Терра

Eglenn
Активный участник
Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 22:59

Re: Терра

Сообщение Eglenn » 22 сен 2012, 19:40

- Это... крайне сложный вопрос по ряду причин. Меня в монастыре учили, что в политике нет "хороших" и "плохих" - оценка очень субъективна. Есть адекватный и неадекватный ситуации политический режим. Адекватно работающих режимов с коллегиальным правлением мы знаем два - олигархия и меритократия, есть опасный вариант первой с "маскировкой" под вторую. Под "адекватно" имеется в виду "страны с такими формами управления существуют или в некотором роде преуспевают". Выборное самоуправление регионам предоставляется именно с той целью, чтобы урезать градус неадеквата. Вы же знаете, что внешние колонии не подчиняются Совету Лордов Терры?
Я предпочитаю не оценивать действия отца или кого-либо еще словами "хороший" или "плохой" - вопрос в том, насколько политик понимает ситуацию, насколько способен собирать команду. Посредственный президент или король, сумевший собрать хорошую и грамотную команду исполнителей, все равно останется в истории великим. Если же человек является "говорящей головой" команды, которая или неадекватно понимает ситуацию, или их реальные цели расходятся с декларируемыми - это не хороший и не плохой. Это не театр и не кино, где есть герои и есть злодеи.
Сейчас, пытаясь построить наследственную монархию, критерии "старшинства" мы устанавливаем так, чтобы у власти оказывались люди, понимающие ситуацию. Сейчас мы смотрим на политический эксперимент в заселяемых мирах с выборами правительства - если там он пройдет удачно, в плане "проверки на адекватность понимания", в масштабах планеты это допустимо. Да, я понимаю, что к ряду схем я подхожу просто - использование тех же логистических линий, чтобы урезать шатание из крайности дикого капитализма в крайность популистского военного коммунизма. Да, я понимаю, что я не оптимальна для своей роли. Корабль с хорошей командой и дураком-капитаном приведет к тому, что команда не будет слушать капитана. Корабль с дураком-капитаном, который набирает себе команду по своему образу и подобию, скорее всего не прилетит никуда.

- Верхновный представитель человечества должен отвечать перед человечеством - вы согласны с таким тезисом? Конечно, при условии, что человечество достоверно информировано о происходящем ; и это - вопрос общей культуры, общего уровня образования, это предполагает, что невежественных и темных на планете либо нет, либо их количество сведено к минимуму, и все для этого делается; что образование любого желаемого уровня доступно каждому, что культура - всеобщее достояние и доступна всем; что с детства развивается понимание: каждый человек - гражданин человечества, и дела человечества - его дела. Права человека включают в себя, кстати, политические права до высшего уровня... Кто будет определять , что есть "адекватность ситуации", если про ситуацию ничего достоверно не будет известно? Ведь тираны первым делом заботятся, чтобы никто не знал правды, и часто в этом преуспевают. Право на правдивую информацию - одно из базовых в правах человека. Подавляющее большинство нашей аудитории пугает перспектива наследственной монархии - конечно, имеется в виду, с реальной властью, а не символически-представительной. Пример Алканфеля перед глазами, и очень страшен. Тирания метахуманов, причем по принципу "сила есть, ума не надо" - перестала быть мрачной сказкой и стала, увы, реальностью.
- Культурные ценности - это хорошее слово, правда у разных культур они разные, а как я сказала - образовательные программы для третьего мира, если говорить о "кто предложит более привлекательный проект, отвечающий реалиям", как это сделали с экономикой - пока выигрывает, как я говорила, группа с Ближнего Востока. У них есть опыт - знали, что нефть не вечна, и вложились в образование вчерашних дойщиков верблюдов. Однако есть один минус - у моего отца были средневековые представления о "дворцах правителей". То, что он построил впечатляющий комплекс - это одно, то, что он постарался набить этот комплекс ценностями из земных музеев, это совсем другое.
Варианта два - либо сделать дворцовый комплекс открытым для посещения экскурсионными группами, но это вызовет негативные коннотации, либо вернуть ценности музеям, где им место. Что касается диктатуры метахуманов - именно по этой причине сейчас их оставили во внешней политике, в собственно делах метахуманов... а в сферы экономики, образования и прочего - наравне с другими людьми. А я, в отличие от отца или сестры, не так склонна бравировать сверхспособностями, прекрасно осознавая, что "задолбали нелюди" - этот эффект будет преследовать меня повсюду.

- Это была бы уже обратная дискриминация, - заметила Холли, - унижать человека и отказывать ему в правах на основании того, что ряд его врожденных способностей нестандартен - точно такое же нарушение прав человека. А как вы смотрите на то, чтобы представители посольств внешних цивилизаций, и, конечно, колоний, могли свободно контактировать с прессой? Как давний работник СМИ, я вас могу заверить: если один начнет врать или искажать действительность - другие его тут же опровергнут, так что искаженную картину создать будет трудно...

- Представители колоний - такие же граждане Империума, как земляне, и запрещать им общаться с прессой было бы глупо. О представителях посольств внешних цивилизаций... вопрос сложнее, так как был прецедент с Байсоном, и обжегшись на молоке, многие дуют на воду, но не вижу смысла запрещать уже существующий объем. Что касается обратной дискриминации... скорее это отсутствие привилегий - в данной кадровой политике. К примеру, Александр Петрович Привалов, директор НИИ кибернетики на Тихуане, обладает некоторыми возможностями, превышающими таковые обычного человека - но пост занимает в целом благодаря своему научному стажу. Да даже в тех же внешних сношениях... могу порекомендовать людям, мечтающим о космосе, но не желающим связывать свою жизнь с армией или торговым флотом, карьеру антрополога или педагога программ для третьих стран. Скоро, с учетом вектора внешней политики, они будут востребованы. Кстати, Холли, а вам не приходил в голову вариант, что люди могут решить, что врут оба?

- Могут, конечно. Часто и решают. Кроме того, есть факты - просто факты: там-то был такой-то бой, те-то прилетели туда-то. А интерпретация может быть разной, без всякой лжи. И если мы твердо встаем на путь, что полноценное широкое образование должно стать всеобщим достоянием - на такой почве балаболы долго не держатся...

-Интерпретация может быть субъективной - от "освободили низшие касты от гнета меритократии ученых старцев, не видящих ближе свеого высокоученого носа" до "уничтожили символ нации". Это зависит не сколько от образования, сколько, скажем, от политических взглядов лица. Есть такое понятие "джедайская правда" - это когда говорят правдивую вещь... с конкретной точки зрения. С одной стороны собеседник не солгал вам с точки зрения фактов, с другой - и правду он не сказал.
Сейчас "полноценное широкое образование" будет сильно смещаться в сторону технического или "гуманитарно-прикладного", чтобы не упереться в кадровую яму. Собственно, именно потому к политике колонизации, второму ее этапу, мы приступим, обеспечив себе надежный тыл - право на образование является базовым. Однако в данный момент это самое право - ничто без пакета обязанностей.

- Историю знать не менее важно, чтобы не повторять ошибки прошлого, верно? Большинство считает, что история, история культуры, литература, художественные дисциплины не менее важны, потому что без этого человек лишается корней, превращается в... есть такое слово - манкурт...

- Это важно. В том числе чтобы избегать факторов, именуемых "памятью простолюдина", что тоже эксплуатируют... в разных регионах. В той же "борьбе кремлевских башен" на это делается упор, к сожалению, в настоящем времени. Собственно знание истории полезно. Плохо, когда чтобы освободить в расписании место под "историю кино и театра", слепливают в один безалаберный предмет физику, химию и биологию, да еще и преподают так, что в первый год одно, во второй другое, в третий третье. А экзамен приходится сдавать по этой каше-малаше. Собственно, саудовский проект пока выигрывает при том, что при создании будущего там уделяется большое внимание прошлому. Причем в культурном аспекте особенно. Тот же "ретрокосмический туризм", в сущности, тоже вписывается в это. Собственно, предмет "история человеческой цивилизации" и прочий исторический блок для социоантропологов является обязательным - контактология и прочее идут вторичным. Но и специалисту-технику стоит быть с ним знакомым.
Собственно, кувейтский проект пока выигрывает при том, что при создании будущего там уделяется большое внимание прошлому. Причем в культурном аспекте особенно. Тот же "ретрокосмический туризм", в сущности, тоже вписывается в это. Собственно, предмет "история человеческой цивилизации" и прочий исторический блок для социоантропологов является обязательным - контактология и прочее идут вторичным. Но и специалисту-технику стоит быть с ним знакомым.

- Думаю, стоит в дальнейшем особое внимание посвятить этому проекту и, возможно, его альтернативам и дополнениям. То, что вы сказали - это вопрос качества преподавания, то есть вопрос, как мне представляется, грамотной организации процесса обучения и квалифицированных педагогов... и престижа профессии учителя. Скажите, а какими вы видите перспективы космического развития Земли? Так сказать, горизонты? От идеи насильственно или добровольно-принудительно нести всем , кто слабее, свое господство на штыках, как я понимаю, все же отказались?

- То что я сказала - это результат, к сожалению, дозоалордовского развития школьного образования в стране, которая претендовала на то, чтобы в том числе единолично определять внешнеполитический вектор Земли в космосе. И если я начну - грантами, телепередачами или более грубыми способами - продвигать альтернативу... ярлык "тирана" я готова принять. Мы отказались от идеи "съедать больше, чем мы можем переварить" - это глупо, это не двигает дикие планеты, которые мы планируем отбить от гоа'улдов, вперед, а только дает им еще более крутого варлорда. Если будет время на социокультурную работу на планете - оно будет. Сейчас - во всяком случае в ближайший год-два - мы сможем присоединить еще пару планет.

- Но, в общем, вы нацелены на космическую экспансию - не насильственную, я имею в виду, а по изучению и освоению доступных рубежей, возможно, союзу с теми, кто к союзу готов?

- Союз с теми, кто к союзу готов - это необходимость. Космическая экспансия Земли - плюс-минус лапоть, носит радиальный характер, и с теми кто в этот радиус попадает, волей-неволей приходится договариваться. Иногда (крайне редко) ребята с большими стволами успевают раньше контактологов - и происходят глупости.

- Вы о том инциденте с планетой Грайя?... "При вас" это, насколько я знаю, единственный инцидент такого рода.

- Причем с крайне эгоистическими мотивами. Да, по этому поводу было обвинение в "народном мстительстве", снятое, когда ответственность за действия Эгленна в том инциденте взяла организованная структура. Собственно, в большинстве случаев "народное мстительство", ведущее за собой гибель людей, запрещено в уголовных кодексах всех стран - для метахуманов "оранжевой категории" наказание просто сильнее, так как они "ходячее оружие массового поражения". Мне, когда я думала о своей роли в этой истории, вспоминалась история Томаса Бекета. Король в частном разговоре ляпнул рыцарю "хотел бы я не видеть этого попа", а тот пошел да и убил епископа, вроде как по приказу короля. Возможно, мы вернемся на Грайю - ее географическое положение это вынуждает делать - но не с оружием, а с совместными научными проектами, у нас ведь есть опыт научного сотрудничества с другой научной меритократией, Эллорой.
Кстати, говоря о метахуманах и об Эллоре. Я знаю, что в обществе существует фобия по поводу майндконтроля. Я не буду слишком долго ударяться в разговоры об этом, скажу одно. На Эллоре существует технология, позволяющая эффективно сбивать с человека майндконтроль. Этот вопрос, возможно, будет включен в соглашение о туризме...Естественно, явных клинических параноиков типа "моя жена заплатила участковому протолорду, чтобы он запрограммировал мое тело так, чтобы у меня не стояло, когда я с любовницей"... ну... Их пошлют за...несколько другой помощью. Еще один повод сотрудничества с разнообразными цивилизациями.

- Если у них есть такая технология, и если они согласились бы поучаствовать в решении проблемы ментальной неприкосновенности... Да, это было бы очень перспективно. Потому что главный вопрос по поводу протолордов - как вы гарантируете, что они не образуют клику с собственными интересами, не будут влиять на людей, не станут злоупотреблять положением... ведь между собою они могут и договориться, чтобы вводить всех в заблуждение.

- Потому что группа людей различного социального происхождения, различного рода занятий - армейский офицер явно не поймет "мозгохранителя" гламурной поп-дивы - в количестве свыше тысячи человек... я не представляю, как они могут врать о чем-то согласовано. Чем больше коллектив - тем больше шансы "крысы". А на крайний случай, помимо того, что нелегальная психохирургия - расстрельная статья, а обычная работа типичного участкового - фоновое сканирование на эмпатическом уровне, а беднягу из анекдота про внушенную импотенцию, если поймают с поличным, ждет явное нарушение его прав человека... или гиперзоаноида - на личную неприкосновенность - существуют и эти излучатели, и другие факторы. Разговор с эллорцами сейчас - не только про Луну. Но и про это. Хотя опять же - это касается реальных дел, а не высосанных из пальцев заявлений.

- Ну, фобии - это вопрос другой... Кстати говоря, нам сейчас приходят сообщения... суть такова - пусть Эгленн придет на такую программу и сам ответит на вопросы... Он же, если не ошибаюсь, скоро должен прилететь на Землю, по запросам о медицинской помощи?

- Я думаю, что это будет нормальным и допустимым решением, -улыбнулась Кера. - Пусть он выскажет свою точку зрения, никто ему мешать не будет.
- Все-таки, что сейчас у вас... точнее, у нас всех... с амарр? О них говорились дикие вещи, причем сам Адан не отрицал их; потом с ними оказалась связана земная девушка , подруга Эгленна, и начался какой-то странный союз, то ли балансирующий на грани войны , то ли преддверие войны, перешедшее в мир, потом говорилось о катастрофе в системе Скорлупу, каких-то чудовищных жертвах, что там флот Галактической Республики напал на беженцев - словом, такой клубок событий, что понять невозможно; вы не могли бы вкратце, из первых рук, поведать нашим случаям - что же все же там случилось?

- Два инцидента дилетантства. Со стороны Скаа, которые дестабилизировали крупное инжернерное сооружение, а потом... ярмарка тщеславия, в которой кто-то оказался глупее. Командиры флота Республики не учли мощность оружия аммар, применив против Скаа... сомнительную, мягко говоря, тактику - специалисты по компьютерам могут смеяться - ДДОС-атаку на искуственные интеллекты. В итоге началась кровавая мясорубка. Инцидент с кольцами Скорлупу может послужить уроком, почему дилетантов нельзя допускать к высоким технологиям, и тем более давать им сверхвысокие полномочия контроля. Господа, я надеюсь, я дала достаточный спектр ответов на ваши вопросы. Сейчас я хочу призывать к одному - стремитесь к знаниям, а не сплетням, поскольку кроме прав есть еще и обязанности перед человечеством, и эти обязанности - долг образованных людей, чтобы не рисковать славой диктатора за отмену и пересмотр сомнительных законопроектов типа No Child Left Behind, которые в целом вредят интересам человечества. У меня довольно плотный график на этой неделе, как я сказала. Однако в визите на Эллору я постараюсь внести их менторазряды в повестку дня.

- С этим, конечно, не поспоришь, - тут Холли впервые продемонстрировала Кере "кардиограмму" поддержки - та балансировала на уровне примерно 60-70%, что далеко не являлось идеалом, но было весьма неплохим началом для фигуры столь известной и выступающей в прямом эфире едва ли не впервые. Однако последнюю реплику сопровождал высокий пик одобрения. - Еще один комплекс вопросов, волнующих наших слушателей - это полномочия "федерального центра" в отношении ситуаций внутри стран. Какие у вас взгляды по этому поводу?

- А вот тут идет значение слов "тиран" в исторической перспективе. Дело в том, что по ряду стран возникает впечатление, что в глобальной экономике их следовало бы разделить на ряд разных регионов. Возьмем ту же Россию - Урал - заводы и энергохолдинги, завязанные на экономику Солнечной в целом. Кавказ - дикие регионы, которые ничем не лучше Координаторской центральной Азии. Крупные мегаполисы - вообще отдельный разговор. Но попытка разделить Россию на шесть или семь экономических регионов, для большей адекватности управления, вызовет такой всплеск воплей о диктаторах, о которых лучше не говорить. Опять же из интересов экономических цепочек, Прибалтика, Беларусь и Калининградская область составляют один экономический регион. Но объединять, как и разделять, вызовет вопли о суверинитете. Потому вмешательство ведется там, где оно необходимо. С тем же образованием придется вмешаться в ситуацию в США - когда два десятка лет школьное образование строилось на одних тестах, это путь в никуда, в тупик.

- Вам не кажется, что если в каких-то регионах существуют давние проблемы коррумпированности власти, которая поддерживает интересы собственные, а не страны, где власть фактически представляет клановую клептократию - то, возможно, подобные вопросы стоило бы обсуждать с представителями общественности тех регионов? Например, насколько мне известно, в той же России многие очень благодарны центральному правлению за помощь в решении целого ряда проблем. Во всяком случае, для очень многих действия центра стали спасением от нищеты и полного бесправия в буквальном смысле слова.

- Коррумпированность власти - понятие не только российское, равно как и клановость - все зависит от того, насколько это новость для менталитета страны. Проблема России в глобальной экономике - это то, что территория слишком большая и неоднородная, чтобы там удержалась хоть какая-то власть, в более-менее централизованном масштабе. Адекватное предложение - разделение на шесть или семь, надо смотреть карту и искать... неаффилированное лицо, поскольку министр финансов Империума - китаец и будет явно лоббировать завязку дальневосточных регионов на Китай, округов - каждый со своим представительством в Совете Лордов Терры.

Поскольку Россия позиционирует себя как многонациональная федерация, для этнических меньшинств это пройдет безболезненно, а лозунги "хватит кормить Х", "зажрались там в столицах" и подобное будут терять смысл. Кавказ будет присоединен к северокавказскому региону или с ним будет решен вопрос другим способом. Говоря о бесправии - сейчас, пользуясь случаем, я хотела бы обратиться к "росткам" - следствие будет вестись по пунктам начиная с начала 90х годов, "где каждый зарабатывал кто как мог". Если мы рушим кремлевские башни - то рушим их последовательно, а не помогаем одной свалить другую.

Снова всплеск одобрения на кардиограмме, впрочем, не такой высокий - "в теме" были далеко не все слушатели программы; все-таки россияне составляли меньшинство.
- Как мы видим, позиция эта вызывает одобрение, - заметила Холли. - А теперь мне хотелось бы поменяться ролями - и предложить вам воспользоваться случаем - может быть, вы сами хотели бы спросить жителей Земли о том, что кажется вам важным , или, может быть, просто обратиться с важными словами - ведь понятно, что ваша роль и ваш статус требуют огромного психологического напряжения, а отчужденность не способствует доверию.

- Одна простая вещь. Давайте будем доверять друг другу. Тендеры по тем же образовательным проектам будут сделаны публичными или полу-публичными, чтобы избежать влияния заинтересованных лиц. А к таковым я отношу иногда даже собственного мужа, заблокировав попытку Ландсраада вернуть финансовые рычаги в свои руки после гибели главы казначейства. Также я хотела бы вас попросить поддержать достойного кандидата на пост спикера Совета Лордов Терры - фактически президента Земли. Исламский блок, "блок Содружества", азиатско-тихоокеанский блок имеют своих сильных кандидатов. Сделайте достойный выбор, а я со своей стороны обещаю сделать необходимое воздействие действительно минимальным.

- Ну что ж, слова весьма достойные. На этой ноте мы заканчиваем нашу программу, и благодарим госпожу Керу за ее ответы. Надеемся, что это была не последняя встреча. Всего доброго, дорогие слушатели.

В эфире снова зазвучала заставка, и Холли, сделав полный глоток кофе, произнесла :

- Отлично! Финал, смотрите, Кера - выше девяноста процентов вспрыгнуло : сейчас такое мало у кого бывает.
- Это радует. На самом деле я не занимаюсь дешевым популизмом. Фобия телепатов - достаточно популярная вещь для тех, кто с этим сталкивался, поэтому резонно будет договориться о ментоизлучателях. Правда, эллорским специалистам придется поработать, чтобы отсеять действительно преступные случаи от фобий, но это для общего блага. Что касается императорской сокровищницы - это логично, более того, после передачи ценностей есть предложение акции "музейного месяца". Но это потом - до Эллоры отдам соответствующее распоряжение, и в течение недели все наворованное - или присвоенное по праву силы- отцом будет возвращено. Негоже подавать дурной пример. Консумеризм не имеет значения. Моя вилла на Венере довольно скромная, но я бы не рекомендовала ее для экскурсий... парк из туманных деревьев - специфичное местечко. "Загляни в глаза своим глюкам".
- Дешевый популизм дешев и только испортит популисту репутацию... А что за деревья такие? С телепатическим эффектом?
- Они меняют форму в зависимости от мыслей стоящего рядом человека. "Деревья скульпторов". Недавно мы нашли планету, с которой они изначально происходят. Ладно, меня ждет муж и Эллора. Постараюсь решать проблемы поступательно, хотя ряд идей у меня out-of-the-box, как говорят у вас в Америке. А вам придется понемногу привыкать к мысли "если у вас профессор с акцентом - это хороший профессор".

Eglenn
Активный участник
Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 22:59

Re: Терра

Сообщение Eglenn » 28 сен 2012, 19:20

Сообщение о передаче двух «пустых» фрейтеров под ответственность Юрия в связи с ситуацией с токлафанами было послано в Ордо Ксенос.

Eglenn
Активный участник
Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 22:59

Re: Терра

Сообщение Eglenn » 29 сен 2012, 20:39

Законопроект об абортах и соответствующей ответственности вызвал взрыв обсуждений по всей Земле. Так уж сложилось, что тематика его была близка практически каждой женщине, а ведь нет темы более способствующей спорам, чем отношения полов. А уж тема абортов… сколько об этом копий было сломано и прежде – невозможно счесть.
Мария успела проглядеть эту тему в рамках обычного знакомства с новостями Земли , и подивилась тому, что , впечатление, авторы незнакомы с настолько проработанной темой.
Боже мой, какая нелепость.

Отчего аборты бывают, дорогие делегаты?
Оттого, что «не подумала», не предусмотрела, да.
А главное – оттого, что мужчина – именно мужчина - плюнул на предохранение. Не напомнил. Не подумал о последствиях. Не подумал, как будет поступать его партнерша, когда забеременеет, того не желая.
С кем такое случается чаще всего?
С юными девочками, которые боятся отказать мужчине.
И с мужчинами, которые относятся к таким девушкам, как к инструменту удовольствия. Причем знают, что девушки их к ответственности не привлекут, и вообще не сумеют доказать, чья здесь собака порылась. «Я, конечно, был первым – но ведь кто-то быть мог и вторым!» - это была фраза из поэмы Евтушенко про бетонщицу Нюшку.
Где такое бывает чаще всего?
Там, где не прописано у девушек в подкорке – что от такого, скорее всего, таки будет детеныш.
Там, где нет знания о том, как предохраниться.
Там, где нет самой возможности предохраниться, или она трудна так, что почти нереально воспользоваться.
Там, где социум – будь то во всей стране или в рамках замкнутой общины – запрещает подобное знание, а мужчины – наглы, ибо знают, что виновата всегда женщина.
Вариантов может быть туева хуча, с нюансами по странам или обстоятельствам.
Там, где невежество, неумение планировать будущее, бесправие, страх перед оглаской, страх перед мужчиной – пока еще судьба большинства женщин.
Там, где женщина знает, что не сможет вытянуть ребенка.
Там, где женщина знает, что если и вытянет, то это сломает ее судьбу.
Там, где женщина знает, что государству плевать на ребенка, и лучшее, что будет – детдом как тюрьма с малолетства, а потом – ибо всегда так было! – скорее всего, реальная тюрьма, и тем это дите жизнь и закончит…
И, ребята, вы вот в таких ситуациях – тоже будете предъявлять девушке ответственность за неправильное питание, нездоровый образ жизни, сигарету или рюмку коньяка?
А вы уверены, что у такой девушки вообще есть , что поесть, каждый день? Что у нее есть место для жилья, уверенность в завтрашнем дне , уверенность хотя бы в ее собственной жизни – если она, к примеру, обнаружит, что она беременна вне брака? Что ее, простите, просто не убьют родственники же, чтобы скрыть позор семьи?

Да, зародыш – тоже человек; да, с момента образования его центральной нервной системы , с момента, когда приходит душа – он начинает путь полноценного человека; да, убивать его – убийство.
Но вы что, думаете, что если запретить аборты, их станет меньше? А про аборты луковицей не слыхали? А как коновалы вырезали девушкам внутренности, перепутав , что к чему, не знаете? А сколько женщин умирало при нелегальных абортах, не в курсе? Если у вас биобаки – так до биобака еще дожить надо, а при подпольном аборте да при неудачной ситуации – вы уверены, что абортмахер предпочтет пойти под уголовку, или под месть семьи «опозоренной» при огласке девушки, а не замести следы, позволив «пациентке» умереть? Пять лет назад – так и было; вы думаете, что за эти годы в проблемных регионах у людей поменялись мозги?

В общем, надо не ответственность женщине предъявлять, а сделать так, чтобы везде у любой женщины, вне зависимости от ее места жительства, социального статуса, возраста, денег в кармане, образования, и всего прочего – была возможность получить вначале – ликбез на тему и – анонимно и тайно при необходимости! - доступные средства предохранения, причем не только «до», но и «после» ; чтобы вокруг внедрялась идея обоюдной ответственности; чтобы это было закреплено в законе, и закон соблюдался; чтобы каждая женщина знала, что если она «залетит» - ее не предадут презрению, не бросят одну – крутись, как хочешь; что будет и квалифицированная медпомощь бесплатно, и помощь психолога, и социальных служб, и что предрассудки социума не превратят ее в парию.
И главное – у вас же есть возможность выносить зародыш вне тела матери; плюс - всегда немалый процент будет усыновлен; а если нет – государство должно брать на себя полноценную ответственность по воспитанию, причем не в казенных условиях интернатов, похожих на тюрьмы, а так, чтобы дети эти не вырастали обделенными теплом и добротой. Ведь уже давно появились такие «детдома», - вспомнила Мария, - эх, не в России – там сотрудницами работали женщины, посвятившие себя воспитанию детей, и не двадцать детей на воспитателя, а было сформировано по принципу семьи… Впрочем, это Кере и так подскажут, наверное…
И конечно же, нельзя - отдавать таких детей на воспитание под заведомо определенную службу, как каких-то почти рабов, с заведомо предопределенной судьбой.

Вот когда это везде будет – там и ответственность можно предъявлять; а пока ваше дело – создать условия, минимизирующие предпосылки к абортам и безответственности, во всем комплексном спектре.
Так думала Маша, читая новости с Земли.

Примерно те же мнения доминировали в обсуждениях ; впрочем, новыми эти мнения не были.
Конечно, ярые радикалы были заметны в своих проклятиях убийцам детей, но все это был лишь виток прежних, чтобы не сказать, вековых - споров.

Eglenn
Активный участник
Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 22:59

Re: Терра

Сообщение Eglenn » 01 окт 2012, 19:11

Пакет информации по технологии квантовой связи, включая разработки по роутерной системе использования квантовой связи, включая имеющиеся практические наработки по коммутации между квантовой связью и другими известными видами связи, был выложен на сайте Ордо Ксенос , со свободным доступом, с комментарием о безвозмездной передаче этой технологии Земле как цивилизации в целом.
Было известно, что амарр благодаря этой технологии не испытывали трудностей с межзвездной связью – она была дешевой (в рамках их технологий, конечно), емкой и позволяла практически безлимитную передачу больших пакетов информации в сетях, схожих с земным интернетом, в том числе и в тематике «облачных» вычислений, где каждый узел мог быть удален на любые звездные расстояния. Потенциал использования этой технологии для безлимитной межзвездной связи, для межзвездной навигации, для создания межзвездных «облачных» информационных систем был очень велик. Все эти направления можно было бы развивать и применять в научных, технологических, исследовательских областях деятельности, и для преодоления барьера разобщенности из-за дороговизны связи, разделяющего далекие друг от друга планеты.

В ответ на просьбу СМИ прокомментировать факт свободного доступа к важной технологии Адан ответил, что общий доступ был дан намеренно, ибо амарр не хотят обвинения в ангажированности к какой-либо фракции во внутренней политике Империума, и не хотят создавать предпосылки для монопольного владения технологией; и – что специалисты амарр готовы к сотрудничеству со специалистами Империума, безотносительно, Земли ли, колоний ли, для практического внедрения этой технологии, разумеется, с предварительным выяснением всех аспектов, связанных с безопасностью.

Возможное использование этой технологии для нужд военной навигации не имело отдельного опасного потенциала, так как военные объекты Империума и так были обеспечены качественной связью. Действительные преимущества раскрывались на гражданском поприще – для улучшения качества обычной жизни обычных людей .

Kolman
Гарцующий дредноут
Сообщений: 2395
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 12:22

Re: Терра

Сообщение Kolman » 01 окт 2012, 19:37

ЦНИИС взял в разработку вопросы связи. По ряду причин земные лаборатории оказались более занятыми, и головной институи пока ожидал доклада с Венеры.
За мир и покой приходится платить. Это аксиома. Платить деньгами или кровью, всеобщей воинской обязанностью или всеобщим унижением. Кому чем нравится.

Kolman
Гарцующий дредноут
Сообщений: 2395
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 12:22

Re: Терра

Сообщение Kolman » 23 окт 2012, 21:27

Участники проекта децентрализованной Академии Наук Земли снова собрали интернет-совещание. На этот раз был использован собственный программный продукт, разработанный участниками.
В ходе совещания была установлена дата создания Академии Наук Земли - 12.11.2012 - и открыт проект для объединения её с Академиями Наук Гансииреда и Тахлиса в единую Академию Наук Империума.
Было принято решение поддерживать непрерывную связь между всеми институтами, вошедшими в АН с помощью электронной почты и мгновенных сообщений, а так же проводить регулярные голосовые интернет-совещания различного состава в ходе решаемых задач.
Определён порядок избрания президента Академии наук и определены его полномочия.
Так же было сообщено о том, что к некоммерческие издательства уже созданы, при поддержке правительства.
ЦНИИС сообщил о планирующихся экспериментах по квантовой связи.
Был заслушан доклад о слиянии науки Земли и Гансииреда и успешном разрешении лингвистических различий в названиях физических законов.
Инициирован процесс о слиянии науки Земли и Гансииреда с наукой Тахлиса.
Предложен к рассмотрению проект единой системы единиц измерения для всего Империума, основанный на Мировых константах.
Предложен концепт Межзвездного Интернета для облегчения организации взаимодействия институтов.

После было проведено множество более мелких интернет-совещаний между НИИ близкого и смежного профилей, на которых были приняты собственные решения, уточняющие общие. Некоторые из совещаний были секретными и проводились по зашифрованной связи с использованием устройств противодействия подслушиванию.
За мир и покой приходится платить. Это аксиома. Платить деньгами или кровью, всеобщей воинской обязанностью или всеобщим унижением. Кому чем нравится.

Аватар пользователя
Charlotte_In_Space
*Белая и пушистая*
Сообщений: 1820
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 12:22

Re: Терра

Сообщение Charlotte_In_Space » 10 ноя 2012, 10:21

В прессу просочились первые данные по финальному проекту образовательной реформы.
В школе, начиная с начальных и до старших классов, вводились так называемые "интегрированный курс социальных наук" и "интегрированный курс естественных наук" (история/обществоведение/экономическая география/социальная психология и физика/химия/биология/физическая география/геология/астрономия). В рамках "интегрированного курса" ученик получал базовые представления о предмете, достаточные для "общих знаний", однако начиная с 5го класса обязан был выбрать те предметы из каждого курса (по 3), которые он будет изучать углубленно помимо них. В начале каждого учебного года можно было менять предмет по выбору, если вы поняли, что он не имеет отношения к вашим наклонностям - однако это не отменяло получения "базовых" часов по данному предмету в рамках "интегрированного курса".
Что касается языков, то реформа предполагала преподавание 3 или 4 языков как обязательное- язык региона(или языки для билингв-регионов), имперская латынь, английский. В преподавании планировалось широко использовать возможности интернет-связи и единого информационного пространства - теоретически преподаватель-носитель эталонной формы языка мог находиться за тысячи километров от учеников, ведя урок в режиме видеоконференции. Учитывая что проекты типа "иностранный язык с носителем по Skype" набирали все большую популярность еще в дозоалордовскую эпоху - нынешним прогрессом был решено воспользоваться.

Кроме того, проект образовательной реформы рассматривал курсы постоянного повышения квалификации в течение профессиональной карьеры, однако этот пункт пока нуждался в доработке, так как многие крупные работодатели для ускорения процесса обучения предпочли бы оплачивать услуги психохирургов для "загрузки" теоретических знаний по отрасли.
Хитри, отступай, играй, кружись,
Сживая врага со свету...
А что же такое жизнь?
А жизнь...да просто дуэль со смертью!


I must not fear.
Fear is the mind-killer.
....
Where the fear has gone there will be nothing.
Only I will remain

Kolman
Гарцующий дредноут
Сообщений: 2395
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 12:22

Re: Терра

Сообщение Kolman » 15 ноя 2012, 19:43

На плановом заседании Академии Наук Земли, был заслушан доклад об эксперименте в области квантовой связи. Никаких выводов по нему сделано не было, но к разработке технической реализации подключились ещё несколько КБ.
Так же была согласована корреспонденция по созданию перспективной АН Империума, для отправки на Тахлис и Гансииред.
За мир и покой приходится платить. Это аксиома. Платить деньгами или кровью, всеобщей воинской обязанностью или всеобщим унижением. Кому чем нравится.

SolStar
Активный участник
Сообщений: 212
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 12:22

Re: Терра

Сообщение SolStar » 06 дек 2012, 22:35

Вот и завершился очередной этап переговоров... Как только Кельбик доработал проект размещения посольств на
территории Земли, он внёс его в Совет, на обсуждение. Разумеется, правительство Триллов было в курсе, но в
вопросах строительства и всего с этим связанного они полностью положились на текнов и Совет. Несколько раз
приходилось отправлять космолёт для уточнения рельефа, да и просто местности.
Но наконец в теории была поставлена точка - Совет полностью одобрил технические детали проекта, и пора было
переходить к практике, так сказать.
Нужно было разобраться с различной бюрократией.. Решить, кто составит штат посольств, получить окончательное одобрение на выбранные места для строительства, получить разрешение пользоваться космолётами в воздушном пространстве Земли, обговорить воздушные коридоры для грузовых космолётов, установить время посадки первых кораблей и попросить предупредить местных жителей - а то мало ли что может подумать человек, если рядом с его городом внезапно садятся неизвестные космические корабли.
Но и это тоже было успешно решено.
Космолёты постепенно отправлялись к Земле, к чётко обозначенным местам посадки. Место для некого центра
сети посольств Кельбик выбрал в середине большого континента в северном полушарии, в довольно красивом городе на месте слияния двух рек.. как он назывался - Кельбик не помнил, слишком много информации прошло через него за последнее время. Ну и ладно, это не самое важное сейчас.
ЕГо космолёт приземлился там одновременно с грузовиком - и хоть его присутствие там было совершенно не нужно, сидеть на Эллоре ему не хотелось совершенно. А так он наблюдал, как рабочие быстро начинают возведение здания и коммуникаций на выделенной территории. И так скоро будет в большинстве крупных стран по всей планете.
Изображение
Изображение

Unnamed
~Master of Realty~
Сообщений: 4784
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 12:22

Re: Терра

Сообщение Unnamed » 18 дек 2012, 18:12

- Милый, - сегодня на Кере было, что не характерно для нее, обтягивающее черное платье со струящимся парчой "змеиным" узором. - Год вместе... а мне уже кажется, что это была целая вечность. Неотложных государственных дел нет, во всяком случае таких, для которых срочно требовалась бы я, а ты... для тебя бюрократия и годовщина отношений с женой одновременно - решаемая задачка. Позволим себе чудесный вечер? Без снежного фетиша - в Антарктиде полярный день, а повторять наше одесское свидание... не знаю.
- Вечер со свечами и спайсовым вином? - улыбнулся Фейд. - Или прогулка по лесу?
- Можно совместить, для первого я одета подобающе, для второго комбинезон все же удобнее.
Фейд на пару секунд задумался, затем направился в сторону транспортных колец.
- Есть у меня одна тайная беседка на тихоокеанском пляже...
"Беседка" оказалась почти дачей - крытым павильоном на уединённом острове, где уже ожидал накрытый стол и тихо шумел прибой.
- Мило, - промурлыкала Кера, пока муж вел ее к столу.- А потом и искупаться можно... и лежать на берегу, не думая ни о чем. Даже мой отец, как бы епго не называли нелюдью, любил иногда проводить ночи на пляжах в Аргентине. Есть в этом что-то гипнотическое... отвлекающее...
Швейцарских дизайнеров, введших в начале 2000х годов в моду бокалы из стали, Кера сейчас была склонна уважать - пласталевый сервиз императрицы не вызывал никакого удивления. Менее прочные металлы рукам Примарха доверять было сложно.
- Знаешь, за этот год столько произошло, что я не поверю, что это был всего-то год...
- А мне наоборот - показалось, что этот год был чертовски скучным, - улыбнулся супруг, разливая вино по бокалам и насыпая по щепотке спайса, искрящегося в лунном свете. - По сравнению с предыдущими годами - это был настоящий курорт... Чёрный всё же слишком подсуетился, вычищая галактику от разной мрази - теперь и поразвлечься не с кем. Омары на серьёзных противников не тянут - по крайней мере, пока ими рулит Машка.
- Учебные мыши должны быть полузадушенными... По твоему мнению, душили недостаточно? Хотя да... приходится решать абсолютно странные задачи. Но по крайней мере, мне теперь ничего не страшно.
- По моему мнению, мы слишком заигрались с учебными мышами и разучились ловить настоящих. А тем более крыс. Я хочу большую зубастую крысу.
- Ну, по крайней мере, мне нравится наслаждаться спокойствием правления. Хоть что-то в этом хорошее есть. А как подумаю, из-за какой глупости я хотела прыгать с дворцовой башни вниз головой каких-то полтора года назад - самой стыдно.
- Только потому, что тебе нравится, я это и терплю, - улыбнулся Фейд, целуя жену. - А то давно бы устроил шухер в нашем, харконненском стиле... Ну ты знаешь - перессорить лучших друзей, отравить родителей, задушить любимую собачку, пролить синьку на ковёр, взорвать пару планет и сказать, что так и было.
- Мне нравится быть мудрой правительницей, ты убираешь с моего царственного пути шишки да ухабы и посмеиваешься с девочки, которую даже про ее собственную генетическую мать кормили страшилками?- Кера не спеша откусила тарталетку с форелью и лаймом. - Хотя именно потому, что ты любишь эу девочку, ты и берешься за такую скучную работу...А что в твоем представлении полноценная "зубастая крыса"?
- Что-нибудь вроде НОДа... только без кейнов, а то второй раз пересобирать галактику Аль-Асвад может и не справиться. Ну или гоа'улдского флота вторжения на худой конец...
- Гоаулдский флот вторжения мы рискуем получить, если их рыхлый Альянс приобретет что-то, напоминающее сильного лидера. Демиурги - это уже не крысы, это читерство...
- Вот именно. А виброклинки против изменения законов мироздания - это либо нечестно, либо неэффективно, смотря какой демиург попадётся. В обоих случах неинтересно.
- Наша рыжая фея-крестная пыталась в меру возможного удовлетворять ваши с Данте адреналиново-наркоманские наклонности... Результат на выход, правда, был довольно странным. Как ты там говорил, "сочетание неприятного с бесполезным"?
- Да нет, мне понравилось... просто пара квестов в год - как-то маловато...
- Минус спокойного правления в тихом уголке. Вроде и работа экстремальная, и что-то серьезное всего пару раз в год, а изображать из себя живую поисковую систему... понимаю твою скуку.
- Всё-таки биологически мне девятнадцать. Шило из одного места ещё не извлекли...
- За что тебя и понимают... Нашему демону-хранителю по паспорту 37, но у него, как и у эльдар, период "созревания" несколько растянут - когда проектный срок жизни тысячелетия, можно и зависнуть психологически в "вечных 20" на век-другой. Эльдарские рейдеры поступают так же...особенно те, кто в будущем станут темными эльдар. И еще хорошо, что леди Гвендалайн это понимает. Хотя Мэри Поппинс ей ближайшая родня, потребности хулиганствующих юнцов ей понятны и даже в чем-то традиционны как нестандартный метод решения. Серьезных операций по подавлению хаоситов, правда, не предвидится...разве что эльдар вежливо попросят потскать нас каштаны из огня.
- Потаскаем, - улыбнулся Фейд. - Это моё любимое занятие. Лучше уж для эльдар, чем для этих...
- Ну, учитывая что специализированного флота по этому фронту у нас нет, и с "этих" пользу извлечь можно будет. Но тут уже как Конклав решит... эльдар будут договариваться с Найтродом и Гвендалайн, их они считают, как я поняла, чем-то вроде регентов, несовершеннолетняя девочка эффективно государством управлять не может.
- Как и малолетнее чудовище. Все, кому меньше ста лет, автоматически зачисляются в в "безмозглые детишки". Что нам, впрочем, на руку.
- Ну, ты, "юный монг-кей", скорее объект троллинга и два кошмара в одном флаконе - провидец и пария. А я смирилась с ролью "глупого дитеныша", хотя оно и к лучшему. Конклав - стопроцентно вызывающие доверие эльдар личности, не удивлюсь, что такими темпами особо ярые их умы считают нас своей криптоколонией.
- И не только они, - рассмеялся Фейд. - Боги Хаоса тоже. По этому параметру мы уже догнали и перегнали Империум сорокового тысячелетия - нами только ленивый не манипулирует.
- И при этом мы продолжаем оставаться жалкой деревушкой в десяток систем, которой отхватить фронтир не самого сильного Системного Лорда за счастие.
- Ну да. Жалкой деревушкой, где проводятся странные опыты, но у серьёзных игроков всё давно схвачено и под контролем.
- Ну а мы пытаемся получать от ситуации удовольствие, мое милое чудовище... -Кера рассмеялась, осушив бокал, затем подхватила мужа на руки и закружила по павильону.
У него более важный противник - АСВАД со страшным оружием А-ты-так-не-можешь-ганом. (с) Кайл Дорнез.


Вернуться в «Земля»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей