Южная Америка

Аватар пользователя
Sven
underground master
Сообщений: 14452
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 12:22
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Южная Америка

Сообщение Sven » 01 июл 2012, 11:37

Прокладка линий была завершена, начаты испытания по работоспособности линий для электромагнитных поездов.

Аватар пользователя
Sven
underground master
Сообщений: 14452
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 12:22
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Южная Америка

Сообщение Sven » 06 июл 2012, 15:29

Испытания показали себя превосходно, проблемные участки встали на ремонт, и они были в основном в четырёх местах кроссирующих Анды, остальная же ветка Патагония-Мехико, и прилегающие ветки начали свою работу. Как и в Юго-восточной Азии - новый масштабный проект, поднял инфраструктуру и соответственно уровень жизни населения. Линию благословил ряд поместных архиепископов. Отчёт о завершении работ - достиг Совета Лордов Терры.

Аватар пользователя
Sven
underground master
Сообщений: 14452
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 12:22
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Южная Америка

Сообщение Sven » 21 июл 2012, 15:26

Все порблемные участки и мелкие трудности вставшие когда бесплатный электромагнитный сверхскоростной траспорт пошёл по веткам, были устранены. Этот "милосердный транспорт", как его окрестило отделения католического радио "Maria" в Гватемале, со свойственным латиноамериканцам пафосом и восхищением, был бесплатным за счёт того, что Жиллиман, смог замкнуть кольцо финансовых потоков. Собственно огромная часть населения Южной и Центральной Америк работало непосредственно на этом транспорте, или осуществляло его инфраструктуру. Оплата для них проводилась из специального фонда РКЦ, в который в свою очередь, вкладывал деньги Робаут из личных активов, но казалось бы в таком случае месяцев через 5 на Компореллоне начнётся кризис, но нет, финансы, идущие на "католические" проекты Жиллимана, взяты с продажи ресурсов с планеты Хак’тил, а конкретно финансы выделяемые на социальные проекты направляемые Жиллиманом братьям по вере, это доходы от сделок с Сиалином, получающим часть ресурсов с Хак'тила и имеющим колоссальные залежи алмазов, которые там раскапывают не слишком активно, что бы не обрушать цены на этот драгоценный камень, которые и без того падают, из-за чего в свою очередь военному наместнику Империума на Сиалине-2 и приходится выкручиваться, благо Робаут имеет дурное чувство ответственности за колонии, а теперь и за католиков, из-за чего не способен обогатить себя, о чём говорит хотя бы тот факт, что у него - нет собственной резеденции, ведь крепость Макрейдж - является собственностью Легиона Ультрамарин, а не лично Робаута, а ныне и вовсе Примарха там не застать.
В общем, как бы то ни было, по всему региону Южной и Центральной амарик, теперь можно было перемещаться очень быстро, безопасно и в массовом порядке, к примеру работать где-нибудь в Аргентине, а ночевать (жить) на мексиканском побережье атлантического океана. Следующим действием касательно соц.-проектов в Южной и Центральной америках, Жиллиман наметил крупную по масштабам жилищную реформу, ибо в годину межзвёздных перелётов, видеть у братьев по вере трущобные поселения, при врождённой гиперответственности, крайне напрягает. Вариантов решения было множество, однако Жиллиман решил остановиться на весьма дорогостоящем. Ну не хотелось вгонять людей из трущоб в контейнерные коробки, пусть и обставленные под стать европейским стандартам, да и лишние 30% доходов из 50% свободных пустить в дело - самое оно. А заодно и можно опробовать новую строительную технику, которую ныне готовят в Туринском автозаводе в Италии по заказу Жилли для космической миссионерской службы, которая, должно отметить ещё не имеет юридической формации и не имеет потому названия, эти и другие документы готовятся в Ватикане видавшими виды бюрократами этой карликовой державы.

Аватар пользователя
Sven
underground master
Сообщений: 14452
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 12:22
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Южная Америка

Сообщение Sven » 22 июл 2012, 07:56

План для стандартных единообразных вилл был создан, чертежи были готовы, начались переговоры о месте размещения и перепись населения в странах Южной и Центральной Америк, с целью выявить нуждающихся в новом жилье граждан. За списками предоставляемыми позже государством следил лично Жиллиман из Ватикана, а приходские настоятели на местах подтверждали или опровергали ту или иную фамилию, ибо нельзя было полностью исключить возможность подтасования фактов, что бы какой-нибудь богатый бразилец получил ещё недвижимость к уже имеющейся и дорогой.

Аватар пользователя
Sven
underground master
Сообщений: 14452
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 12:22
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Южная Америка

Сообщение Sven » 24 июл 2012, 11:13

После завершения бумажной работы, началось строительство вилл. Строить начали по всем странам, по выверенному плану, с применением местных строительных компаний.

Аватар пользователя
Sven
underground master
Сообщений: 14452
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 12:22
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Южная Америка

Сообщение Sven » 28 июл 2012, 07:41

К работе по переселению семей из фавелл на виллы, пришлось привлечь ОСН "Омега" в качестве прикрытия, из-за банд трущоб, но те не сопротивлялись и с удовольствием переселялись с семьями в новые дома. Да, обычно формула дай отморозку лучше жизнь и он перестанет быть отморозком - не работала из-за слишком клубоких психологических травм изначально. Но тут был другой случай, большинство местных жителей пережили Зоалордов и прочее и после многочисленных облав "Омеги" совсем отморозков, которые были гонимы даже собственными семьями из-за жестокости и кровожадности - тут просто не осталось, кто-то был убит, но большинство таких вот деятелей, ныне пребывала на Тритоне. В целом жилищная программа была выполнена на 37%, строительство и переселение продолжалось. Строились и новые поместные храмы, при чём темпы постройки католических церквей, по сравнению с 2005-м годом выросли на 15%, в последний раз, подобное здесь было ещё при Конкистадорах. Новые виллы, помимо разных новинок в сантехнике и бытовой технике, оснащались и Головизорами. В небольшой книжечке-руководстве для новых жителей новых вилл, были частоты каналов TV, ГолоСети и Радио рекомендуемые к просмотру\слушанию, это были в основе государственные либо религиозные-католические каналы.

Аватар пользователя
Sven
underground master
Сообщений: 14452
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 12:22
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Южная и Центральная Америка

Сообщение Sven » 14 авг 2012, 11:44

Строительство семейных вилл для бывших жителей фавелл и прочих трущоб разного рода и разных названий, было завершено. Однако ещё продолжалось переселение, всё же не каждая семья может собрать все вещи и переселиться в одночасье. Да ещё и желания могих семей селиться рядом с теми соседями, с которыми они жили прежде, тормозили процесс переселения. Но по приказу организатора всего этого действа, в таких желаниях, работникам фонда переселения, приходилось угождать гражданам в таких вот пожеланиях, так что окончательное переселение, и снос фавелл и трущоб откладывался, но что бы не терять времени даром, инженерам и дизайнерам пришёл новый заказ на проект, по развитию инфраструктуры жилищной и промышленной на местах, где до этого портили вид старые трущобы.
В странах региона, продолжалась так же работа, по партиям, и согласно юридическим нормам той или иной страны региона, ожидались выборы в парламенты стран, а так же на высшие руководящие должности. Выстроив структуру доверенных лиц, Жиллиман не позволял сливать вложенные им капиталы (в стройку, etc) в карманы лиц ответственных, и учитывая, что неизвестно какого наказания можно ожидать от "колониального" примарха, большинству не были необходимы беседы с Жиллиманом через головизор, чтоб не распиливать социальные и прочие вложения. Погоду в моральном плане, делала и РК-Церковь, дающая благословение на то или иное благое дело, рассмотрение на дачу такого благословения было в руках поместных архиепископов и епископов на местах.

Аватар пользователя
Sven
underground master
Сообщений: 14452
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 12:22
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Южная и Центральная Америка

Сообщение Sven » 21 авг 2012, 08:31

Наконец, проверяющие лица из "благотворительного христианского фонда милосердного сердца Марии", зафиксировали завершение расселения лиц, в прошлом проживающих в разного рода трущобах и фавеллах, ныне по виллам, выстроенным для них. В некоторых местах, в связи с расширением городских пространств, за счёт расселения плотных фавелл, нужно было построить 19 поместных католических храмов, для удобного доступа граждан к этим культурно-религиозным сооружениям. Отчёт о расселении был передан на компьютер вкладчиков... а если точнее вкладчика, ныне находящегося в Израиле.
Началась работа по сносу трущобных районов, с предварительной проверкой перед сносом, к чему подключили полицейские и военные части, стран - мест проведения работ. Для дальнейшей работы, к тем местам были подвезены строй-материалы для прокладки линий электропередач, а так же газопровода и маяков для воздушной трассы антигравитационных машин. После сноса, и работы с почвой, которую в основе либо ровняли и асфальтировали, либо (в некоторых, особенно горных участках), заливали бетоном с металическими подпорками.
На одновременно проводимых, парламентских и президентских выборах в Мексике, Лорд Терры и действующий президент Мексики Фелипе Кальдерон, активно, при мощном финансировании "христианско-демократического глобального фонда", продвигал интересы своей христианско-демократической партии национального действия (исп. Partido Acción Nacional). На стороне этой партии были и волна подъёма католицизма, и уже глобализм в несколько лет, и конечно мощное финансирование "ХДГ-фонда", ну и косвено, с правлением Кальдерона связали, вещи мало с ним связанные, на которые он лишь дал разрешение, а именно, на деятельность ОСН "Омега" и снижение уровня преступности до долевых от процента, а так же полное уничтожение наркомафии, и реформы Благотворительного христианского фонда милосердного сердца Марии, на который Кальдерон, как лорд терры от Мексики давал разрешение. Плюс, от левых партий Мексики, общественное мнение отбивалось террористической деятельностью "троицкистов", часть из которых были выходцами из Мексики, и которых "Омега" уничтожала в бассейне Амазонки.
Фелипе, ещё с самого начала был поставлен в известность, по поводу поддержки его и его партии, возрождённым в своей силе, мощным католическим лобби, а в интересах оного было - пересмотр и отмена легализации однополых браков в некоторых регионах страны и правительственная критика с практикой абортов.

Примерно те же факторы, влияли при укреплении позиций, и без того мощного лобби Христианско-демократической партии Чили - в данной стране, и на грядущих скорых выборах, после ряда переговоров, ХДП и правый "Альянс за Чили" - имеющий традиционно большинство голосов, - договорились о коалиционном содействии, как в палате депутатов, так и в национальном конгрессе Чили, однако не все члены Альянса пошли на этот договор из-за вопросов, решения которых добивалась
Тут всё тоже самое - отмена легализации однополых браков и критика абортов.

ХДП но Независимого демократического союза и национального обновления - хватало для подавляющего колличества мест.
Финансировались и христианские и частично право-центристские партии других стран, где работали интересы фондов и частных лиц.

Unnamed
~Master of Realty~
Сообщений: 4784
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 12:22

