Драконий Камень

Континент и прилегающие архипелаги
Аватар пользователя
Sven
underground master
Сообщений: 14500
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 12:22
Откуда: Москва
Контактная информация:

Драконий Камень

Сообщение Sven » 25 окт 2023, 03:27

Изображение

Древняя крепость расположенная на одноимённом острове, вулканического происхождения. Он был построен воинством переселившихся Таргариенов, и стал их родовым замком до известных событий. На острове также расположена рыбацкая деревушка, обеспечивающая обслуживание замка и имеющая пирс для судовой стоянки.

Схема
Изображение

Аватар пользователя
Sven
underground master
Сообщений: 14500
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 12:22
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Драконий Камень

Сообщение Sven » 27 окт 2023, 03:56

Королевская Гавань =====>


Прошли пара дней в пути когда корабли королевского флота, наконец-то появились у берегов острова Драконий Камень. Та дюжина судов, что стояла здесь в рейде и у пристаней рыбацкой деревни, незамедлительно снялись с якоря и расправив паруса, а местами опустив вёсла в воду, рванули прочь взяв курс на юг, к портам Волантиса, откуда были сии наёмники, а с ними и пара торговых кораблей, которые отправились в Браавос, из опасения попасть под горячую руку. Оценив обстановку Крэннис не стал высылать эскадру им в догонку, он принял иное решение. Подойдя к берегам острова, он отдал приказ десанту взять под контроль маяк, постепенно подводя корабли к деревенской пристани. Заслышав от дозорного на мечте, что от замка движется в сторону деревни дружина из нескольких сотен солдат пеших и конных, он отдал приказ десанту отправляться в деревню, а кораблям с осадными оружиями выстроиться в линии по гюйсу. Корабли с требушетами и балистами готовились у бою, суда с онаграми были отведены на восточный мыс, с тридцатью кораблями прикрытия. Десант из пяти сотен моряков высадился в деревне, но им было не до обыска домов и грабежа, враг подходил к селению по широкой тропе ведущей к замку.
По команде коммодора, подготовленные двадцать судов, открыли огонь, в направлении головы колонны врага. Крэннис дал флажок открыть огонь с флагмана, когда на собственный глазомер увидел, что к этому самое время. Защёлкали баллисты застучали, заскрипели механизмы требушетов, подготовленные на бортах, обтёсанные и расколотые на дюжину частей камни, и прямые тяжёлые дроты с баллист начали бить навесом с дистанций от 450 до 500 метров, под разными углами. Каменные глыбы падали не слишком точно, но кучно и некоторые здорово и сразу насмерть убивали тех не-везунчиков коим не посчастливилось попасть под огонь. Страшнее для спускавшейся дружины, оказались дроты баллист, которые фланкирующим огнём пробивали ряды воинов, и потому когда моряки увидели что враг близок к тому, чтобы дрогнуть, они вышли из пределов деревни рыбаков и построились стеной щитов, начали стрелять лучники, а моряки ударяя топорами об щиты, начали наступление. Сдерживать огонь флота, и лучников дружина Станиса уже не могла, и ведущий их рыцарь (сир Давос) приказал отступить в крепость, понимая что если здесь они сложат головы, замок просто некому будет защитить. По флажку с флагмана, десант моряков остановил наступление.
Столкновение было закончено, и далее до вечера Крэннис высадил десант в две тысячи солдат, после чего, оставил сорок судов из которых десяток балистионов, требушетионов и два десятка простых коравелл, для ведения осады замка и постоянного рейда кораблей вокруг острова, чтобы не дать никому пустить возможность снабжать Драконий Камень пищей. Переждав ночь, с сорока отчаявшимся судами он отбыл в обратный путь, в соответствии с планом морской кампании.

=====> Королевская Гавань

Руководить осадой был назначен сир Джерени Челстед, который отдал приказ селянам, вместе с прибывающим снабжением окормлять его отряд, а также часть селян и солдат он отправил на расстановку шатров, для стоянки осадного лагеря. Также он выслал лазутчиков, в достаточной мере ловких для ходьбы по предгорьям, чтобы осмотреть наличие троп на острове, которые бы могли помешать осаде.

Аватар пользователя
Sven
underground master
Сообщений: 14500
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 12:22
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Драконий Камень

Сообщение Sven » 30 окт 2023, 15:33

Лагерь под штандартом лорда Челстеда, белозелёного тона, с клинком и булавой, ещё пару дней доводили до ума, чтобы в этой трудной горной местности разместить войско наиболее оптимальным образом. Через два дня, прибыли первые торговые корабли, зафрахтованные короной для перевозки снабжения силам осаждавшим мятежника Станиса Баратеона Драконьего Камня. Для хранения продуктов, лорд Джерени приказал использовать подполы домов крестьян местной, единственной рыбацкой деревни. Пришлось в этом потеснить местных деревенских, хотя им это стеснение оплачивалось сторицей, так как они становились частью снабжения войска и также пользовались привозимыми продуктами, в ограниченной для них мере, получая разнообразие на своих столах. Для местных мальчишек это вообще было весёлое приключение, но главное старейшины деревни жаловались лорду Джерени о лихих делах, что творил тут хозяин укрывшийся ныне в замке. В частности крестьян очень волновало сожжение статуй Семи Богов, и именно с этим страшным актом, они связывали дальнейшие поражения Станиса и его нынешнее положение. И отчасти лорд Челстед был склонен с ними в этом согласиться.
Из своих земель, он пригласил приплыть сюда септона, передав ему письмо с торговым судном. Осада может растянуться на длительный период, и будучи рыцарем и человеком набожным сир Джерени Челстед посчитал своим долгом очистить земли подконтрольные ему и его войску на острове, от следов гниения притеснительной веры в Р'глора. Но на строительстве военного лагеря, войско не остановилось. Набрав две сотни умелых ходаков из крестьянских ополченцев, сир Джерени направил их обойти горные местности, там где можно пройти поискать удобные подступы к крепости где можно было бы начать подкоп, с другой стороны твердыни. А пока они шли, на единственной широкой тропе пролегающей по долине от замка к пристани, он выделил сорок человек с телегами и брёвнами и ещё две сотни прикрывающих щитами воинов. Подойдя на дистанцию в два полёта стрелы от стен, он приказал начать строительство мантилетного пикета, для защиты людей в этом месте. Потом назначил в войсках людей, для круглосуточной ротации имеющихся здесь сил, вывода свежих сил к стенам. К вечеру вернулись ходаки, место для подкопа они нашли, но тащить туда людей было трудно, ещё труднее было бы делать сам подкоп из-за скал. Трудно но возможно, так рассудил лорд Челстед и приказал на следующий день, по пути к этому месту сделать небольшие лагеря с едой и палаткой, то должны будут быть привалы для копателей и носителей брёвен для подпорок в тоннеле, а также инструментов. Также у самого места для начала подкопа, он приказал разбить один шатёр, для отдыха копателей и стражей при них. Там нужно было держать хотя бы небольшой отряд, с сигнальным горном, который даст знать войску если враг попытается сделать вылазку в их сторону. В этом случае, можно будет попробовать лестничный штурм стен Драконьего Камня, учитывая ограниченную численность противников закрепившихся в этой мрачной твердыни. Чем больше лорд Клинка и Булавы смотрел в сторону Драконьего Камня, тем скорее он желал прибытия сюда септона.

Аватар пользователя
Sven
underground master
Сообщений: 14500
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 12:22
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Драконий Камень

Сообщение Sven » 06 ноя 2023, 04:46

За прошедшее время лорд Челстед продолжал осаду, сдерживая лагерь перед главными вратами замка Драконий Камень, а также курируя процесс подкопа. Оказалось, подкоп у них не получится, но показывать это явно для противника Джерени не спешил и приказал воинам имитировать продолжение работ, чтобы они не расслаблялись. Но по сути вместо подкопа, люди нашли очередной на этом острове источник обсидиана или "драконьего стекла" как его иногда называли. В вопросах снабжения осада продолжалась успешно. Ещё не были потрачены запасы, привезённые с собой, да и рыбаки угощали солдат наловленной рыбкой.

Острый мыс =======>

Десантное войско
1) полк сира Бендариона — 572 человека, включая 240 алебардьеров, 132 межевых рыцарей с щитами и мечами, 200 лучников с длинными луками.
2) Компания Девяти Сиров — 766 человек, включая 310 копейщиков с павезами, 100 арбалетчиков, 200 лучников, 156 алебардьеров.
3) Вольные Стрелки сира Вольторна — 500 человек, включая 30 рыцарей, 70 пехотинцев с двуручными мечами и топорами, 400 арбалетчиков с павезами, дополнительными топорами и клинками.
4) Братство Вольных Клинков — 600 человек, включая 100 пеших рыцарей, щиты мечи, топоры, двуручные мечи, 200 пехотинцев с алебардами, 200 пехотинцев с глефами, 100 лучников с длинными пехотными луками.
5) полк сира Венсорна — 1000 человек, включая 100 пехоты щит-топор, 400 лучников с длинными луками, 500 пехотинцев с глефами и алебардами.
6) Компания "Речные Львы" — 1000 человек, включая 200 лучников с длинными пехотными луками, 200 арбалетчиков с павезами, 100 пеших межевых рыцарей, с двуручными мечами, алебардами, меч+щит, топор+щит, шестопёр+щит, 200 копейщиков с баклерами, 200 копейщиков с павезами и 100 алебардьеров.

Флотилия Крэнниса
10 онагранионов
10 воронионов
38 коравелл
10 балистариев
10 кораблей с требуше


С Острова мыса, прибыли корабли флотилии "Морского Льва" Крэнниса Ланнистера из Ланниспорта, который тут же объединил эскадры своего флота, и заменил корабли на рейде судами с более свежими экипажами. А пока суть да дело, направил сухопутные подразделения кондотьеров, шлюпками высаживаться к рыбацкой деревне, и осаждающему лагерю. Но сам лорд Крэннис передав лорду Челстеду приказ указать места, для размещения лагерей кондотьеров, при осаде, сам же взялся за управления лавировки кораблями. Нужно было поработать как командующему, обойти каждый борт справиться о провизии, перегнать часть провизии с кораблей где её было много на корабли, где провизии было мало. Это занимало много времени, после чего он отправился спать, на свой флагман, готовясь к следующему дню высадиться на берег и начать планирование штурма замка Драконьего Камня.

Аватар пользователя
Sven
underground master
Сообщений: 14500
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 12:22
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Драконий Камень

Сообщение Sven » 17 дек 2023, 10:53

Шёл второй месяц осады Драконьего Камня, и хотя противник запертый в этом страшном замке осаждающими его войсками и флотом, пока не давал себе возможности проявить слабость, не шёл на переговоры, было ясно что численный перевес осаждающих велик. Собирая доклады от разведчиков, с двух единственно возможных подходов к стенам крепости, окружённой острыми скалами, сир Крэннис размышлял о том, какой из путей штурма избрать. Его огромный флот, на данном этапе позволял хорошенько снабжать осаждающие силы из Королевской Гавани, и вопрос провизии не стоял. Так что одним из вариантов, было просто дождаться когда запасы защитников замка просто подойдут к концу. Второй вариант, заключался в идее которую обрисовал на военном совете лорд Челстед, чьи люди продолжали заниматься подкопом под стены. Работа была ещё не завершена, но план был таков, что когда стены подвергнутся некоторым повреждениям, начинать штурм. Надо отметить тут не было тех, кто бы верил что подкоп сможет обрушить стену, то был не настолько простой замок. Ожидались незначительные повреждения, которые однако приведут защитников в смятение.
Другой план заключался в прямом штурме, с прохождением всего замка, бастион за бастионом. В целом и для этого людей было достаточно. Увы использовать корабельные осадные машины не позволяла высота скал, на которых стоял Драконий Камень. Горящие снаряды попросту не долетали до нужной высоты, для того чтобы перелететь через стены, и устроить пожар местного масштаба. Продолжалась выволочка обсидиана, который ранее нашли солдаты лорда Челстеда и отчасти отправка сей породы, компенсировала в денежном отношении снабжение армии, ведь собранную породу грузили на корабли привозившие провиант, для отправки ея в Королевскую Гавань. Впрочем, пока ни что не мешало Крэннису стратегически, по сему он отжал приказ на производство штурмовых лестниц в большем количестве, крюков и тросов, для закрепления лестниц и мантелетов, для защиты солдат перед стенами, и продолжил осаду в ожидании.


Вернуться в «Вестерос»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 22 гостей