Белая Гавань и окрестности

Континент и прилегающие архипелаги
Аватар пользователя
Sven
underground master
Сообщений: 14500
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 12:22
Откуда: Москва
Контактная информация:

Белая Гавань и окрестности

Сообщение Sven » 22 окт 2023, 10:55

Изображение
карта
Изображение


Один из крупных городов Вестероса, самый малый из пятёрки крупнейших городов континента. Северяне, которые составляют здесь большинство населения, ни смотря на своё этническое происхождение пропитаны андальской культурой, и культ Семерых тут доминирует. Здесь есть прибрежный древний замок Волчье Логово, прежняя резиденция правителей, ныне тюрьма. Новая белокаменная резиденция лордов Мандерли зовётся Новый замок. Также есть широкая площадь старика Рыбонога, увенчанная соответствующей статуей, гербом Мандерли. А также Снежная септа, местный центр культа Семерых. Главная торговая гавань, это большая внешняя гавань, но есть и малая внутренняя с якорной стоянкой, куда допускаются не любые корабли.
Изображение

На данный момент в городе правит Виман Мандерли, а его старший сын сир Виллис Мандерли объявленный наследник. Также в городе проживает, и входит в городской совет, младшая ветвь Старков.

Аватар пользователя
Эйрис ап Эйлунд
Инквизитор наблюдает
Сообщений: 2415
Зарегистрирован: 28 дек 2011, 14:23

Re: Белая Гавань и окрестности

Сообщение Эйрис ап Эйлунд » 06 ноя 2023, 09:56

------------------Орлиное гнездо. Гавань.

Их небольшое судно прибыло под проливным дождём в Белую Гавань. Для Кейт не укрылось то, как величественно теперь выглядел порт в городе. Он явно был заново укреплён и улучшен с последнего раза. Да и сам город выглядел куда более крепким. Кейт и её брат не пытались скрываться.
- Если судить по суете, мы явно прибыли значительно раньше. Осады ещё нет.
- А иначе нас бы и через порт не пустили... Наведаемся к Рейфстаркам. Их дом не так далеко.
Надеяться на что-то гостеприимство сейчас было опасно и глупо. Но, по крайней мере младшая ветка Старков, столь ничтожно малая, что даже не имела своего личного надела, явно могли быть благодушны. Кейтлин не ошиблась. Брондан, глава этого семейства, с фамильной угрюмостью и широкоплечестью встретил их и проводил до обеденных комнат. Там гостей накормили и немного рассказали о положении дел. Лорд Мандерли был плоховат. И из замка своего выходил лишь в очень острой нужде. А вот наследник не так давно вернулся в город. Поговаривали что собирает войско, но пока то лишь слухи.
- Никто здесь не горит желанием вставать под стяги Болтонов. Да и отец с сыном явно поругались на этой почве. Жаль вашего мужа, леди Кейтлин... и сына. Мы слышали что произошло в Близнецах. Да и как не слышать, коль там сын лорда погиб.
За разговорами удалось переждать основную бурю дождя. Леди Старк отправилась в родовой замок Мандерли одна. Что уж она там наговорила Виману, никто не знал. Но её никто не поспел тронуть.

Аватар пользователя
Sven
underground master
Сообщений: 14500
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 12:22
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Белая Гавань и окрестности

Сообщение Sven » 10 ноя 2023, 13:28

Близнецы =====>

Армия принца Томмена Баратеона
Гвардия принца "Бурые плащи" 20 рыцарей стражей, 100 тяжёлых пехотинцев Бейнфорда, 380 алебардьеров.
1500 рейтаров
400 лучников
100 арбалетчиков
2000 тяжёлых пехотинцев-ветеранов
2000 пикинеров
4000 средних пехотинцев
3000 обслуги
распределение и подробное описание
Вспомогательные силы ополчения:
Кастелиан армии лорд Джондари Уэйн
850 человек рыцарской кавалерии,
2100 человек пехоты Ланниспорта;
лорд Карил Венс 42 рыцаря, 60 всадников-йоменов, 700 пехотинцев
лорд Соммер Личистер 70 рыцарей, 140 всадников-йоменов, 2300 пехоты Речных Земель;
Итого: 962 рыцаря, 200 всадников-йоменов, 5100 пехоты.


Армия на марше это всегда серьёзное мероприятие, особенно учитывая что Пламм продумал для войска методики марша, вставания лагерем, фортификационное обустройство ночных лагерей армии на марше, и распределение провизии из обоза. Всё это требовало выучки, но оная у солдат была, а вот чего пока ещё не хватало, так это практики, которую и нарабатывали войска, день за днём, вечер за вечером, и так далее. Принц Томмен впрочем, в этом вопросе обучения армии доверял суровым инструкторам, служившим во главе с Тарли и являвшимся суровыми оплатами дисциплины, среди вчерашних рекрутов из ополчения. Сам принц, выработал в себе удивительную способность, читать книгу, сидя верхом в седле, и именно этим он и занимался, пока армия была в движении, а он был в ядре колонны, и в лагере, в промежутках между тренировками обращения с мечом, которые проводили для него сир Джейме и лорд Квентин Бейнфорт.
Именно во время чтения, Томмен выработал в себе навык делать это быстро, усваивая при этом материал, а читал он "Жизнь четырёх королей", экземпляр которой подарил ему двоюродный дед, Киван Ланнистер, говоря что читать её следует всем лордам, входящим в правление. А после, трактат древнего полководца из Волантиса Серорса Френата "Наставления и поучения искусства войны" . Эту книгу подарил принцу Филипп Пламм, во многом данным трактатом вдохновлялся он, формируя армию принца, отчего в её структурах и общей атмосфере можно улавливать нечто, не свойственное Вестеросу, воинским традициям Андалов и Первых Людей. Вообще валирийской литературы, стало много вокруг Томмена. В числе архитекторов армии, с ним двигался и скульптор Аледео Бериль из Пентоса, который подарил принцу книгу из которой он черпал образы прекрасных тел. В книге это были зарисовки образов богов древней Валирии, а сам трактат "О священном и Божественном" повествовал об этих богах.
Отчасти всё это влияло не только на принца, но и на его окружение, в частности септон Лорандар, что путешествовал с ними, из Близнецов, и был во многом ответственен за солдатские культы, тоже был очарован данными редкими, особенно для Вестероса рукописями или точнее списками с рукописей. Сформировалась группа людей, элиты, которые создавали своего рода возрождение древней культуры, на тех основах, которые имелись у них в наличии. Наконец, они дошли до места и армия встала лагерем в окрестностях города Белая Гавань, город был недалеко и виден, но в достаточной дистанции для того чтобы собраться с силами, всей армией если вдруг из Гавани, местные попытаются сделать вылазку.


Вернуться в «Вестерос»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей