Эпизод 006 - Замкнутый круг.

Аватар пользователя
Сэмпл Крайк
Активный участник
Сообщений: 316
Зарегистрирован: 26 апр 2021, 13:26

Re: Эпизод 006 - Замкнутый круг.

Сообщение Сэмпл Крайк » 11 июн 2022, 18:48

***

С «этого момента» Найлус «оживился». Стало интереснее. При виде странного, - совершенно иного, - абсолютно враждебного создания, турианца охватил ни с чем несравнимый восторг. Безусловно, это подлинное, - абсолютно, - иначе и быть не могло, - потрясающее чувство «обретения врага» не вспыхнуло бы в опытном бойце, - коим Найлус справедливо себя считал, - от бреда, пусть даже и артистического. «Это существует! Ни жизнь, ни смерть, не-пойми-что. Но оно настоящее, оно есть»! Гребень Найлуса поднялся с легким шелестом.
-В «общем и целом», хватит, - голос Крайка даже внешне изменился, - это «оно». Настоящее. Не знаю, каких звездных чертей такое возможно, но «оно» живет. И я хочу его шкуру, или чего у него там! Я хочу видеть его истекающую из этой, - он кивнул на монитор, - плоти, - жизнь или то, что ему жизнь заменяет. Это прекрасно! – Было видно, что его тело даже задрожало от возбуждения.

Неземной восторг, написанный на лице Найлуса, - дал Гаррусу понять, что теперь его ничто не остановит…, пока он не найдет это грозное и чуждое создание, и не прикончит его. «Хорошо! О «пуле в челюсть», - в обозримом будущем, - придется забыть». Вакариан выдохнул очень длинным и глубоким вздохом, который длился, - казалось бы, - целую вечность. Медленно улеглись его гребень, - и вся чешуя, - и в цвет кожи вернулись серо-сиреневые оттенки. Воистину то, - что Гаррус только что осуществил, - стоило того, чтоб увидеть этот восторг, и жажду сражения на лице товарища... но руки все еще дрожали от возбуждения, хотя это совсем уже не был страх.

Некоторое время Таалая Арктурис еще сидела на полу, - внимательно смотря на всех присутствующих, - но потом ее словно бы выключили. Словно кто-то нажал на кнопку «выкл.», или - еще каким-то образом, - сказал слово «стоп». Не издав ни звука, матриарх разлеглась под ногами товарищей по команде.
- Хорст, отнеси ее в лазарет. - Кронос сначала «засвидетельствовал» тот факт, что азари жива, затем встал и подошел к Гаррусу. - Что скажешь, Вакариан? - Тихо спросил он. - Если она, - он кивнул на Арктурис, - которую осторожно взял на руки один из «спецов», - умрет, ее жизнь останется на твоей чести. Я знаю, ты убивал, я видел это. НО - ТЫ НИКОГДА НЕ ПОСТУПАЛ БЕСЧЕСТНО. То, что ты провернул СЕЙЧАС, - сначала с Сэмпл, а потом и с Мамой…, - у меня даже слов нет, на то, чтоб обозвать твой поступок. Литературных. - Он пристально посмотрел на шов щеки Гарруса, и достал тюбик с жидким панацелином. - Советую использовать. - После чего он аккуратно засунул тюбик в оплечье костюма Гарруса, и, - зыркнув на Найлуса, - попытался выйти, ни слова не говоря.

- Честь? – Вступился Найлус за сородича, остановив Кроноса за локоть. - Ничего противоречащего чести здесь не произошло. Даже если она умрет, - он кивнул на дверь, за которой скрылся Хорст, - звездные черти, ЭТО будет того стоить! В конце концов, азари не наилучшие воины. Но ЭТО, - Найлус кровожадно оскалился, - «это» совершенство, - совершенный враг, - то, зачем стоит идти сквозь бездну. А, - значит, - меня устраивает и команда, - которую я не знаю, - и жена, - которую я не выбирал…, черт меня подери, да что угодно устраивает! Даже за корабль теперь не в обиде. За собственный. - Найлус был абсолютно счастлив, дико, нечеловечески и очень страшно. Подойдя к Сэмпл, он хлопнул ее по плечу:
- Вопросов нет. Я готов служить с твоей командой как со своей, готов быть твоим мужем, - хоть все свободное от вахты время тебя ублажать, - только приведи меня к этому! – На эту фразу Кронос лишь широко и похабно ощерился.
- Я это запомню. – Кивнула Сэмпл, и обняла его за талию. - КЕРА, убери «это»… как «его» там? Назара, теперь еще и Сетрелл…. И включи все фильтры: чую я, встреча не за горами. Это первое. И второе: где мы? Я так понимаю, что «те» корабли, - которые за нами гнались, - тоже тут где-то? Или провалились в тартарары? – Некоторое время она просто стояла, а затем, - вдруг, вспомнила что-то. - Где он? - Она посмотрела на Найлуса. - Где этот волус, иметь его в рот?! – Кронос заржал, и, - все-таки, - покинул помещение.

Проводив странным почти не видящим взглядом Хорста, - с телом азари, - а затем еще и Кроноса, - Гаррус, - на автомате, - потянулся к оплечью, достал оттуда тюбик с панацелином, переложил его в грудной «карман» доспеха, и тяжело опустился на пол прямо у стены... Он чувствовал себя бесконечно и невыносимо усталым. Конечно, в своем обвинении Кронос был не прав, Гаррус даже понятия не имел, что случившееся с матриархом, вообще, - может быть, - возможно. Слова «про честь» как-то проскочили мимо затормаживающегося сознания, и Гаррус так и не понял, «что именно» Кронос имел «под ними» в виду. Но это было сейчас не важно. С Найлусом было все в порядке, а экипаж Эфы, - по-прежнему, - оставался для Вакариана чужим. Жаль, Кронос на него обиделся, пожалуй, только «этого» и было по-настоящему жаль. А еще чертовски разболелась рана, так сильно, что стало до тошноты дурно, и Вакариан, взяв тюбик, смазал вокруг постоперационной накладки, кожу, мазью. Стало несколько легче, но - не на много. Тогда турианец откинув голову к стене, закрыл глаза, пытаясь, - хотя бы, - попробовать немного подремать.

Никто не ответил Сэмпл на ее вопрос о Веларне. Покойный Филфик, - ее стараниями отправленный в «мир иной», - оказывается, - имел еще родственничка, который, - в момент «отправки Филфика в Жизнь Загробную», - находился в этом же хранилище. Его никто не спросил, - а хочет ли он пойти с толпой, - которая устроила еще один взрыв, - с очередной декомпрессией, - по несчастью, - еще более масштабной, чем первая, - его просто «вытолкнули в вакуум космоса», вместе с тем, что было и на складе Филфика, и еще в четырех соседних, что «пострадали за компанию».
- Это... говно ханара... сказало про то, ЧТО МЕНЯ ВЗОРВАЛИ. - Посмотрев в глаза Найлуса, сказала она. - Причем так сказал, что у меня создалось впечатление того, ЧТО ОН САМ ЭТО И СДЕЛАЛ.
- А тебе не кажется, что этот... «выблядок шакала» может и подождать? - Райт посмотрел на нее. - Гораздо интереснее то, около чего мы. - Он улыбнулся. - А этот «мячик»... пусть посидит, «дойдет до кондиции», так скажем.

В сложившейся ситуации, Райт был прав. Волус мог и подождать.
- КЕРА, дай мне сюда обзор с внешних камер. - Устало сказала она, затем ее взгляд упал на датчики «детектора лжи», который с честью выполнил возложенные на него обязанности. Затем он «побежал дальше», и наткнулся на Гарруса, который сидел у стены. Тихонечко так. Она осторожно подошла к нему, услышала его тихое дыхание, и присела рядом. Половина лица турианца была щедро замазана жидким панацелином. Однако были видны пятна «чего-то синенького».
- Антисептик есть? - Шепотом спросила она. - Если поверх панацелина... и анальгетик... чтот хреново ему. - Гаррус... - Тихо позвала она.
Найлус, наконец, сконцентрировался на раненом частично и по его вине собрате.
-Гаррус, Гаррус, просыпайся! А то околеешь! - Трясти товарища он не стал, только аккуратно «потыкал» своими жесткими пальцами в точки, которые используются для приведения в себя. Их должен был знать каждый военный, потому, что «до медиков», - в случае высадки десанта, - раненого еще надо было как-то доставить. Потом стал аккуратно массировать области шеи, основания черепа, стараясь хоть как-то стимулировать кровоток.
- В кресло его. – Сэмпл помогла Найлусу перетащить Гарруса в им же собранное кресло. - КЕРА, Кроноса сюда. - Дэкстрааминокислотный анальгетик. На «всякий пожарный» - дефибриллятор. - Она наклонилась к уху Вакариана. - ГАРРУС!!! - Затем нежно погладила «область возле носа», где была сильнейшая эрогенная зона. От умелых прикосновений встал бы даже хладный труп.

Гаррус лишь издал тихий звук, и вяло уронил голову на другое плечо. Его тело наотрез отказывалось возвращаться к режиму бодрствования, не отлежавшись хотя бы еще некоторое время. А сознание блуждало в дебрях дремы среди странных образов, где Жнецы путались с кораблями, галактики с планетами, а у разумных созданий сменялись расы и лица, как рябь на воде. Но кто-то, с упорством носорога, мешал ему дремать, беспрестанно трогая его уставшее тело не говоря уж о сознании...

Сэмпл и Найлус положили Гарруса на то же самое место, на котором, - немногим временем ранее, - лежала сама «капитанша Реджины». Взъерошенный Кронос, - который, - в буквальном смысле, - «залетел» в брифинг-зал, - внимательно обследовал турианца.
- Он «отрубился». - Через некоторое время вынес врач свой вердикт. - Спит, как младенец.
- Ладно. - Она посмотрела на коллегу. – «Уколи» его. По-хорошему, вколи ему что-нибудь такое, - чтобы проспал несколько суток, - НО МНЕ ОН НУЖЕН В ЯСНОМ СОЗНАНИИ, и, - желательно, - в целости. - Она посмотрела на Еву, которая стояла возле стены. - Ты первая выйдешь отсюда... иначе пи… кабзда. Нашему Вакариану. - Она поправила подголовник. - Что там с «мамой»?
- А ты как думала? - Ехидно спросил врач. - ЕЙ КРУПНО ПОВЕЗЛО, что она у нас «дама в возрасте», и ее биотические способности помогли ей «законтачиться» не нанося вреда ее мозгу. - Он шумно выдохнул. - В ГЛУБОКОМ ОТРУБЕ. Спит себе. На всякий случай я ее подключил к системе жизнесбережения.
- То есть, - ты ее запихал в кокон. - Рекс взял Еву «под локоток» и силой выставил из помещения, при этом, посмотрев на Сэмпл. - Она сказала про то, ЧТО ОНИ ИДУТ, но отстают от нас... на несколько реальностей. Что бы это могло значить?
Она пожала плечами.
- Не знаю. Но «нашу Маму» надо будет расспросить подробно обо всем том, что она чувствовала во время контакта.
- Наверняка нечто не совсем приятное. - Райт тоже «пошел на выход». - Очнется - расскажет. Надеюсь.
- И еще одно. – Сэмпл схватила Кроноса за локоть. – Мне нужно знать, что находится в мозгах Мамы. – Врач вопросительно посмотрел на нее. – Рентген, МРТ, электроэнцефалограмма… - Начала перечислять она.
Брови Кроноса поползли вверх.
- Ты сейчас учишь меня делать мою работу? – На что турианка «подняла лапки вверх». Врач усмехнулся. – Хорошо. Я понял. – Он подошел к Найлусу, и «заценил» то, как он разместил Гарруса в кресле «детектора лжи», и повернул голову к Сэмпл. – А я уж подумал…
Сэмпл показала взглядом на Вакариана.
- Так ты его «уколешь»?
- А нужно? - Задал врач встречный вопрос. - Будет лучше, если он сам отоспится. А вот если это не поможет..., - тут спецназовец кошмарно ощерился, - у меня есть Большой Шприц. В ж… «очко». Специально для него. - Он оттащил ее от кресла. – Ну, все, звери. - Пошлите отсюда.
- КЕРА, заблокируй вход. - Компания вышла из зала. - Погаси свет, оставь «ночник». Выход он сам найдет. Когда проспится. Интересно, может этот урод к нему в мозги так же «ломился»?
- Ну, все, жив. – Констатировал «СПЕКТР Найлус», внимательно посмотрев на товарища. – СЕЙЧАС нам нужно быстро отремонтироваться, а вот дальше…. Дальше нам надо искать выходы в ту Галактику, откуда пришла Эфа. И этого жука… Жнеца вашего… искать, или как его там… Сетрелл, вроде бы так «ваша Мама» представила его мне. Я буду дни считать до встречи с ним. Сколько дней - столько ему повреждений. Как некоторые делают зарубки о свиданиях, - Найлус хохотнул.
- Вы уверены, что Гаррус просто спит?

Все, - словно по команде, - посмотрели на Гарруса. Уложенный в кресло Вакариан, - когда его, - наконец, - оставили в покое, - непроизвольно слабо улыбнулся во сне, и повернулся на неповрежденный бок, подложив костлявую руку под голову, и уснул уже по-настоящему, от всей души.
Компания вышла из брифинг-зала, направляясь кто куда.
"Ее нужно изолировать, она опасна для окружающих. Ее нужно в тыл к противнику закидывать, вместо ядерной бомбы. А во избежание заражения - неплохо следом бы и настоящую отправить", - шефиня про меня.
Я РЫДАЛА ОТ СМЕХА В СОСЕДНЕМ КАБИНЕТЕ.

Аватар пользователя
Сэмпл Крайк
Активный участник
Сообщений: 316
Зарегистрирован: 26 апр 2021, 13:26

Re: Эпизод 006 - Замкнутый круг.

Сообщение Сэмпл Крайк » 11 июн 2022, 18:54

***

- Выход на «мою» Галактику… - вслух «думала» Сэмпл «на ходу», - выход на Жнецов... - Она быстро шла в пилотскую кабину. Найлус шел рядом. - Так их не надо искать, они - обычно - сами тебя находят. - Она обдумала вопрос относительно Гарруса. – Так, «зал квантовой связи» временно не трогать, пускай Вакариан поспит, плохо, что ему ничего не «кололи». - Она усмехнулась. – Надо было, ой, надо! Вот только пусть «в порядок» не придет, - она страшно выругалась «на тяжелом армейском земном, образца 2017 года», - тогда у него вместо крови одно снотворное будет. – Неожиданно она резко остановилась, и турианец чуть не «впечатался» в нее. Сэмпл обернулась, и посмотрела ему в глаза - Найлус, я не чувствую Жнецов поблизости. Вот хоть убей – не чувствую. А вот Очень Большая Жопа, - нас ожидает, уже чую запах. - Она снова пошла вперед. – Эта задница очень большая и оочень волосатая. – Она горестно вздохнула. – И жутко немытая. – Найлус не произнес ни слова. - Вот только не знаю, - с какой стороны «прилетит».
- А сканеры на этом корабле – есть? – Елейным гласом вопросил Найлус. Его «благоверная» не ответила, лишь зевнула.
Да так, что чуть не вывихнула собственную челюсть.

***
+ соигрок: Марина Мухатова.
Редактирование и соигра: Наталья Резникова.

Всполох тахионной вспышки сработавшего ретранслятора, (как позже сказала сама Сэмпл: видимо, «господина Брэдорана Волдервея») не прошел зря для обитателей космической станции, возле которой и «вывалилась» в «обычное» пространство «Реджина Икс». Сигнатура, - слепок которой нашелся в обширной базе данных «планеты», - показывала, что сработавшее устройство – что-то наподобие «джамп-гейта»: то же гиперпространство, и то же отсутствие предварительного полета в гипертечении. И «это» было в высшей степени странно.
Вслед за вспышкой, радары заметили и небольшой, - по меркам «здешней» Галактики, - пятисотметровый объект. Появился, немного «повисел», и… исчез. Включил маскировку, очевидно.

В каком-то смысле, «залетным гостям» повезло. «Повезло» тем, что ретранслятор находился в астероидном поле, и доселе, был тщательно замаскирован. Только «этим» и можно было объяснить, что он не был замечен прежде, несмотря на то, что вся система была «прочесана», - на предмет «технических объектов», - весьма тщательно. Не было ретранслятора и на «внутренних картах» самой планеты-«космической станции», - а, - значит, - он был поставлен «туда» гораздо раньше.

В данную область тут же были посланы наблюдательные зонды; фактически мелкие, беспилотные корабли с гипердрайвом, - на программном и дистанционном управлении, - для сбора «первичных данных».

Трансляция, - которая предназначалась для чужаков, - возможно, - враждебных, - и которая, - одновременно с выпуском «поисковых дронов», пошла со станции, - охватила область близ ретранслятора. Это был «довольно узкий конус в масштабах системы», но все равно зона, в которой явившийся корабль, скорее всего, должен был оставаться. Шла эта передача во множестве кодировок, - самых распространенных в Галактике, - без видео сопровождения, - на нескольких самых распространенных языках, включая «так называемый базовый»: отдаленно схожий с земным английским. Передавалось только одно, - «закольцованное» на многократное повторение, - сообщение:
«Вы находитесь в зоне боевых действий. Назовите себя и цель своего прибытия».

***

- СПЕКТР КРАЙК!!!! - Раздался отчаянный вопль Евы, и создалось впечатление того, что ее жизнь подвергается серьезной опасности. Причем «завопила» она не по «внутреннему каналу», а в голосовом диапазоне, по всему кораблю.
- Господи, что?! - Она «влетела» в кабину. - ЧТО?! – Но тут же «осеклась», когда Ева «позволила ей прочитать многократно повторяющееся сообщение», которое было принято системой коммуникации крейсера. – С нами хотят поговорить, - она вопросительно посмотрела на Сэмпл и Найлуса, - или я «гоню»?
- А вот и «хозяева» нашего «биомусора» пожаловали. - Найлус следил за приемом сообщений с неизвестным кодом. – Нарисовались – не сотрешь. – Зло ощерился турианец. - Надо полагать, что нас не только заметили, но и еще нам не рады…. – Не обращая внимания на Еву, он повернул голову к Сэмпл. - Я бы приготовил орудия, но скрытно, ибо,- наверняка, - на планете есть системы, которые смогут нас просто уничтожить. – Найлус помолчал. - Ева, куда ты еще врезалась? Что случилось?
- Я знаю? – Спросила девушка. – Я «к себе» ходила. А вернулась, - тут уже было «это». – Она кинула на монитор.

Сообщение было интересным. Сам факт того, что ОНИ НАХОДЯТСЯ В ЗОНЕ БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ, нервы щекотал. Но - кто с кем «рубится» - пока понятия не имел никто.
- И что скажем? - Спросила турианка, посмотрев на всех собравшихся. В это же время на кокпит зашла Тьемус. Все посмотрели на нее, но кварианка ничего не соизволила ответить. Вило видно, что Кронос с ней «откровенно поговорил».
Никто не произнес ни слова.
- Явно, что надо ответить хоть что-то. - В реальности, у Сэмпл были опасения того, что их смогут «засечь» во время того, когда они включат максимальное сканирование окружающего пространства.

Однако, там, - где они «соизволили быть сейчас», - информации было немного. Явно, что рядом планета. Явно, что на планете присутствует жизнь. Но вот что-то еще...
- Ева... ну-ка выпусти пару «дронов». - Только так, чтобы незаметно со стороны было... оружия не должно быть. - После того, как два увесистых «мячика» стартовали из пусковых шахт, «картинка» стала более ясной.

Планета и вправду была не обычной. Смутило то, что уж очень она была... правильной, что ли. В архитектурном смысле... и вода была только на экваторе...
- И что тут у нас есть? - В рубку заглянул Хорст.
- Понятия не имею. Но нам сообщили, что мы посреди «поля брани».
- Жнецы?
- Неизвестно. - Сэмпл помолчала. - Вот смотри: мы имеем планету, но уж больно она... качественная. Почему вода только посредине? А полюса? Почему не там?
- Хм... не знаю. – Ответил Хорст через некоторое время. - А может это и есть - Жнец? - Он внимательно смотрел на показания радаров и датчиков. - Хотя... ведь каким-то образом «они» связались с «Мамочкой».

Сэмпл села в кресло «второго пилота».
- Не ясно ничего. - Она посмотрела на Хорста, затем - перевела взгляд на Найлуса. - НО ОТВЕЧАТЬ ЧЕГО-ТО НАДО. Я могу представиться «по всей фазе»: я СПЕКТР Сэмпл Крайк, представляю Пространство Цитадели и Альянс Систем в одном флаконе. - Она сморщилась. - Я пришла с миром, и не стреляйте...
- СТОП. - Раздался голос Тьемус. - Ты пришла с миром... слушай-ка... а ведь это Идея. - Кварианка вцепилась в оплечье брони Сэмпл. - ТЫ НЕ СПЕКТР, ТЫ БЕЖЕНЕЦ. И удираешь от Жнецов.
Та выпучила глаза.
- И, - что, - ты серьезно считаешь, что те, - кто там воюет, - датчики показывали неслабое скопление кораблей по другую сторону планеты, - «купятся» на «столь дешевый розыгрыш»? ОТ КАКИХ ЖНЕЦОВ Я УДИРАЮ?! Откуда мы знаем, - она кивнула за окно, - может быть, - одна из противоборствующих сторон, - и есть «они самые». Жнецы, А МЫ ОТ НИХ ЛОМИМСЯ?!
- В любом случае, так нас, - по крайней мере, - сразу не расстреляют. - Высказал предположение Хорст.
- Ладно. Дайте трансляцию в ответ. «Внимание! Не стреляйте! Мы не представляет опасности, и не несем угрозы. Мы соблюдаем нейтралитет». - Про то, что они «бЭженцы», Сэмпл, - пока что, - решила умолчать...

***

Сообщение было понято - уже хорошо. Но факт, что радиопередача позволила запеленговать и сам корабль. Новая передача шла уже на знакомом языке. В текстовом и в голосовом формате. Голос был, кажется, синтезированным.
«Повторяем, назовите себя и цель вашего появления».

***

- Да что уж там, Эфа, рассказывай как есть, тоже мне, секретная миссия, - хохотнул Найлус, - но живьем они меня точно не возьмут, если что. Так что к этому тоже бы надо подготовиться, как бы чего не вышло. - Сам он предпочел бы иметь дело с биомусором, который потравил как насекомых и дело с концом, а тут еще и разговаривать приходиться. Да еще и в такой «унизительной», - непривычной для СПЕКТРа, - манере.
Сэмпл чуть не «бомбануло».
- Слушай... что ты зациклился на том, что «я застрелюсь», - она помолчала, - «живым не дамся»…. РЕЧЬ ИДЕТ НЕ О КАПИТУЛЯЦИИ, они говорят: назовите себя. - Ее лицо выразило крайнюю степень удивления. - Странный ты какой-то... Тьемус, ну-ка садись «вперед», щас потребуется просто филигранная работа. - Она показала на место Евы, и та послушно освободила его. - Сейчас нам нужно перелететь за «вооон тот камушек». Он поболее размером, А В ЭТОМ МЕСТЕ ОСТАВИТЬ ДРОН, - и связь держать уже через него. - Она не была уверена в том, а «прокатит» ли «эта ее увертка». - Мне так кажется, что это место... мало того, - что «засвечено», так еще и нас видят все те, кому не лень.

Осторожно совершив маневр, Сэмпл открыла канал через дрона.
- «Я фрегат Альянса Систем «Реджина Икс». К Вашему конфликту не имею никакого отношения. Моя цель: спасение своей жизни». И жизни экипажа, - желательно, - тоже. - Но ЭТО она в эфир не сказала.
"Ее нужно изолировать, она опасна для окружающих. Ее нужно в тыл к противнику закидывать, вместо ядерной бомбы. А во избежание заражения - неплохо следом бы и настоящую отправить", - шефиня про меня.
Я РЫДАЛА ОТ СМЕХА В СОСЕДНЕМ КАБИНЕТЕ.

Аватар пользователя
Сэмпл Крайк
Активный участник
Сообщений: 316
Зарегистрирован: 26 апр 2021, 13:26

Re: Эпизод 006 - Замкнутый круг.

Сообщение Сэмпл Крайк » 11 июн 2022, 19:01

***

Через некоторое время ответная трансляция «пошла» уже с видеоканалом. Простейшим - видимо, чтобы уж точно приняли и раскодировали. Передача шла узким лучом - от одного из зондов на дрон «Реджины». На экране был темнокожий парень с чем-то вроде объемной татуировки на лбу.
- «Реджина Икс». Вы появились в этой звездной системе точно в момент активных боевых действий, которые не велись здесь чрезвычайно давно. Надеюсь, вам понятно, что «версия о случайности» звучит не очень убедительно? – Сэмпл сжала челюсти так, что, - будь она человеком, - на скулах отчетливо проступили желваки. - Настоятельно рекомендую дать более подробный рассказ, который позволит идентифицировать как ваш «Альянс Систем», так и вас самих. – Передача прекратилась.
- Джаффа! – В ахере «выдал» Хорст, и непроизвольно сжал кулаки. – Джаффа…
- «Джаффа», кто это? – Тьемус непонимающе посмотрела на Еву, - которая тоже была не в курсе ВСЕХ, - пока еще тайн, - не прочитанных Мамочкой, - в мозгу Сэмпл, - лицо которой так же выражало растерянность.

Сэмпл не сказала ничего. В голове быстро промелькнули те моменты, когда генерал Волков, - прямо ничего не говоря, - приказал ей допросить собственную дочь, в которую вселилась «последняя королева ток'ра». Повисла пауза, во время которой Сэмпл и Хорст переглянулись.
- Значит так. – Тихо и отчетливо сказала Сэмпл. – НИ СЛОВОМ, НИ ДУХОМ, НИ ДЕЙСТВИЕМ, мы не даем «им», - она кивнула на монитор, - права «подозревать нас в чем-то нехорошем». – Она немного помолчала. – На моей «родной планете по имени Земля» была пословица: плохой человек сам выроет для себя яму, самое главное – ему не мешать. – Гробовая тишина стала ей ответом. – Мы ведем себя так, КАК БУДТО ЭТО «СИТУАЦИЯ ПЕРВОГО КОНТАКТА». – Она поежилась. – ОНИ ПЕРВЫЕ должны явить свои истинные намерения насчет нас. – Сэмпл снова немного помолчала. – А мы ПОТОМ станем «работать по ситуации».
- «На поражение». – Подал свой голос Микроб. Никто не видел, как он появился в пилотской кабине…
Послышался смех.
- «Первого контакта»? – Со смешком в голосе повторил Хорст. – Как с «королевой Койли»? – Еву передернуло. – Позволь напомнить, что в «тот» раз у тебя был Райт с «Кадьяком» под мышкой.
Некоторое время Сэмпл напряженно думала о чем-то.
- А «на этот раз» нас могут к ретранслятору просто не подпустить. – Тьемус напомнила, что она так же присутствует на кокпите.
Некоторое время Сэмпл молчала, прекрасно осознавая тот факт, что «часики тикают», и что-то ответить – надо.

- КЕРА, сейчас трубишь «общий сбор» в кают-компании, и, - когда все собираются, - ДАЕШЬ ПОЛНУЮ ИНФОРМАЦИЮ ПО ГОА’УЛДАМ, причем то, «что у нас есть». Это жизненно необходимо для всей команды. – Когда бортовой мозг подтвердил, она повернулась к Еве и Тьемус, которые вопросительно смотрели на нее.
- Тьема, иди. – Сэмпл ткнула пальцем за собственную спину. – Тее интересно будет, клянусь соседским поросенком. – Сзади прыснул Микроб, который пошел вон из рубки, указывая дорогу кварианке. Хорст, - в отличие от всей команды, - с места не сдвинулся. Найлус – тоже. Хотя «этот» Найлус, - в отличие от «того», - о гоа’улдах ничего знать не мог. И все же, «остался на месте».

Встав с кресла «второго пилота» она резко выдохнула
- Давай канал. Аудио и видел, как же, как и он. - Ева, - которая села на место Эфы, - подняла палец, и жестом «послала его вперед».
Сэмпл «немного потянула время», явно «собираясь с мыслями».
- Кто бы Вы ни были. Я - фрегат Альянса Систем, - «Реджина Икс», - под протекторатом Совета Цитадели. На нашу Галактику напал могучий и очень древний противник. Мы - одни из последних выживших в «том» глобальном конфликте. Наша цель: убраться куда-нибудь далеко-далеко, собрать огромный флот, вернуться назад к Жнецам, И ДАТЬ ИМ ПИЗДЫ. Мы летим за помощью, а, - поскольку, - наша система уничтожена, - мы можем именоваться беженцами. У НАС НЕ БЫЛО НАМЕРЕНИЙ «являться» именно к Вашему веселью. Мы не собираемся выступать ни на чьей стороне, мы нейтральны в Вашем конфликте.

- Упомянутые фракции нам неизвестны, во всяком случае, в таком варианте названий, - через несколько секунд проговорил парень, и внимательно посмотрел на Сэмпл. - А вы уверены, что ваши противники не явятся сюда вслед за вами?
- Нет. - Честно ответила она. - Не уверена. Уверена в том, что они обязательно навестят Ваш уголок космоса, но - не скоро. Если бы Вы разрешили нам совершить посадку на Вашей планете, мы бы были Вам очень благодарны.

- Через несколько минут дам ответ, - ответил парень. - Флот, атакующий планету, принадлежит образованию под названием «Первый Орден». Учитывайте, что они агрессивны, и могут попытаться вас уничтожить. - Судя по выражению лица, парень отнюдь не считал «Реджину» дружественной лишь по ее заявлению. Но очевидное, - насчет атакующих планету кораблей, - все же озвучил.
Она отключила канал, и стала ждать.
- Интересно, каким будет вердикт? - Спросила она неизвестно у кого. - Надеюсь - нам не «прилетит» из пушки раньше, чем нам объяснят, - за что. – В Главной рубке управления повисло ожидание, которое вполне можно было ощутить кожей.

Через несколько минут связь возобновилась.
- До окончания боевых действий не приближайтесь к планете, и не пытайтесь совершить посадку. К сожалению, доверять вам, - на основании одних лишь ваших слов, - мы не можем. Если вы действительно хотите остаться вне конфликта, рекомендую держаться в стороне от зоны боя, и, - если у вас есть возможность, - уходить от боевого взаимодействия с Орденом.
Она приняла предупреждение со всей Серьезностью.
- Спасибо Вам. - Кивнув головой, ответила она. - Мы тут новенькие, и про Ваш «тутошний» Первый Орган, - она усмехнулась, - ничего не знаем.

Повинуясь знаку Сэмпл, Ева «отрубила канал».
- Ну, вот и все, прилетели, нахрен. - Она выругалась на кварианском. - А кто такой Первый Орган? – Она потрясла головой. – «Орден».
- Не знаю. - Сэмпл повернула голову к Найлусу. - Ты, - за весь свой богатый опыт работы СПЕКТРа, - слышал хоть что-то про Первый Орден? Кто они?
- Никогда ничего подобного мне не встречалось, - отрицательно кивнул головой турианец, - но, - как известно, - Вселенная большой мастер порождать дрянь различных масштабов. – Сэмпл и Ева одновременно вздрогнули, вспомнив «гостеприимство» на Гэкх Файер Прайм. - Если нас предупреждают, что это агрессивная братия, лучше иметь это в виду. – Он хищно улыбнулся. – Но «за посмотреть» в нос не дают. – Тут он немного помолчал. – Обычно.

***

Спустя некоторое время общих наблюдений, оболочка щита вокруг планеты исчезла, и от флота отделилось множество, - достаточно крупных «самих по себе», - кораблей, - и корабли эти направились в атмосферу, заходя ближе к полярным областям. Никто с планеты по ним не стрелял. Выглядело все так, как будто обе стороны пришли к какому-то соглашению.

- Ух ты, значит, мир! - Сэмпл чуть не захлопала в ладоши. - Ладно, а что с нами? - Она посмотрела на Хорста, и отрицательно помотала головой. - Нет. Пусть САМИ нас вызывают.
- Странные они тут. Воюют, не пойми как. Но, похоже на то, что замирились или капитулировали, кто поймет здешние силы, - Найлус был несколько разочарован, что «зрелища великого махача» не случилось, зато и разноса всего вокруг не случилось тоже. - Если не вызовут - вызовем мы. И хорошо бы подготовить «наши устройства передачи и перехвата данных» так, чтобы можно было хоть как-то подключиться к местным «банкам данных». Не везде же здесь «бронзовый век», судя по тем, кто с нами связался.
- КЕРА, можешь осторожно «проломить мозги чужому ИИ» так, чтоб он ничего не заподозрил? - Спросила Крайк, прекрасно зная, что такое возможно. - Приготовься.

Обдумав предложение Найлуса, - насчет «вызова планеты», - Сэмпл отрицательно покачала головой.
- Нет, Найл. Пусть они САМИ нас вызывают: я предпочитаю, на время, «оставаться в тени», и наблюдать за происходящим. - Она посмотрела на мужа. - Разбейся об стенку, НО БУДЕТ ПО-МОЕМУ. – Тут турианка глубоко вздохнула. - Пока они не «вспомнили про нас», желательно «осмотреться». - Она помолчала. - КЕРА, вот этот. - Сэмпл указала пальцем на корабль, который преспокойно летел к планете. Он был небольшого размера, и она надеялась на то, что все пройдет быстро.

Из ракетной шахты стартовала ракета, которая была не боевой. Она была напичкана электроникой, и имела свое собственное маскировочное поле. При подходе к «цели», ракета делилась на несколько частей, которые, оставаясь за кинетическим барьером корабля-жертвы, делали все, чтоб маленький зондик прошел сквозь него и «уцепился» за обшивку. Части ракеты служили и привлекающим маневром, - если были бы обнаружены, - и ретранслятором потока данных.
- Тьем, Второй разведзонд используй как редирект, не хочу, чтоб данные шли сразу к нам. КЕРА, готовься отразить атаку, не только ТЫ желаешь вломится, но могут, - так же, - и тебя... осторожнее.

- И аккуратнее, как бы за атаку не приняли, - зонд начал понемногу собирать данные. - Турианцу стало явно интересно, - что же это за планета такая, изрядно странная. Да и это «поле астероидов», уж очень оно «оказалось кстати». Оно же рукотворное, - наверное, - но хаотически. «И при этом на планете столько биомусора... Да, занятное дело...»
«Фоном» в мыслях Найлуса все равно постоянно мелькал Предвестник. Жертва его мечты, после которой уже было бы можно без сожалений загнуться каким угодно способом, настолько жертва хороша. «Ничего, отремонтируемся тут и нормально, выдвинемся его искать». – Мысленно утешал себя турианец.
"Ее нужно изолировать, она опасна для окружающих. Ее нужно в тыл к противнику закидывать, вместо ядерной бомбы. А во избежание заражения - неплохо следом бы и настоящую отправить", - шефиня про меня.
Я РЫДАЛА ОТ СМЕХА В СОСЕДНЕМ КАБИНЕТЕ.

Аватар пользователя
Сэмпл Крайк
Активный участник
Сообщений: 316
Зарегистрирован: 26 апр 2021, 13:26

Re: Эпизод 006 - Замкнутый круг.

Сообщение Сэмпл Крайк » 11 июн 2022, 19:51

***

- На отдельный носитель. - У Сэмпл ажно во рту пересохло. - КЕРА, анализировать «после» станешь. - Она подумала над словами мужа. - Возможно, но по сравнению с тем, что там висит, НАШ БУЛАВОЧНЫЙ УКОЛ, может быть, замечен не будет, - она тихонько заржала. - Щас расклад такой: «укуси» и смойся. Надеюсь, уберемся вовремя, если «что». Потом - вернемся.
Было слышно, как прыснул Найлус.
- С тем, что там висит, они разобраться не могут, а вот с нами - еще как. Мы, конечно, тоже покусаемся, но… - Найлус заржал. Идея боя с «такими» махинами казалась сумасшедшей. - Так что надеемся на то, что Госпожа Удача будет «на нашей стороне».

- ПОКУСАЕМСЯ?! - Сэмпл не поверила ушам, и внимательно поглядела на всех тех, кто остался в «пилотской кабине». - Да они же нас «сомнут» только одним чихом! Найлус, - она положила ладонь на область своего сердца, - если нас раскроют, мы будем драпать, так, - блин, - что суперсовременный корабль этой Галактики перекосится от Комплекса Неполноценности. Не, - она развела руки в стороны, - Я НЕ ПРОЧЬ ПОМАХАТЬСЯ. – Турианка вытаращила глаза. - Но НА РАВНЫХ. - Сэмпл презрительно фыркнула. - А тут силы не то, чтобы «не равны», а В ТРИДЦАТЬ ТРИ РАЗА не равны. Так что мы драпанем.
Найлус кивнул, как бы соглашаясь с тем, что она только что произнесла.
- Вот, потому я и против провокаций. Нет у нас таких возможностей сейчас. Развлечемся потом. И в «этот мир» также вернемся, чтобы развлечься «на полную катушку», но не сейчас, сейчас у нас у самих проблем выше крыши. Просто, - если уйти не сможем, - безропотно себя «съесть» мы тоже не дадим. Хотя ты права, нашего сопротивления даже не заметят.

- А о какой провокации идет речь? - Сэмпл натурально пожала плечами. Человеческий жест, но в исполнении турианки, он выглядел - минимум - смешно. - Никого мы не провоцируем, МЫ ОСТОРОЖНО ИЗУЧАЕМ. Что можем, и до чего дотягиваемся.
Она уставилась на своего пилота.
- Ева... - Сдавленно сказала она. - Ты это... будь готова. - Тут она выругалась. - Самое главное, чтобы МЫ ПОНЯЛИ насчет того, что «летит» к нам.

***

После того как Гарруса оставили в покое, турианец, - некоторое время, - и правда, безмятежно отдыхал, пока образы в его сне, не начали становиться все хаотичней, темнее и злее. Его сон постепенно превращался из «простого сна» в настоящий кошмар, с паукообразным в главе.

Жнец!

ОН приближался к обессиленному Гаррусу, оставшемуся в одиночестве на поле боя…. И почти уже навис над ним, слепо шаря вокруг своим багровым лучом, нащупывая жертву. Наконец, луч границей прочертил лицо несчастного, и бедняга завопил от боли.

Гаррус содрогнулся в кресле, - вскрикнув в унисон увиденному, - и, - спросонья, - непроизвольно задел свою рану рукой. Отчего боль «воспряла на полную мощь», смыв, - на несколько мгновений, - даже кошмар сна…. На некоторое время все застелил непроглядный мрак, закончившийся очень внезапно, резко вспыхнувшим светом в совершенно пустом пространстве, лишенном понятий верха и низа, глубины и плоскости.

И среди всего этого, - излучая мягкое серебристое сияние, - висело «нечто». А, - точнее,- даже «некто». Неизвестная форма жизни, совсем не похожая, но странно подобная человеку с очень светлой, - словно светящейся изнутри, - кожей, и черными вьющимися волосами. Через красивые, - миндалевидной формы, - крупные глаза, изливался совершенно белый свет. Одето создание было странным образом, во что-то длинное, украшенное бахромой, синего цвета. Поверх, - в несколько фризов, - обернута другая ткань, - закрепленная на поясе, - черная. И в то же время, цвет ткани переливался. Что это были за одежды, Гаррус не мог разобрать, и кто этот странный «некто» - не знал. Вся одежда создания странным образом постоянно колебалась, словно от ветра, но его не было. У создания были четыре крыла или нечто, похожее на крылья, нечто светлое, крупное, которое Гаррус принял за сияющий реющий плащ. На плечах создания лежали змеи, постоянно находящиеся в движении.

Светящийся неожиданно задал вопрос... словно не приснился, а говорил лицом к лицу.

-Гости пришли. Злое время…. К беде. Кто ты?

...И этот вопрос, просто ЗАСТАВЛЯЛ дать ответ…

- Эмм... Гаррус. Вакариан. С Палавена. Турианец. Был следователем, потом... а впрочем, это уже не важно... ВАЖНЕЕ КТО ТЫ... или... КТО ВЫ?

- Неверный ответ, Гаррус Вакариан, - голос существа явственно отзывался переливами колокольчиков, - я… Я чужое. Как ты. Были здесь, давно.

Существо чуть переместилось в своем «не пространстве».

- Не враг. Злые дни здесь. Вы тоже везете тень зла за собой. Общая война...

- Эмм..., - тень зла... Жнецов? - Даже после «такого внезапного явления пред голубые очи турианца», Гаррус не мог забыть об образе из сна... Какое-то время он молчал.

- Но они вроде бы отстают на несколько реальностей? Ох, знал бы я, что это значит!? Хотя, - пожалуй, - да, точнее определения не подберешь - Тень Зла. Гаррус произнес это словосочетание, словно проверяя его на прочность и основательность...

- Это. И с этим... Да. Его нет. Оно здесь, - слова словно текли песней, обволакивали, не приносили никакой боли или взбудораженности, не смотря на их смысл. Существо сместилось еще субъективно ближе. Во всяком случае, оно стало больше, что разум обрабатывает как «ближе».

Какое-то время турианец рассматривал неведомое создание, раздумывая над сказанным но, - опомнившись, - вдруг смутился и спросил.

- А что я ответил неверно?

- Ты сказал правду. – Ответило существо. - Но не то. Имя. Путь. Сомнение. Но не «кто ты», Гаррус Вакариан.

Все это происходило в странном состоянии, - между явью и сном, - и в нем «напрочь» отсутствовала критичность восприятия. Мозг турианца слабо протестовал против происходящего, - требуя «не пороть чушь», - но слова, - и мысли, - сами слетали с языка, повинуясь совершенно непостижимой логике, а то и отсутствию таковой вообще....

Общий смысл сказанного, как-то, - с горем пополам, - угадывался. НО! Светящийся пользовался словами, словно «чуждым» орудием коммуникации. И, - по отсутствию навыка, - использовал их «как-то не совсем верно»... Но Жнецы, - тем не менее, - видимо, - и для него были реальностью, хотя, - похоже, - другой. Не такой, как для команды Эфы, например. «Что, - например, - могло значить его «нет» и «оно здесь», - одновременно, - рядом? И как привычно общаться Светящимся, если не словами?» Дело было не в незнании языка, - Гаррус словно чувствовал это, - а в недостаточности «средств».

Зато Гаррус понял пояснение к первому, заданному ему вопросу. И ОЧЕНЬ КРЕПКО ЗАДУМАЛСЯ, так, как не задумывался никогда в жизни... и вопросов стало больше, чем ответов…

- Хорошо... - Улыбнулось, - при том совершенно естественно, - это странное существо, - хорошо. Ты пытаешься петь. Хорошо...

На минуту показалось, что вокруг этого создания, множество таких же, - похожих, - и в то же время индивидуальных. Разных, ярких, открытых цветов, но словно «промытых» светом. И это все кружится в беззвучном хороводе, и поет, но не словами. Вспышка продолжалась долю мгновения, и вновь существо зависает в своем «не пространстве».

- Петь!? – Опешил турианец.

«Мелодия, ощущение, звучание... так вот, - оказывается, - что может быть вместо слов...!!!» Ну да, - пожалуй, но… - как словами объяснить мелодию? Задача совершенно не выполнимая. Турианец смутился еще больше:

- Я если честно, не умею ТАК петь. - Виновато сказал он. – Ну, или не умею, - конкретно, - понимать ТАКИЕ песни... Может все-таки словами как-то? Висок «ломит», - почти умоляя, сказал он. Сейчас, от напряженных психологических усилий, - его рана «заныла» вновь.

- Больно. Знаю. Там. Там тоже больно. Не теперь. Время еще есть. Поймешь позже. – Существо еще приблизилось, и, - словно прикасаясь к турианцу частью своего сияния, - погружая его в глубины «сна без сновидений». - Будет легче. Узнаешь нас.

«Прикосновение» ощутилось прохладным и свежим. Такие бризы не дуют на Палавене! Это было приятно. Гаррус размяк, - как кот, - которому ласковыми пальцами почесали за ушком, - и снова крепко уснул.

***

Матриарх Арктурис видела другое. Она видела Жнеца, который, - с тысячами подобных ему, - «разносил» вдребезги ее мир. Ее планету. Тессию.

Находясь словно в кинотеатре, она не могла сделать НИЧЕГО. Она, - биотик невероятного уровня, - НИЧЕГО НЕ МОГЛА СДЕЛАТЬ, Ей оставалось лишь смотреть на гибель ее мира, и сотни тысяч других миров. В ее сознании «мелькали» корабли, расы о которых она не знала, турианцы, - которые, - с ее точки зрения, - вели себя странно..., много чего.
КАК ВДРУГ ВСЕ ЗАСЛОНИЛО ОНО.
Существо Света. Богиня Атаме, прародительница ее расы.

Арктурис потрясла головой, но Свет не исчез. Более того, - Атаме приблизилась, потом заговорила. Она рассказывала про Великую Войну, Жертвенный Огонь, и ... Песню. Таалая не могла уловить ее смысл, и даже не пыталась. Но едва она открыла рот, чтобы ответить Богине, - Атаме исчезла. И сознание Арктурис вновь заполонил собой Предвестник-Сетрелл, красный «глаз» которого, - как показалось матриарху, - «прожигает» ее насквозь.
- Мы идем за вами. Вам не удастся сбежать. ЦИКЛ ДОЛЖЕН ПРОДОЛЖАТЬСЯ.

В какой-то момент времени Таалая пришла в себя, и обнаружила... - «меня, - что, - похоронили»?, - себя, - будто бы, - в гробу. Все ее тело было мокрым от пережитого кошмара, и она серьезно посчитала, что Предвестник находится совсем рядом. Арктурис стала «дергаться», срывая с себя все провода и датчики.

***

Тот час же завыла сирена по всему кораблю. Хорст дернулся, словно его ударили.
- Что за...?! - Она посмотрела на монитор. - Кронос, что «мама»?!
- Не знаю. - Ответил голос по внутрикорабельной связи. - Щас посмотрю...
- Кронос, я тоже иду. – Резко сказала Сэмпл. – Хорст, Ева… Найлус. Пока оставайтесь здесь, - она посмотрела на турианца, - и ради всех Духов Палавена, - Найл, - дров не наломай… - После чего буквально «выбросила» свое тело из рубки.

***

Арктурис пыталась вылезти из своего «гроба», но ей это не удалось. Тогда огромной силы биотический взрыв снес и крышку «кокона», - в который она была заботливо уложена врачом, - и несколько приборов, которые стояли рядом с ним.
Таалая поднялась и осмотрелась. Это был ее родной медицинский отсек, - отсек «Реджины Икс», но... словно что-то изменилось.
В НЕЙ САМОЙ.
"Ее нужно изолировать, она опасна для окружающих. Ее нужно в тыл к противнику закидывать, вместо ядерной бомбы. А во избежание заражения - неплохо следом бы и настоящую отправить", - шефиня про меня.
Я РЫДАЛА ОТ СМЕХА В СОСЕДНЕМ КАБИНЕТЕ.

Аватар пользователя
Сэмпл Крайк
Активный участник
Сообщений: 316
Зарегистрирован: 26 апр 2021, 13:26

Re: Эпизод 006 - Замкнутый круг.

Сообщение Сэмпл Крайк » 11 июн 2022, 19:54

***

Когда в медлаб буквально запрыгнул Кронос, Арктурис все еще стояла рядом с «гробом», прислушиваясь к собственным ощущениям. Увидя ее - врач «застыл на месте».
- «Мама»?
- Что? - Сэмпл «залетела в медлаб почти что на гипертяге». – «Мама»? - Она подошла к азари, которая находилась в полнейшей прострации. - Кронос, что с ней? - Она оглядела «больничку». - КЕРА, что здесь случилось?!
- ЗАРЕГИСТРИРОВАНЫ ПСИХИЧЕСКИЕ ОТКЛОНЕНИЯ. ПОЗЖЕ... - Начала перечислять ИИ корабля. - ... ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫЕ АНОМАЛЬНЫЕ БЕТА-ВОЛНЫ.
- Стоп. - Кронос выставил перед собой руки. - Ты хочешь сказать, - она видела сон.
- НЕ ПРОСТО СОН. - Ответила КЕРА. - Я БЫ НАЗВАЛА ЭТО «НОЧНЫМ КОШМАРОМ».
- И что было дальше? - Тупо спросила Сэмпл. Она все еще не могла понять, что «так» подействовало на азари, превратив ее «почти что в терминатора».
- ПОТОМ БЫЛ ВСПЛЕСК БИОТИЧЕСКОГО ПОЛЯ... - Сэмпл увидала безжизненно повисшую «камеру внутреннего обзора помещения».
- Она все «разнесла» нахрен, ко всем собачьим чертям. - Врач пошел к стене, и пнул то, что ранее, - видимо, - было полезной деталью интерьера. - Потом вылезла, и..., а долго она ТАК стоит?
- А что случилось? - Спросила Таалая Арктурис своим невинным голосом.
Ни слова не говоря, Кронос и Сэмпл переглянулись.

***

Пробуждение Вакариана после сна было не самым приятным, хотя бы потому, что бедняга проснулся с полным «хлебалом» крови. И первое, - что попытался отыскать Гаррус в комнате, - это место, куда бы можно было «сплюнуть эту херь». В углу брифинг-зала стояла ваза непонятного назначения. Именно ее он и загадил..., а потом направил свои, - не очень уверенные, - шаги к двери, однако, не сразу сообразил то, что необходимо нажать кнопку, чтоб выйти. Гаррус отправился в медотсек корабля, спешно искать Кроноса. Надо было разобраться, откуда кровь, особенно при учете, что самочувствие турианца было неожиданно НЕ плохим.

***

«Ваза» в углу брифинг-зала, была не чем иным, как уничтожителем бумаги и органических отходов. Невдалеке, в стену был «вогнан» репликатор, который являл собой полноценную столовую. Отходы, - которые не подлежали переработке, - отправлялись туда. На сплюнутую субстанцию прибор отреагировал странно: он включился, но «субстанции» было так мало, что КЕРА просто не поняла, ЧТО упало, и зачем. Уничтожитель остался включенным, а поскольку Вакариан не слишком быть меток, «субстанция поделилась пополам», и на одной из «половин» начало формироваться электрическое напряжение. Заряд был мал.

***

Наконец, с планеты возобновился вызов на связь - очевидно, от «тех самых ребят», с кем разговаривали в первый раз.
- Непосредственная опасность миновала, - сообщил знакомый уже темнокожий парень, - «джаффа», как «обозвал» его Хорст. - Перемирие, боевые действия пока приостановлены.

Ева, - в отсутствии «на месте» капитана корабля, - подскочила в кресле пилота.
- Мы очень рады. - Демонстрируя видимое облегчение, ответила она. - Идеалом стал бы полный мир, но, видимо, время не пришло. – Девушка посмотрела через расстояние парню в глаза. - Если мы для Вас не враг, - и не угроза, - может быть, Вы разрешите нам «припарковаться» на Вашей планете? - Она резко осеклась и «увела» взгляд в сторону. Не имея прав говорить от имени ВСЕГО экипажа крейсера Альянса Систем и Пространства Цитадели, девушка решила «просто тянуть время», ожидая, когда Сэмпл, - или ее муж, - Найлус, - на «худой конец», - соизволит прийти в рубку управления.

***

Смутно припомнив, что медлаб на «Реджине» на третьей палубе, а брифинг-зал, - где он заснул, - на второй, Вакариан направил свои стопы к лифту, решив сначала посмотреть Кроноса в медицинской лаборатории. И, - возможно, - там его и дождаться, если ксенобиолога случайно не окажется сейчас на месте.

***

Войдя в медицинский блок после «лекции о гоа’улдах», кварианка охнула. Все было повалено, в углу искрило что-то... «Мама» стояла около «камеры для гиперсна», с которой кто-то сорвал крышку. Сэмпл стояла рядом, и, - по всей видимости, - меду ней и Кроносом шел разговор.
- А какого фига тут случилось? - Вас Зара встала столбом. Матриарх озиралась по сторонам, человек и турианка - озирались друг на друга.
- Похоже, только что был «полтергейст». - Рассеянно ответил Кронос. - Или около того...
- КЕРА дай сюда «минуту перед кошмаром». - Осипшим гласом выдавила из себя Сэмпл. - Все же было в порядке, и ничего не предвещало катастрофы... как вдруг...
- Это все... «мама»? – «Доехало» теперь до Тьемус. Она немного помолчала. - КЕРА, дай показания приборов с того момента, когда Кронос ее «положил».

Развернулся голографический монитор, показались данные. Это было уже интереснее. Было видно, что амплитуда показателей, была невероятно высокой, и колебалась с такими перепадами, что даже «видавшая и не такое» кварианка потеряла дар речи.
- БЕТА-АНОМАЛИЯ. - КЕРА выделила участок графика «движения глаз». - ЕЙ ПРИСНИЛСЯ КОШМАР.

***

Лифт явно ехал с третьей палубы. Но Гаррусу не сложно было его подождать. Ноги держали его все уверенней и уверенней, и одно это обнадеживало, не смотря на отхарканную кровь. Из лифта Вакариан вышел уже почти «бодрячком». И, - открыв дверь в медлаб, - при этом - зычно позвав ксенобиолога по имени, - вошел-таки в помещение, где тоже «прирос к месту, на котором стоял»... ибо ТАКОГО РАЗГРОМА он себе даже представить не смог бы.
Кронос осоловело повернул голову, от упоминания его позывного. Ситуация стала еще интереснее: вдобавок к «маме» добавился еще и Вакариан, который выглядел - для своего состояния, - вполне себе прилично.

- Цепь замкнуло, и случился мини-взрыв от замыкания? - Ошарашено предположил Гаррус. Впрочем, «последнюю фразу предыдущего разговора», - про приснившийся кошмар, он таки успел услышать.
- Не знаю. - Кронос пошел по направлению к Гаррусу. - Ты что поднялся, ни свет, ни заря?
Сэмпл выругалась.
- Я же тебе говорила: «уколи» его! - Она посмотрела на Гарруса так, - словно это был ОН виноват в этом разгроме. - Ты зачем встал?! Кронос, перевяжи, и..., - вселенские боги и богини..., - «УКОЛИ» ЕГО!!! - Она повернула голову к Тьемус, и приоткрыла рот.
- Ничего. - Ответила кварианка. - Я ничего не скажу, все было очень познавательно. - Она хмыкнула, вспоминая информацию, обладателем которой она стала.

- Да я, - вроде бы, - выспался, и «выспался» прилично. – Немного обиженно ответил турианец на вопрос врача. - Не сразу встал даже, так хорошо дрых, хотя... В общем, мне бы показаться тебе, Кронос. А то я проснулся, а у меня полный рот кровищи, и не знаю, - почему. Вроде не должно быть так... Да и «Реджина», - как мне кажется, - «села» уже. Сейчас «самое веселье будет», хочется на поверхность спуститься, но, - лучше, - после осмотра и перевязки..., - чуть смущенно закончил он. - НО если ты занят, я подожду, конечно. Сейчас не «кровит».

- КЕРА, разве мы уже «сели»? – Вопросила Сэмпл.
- ЕЩЕ НЕТ, НО В ПРОЦЕССЕ. – Крайк посмотрела на Вакариана красноречивым взором, и уже собралась что-то сказать…
- Точно, выспался? - Кронос подошел к шкафчику, и взял шприц-тюбик со снотворным. После чего подошел к Гаррусу, и, - по-хозяйски, - взял его за нижнюю челюсть с той стороны, которая была поранена меньше. - Ндас... а кровь-то откуда? - Он небрежно затолкал тюбик в задний карман штанов. - Ну-ка, рот открой. Щас я тебя схвачу за язык...

Кварианка «покатилась со смеха», Сэмпл тоже - стала наблюдать с удвоенным любопытством. По всему было видно, что сейчас что-то произойдет.
Врач не обманул. Одев перчатку, Кронос реально, - даже не спросив разрешения, - схватил турианца за язык, помял его, а затем проверил на жесткость и цвет.
- Мммм... - Мечтательно протянул он, и поманил Гарруса «на рентген челюсти». Когда все было сделано, врач удовлетворенно кивнул. - Перелома нет. Лицевая вена и вся сеть капилляров норме. - Он посмотрел в глаза Гаррусу. - ОТКУДА КРОВЬ, ВАКАРИАН?! Что ты сгрыз опять... - Со стороны могло показаться, что он просто прикалывается.

И он - действительно - прикалывался. Щедро замазав Гаррусу всю физиономию панацелином, Кронос вопросительно взглянул на Сэмпл.
- А не пошли бы Вы на... господин Жнец? - Спросила она неизвестно кого. - Дай мне. Вакариан, - Кронос передал ей шприц со снотворным. - ВОТ ЭТИМ ВОТ, - она повертела тюбиком перед лицом Гарруса, - можно принудить ЦЕЛЫЙ ЧАС дрыхнуть трех земных лошадей, распылив эту дрянь в воздухе, - ты и сам знаешь. - Она помотала головой. - Хоть один писк от тебя в любую сторону, - и я тебе обеспечу Путевку в «царство Морфея», причем такой степени интересности, что будешь дрыхнуть не менее суток. - Она демонстративно положила его к себе в карман. - Не «гони» больше, ладно. - Она кивнула на Арктурис. – «Маму» ты уже... довел.

Гаррус, - как минимум, - сначала выглядел ошарашенно, но, - по ходу «дела» понимая, - что Кронос, не важно, прикалывается он или нет (ну вот что за человек!), - ничего ненормального действительно не замечает, - медленно изменялся в лице, изумленно светлея рожей. Все еще не до конца оформив в слова, то, что начинал уже понимать... похоже, странное Светоносное Создание, - приснившееся Вакариану во сне, - было вовсе даже не сном. Потому что ни чем иным, - кроме как его обещанным вмешательством, - Вакариан не мог объяснить то, что Кронос даже не потревожился ни на йоту, заглянув Гаррусу в рот, после такого кровотечения... Уж в чем в чем, но в отсутствии профессионализма, Вакариан обвинить Кроноса никак не мог.
Когда Кронос его отпустил, турианец быстро ретировался подальше от Сэмпл, потому что совершенно не намерен был спать дальше. Помешкав пару секунд, и выскользнув из медлаба, - все такой же изумленный, - он подпер стеночку, подальше от входа. Случившееся все еще требовало осмысления, и, - не закончив этот процесс, - Гаррус не смог бы «включится в работу» опять, достаточно эффективно. Его разум сейчас был смущен до невозможности, но Гаррус уже понял, что появился тут «не совсем вовремя». С другой стороны, - надо было оценить собственное состояние глазами профессионала, чтобы получить возможность делать хоть какие-то правомерные выводы, в коих турианец сейчас нуждался сильней всего на свете.
"Ее нужно изолировать, она опасна для окружающих. Ее нужно в тыл к противнику закидывать, вместо ядерной бомбы. А во избежание заражения - неплохо следом бы и настоящую отправить", - шефиня про меня.
Я РЫДАЛА ОТ СМЕХА В СОСЕДНЕМ КАБИНЕТЕ.

Аватар пользователя
Сэмпл Крайк
Активный участник
Сообщений: 316
Зарегистрирован: 26 апр 2021, 13:26

Re: Эпизод 006 - Замкнутый круг.

Сообщение Сэмпл Крайк » 11 июн 2022, 20:03

***

- Только ОТКУДА ОН ЗНАЕТ, ЧТО МЫ «СЕЛИ»? - Задала вопрос Тьемус-Гарса, как только Вакариан, - чуть ли не бегом, - вышел вон.
Сэмпл эта информация, так же - стала интересна. Или у Гарруса «открылся Дар», а она ничего не знает? Судя по выражению лица Кроноса - тот думал про то же.
- КЕРА. - Начала Сэмпл, подбирая слова. - А ну-ка заплети мне в одну косичку все события, начиная с того момента, когда «мама» схватила меня за голову, и до настоящего момента.

Через некоторое время ИИ начал видеотрансляцию. Люди явственно увидели все то, что происходило: они увидели, КАК изменилось лицо Матриарха. Как забилась в руках Контура, Тьемус. Как после этого «по стеночке» сполз Гаррус. Как она и Найлус перетащили его в кресло..., как ушли. Как наблюдали... стоп.
- ЗАРЕГИСТРИРОВАНО НЕКОТОРОЕ ВОЗМУЩЕНИЕ в электросети. - КЕРА вывела график, одновременно - на другой стороне экрана, - возникло лицо Гарруса, и тот момент, когда он встрепенулся. - ПОЛАГАЮ, ЧТО ОН ТАК ЖЕ - ВИДЕЛ СОН.
- Сон? - Переспросил Кронос. - Так он так же видел кошмар? - Врач посмотрел на то, - как Гаррус сначала напрягся. И потом - люди отчетливо видели, как он расслабился. - Видимо, да...

***

Кварианка поняла, что сейчас добиться «чего-нибудь вразумительного», - ни от Сэмпл, ни, - тем более, - от Кроноса, ей не удастся. Поэтому, она вышла, и не слова ни говоря, - хотела направиться обратно на мостик, надеясь по пути, - «своим умом», - все хорошенько обдумать. Однако далеко она не пошла, увидев Вакариана, который, - стоя у стены, - напряженно обдумывал что-то. Тьемус решила подождать, - мало ли, вдруг понадобится собеседник, однако Гаррус стоял, явно ее не замечая.

***

- Хорошо, они оба видели кошмары. - Сэмпл посмотрела на Таалаю, которая тихонечко стояла в стороне. – «Уколи» ее, так, чтобы до отруба. Просто - погрузи ее в сон БЕЗ СНОВИДЕНИЙ, и - на этот раз, - не связывайте ничем, и никуда не пихайте. Иначе - она устроит нам очередную Варфоломеевскую Ночь. Или что похуже, смастерит. - Кронос пожал плечами, но инъекцию сделал. Арктурис не сопротивлялась, когда ее уложили на одну их коек и оставили в покое.

В «больницу» заглянули Титан и Слон. Некоторое время они оба стояли у двери, с удивлением обозревая «картину ядерной ночи».
- Кому-то придется убираться. - Хищно сказал Кронос.
- Мне на «мостик» нужно. - Тут же сказала Сэмпл. - КЕРА, помоги, чем можешь. И среплецируйте интерьер заново, что ли...
Слон схватил ее за руку.
- Ну, уж нет, родная моя. – Нехорошо ухмыльнувшись, произнес он. – Или МЫ ВМЕСТЕ ЩАС ПОРЯДОК НАВОДИМ, ИЛИ… - «что» Слон так и не закончил, ибо Сэмпл «подняла лапки».
Работа закипела.

***

Озадаченный происходящим, Найлус решил прогуляться «по пути Сэмпл», потому как вообще все, - что здесь происходило, - турианцу казалось странным. Сейчас, - когда угроза прямой атаки на корабль была снята, - он хотел побеседовать с остальными. Вроде, все направились в медотсек, куда последовал и Найлус. Гаррус попался на глаза первым.
- Что там у вас происходит, толком сказать можешь? Даже Сэмпл к вам подорвалась… - Крайк подошел ближе. - И что ты сожрал, Вакариан, если у тебя клюв в кровавых разводах?

Гаррус выслушал товарища, и кивнул назад:
- Ты сейчас туда? Боюсь не ко времени. – Его передернуло. - Там разгром полный. Кронос, Эфа, Кваря… как ее… все в шоке. Матриарх-азари, - они все ее дружно «мамой» называют, - разворотила капсулу жизнеобеспечения, то ли спросонья, то ли, - испугалась…, толком не понял. Сейчас ее успокоили вроде. – Он шумно выдохнул. – Ну, а я от Кроноса сейчас, с медицинского осмотра. – Он посмотрел на Крайка, и пожал плечами. – Кровь… понятия не имею вообще, проснулся, отплевываться пришлось. Но Кронос говорит, что все в порядке. Про кровь не поверил.

- Азари? Капсулу? - Найлус чуть не поперхнулся, - они же вроде достаточно тихие, это же азари всего-навсего. Дела... – Он немного помолчал. - А она точно не под препаратом каким? Или воздействием? Кто ж его знает, что в этой галактике бывает. То прямо перестрелять-подорвать всю систему готовы, а то, - в одночасье, - замирились. И ладно бы после активного столкновения какая-то сторона иссякла…, - яростно-агрессивно продолжил Крайк, - так нет же... – Он немного помолчал. - Странно это все. А про кровь «не поверил» зря, у тебя на клюве она очень заметна. - Найлус задумался. - Отплевывался, говоришь? А ты силен, - после активного открывшегося во сне кровотечения, - сейчас, - такой бодрячок. Не ожидал я от тебя.

- Так в том то и дело, что я изумлен не меньше. – Ответил Гаррус вполголоса. - Кронос тщательно смотрел, но не нашел следов, откуда было кровотечение. И вот теперь я сам, - над этим вопросом, - «завис». Я себя сейчас, - на удивление, - хорошо чувствую. Да только вот не знаю, - кому именно я должен за это спасибо сказать? Потому, - что по всем раскладам, - выходит, что либо мне про кровотечение приснилось, либо где-то здесь, - на этой планете, - есть некто очень могущественный, способный лечить на расстоянии и «бесконтактным методом». Который, - видимо, - «ментально» и добрался до меня, пока я спал.

- Какие ужасы тебе «снятся на травме», Гаррус. – Найлус оттащил Гарруса еще дальше от медотсека. - Кровотечение снилось, говоришь? Оно тебе могло сколько угодно сниться, только твой запачканный снизу клюв МНЕ точно, - не снится, Вакариан. – Крайк внимательно посмотрел на шею Гарруса. – «Их» Кронос совсем не стремится изучить больного, что очень плохо, так как у нас больше медиков нет. На аборигенов, - даже высокоразвитых, - я не положусь, это уж точно. А что, такой кошмар снился, что кровотечение открылось?

- Ну..., - смутился Гаррус, - мне приснилось, что я ранен и обессилен, а тот самый Жнец, - что КЕРА показала, - меня своим «багровым оком» ищет, нашел, и задел им по моему лицу... В общем, стандартный кошмар, после того, что азари устроила… - вздохнул он, - ничего «из ряда вон», хотя и скверно... Гораздо интересней с тем, - кто этот кошмар из моего сна «прогнал», - сразу после того, как меня во сне Жнец нашел.
Найлус засмеялся.
- О, тебя тоже впечатлил Жнец? Очень понимаю тебя. Я не видел никогда добычи прекраснее, чем это творение, то ли живое, то ли нет, угрожающее, дышащее желанием убийства. – Найлус покачал головой в «жесте отрицания». - Никогда не видел ничего подобного, хоть я и СПЕКТР. Ты ведь хочешь его поймать, - глаза Найлуса разве что не светились, но Гаррус молчал, - и что, «второй гость твоего сна», он, - что, - еще круче? Его еще круче отловить и сделать трофеем?

- Второй или философ, - задумчиво ответил Вакариан, - или целитель, пока не понял. Думаю, это ему я обязан отсутствием следов кровотечения на физическом уровне... – Он посмотрел на Найлуса, и «пожал плечами». - Не знаю, круче ли он? НО размышлять с ним вместе, - «на пару», - было интересно. Я, - пожалуй, - не отказался бы еще раз попробовать. - Гаррус улыбнулся. – Впрочем, не думаю, что из него получится хороший трофей, он же не воин. А вот «членом команды» он был бы полезным, определенно.

- Философ, целитель... – Немного раздраженно сказал Крайк, и презрительно сморщился. - Вроде азари, да? Не люблю бессмысленные рассуждения о сущности того, что не может мне помочь уничтожить врага… - Найлус, - так же, - как и Гаррус, - прислонился к стене. - Но «да», некоторым нравится, даже, и некоторым турианцам. – Он ненадолго замолчал, но Гаррус был погружен в «свои мысли». - Но как трофей «размышляющий тюфяк» мне не интересен, да и, - рано или поздно, - я просто вырву у него язык, чтобы не доставал своей философией. – Крайк хохотнул. - А вот для тебя, может это и хороший трофей, Гаррус. Может, местные звезды благоволят к нам, дарят мечту. То, что мы захотим поймать, больше всего на свете. Видимо, и нашей азари хорошая жертва пригрезилась, если все вокруг себя поломала.
Гаррус поморщился.
- Это у азари надо спрашивать, когда «окончательно проспится». – Он немного помолчал. - Да уж, понимаю, мало, кому нужен философ, а вот как насчет «целителя на расстоянии»? Что на это скажешь, собрат, а? - На этот раз Гарруса хватило даже на то, чтоб ухмыльнуться в поддержку своему вопросу.
"Ее нужно изолировать, она опасна для окружающих. Ее нужно в тыл к противнику закидывать, вместо ядерной бомбы. А во избежание заражения - неплохо следом бы и настоящую отправить", - шефиня про меня.
Я РЫДАЛА ОТ СМЕХА В СОСЕДНЕМ КАБИНЕТЕ.

Аватар пользователя
Сэмпл Крайк
Активный участник
Сообщений: 316
Зарегистрирован: 26 апр 2021, 13:26

Re: Эпизод 006 - Замкнутый круг.

Сообщение Сэмпл Крайк » 11 июн 2022, 20:10

***

Тьемус-Гарса втихаря слушала разговор турианцев, и решила так же, - как и они, - немного постоять и поразмышлять. Но вот, что будет дальше, она и представить не смогла бы. Требовалось отдохнуть.
Неслышно подойдя к «парочке», она обратила на себя внимание Найлуса. Крайк ничего не сказал, даже «словом не обмолвился» насчет «этого».

***

- Если бы в этом твой сон не был бы сном, это было бы крайне полезно. – Кивнув, согласился Крайк. - Поймать «такую» тварь, запереть, и не нуждаться в медлабе. Ну, или, - хотя бы, - в полевой медицине, «вытаскивая» из нее ее способности. Или из него, мне лично без разницы. Но пока ни способностей, ни технологии «такого» класса я не видел. Например, заграждения, - убивающие на расстоянии, - это «да», это можно сделать, и будет очень весело. Кому-то.
-Я тоже до сих пор не видел. Но вот результат на лице: кровь на клюве есть - кровотечения нет. В общем, - как только спущусь на эту странную планетку, - поспрашиваю «по описанию», - может, знают здешние его. - Наметил себе планы на «увольнительную» Гаррус, очень надеясь, что его отпустят.

- Была бы славная охота. – В ответ ухмыльнулся Крайк. - Никаких данных, только «сон в состоянии посттравматического шока»…, но несомненный интерес есть. Пожалуй, я в деле! Отловим эту «целительную тварь» вместе, - Найлус аккуратно шлепнул Гарруса по плечу. - Конечно, это не этот самый «Предвестник» или «Сетрелл», но на безрыбье и рыбу - раком. - Если, - конечно, - Гаррус не глючил. Что вряд ли, так как кровь, - несомненно, - была.
Гаррус даже расхохотался.
- Надеюсь, он не слишком обидится «на эту охоту». Он ведь понял, - наверное, - что это я, - охотник.- Последнюю фразу Гаррус сказал скорей себе, нежели Найлусу, припомнив самый первый вопрос Светоносного.

***

Разговаривая, они пошли вдоль палубы, в конце которой Гаррус намеревался воспользоваться лифтом, и - вернуться к своим пушкам. В конце концов, именно у орудий и был его «дежурный пост». Кварианка шла следом, не столько слушая друзей, сколько думая о своем.

***

- О, обычно охотник не интересуется мнением жертвы. – Проникновенно сказал Найлус, - видимо, по секрету, - наклонив голову к плечу Гарруса. – Иначе, никакой охоты не получалось бы. Вот, - например,- мы с «Предвестником» не сходимся во мнениях. Он говорит, что меня достанет, а я говорю, что я его, - турианец подошел с собратом к лифту, - ну как тебе здешний корабль? Нормально все работает? Не покалечили ли безумные парковки чего?

- Еще толком не видел орудия после прохода «через тот безумный ретранслятор». – Ответил Гаррус и поежился, словно ему вдруг стало очень холодно. - Взгляну, скажу наверняка..., - довольно быстро, - и по-деловому, - отозвался Вакариан, чувствуя, что теперь он вливается «в привычное русло жизни» этого корабля. И это радовало, поскольку неожиданностей и так, - на «его» долю, - выпало сегодня больше, чем достаточно. Но все же он не смог не поинтересоваться очевидным:
- А что «квари» такая шальная ходит, будто приведение на поверхности увидела или ежа проглотила, не знаешь? В курсе, о чем сыр-бор?

«Этого» Тьемус «вынести» уже не смогла.
- Мое имя – Тьемус-Гарса вас Зара. – Неожиданно услышали турианцы голос сзади. – И не «привидение» я увидала, а Сэмпл искала, после «лекции», жаль, что Вы не ходили, там интересно было. – Она немного помолчала. – Сэмпл занята. А вы, - СПЕКТР Найлус, - ее муж, - все-таки, - вам и карты в руки. – Найлус со скепсисом посмотрел на Тьемус. – «Там», - наверное, - уже «Реджине Икс» и посадку разрешили. Или – тот джаффа снова вышел на связь…, Вы помните, ЧТО говорила Сэмпл? Рассматривать «как ситуацию первого контакта». Вот и докажите, что Вы – СПЕКТР. – И пошла вперед, ожидая, когда Крайк что-то скажет. Но ни Найлус, ни Гаррус, не сказали ничего, а просто проследовали за кварианкой.

***

Тьемус, - и пара турианцев, - зашли в рубку управления. Ни слова не говоря, Ева нажала пару кнопок, и потянула на себя ручку управления, и «Реджина Икс» вошла в атмосферу планеты. Она и так уже «ждала слишком долго», и более «ждать» было просто нельзя. Коридор вел «Реджину» к другому полюсу, не туда, куда садились десантные шаттлы Первого Ордена. Наконец, корабль совершил посадку.

Местность, - в которой «Реджине» было указано «место для посадки», - была довольно безрадостной - полярной, что называется. Плоская безжизненная равнина, присыпанная снегом, - по которой гуляли ветра, и носили поземку, - и лишь на горизонте виднелись не слишком высокие горы. Однако приборы говорили, что «под этим снегом» - металл, да и контуры равнины были подозрительно ровными, идеальная окружность, словом, равнина эта была не природным образованием. Видимо, часть общего комплекса планеты, только давно не использовавшаяся, иначе бы ее не успело занести снегом.

Наконец их снова вызвали на связь - на экране было все то же знакомое лицо.
- Сейчас, - когда основная тревога миновала, - мы можем уделить внимание вам. Обсудить сказанное Вами, и Ваши дальнейшие планы.

Гаррус подошел к товарищу, - чуть запоздав, - и остановился за его правым плечом, с любопытством взирая на смуглое лицо на экране, украшенное выпуклой татуировкой. Черты лица человека, - а это тоже, - несомненно, - был человек, - судя по кистям рук, - смутно напомнили Вакариану «светоносного знакомого», в основном разрезом глаз. Но Гаррус пока отмалчивался.
- Сейчас подойдет капитан «Реджины Икс», СПЕКТР Сэмпл Крайк, - и подробно изложит потребности, которые она видит. – Ответил Найлус, и пристально посмотрел в камеру. – Но, - прежде всего, - мы нуждаемся в значительном ремонте. «Своими силами» мы так же сможем справиться, но это займет большее время. С «неквалифицированными руками» дополнительно - дело пойдет быстрее. – Найлус еще немного подумал. - Безусловно, если вы окажете нам такую услугу, рабочие будут утилизированы сразу по завершению ремонтных работ, утечка информации исключена.

При словах Найлуса «об утилизации рабочих», Гаррус слегка поморщился, и он скосил глаза на физию товарища, едва не покачав головой…, впрочем, - таки, - удержался. И вновь, - очень внимательно, - посмотрел «в глаза «смуглому» на экране», пытаясь понять, как он среагировал на такое предложение. Похоже, что «смуглый» принял слова турианца за смешную шутку... «Ох, сколько проблем объявится сразу, когда придется выходить на личный и тесный контакт», - невесело подумал Вакариан. То, что контактировать придется теснее, он почти не сомневался.
Ева, Тьемус и Хорст посмотрела на «СПЕКТРа Найлуса Крайка» словно на душевнобольного.

Парень на экране улыбнулся, как будто его собеседник сказал нечто очень смешное:
- Для космических судов нужны квалифицированные руки, а они слишком дороги, чтобы их утилизировать после каждого ремонта. – Далее, он немного помолчал, обдумывая что-то. - Положим, вы отремонтируетесь... дальнейших планов у вас, как я понимаю, пока нет?
Найлус отрицательно покачал головой.
- Таковых пока не имеем. Нам нужно место для ремонта и восстановления, не более того. Мы не представляем никакой угрозы. У нас нет интересов в этом секторе космоса.
Видимо, такой ответ частично удовлетворил их далекого собеседника.
- А что вы можете сказать об устройстве, близ которого вы появились? Там, откуда вы бежали, такие распространены?

***

Некоторое время Сэмпл, Кронос, Титан и Слон добросовестно «убирали хлам». Затем турианка поняла, что, - в связи с тем, что с «Реджиной» явно вышли на связь жители этой планеты, - ей «жизненно необходимо» быть в пилотской кабине.
Посмотрев на Титана и Слона, она положила на кушетку нечто, что раньше было, - видимо, - полезной деталью интерьера.
- Иди, уж. – Слон словно прочитал ее мысли. – Дальше мы сами.
Она благодарно кивнула.
- Слушай, Саш... а пошли-ка со мной. - Впервые за долгий период Эфа назвала Кроноса его реальным именем, а не «позывным». – КЕРА, пока «Мама» отдыхает, загляни в ее голову: мне интересны те процессы, которые «там» протекают: томограмма, «все-такое-прочее». Ну, ты сама знаешь. – Она немного передохнула. - В общем, - мне нужно полное медицинское освидетельствование.
- ПРИНЯТО.
- И не торопись. – Со смешком в голосе сказал врач. – Как я, по нескольку заходов… - Он откашлялся в кулак. – А вы двое, убирайтесь, убирайтесь. – Титан кинул в него то, что ранее держала в руках турианка.

Сэмпл буквально вытащила врача в коридор третьей палубы. Кронос следовал за ней, недоумевая, что же могло случиться.
- Не нравится мне ничего, понимаешь, Саш?! Жопой чую «подляну». - Они зашли в кабину, и турианка направила лифт на уровень БИЦ, - вот убей меня, понятия не имею, с какой стороны «прилетит». - Лифт «раззявил пасть», и они покинули его.
"Ее нужно изолировать, она опасна для окружающих. Ее нужно в тыл к противнику закидывать, вместо ядерной бомбы. А во избежание заражения - неплохо следом бы и настоящую отправить", - шефиня про меня.
Я РЫДАЛА ОТ СМЕХА В СОСЕДНЕМ КАБИНЕТЕ.

Аватар пользователя
Сэмпл Крайк
Активный участник
Сообщений: 316
Зарегистрирован: 26 апр 2021, 13:26

Re: Эпизод 006 - Замкнутый круг.

Сообщение Сэмпл Крайк » 11 июн 2022, 20:19

***

Через какое-то время они добрались в рубку. Видимо, паренек, - джаффа, - что разговаривал с ними ранее, - вновь вышел на связь.
- Я - капитан корабля Альянса Систем «Реджина Икс», мое имя Сэмпл Крайк. – Вежливо кивнув, сказала она «в камеру». - Прошу прощения за задержку с ответом – я выходила с рубки. Не могли бы Вы повторить Ваш вопрос?

Чернокожий парень кивнул ей в тон, так же вежливо.
- Ваши планы, помимо ремонта. И, - конечно, - нам интересны подробности о том, что вами уже сказано о причине Вашего бегства, Жнецах и прочем. Сами понимаете, информация о «возможных угрозах из неизведанных областей космоса» очень актуальна.
- Возможно, эту информацию будет лучше обсудить лицом к лицу с официальными лицами этой планеты? – Отчетливо, - и очень медленно, - вслух проговорил Вакариан, обращаясь к экрану.
- Я - представитель официальных лиц этой планеты. – Тут же ответил джаффа. - Но вы правы: это стоит обсудить, и не по связи. Лицом к лицу. Встречу можно устроить в ближайшие часы.
- Это дальновидное и грамотное решение, - кивнул Найлус, - благодарим за такую возможность.
Джаффа кивнул.
- Мы передадим вам координаты ближайшей транспортной площадки. – Он «смотрел» прямо в глаза Сэмпл. - Раскрывать весь док - привлекать внимание Ордена, - пояснил парень, тем самым, подтверждая, что корабль, - похоже, - находился близ каких-то масштабных планетных сооружений. И, - по всей видимости, - он не считал их секретом. - Просим вас не брать с собой оружия и «предметов двойного назначения», и не скрывать наличие других важных устройств, если вы захотите что-либо взять с собой. Не буду скрывать очевидное - элементарная безопасность требует просканировать первых гостей из чужой области космоса вдоль и поперек.

- Безусловно. – Заверила Сэмпл. - Мы не диверсанты, - и не безумцы, - чтобы намереваться вести себя не так, как подобает. И конечно, мы не удивлены вашему желанию сканировать нас. Мы сами поступили бы так же.

***

Точка указанных координат находилась не так уж далеко, где-то в километре от места посадки. В конце концов, не могло же на таком корабле, как «Реджина Икс», не быть своих транспортных средств, чтобы не одолевать это расстояние пешком.
Означенная площадка была отлично заметна даже без приборов, ибо над нею, - высоко в воздухе, - зажегся яркий свет, судя по всему, какой-то простейший вариант прожектора. Вокруг уже сгустилась ночь, так что «это» было кстати. Сама же площадка представляла собою большой круг темного металла.
Все тот же парень (похоже, его так и назначили быть «гидом») пояснил, что это устройство для телепортации. Просто и удобно. Нужно только встать на площадку, и... и, собственно, все - телепорт перенесет всех в недра планеты. Управлялось устройство, конечно, дистанционно.

***

Осталось только выяснить, кто же из команды, - таки, - рискнет спуститься в недра этой земли? Гаррус был не против, - изначально, - поскольку сам же и предложил «поговорить лицом к лицу с хозяевами мира». Но Вакариан ничегошеньки не знал о Жнецах, кроме того, что услышал от азари и КЕРЫ.
- Ну, кто пойдет знакомиться, - бодренько спросил Найлус, - кто у нас не особо ценный, но достаточно компетентный? – Повисла такая тишина в пилотской кабине, что она ощущалась коже.

- Найлус, ты полагаешь, у нас есть «не особо ценные» члены экипажа? - Вакариан рассмеялся, - в таком случае это, - скорей всего, - я, но я не уверен, в том, что моей компетенции будет достаточно. Нужен, - как минимум, - еще один компетентный напарник. Капитан, кого присоветуете? - Спросил он Эфу-Сэмпл, поскольку из всей теперешней команды «Реджины», Жнецов видели только те, что были с капитаном «от самого начала». Во всяком случае, именно так понял ситуацию сам Гаррус.

- Найлус... - Помолчав, сказала Сэмпл, стараясь говорить тихо, четко и раздельно. - Вот ты точно не мой Найлус, по крайней мере, психологически. Физически – ты мой, но уж, как-то не слишком хорошо. Тебя, - извиняюсь за нескромные подробности, - еще и сексу учить придется. – Кронос тихо засмеялся в кулак. Она встала напротив него, и прямо посмотрела в глаза. - Но запомни одно: «НЕЦЕННЫХ» В МОЕМ ЭКИПАЖЕ НЕТ. И отправлять на смерть «моих» людей ты не станешь. - Она посмотрела на Тьемус, которая ажно «задохнулась», и замерла от «таких» слов Найлуса. – «Биомусор» - жителей планеты, кто не особо ценный, но компетентный - того в расход... ЧТО ЗА ДЕРЬМО?! – Гробовая тишина была ей ответом.

- Не волнуйся. Я все же СПЕКТР и знаю, КАК вести себя «в ситуации первого контакта». В «безумии или самоуправстве» замечен не был, от слова «никогда». – Тут же парировал Крайк. - Не знаю, ЧТО там у тебя Найлус, - в твоем мире, - но здесь я за себя уверен, - улыбнулся как смог турианец. Тревогу он понимал, все же Сэмпл его меньше суток знала, логично, что беспокоилась.

Турианка внимательно выслушала «муженька», и осмотрелась. Решила «приколоться».
- В ТАКОМ СЛУЧАЕ, Ева, - если мы всех, некомпетентных, - в клоаку, - ТЫ ПЕРВАЯ «НА ОЧЕРЕДЬ В РАСХОД». Ты, - она «обвинительным перстом» ткнула в девушку, - уничтожила почти всю Цитадель, трех СПЕКТРов обидела до жути... «рулить» нормально не умеешь. - Она помолчала. - Когда кончится топливо для реактора, я тебя туда посажу. - Она кивнула на ют «Реджины», и отвернулась, ибо ее уже душил приступ смеха. - Хоть Великому Делу послужит твоя тушка, - сдавленным голосом закончила она, а потом не выдержала и заржала уже открыто. Только вот все «эти» ее слова шли прямо в эфир. Вслед за ней «грохнули» все, и создалось впечатление «объемного смехового взрыва». - Значит так. - Отсмеявшись, поведала она всем присутствующим, - Кронос, ты старший. КЕРА, ты слышала. Я «схожу на берег», на крейсере «за капитана» остается Кронос.
- ПРИНЯТО.

- Тьемус ты пойдешь со мной. – «Давая капитанские указания далее по тексту» вещала Сэмпл. – КЕРА, скопируй на внешний оптический накопитель данных те первоначальные данные, которые нам предоставила Тьемус, после того, как мы нашли ее в «том» поясе астероидов. Они «наиболее полные».– Ева быстро достала из стены ничем не примечательный толстенький прямоугольник, небольших размеров, и подключила его к одному из портов «вторичной панели управления».
- СДЕЛАНО. – Ева отсоединила устройство от панели и передала его кварианке. Сэмпл кивнула головой.
- А так же, со мной пойдет Вакариан и… ты. - Она посмотрела на Найлуса. - ТОЛЬКО РУКИ ДЕРЖИ ПРИ СЕБЕ... мы в гости идем, и в гостях находимся. И мы не Первый Орган. – Кронос хмыкнул. - Я беру «Кадьяк», вернешь дистанционно. По нашему сигналу - отправишь за нами. Так же пустой. - Врач кивнул.
- Хорст, что по атмосфере планеты? - Вперила она взгляд в человека, который сидел за одной из консолей пилотской кабины. - Мы там сможем дышать без шлемов?
Человек нажал несколько кнопок, и некоторое время что-то изучал.
- Видимо, да. - Через некое время ответил он. - Только....
- Что?
- Тебе не кажется подозрительным, что нас так скоро удостоили чести «подняться на борт»?

- Кажется, причем очень. – Ответила она. - Но, я в гости не напрашивалась, как-то так. - Она осмотрела «парочку турианцев не ее реальности». - Но «в гости» сходить надо, мы же, вроде бы как, - теперь союзники. И вместе должны играть против Органа..., против Последнего Органа. – Ухмыльнулась она, и посмотрела на Еву, которая расширенными глазами смотрела на нее. - Ну, возможно, в реактор запихаем не тебя... а Орган. Насколько большой этот «Орган», - может быть, - неизвестно, но «туча кораблей» лично мне не нравится. Не знаю, как местным жильцам. Все, - она сделала кивок головой на выход из кабины. - На «пятый», и в шаттл.

Кронос дождался, пока они выйдут, и посмотрел на панель управления. Горел сигнал о том, что шла полная передача, по аудио и видеоканалам.
- Упс! - Сказал он, и вырубил канал.

***

Найлуса здраво нервировал тот факт, что надо выдвигаться без оружия. Ясное дело, что «человек», - который говорил с ними, - не хотел их смерти, по крайней мере, - на данный момент. Но после снов Гарруса СПЕКТР напрягся, ведь «это» было чем-то совершенно неизведанным, а, - стало быть, - гарантировано опасным и враждебным. Иначе турианец просто не мыслил. Но «хозяева» в своем праве. И Найлус, честно без оружия, разместился в шаттле. А вот Гаррус был смущен сверх всякой меры. Одно дело передать оружие лично охраннику, - что поведет их к представителям власти, - и совершенно другое, - идти совсем без оружия... Помешкав пару секунд, Гаррус выложил свою «снайперку» из ее крепления, но штурмовую винтовку оставил при себе, сказав, что отдаст ее по прибытию лично тому, кто их встретит, чтоб проводить внутрь, или на сканирование. Турианец готов был доверять хозяевам планеты, но не готов был доверять высаживающемуся с другой стороны «Ордену», и самой планете с ее странными жителями.
"Ее нужно изолировать, она опасна для окружающих. Ее нужно в тыл к противнику закидывать, вместо ядерной бомбы. А во избежание заражения - неплохо следом бы и настоящую отправить", - шефиня про меня.
Я РЫДАЛА ОТ СМЕХА В СОСЕДНЕМ КАБИНЕТЕ.

Аватар пользователя
Сэмпл Крайк
Активный участник
Сообщений: 316
Зарегистрирован: 26 апр 2021, 13:26

Re: Эпизод 006 - Замкнутый круг.

Сообщение Сэмпл Крайк » 11 июн 2022, 20:29

***

Эфа быстро зашла в лифт, попутно рассуждая про то, о чем станут они говорить с неизвестной расой, которая и «приютила» их в своем мире. Парень упомянул про информацию о Жнецах, а, - значит, - придется рассказать о них все, и по-честному. Она не хотела начинать «дружбу» со лжи. Она посмотрела назад - все ее спутники шли за ней, так же в глубоком молчании.

«Кадьяк» вылетел из отсека для челноков, в котором едва-едва помещалась пара «Кадьяков», - один из которых был «до краев» наполнен наворованным, - и «Молот». Все остальное пространство так же заполняли всевозможные контейнеры, которые они «отловили» около Цитадели, вместе с «братцем покойного». Контейнеры стояли «в три ряда», один на одном, и это было еще далеко не все. Они так же стояли по всей палубе, и на четверной палубе, в грузовом отсеке, в «царстве» Микроба, в кают-компании…. И лишь только в медицинском отсеке их не было, ибо Кронос дрался, как лев, отстаивая «свою вотчину». Все «кротовые норы», - как назвала сама Сэмпл технические «коридоры обеспечения», - были заставлены «сундучками поменьше». Короче, «пойманного» было много, и, - на данный момент, - они не составили описи того, что утащили. Но, - судя по тому, как их преследовали азари, - было там наверняка что-то очень ценное для Республики, то, что они никак не хотели отдавать. Управляя челноком, Сэмпл достигла освещенной площадки. Зависнув, она некоторое время рассматривала ее, но ничего подозрительного не находила...
- Что думаете, звери? - Уподобившись Кроносу, спросила она. - Это безопасно?

- Не знаю, - тут же ответила Тьемус, - которая сидела рядом, - на месте «второго пилота». - Я не напрашивалась на эту встречу... - Она характерно посмотрела на Представителей Турианской Иерархии, которые были единственными представителями своего мира здесь, - в этом неизведанном квадранте космоса. Как и она - своего.
- Безопасно или нет, а воспользоваться придется. Другого пути на «разговор» у нас нет. И вряд ли нас бы «так» вели, если бы хотели перебить. – Резонно заметил Крайк. - Они бы это смогли сделать раньше, и без «таких» реверансов, сами здешние «постреляшки» видели, - Найлус явно приготовился на выход, - придется рисковать.
-Подожди, дай я огляжусь. Я, - пока еще, - с оружием. Не скажу, - что я, - категорически, - не доверяю хозяевам, данного местечка, - но точно опасаюсь их бывших врагов. - Отозвался Гаррус, и поспешил первым выглянуть из «Кадьяка», чтобы оценить обстановку.

***

Вокруг площадки было пустынно, только гулял ветер, в порывах занося на площадку снег. Светильник наверху помигал - как будто приглашая. Несомненно, их видели, и ждали, когда гости решатся встать на площадку.
- Гаррус, убери винтовку. - Заговорщицким гласом сказала она. - Возьмите вот это лучше. - Она открыла панельку над сиденьем «второго пилота» и достала четыре миниатюрных видеозондика.

Если смотреть так - получилось бы четыре независимых видеофайла. Проблема была в том, что «зондик» должен был быть посажен одним концом - на одежду, а «жгутик» другого должен был закрепиться на голом теле. Маленький приборчик преобразовывал тепловую энергию существ в электрическую..., и отсылал данные сначала на «локальный жесткий диск». «Локальный жесткий диск» был из материалов, не поддающихся обнаружению, и записанные файлы, - «потом», - можно было просмотреть и проанализировать.
- Стремно идти без оружия, - Сэмпл поежилась. - Но придется... Остается надеяться, что нас... не съедят, не убьют, и не изнасилуют. Без причины. - Она открыла дверь. - Кронос, забирай челнок. - И выпрыгнула на поверхность серого металла.

Оглядевшись кругом, - и не увидев никого вокруг диска телепортации, - ни даже на горизонте, - Гаррус, выпрыгнул из шаттла, и кивнул остальным.
- Пока все чисто - просто сказал он, не переставая оглядывать окрестности. - Но одним Духам известно, что ждет нас внизу, внутри. – Он «взял паузу». - Хотя, - пожалуй, - Найлус прав, вряд ли там, - внизу, - столько же открытого и просматриваемого насквозь пространства, где винтовка смогла бы быть достаточно эффективной, а снайперки все равно у меня нет с собой. Посмотрев на Найлуса, - который явно храбрился, и уже, - потихоньку, - готовил свое тело к возможной схватке, - «на ум» Гаррусу пришла идея. Ведь, - согласно условиям переговоров, - оружие он все равно должен был бы сдать охраннику, но качество технологий этого мира ему было не известно, а вот собственные секреты раскрывать было бы не умно. И посему, - еще раз убедившись, что вокруг никого нет, - и защищаться ни от кого не надо, - он со вздохом положил винтовку на сиденья «Кадьяка», после чего вышел последним.

***

Кронос, - было, - хотел посмотреть «запись пробуждения Вакариана», - чтобы понять, почему Гаррус «проснулся с полным хлебалом крови», - но назначение его «старшим в отсутствие» поставило на досмотре точку. Он лишь подтвердил, - что шаттл вернулся на борт, - и направил стопы свои медицинский блок, который, - стараниями Титана и Слона, - обрел сем знакомый вид.

«Прогнав» запись «раз несколько», он обнаружил нечто весьма странное для себя. А подойдя в брифинг-зал, он действительно обнаружил «вазу», - в которую «сплюнул» Гаррус, - а так же нечто, что здорово напомнило ему турианскую кровь. Проведя исследование «ЭТОГО», он обнаружил, что это была ИМЕННО КРОВЬ, и именно Вакариана. Хотя, где «схлопотать до такого» мог Гаррус, Кронос не знал.
И одно «это» наводило на мысли.

Решив проверить, он снова прошел в брифинг-зал, и все понял. СТОЛЬКО КРОВИ Вакариан смог бы сплюнуть в том случае, если бы была повреждена лицевая вена. Врач «помотал головой», и спустился в медотсек, чтоб еще раз проверить рентгеновский снимок. Но все было «ровно».
- КЕРА... - Произнес Кронос. - От этого кровотечения, - он еще раз потревожил «плевок» палочкой в «чашке Петри», куда он собрал кровь, - смог бы Гаррус «отдать швартовы»?
- ЗАПРОСТО. - Ответил ИИ. – НО КОГДА ТЫ ЕГО СМОТРЕЛ, ВСЕ БЫЛО УЖЕ В НОРМЕ…
- Мгновенная регенерация? - Задал вопрос врач самому себе. - Любопытно. Но ладно, подождем возвращения.

С этими словами он оставил вещицу на столе, и пошел обратно в пилотскую кабину, по дороге решая задачу: а сколько же «естества Вакариана» оказалось в том уничтожителе, если он соскреб с пола немало…

***

Когда компания из трех живых существ оказалась на поверхности в «полном составе», откуда-то сверху, - с глухим гудением, - упали огромные кольца из темного металла. Они окружили площадку «колодцем», свет вспыхнул ярко, - на мгновение, ослепив всех троих, - а когда кольца поднялись, они стояли в просторном зале, и вокруг них опадал на поверхность и перенесенный заодно снег. Синеватые стены зала «тонули» в темноте, освещена ярко была лишь центральная часть зала. Их ожидал «тот самый темнокожий парень», которого они видели на экране. На нем было что-то вроде комбинезона, наверное, не без защитных функций - навскидку не скажешь.
Один.

- Добро пожаловать, - произнес он. - Надеюсь, телепорт вас не слишком шокировал.
- Как-то здесь темновато, - смотря по сторонам, сказал Гаррус для того, чтоб хоть что-то сказать. Невозможность толком разглядеть дальние стены напрягала не по-детски.
- Ну что же, доброго здоровья хозяевам, - Найлус старался быть как можно более уверенным в себе. – Ну, как, посмотрели на нас «с ног до головы», убедились, что мы не горим желанием перебить вас всех? – Турианец хитро ухмыльнулся, а у Сэмпл «загорели» уши. - Пожалуй, стоит теперь уже в лицо выразить Вам благодарность за возможность приземления и ремонта. Как и подтвердить все, сказанное ранее.

После того, как они почему-то оказались «пленниками каких-то-там колодцев», Эфе стало немного жутковато. Но после вспышки света они оказались в странном помещении, кольца ушли куда-то вверх, а перед ними парень атлетического телосложения, с которым они виделись по видео. Вежливо кивнув на приветствие, она пошла туда, куда их вели.

Освещение изменилось - очевидно, после слов Гарруса: свет охватил весь зал. Синеватые металлические (или выглядящие так) стены, расчерченные неяркими линиями странного дизайна - в основном косые перекрестия. Несколько дверей.

- Здесь не на что смотреть. Мы редко пользуемся этим залом, - пояснил парень. - Вы можете звать меня Майк, это созвучно моему имени и будет привычней для Вашего капитана, - он чуть поклонился. - Я один из координаторов на этой планете. Идемте, - я провожу Вас туда, где все будет удобно обсудить с нашим руководством. – Сэмпл вежливо кивнула, и, - ни слова не говоря, - пошла дальше, «смотря на все во все глаза».

«Реакция хозяев» на свое «случайное» замечание, Гаррусу понравилась. Он осклабился уже несколько дружелюбней, отметив про себя, что хозяева, - по-видимому, - заинтересованы в комфорте гостей... Впрочем, нужно было еще поразмышлять, над возможными причинами «такой» заинтересованности. Чем Гаррус про себя и занялся, попутно оглядывая все вокруг и «отлавливая» все приходящие ему на тему увиденного, мысли.
- Что же, не будем ждать. - Найлус направился вперед, при этом, - по привычке, - осматривая стены и потолок на «предмет признаков тайных ходов», «скрытых установок как огневого, так и разведывательного назначения», и «всего, тому подобного», - Гаррус, прикрывай нашего капитана. – Тихо сказал он сородичу.

Если здешние хозяева были не дураки, в этих гладких, - с перетяжками, - стенах, - определенно, - должны были находиться следящие и атакующие устройства, - мало ли кого принесет телепорт, - но они, видимо, были хорошо спрятаны. Оглянувшись на капитана, и убедившись, - что она идет, «как ни в чем не бывало», - Вакариан чуть помедлил, и пропустил Сэмпл вперед. В таком построении, за ней было бы явно удобней «присматривать», не теряя из виду и все остальное.

Далеко идти не пришлось. Зал, - видимо, - и предназначался для «подобных» встреч, или, - может, - недавно был для них приспособлен, поскольку, - все-таки, - форма его была странноватой - как будто внутри пирамиды: треугольное помещение, и потолок меньше площадью, чем пол. А вот круглый стол и кресла вокруг - вполне привычного типа. Ничего сверхэкзотичного. Над столом висела голограмма планеты, и проекция была очень натуральной.

Все кресла были одинаковы, какого-то «главного» не было, и в одном из кресел сидел, - закинув ногу на ногу, - совсем юный смуглый парень - лет шестнадцати на вид, не больше. Его длинные, - вьющиеся, черные, - волосы, небрежно рассыпались по плечам, и одежда была схожа с универсальным рабочим комбинезоном, с той разницей, что имела странноватый золотистый оттенок.
Парень поднялся, когда гости вошли: оказалось, что он не очень высокий. Кивнул Майку (или как там его звали на самом деле), и тот, поклонившись, скрылся в дверях.
- Рад встрече. Садитесь, где удобно, и давайте без стеснений, так будет проще.

- Мы тоже рады тому, что встреча состоялась, - кивнул Найлус. И правда, как не радоваться тому, что их до сих пор не расстреляли, - вы хотели нас видеть, вот мы здесь. Компетентные ответить, на все ваши вопросы, смеем надеяться.

Турианец сел в кресло, самое обычное, без черт «захвата», или «чего-то в этом роде». Чрезмерная напряженность могла сойти за враждебность, потому Найлус тщательно ее избегал.
Еще раз, - оглянувшись на Эфу, - и убедившись, что девушка пока никакую глупость сделать не собирается, - Гаррус тихонько примостился «через одно кресло» от Найлуса с тем расчетом, чтоб между ними села Сэмпл. Он и дальше бы занялся оглядыванием обстановки, но его взор привлекло лицо юноши, державшего себя, как король, - или иерарх, - что было очень неожиданно, исходя из общей юности мальчика. Только сколько ему на самом деле лет? Тьемус села в кресло рядом с Гаррусом.

Непонятно, на каком уровне ловилось какое то несоответствие, но Гаррус никак не мог определить, в чем его суть. Потому что «суть» ускользала, дразня и исчезая, с упорностью игривой девы.
Взгляд парня «как-то уж слишком пристально» цеплялся за Сэмпл. Нет, не в сексуальном смысле, конечно. Но он явно выделял ее из прочих, и отнюдь не потому, что ее назвали капитаном.
- Мое имя Джелон. Я занимаюсь этой планетой. Для простоты можете считать, что я здесь главный, - парень широко и очень обаятельно улыбнулся, крутанув пальцем возникшую вокруг светящуюся спираль - как игрушку. - Пока Вы собирались, мы проверили «все, касательно Вас» по нашим базам данных. Техника, корабль, расы, прочие упомянутые мелочи. Ничего. – «Джелон» отрицательно покачал головой. - А «базы» у нас неплохие. Устройство для переброски – у нас, - в обитаемом космосе, - нигде неизвестно. Упомянутые вами «Жнецы»…. Все это настораживает.

-В нашей галактике, - откуда мы прилетели, тоже до сих пор не наблюдалось людей. - Улыбнулся Гаррус, выразительно поглядев на руки юноши, и положив свои три пальца на стол. - Было бы странно, если бы у вас оказались сведения о нас, поскольку наши базы данных тоже весьма обширны.

- В общем, предлагаю сделку, - произнес Джелон, «обежав компанию взглядом». - Мы вам - полноценный ремонт, и содействие в дальнейшем, по части техники и ее обслуживания. Вы нам - полный рассказ о том, откуда вы, и что там, - у вас, - творится. Без утаивания, с возможностью «покопаться» в данных вашего корабельного компьютера - поскольку слова это слова, технические записи надежнее.

- Устройство вы легко можете сами проверить, координаты у нас имеются. – Немного подумав, «развел руками» Крайк. - Да, скорее всего, вы уже обладаете данными, которые вам нужны, раз сканировали наш корабль. Что же касается нас. Вот они мы. Настоящие, не киборги, какие есть, - продолжил Найлус свою речь, - должно быть, наша галактика весьма далека от здешней, если мы не знаем друг о друге. Со «Жнецами» все еще сложнее.

- Какая-то неравная сделка. Условия бы надо подкорректировать, - улыбнулся Гаррус, все еще довольно удачно сохраняя выражение добродушия на лице. От «заявления этого самого Джелона» Вакариан слегонца профигел. «Ничего так себе, - заявленьице, - а у парня-то хватка хищника, внешне ни за что не подумалось бы!»

- Думаю, что решение тут капитану принимать, чего мы и подождем. Хотя ваше желание мне понятно, у нас же ситуация первого контакта. Причем с обоих сторон. – Заметил Крайк.

- Корректируйте, - ответил Джелон. - Внимательно слушаю.
"Ее нужно изолировать, она опасна для окружающих. Ее нужно в тыл к противнику закидывать, вместо ядерной бомбы. А во избежание заражения - неплохо следом бы и настоящую отправить", - шефиня про меня.
Я РЫДАЛА ОТ СМЕХА В СОСЕДНЕМ КАБИНЕТЕ.

Аватар пользователя
Сэмпл Крайк
Активный участник
Сообщений: 316
Зарегистрирован: 26 апр 2021, 13:26

Re: Эпизод 006 - Замкнутый круг.

Сообщение Сэмпл Крайк » 11 июн 2022, 20:38

- Мы расскажем о том, откуда мы. - Тщательно подбирая слова, ответила Эфа. - Мы расскажем Вам про «Жнецов», причем расскажем так, что вы получите возможность проверить наши слова всеми средствами выяснения правды. - Она посмотрела на парня, что сидел напротив нее. - Так что - Вы многое узнаете от нас. - Она осмотрела своих ребят. - Но в наши компьютерные сети мы Вам доступа не дадим, извините.

- Чего боитесь-то? – Искренне удивился Джелон, глядя на Эфу, и крутя свой «спиннер» из голографической спирали. - В ваш таймлайн мы все равно не полезем, со своим проблем хватает. - Фраза как фраза. Однако никто, кроме Эфы, не понял ее по очень простой причине - Джелон произнес эту фразу на чистом русском языке.

На эту фразу Гаррус сразу напрягся, воззрившись очень внимательно на лицо Сэмпл, и, - к сожалению, - понимая, что она, - кажется, - знает, что именно сказал юноша, в отличие от его механического переводчика.

- Ничего не боимся, - Ответила Эфа, немного опешив от обращения к ней НА ЯЗЫКЕ ЕЕ РОДИНЫ. - И «таймлайн» тут ни при чем. Просто - во избежание ... это одно из правил о контактах в нашей Вселенной. - Начет того, каким «нашим» и «Вселенным» она не пояснила.

Юноша непринужденно рассмеялся.
- Не пускать, кого попало, «в святая святых»? – Он вновь перешел на всем понятный язык. - Ладно, не буду «торопить события», и настаивать. Давайте про ваших «Жнецов», - он сделал приглашающий жест, - очень любопытно, что за звери.

- «Жнецы», - Эфа развернула экран инструментрона. На высоте нескольких десятков сантиметров возникло голографическое изображение Предвестника. - Это разумные машины, которые один раз в 50 000 лет уничтожают разумную жизнь в Галактике. - С ними нельзя договориться. С ними нельзя объясниться. Они сметают на своем пути ВСЕ: ни считаясь ни с возрастом расы, ни с ее технологиями. - Она увеличила изображение «головы» «Предвестника-Назары-Сетрелла», чтоб Хозяин Планеты «впечатлился» так же, как испугались все в брифинг-зале «тогда», когда КЕРА по просьбе Вакариана показала ему Жнеца.

- О, они великолепны! - Найлус был готов делиться со всеми своей новообретенной радостью в виде «Предвестника», - вот уничтожить это - и жизнь прошла не зря.

Выжидательно смотря на хозяина планеты, Эфа склонила голову на плечо, и ждала ответа.
Джелон вгляделся в Предвестника, и поморщился.

- Характеристики нужны, - сказал он. - На клеща похож, но, - по голограмме ничего толком не поймешь, - «зацепиться» не за что. «Линейный размер» этого клеща? Тип и мощность оружия? Скорость передвижения? Какую защиту использует? Применяет ли какие-то дополнительные тактические средства? Как вообще предпочитает действовать?

Сэмпл «от души» широко усмехнулась.
- Пожалуйста. - Она вынула ОНД, - на который, - немногим раньше, - была сброшена информация, полученная ими от Тьемус. И - положила его на стол. Затем - толкнула диск хозяину планеты. - Тут все характеристики.

- И еще: он способен проникать в чужой разум, - видимо, - подавляя его... – «ввернул» Гаррус, вспомнив злосчастную азари.
- Это да. Очень опасный метод, если применять его с умом, - согласился Джелон, - еще бы - он и сам им не брезговал, - и поймав накопитель, активировал его - не сходу, все же видел такое устройство в первый раз. - Ишь ты, - удивился через некоторое время. - И вправду как клещ. Зачем это они вначале ввинчиваются в поверхность?

- Видимо, в самих себя, - внезапно сказал Гаррус, не очень понимая почему. Но в какой-то момент ему показалось, что он это услышал откуда то изнутри себя и испуганно замолк защелкнув клюв.
- Видимо? – Быстро переспросил Джелон. - Или точно? Они биомехи, что ли, эти Жнецы?

Но Гаррус молчал ошарашенный совершенно.
- Их корабли невелики размером, - заметил Джелон, - а эти «клещи» используют весьма, весьма щадящее оружие. Похоже, и вправду предпочитают не убивать, а собирать для своих нужд. А для чего они уничтожают жизнь, вы не выясняли? Что это - безумная программа «древних маньяков», или нечто осмысленное, хотя бы в рамках их представлений?

- Тех, - кого «они» собирают, - начала Сэмпл, - называют «хасками». «Хаски» это «новые зомби». Они помогают Жнецам собирать генетический материал расы, а вот ЗАЧЕМ - это даже для меня загадка. Но «хаски» готовятся из жителей того же мира, который порабощается. - Уверенно заявила Эфа, и вдруг спросила: - В Вашей Вселенной... Вы ничего не слышали о расах, именовавших себя «протеане»? Это была целая Всегалактическая Империя, или, может быть, есть даже сейчас. В настоящее время. - Она помолчала. – Пока есть. Или «инусаннон»? Это тоже раса, и тоже могущественная, но вот жили они еще до протеанской цивилизации.

Никто ничего не ответил. И Гаррус, и Найлус, и Тьемус, - и даже сам Джелон, - слушали ее очень внимательно.
- Жнецы, - продолжила Сэмпл, через некоторое время, - это своеобразный сплав «органического» и искусственного интеллекта, это помесь «живого разумного» и машины. - Она замолчала на миг. - Я понимаю, что слушать странновато, но это правда, от которой мы бежим сейчас, и которую надо бы прихлопнуть во всех «временных параллелях и сдвигах Материи Времени» раз и навсегда. Это серьезный противник.

- Они машины, поэтому вряд ли маньяки... – Задумчиво высказался Гаррус. - Маньяк должен быть одержим страстью, чтобы быть таковым. У них нет страстей, значит, программа. Но не ясно, когда, кем и для чего она написана.

- Понимаете, почему я говорил о данных корабля? – Спросил Джелон, глядя на Сэмпл. – Здесь, - он кивнул на диск, - придется «вытягивать информацию из видеозаписей», а в бортовых системах все заведомо гораздо четче. Однако что же, - он остановил запись на кадрах с Цитаделью, - это станция вашего Альянса Систем? Много у вас таких?
- Мне известна одна, - осторожно сказал Гаррус. - Хотя я мало путешествовал по Галактике «до» того, как попал на наш корабль.

Сэмпл улыбнулась, и кивнула:
- Да, эта станция носит название «Цитадель», и является столицей обитаемой Галактики того места, откуда мы прибыли. Но... я видела еще несколько таких же, во временных сдвигах, в которые попадала. Сейчас мой экипаж собран из тех, кто попал на борт из разных версий Реальности. НО ВО ВСЕХ ВЕРСИЯХ ПРИСУТСТВУЮТ ЖНЕЦЫ, только называют себя по-разному, и вид чуть различается, - она передохнула, - но миссия и цель не меняется: уничтожение всей разумной жизни во Вселенной.

Джелон недоуменно нахмурился.
- А почему «она» только одна? Или расы Альянса предпочитают взаимодействовать просто на планетах? Хотя, - он повертел изображение, - чудная станция: гражданская, крупная, без нормальной защиты... Строительство станции «такого» типа «имеет смысл» где-то на перекрестке, если всем друг до друга далеко. Однако, гиперврата, - типа ваших, - обычно, - обеспечивают быструю доступность в пределах своей сети.

- Скорей «нейтральная территория» для всех, если возникает необходимость в «таких» территориях. - Гаррус просто физически чувствовал, как пытливый разум юноши, - подобно червю, - пытается протиснуться в «самое сокровенное их тайн». Это восхищало, но и заставляло быть предельно осторожным, «ступать по тонкому льду, из недомолвок и не конкретизированных фраз».
"Ее нужно изолировать, она опасна для окружающих. Ее нужно в тыл к противнику закидывать, вместо ядерной бомбы. А во избежание заражения - неплохо следом бы и настоящую отправить", - шефиня про меня.
Я РЫДАЛА ОТ СМЕХА В СОСЕДНЕМ КАБИНЕТЕ.


Вернуться в «Вселенная с подвселенными Крайк»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей