…

Микроб огляделся, красноречиво давая понять парню, что «идти» некуда.
- А некуда идти. – Просто сказал он, и по очереди осмотрел все вентиляционные шахты, которые были надежно закрыты. – Ты сам-то, откуда пришел? – Дени с интересом смотрел на него. – И еще одно…, - он кивнул в центр столика. – Я бы хотел забрать все «это».
Неожиданный гость снова улыбнулся, показав ровные белые зубы. Затем он вышел… прямо через стену, вышел туда, где, - по показаниям панели управления, - что была рядом с дверью, - царило космическое пространство. Его не было минут десять, и Даниил решил, что все, капец празднику, и «этот самый Дени Лоуренс, которого подняли с планеты» поставил в угол собственные лыжи*. Однако он возник так же, как и исчез, и, - ни слова не говоря, - кинул Микробу под ноги сумку, которая была наполнена чем-то. Даниил не хотел зря терять время, - выкидывая то, что изначально лежало в ней, - положил пайки и все найденное, и закрыл сумку на замок.
После чего посмотрел Дени в глаза. В глазах человека читался вопрос.
______
* - умер.
"Ее нужно изолировать, она опасна для окружающих. Ее нужно в тыл к противнику закидывать, вместо ядерной бомбы. А во избежание заражения - неплохо следом бы и настоящую отправить", - шефиня про меня.
Я РЫДАЛА ОТ СМЕХА В СОСЕДНЕМ КАБИНЕТЕ.

Аватар пользователя
Сэмпл Крайк
Активный участник
Сообщений: 315
Зарегистрирован: 26 апр 2021, 13:26

Re: Эпизод 003 - Право уйти.

Сообщение Сэмпл Крайк » 14 сен 2023, 17:37

Однако, - вместо того, чтобы ответить, - «этот странный Дени, которого подняли с планеты» подошел к двери, которая надежно укрывала человека от враждебного мира безвоздушной среды, и внимательно ее осмотрел. Микроб, - наблюдая за всеми его действиями, - только тихо ахнул, представляя то, А КАК Дени ему объяснит тот факт, что «идти» придется через это помещение. Так же Даниил и представления не имел о том, КАК «этот Дени» попал в закрытое помещение, из которого, - как это точно знал Ненашев, - второго выхода не было точно. Дени ничего не говорил ему, просто осматривая дверь, и, - в свою очередь, - Микроб тоже не горел желанием первый начинать беседу.

Наконец странный парень обернулся к нему. В его глазах читалось восхищение.
- Арахниды. – Он улыбнулся. – Новые жители моего мира, его надежная оборона и защита ото всех невзгод.
От глаз Дени не мог укрыться факт того, что человека в буквальном смысле передернуло от отвращения.
- Арахниды, - Микроб через силу улыбнулся, смотря на парня, который возник из ниоткуда, - это персонажи фильма «Звездный десант», такие огромные пауки, - Дени кивнул головой, всем своим видом выражая согласие. – И они ну никак не могут быть жителями твоего мира, - тут Ненашев понизил голос на пару октав, добавляя трагичности к моменту, - потому, что они… придуманы. Придуманы сценаристами этого кинофильма.
Дени подошел к человеку, внимательно оглядывая того, и, - как бы, - решая какую-то свою задачу.
- Мой мир необычен. – Брови Микроба взлетели вверх, против воли самого человека. – Сэмпл сейчас внизу, на поверхности, - от удивления Ненашев открыл рот, - и почему-то «Прага» атаковала «Реджину Икс»… - Даниил осторожно сел на диванчик, не сводя пристального взгляда со странного человека. – Сэмпл дала свое слово моим друзьям, что вернет меня обратно, а значит, мы – союзники, и тебе не следует волноваться, я не причиню вреда.

Некоторое время Ненашев сидел, тупо смотря в пол.
- Амуль Шастри отдал приказ на ее уничтожение, всей ее команды, и ее корабля, и…, - начал он. Намереваясь пояснить, А ПОЧЕМУ «Прага», - вдруг ни с того, ни с сего, - взяла и атаковала их корабль.
- А почему? – Почти сразу же перебил Дени, сделав огромные глаза. – Почему, ЧТО она сделала ему?
В груди Даниила тут же зашевелилось что-то очень большое и нехорошее. Почему-то возникла уверенность того, что все, ЧТО ОН СЕЙЧАС СКАЖЕТ, будет воспринято, как истина в последней инстанции. И, - к тому же…, аура. Он ее чувствовал, от его незваного гостя исходила аура какой-то доброй силы. И, - несмотря на его довольно юный возраст, - он чувствовал, что ЗА НИМ стоит какая-то скрытая сила. Настолько мощная, что Ненашев даже не пытался осмыслить то, а откуда «она».
- Все дело в том, что Сэмпл – СПЕКТР. – Начал он, и странный парень присел рядом с ним. – Она работает для блага не только расы людей, но и для блага всего Пространства Цитадели. – Затем Ненашев горестно вздохнул, посмотрев в глаза парня, который сидел чуть поодаль. – И методы работы у нее не самые чистые, к сожалению…
- Что ты имеешь в виду? – Осторожно спросил Дени.
- Она – первая и последняя линия обороны моего мира. – Пояснил Даниил. – Последний голос перед полномасштабным объявлением войны…, ну и вот..., как мне кажется – именно поэтому.

На лице собеседника Микроб увидел мину непонимания, хотя понимал, что Дени искренне пытается его понять.
- Стоп. – Вивенди потряс головой, - стоп. – Ненашев внимательно на него посмотрел, но не сказал ничего. – У меня такое чувство, что ты намеренно пытаешься запутать меня. – На эту реплику человек не сказал ничего, лишь отрицательно помотав головой. Некоторое время Дени молчал, борясь с желанием самому посмотреть ответы на свои вопросы в голове человека, но понимал, что человек, - после «этого», - может вообще «закрыться» и уйти в глухую оборону. – Давай начнем с самого начала. Ты сказал, что Сэмпл – СПЕКТР.
Ненашев кивнул. Дени смотрел на него, ничего не говоря, и он тягостно вздохнул.
- СПЕКТР – это аббревиатура. Расшифровывается как Специальный Корпус Тактической Разведки, его члены подчиняются только Совету Цитадели, и перед ними держат ответ. И…

Дени поднял руку, призывая Микроба к молчанию.
- Так она диверсант? – Внимательно смотря парню в глаза, спросил он.
Микроб пожал плечами.
- Ну, да. – Ответил он. – Но – не только. – Дени, как показалось Даниилу, - весь обратился в слух. – Тебе нужен перечень ВСЕХ ее «специальностей»? – Спросил он, но не получил ответа. – Ну, так я и сам их не знаю, полный список. – Он смущенно улыбнулся. – Знаю, что иногда она действует довольно жестко, порой – даже жестоко, но…
- Жестоко? – Переспросил Дени.

Даниил понял, что от объяснений ему, - все же, - не отвертеться.
- Ну, да. – Утвердительно ответил он, и, - в доказательство искренности своих слов, подкрепил свой ответ еще и кивком головы. – Видишь ли. – Он почесал голову, пытаясь объяснить явно существу «нездешних миров», а кто же такие СПЕКТРы. – Она – СПЕКТР, а это – каста неприкасаемых, которым, - ради мира и благополучия Галактики, - позволено все. – Он немного помолчал. – И на них нельзя поднимать руку, слово СПЕКТРа является последним…
- Перед полномасштабным объявлением войны. – Закончил Дени. Микроб только кивнул на его реплику.

Чем дальше продолжался разговор, тем неуютнее становилось вивенди. Из того, - что он УЖЕ «почерпнул» в мозгу Контура, и услышал теперь – ситуация ему нравилась все меньше. Он понимал, что, - если Сэмпл, - по словам этого паренька, - что сидел напротив него, и смотрел на него с опаской, - диверсант, и ее слово – ПОСЛЕДНЕЕ, перед объявлением войны, то…
- А кому войну она решила объявить ЗДЕСЬ, в этом секторе космоса?
Вот тут Микроб искренне заржал: один вид Дени стоил того, чтоб вызвать смеховую истерику. Он вспотел, и волосы свисали с его голову слипшимися сосульками. Внимательные глаза смотрели на человека, руки, - сжатые в кулаки, - нервно подрагивали…
- Не тебе, это факт. – Отсмеяв, произнес человек. – Расслабься, - как люди говорят, - и выдохни. – Потом он начал сой рассказ, начиная с постройки квантового приемопередатчика в секторе «Дзеты-Ретикули Эм», приема странного сообщения, задания Сэмпл, которое она получила от Советника Спаратуса, и заканчивая подъемом на корабль самого Дени и странного «старичка». Который сначала назвался «мистером Брэдороном Волдервеем», а затем – сменил свое имя на более странное «Дарт Андревус» с приставкой «ситх». Дени слушал его с безумными глазами, хорошо еще то, - как отметил Ненашев, - слюна со рта не капала. Хотя, могла бы.

- А потом он просто попытался взять контроль над этим крейсером. – Даниил покрутил указательным пальцем правой руки рядом со своей головой, намекая на весь крейсер. – Над «Прагой». – В глазах Дени отчетливо отразился вопрос. – И он сделал это, но… - тут Дени понял, что сидящий напротив него парень о чем-то задумался, - … я думаю, что «это» был его ответ на то, что Сэмпл его обыскала.
- Это как? – Быстро спросил вивенди.
- В прямом смысле. – На лице Ненашева отпечаталась мина непонимания. – Просто взяла – и вытряхнула из одежды. – На лице Дени расплылась эмоция глубокого удовлетворения, не каждому дано было вытрясти хоть одно существо Силы из его шмоток. – Конечно, не одна, ей помогали. – Дени кивнул. – Но то, ЧТО ОНА У НЕГО ОБНАРУЖИЛА, дало право на обыск его корабля. – Он немного помолчал. – И они сейчас там, - он показал на пол комнаты, в которой они находились. – С явным намерением вломиться на его челнок. И обыскать его.

Дени молчал, думая о чем-то своем. И Ненашева словно молния прожгла: он понял. Понял, КТО перед ним. И решил проверить свою догадку прямо сейчас, как говорится, не отходя от кассы.
- Видишь ли. – Продолжил Микроб. – Он нам сказал о том, что не считает тебя разумным созданием. – Дени угрожающе посмотрел на него, а Даниил продолжал, не зная, что «ступил на зыбучие пески». – Согласно ему – твоя раса называется вивенди, - Дени сжал скулы, с вызовом смотря на Даниила, - и ему нужна твоя душа. – Микроб прямо посмотрел в глаза парню, который сидел напротив него. – Этот ушлепок ЗА ТВОЙ СЧЕТ хотел обрести бессмертие, представляешь?! – Переданная эмоция позволила понять Дени, что Микроб на его стороне. – Еще он «плел» про какого-то Тзинча, и…
Дени передернуло.
- Дальше не надо. – Дрожащим голосом попросил он.
"Ее нужно изолировать, она опасна для окружающих. Ее нужно в тыл к противнику закидывать, вместо ядерной бомбы. А во избежание заражения - неплохо следом бы и настоящую отправить", - шефиня про меня.
Я РЫДАЛА ОТ СМЕХА В СОСЕДНЕМ КАБИНЕТЕ.

Аватар пользователя
Сэмпл Крайк
Активный участник
Сообщений: 315
Зарегистрирован: 26 апр 2021, 13:26

Re: Эпизод 003 - Право уйти.

Сообщение Сэмпл Крайк » 05 дек 2023, 06:07

Некоторое время Микроб просто молчал, стараясь осмыслить то, что ему удалось разгадать, и то, что ему делать дальше.
- Хорошо. – Наконец сказал он. – Не буду. – Дени посмотрел на него. – Но сейчас, - как мне кажется, - нам нужно сваливать отсюда. – Вивенди не говорил ничего, просто смотря в точку, которая находилась где-то наверху, над правым плечом человека. Перехватив его взгляд, Даниил обернулся, и посмотрел на стену. И – не увидел ничего.
Это заставило Дени внимательно посмотреть на человека.
- Контур в опасности. – Микроб поднял левую бровь в знаке вопроса. – Но время, - пока еще, - терпит. – Его волосы неожиданно стали быстро расти. – И сейчас ты сделаешь то же самое, что сделал Контур по моей просьбе, и только потом мы покинем это… место. Тем более что, - в скором времени, - от этой части корабля ничего не останется.
Когда волосы отросли настолько, что занимали добрую половину пола помещения, Дени их оборвал.
- Значит, смотри. – Деловым тоном начал он, - я хочу, чтобы сейчас ты намотал все это, - он кинул на собственные волосы, - на свое тело, причем, - НА ГОЛОЕ ТЕЛО. – Микроб смотрел на него с удивлением, ничего не говоря, и вивенди продолжил. – Слушай, а у тебя тоже есть… ну, этот…, - он страшно смутился, - орган размножения твоей расы? Расы людей? – В его вопросе читался неподдельный интерес.

Ненашев вовремя поднес кулак ко рту, и «прыснул» в него.
- Хуй? – Переспросил он, и, - видя на лице Дени вопрос, - торопливо пояснил. – Орган размножения…, - он беззвучно засмеялся, - есть, и он называется «хуй», «член», «пенис», «пожарный шланг», ну… кому как нравится. – Из его глаз, - против его воли, - брызнули слезы, он закатился смехом. Дени в шоке смотрел на него. – А у тебя, что, - нет его, что ли? – Он заинтересованно посмотрел на своего оппонента.
Некоторое время вивенди молчал.
- У нас право на размножение следует заслужить. – Через какое-то время сообщил он. – Великая Сила Лайфстрим просто так не дает это право… - Даниил притих: не каждый раз можно услышать «просто так» про особенности той, - или другой, - расы, или разумной формы жизни. – Странно как-то…, - Дени посмотрел на человека. – И что? Этот «хуй» есть у каждого Вашего представителя?
Микроб кивнул.
- Каждый представитель и МУЖСКОГО ПОЛА, и ЖЕНСКОГО, имеет орган размножения с рождения. – Охотно ответил он. – А «право на размножение» он получает в день совершеннолетия, ну…, - он немного помолчал, - есть такие особи, - тут он хохотнул, - которые обретают его раньше.
- Как? – Выдохнул вивенди.

Ненашев понял, что ему следует провести беседу. Некоторое время он рассказывал Дени о том, что такое «мастурбация», и для чего она вообще нужна. Поведал он и о страшном преступлении расы людей, - во имя продолжения рода, - изнасиловании, намекнув на то, что за это страшное преступление, полагается смертная казнь. Дени слушал с открытым ртом, ничего не говоря, и не делая попыток перебить.
Даниил потратил на этот свой рассказ более получаса. В конце Дени кивнул, и протянул клок своих волос Микробу.
Некоторое время человек потратил на то, чтоб раздеться. Когда он остался в костюме Адама, Дени внимательно осмотрел черные волосы, и «сосиску» Микроба. Человек покраснел от смущения, но никак не высказал своего неудовольствия, поняв, очевидно, что для Дени контакт с людьми – это его ПЕРВЫЙ КОНТАКТ с Человечеством вообще. И с Пространством Цитадели, частности. Когда Дени внимательно изучил «орган», он кивнул, и помог человеку обернуть свои волосы вокруг тела. Затем одежда человека вернулась на свое место.

- Хорошо, - сказал вивенди, когда Микроб надел на себя всю одежду, и взял в руки сумку, которую он собрал некоторое время назад. – Возьми меня за руку. – Когда человек взял его руку, Дени просто шагнул в стену, покидая гостеприимное пространство каюты. Тот час же сзади раздался глухой удар, Дени обернулся, и посмотрел в глаза человеку. – Я же говорил…, по идее, от этого… крейсера мало что останется.
Ненашев хмыкнул, но ничего не сказал.

Держа его за руку, Дени быстро шел по коридорам корабля. Встречные люди, - а «их» было катастрофически мало, - сами расступались, уступая им дорогу. Даниил только внутренне поражался, смотря на то, как шарахается от них команда корабля.
- Слушай, - шепотом начал он, когда очередной мужчина буквально отпрыгнул с их дороги, - а ты что…
- Они нас не видят, и не слышат. – Пояснил вивенди. – Но вот если прямо наткнутся, - поймут, что у них на дороге возникло нечто, и тогда… - Он многозначительно замолчал, представляя релятивизации человека заработать на полную мощность. – И чтобы «этого» не произошло, я убираю их с нашего пути. – Он пошел быстрее.
Некоторое время Ненашев молчал.
- Да погоди ты…, - начал он, как Дени резко остановился около дверей очередной шахты лифта.

Честно говоря, Даниил давно потерял «им» счет. Он понял, что «Прага» огромна, но не представлял – а насколько. Вивенди немного помолчал, потом до ушей людей донесся металлический шаг, и из-за поворота вышли пара роботов типа ЛОКИ. Они сразу же вскинули пистолеты.
Дени выпустил руку человека, прыгая вперед. Один робот отлетел в стену, и, - пока он поднимался, - Дени «поднял» второго.
- Уйди с дороги! – Прозвучал повелительный голос в мозгу человека. Даниил отпрыгнул, когда понял, что робот летит в его сторону. Со страшным хрустом его тело выбило двери турбошахты, а затем Дени повалил его на пол корабля, и сел на него верхом. Глаза вивенди закатились, и робот, - после недолгого копошения под ним, - отключился сам.

- Ты что делаешь? – Спросил Ненашев.
- Забираю его энергию. Лишаю сил эту… машину. – Хрипло ответил вивенди, и вдруг Микроба отбросило в сторону от входа в шахту. Тот час же прозвучал выстрел автоматического пулемета. – Он каким-то образом «видит» нас.
Ненашев кивнул.
- Вполне возможно. – Немного подумав, сказал он. – Если активирован сторожевой режим с приоритетом «Омега». Тем временем, Дени, - таким же образом, - «съел» второго ЛОКИ, и снова подошел к человеку, взяв его за руку.
- «Омега». – Произнес он, словно смакуя данное слово. – Что это, и что оно означает?
Некоторое время Даниил молчал. Не ожидая ответа, Дени осторожно подошел к краю шахты, и заглянул в нее. Потом осторожно «подтащил» человека, и Микроб проследил взглядом направление, которое показал вивенди.

Кабина находилась парой уровней ниже. На ее крыше валялся Контур, и, - как подумал про себя Микроб, - не подавал признаков жизни. Вивенди не делал попыток спуска, и человек стал серьезно опасаться того, что вивенди сейчас закинет его туда, дабы оказать помощь товарищу. Однако время шло, а его никто и не думал туда кидать, более того – Контур слабо шевельнул рукой.
- Перелом обеих ног, сильный ушиб груди, - начал перечислять Дени, - и, - наверняка, - сотрясение мозга…
- Эй! – Шепотом позвал Микроб. – Виталий! – Контур слабо простонал, и Даниил повернул голову к вивенди. – Его надо вытащить оттуда!

Дени не ответил. Он прикрыл глаза, и словно бы – растворился в пространстве. Некоторое время он простоял в таком положении, но когда Ненашев решил спуститься в шахту – открыл глаза.
- Сюда идут. – Прямо посмотрев на человека, сказал он. – Много роботов и несколько человек. – Он еще немного помолчал. – Мы не успеем его спасти…
- Что?! – Ненашев чуть не поперхнулся. – Я не в курсе, как у тебя, на твоей планете, и в твоем Лайфстриме. – С тихим бешенством в голосе, начала он. - Но МЫ, - люди, - НИКОГДА НЕ БРОСАЕМ СВОИХ!!! Слышишь?! – Он схватил вивенди за грудки. – Никогда!!!
- Мы не успеем. – Железным голосом повторил вивенди. – Нужно уходить.
Контур слабо пошевелился.
- Уходите. – Раздался снизу его шепот. – Спасайтесь сами…

- Да пошел ты на хуй!!! – Ненашев посмотрел в нутро шахты, решая, что станет с товарищем, если вот, - вот прямо сейчас, - кабина пойдет вверх или вниз. А еще он ЗНАЛ, что Контур, - если он будет пойман, - займет место Микроба, только уже вместо лейтенанта Фрисова ему достанется личность гораздо более жестокая, чем почивший в бозе лейтенант. Он прекрасно понимал, что Контура станут допрашивать с еще большим пристрастием, чем хотели поступить с ним. И естественно, он не желал для товарища по команде ТАКИХ последствий.
- Дени. – Произнес он, когда немного успокоился. – Отвлеки тех, кто идет сюда. – Вивенди с сомнением на него посмотрел. – Как угодно, хоть жги напалмом. – Брови Дени взлетели верх, но Микроб не дал ему и слова вставить. – Я его достану. – Он поставил ногу на перекладину лестницы. – А потом уйдем се вместе. – Вивенди постоял рядом некоторое время, а затем исчез.

С превеликой осторожностью Ненашев ступил на лестницу, которая была приварена к одной из стен шахты турболифта. Она находилась в некоторой «нише», и, - как сразу понял Микроб, - эта «ниша» служила своеобразным «укрытием» для службы технического персонала. Которым, - по долгу их работы, - нужно было полазать тут, дабы починить что-то. Он успел вовремя: двери шахты закрылись с такой силой, что Микроб подумал, что, - если бы он промедлил чуть, - его б перерезало надвое сомкнувшимися дверями турбошахты. Затем раздалось шипение – сработала герметизация.
Даниил посмотрел по сторонам, и сразу увидал несколько датчиков движения. Осторожно спускаясь вниз, он отметил, что ни один датчик не среагировал на него, что означало то, что неведомый Дени сказал правду, и ни одна из систем корабля его не видит. Но он помнил так же и другой момент, а именно: ему НЕЛЬЗЯ сталкиваться с каким-либо объектом, или человеком. Потому, что, - в таком случае, - он будет обнаружен, и ничего хорошего его тогда не ждет.

Он спустился, и ощутил под ногами твердую поверхность кабины. Подойдя к Контуру, Даниил удостоверился в том, что и насчет состояния Комарова вивенди сказал правду: обе ноги Виталия были явно поломаны, он увидал торчащую кость, и лужицу крови, что была под его левой ногой.
- Нет, ну нифига себе. – Произнес Ненашев, присовокупив еще пару непечатных терминов из мира элкоров. – Как ты сюда попал-то? – С этими словами он расстегнул карман у себя на рукаве, и вытащил ярко-оранжевую пластмассовую коробочку. Открыв ее, он достал шприц с сильным средством от боли, и всадил иглу через одежду, куда пошлет Бог. Комаров застонал.
- Терпи, сейчас легче будет. – После чего выудил из другого кармана пару жгутов, и остановил кровотечение.
- Ты что тут делаешь? – Вопросил Комаров, когда боль немного улеглась. – Тебя же сейчас…
- Не боись. – Ответил Микроб, а затем рассказал о том, КОГО ему довелось встретить. – Он сейчас «там», - Ненашев кинул вверх, - старается сдержать просто-таки армию мехов, которые шли сюда, вместе с несколькими людьми.

Некоторое время Контур о чем-то напряженно думал.
- Те роботы ЛОКИ. – Наконец, выдавил из себя он. – Они каким-то образом УВИДЕЛИ меня. – Брови Микроба полезли вверх, а Контур показал на автоматические системы защиты шахты. – Если эти пулеметы, - или что там у них, - увидят нас, - они мгновенно нафаршируют нас так, что живыми мы с тобой точно не будем. – Он немного помолчал. – Надо уходить отсюда…

***

На одном из мониторов Службы Безопасности и Обеспечения высветилась информация. ВИ, - который отвечал за лифтовую логистику, - послал информацию старшему смены, - которая явно затянулась, - Михаилу Стриженову…, тот находился на связи с капитаном, и не сразу увидал всплывшее сообщение. Он извинился перед Скарелли и его гостем, и отключился, имея намерение проверить, а что же стряслось. Задача была из разряда легких, и Михаил решил не тревожить ремонтников, а, - сначала, - посмотреть самому.

Информация была интересной. Одна из кабин лифтов вдруг резко остановилась, и прошла информация о том, что на ее крыше находится какой-то объект. С помощью видео обзора, Михаил осмотрел шахту, и застрявшую в ней кабину, однако не нашел ничего, что заслуживало бы внимания. Тогда он еще раз, - более тщательно, - обследовал шахту, в особенности – выходы на те уровни корабля, между которыми и застряла кабина. И вновь, он не увидел ничего. Он горестно вздохнул и подошел к репликатору, заказав себе очередную кружку крепчайшего кофе с молоком.

Подойдя к своему рабочему месту, он поставил кружку на стол, и потянул тело до хруста. И тут, - периферическим зрением, - он увидал нечто. На крыше кабины. Это была довольно большая лужица чего-то. Он просканировал странную субстанцию. Результат его напряг и обрадовал одновременно.
- Итак. – Хищно оскалился Стриженов. – У нас в шахте лифта есть кабина, которая встала «ни за что, не про что», и лужа крови на ней. И? – Вопросил он неизвестно кого. – Чья же это кровища? – Михаил ткнул пару кнопок, и один из технических манипуляторов ремонтного тоннеля шахты турболифта пришел в движение…
"Ее нужно изолировать, она опасна для окружающих. Ее нужно в тыл к противнику закидывать, вместо ядерной бомбы. А во избежание заражения - неплохо следом бы и настоящую отправить", - шефиня про меня.
Я РЫДАЛА ОТ СМЕХА В СОСЕДНЕМ КАБИНЕТЕ.

Аватар пользователя
Сэмпл Крайк
Активный участник
Сообщений: 315
Зарегистрирован: 26 апр 2021, 13:26

Re: Эпизод 003 - Право уйти.

Сообщение Сэмпл Крайк » 25 фев 2024, 20:01

***

Ненашев решал, а каким образом ему поднять Комарова наверх, и что конкретно он, - Микроб, - может сделать ради «этого». Неожиданно совсем рядом раздался писк сервомотора, и одна из шахт открылась автоматически. Далее, Даниил увидал довольно толстый стержень чего-то, и это «что-то», явно тянулось к ним. Ненашев ушел с пути следования «чего-то», и уже хотел заглянуть туда, откуда «это» вылезло, но манипулятор стал явно брать пробы крови Контура. И до парня дошло, что, - хоть и их не видят, - но явно увидали то, что «оставил» Комаров.

Шахта, - из которой «вылез на свет Божий» манипулятор, - была узкой, и в нее, - разве что, - пролезть могла только крыса, и то, после месяца голода. Этот путь, - как понял Даниил, - был явно не для них. Осматриваясь, человек увидал двумя уровнями выше Дени, который слевитировал на крышу кабины. Человек поднял бровь в вопросе.
- Они там заняты. – Сказал вивенди, страшно ухмыляясь. – Сильно. – Человек кивнул. – Но тебе нужно быстрее предпринять что-то: как я слышал…
Раздался «чвак!», и манипулятор вернулся на место. Переборка закрылась автоматически. Даниил внимательно осмотрел крышу кабины еще раз, пока его взгляд не упал на местный пульт управления, с помощью которого кабину можно было бы сдвинуть с места.
- Дени. – Микроб подлез к нему, изучая панель управления. Вивенди немного сдвинулся назад, с интересом рассматривая то, что «нашел» человек. – Какое место на корабле ты считаешь безопасным для нас?

Некоторое время вивенди молчал.
- Ангар. – Наконец, ответил он. – Там пришвартован еще один… крейсер. – Человек удивленно поднял бровь. – На нем вы можете улететь.
Даниил задумался.

***

Экспресс-метод определения ДНК прошел без осложнений, и на экране Стриженова предстала весьма интересная информация. Михаил нажал несколько кнопок.
- Внимание, гараж! – Услышали находящиеся в шахте люди. – Хоть я вас не вижу, - тут он выругался прямо в эфир, - но я в курсе того, что ты где-то тут, мистер Виталий Комаров, позывной «Контур», верно? – Он немного помолчал. – Кровь на крыше принадлежит тебе, козлина вонючая. – Михаил перехватил управление ВИ шахты. – И вот тебе мое предложение: либо ты сейчас же показываешься, либо я активизирую протокол аварийного пожаротушения, сука такая. – Стриженов снова выругался. – Твоя хозяйка…

- Слышишь ты, говноед. – Ответил Микроб, вводя ранее полученный от Винченцо код на одной из панелей управления вентиляционных шахт. – А ты найди нас, хули ты сидишь где-то, и смотришь как-то. – Панель мигнула красным, и Даниил понял, что код не сработал. Микроб попытался ввести снова, - думая, что ошибся в наборе, - но результат был такой же. Кроме того, - панель стала недоступна, и «вот это» - смотрелось уже тревожно.
На мониторе Стриженова появилась информация об опознании человека по голосу. Одновременно ВИ выделил панель управления в шахте, которая была использована для введения уже не действующего кода активации.
- Ненашев Даниил, позывной «Микроб». – С явным удовольствием в голосе, выдал Стриженов. – И ты тоже тут? – Михаил нажал несколько кнопок, приводя в действие автоматические пулеметы охраны того сектора, откуда была предпринята попытка вмешаться в управление системой. – А кого еще я найду? – Однако этот его вопрос остался без ответа.

Не менее странным было то, что система прицеливания никого не увидала. Пулеметы бесцельно водили стволами, но явно не фиксировали цели. Михаил занервничал
- Так вот. – Решил он продолжить выжидание. – Твоя хозяйка, - та, которая Сэмпл, - оказалась угрозой всему Альянсу Систем…
- … и твой, - по жизни несчастный, - Премьер-Министр приказал уничтожить ее, ее корабль, и весь ее экипаж. – Закончил Микроб за него, физически взламывая крышку от локального пульта управления кабиной. – Так пробуйте, хули, ты только говоришь, ты, пидар гнойный. – Система по-прежнему не фиксировала объект, с которым разговаривал сейчас Стриженов.
- Ну, если ты в курсе, - рассмеялся Михаил, - то счастливой дороги в ад. – Он не без удовольствия, активировал «пожарную тревогу пятого уровня», раздался свист, который говорил о том, что из шахты откачивается кислород. – Даю слово, что, - в скором времени, - твоя СПЕКТР Сэмпл составит тебе компанию, так же как и ваша лохань, и весь тот сброд, который ты сейчас поименовал гордым словом «экипаж».
Ненашев активизировал спуск кабины физически, и лифт пошел вниз. Одновременно с этим, Дени похлопал его по плечу, - и когда Ненашев обернулся, - схватил Контура под руку. Лифт двигался медленно, и уже ощущался недостаток кислорода. Когда напротив них оказалась дверь какого-то уровня корабля, Дени прошел сквозь нее, «таща» за собой людей.

***

«Такого» Стриженов не ожидал. «Ручной спуск» он не контролировал, не контролировал его и ВИ логистики лифтов. Лифт шел вниз, - явно в ангар корабля, - и шахта полностью была без воздуха. Михаил решил, что, - вот каким-то совершенно волшебным образом, - этим двум, - Контуру и Микробу, - удалось пробраться в кабину. Хотя лично он, не понимал – как. Михаил вызвал на мониторы инструкцию полной герметизации шахты. Он подождал, когда кабина придет на один из уровней корабля, а потом, - нажав пару кнопок, - обесточил весь сектор, и прилежащую палубу. После этого, он приказал команде технической поддержки активизировать просто нереальное количество роботов ЛОКИ, - которые были в их досягаемости, - и прочесать конкретный сектор и шахту корабля.

Дени и Микроб быстро уходили из сектора, и волокли Контура, который, - по счастью, - боли не испытывал. Они вовремя вошли в дверной проем, на время, остановив свое движение, и прорва ЛОКИ, - спешащая од надзором нескольких людей к лифтовому холлу, - их не увидела. Зато они, - в скором времени, - оказались в шахте обычных лестниц, - как в многоэтажных жилых домах каких-то-там лохматых лет назад, - и, - спускаясь, - шли в ангар. Не быстро, - конечно же, - все-таки, Микроб уставал, и Дени видел это. Наконец, они достигли ангара, в котором шли какие-то работы.
Людей было немного, и всю работу, - почти, - выполняли дроны типа ЛОКИ. Один момент Дени даже сомневался, А СТОИТ ЛИ выходить.
- Нам нельзя тут долго оставаться. – Тихо сказал Ненашев, видя то, как вивенди колеблется. – Пойди, погуляй, заодно выяснишь, а видят ли тебя эти машины. – Некоторое время Дени просто смотрел на человека, но потом вышел в ангар. Роботы не обратили на него ни малейшего внимания. Зато Дени, пойдя за одним из людей, схватил его за голову. Немного постояв, - и чувствуя, как на лице человека, - которого он только что «прочел», - разлилось блаженство, - он вернулся к Микробу.
- К крейсеру пристыкован корабль. – Сказал он, закидывая руку Контура на плечо. – Что-то из вашего Министерства Разведки. – Он посмотрел на людей. – Вы сможете им управлять?

Комаров тихо засмеялся, и Дени посмотрел на него в полном непонимании. Микроб тоже не понимал, а что такого сказал вивенди, что спровоцировало такую вспышку веселья. Они остановили движение, и внимательно посмотрели на него.
- Если это и правда посудина из Министерства Разведки, - пояснил Контур, - то там столько народа, что, - появись мы там, - нас сию же секунду скрутят, и «под белы рученьки» притащат капитану этого крейсера на блюдечке с каемочкой золотой. – Он немного помолчал. – Вот Скарелли кайф-то получит, получив наши шкуры, я уже вижу его рожу, умиротворенную, как после большой дозы кокаина.
Даниила передернуло.
- И что? – Спросил он. – Нам «туда» нельзя?
- Нам – можно. – Уверенно произнес Контур. – Можно, и даже нужно. И, - причем, - именно туда…
- Стоп. – Ненашев подозрительно посмотрел на своего товарища, который вполне мог словить уверенность на фоне огромной дозы обезболивающего препарата. – Нахера нам туда, если, - как ты говоришь, - там народа больше, чем блох на бездомной собаке?!
"Ее нужно изолировать, она опасна для окружающих. Ее нужно в тыл к противнику закидывать, вместо ядерной бомбы. А во избежание заражения - неплохо следом бы и настоящую отправить", - шефиня про меня.
Я РЫДАЛА ОТ СМЕХА В СОСЕДНЕМ КАБИНЕТЕ.


Вернуться в «Вселенная с подвселенными Крайк»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей