Эпизод 004 - Старый новый мир.

Аватар пользователя
Сэмпл Крайк
Активный участник
Сообщений: 315
Зарегистрирован: 26 апр 2021, 13:26

Re: Эпизод 004 - Старый новый мир.

Сообщение Сэмпл Крайк » 25 авг 2023, 16:50

ИИ начал трансляцию всего, что было ДО того, как подняли Тьемус и Контура. Однако, «сжато» не получилось, и добрых полтора часа группа внимала тому, чему была свидетелем КЕРА. Наконец «история» завершилась.
- Значит, сейчас наша задача – поймать «плюшку» от этого самого Матриарха. – Констатировала факт Тьемус, все согласно кивнули. – Но. С этим могут быть проблемы, и не по нашей вине.
Сэмпл через силу проглотила кусок, запив его дэкстроаминокислотным кофе.
- Какие такие «проблемы»? – Осторожно спросила она, внимательно косясь на кварианку. – Ловим эту «штуку». – Кронос с Рексом согласно кивнули. – Затем Контур обследует ее на скрытое минирование. – Брови подрывника взлетели вверх. – А после мы ее открываем, как консерву, ну, - она кивнула в сторону азари, - не без помощи Мамы, конечно же. – Тут уже согласно кивнула вся группа. – Как-никак, «это», - она кивнула на монитор, который показывал капсулу, - принадлежит народу азари.

- Есть нюанс. – Гнула свою линию кварианка. – Видишь ли…, прямо не знаю, как сказать. – Она некоторое время молчала. – Мы все знаем, что Матриарх Дилинаги жила очень, очень давно. – Сэмпл кивнула, и внимательно посмотрела на Маму. Азари слушала Тьемус, ничего не говоря. – Значит, когда двери этого шлюпа закрылись, внутри него образовался только ему принадлежащий микроклимат, и, ЕСЛИ там что-то и осталось…
- Стоп. – Контур схватил ее за плечо. – Она хочет сказать, что при грубом вскрытии, все то, что там, - он кивнул на монитор, - возможно, - и сохранилось, - все будет потеряно. – Гробовая тишина была ему ответом.
- НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО. – Подала голос КЕРА. – ЕСЛИ СДЕЛАТЬ МИНИАТЮРНЫЙ ПРОКОЛ, ВВЕСТИ ЗОНД, И СДЕЛАТЬ ЗАМЕРЫ, - Я СМОГУ ВОССОЗДАТЬ АТМОСФЕРУ, КОГДА ЭТОТ ПОДАРОК ТОЛЬКО НАХОДИЛСЯ НА СТАДИИ ФОРМИРОВАНИЯ.

Все посмотрели на Сэмпл. А турианка думала. У нее не было сомнений в том, что Тьемус говорит правду, и не зря обратила внимание команды на этот нюанс. Однако она не представляла, что это значит – воссоздание микроклимата…
- Это значит, что нам будет нужно воссоздать «ту» атмосферу, которая сейчас внутри капсулы? – Ответом ей было молчание. – А если там светлый вакуум?
- Тогда нам станет легче. – Как бы поставил точку Рекс. – Не придется с этой «плюшкой» много возиться. – Он посмотрел на Сэмпл. – У тебя же тренировки, или ты забыла?
Турианка кивнула.
- Жень, да помню я. – И показала на монитор. – Мне кажется, что эти «подарки» еще наделают бед. – Все, - включая азари, - уставились на нее. – Вот хоть убейте…, - она немного помолчала, - а если каждый «приз» от Дилинаги должен был быть найден в строго определенное время, и, если МЫ найдем «его» раньше…

- Так мы будем ловить «это», или нет? – Резко спросила Тьемус.
- А ты как думаешь? – Посмотрела на нее Сэмпл.
Кварианка отставила тарелку, содержимое которой она поглощала со вкусом.
- Тогда – советую не обжираться. – Она встала из-за стола. – Если не хотите иметь блевотину в скафандре. – Рекс отвернулся, а потом быстро вышел из-за стола. – Я одеваться. – С этими словами она нажала кнопку вызова лифта.
- КЕРА. – Тот час же выдала Сэмпл. – Расконсервация ВСЕХ отсеков. – Турианка тоже встала из-за стола, захрустев мышцами шеи. – Доступ везде и всем, и…, - на миг она осеклась, - больше никого не будим. Пусть спят. – На крайнее ее предложение группа согласно закивала.
- СДЕЛАНО. – Прозвучал голос ИИ, а затем послышался свист воздуха. Минут через пять открылись двери шахты лифта, и кварианка покинула группу. Все разошлись одеваться, и лишь только азари стояла и смотрела на спасательный шаттл небольших размеров, в котором, - возможно, - было нечто. Нечто ценное не только для народа азари, а для всех рас Пространства Цитадели.
По крайней мере – она искренне так считала. Азари осмотрелась, потом горестно вздохнула, и отнесла остатки «пиршества» к репликатору. Загрузив прибор, - и попросив КЕРУ переработать все загруженное, - она так же прошла одеваться.

***

Через некоторое время все, - словно по команде, - собрались в ангаре корабля. КЕРА так же раскрыла голографический монитор, который показывал «найденыша». Только теперь пойманная спасательная капсула удерживалась одним из тяговых лучей «Реджины Икс».
Сэмпл пришла последней, и внимательно осмотрела коллектив. Как она и предполагала, никто из них не стал надевать тяжелых скафандров, а все пришли в облегченных костюмах, которые не предполагали длительного нахождения в безвоздушном пространстве. Кивнув непонятно кому, она сняла шлем.
- Сейчас надо проверить надежность закрепа того, что мы имеем в ангаре. – Рекс и Контур кивнули, и группа какое-то время устраняла недостатки, на которые обратил их внимание бортовой ИИ.

- Хорошо. – После такой неслабой напряженной работы выдал Контур, внимательно глядя в монитор, который так и показывал капсулу. – КЕРА. Каким образом нам втащить вовнутрь ангара «это»? – Он кивнул на изображение капсулы.
Но Тьемус не дала ответить искину.
- Кхм. Прости, КЕРА, можно мне сперва? – Искин не ответил. – Итак. – Кварианка внимательно посмотрела на азари. – Мам, это капсула ТВОЕГО народа. – Она прервалась, что позволило Арктурис согласно кивнуть головой. – Значит, ты сможешь сказать нам, где «там» корма, а где ют?
На мгновение повисла тишина. Азари сделал пару шагов по направлению к монитору, внимательно всматриваясь в изображение. КЕРА открыла ангарные двери физической защиты, и теперь капсулу можно было видеть с разных ракурсов: на мониторе, и «вживую», притянутую к борту крейсера тяговым лучом. Сэмпл, - и все остальные, - словно по команде подошла к двери, которую сейчас заменил собой кинетический барьер.

Азари так же подошла ко всем.
- Знаете, - начала она, - эта штука в достаточной мере старая…
- КЕРА, можешь посмотреть в «нашей» базе знаний информацию по спасботам азари? – Сэмпл так же рассматривала «сюрприз». – А то так вскроем ненароком, и вместо носа отрежем двигатель. – После чего замаскировала смешок кашлем.
Голографический экран развернулся в сторону команды.
- СОГЛАСНО МОИМ ЗАПИСЯМ, - на мониторе возникла фотография пойманной капсулы, а рядом возникло схематическое изображение еще одной капсулы азари, - Я СЕЙЧАС УДЕРЖИВАЮ «ЭТО» ЗА ЮТ.
- А ты не можешь просканировать «это» на наличие ядерной реакции? – Вопросила кварианка. – А то, вдруг «там», - она кивнула за борт, - стоит какая-нибудь хитромудрая система защиты? – Она немного помолчала. – И, - в случае несанкционированного открытия… бум! – Сэмпл передернуло.

- Если бы внутри «этого» стоял реактор…, - начал Кронос.
- РЕАКТОР ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ПРИСУТСТВУЕТ. – «Обрадовала» КЕРА всю группу. – НО. СУДЯ ПО ТОМУ, ЧТО Я НЕ ФИКСИРУЮ ХОТЬ КАКОЙ-ЛИБО ТЕРМОЯДЕРНОЙ РЕАКЦИИ, СМЕЮ ПРЕДПОЛОЖИТЬ, ЧТО ТОПЛИВО КОНЧИЛОСЬ ОЧЕНЬ ДАВНО. – Искин помолчал. – ИБО ОНО НЕ БЕСКОНЕЧНО.
- Реактор – есть? – Любопытство «взяло верх», и Сэмпл подошла вплотную к барьеру, который закрывал ангар. Посмотрев внимательно, она обернулась на кварианку. – Тьем, знаешь что? – Тьемус-Гарса так же подошла к стене барьера. – Мне интересно, что это за реактор, его размеры, что за топливо… понимаешь?
Кварианка плотоядно усмехнулась под шлемом.
- Конечно, я тебя понимаю. – Кивнула она. – Мне и самой, - как инженеру, - уже интересна поставленная задача. – Она посмотрела на врача. – Разобрать реактор, ниче так себе. – Контур заржал. – Самое главное – быстро.

Какое-то время команда смеялась, украдкой поглядывая на Сэмпл.
- Наташ, а ты знаешь такой термин – остаточная радиация? – Спросил ее Кронос, в перерывах между приступами смеха.
- Представляю. – Кивнула турианка. – Ты куда меня склоняешь, эскулап? – Склони голову набок, вопросила она.
- Стоп. – Вдруг раздался голос Мамы. – Стоп. Я НЕ ДАМ ВАМ КРУШИТЬ КАСПСУЛУ. – Смех разом оборвался, и все посмотрели на азари, которая, - с каким-то одной ей известным благоговением, - взирала на пойманный подарок. – Все, что мы найдем внутри капсулы, принадлежит народу азари, ты сама сказала «это», Сэмпл. – Турианка кивнула. – Что означает…
- Погодите. – Рекс вышел вперед, и так же подошел к барьеру. – Из ВСЕГО народа азари, у нас на борту лишь ТЫ. – Сэмпл кивнула и посмотрела на Тьемус, которая с опаской смотрела на азари. – А ТЫ – член НАШЕГО коллектива, НАШЕЙ семьи. – Азари раскрыла рот. – А раз ТЫ – одна из нас, значит, мы ИМЕЕТ ПРАВО узнать, что, - он кивнул за борт, - «там», и все тактико-технические характеристики «этого».

Глаза азари стали чуть влажными.
- Я? – Шокировано вопросила азари. – Член СЕМЬИ?
Сэмпл подошла, и обняла ее.
- Да, и причем давно уже. – Азари удивленно смотрела на нее. – С того самого момента, когда мы сняли тебя с Лайма…, - она посмотрела в лицо Таалаи, которая не могла ничего сказать от избытка чувств. – А ты что думала?
- Я…, - азари явно не знала, что сказать, - не знаю. Я достаточно долго не могла понять, зачем вам я… у вас прекрасный корабль, все есть…
- Корабль – это отлично, Мам. – Кронос подошел с другой стороны. – Но наибольшая ценность тут все МЫ: ты, я, Сэмпл, КЕРА и остальные…
- Мам, мы семья. – Обняла ее Тьемус. – А это значит…
- Это значит, что ЗА КАЖДОГО ИЗ ВАС я жизнь отдам. – Отрезала Сэмпл. – Не знаю, что ты себе надумала, - моя синекожая мамочка, - но ты неправа, решив, что я намерена забрать себе подарок Матриарха. – Она замолчала, и на миг в ангаре повисла тишина. – Все то, - что мы найдем, - ПРИНАДЛЕЖИТ НАРОДУ АЗАРИ, и нам, как первооткрывателям «этого». И, - когда мы вернемся на НАШУ Цитадель, ты вольна передать все то, что мы «там» обнаружим, Советнику от Республики Азари, а сейчас… давайте уже поймаем «это».
"Ее нужно изолировать, она опасна для окружающих. Ее нужно в тыл к противнику закидывать, вместо ядерной бомбы. А во избежание заражения - неплохо следом бы и настоящую отправить", - шефиня про меня.
Я РЫДАЛА ОТ СМЕХА В СОСЕДНЕМ КАБИНЕТЕ.

Аватар пользователя
Сэмпл Крайк
Активный участник
Сообщений: 315
Зарегистрирован: 26 апр 2021, 13:26

Re: Эпизод 004 - Старый новый мир.

Сообщение Сэмпл Крайк » 02 окт 2023, 15:08

Некоторое время было тихо.
- И с чего ты предлагаешь начать? – Внимательно посмотрела на нее Тьемус-Гарса.
Сэмпл немного помолчала.
- КЕРА. Ты сказала, что сейчас ты удерживаешь «это» за ют. – Искин не ответил ничего. – Ты сейчас втяни ее «лицом» к нам, так будет правильнее. – Некоторое время стояла тишина, потом капсула «оторвалась» от притягивающего ее луча, чтобы, - через какое-то время, - быть захваченной лучом, который шел уже из ангара крейсера. Когда капсула оказалась внутри, закрылись двери физической защиты. Но кинетический барьер оставался на месте.
- Отличная работа. – Таалая подошла к капсуле, и огладила ее бок. – Итак, наши действия СЕЙЧАС? – Она посмотрела на группу.
Кронос вышел вперед.
- КЕРА, у тебя есть микрозонды? – С интересом спросил он. Искин не ответил ничего. – Значит так. – Он подошел к капсуле, в районе «кабины», - ты сейчас…

Резкий звук «Атомной тревоги» резанул по ушам. Кварианка судорожно выдохнула. Азари поежилась, но не сказала ничего.
- ВНИМАНИЕ, МЕДИЦИНСКАЯ ОПАСНОСТЬ. – Вдруг услышали члены небольшой команды. – ЗАЛ ГЛУБОКОЙ ГИБЕРНАЦИИ, КРИОКАПСУЛА НОМЕР ШЕСТЬ. – Сэмпл трясла головой, ничего не понимая. – МИКРОБ, ОПАСНОСТЬ ИНФАРКТА МИОКАРДА В СТАЗИСЕ…
- Твою мать! – Выругалась Сэмпл. – Кронос, Рекс, за мной! КЕРА, ЭКСТРЕННЫЙ ВЫВОД ИЗ ГИПЕРСНА!!!! – После чего ударила рукой по кнопке вызова лифта. Двери разошлись в стороны сразу же.
- ЭКСТРЕННЫЙ ВЫВОД КРАЙНЕ ОПАСЕН. – Через некоторое время услышали все. – ВВЕДЕН В ДЕЙСТИЕ ПРОЦЕСС «МЯГКОЙ» РАЗМОРОЗКИ.
- КЕРА, готовь операционную! – Выпалил Кронос, и обернулся к Рексу. – Женя, будешь ассистировать. – Рекс кивнул, ничего не говоря.
Тьемус-Гарса и Таалая Арктурис лишь переглянулись, не делая никаких попыток отойти от найденной капсулы. Когда турианка и два человека скрылись за дверями лифта, кварианка повернула голову к азари:
- Никак не могу привыкнуть к… этому. – Ее передернуло.
Арктурис кивнула.
- Этот звук здорово смахивает на звук того, ЧТО атаковало Тессию в моей версии Вселенной. – Тихо сказала она. – Только от этого звука еще и душа переворачивалась, возникало чувство обреченности и безнадеги…
- Мам. – Тьемус серьезно посмотрела на нее. – Послушай его дольше, и возникнут такие ощущения… ну, которые ты сейчас описала. – Азари не ответила, и кварианка посмотрела на нее. – Что будем делать сейчас?

Вместо ответа Таалая приблизилась к капсуле, и пошла вокруг нее, внимательно ее рассматривая. В свою очередь, кварианка так же пошла вокруг капсулы. Обе обошли ее, по меньшей мере, трижды.
- Она очень, очень старая. – Арктурис посмотрела на Тьемус, когда та подошла к ней. – И как ее открыть, не причинив вреда тому, ЧТО лежит внутри, я не знаю. – Тьемус подняла левую бровь в вопросе. – Пока наши «оперативно медитируют» Микроба, я пойду к себе, посмотрю, может на тех носителях, что у меня остались с монастыря, что-то есть относительно, - она немного помолчала, - этого.
Кварианка кивнула.
- А мне что делать? – Она внимательно посмотрела Таалае в глаза.
Азари пожала плечами.
- Да что хочешь. – Она нажала кнопку вызова лифта, и обернулась. – Может, КЕРА что-нибудь придумает…, только не открывайте ее. Без меня. – Тьемус кивнула, и Таалая зашла в лифт.
Когда кварианка осталась одна, она пошла вокруг капсулы, внимательно ее рассматривая. Она остановилась в районе «хвоста», и некоторое время изучала дюзы двигателя: на ее взгляд они были странной формы, и чем-то напоминали тетраэдр. Дюз было три, и, - по ощущениями Тьемус, - «их» было явно много. Они были небольшими, что заставило кварианку задать себе вопрос – а зачем было «дырявить корпус» трижды, когда могла пригодиться ТОЛЬКО ОДНА ДЮЗА?

Тьемус начала решать задачку со многими неизвестными. Ее главным вопросом был – а как выглядит реактор, или двигатель, который он питает. Тем более, - как она сама считала, - Сэмпл прямо поставила задачу разобраться и с типом реактора, и с типом двигателя. Про «открыть» она и не думала: СЕЙЧАС ей предстояло собрать максимум информации именно по внешнему устройству капсулы.
- КЕРА, убери гравитацию. – Попросила она. Вслед за этим, капсула взлетела, и кварианка получила возможность осмотреть «брюхо» маленького кораблика.

***

В медицинском блоке было все готово. Капсула с Микробом открылась в тот момент, когда Кронос переступил его порог. Сэмпл подлетела к капсуле, и посмотрела на человека, который там лежал. И один только его вид ей не понравился.
- Брысь отсюда, животное! – Зло сказал Кронос, и вцепился в руку турианки, оттаскивая ее от капсулы гиперсна. – Пиздуй, открывайте капсулу азари, только, - ради всех Богов, - земных и небесных, - СЕЙЧАС не путайся под ногами, праматерь турианская… - Сэмпл прыснула, но от капсулы отошла.
- Давай, и вправду иди отсюда! – Турианка обернулась, и увидала Рекса, который уже обрядился во все белое, и стал похож или на врача-хирурга, или на операционную медсестру. – Мы сами с усами, а от одного запаха человеческой крови тебя мутит по-черному, и ты блюешь за горизонт… - На это изречение Сэмпл подняла лапки, - словно бы признавая правоту людей, - и задом попятилась к выходу из медблока. – Не хватало, чтобы ты тут все заблевала, мать-перемать… турианская праматерь, иметь меня рот, святы-Господи…
- Будь, по-вашему. – Выдохнула она, понимая, что «в делах врачебных, человеческих» она и вправду никакой помощник. Все так же, пятясь задом, она покинула медблок, и двери заблокировались за ней… - Давай Даня, ты еще нужен нам. Не бросай команду…, - на ее глаза навернулись слезы, - не бросай нас, пожалуйста.

***

Она недолго постояла возле закрытых дверей медицинского блока. На глаза навернулись слезы, и турианка ощутила прилив острой благодарности КЕРЕ за то, что она поймала состояние Ненашева. Вздохнув несколько раз, она прошептала молитвы Иисусу, и всем Духам Палавена, Атаме и всем азарийским и кварианским божествам, если они были. После чего погадила дверь, направляясь к лифту, двери которого разошлись в стороны, когда она подошла. Азари буквально вылетела из кабины.
- Мам, там все в порядке. – Тихонько сказала Сэмпл, и кивнула на запертые двери медблока. Азари кивнула, и, - не говоря ничего, - последовала в «общежитие». Ничего не понимая, турианка пошла за ней.
- Что-то случилось?
На это ее изречение азари не ответила ничего. Подойдя к своей тумбочке, она вытащила приличных размеров планшет, и начала просматривать какую-то информацию.
- Можно? – Тихо спросила турианка, усаживаясь рядом. Таалая кивнула. – Мам, а что ты ищешь?
Некоторое время азари что-то сосредоточенно искала.
- Мне кажется, что еще там, - на Лайме, - мне попала в руки информация наших археологов. – Заговорила азари, явно что-то ища в памяти планшета. – И я точно помню, что «там» упоминалась Матриарх Дилинаги. – Она нахмурилась, читая какую-то статью, явно научного журнала. Ничего не понимая, Сэмпл сидела рядом. «Сидение» продолжалось довольно долго, когда азари издала нечто вроде победного клича.
- Что?
- Пошли назад. – Азари сияла от восторга, зажав планшет под мышкой. – Я знаю, как открыть «найденыша».
"Ее нужно изолировать, она опасна для окружающих. Ее нужно в тыл к противнику закидывать, вместо ядерной бомбы. А во избежание заражения - неплохо следом бы и настоящую отправить", - шефиня про меня.
Я РЫДАЛА ОТ СМЕХА В СОСЕДНЕМ КАБИНЕТЕ.

Аватар пользователя
Сэмпл Крайк
Активный участник
Сообщений: 315
Зарегистрирован: 26 апр 2021, 13:26

Re: Эпизод 004 - Старый новый мир.

Сообщение Сэмпл Крайк » 01 ноя 2023, 14:33

***

Повинуясь желанию Тьемус, капсула азари взлетела вверх. Кварианка пошла вокруг, внимательно рассматривая дно.
- Знаешь, а это может быть познавательно. – Услышала она голос Контура, и человек вышел к ней из полутемного угла ангара. Он подошел к капсуле вплотную. – На Цитадели есть музей каждой цивилизации, которая входит в Пространство Цитадели, уж прости меня за тавтологию. – Он видел, как Тьемус улыбнулась. – Так вот. Зал Республики Азари там так же есть, и знаешь что? – Человек вопросительно посмотрел на кварианскую девушку.
Тьемус в восхищении смотрела на него. Но постепенно на ее лице стало проступать понимание момента.
- Там же есть такая же спасательная капсула. – «Озарило» ее. – А, значит…
- СТОП. – Раздался голос КЕРЫ. – МАМА ПРОСИЛА НЕ ОТКРЫВАТЬ ЕЕ БЕЗ НЕЕ. – Контур одернул руку от капсулы. – ОНА И СЭМПЛ УЖЕ ИДУТ СЮДА. – Как бы подтверждая ее слова, раскрылась шахта лифта, и азари с турианкой вышли из кабины. В руках азари был планшетный компьютер.

- Мама. – Начал Контур, когда «парочка» подошла к капсуле. – Я знаю, КАК ее, - он кивнул на маленькое средство спасения, - открыть. – Брови азари взлетели вверх, немного погодя – открыла рот и турианка. – Зал Республики Азари на Цитадели. – Таалая удивленно смотрела на него, ничего, - однако, - не говоря.
- Не из ее временной параллели. – Быстро сказала Сэмпл, и взяла азари под руку. – Мам. В версии Цитадели НАШЕЙ реальности, каждая раса, которая, - по крайней мере, - была в Совете, - имела свой музей. И именно в Зале Республики Азари НАШЕЙ Цитадели, и стояла такая же капсула…, он, - она кивнула на человека, - еще тот спец. – Она добро засмеялась, и Контур покраснел чуть ли не док корней волос.
Азари не сказала ничего, а обошла капсулу, как до нее «это» уже много раз делали человек и кварианка.
- КЕРА, у тебя есть микрозонды? – Видимо, информация «о полной потере содержимого» прочно засела в ее мозгу.
- ЕСТЬ. – Раздался голос бортового искина, и сверху спустился манипулятор. На его конце находилась длинное и, - в достаточной степени, - узкое, титановое сверло, внутри которого была игла, которая была «завязана» на анализаторы воздуха.

Все отошли на несколько шагов, давая бортовому компьютеру пространство для исследования.
- Давай, КЕРА, только осторожно. – Хрипло сказала Таалая, прижимая к себе планшет.
Манипулятор пришел в действие. Вскоре одна из стенок спасбота была просверлена, и все ждали информации, которую соберет искин.
- АТМОСФЕРА ЗАРОЖДЕНИЯ ПЛАНЕТЫ. – Через некоторое время начала «рапортовать» КЕРА. – КРЕМНИЙ, МЕТАН, АЗОТ, АРГОН, ГЕЛИЙ… В ОБЩЕМ, КУЧА ВСЕГО, ЧЕМ НЕЛЬЗЯ ДЫШАТЬ ДАЖЕ ДРЕЛЛАМ. Я МОГУ ВОССОЗДАТЬ «ЭТО» ВО ВСЕМ АНГАРЕ ЗА… ПАРУ ЧАСОВ.
- Действуй. – Сказала турианка. Свет в ангаре изменился: из обычного он стал каким-то тускло-красным, послышался свист чего-то.
- СОВЕТУЮ НАДЕТЬ СКАФАНДРЫ ПОВЫШЕННОЙ ЗАЩИТЫ. – Проинформировала КЕРА через несколько секунд после «запуска». – ШЛЕМЫ С ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТЬЮ НЕ МЕНЕЕ ШЕСТИ – ОСВЕЩЕНИЯ ПОЧТИ НЕ БУДЕТ…
- Уходим отсюда! – Быстро сказала Тьемус, и подошла к дверям лифта. Они сразу же открылись, и все увидали стену кинетического барьера. Не говоря лишних слов, все зашли, и подъемник закрыл двери. Сразу в ангаре что-то бухнуло, затем – булькнуло, и лифт пошел вверх.
Объяснения от искина не было.

***

- Нет, ну как же она…, - Кронос только и качал головой, пока Рекс «утюжил» амольпсеном вскрытую для проведения операции, грудную клетку. – КЕРА, да ты гигант. – Он стащил с рук тонкие хирургические перчатки, и бросил их в шредер. – Если бы ты его не «поймала», я не знаю, ЧТО было бы сейчас…, мы бы его точно потеряли.
- КРОНОС, МЫ – СЕМЬЯ. – Просто сказал искин, повторяя слова человека.
- Да. – Подтвердил Романенко, и кивнул головой. – Мы – семья. – Затем посмотрел на Рекса. – Ну, что же. В нашей «команде полуношников» появился новый член. – Он кивнул на Микроба, вид которого уже был не таким ужасным, как если бы его только вытащили «ранее» из камеры крио.

Послышался щелчок, и на голомониторе предстало лицо Тьемус.
- Сашшшш. – Кварианке нравилось тянуть звук «ш», и все это знали. – Ну, как он?
Рекс улыбнулся. Что бы ни было, а Кронос проделал отличную работу, тем самым, еще раз доказав свою высочайшую квалификацию, как медика.
- Опасности больше нет. – Улыбнулся Романенко, и подмигнул кварианке правым глазом. – Жить будет, но…
- Но? – На голомониторе, - к изображению Тьемус, - добавилась еще и «физия» Сэмпл. Турианка испытующе смотрела на врача, как бы выжимая из него ответ.
- Но в нашей фирме полуношников произошли изменения. – Невозмутимо ответил врач. – Его пока нельзя вводить в крио, его нужно понаблюдать, хотя бы какое-то время. А посему – он так же не станет спать, так же, как и мы.
- И это все? – Спросила Сэмпл таким голосом, словно только что скинула со своих плеч многотонный груз. Кронос кивнул. – Пусть не спит, «это» мы, - надеюсь, - переживем.
Рекс тихонько засмеялся. Повисла тишина. Все, - в непонимании, - посмотрели на биотика.
- Собирается неплохая ударная группа. – С удовольствием в голосе, произнес он, смотря на Кроноса, а затем посмотрел на экран. – А как вы там? Вскрыли консерву?

- Пока нет. – Таалая оттолкнула в сторону Тьемус, Сэмпл тоже пропала с экрана. – Но мы, - вернее, - КЕРА, - ввели микрозонд. – Она посмотрела куда-то назад. – Наша инженер оказалась права, и, - согласно данным КЕРЫ, - там микроклимат зарождения чего-то. – И Кронос, и Рекс синхронно кивнули. – Сейчас наш искин «ваяет» ту же самую атмосферу в корабельном ангаре…, так что, - если хотите, - вы оба можете присоединиться к нам, когда мы ее откроем.
- Кроме того, - на экране снова появилось лицо Сэмпл, - вам нужны будут костюмы повышенной защиты, и шлемы с высокочувствительной матрицей. – Было видно, как ее передернуло. – КЕРА сказала такое…, и, - как мне кажется, - там еще и какая-нибудь кислота будет.
Кронос и Рекс переглянулись.
- Будьте в кают-компании. – Наконец, сказал Рекс. – Мы скоро будем.

Голомонитор отключился, Кронос нацепил на Микроба всевозможные датчики, и Рекс, - при помощи своих биотических способностей, - перенес Ненашева на кровать. Затем врач настроил аппаратуру, и, - когда она заработала, - оба мужчины покинули медблок, предоставив право КЕРЕ «смотреть» за состоянием Даниила.
"Ее нужно изолировать, она опасна для окружающих. Ее нужно в тыл к противнику закидывать, вместо ядерной бомбы. А во избежание заражения - неплохо следом бы и настоящую отправить", - шефиня про меня.
Я РЫДАЛА ОТ СМЕХА В СОСЕДНЕМ КАБИНЕТЕ.

Аватар пользователя
Сэмпл Крайк
Активный участник
Сообщений: 315
Зарегистрирован: 26 апр 2021, 13:26

Re: Эпизод 004 - Старый новый мир.

Сообщение Сэмпл Крайк » 21 ноя 2023, 18:33

***

В кают-компании царило оживление: все старательно примеряли костюмы тяжелой защиты. Это были не просто «костюмы». Это были СКАФАНДРЫ для посещения планет с высокой дозой радиоактивного облучения, высокой гравитацией и такой воздушной смесью, что без них находиться «там» было просто нельзя. По крайней мере, тем, кому нужна была азотно-кислородная атмосфера для дыхания. Кронос и Рекс подошли как раз тогда, когда репликатор выдал несколько последних частей скафандра Турианской Иерархии. Эти скафандры не были монолитными, они собирались как паззл, и можно было «навесить» на них, что угодно.
- КЕРА, все готово? – Осведомился Рекс, подходя ко второму репликатору, намереваясь так же сделать «заказ».
- Конечно. – Тут же прозвучал ответ. – Все готово было еще четыре минуты назад.
- Действительно нужна высокочувствительная матрица? – Спросила Тьемус, тараща глаза на Сэмпл, которая почти оделась. Искин не отвечал, вероятно, просчитывая что-то. – Не обойдемся простыми приборами ночного видения?
- ДУМАЮ, ЧТО ОБОЙДЕТЕСЬ. – Наконец, ответила КЕРА, и в тот же момент из медблока вышел последний, оставшийся у них робот типа ЛОКИ, который они «экспроприировали» у капитана Скарелли. Дрон старательно сделал вид, что не заметил команду, просто проследовав к лифту.
- КЕРА? – Вопросила турианка.
- Я ХОЧУ ПРОВЕРИТЬ КОЕ-ЧТО. – Отреагировал искин. Двери шахты разъехались, и робот зашел в кабину.

Сэмпл покачала головой, но ничего не сказала. Надев гермошлем, она состроила страшную рожу кварианке, и подошла к дверям шахты, ожидая остальных членов небольшой группы. Она стояла, но мысли ее были очень далеко. ЧТО им «послала» Матриарх Дилинаги? КАК им использовать «это», если и вправду «там» обнаружится нечто ценное? И, - наконец, - А ИМЕЮТ ЛИ ОНИ ПРАВО доставать то, что «там», - возможно, - находится?
Украдкой Сэмпл посмотрела на азари. «Я не дам вам крушить капсулу», - в мозгу турианки звучал голос Мамы. Турианка понимала, что, - если что, - азари может «выступить» против них, несмотря на то, она, Сэмпл, сказала, что команда «Реджины Икс» - семья. У нее возникло нехорошее предчувствие, опасение того, что Мама начнет защищать то, что лежало в капсуле. И тогда…
Турианка потрясла головой, отгоняя навязчивые мысли.
- О чем задумалась? – Рекс ощутимо толкнул ее в бок. Сэмпл подняла голову: все члены группы стояли рядом, и вопросительно смотрели на нее. Она улыбнулась.
- Думаю да гадаю, что лежит в «посылочке».
- Не нужно гадать, - азари легонько потрепала ее за плечо. – Пойдем откроем, и все узнаем.
Сэмпл кивнула. Открылись двери лифта, и вся компания загрузилась в него. КЕРА повезла всех вниз, чтобы, - через какое-то время, - открыть двери, и поставить кинетический барьер, дабы «окружающая среда» не расползлась по всему кораблю.

***

Как и обещала КЕРА, в ангаре царил полумрак, и лишь функции ночного видения позволили им идти прямо, не натыкаясь на всевозможные предметы. Спектр более склонялся к красному, который переходил черноту. Умный экран скафандра турианки показал ей, что температура сейчас +67 градусов, высокая влажность, и радиационный фон был 400 микрозивертов в час. Они подошли к капсуле, встав кругом.
Последними подошли Контур и Мама. Тьемус посмотрела на них, и сделала пасс рукой.
- Ну, так кто из вас двоих, откроет нашу посылку?
- Я ПРОСКАНИРОВАЛА КАПСУЛУ. – Раздался голос бортового искина. – НАЛИЧИЯ ВЗЫВООПАСНЫХ ПРЕДМЕТОВ НЕ ПОДТВЕРЖДЕНО. – Сэмпл облегченно выдохнула.
Контур посмотрел на азари.
- Мам, это капсула ТВОЕГО народа. Тебе и карты в руки. – Азари кивнула, и подошла к маленькому кораблику. Некоторое время она рассматривала его, потом нагнулась, и нажала что-то. Сразу отошла крышка панели управления, которая располагалась ближе к юту спасбота. Азари подошла и нажала несколько кнопок. Затем раздался «чвак», и крышка капсулы ушла в ее корпус.
В капсуле никого не было.

- Это что, шутка такая? – Тупо спросил Рекс.
- Не знаю. – Ответила Мама, и включила мощный фонарь на гермошлеме скафандра. – Но тут должно быть хоть что-то…
И действительно: через некоторое время, Мама выудила что-то наподобие дощечки. Она была гладкая, и на ней был вырезан (или нарисован) какой-то объект. Что «это» - никто из группы так и не понял: света было недостаточно, а приборы ночного видения давали такую «засветку», что поверхность была просто белая.
- Странно. – Констатировала факт Сэмпл, подходя к репликатору. – КЕРА. Тут есть мешки с зип-локом, чтобы безопасно вынести «это» за пределы ангара? – Искин не ответил ничего, но репликатор выдал ей то, что она хотела. Турианка положила «дощечку» и закрыла замок. – Не исключено, что понадобятся еще. Сделай штук пять, для начала. – Репликатор снова заурчал, но вскоре материализовал то, что ей было необходимо на данный момент.
"Ее нужно изолировать, она опасна для окружающих. Ее нужно в тыл к противнику закидывать, вместо ядерной бомбы. А во избежание заражения - неплохо следом бы и настоящую отправить", - шефиня про меня.
Я РЫДАЛА ОТ СМЕХА В СОСЕДНЕМ КАБИНЕТЕ.

Аватар пользователя
Сэмпл Крайк
Активный участник
Сообщений: 315
Зарегистрирован: 26 апр 2021, 13:26

Re: Эпизод 004 - Старый новый мир.

Сообщение Сэмпл Крайк » 25 ноя 2023, 11:39

Турианка взяла мешки, и вернулась к основной команде. В руках Рекса уже было что-то, что напомнило ей гребень, которым расчесывают волосы. Мама смотрела на «это», не понимая, а что у него в руках.
- Похоже на расческу. – Констатировал факт Контур. – Мам, - он посмотрел на Таалаю, - а что, раньше азари имели волосы?
Арктурис отрицательно помотала головой.
- Не помню «такого». – Произнесла она. – Сколько я помню СЕБЯ, - у представительниц НАШЕЙ РАСЫ волос никогда не было… - Она беспомощно посмотрела на кварианку.
- Тогда вдвойне, втройне странно. – Произнесла Тьемус, наблюдая уже затем, как Сэмпл включила фонарь своего гермошлема, и полезла вовнутрь. Через некоторое время турианка вытащила «на свет Божий» небольшую плоскую коробочку, которую отдала азари.
- Сможешь открыть, Мам?

Несколько минут Арктурис вертела ее в руках. Потом, ей, - видимо, - надоело, и она положила коробочку в такой же зип-лок-пакет, в который, - чуть раньше, - была упакована «дощечка».
- Смотрим дальше. – Сказала она. – Открыть всегда успеем. – После этих слов она снова полезла в нутро маленького спасбота.
- А это что? – Тьемус подалась вперед, и сняла явно с приборной панели что-то. В свете фонарей команда внимательно разглядывала находку, и даже Мама прервала свои занятия, чтобы посмотреть. В руках кварианки было нечто, что напомнило Сэмпл красивую брошь. «Это» было сделано в виде букета мелких цветов, - в свете фонарей, - отливающего фиолетовым спектром. На обратной стороне было нечто вроде прищепки.
- Не знаю. – Через некоторое время ответил Кронос, взяв руку кварианки в свою, и внимательно рассматривая «находку» Тьемус. – Но здорово смахивает на бабский причиндал, типа брошки, или клипсы в уши.
- Клипсы? – Переспросила Тьемус.
- Да. – Ответила за всех Сэмпл. – На Земле, - та не только на Земле, - но и в колониях людей, женщины любили украшать себя такими вот штуками, и…
- … и они считали, что так выглядят привлекательнее для противоположного пола. – Контур так же смотрел на находку.
Тьемус пожала плечами, и, - ничего не сказав, - отдала свою находку азари.

- Не верю. – Раздался сзади голос Кроноса. – Насколько я помню, Шепард тоже находил подарки Матриарха, но у него, - в большей части, - были диски протеанские, и какие-то там коробочки. И письмена еще. – Врач показал пальцем на находку Тьемус. – Но ничего из этого он не находил.
- А ты-то откуда знаешь? – Подозрительно вопросил Рекс, видя как Сэмпл и Контур снова «засунули носы» в спасательное судно. – Ты же не состоял во врачебном корпусе «того» мира.
- Уволь меня. От судьбинушки такой. – Романенко передернуло. – Там специалистов и без меня хватало. – Он немного помолчал, заглядывая в капсулу через плечо Сэмпл. – Я еще всем вам в тот раз сказал, что делать мне в ихнем Врачебном Корпусе нечего, и я работаю только с нашим, - он покрутил указательным пальцем правой руки рядом с головой, намекая на команду «Реджины Икс», - коллективом. – Контур кивнул, продолжая копаться в капсуле.
Некоторое время стояла тишина.
- Нашел! – Вскрикнул Контур, явив на свет нечто, что мигом напомнило Сэмпл тубус небольшого размера. Он обернулся к Таалае. – Мам, что это?

Сквозь стекло гермошлема все увидали, как на лице Мамы сначала промелькнула эмоция непонимания, потом – шока. Через несколько секунд она сменилась на эмоцию чуть ли не благоговения. Затем азари осторожно протянула руку, и взяла «тубус» так, словно это была вещь настолько хрупкая, что могла сломаться даже при одном неправильном выдохе на нее. Она держала «это», словно в ее руках была настоящая реликвия народа азари.
Все увидали слезы у нее на глазах.
- Мам, - сипло спросила Сэмпл, - что «это»?
Азари счастливо улыбнулась сквозь слезы.
- Это напутствие путешествующим. – Наконец сказала она, прижав к себе тубус. – «Да пребудет с Вами Свет, да сохранит Вас Атаме под крылом своим в Вашем нелегком Пути сквозь Бездну и Мрак». – Явно процитировала какой-то текст азари. – Это очень, очень хорошее предзнаменование. – Таалая бережно упаковала «тубус» в зип-лок-пакет. – Это, - она кивнула на находку, - означает то, ЧТО МЫ ВСЕ СЕЙЧАС находимся ПОД ЗАЩИТОЙ Высших Сил. – Кронос и Контур улыбнулись, но никто не произнес ни слова. – НАМ СУЖДЕНО БЫЛО поймать этот спасательный шлюп. – Она некоторое время молчала, а на ее лице, - на миг, - промелькнул шок. – Сэмпл. – Турианка посмотрела на нее. – Ты знала. – Турианка открыла рот. – ТЫ ВСЕ ЗНАЛА. – Азари смотрела на Сэмпл таким взглядом, каким добрая бабушка смотрит на так долгожданного ею внука. – И именно поэтому ты пошла не путем ретранслятора, а полетом между ними.

- Мам, ты ошибаешься. – Голос выдавал недоумение, когда Сэмпл начала «отвечать», на предъявленные ей «обвинения». – Я не знала ничего, вообще ничего, ты слышишь?! – Послышался сдавленный смех, все обернулись. Рекс тихонько смеялся, украдкой смотря в лицо турианки. Когда все посмотрели на него, он указал пальцем на Сэмпл. Все посмотрели на нее.
Послышалось хихиканье. Азари, - так же как и все, - посмотрела на турианку и улыбнулась.
- Что, что не так? – Забеспокоилась та.
- Наташшшша. – Пропела Тьемус. – Видела бы ты сейчас свое лицо. – И прыснула в кулак, тем самым, спровоцировав смеховой взрыв, который оказался крайне маломощным по разрушительной силе.
- Ша. – Сэмпл подняла руку вверх, как бы намекая на то, что сейчас прозвучит судьбоносная речь, все затихли. Турианка посмотрела на азари. – Мам, вот веришь, или нет, НО Я НИЧЕГО НЕ ЗНАЛА. – Голосом выделила она то, что считала нужным донести до коллектива СЕЙЧАС. – Просто «там», - еще тогда, когда мы спорили насчет «похода», - или «подхода» к Цитадели…. - Она осеклась. – Еще тогда у меня возникло предчувствие того, что нам НУЖНО прийти к ним через ретранслятор. Понимаете?! – Она по очереди осмотрела всю часть команды «Реджины Икс», которая не спала, как все остальные. – Но. – Она немного помолчала. – Для того, чтобы ПРИЙТИ ЧЕРЕЗ РЕТРАНСЛЯТОР, нам нужно было ВОЙТИ В КОРИДОР РЕТРАНСЛЯЙИИ, только использовав уже ДРУГОЕ реле. – Она еще немного помолчала. – И сейчас, - ДО ЭТОГО САМОГО ДРУГОГО РЕЛЕ, - мы и идем космосом, не используя ничего. КЕРА сказала – четыре месяца, - и мы б спали уже давно, дрыхли без задних ног, - она явно распаляла себя, - я бы давно видела тридесятый сон…, если б наши глубокоуважаемые Кронос и Рекс, - кивок в сторону двух мужчин, - позаботились затолкать Скарелли в крио, а не запереть в грузовом трюме.
Повисла тишина. Кронос развел руки в стороны, Рекс, - через некоторое время, - повторил его жест.

- Если бы они сделали «это», - в Маме явно заговорил адвокат, - ты бы ни за что не узнала бы, что ты биотик. – Азари загнула палец на руке. – И у нас, - впоследствии, - она кивнула на Рекса, - не было бы хоть сколько-нибудь времени для того, чтобы научить тебя тому, ЧТО из тебя вылезло. – Тут Рекс серьезно кивнул. – Это первое. – Азари немного помолчала, и обвела группу взглядом, как совсем еще недавно делала турианка. – Далее. – Если бы КЕРА не подняла меня, Рекса и Кроноса, И НЕ ДОКАЗАЛА БЫ НАМ, ЧТО ТЫ – БИОТИК, - твои биотические способности могли обнаружить себя в самый, - что ни на есть, - неподходящий момент. – Тут серьезно кивнул уже и Кронос. – Что могла означать ПРЯМУЮ УГРОЗУ УЖЕ И КОРАБЛЮ, И СПЯЩЕЙ КОМАНДЕ.
Сэмпл подняла руку.
- Мам, подожди. – Азари замолчала. – Я уже тогда, - впрямую, - приказала КЕРЕ рассматривать меня, как непосредственную угрозу кораблю и экипажу.
- ПОДТВЕРЖДАЮ. – Вклинился в разговор бортовой искин.
Кронос поднял руку.
- То, - что ты обезопасила нас от себя, - хорошо. Но скажи-ка мне, - милая Эфа, - его голос стал приторно-ласковым, - как бы ты, - даже поняв, что ты биотик, - стала учиться бы, пользоваться тем, что поимела ненароком? – Он на мгновение замолчал. – Стоп. Насколько я помню – биотиком ты вообще никогда не была, даже при жизни просто человеком. – Все раскрыли рты.

- У меня есть теория. – Тело Сэмпл в скафандре, - против ее воли, - пошло крупной дрожью, Кронос поднял брови так, что они мигрировали на лоб. – Это началось еще на кирсановском Абидосе, помнишь, там помещение заставлено было такими контейнерами? Они еще сказали, что там, - типа, - какой-то минерал. – Врач кивнул. – Так я там просидела достаточно долго, и почему – не помню, вот хоть убей меня. И только потом, - когда СПЕКТР Совета Цитадели Найлус Крайк прибыл на планету, - вот только потом этот Лексер и поведал о том, что на планете идет добыча нулевого элемента. И эти контейнеры опасны, и находиться долго рядом с ними – прямая угроза для здоровья.
Тут поднял руку уже и Рекс. Все посмотрели на него.
- Не стыкуется. – Он осуждающим перстом ткнул турианку. – То, что ты провела длительное время рядом с контейнерами «элемента зиро», может говорить только о том, что ты облучилась. – Биотик кошмарно ощерился. – Хватанула радиации, если говорить твоим языком. – Кронос внимательно смотрел на него, ничего не говоря. – Только видишь ли… для того, чтобы ТЫ стала биотиком, ты должна была облучиться еще в утробе матери. – Он помолчал. – Мамашка твоя должна была ее «хапнуть» запредельно, а не ты. Ты б «схапала» ее у нее внутри. И вот ТОЛЬКО ПОСЛЕ ЭТОГО, - тут он заговорил так, словно делал величайшее одолжение, - нулевой элемент мог выпасть у тебя в соответствующих нервных центрах, что ДАЛО БЫ ТЕБЕ ПРАВО оперировать полями эффекта массы…
"Ее нужно изолировать, она опасна для окружающих. Ее нужно в тыл к противнику закидывать, вместо ядерной бомбы. А во избежание заражения - неплохо следом бы и настоящую отправить", - шефиня про меня.
Я РЫДАЛА ОТ СМЕХА В СОСЕДНЕМ КАБИНЕТЕ.


Вернуться в «Вселенная с подвселенными Крайк»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей