Острый Мыс

Континент и прилегающие архипелаги
Аватар пользователя
Sven
underground master
Сообщений: 14500
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 12:22
Откуда: Москва
Контактная информация:

Острый Мыс

Сообщение Sven » 30 окт 2023, 14:43

Изображение

На высоком мысе стоит одноимённый замок, построенный андальским вождём Тогарионом Бар-Эммоном, чей род с тех пор и правит сим местом. Мыс сей находится на пике полуострова Крюк Масси. Замок в комплексе зданий имеет древний и высокий маяк, самое высокое строение с регулярно воспламеняемым огнём, столь ярким, что его видно даже с Драконьего Камня.

Аватар пользователя
Sven
underground master
Сообщений: 14500
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 12:22
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Острый Мыс

Сообщение Sven » 31 окт 2023, 13:37

о-в Дрифтмарк =====>

Десантный контингент
1) полк сира Бендариона — 650 человек, включая 300 алебардьеров, 150 межевых рыцарей с щитами и мечами, 200 лучников с длинными луками.
2) Компания Девяти Сиров — 900 человек, включая 400 копейщиков с павезами, 100 арбалетчиков, 200 лучников, 200 алебардьеров.
3) Компания во имя Семерых — 450 человек, включая 150 рыцарей, щиты и мечи, топоры, шестопёры, 300 пехотинцев-копейщиков.
4) Вольные Стрелки сира Вольторна — 500 человек, включая 30 рыцарей, 70 пехотинцев с двуручными мечами и топорами, 400 арбалетчиков с павезами, дополнительными топорами и клинками.
5) Братство Вольных Клинков — 600 человек, включая 100 пеших рыцарей, щиты мечи, топоры, двуручные мечи, 200 пехотинцев с алебардами, 200 пехотинцев с глефами, 100 лучников с длинными пехотными луками.
6) полк сира Венсорна — 1000 человек, включая 100 пехоты щит-топор, 400 лучников с длинными луками, 500 пехотинцев с глефами и алебардами.
7) Компания "Речные Львы" — 1000 человек, включая 200 лучников с длинными пехотными луками, 200 арбалетчиков с павезами, 100 пеших межевых рыцарей, с двуручными мечами, алебардами, меч+щит, топор+щит, шестопёр+щит, 200 копейщиков с баклерами, 200 копейщиков с павезами и 100 алебардьеров.


флотилия
10 онагранионов
10 воронионов
20 коравелл


Четыре десятка кораблей появились на горизонте, и когда берег искомый был уже близок, из открывшихся уключины показались вёсла, за которые сели моряки, и принялись грести по удару барабанов. Крэннис с борта своего флагмана внимательно следил, за соблюдением кораблями формации. А шли они в четыре линии одна за другой, или десятью колоннами, по четыре корабля. Дистанция между судами была приблизительно в пятьдесят метров. Вглядываясь в замок с огромным маяком, Крэннис внимательно осмотрел берег. Напрямую к замку было не подойти. Там был небольшой спуск к маленькой пристани на один борт, но подводить туда по одному кораблю, было равносильно подставлять по кораблю под прмой огонь вражеских лучников, арбалетчиков, застрельщиков да и даже просто метателей камней. Решив, что войско надо как-то высадить, Крэннис отдал приказ, десятку кораблей перейти вдоль берега южнее, для поиска подходящего берега с подъёмом.
Сам он оставался с флотом и слушал как от крепости раздаётся колокольный звон, поднимающий по тревоге гарнизон. Однако налетел южный штормовой ветер, и разбросал корабли, отогнав их к северу. Пришлось на это время отступить и взять крюк огибая мыс с севера на запад, потому что на востоке и юге, началась серьёзная непогода требующая отступать чтобы сохранить корабли. Манёвры продлились до ночи, так что осаду замка пришлось отложить до следующего дня из-за непогоды. Укрываясь от ветров за хребтом Камнепляса, Крэннис сохранил флотилию и начал искать места для высадки воинов уже здесь. Из-за хребта море доносило раскаты грома, и Крэннис приказал бросить якорь. Потом лучшие из моряков, кто имел опыт мореходства в прошлом взяли , по приказу командующего, лоты и вышли на шлюпках к берегу, ища места для высадки. Так за ночь, они исследовали дно, нашли несколько подъёмов к тропе и вернулись в третью стражу на корабли, спать, а Крэннис приказал начать постепенную высадку десанта шлюпками со всех кораблей. Здесь, особенно к утру море было покойным, и можно было высадить сухопутный контингент, а следующим днём вернуться с моря к замку. К рассвету высадка была завершена вместе с подъёмом и войско засеменило к замку Острый Мыс сушей, с южного направления. Крэннис выслал на разведку два судна, и к полудню они вернулись с вестями, что за мысом не изменилась, поэтому пришлось адмиралу сойти на берег, и вместе с сухопутной армией идти к замку.
Это был отнюдь не Драконий Камень, однако и к штурму этой твердыни надо было подготовиться как следует, поэтому когда войско к полудню подошло с юга, оно стало лагерем в горной лощине, расставляя шатры у кого были, настилы и тенты, а также собирая дерево на дрова, штурмовые лестницы, штурмовой галереи с тараном. Крэннис размышлял над тем, сколько защитников может быть в замке. Также он послал парламентёра с предложением сдать замок, и присягнуть Баратеонам на Железном Троне. Предложение было решительно отвергнуто. Войско встало в осаде, готовясь к штурму.

Аватар пользователя
Sven
underground master
Сообщений: 14500
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 12:22
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Острый Мыс

Сообщение Sven » 05 ноя 2023, 06:23

По наблюдениям осаждающего войска, было ясно что численное превосходство осаждающих обеспечено слихвой, да и размеры этого замка, не сильно располагали к содержанию в нём большого войска. Шли дни подготовки к штурму, и Крэннис распределил роли капитанов отрядов кондотьеров, в грядущем штурме. В день перед очередным штурмом, адмирал Крэннис послал гонца ещё раз к лорду Дюраму Бар-Эммону, этот пухловатый подросток шестнадцати лет, в своё время сохранил верность Станиссу Баратеону, но быть может лишь из страха. Впрочем, ни смотря на колебания, мальчик снова отказался. С уважением отнесясь к этому решению, Крэннис отдал приказ на штурм, на заре следующего дня. Солдаты готовились, молились, пили, ели, а кто-то просто пел песни. Лишь только на горизонте занялась заря, воины отрядов уже собрались и приготовились к штурму. Рыцарь сир Бендарион вёл передовой полк, его рыцари полка заполнили штурмовую галерею, и прихватили таран, лучники и арбалетчики приготовились обстреливать врага над вратами, а алебардьеры изготовились в качестве штурмового отряда. На правом фланге, построились кондотьеры Кампании Девяти Сиров, копейщики держали штурмовые лестницы, арбалетчики и лучники готовились атаковать врага на стенах, на левом фланге также приготовилась Кампания во имя Семерых, с штурмовыми лестницами. Вольные стрелки сира Вольторна заняли позиции за спинами этих трёх отрядов, и таким образом всех стрелков, арбалетчиков и лучников в штурмующей армии было больше, чем солдат у лорда Бар-Эммона.
Стрелы и болты посыпались по нескольку, на каждый силуэт коему хватало смелости показаться в проёмах бойниц. Тут особо было не развернуться, поэтому три других отряда были в резерве. Штурмовики пошли на приступ, а обороняющиеся как могли стараясь не высовываться стреляли навесом, или пытались высунуться на миг и дать не прицельный выстрел, а также метали камни. Впрочем, на тех кто был в галерее, это не возымело никакого воздействия. Та подошла к вратам, и начались удары по вратам. На крышу галереи сбросили амфоры с маслом, а потом навесом бросили и факер горящий. Крыша, занялась но рыцари продолжали таранить врата, пока тут было можно дышать. И успели их здорово растрепать, перед тем как им всё ж таки пришлось уйти и отступить.
Одновременно с этим, штурмующие приставили лестницы и полезли на стены, выставляя перед собой щиты павезы. Тут обороняющимся было чуть полегче, поэтому первыми замертво падали те, кто первыми врывались на стены. Но спустя уже несколько мгновений, общее число штурмующих на стенах, превысило число обороняющихся. В это же время, наскоро догорала галерея повреждая огнём и растрёпанные тараном ранее ворота. Видя это, Крэннис приказал отряду сира Бендариона приготовиться ко второму заходу, а учитывая, что кондотьеры уже оттесняли врагов со стен, к цитадели опасаться ударов сверху уже было не нужно. Их компания прорвалась к вратам, и с двух ударов, смела их. Рыцари и алебардьеры ворвались внутрь. Теперь судьба крепости была предрешена, началась бойня, и кондотьеры подошли к вратам цитадели, подтаскивая сюда таран. Крэннис и сам вошёл в крепость, видя вокруг мёртвых и раненых, он проследовал к цитадели. И подошёл к двери. Ударив пару раз, он крикнул.
— Лорд Дюрам, даю последний шанс, сдавайте крепость и сохраните себе жизнь!
Повисло молчание, после чего задвижка была снята и робкий голос рыхлого мальчонки сказал.
— Я сдаюсь, я присягну королю Джоффри.
— И встанете в один ряд с такими достойными и разумными людьми как лорд Веларион. — Успокоившись сказал Крэннис. — Бросайте оружие, вы отправитесь в Королевскую Гавань.
При молодом лорде Бар-Эммоне остались лишь 3 его присяжных рыцаря и 35 слуг-воинов воинов, слуг крестьян не тронули, так как они нужны были для поддержания замка в порядке и обеспечения едой гарнизона. В гарнизоне, адмирал Крэннис Ланнистер из Ланниспорта, оставил отряд рыцарей во имя Семерых. Они потеряли около ста пятидесяти человек и теперь, сами вызывались восстановить местную септу, и организовать орден септы Острого Мыса из оставшихся в живых 90 рыцарей, и из 250 слуг стражей. Братство рыцарей Острого Мыса поклялось в верности королям на Железном троне, и с письмами об этом Крэннис отправил два корабля, на которых повезли и лорда Дюрама Бар-Эммона желающего дать присягу. Вернёт ли ему король его родовое имение, или даст что-то ещё, или прикажет оставаться в Гавани, это "Морского Льва" уже не волновало. Казну сего лорда, он пощипал, оставляя лишь необходимое для братства рыцарей, остальное было распределено между отрядами кондотьеров, по степени их участия в штурме. После этого, началась обратная погрузка на корабли.

Десантное войско
1) полк сира Бендариона — 572 человека, включая 240 алебардьеров, 132 межевых рыцарей с щитами и мечами, 200 лучников с длинными луками.
2) Компания Девяти Сиров — 766 человек, включая 310 копейщиков с павезами, 100 арбалетчиков, 200 лучников, 156 алебардьеров.
3) Вольные Стрелки сира Вольторна — 500 человек, включая 30 рыцарей, 70 пехотинцев с двуручными мечами и топорами, 400 арбалетчиков с павезами, дополнительными топорами и клинками.
4) Братство Вольных Клинков — 600 человек, включая 100 пеших рыцарей, щиты мечи, топоры, двуручные мечи, 200 пехотинцев с алебардами, 200 пехотинцев с глефами, 100 лучников с длинными пехотными луками.
5) полк сира Венсорна — 1000 человек, включая 100 пехоты щит-топор, 400 лучников с длинными луками, 500 пехотинцев с глефами и алебардами.
6) Компания "Речные Львы" — 1000 человек, включая 200 лучников с длинными пехотными луками, 200 арбалетчиков с павезами, 100 пеших межевых рыцарей, с двуручными мечами, алебардами, меч+щит, топор+щит, шестопёр+щит, 200 копейщиков с баклерами, 200 копейщиков с павезами и 100 алебардьеров.

Флотилия Крэнниса
10 онагранионов
10 воронионов
18 коравелл

=====> Драконий Камень

Оставшиеся рыцари, поставили перед воинами и крестьянами этой земли ряд задач. Продолжение поддержание маяка, воинам защиту мыса, крестьянам снабжение воинов и всем вместе восстановление септы и служений в ней.

братство рыцарей септы Острого Мыса
90 рыцарей, 250 воинов ордена


Вернуться в «Вестерос»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 20 гостей