Буэнос-Айрес

Сообщение Unnamed » 15 сен 2012, 22:50

По аллее, ведущей от грота Нептуна, по парку Лесама, спокойно шла молодая парочка. Cпортивно сложенный темноволосый парень и обманчиво хрупкая девушка с короткой темной стрижкой.
Одетые по моде, но без выпендрежа - с минимумом украшений. Показные понты в данном случае были ни к чему.
Императрица потягивала из обычного пластикового стаканчика аргентинский тонизирующий чай - мате, и вообще казалось, что они с Фейдом просто решили прогуляться инкогнито... хотя бы в стереокинотеатр сходить на новую премьеру. И зашли по дороге в парк.
- Интересно, я смогу вывернуть это дерево? - девушка указала на вековой омбу, рассмеявшиь. Хотя уже то, что она спокойно держала в руке пластиковый стаканчик, не раздавливая его, показывало - пока что Кера спокойна. Вспышки ярости не предвидится.
- Вывернуть - вряд ли, - скептически заметил юноша. - Оно раньше расколется на щепки, прочность корневой системы тут явно выше прочности ствола.
- Значит, это дерево можно вычеркивать из возможных источников проявления моей агрессии, - Кера расхохоталась в голос.
- Наши приветы, - голос Мелькора прозвучал немного неожиданно... конечно, не для всезнающего Фейда. Но за стволом здоровенного дерева могло легко спрятаться несколько человек.
Рядом с Мелькором была среднего роста девушка... вернее, скорей даже - молодая женщина, со слегка растрепанными русыми длинными волосами, в джинсах, футболке и кедах; чем-то она напоминала то ли мальчишку, то ли героиню старых мексиканских сериалов про дикарок, впоследствии непременно становившихся красотками в семейном счастье. Девушку можно было назвать симпатичной, но красивой - уже вряд ли. Во всяком случае, узнать в ней Холли-Джолли, эпатажную суперзвезду, вечную героиню разнообразных пикантных скандалов, было трудновато.
- Приветствую вас, - Кера допила свой матэ, выбросила стаканчик в ближайшую урну.- Извините, что не предлагаю пожать руку - проблема не в августейшей заносчивости, а в дозировке силы. Причинять людям проблемы зачастую только тем ,что у тебя другая физиология и ты представитель всех задолбавших нелюдей - предпочитаю этого избегать, когда есть возможность.
- Здравствуйте, - Холли улыбнулась, кивнув Фейду и Кере. В улыбке этой проглянуло что-то профессионально-автоматическое, вьевшееся в плоть и кровь. В глазах плясал огонек интереса.
- Ну что, где усядемся? - спросил Мелькор. - Под деревом как-то не слишком удобно, а я этот парк пока что не знаю.
- Пойдёмте, я покажу, - улыбнулся Фейд.
Три его клона уже заняли места на скамейке. За семь секунд до того, как участники "круглого стола" подошли к ней, копии бесшумно поднялись и растворились в толпе.
- Удобно вам, Фейд - можно посылать самого себя за покупками, - улыбнулась Холли, усаживаясь на освободившееся место. Скамейка, собственно, была двойной - две скамейки лицом друг к другу: как раз для компаний, чтобы видеть друг друга.
- Ну, тут расклад немного другой... за покупками в конечном итоге придется идти все равно тебе, но другого тебя можно занять чем-то еще, например любимой женой. Ладно, мы собрались тут не обсуждать подобные вещи, а делать сказку былью. Короче говоря, вы предлагаете мне "голландские выборы" при широком общественном контроле. Я говорю, что в такой ситуации "штальгальтер" или президент все равно окажется марионеткой капитала - большинство правящих режимов удерживаются или на штыках, или на деньгах...
- Не совсем, - сказала Холли. - Речь не о том, чтобы навязывать друг другу решения, а чтобы переступить недоверие... и попытаться найти наилучший путь. Адан доверяет вам... Пока у нас очень странная картина - нас всех заботит судьба Земли, и, несмотря на это, мы боимся друг друга.
- Понимаете, прежде всего надо понять одну простую вещь - Земля это не только "золотой миллиард". Я вот это в уме держу все время. А титулы - третичны. Мой брат вон, принял титул проконсула и совещательное кресло в Альянсе Соединенных Штатов, отказавшись формально от самовластия. Сильно помогло? Не в титулах дело. Хотя над титулованными фриками всегда полезно поржать... в каждой семье не без урода. Хотя мне, честно, было странно, когда вместо "доступной мишени" в виде моей сестры вы выбрали меня с тем "парадом невест". Я, например, очень рада, что аммар решили передать "дженерики" - все же в Республике медикаменты мы не закупали...
- Вас? - Холли недоуменно приподняла правую бровь. - То есть да, но... О Господи. Вы восприняли "парад невест", как, простите за словечко из спецлексикона - наезд?!
- А что, это было выражение симпатии? - удивлённо поднял бровь Фейд.
Холли слегка покраснела и отвела взгляд - совершенно непохоже на реакцию той нагло-развязной особы, что она представляла собою на публике.
- Вообще-то да, и, я все же оправдаюсь - большинство участников именно так и восприняли...
- Ничего... даже если это и был эпизод информационной войны. А насчет моей сестры, если бы я могла сказать, к какой профессии больше всего располагает ее психогенетическая склонность - я бы сказала "диктор на телевидении". Собственно, это одна из тех причин, по которой во время разборки с ноддистами она стала номинальным главой исполнительной власти. К ее словам в "ящике" поневоле прислушиваются, даже если потом ржут с них и стебутся. Я вот так не могу, хотя гены вроде и одни - приходится думать, что говорю. Фейд, сходи еще за мате... можешь послать одного из своих клонов, а я закрою глаза, чтобы честно было в плане уговора, - улыбнулась Кера.
- Нам тоже пусть захватит, - попросил Мелькор. - Представьте, ребята, я уже столько времени на Земле - и еще ни разу не пробовал этот напиток.
- Прислушиваются, но относятся - примерно так, как к моим словам... - проговорила Холли. - Но я-то - гламурная дура. Вы сами, Кера, очень редко появляетесь на публике, к сожалению. Если не секрет - почему?
- Я не самый лучший оратор. Хотя риторика в монастыре входила в программу. Кроме того, я считала, что правительственный официоз из ящика достал всех из уст моей сестрицы, и молчунья-затворница - это контраст. Появляюсь - на официальных церемониях. Только и всего. Госвизит в Японию, вскоре - Эллора, мы планируем расширить туризм. Раз уж зоалорды лишили нас Луны - надо, чтобы земляне и выходцы с Земли могли задешево слетать туда, где та Луна висит в небе, верно?
- Совсем заездите скоро, - проворчал Квизатц Хидерах.
Четыре чашечки с мате появились через полминуты на столике, как по волшебству. Перейдя в боевую форму, клоны двигались слишком быстро, чтобы человеческий глаз мог увидеть. Настоящей загадкой было то, как они при этом умудрились не пролить ни капли...
- Спасибо, милый, - прежде чем притронуться к напитку, Кера горячо поцеловала мужа в щеку. Сама она, со скоростью реакции в десять раз превосходившей человеческую норму, видела движения на субзвуке - гиперзвук был исключен из-за барабанных перепонок окружающих - пусть и смазанно. - Вот такие дела. Можно перейти в кафе, там более высококлассный вариант и деревянные чаши с узорами индейцев, но пока что поплебействую немного с такими стаканчиками. Их хотя бы не жалко... если вдруг задумаюсь о чем-то и сожму слишком сильно. Трудно быть на четыре порядка сильнее нормального человека.
- Да, идея прекрасная... и насчет Луны, и насчет кафе тоже можно... спасибо, Федор, - Холли поневоле потянулась взглядом туда, где должны были быть фейдовы клоны, но, конечно, ничего не увидела. - Понимаете, речь ведь не про официоз. Просто показать себя, как человека... что вы - не монстр-пришелец. Знаете, сейчас много таких программ, где зрители могут видеть весь процесс редакционного обсуждения, подготовки, закадрового общения... это очень повышает рейтинги доверия. Доверия делового в том числе. Когда люди видят все это - уходит отстраненность и страх. Не под софитами в зале. В обычной комнате, без всяких ухищрений, грима, обработок, специально отобранной публики...
- Тоже вариант. Хотя в тех моих появлениях я стараюсь выглядеть подчеркнуто не как монстр - деловые костюмы, минимум украшений... ну, бронекостюм для "пафосных Императорских церемоний" - но это аналог парадной военной формы и в отличии от таковой выглядит внушительно - все же мужчинам, составляющим большинство аудитории подобных солдатиковых игрищ, сложно воспринимать верховным главкомом девушку. А когда воспринимают - некоторые писали признания в любви. Сейчас не пишут - боятся ревности всевидящего стоглазого Аргуса, - Кера рассмеялась, ласково глядя на мужа, - А публичные выступления, если помогут делу... я могу на это согласиться. Хотя опять же, надо выдерживать баланс. Между работой, отдыхом и появлениями в ящике. Каналов общепланетного покрытия много, но о многих из них идет... в общем я представляю себе рейтинг доверия к телевидению с тех пор, как "лысый и волосатая боролись за мозги людей и заслужили право кнопки "выкл". Я думаю, по этим каналам сейчас в основном смотрят спорт, научно-популярные программы, сериалы. Знаете - когда я училась в монастыре, с девчонками-послушницами моего психологического возраста - так вот, даже в "диком будущем" такую аудиторию больше волнуют голодрамы и игровые виды спорта, чем имперская пропаганда. Думаю, и тут так. Но попробую выкроить время на пару раз.
- Кера, телевидение в его классическом виде сейчас стремительно отмирает. Все чего-либо стоящие телеканалы давно перешли на сетевое вещание, и программы ведутся в интерактивном режиме. Грубо говоря, вы заходите на сайт, и видите , что сейчас происходит в студии онлайн, а кроме того - записи всех программ по тематическим подборкам; в процессе вещания часто подключаются опросы - мнения зрителей, в виде графиков и диаграмм это демонстрируется тут же... правда, обычно гости передач не видят этих оценок в процессе. Конечно, к интерактиву допускаются только авторизованные аккаунты - паспортные; так же видна и подлинная популярность программ, рейтинги доверия... Перед тем, как выступает гость, за пару суток на сайте собираются вопросы, вопросы группируются в темы - ведущий задает их, гость отвечает. То есть цель - создать режим живого разговора о реально важных для людей темах. И, скажу я вам, рейтинг популярности программ такого типа зашкаливает. Но ладно, мы уклоняемся в сторону от по-настоящему важного... можно, я вас немножко "поинтервьюирую" - не для записи, конечно. Просто мне нужно разобраться, чтобы убедить потом своих коллег.
- Валяйте. Я имела в виду саму афишу. Формат интерактивных ток-шоу мне более чем знаком, правда, реакция будет двояка. Как с тем парадом невест. Но это да. Мы ушли от темы. Диктофон у вас с собой? Понимаю, что в эфир не пойдет, но вы же не генный конструкт с абсолютной памятью - с записи вести проще.
- Я это вообще не буду записывать. Это для своих... Я спрошу о главном. Каким вы видите путь развития Земли как звездного государства и как цивилизации? Вы - я имею в виду не только вас лично, а вашу команду - ведь, наверное, у вас есть такие представления, какой-то общий вектор, стержень.
- Пока что задача - избегание подводных камней. У нас есть три варианта плохого будущего. Один, правда, произошел в результате двух метафизических катастроф, векторы которых удалось изменить, другой - потерянная колония и что там стало собственно с Землей - для нас загадка, третий - слишком далекое будущее, после нескольких естественных ледниковых циклов. Сейчас задача - ликвидация разрывов и кадрового голода, потому и образовательные программы в регионах третьего мира, и работа Координаторов. Эта работа пригодится и в векторе ближайшей экспансии - гоа'улд Олокун выбран на роль жертвы. Вы понимаете, что цивилизационной модели "землянин" сейчас нет. Есть бывший "золотой миллиард", есть азиаты... кстати, с назначением главой казначейства китайца - а там человек реально предложил работающий проект денежной системы, позволяющий и исчислять наквадовый стандарт, и не платить энергоресурсом - пошли шутки, что китайцы захватывают имперскую экономику. Если подумать - крупнейшая же нация Земли. И то, как они интегрируются на Гансииреде, и создает интересную картину. Центральное правительство должно решать глобальные проблемы, а самоуправление планет... спикер Совета Лордов сейчас фактически - президент Земли. Это на ближнюю перспективу... а дальняя - довольно-таки изменчива. Кого-то привлекает идея "Срединно-Галактической Империи", но пока что мы берем свое и это нас устраивает. И пытаемся вести координаторские программы, одергивать особо забывших свое место плутократов... короче, пытаемся строить Землю, а не кучу государств, из которых очень многие хотят быть первыми среди равных и смотреть на остальных как на сырьевой придаток. Вам ведь известна история создания аммар? Так вот, до всех Пришествий на роль главного бармалея на Земле, аналога истинных аммар на их родной планете, претендовали США. А сейчас во главе нейтральная структура, которая одинаково рассматривает как землян и США, и какой-нибудь Лаос... старается рассматривать.
- А что это за гоаулд, если не секрет? - спросила Холли. - Я действительно первый раз слышу о таком.
- Он изображал из себя африканского божка. Изображает. По сути дела очень удобная мишень - наши ястребы давненько рвутся в кого-нибудь пострелять, а он виноват уж тем, что земли Империума вклиниваются анклавом в его территории и на картах это некрасиво. А миссионерские и координаторские программы затем, чтобы обеспечить сразу взятие в просветительски-образовательный оборот населения планет - оно как раз соответствует слаборазвитым регионам Африки. Получится с образовательным цензом и школами на Земле - получится и там. Цель незначительная, возможно, поход возглавлю даже я сама - все же гранд-адмирал, хотя мой первый экзамен в качестве боевого командира я фактически завалила, хотя скаа, с которыми мы тогда воевали - фактически учебный противник на тренажере - риск минимален.
- Скаа не противник, - сказал Мелькор. - Их армия, простите, Кера, ни черта не умеет в квадрате, кроме залезания в канализации на всех планетах, где таковая имеется... Может, попробовать совместную операцию против этого бедняги? У капсулиров есть свое преимущество: они незаменимы в рискованных зонах. Сложность здесь в том, как убрать гоаулда с минимальми потерями для его же подчиненных... да и носителя освободить в идеале вполне бы соответствовало духу справедливости.
- Его подчиненные... я смотрела данные СГ-1. Не так давно, лет 7 назад, у них произошла одна история... Он послал одного из генералов-джаффа отбить для него какую-то планету. Тот посмотрел, что планета слишком хороша, чтобы отдавать ее боссу, и сам провозгласил себя ее императором. И это вроде как не первый у него "солдатский мятеж". Сейчас идет анализ и обработка данных. А насчет "не противника" - я это прекрасно знаю и потому стыжусь моего поведения, когда я улетела в Солнечную, не дождавшись "конца банкета" - с серьезным противником мне бы такое поведение не простили. Специалисты по "проникнуть и убрать" есть, у нас это умеют даже лучше, чем у вас. Но тут фишка в том, что мы понятия не имеем, сидит ли вообще Олокун на своем кресле. Тот инцидент с варлордом мог быть не единичным... Да и не нужна нам вся его территория. Напоминаю, гоа'улд средней паршивости - это тысяча планет, "переварить" столько у Империума при всем желании не выйдет. Нас интересует в самом, самом жирном случае систем пятьдесят, и то блоками по десяток.
- Здешний космос практически пуст и свободен, - сказал Мелькор. - Тысяча планет, сотня систем... Это малость.
- Вернемся на Землю с небес, - попросила Холли. - Кера, знаете, это даже не совет, не интуиция, это то, чем люди сейчас дышат, а вы все же отстранились и не чувствуете так остро...
- Тысяча планет с населением в миллионы человек. На Земле и так проблемы со столкновением культур и арбитром-"пришельцем" - а ассимиляцию еще миллиардов мы просто не потянем... Потому действительно вернемся на Землю. Юристы АСШ сказали, что проект общеимперского законодательства невозможен... или он им не нужен?
Холли рассмеялась, чуть не расплескав мате.
- Уж им-то, конечно, не нужен! Известно, что нужно плутократам! Чушь собачья - невозможен... Да вы же сами, по сути, действуете в рамках общего законодательства, в рамках четких норм "можно и нельзя"! Есть нормы международного права, выстраданные веками, есть права человека, и это - базис для совершенствования. Но я хотела вначале немножко не о том... Адан мне показывал старый фильм, что сделан еще в годы коммунистической власти в России… «Через тернии к звездам». Не смотрели?
- Это там, где разумные осьминоги? Кстати, о разумных осьминогах и правах человека. У меня экземпляр этих самых прав лежит на рабочем столе, первая статья подчеркнута - определение понятия "человек". Прошедший зоаморфинг репродуктивно совместим с человеком, но является метахуманом...а это оставляет лазейку для кучи толкований.
- Осьминог там один - "коллега Пруль", говорят, это была пародия на советского правителя Брежнева, - улыбнулся Мелькор. - И вот уж насчет зоаморфинга все, по-моему, понятно: мета или нет, вопрос биологический, а юридически это люди со всеми правами и ответственностью.
- Абсолютно согласна, по этому вопросу нет сомнений у людей мыслящих, - кивнула Холли. - Но я не о том хотела сказать... Если вы плохо помните этот фильм - потратьте пару часов, посмотрите, оно того стоит. Это парадигма развития, показанная так убедительно, что техническое несовершенство фильма становится незаметно: хочется попасть туда, хочется там жить, видеть это - на сердце становится легче, уходит тяжесть и мерзость... Духовная атмосфера, понимаете? Там есть эпизод, где земляне помогают погибающей планете избавиться от отравы в атмосфере, и по стеклу бункера течет вначале грязь, а потом - струи дождя, и вместо желтого, черного, грязного полога - бездонное чистое небо, ликование... Нет, я не могу это передать словами, не хватает... Надо вычистить отраву духа, которой Алканфель заплевал Землю. И да, убрать ассоциации с его самовластием. И вообще с самовластным произволом. Титул - это не просто слово, оно же тянет за собой шлейф - имперские амбиции, нетерпимость, самовластие, патернализм… Дать какую-то чистую парадигму, понимаете?
- Я уже говорила про титулы, но вы пропустили мимо ушей. А вы знаете, что плутократы приходят к власти благодаря вам? Они видят, что я иду вам на уступки, и уже заранее готовят отбрех насчет очередного нефтяного скандала о злобной диктаторше, попирающей демократические ценности. Император, президент, штальгальтер... все это ерунда. Кстати, за титулами я не гоняюсь, до коронации не позволяла называть никому меня "ваше величество".
Ваши начинания приводят к власти мошенников и плутов, которые включают право на ресурсный грабеж и попирание ногами стран третьего мира в незыблемые права белого человека. Потому, уж простите, я вынуждена соблюдать правила игры... и заранее предполагать, что на флэшмобы типа "парада невест" приходят покидать в меня помидорами. Если я сменю титул на штальгальтера, скажем - исторический пример Нидерландов в голове, но об этом я много читала - но при этом оставлю прежнюю систему - защиты от дурака не будет. Институты демократии в том же США предполагают систему лоббирования, и естественно, самая демократически ориентированная страна в мире не откажется предложить "патентованное средство чистки фэа". Вот и все.
Мелькор вздохнул и дотронулся до руки Керы.
- Вы похожи на девушку Нийю из того фильма. "Я одна"...
- Понимаете, я вижу, как формально демократические институты используют для грабежа и лицемерия. Республика, Калдари... много что. Нынешняя система имеет жесткое лицо. Именуйте в прессе меня Регентом или Леди-Протектором, если титул Императрица так уж застит глаза, я поработаю с пресс-службами, чтобы эти титулы звучали чаще и в официальных источниках. И поверьте, я надеюсь, у вас хватит здравого смысла не предлагать в качестве альтернативы военную интервенцию аммар в наши колонии? Потому что это унизит землян куда больше, чем сделал мой папаша с его нетрадиционным взглядом на источники ресурсов.
- Используют, - подтвердила Холли. - Кера, вы же поймите: слова словами, а дела делами. Конкретные дела. И когда лоббируют, и когда обманывают под видом демократии - все это можно вскрыть и объяснить. Еще как можно, поверьте... И поэтому вам очень важно не скрывать все то, что вы говорите нам, от людей.
- Сможете нам прислать всю конкретику насчет образовательных и социальных программ в странах третьего мира? - спросил Мелькор.
- Я пришлю к вам Вулкана, моего брата, он старший Координатор, пообщаетесь лично. Думаю, он выкроит час-другой в своем графике. А вскрыть и объяснить - четвертая власть сильна, но все зависит от правил игры. Президент, или Император, или Проконсул - доступен критике и флэшмобам хоть ты тресни, но по сути дела его роль сводится к наемному клоуну, а те, кто платят деньги, могут и свои информационные волны запускать. А опыт у них в таких играх ого-го. Холли, вы американка?
Девушка кивнула.
- Ну вот. Понимаете все это лучше меня. Президента меняют каждые четыре года, ну или последнее время скорее каждые восемь. И этот "священный порядок" не стал отменять даже мой папаша. Вы притворяетесь гламурной дурой на публику, а на деле книжки вы читаете... и историю вашего президента Вудро Вильсона помните. А тех кто не ведет себя как паинька - могут и пристрелить. Знаете, последнее время я боялась, что две волны "поборников демократии" объединяться. И та, у которой "машина хорошая, но номерные знаки смените на что-нибудь менее вызывающая", и та, у которой "машина фуфло, потому что не произведена на Дженерал Моторс, и рулим и бибикаем ей не мы".
- Образование и культурное развитие стоит в основе всего, - сказала Холли. - Я инициировала целый ряд популяризаторских программ, цель которых - пробудить у обычных, средних людей интерес к познанию и самообразованию. И надо сказать, что рейтинг этих программ весьма высок. Может, на самом деле мы едем по одной дороге?
- Учитывая, что вас по сути дела волнуют номерные знаки, а спикер Совета Лордов - выборная должность, равная президенту Земли, но при этом имеющая более высокую формальную степень ответственности на случай довольно грязных игр, для которых сейчас есть колониальные ресурсы и общественная база - которую во многом создали вы - получается как с вашим флэшмобом, на который пришли кидаться помидорами, хотя задумка изначально была другой... мы можем договориться. Только поймите одну вещь - легитимность тоже палка о двух концах. Если брать абсолютно фанатичных выходцев из сороковника, то на моем месте должен сидеть Жиллиман... Сейчас он юридически лишен права на престол. Однако представим себе замену императорской линии наследия, из которой сейчас исключены Жиллиман и Фемидия, даже если ребята допустят промашку и я схвачу таки термальный детонатор, который покончит с моей бедовой головой, на... демократический институт, которым демократически избирается тот же Жиллиман. И что мы получаем? Наша система гораздо более защищена от дурака, чем вы думаете.
- Заграница нам поможет, - сказал Мелькор и рассмеялся. - Простите, Кера, время от времени у меня в памяти всплывают образы от Марии... Пойдемте-ка все вместе в кафе; сядем там по-человечески, а не на этом насесте, и будем договариваться всерьез. Тут идти сотню метров, рядом.
- А вот помощь заграницы, в смысле аммар, играет на руку АСШ-лобби. И так "нелегетимная", а "нелегитимная на штыках ксеносов" это еще круче. Сейчас вторым и третьим в линии наследования идут Конрад и Пертурабо, за ними Вулкан. Все ребята более-менее адекватные. А делать из Жиллимана принца на белом коне и спасителя от оккупации ксеносов тоже не надо. Понятие "медвежья услуга" вам знакома?
- Знакомо, знакомо, - улыбнулась Холли. - Пойдемте...
В небольшом и уютном кафе оказалось действительно гораздо лучше и уютнее. Маленький кабинет на четверых прозрачной стеной выходил во внутренний дворик, где цвело разнотравье. Длинные серебристые нити бисерной портьеры, как струи дождя, обрамляли этот маленький пейзаж.
- Огромный грех вам не выступать публично. У вас будет очень высокий рейтинг доверия, и отнюдь не среди фанатичных юнцов, поверьте моему опыту... Кстати, говорят, алкоголь вас не пьянит вообще?
- Я пью один сорт вина, из будущего... Амасек называется. Во-первых, в монастыре, где я училась, другого не подавали, а во-вторых он худо-бедно адаптирован под мой метаболизм... во всяком случае, организм тратит чуть больше времени, чтобы его переварить. Спирт - полупереваренный сахар, а с моей форс-бустной регенерацией допереварить его ничего не стоит. Потому в "бренди Маклауда", которое продают только по биосертификатам прошедшим зоаморфинг, и намешано всякой гадости вплоть до семуты - чтобы хоть как-то заставить организм изобразить ощущение опьянения. Молекулы спирта просто перевариваются. Для гиперзоаноидов спирт вообще биотопливо, хотя мой муж, к примеру, технические спирты не пьет, предпочитает вещи поблагороднее...
- Еще бы, - Холли бросила взгляд на Фейда, - все-таки спирт - не слишком вкусный напиток. Но просто вино вам не вредит?
- Просто вино для нас - вода с сахаром. Фактически. Вреда - никакого. Остаются только вкусновые ощущения и привычки...
- Вот и хорошо.
Холли сделала заказ, и , отослав официанта, сама разлила по бокалам легкое вино. Приподняла свой бокал.
- Не напрасно мы встретились. Я буду вашим союзником и постараюсь использовать свое влияние, чтобы вам содействовать. Чем могу - помогу.
- Пока что нужно как-то сместить градус... без двусмысленных флэшмбов, и так, чтобы не посчитали, что вы "продались в роялисты за пирог в небесах". Нью-Йорк - столица нашей родины, и нью-йоркцы это звучит гордо. Хотя судя по вашему выговору, вы из Калифорнии. Не удивляйтесь...примархам прошивают обширную языковую базу, я говорю на сотне языков, понимаю - 2000. Надеюсь, что мы договорились, и "большой медвежьей услуги" от вас ждать не придется, господа... А ругать меня можно, умеренно, я вполне принимаю правила игры, по которым моя деятельность открыта критике. Где хвала, там и хула, главное не "ату ее, ату...". За что был частично принят ваш флэшмоб - с кривляниями там был перебор.
- Ах, Кера, - Холли вздохнула, - поверьте, для девушек это был всего лишь повод самим покрасоваться в модном тренде. Попутно швырять в вас помидорами... Нет, конечно, есть и такие - но эта братия с презрением отвергает "шутовство", и рада бы взяться за оружие, причем отнюдь не помидорное, да только не дадут. Я предвижу только один вопрос, ответ на который вы должны знать совершенно четко, ясно и доказательно. Вернее, мы - мы все. Скажем грубо: вы - "хороший парень". Прекрасно. Но система должна страховать Землю от ситуации, когда на ваши рычаги положит глаз "плохой".
Фейд хмыкнул.
- Как говорил персонаж одного фильма - хороший, плохой - главное, у кого ружьё. Всё же проще пареной репы, извиняюсь за русицизм. Смотрите. Кера сейчас обладает такой силой, что может плевать на общественное мнение с высокого дерева. Если её захочет свергнуть кто-то слабее - мы ему сами бритвой по горлу чик сделаем. А если этот кто-то будет достаточно силён, чтобы уничтожить меня, Керу и всех Примархов, то на это самое общественное мнение ему будет наплевать просто в квадрате.
- Федя, - Мелькор отпил глоток вина, - тебе никто не говорил, что у тебя слишком заметный комплекс неполноценности и стремление к гиперкомпенсации на этой почве?
- Не, пока таких дураков не было.
- Тогда считай, что я первый. Прародители Зла, знаешь ли, вне людских критериев рассудка. Не удивляйся, Холли... Демонстративный защитный цинизм - федин "пунктик".
- Почему же защитный... Я им и атаковать могу. Просто я достаточно много видел, чтобы сохранить розовые очки.
- Атаковать им будешь Олокуна - благо что и имя подходящее... Мы-то тебе не враги. Ладно, всезнайка, скажи лучше - что там с этим сбором представителей колоний? Их "заключение" мы читали. Впечатление, что писало его собрание коллеги Пруля с планеты Океан - вода, вода и еще раз вода.
- Против врагов я использую вибролезвия, а не цинизм... А что именно вас интересует? Такие же выразители народного мнения, как и вы, Холли.
- Это не народное мнение, - сказала Холли. - По-моему, это компания ребят, озабоченных возможностью набить себе карман, и колдующих красивыми словами в этих целях. Если они хотят убедить, что заботятся о развитии планет - пусть покажут, какие ресурсы они имеют в наличии на доступных мирах, что могут производить из этих ресурсов и с какой производительностью, в каком состоянии находятся жители планет, инфраструктура планет и производства, и когда мы увидим, что блага из производства и торговли идут для жителей этих планет, а не десять процентов им, восемьдесят "клану", и сами жители планет, с учетом всеобщего мнения, смогут решать, как использовать эти ресурсы, и производства, для местных потребностей - тогда они и будут выразители народного мнения.
Фейд насмешливо хмыкнул.
- Ну и кто из нас больший циник после этого? Абсолютно верно, это стая стервятников с красивыми сказками. Только чем они отличаются от той же вашей Ассоциации Юристов? Это абсолютно те же лица. Просто в колониях они до кормушек дорвались, а здесь мы их держим на дистанции.
- Вообще-то представитель тех членов Ассоциации, что выступали против вас - именно я, - смущенно улыбнулась Холли.
- Ну, вы-то и при новом режиме не бедствуете. А вот профессиональные крючкотворы с установлением абсолютизма оказались не у дел - потому и кидаются на новый порядок. Учтите, что юристы всегда работали в симбиозе с экономистами, то есть с крупным капиталом - и вот вам лицо вашего истинного заказчика в профиль.
Фейд использовал англоязычный каламбур - Profile означает не только снимок в профиль, но и "досье", "дело", "краткий биографический очерк".
- У меня нет заказчиков, Фейд. Я никогда еще в своих подлинных делах не шла против своего настоящего мнения. Никто не платит мне за них, никто не дает выгод. Просто не одну только вашу супругу, - Холли, на миг преобразившись, по-светски чуть поклонилась в сторону Керы, - заботят судьбы Земли.
- Я знал, что вы это скажете. Холли, чтобы работать на кого-то, совершенно не обязательно знать этого кого-то. Лучшие исполнители - те, которые понятия не имеют о существовании заказа и заказчика. Уж вы-то, крутясь в высшем свете не первый год, должны понимать, как такие вещи делаются.
- А на кого работаете вы, не зная этого сами? - усмехнулась Холли, став похожей на свой медийный образ.
- На многих, - совершенно серьёзно сказал консорт. - К сожалению, назвать имена я не могу. Во-первых, у меня нет доказательств - если бы они были, я бы сейчас не разговаривал с вами, а отрезал некоторые слишком умные головы. А во-вторых, при упоминании этих имён рядом как-то быстро появляется Инквизиция.
- Юрий, которого ты так боишься, входит в число заказчиков? - чуть насмешливо спросил Мелькор. - Впрочем, не отвечай...
Фейд выразительно промолчал.
- Ладно. Я постараюсь выбить для вас технологии, которые позволят уйти от ресурсной и производительной зависимости. А насчет легитимности вашей команды...
- Я привлеку к этому своих людей, - сказала Холли. - Но вы, Кера, не должны уходить в тень сами.
У него более важный противник - АСВАД со страшным оружием А-ты-так-не-можешь-ганом. (с) Кайл Дорнез.

Eglenn
Активный участник
Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 22:59

Re: Южная Америка

Сообщение Eglenn » 16 сен 2012, 20:13

- Я постараюсь, хотя лучше бы ваши "ребята" подготовили рабочий проект Социального Кодекса. А моя трансформация в media darling может быть и в таком формате, и в формате допуска съемочных групп в Императорский Дворец - один день из жизни Императрицы, реалити шоу в некотором роде. Хотя последнее и не нужно... - усмехнулась Кера. - А насчет передачи технологий... у нас уже есть проблема с одним "черным ящиком", с которым наши специалисты не могут разобраться, а вы нам подсовываете второй. Я не склонна решать проблему кадрового голода созданием карго-культов и подсовыванием еще одной кучи аппаратуры. Ресурсно Земля и Внутренняя Солнечная полностью себя обеспечивают. Вот людей нам не хватает, более чем. А подготовка специалистов, имеется в виду достойного галактического уровня, дело трудоемкое даже с технологиями ментальной хирургии. Скачок из нулей в двойки по Кардашеву за пару лет без последствий не проходит.

Холли кивнула.
- Давайте по порядку, чтобы не было смятки. Направлений немало, хотя бы вкратце самое главное по каждому. По части медиа. Мой вам совет таков. Главный стержень подачи при всех делах, который вызовет положительный отклик - позиция "вместе". Не кто-то благодетельствует людей сверху, силой и волей; амарр ли, примархи ли, вы лично. Вы показываете людям свой курс, и зовете осуществлять его вместе с вами. Не популизм в духе "я люблю свой народ, я забочусь о своем народе" - это пытались раскручивать люди Жиллимана, это перенос архаичного патернализма, когда есть богоданный правитель, наместник Бога на земле, и есть пасомое им стадо. Риторика в стиле "мои народы" вызывает ассоциацию "моя собственность". Сейчас нужно отношение другое - вы политик и человек, который искренне желает блага Земле. И великое множество умных, знающих, честных людей хотят того же. Но барьеры страха мешают вам услышать друг друга... Вот этот барьер и нужно снять. Императорский дворец показывать не нужно. Там слишком много нелепых излишеств; это может вызвать раздражение у культурных людей, зависть у консьюмеристов, и повод поглумиться в духе Кейна у агрессивно настроенной публики. Реалити-шоу про вашу бытовую жизнь - тоже не тот стиль. Я предлагаю вот с чего начать. Мы пригласим вас на аналитическую программу. Перед этим мы соберем и систематизируем вопросы, которые вам будут задавать... собственно, я и так эти направления знаю, но так полагается для прозрачности. Никаких специально подобранных зрителей с аплодисментами или свистом, никаких подсадных уток с провокационными вопросами, никаких лучей софитов , никакой поп-атрибутики. Просто зал студии, обычные кресла, стол, пара чашек чая... режим простого диалога. Прямой эфир, без записи, запись потом будет выложена, конечно же, с сопутствующими материалами. Не нужно никаких специально подготовленных речей по правилам риторики. Я буду озвучивать вопросы; конечно, не в ТОМ образе, если вы согласитесь - мне придется сбрасывать маску... Вы - просто правдиво расскажете о ваших делах , планах и проблемах. Ну, конечно, за исключением тем действительно закрытых, это понятно.

- Это хорошо. А про дворец - не обязательно, пастораль для электората в стиле "я, мой муж и кошки" можно снять и в поместье на Венере, там антураж поменьше, но опять же не надо превращаться в мишень для насмешек. Выступления в аналитических программах - я с этим согласна. Даже готова принять участие в ряде научно-популярных проектов в качестве "специального гостя" - самообразование должно быть модным. Собственно, даже готова для таких вещей слегка скорректировать имидж - я и так предпочитаю деловые костюмы, а не платья, а очки в позолоченной оправе, с простыми стеклами, а не линзами - зрение-то у меня идеальное - дополнят образ. Стиль "пундитствующей дамы" стоит культивировать как новое направление в земной моде, а не рекламу сапфировых шахт на Сиалине, вы не думаете? - улыбнулась девушка.

- Честно? Я думаю, что лучший ваш образ на публике - такой, какая вы сейчас. Настоящая ценность - содержание, а не обертка. Образы, что создаются нарочито, чтобы что-то показать, всегда суть имитейшен. Публика слишком насмотрелась "стильных дам", сейчас тренд все дальше уходит от "лакировки". Настоящий стиль возникает, когда светится личность. Относительно научно-популярных проектов идея очень хорошая, верно.
- Причем именно в форме полуигровых реалити-шоу, когда реализуется принцип "обучай - играя". Чтобы больше детей мечтали стать инженерами, техниками, пилотами... Вот такие пироги. Мы с Фейдом подумаем над корректировкой моего рабочего графика, чтобы постараться выкроить время на побольше подобных социально-ориентированных вещей. Если уж позиционировать себя как ролевую модель - то как молодую девушку, стремящуюся к знаниям.
- Играть роли... - Холли вздохнула. - Я уже долго играю свою роль, и поверьте, это тяжело... Зачем кого-то играть, Кера? Это для пустышек. Ваша сила в том, чтобы быть собою.
- Положим так. Это раз. И это злободневно. По поводу помощи против лобби... это щекотливый вопрос, Мелькор. Я бы предпочла обсудить его в принципе один на один. Солнечная не так зависит от ресурсов внешних колоний, потому фискальные ресурсы с них чаще используются на местах. С Гансииреда в том числе - наквада Вольтумны общеимперское достояние, но астероид уже достаточно разработан, да и для разработки небесного тела из чистой наквады нужно спецоборудование - вы такие инженерные задачи не решали. А ресурсы астероидного пояса той системы идут на нужды планеты и на Третий Флот. Суть в том, что национальный фиск Тахлиса и ряда других планет АСШ финансирует кое-что другое... гораздо более рискованное в перспективе.
- Что же именно? - спросил Мелькор.
- За сохранность сведений не бойтесь, - добавила Холли. - Если я обещаю твердо, что вовне не уйдет, значит, так и будет.
- За счет их фиска финансируется Второй Флот Империума. А мне бы не хотелось превращать это в гражданскую войну, где земляне стреляют в землян. Понятие "нелегитимная" понимать можно двояко, как я уже сказала. В первый раз с этим Вторым Флотом... мне повезло, что мои нервные клетки не восстанавливаются. Как я сказала, это довольно щекотливый вопрос для иноземного посла, признавать, что у нас с командованием группировками флотов с учетом автономий примерно такая же сложность, как у аммар. И об аммар говоря - их вмешательство в случае конфликта обрушит мой рейтинг в такие минуса... Кориолан, зовущий варваров на Рим.
- Вам хорошо, у вас есть всезнающий Федор, - вздохнул Мелькор, - а мы шпионажем не занимались. Давайте разберемся. Я правильно понимаю, что доходы АСШ и иже с ними идут на строительство в тех системах... или где там локально расположены верфи... собственного флота, конечно, по задумке - для Империума? И в случае конфликта с АСШ этот флот может быть использован в качестве дубинки против вас?
- Технически да. Сейчас, разбирая их кондиции, я поставила условия прозрачности военных заказов - чтобы оборонные компании не пилили бабло, говоря слэнгом, которого я набралась от мужа, на непонятные цели... или на проекты двойного назначения. По соглашению о колониях, колонии должны иметь совместные оборонные проекты с метрополией. Конечно, им удобно развивать торговый флот, но и о военном они не забывают. А экипажи смешанные. Вот и может выйти ситуация, как у вас с отделением королевства Ханид... из-за которого с Родхаром и такая щекотливая ситуация смешанного подчинения.
- Не из-за того, что он ханид - не в этом дело; это скорее просто его характер, плюс привычка к голосу силы, плюс обстоятельство, что Мария стала не просто наместницей, а "голосом Джамиль Сарум" - об их ментальной связи там известно - и расхождения в позициях переходят в разряд кощунства против самой веры. Экипажи смешанные, - повторил Мелькор. - То есть вы боитесь, что, лишившись возможности "кормиться" на местах, АСШ может решить отделиться вместе с этим самым флотом?
- Я боюсь, что ситуация двойного подчинения может привести к тому, что в случае чего земляне начнут стрелять в землян. Фейд вам четко объяснил про ружье. Я предпочитаю его видеть висящим на стене, а не провоцирующим конфликты колоний и метрополии. Второй флот - такое вот ружье. Лучше уж избежать бабаха и войн. Потому сейчас и выискиваю приоритетные цели для этих ястребов. Первый кандидат на вкусный пирог уже найден. Вы же, я надеюсь, помните историю нации, интересы которой представляете, и помните причины создания главой Дома Ханид своего королевства, полностью автономного от Империи? Обиженные на выборах кандидаты иногда способны на... странные штуки. Текущая ситуация по крайней мере минимизирует такие политические двусмысленности. АСШ знают, что на полтической арене в данный момент им на общеимперском уровне ничего не светит.
- Отвлечь на гоаулда, - проговорил Мелькор. - А вариант с _предоставлением_ им автономии вы не рассматриваете?
- А чем я, простите, занимаюсь? СЭЗ восстановлена, дань в имперский фиск отменена, выборы губернаторов введены. У них собственная денежная единица, пусть с параллельным хождением общеимперской, собственная полиция, вмешательство Конклава крайне ограниченно и регламентировано. Это и есть определение автономии, точнее ее отличие от полной независимости... если я верно все трактую, милый? - девушка оглянулась на Фейда.
- Я вот что имею в виду. Если они автономны - в случае, если они решаются вывести свои военные силы из-под подчинения Земли, и в случае каких-либо несогласий идут на военный конфликт, если первыми в случае чего поднимают оружие - отношение тут становится уже... Ну, вы понимаете... Это осознание их не сдерживает?
- Основные признаки соблюдены, - кивнул Фейд. - Кроме права объявлять войну.
- Ну, мы не хотим повторения истории с Грайей. Короче, вот в чем проблема правила ружья в данном случае. А совсем большое ружье, способное уничтожить текущую структуру заживо - это что-то абстрактное. Знаете, в чем стабильность структуры США - всегда прописан исполняющий обязанности, исполняющий обязанности исполняющего обязанности и т.п - порядок, в котором кресло президента будет заниматься в случае гибели вышестоящих в цепочке в случае ядерной войны. В императорской семье двадцать братьев и сестер, даже считая отрекшихся двух... и даже не все из них постоянно на Земле. Однако я уже сказала, что могу пойти и пойду на формирование позитивного имиджа института власти в целом.
- Порядок правопреемственности нужен и Земле, и "чья дубина больше" в нем не слишком хороша. Холли уже говорила: это один из базовых вопросов, которые вам зададут : вы "хорошая", а если у ваших рычагов окажется плохой? как минимизировать вероятность такой ситуации? Но ладно, это вопрос отдельный. Я хотел сказать вот что: как я понимаю, вы на конфликт с колониями сами не пойдете. Нам - это тем более ни к чему. Прямой конфликт может быть только по их инициативе, и скорее всего - на почве плутократии. И вот, если они действительно нарушат нормы международного права и пойдут ва-банк... Ведь понимаете, те, кто в теме, все равно чуют, куда дует ветер. Нейтралитет с амарр - это будет видно в любом случае. И, может быть, осознание этого притормозит желание с вами конфликтовать.
- Может быть, возможна и осознанная провокация. Я уже говорила, насчет порядка, что до "плохиша у рычагов" по текущему списку престолонаследия далековато - ближайшие претенденты адекватны. С Вулканом пообщаетесь позднее, он вам опишет про состояние дел в Черной Африке. А изобретать сейчас велосипед... вы же видите, что юридическую базу под приведение угодного кому-то третьему кандидата можно подобрать не хуже. Ладно, сейчас у меня в календаре Эллора, ближайшую неделю меня, возможно, вообще не будет на Земле. А там посмотрим. Но насчет медиа-встреч даю вам свое обещание.
- Послушайте, а... - Мелькор запнулся. - Вы знаете, что было с девушкой по имени Лука? Та, пилот Аквилона?
- В плане? "Что было". После побега Аквилона, когда он начал вести себя неадекватно, мы вынуждены были изолировать интерфейс, не причиняя ей психического вреда. Надо сказать, что состояние бедняги Луки... в психологическом плане оставляет желать лучшего. То ли Скаа устраивают ментальное кондиционирование пилотам-интерфейсам, то ли бедняга бредила... Запросите подробности по расследованию у Найтрода.
- Это я знаю. Я имею в виду - после. В общем, девочку послали вместе с экипажем из каких-то невнятых вояк-отморозков к республиканцам, и те ее убили... вернее, там была сложная ситуация, конфликт на пустом месте из-за желания республиканцев пострелять и показать, как они круты. Крутизну показали, девчонка была ранена и в коме, и в таком состоянии куча здоровенных мужиков ее расстреляла, а тело сожгли в мусоросборнике, видимо, для большей доблести... Это все частности. Эгленн вернул ее к жизни, создал ей новое тело. То есть. Это - возможно. Как и с теми детьми на Венере. И если с вами что-то случится...
- Вы предлагаете мне аТан, что же... спасибо на добром слове и предложении. Это тело гораздо более крепкое, чем тело нормального человека. Я способна уничтожить роту их хваленых спартанцев в одиночку... а учитывая, что ребята делают все, чтобы обеспечить мою безопасность - не думаю, что аТан мне скоро потребуется. Причем иногда даже перебор с паранойей... вплоть до обращений к психоаналитику. Но за предложение помочь - спасибо.
- Не за что. Думаю, случись что с вами, Эгленн и так бы вас разыскал, чтобы попытаться помочь... если бы вы, конечно, его не послали к черту. Но вернемся к конкретике. Вам самой все-таки виднее, какая поддержка от нас могла бы быть актуальной, и чего следует избегать. Медикаменты - понятно. Общедоступные космические "покатушки" - самое простое и очевидное в осуществлении. Ресурсы в том количестве, что могут поставлять амарр, вам сейчас, наверное, просто некуда переваривать. Что еще мы можем взрастить на общей почве? Технологии связи, к примеру - системы на квантовых парах могут сделать дешевой и общедоступной межзвездную связь, связать полноценной сетью инфосферы Земли и колоний...
-Квантовые пары имеют преимущества, которых нет у голонета, если мне не изменяет память - мобильнее. С "покатушками" рынок какой-никакой да есть - помимо компании сводного брата Фейда, есть еще кто-то из АСШ, но они в основном на себя работают. Сейчас адекватен туризм более ближнего прицела, а там расширим и число кораблей на дальние рейсы, создадим госкомпанию. Надо только расширить приоритет объектов. Если что - вам представят список того, что сейчас пользуется спросом, думаю, Фейду запросить данные по компании своего родственника не составит проблем хоть сейчас, с АСШ сложнее будет... Правда, космос Скаа туда не входит - репутация у сектора не очень хорошее. Эльдарские поселения на Меркурии носят характер интернатов для их молодежи, которые на мире-корабле не создашь, и они сами туда не очень охотно пускают монг-кей. Я там была, еще наследной принцессой... когда отец впервые подписал с эльдар что-то вроде договора о коллективной безопасности и одновременно сдал им в аренду базу. Хотя эльдар больше интересует бизнес, а не туризм, хотя они готовы продавать нам корабли для туристических целей. При этом... люди в эльфийских городах по-прежнему гости редкие.
- Раса интересная, конечно... Мария рассказывала, как Родхар при первых их встречах катал ее по Солнечной - показывал Солнце вблизи, газовые гиганты... Для амаррского варпа перемещения внутри системы занимают секунды. Десять секунд на разгон, если корабль "тяжелый" - и спустя еще пять секунд вы выходите у звезды. Десять-пятнадцать секунд варпа - и вы у Юпитера. Еще десять - и вы "оверсаном" перемещаетесь на любую из планет в противофазе прежней... Понимаете, насколько это может быть ярким и эффектным для ознакомления с тем, что такое космос? Причем управляться корабль может вовсе не обязательно капсулиром: их безумные скорости реакций, что важны в боях, здесь не нужны. При этом безопасность таких путешествий очень высока, если, конечно, не таранить кораблем, набитым взрывчаткой, боевые станции, - Мелькор улыбнулся. - Это ведь можно использовать и в целях популяризации науки, и вообще для осознания себя как всепланетного сообщества... Можно было бы поставить "мосты" у красочных объектов других систем ; прыжок занимает мгновение.
- В Солнечной подобные туры взял на себя Скирокко, цена там довольно демократичная. Чужие корабли для этого не нужны. На внутрисистемном уровне разница между гипердвигателем и двигателем Алькубьерре минимизируется. Тут главное создать интерес, а на внутрисистемном рынке есть и свои игроки, для которых это не напряжно. Мы с мужем оба по специализации - я офицер космофлота, он пилот - так что знаем, о чем говорим. Вы знаете, что, скажем, на Тихуане - это купольное поселение на Церере - туризм третий в списке доходов после черной металлургии и тяжелого машиностроения? А подводные города океанид... Кроме того, недавно запустили новый вид туризма - "ретротуризм" - станция "Алмаз" - это проект типа МКС... дело в том, что многие сейчас не очень понимают, что еще десять лет назад гравикомпенсаторов и гипердвигателей не существовало, и сейчас желающим - естественно, после медкомиссии - предлагают испытать то, что испытывали их отцы. Довольно поучительно. Естественно, технологии безопасности там по современным стандартам.
- Подводные города - это интересно, - мечтательно сказал Мелькор. - Когда-то давно, на заре существования Арды, во времена, что в вашей книге зовутся Предначальной Эпохой, я мог в бесплотном облике проникать в глубины океанов. У нас обитала раса морских драконов - у меня был дар приводить в Арду души, и нескольким из них я передал дар разума... Эгленн показывал, что после, когда меня не было в Арде, они, как здесь говорят, "поддерживали контакт" - дружили с этим морским народом, иногда просили их исполнить поручения... Знаете, в Секторе Скаа есть океанический мир , почти не исследованный - сёгунат интересовала только война. Столько миров , столько тайн, которые остаются нераскрытыми... Думаю, что сотрудничество в исследовательских областях - та сфера, на которой Земля может пересекаться с Сектором Скаа: у них тоже есть ученые, чьи головы не заморочены искусством убивать себе подобных, и, хотя сейчас такие люди редки - после военщины - тем они ценнее.
- Знаете, мне надо, наверное, избавляться от стереотипов, ученого-Скаа я представляю себе чем-то вроде нашего Альберта Вескера, предшественника Стеллы Марковны. Одержимвый всякими безумными идеями, готовый жрать нейростимуляторы пачками, чтобы их продвигать - а на выходе что-то странное, и для нормального человека малоприменимое. Хотя это так...дурацкие размышления. А подводные города фактически сделали возможными две вещи - дешевый глассин с Венеры плюс система транспортных колец. До этого тамошним колонистам - в основном это рыбаки, пастухи китовых стад и тому подобное - приходилось жить на плавучих городах-кораблях. Каждый шторм - это испытание. Сейчас "на плаву" остались только грузовые космодромы.
- Надо бы самому туда съездить, посмотреть - интересно... Ну что же. Значит, подумаем еще над квантовыми передатчиками; между прочим, имея полноценную широкую связь с колониями, гораздо легче проконтролировать, что там происходит, на уровне обычных пользователей; когда передатчики есть только у правительства - подчищать фасады ничего не стоит.
- Разумная идея. Правда, на Ганимед понадобится особый допуск - там пол-планеты фактически испытательный полигон для кораблей амфибийного класса - звездолеты, способные садится на воду и даже плавать в режиме "города-корабля". Но на Каллисто в тамошние рыбацкие города - почему бы и нет. Хотя постройки там типичные - видел один город, считай видел все, но летают увидеть хотя бы один...это достойное зрелище. В общем, подумайте над вопросом квантовых передатчиков - область связи весьма полезна, учитывая, что у нас, как вам говорили, и как вы увидели сами, государство хоть и авторитарное на верхушке, пусть и склонное к варианту "короля-философа", но федеративное по методу устройства. Может, если уладите вопрос с компенсациями, слетаете и в те края. Талларна - это интересно. Дубай в космосе. Центр туризма в том регионе.
- Да, еще, пока не забыла, - вмешалась Холли. - Один из самых злободневных вопросов, который, как я понимаю, тесно связан с информационной безопасностью - это возможность для рядовых людей вести контакты там, - она символически показала на небо, - совместный бизнес и все такое... Я, конечно, понимаю, что это сложный вопрос, но он очень интересует людей; и, наверное, мир в нашем звездном секторе все-таки будет способствовать расширению таких возможностей?
- Смотря с кем контакты. Те же эллорцы в плане информационной безопасности сами те еще параноики, да и эльдар... но они уважают чужие секреты. Но когда Кассий чуть не довел мою наставницу до приступа, фактически объясняя представителю Ордена Джедаев, за что меня надо освежевать, как дочку черной дырки в Силе... да, этот инцидент списали на "припадок фанатички, оскорбленной в религиозных чувствах" - с теми же Скаа надо быть поосторожнее. Именно потому с тем же туризмом надо проверять маршруты. Из лучших побуждений нагородить можно такого... А вот с галактическими сверхдержавами вроде Республики или Бисса - во-первых регулярные контакты только через Врата, во-вторых оно нам надо - приманивать местных авантюристов? Нет, я понимаю, что большинство этих авантюристов нашим службам безопасности на один зуб. Но все же...

Мелькор оглянулся через плечо; упоминание о Биссе после настоятельной просьбы Асвада, в присутствии Холли, которая хоть и была в курсе большинства происходящего, но все же в число "повязанных сущностью" не входила - было рискованным. Кто его, черного параноика, знает...
- Контакты могут быть с теми, кто готов идти на контакт. Кстати говоря... Фемидия действительно имела дело с ситхами и некронами?
- Фейд, выведи, пожалуйста, Холли отсюда на минутку... Вот что значит общение в своем кругу. Сразу могу сказать - про ситхов я совершенно не в курсе, с кем общалась моя сестрица, когда летала на Корускант. Может там и ситхи были...

Фейд предложил девушке руку, и галантно отвёл её в другой угол кафе. Слова "Республика" и "Бисс" уже выветривались из её памяти.
- О Республике Холли знает столько же, сколько и мы, скрывать это от нее бессмысленно, а вот Бисс... Вы же, вероятно, в курсе договоренности с вашим... ну, конечно, какой он вам дядя... Хорошо, а некроны? Ведь это гораздо опаснее и... крайне компроментирующе.
- Это позорище... по крайней мере его убрали из Солнечной. Оно чуть не стоило нам и без того держащихся на честном слове и репутации Найтрода как культурного героя эльдарской мифологии отношения с Йанденом. Некроны Несущего Ночь... какой господин, такие и слуги. Кстати, моей сестре их подарили, если я не ошибаюсь... один из искинов Скаа.
- Когда же и где она успела пересечься с искинами Скаа?
- Поговорите с Рукией. Я тогда проходила стажировку на флоте... Рукия была близкой подругой моей сестры. Искин Искры и подарил ей этих некронов, если я помню ту историю правильно.
- С Рукией, боюсь, буду говорить уже не я, а будут говорить лишь по делу расследования. Искин "Искры", говорите? Но Совету ничего неизвестно о некронах, обитающих на территориях Сектора в настоящее время, и тем более о том, что искин "Искры" был каким-то образом с ними связан.
- Они их как-то перепрограммировали, не знаю как. Где нашли - тоже не знаю. Это слухи и сплетни... повторяюсь - я тогда проходила стажировку, и толком в курсе откуда Рукия или "Искра" этих некрон притащила - не знаю. Но итоговый результат налицо и на лице. Ладно, было приятно пообщаться, как видите, скелет в шкафу по поводу Скаа нашелся... а в остальном... "дядюшка" будет недоволен тем, что у меня слетело с языка, конечно, но зато признак того, что и страхов в отношении между нами нет. Уже это хорошо.
- Не избежать Рукии высшей меры, - помрачнев, проговорил Мелькор. - И ведь все - либо из благих побуждений, либо из детской наивности... Хуже, чем автомат в руках у ребенка. Ну что ж - встретились мы не напрасно, и это радует.
- Меня также. Надеюсь, еще будет возможность пообщаться - как в неформальной обстановке, так и в официальной.


Вернуться в «Земля»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей