Цитадель пустоты

Аватар пользователя
Σέργιος
Активный участник
Сообщений: 189
Зарегистрирован: 06 апр 2015, 18:41

Цитадель пустоты

Сообщение Σέργιος » 26 май 2015, 20:26

Сергиос сидел за небольшим столом и яростно орудовал паяльником периодически отвлекаясь на один из мониторов. Он усердно пытался создать коммутирующий блок для синего ящика, пока что получилось не слишком хорошо.
- Чёртовы платы, давайте уже! Работайте как надо! Я могу заставить вас усилием мысли! Но **** нельзя! Так что повинуйтесь моему паяльнику! - Немного успокоившись Сергиос отложил паяльник и вышел из палатки. - Эхх... Ветряная мельница всё же проще.
Огромная экспедиционная палатка расположилась на берегу залива близ экватора. Здесь было куплено 9 квадратных километров земли. Сергиос подошел поближе к воде и сел на песок, спустя 10 минут ему удалось вернуть себе душевное равновесие. Он понимал, что в общем-то сам виноват в нынешнем положении, но после ста лет использования магии, не пользоваться ей месяц было настоящим испытанием, так что ругань стала изрядным помощником в это не лёгком плавании. Но ему было чем заняться, на пару дней он перелопатил гору художественной литературы проникшись архаичными образами волшебников.
- Да, тут будет просто прекрасный дом. - Сергиос уже встал к воде спиной и созерцал свои владения. - Башня... Определённо должна быть башня. - Сказал маг, а ныне просто рыцарь паяльника и отвёртки.
Через пару часов усилия были вознаграждены и синий ящик заработал.
- Приветствую хозяин. Что произошло?
- Мы попали... В небольшую переделку, но не волнуйся, скоро у тебя будет новое тело. А пока что запусти диагностику и выведи на мониторы сводку по имеющимся банкам данных.
Сергиос с каждой секундой мрачнел всё сильнее, массив данных по теории вероятностной магии был потерян, а значит настоящим мастером ему скорее всего не стать. Разве что Асвад согласится его учить в свободное время. Из приятного оказалось что бортовой самописец является частью синего ящика, а значит личность не повреждена, за исключением последних двух часов память сохранилась в полном объёме.
- Ты бы хотел управлять домом?
- Я был создан не для этого, но если вы пожелаете...
- Нет! Я именно спрашиваю. У тебя есть возможность получить новый опыт, побывать в новой шкуре так сказать. Что скажешь?
- Я согласен.
- Замечательно, тогда доведи проект до ума. Файл "Цитадель".
--------------------------------------------------
Завершено строительство первого уровня подземного комплекса и надземных жилых блоков.
Es geht um Leben oder tod,
Bei diesem spiel das unser leben heißt.
Auf uns wartet nur der tod,
Nimm diesen tanz als wenn es dein letzter wär.

Аватар пользователя
Σέργιος
Активный участник
Сообщений: 189
Зарегистрирован: 06 апр 2015, 18:41

Re: Цитадель пустоты

Сообщение Σέργιος » 12 июн 2015, 10:41

Наёмные рабочие сдали внешние постройки. Выставлена охрана периметра. Завершается строительство резиденции Сергиоса.
Es geht um Leben oder tod,
Bei diesem spiel das unser leben heißt.
Auf uns wartet nur der tod,
Nimm diesen tanz als wenn es dein letzter wär.

Аватар пользователя
Σέργιος
Активный участник
Сообщений: 189
Зарегистрирован: 06 апр 2015, 18:41

Re: Цитадель пустоты

Сообщение Σέργιος » 14 июн 2015, 17:22

Строительство завершено.
В узоре из небольших жилых и производственных построек взметнулась 800 метровая стеклянная башня. Под землёй расположились 4 уровня лабораторий. Сергиос стоял перед окном взирая на пустующий объект. Можно было бы построить армию роботов для работы и обслуживания, но рабочие места это всегда хорошо. Маг развернулся в сторону просторного помещения, вычислительные мощности собранные на этом этаже могли бы обеспечить армию ИИ, но в том совершенно не было нужды ибо финальная задача этой системы была совсем в другом. Пока что кластер анализировал открытые данные составляя детальную карту галактики. По мере её изучения взгляд Сергиоса становился всё более растерянным.
- Да уж. До единой инфосферы местным цивилизациям ещё очень далеко. Да даже до локальных, похоже без создания агентурной сети не обойтись. Амфиптер! Включить системы дальней связи и составить адресные базы.
Es geht um Leben oder tod,
Bei diesem spiel das unser leben heißt.
Auf uns wartet nur der tod,
Nimm diesen tanz als wenn es dein letzter wär.

Аватар пользователя
Σέργιος
Активный участник
Сообщений: 189
Зарегистрирован: 06 апр 2015, 18:41

Re: Цитадель пустоты

Сообщение Σέργιος » 18 июн 2015, 23:29

Сергиос сидел в небольшом кабинете. Проектор демонстрировал несколько десятков планет в разрезе. Доверять местным данным на 100% не стоило, так что компьютер сильно помочь не мог. Хорошо бы посетить каждую и лично провести замеры. Маг нашел не слишком удалённые планеты находящиеся в зоне обитаемости звёзд. Хорошее подспорье для первого эксперимента. Внимание привлекла планета с мёртвой экосистемой, но вполне пригодной атмосферой, небольшая коррекция орбиты, скорости и наклона вращения. Стабилизация климата, чистка атмосферы, и создание полноценной экосистемы.
- Да, пожалуй наблюдаемый эксперимент, будет достаточно хорошим коммерческим предложением. Думаю активную фазу можно будет завершить за месяц. Биосферу так быстро к сожалению не сделать. И раз уж мной заинтересовались далеко не местные структуры...
Сергиос нажал на несколько пиктограмм отправляя приглашение Марии.
Сигнал "отвечу, как только смогу" прошел сразу, а на связь Мария вышла примерно спустя полчаса. Сергиос уже знал, что девушка эта, по сути, киборг - как и все капсулиры.
- Здравствуйте, Сергиос, извините, что ответила не сразу. Адан рассказал мне о вас.
- Здравствуйте Мария. - Сергиос слегка улыбнулся. - Пересылаю вам протокол активации звёздных врат. Прошу вас не отвергать моё скромное гостеприимство.
- У вас личные Врата? Это было бы очень удобно.
- Ожидаю. Надеюсь вам понравится.
Мария оказалась пунктуальна - появилась ровно через час, ни минутой больше или меньше. Выглядела она сейчас очень по-земному - одетая в темные брюки и куртку девушка с копной пышных темных волос... во всяком случае, на улицах земных городов на нее бы не оглядывались из-за экзотического вида.
Сергиос, а это явно был он, направился к марии широким шагом. Коротко стриженый маг с весёлыми серыми глазами был одет в один лишь шотландский килт.
- Здравствуйте Мария, очень рад вас видеть. Тут пока что особо не на смотреть, что бы место стало живым нужны люди. Прошу, пройдёмте в мой... Я бы назвал это кабинетом, но пока что он выполняет смежные функции.
- Рада познакомиться, - похоже, его внешний вид Марии понравился - именно своей... чудаковатостью. - А не холодно вам так?..
- Во всём комплексе поддерживается комфортная температура, я и килт надел если честно исключительно ради вас. - Сергиос сделал приглашающий жест в сторону лифта.
Они вместе подошли к лифту.
- Меня удивить уже трудновато... но вам это удалось - не поверите, ни разу не видела килты иначе, чем в кино.
- Надеюсь что дальше будет интереснее.
То место которое Сергиос окрестил "кабинетом" от кабинета имело только один стол с голографическим интерфейсом, этаж полностью застилал ковёр. Мягкие кресла и диваны из натуральных материалов, полноценный бар, большая круглая кровать, несколько игральных столов, стеллажи с книгами и несколько сейфов.
- Ну... Добро пожаловать. Чай, кофе, пиво, арманьяк? О, нет не то. Я тут научился смешивать алкогольные коктейли. Сейчас покажу.
Сергиос прытью метнулся к бару и где-то с минуту колдовал за стойкой. Результатом стали два горящих хайбола с многослойным напитком.
- Угощайтесь.
Мария расположилась в одном из кресел, и смотрела на Сергиоса с явным уважением, пока он колдовал с коктейлями.
- Благодарю. Такие коктейли мне делать не доводилось... чаще то, что именуют "лонг-дринк" - чтобы можно было пить, пить и пить. Всегда было интересно - что же, так с огнем и пьют?...
Прежде чем попробовать, она все же сдула огонь с верхнего слоя, лишь тогда глотнула.
Сергиос с улыбкой посмотрел на Марию и практически залпом выпил свою порцию.
- Из-за сочетания слоёв пить его лучше именно так. Сначала самбука, которая собственно и горит, затем идёт лёгкий шоколадный ликер что бы так сказать подготовить площадку. А дальше идёт нарастание градуса до 75, где-то к середине можно почувствовать обжигающую волну идущую по горлу. И завершается всё приятным персиковым ликёром после которого и вкуса алкоголя то не остаётся.
- К градусам мне не привыкать... я же русская, у нас все умеют пить крепкие напитки, - и, выпив коктейль залпом, Мария зажмурилась на несколько секунд... потом поставила стакан на стол. - Ну что же, подготовились, так сказать. Теперь можно и к делу.
- Разумеется. Но у меня сложилось мнение, что любой напиток можно превратить в удовольствие. А не в что-то просто бьющее по голове. Праздник вкуса так сказать. - С этими словами Сергиос подошел к одному из сейфов и извлёк из него весьма толстую папку. Взяв со стола пульт, маг подошел к Марии и поставив небольшой столик между кресел положил на него папку сев напротив.
- Теперь к делам, эта папка содержит нормативную документацию по терраформированию, договор на ваше имя и пакет акций которые вы получите в случае подписания. Разумеется терраформирование это не единственное планируемое направление. Но для детального описания всех возможных направлений одной папки маловато.
- Просматривать внимательно буду после, у себя. Давайте своими словами о вашем терраформировании - методика, затраты энергии, требуемые изначальные условия на планете, и тому подобное.
- И так, терраформирование в данном случае является целым комплексом процедур применяемых опционально. Рассмотрим их все, в том случае если объект представляет из себя просто каменный шар на краю обитаемой зоны. - Сергиос щелкнул пультом и над столом появился вышеуказанный объект. - Первым делом производится корректировка орбиты с помощью сверхмощных гравитационных двигателей. Затем, серией кинетических импульсов происходит раскручивание "планеты" до приемлемой скорости. Дальше, небольшая армия строительных дронов создаёт воду, в виде льда разумеется. Дальше начинается формирование двухслойного ядра и его раскручивание для создания магнитного поля. Разумеется перед этим, на поверхности размещаются устройства контролирующие упругие колебания в коре. Контроль сейсмической активности позволяет сформировать ландшафт как угодно. После этого запускаются климатические установки. Когда они заканчивают работу, атмосфера становится пригодной для дыхания. Это всё относится к первой, активной фазе и занимает от 10 до 15 земных суток с момента развёртывания оборудования.
- И вы в состоянии реализовать все эти пункты? Я знаю, что вы маг, но магия в промышленных масштабах требует особой осторожности.
- Для этого мне разумеется нужен целый флот. Во первых для доставки оборудования, а во вторых для его защиты. И никакой магии здесь нет и в помине. Конечно это можно осуществить всего одним специально оборудованным кораблём, но это намного дольше. В прочем многие вопросы остаются открытыми.
- Сверхмощные гравитационные двиигатели... Раскручивание объекта до нужной скорости... Формирование ядра, устройства для контроля колебаний коры... Одной техникой?
- Не совсем, для контроля сейсмической активности используется несколько иная технология. Но если возможно на месте перестраивать атомы по своему разумению, то почему бы не создать и это оборудование.
- Планов громадье... Асваду уже показывали?
- При первой встрече он коснулся этого вопроса. Но не углублялся.
- Он у нас работает шлагбаумом на пути опасных затей. Если только техника... что ж, если вы в состоянии такую технику создавать - это впечатляет; я бы хотела увидеть подобное. О Драконе вы, кажется, уже знаете - надо учитывать.
- Да. Плавали знаем. Что взрывные устройства мощностью в 60Тт лучше экранировать всеми возможными способами.
- Но там ничего подобного не предусмотрено. В конце концов эта технология несколько моложе.
- Дракон - самое гадкое из всего, что можно представить... я не знаю, будет ли сочтена ваша технология "сверх-уровнем", или лишь масштабным применением местных способов, но если первое - без маскировки нечего и думать начинать. Съедят.
- Думаю обойдётся. Здесь всё не так страшно. При необходимости можно будет и упростить. Но технология это ещё не планы. Планы здесь. - Сергиос открыл папку и достал договор. - Задача состоит в том что бы продавать это как услугу. Не сомневаюсь что найдётся не мало желающих. Вопрос как говорится, только в цене.
- Услуга за будущие плюшки? - усмехнулась Мария. - Так часто делают - важно соблюдать баланс между собственной выгодой и возможностями партнера. Нажива как таковая нас мало интересует... амарр и так богаты. А вот связи, контакты, совместные дела - все это создает крепкие альянсы.
- Вот именно. Если судить по энергозатратам, то подобное деяние обходится примерно как строительство крупного флота, это не считая логистики и привлечённых человеческих ресурсов. Я не считаю что подобные единовременные затраты сможет позволить себе какое-либо государство. Именно по этому, я предлагаю приобрести долю в этом небольшом предприятии. Считаю важным, что бы этот "небольшой" бизнес не был связан с каким-либо государством напрямую. Что же до способов оплаты, каждый договор следует формировать отдельно в зависимости от возможностей партнёра.
- Шила в мешке не утаишь... Мое участие - это и есть участие амарр. Если техническая база позволит осуществить проект, я постараюсь найти вариант, при котором наше участие не всполошит, так сказать, окрестности. Во всяком случае, мнение Империума нам важно - все-таки Земля - прародина для всех амарр, а для меня - просто родина.
- Тут скорее речь идёт о равном долевом участии. В таком случае и прибыль все получают и скидки. И прямого давления тоже нету, ибо это есть противоречие корпоративной этике. В ближайшее время я свяжусь с руководством Империума и так же предложу приобрести долю. Согласятся - тем лучше. И я даже нашел место, где можно продемонстрировать облегчённый вариант технологии. Думаю это станет отличной рекламой.
- Лучше вначале вообще на птичках... на чем-нибудь вроде Луны - если что пойдет не так, никто не пострадает. А вы что за место нашли?
Ещё один щелчок и над столом возникла схема звёздной системы.
- Система Катария, имеется планета где можно продемонстрировать возможности климатических установок и механизмов создания биосферы. Там как раз присутствует поисковая партия Империума, могут пронаблюдать весь процесс.
- Хотела бы я, чтобы эта затея получилась. Вдохновляющее дело.
- Так присоединяйтесь. В случае удачного опыта, а в успехе я не сомневаюсь. Дивиденды будут многообещающими. - Лицо Сергиоса слегка покраснело, было видно что выпитая порция уже вовсю работает. - К тому же мне действительно не помешает помощь, флот ещё строится, а людей у меня так вобще нет.
- Ну, за этим не заржавеет. Помощь на первичном, тестовом уровне я постараюсь обеспечить - при серьезном отношении к безопасности.
- Да, разумеется. Это же просто климатические установки. Ну ещё культуры бактерий, семена растений и прочее. Ещё один минус. Очень много работы для одного человека.
- Какого рода помощники нужны?
- Инженеры, биологи, возможно охрана для них. Оборудование я подготовлю, для опытного специалиста не составит труда разобраться. И так же нужно доставить это всё до места.
- Там есть подробности о профилях нужных специалистов? - Мария постучала пальцем по папке. - Давно не видела документов в бумажном виде...
- Разумеется. - Сергиос нажал несколько кнопок перед ним побежали строки клинописи. - Если у них у всех установлена когнитивная сеть как у вас, то я могу подготовить программу.
- Не все - киборги, - Мария улыбнулась, - но когнитивными имплантами пользуются практически все, просто потому, что удобно.
- Если честно, мне странно что вы не пользуетесь специальными разгонными препаратами вроде искусственных нейромедиаторов. А так же сеть практически не влияет на спинной мозг и нервную систему в целом. Иными словами, она не может формировать мышечную память.
- Пользуемся всем, что безопасно. Просто у капсулиров свои особенности... когда ты уже наполовину человек-корабль, обычные способы отходят в сторону. А так - есть и свои "наркотики", есть и свои стимуляторы, и опасные стимуляторы, чего только нет.
- Если хотите, могу продемонстрировать безинвазивный способ. Мне помогло. - Сергиос улыбнулся. - Возможно вам даже понравится.
- Ну давайте.
Сергиос щелкнул пальцами и из пола рядом с окном выехал ложмент.
- Пожалуйста раздевайтесь и ложитесь внутрь. Я пока что смог составить программы по муай тай и джиу джицу.
Мария почему-то улыбнулась, но скинула одежду и легла на ложемент.
- Да, это будет интересно. Что-то вроде наших прокачек слияния...
Сергиос проводил манипуляции с небольшим интерфейсом на ложменте, тело Марии как будто слегка кололи тысячи маленьких иголок.
- Я провожу полное молекулярное сканирование, неприятные ощущения скоро закончатся. - Через несколько секунд действительно всё кончилось. Сергиос встал напротив Марии и ласково улыбнулся. - До встречи на другой стороне. - Щелчок пальцами и сознание резко погасло.
Когда Мария пришла в себя она лежала на кровати, а Сергиос сидел за монументальным стеклянным столом проводя какие-то вычисления. Ощущения реальности изменились, был слышен мельчайший шорох, видны цвета до этого недоступные, а тело ощущалось до мельчайшей детали.
- Люди обладают гораздо большим потенциалом чем принято считать, как ни прискорбно, многие остаются не в курсе своего потенциала до самой смерти.
Мария приподнялась.
- О да. После первого апгрейда, помнится, именно такое чувство и было... Особенно при первом слиянии.
Она прислушалась к своим ощущениям.
- За-то знаю чего точно небыло. - Сергиос встал из-за стола и исчез. Через несколько мгновений его голос раздался над ухом. - На самом деле я не исчезал, а двигаясь достаточно быстро использовал слепые зоны создаваемые мебелью что бы подойти в плотную. Немного привыкнете и сможете так же. Это к сожалению предел человеческих возможностей. Развитая нервная система в потенциале позволяет сравнится в скорости с насекомыми, но людям важнее обладать, а не использовать. Вот добро и пропадает.
- Эти разработки могли бы пригодиться нашим десантникам. У меня есть клон такого рода, но все же я не боец...
Она поднялась и оделась вновь.
- Теперь боец. Способный давить черепа как виноград. Да, военное применение. Но здесь всё именно так, я не сторонник имплантов, разве что медицинских нанороботов. Всё же миллионы лет эволюции не следует выкидывать на помойку ради электронных заменителей. Подобный подход позволил нам стать доминирующей расой.
- Ну, попробуем, попробуем, - засмеялась Мария, - вернусь, зайду на полигон, может, сумею наших удивить.
- Сумеете, главное не сомневайтесь. - Сергиос улыбнулся. - Процедура заняла 4 часа, после вы проспали ещё 8. - Сергиос подошел к очередному сейфу и вытащил весьма громоздкий бокс. - Это также возьмите с собой, главное не пытайтесь разобрать, установлена система защиты. Внутри образцы ручного вооружения. Зарядную станцию не даю, уж извините. Оцените и составьте мнение о этом направлении развития.
- Восемь часов?! Да я уже год столько не спала в постели... Ничего себе! Ну что ж, спасибо.
Es geht um Leben oder tod,
Bei diesem spiel das unser leben heißt.
Auf uns wartet nur der tod,
Nimm diesen tanz als wenn es dein letzter wär.

Аватар пользователя
Σέργιος
Активный участник
Сообщений: 189
Зарегистрирован: 06 апр 2015, 18:41

Re: Цитадель пустоты

Сообщение Σέργιος » 21 июн 2015, 22:26

Лёгкое содрогание заставило меня открыть глаза. Происходящее больше напоминало сон. Вокруг был не космос, а земля. Но где мы находились, я понять не могла.
Хотя скорее всего это был просто бред. Рана на плече воспалилась. Я чувствовала озноб. В глазах мутилось.
- Алекс, у тебя ещё осталось виски? - спросила я, не открывая глаз.
- Да, немного... - ответил он и передал мне фляжку.
Открутив крышку, я сделала пару глотков. Поморщилась.
- Если нас найдут, сдавайтесь. - Не было смысла открывать глаз. - Обо мне не думайте. И помните, мы выиграли, хотя цена победы была велика.
Алекс и Ковальский ничего не ответили. Они знали, что поражение Императора даст шанс другим, но для нас война завершилась.
Бортовая система связи принудительно включилась.
- Можете выходить. И лучше вам сделать это побыстрее, с меня хватило вашего космического приключения.
- Что будем делать? – тихо спросил Алекс.
Я кивнула.
- Выходите. В любом случае у нас нет особого выбора.
- А вы, командир?
- Я? – Я усмехнулась. - Я труп. Рана воспалилась, и без лекарств я долго не протяну. У меня нет сил применить силу. Идите. Это приказ.
Я так и лежала в кресле пилота, не в силах открыть гдаз. Алекс взял меня на руки, Ковальский открыл люк.
- Не стреляйте. Мы выходим.
Снаружи ярко светило солнце, вокруг росли небольшие деревца. Воспаление начало потихоньку спадать, рана затягивалась. За спиной волны накатывали на песчаный берег, а впереди были видны небольшие здания и стеклянная башня взметнувшаяся почти на километр. К ним неспешным шагом направлялся явно безоружный человек одетый в черный, чешуйчатый комбинезон. Взгляд серых глаз прожигал насквозь, казалось он видит даже малейшее движение мысли.
- Наконец лицом к лицу. Прошу за мной. - Сергиос провел рукой в сторону башни.
Я перевела взгляд на Алекса.
- Я попробую дойти сама. – Он кивнул и опустил на землю. Я хоть и нетвёрдо, но всё же держалась на ногах. Разглядывая мужчину в чёрном комбинезоне, я пыталась не думать о том, что нас ждёт. Потом тихо обратилась к Алексу и Ковальскому.
- Пока других распоряжений не было, держитесь рядом.
Ковальский кивнул и мы проследовали за мужчиной к башне.
- Вы не умрёте.- Сказал Сергиос. Разношерстная группа шла мимо небольших зданий, казалось это место рассчитано на несколько тысяч человек. Но гнетущая тишина говорила о том, что они были здесь единственными живыми существами. Башня встретила гостей приветливо открыв створчатые двери. Кругом было светло, но не было ни одной лампы.
Небольшая поездка на лифте и гости оказались в полукруглом помещении с тремя дверьми.
- На какое-то время это место станет вашим домом. Возражения?
- Какие возражения могут быть у военнопленных? - тихо проворчал Ковальский. Я лишь пожала плечами. Ковальский был прав. То, что нас не бросили в камеру, ни о чём ещё не говорило. Алекс молча стоял рядом.
- Ну даже не знаю. - Маг изобразил задумчивость. - Например вам может не понравится цвет стен или ванные, или кухни, или кровати слишком жесткие. Хотя тогда мой вопрос несколько опередил события. Сейчас у вас могут быть возражения вроде "Отпустите меня домой!" или ещё что-то в этом духе. - Одна из дверей открылась открывая вид на пыточную камеру способную вызвать зависть даже у Торквемады. - Прошу, входите.
Мы вошли. Ковальский сжал мою руку. Я почувствовала, как он вложил в неё что-то небольшое. В памяти отчётливо пронёсся наш разговор. Я улыбнулась другу.
Сергиос поднял руку с пузырьком.
- Это ищите?
Я лишь сжала в руке капсулу, не спуская с мужчины глаз.
- Это яд. - Сергиос потряс пузырьком. - А у вас обычный сахар. Да что это с вами, я же прикалываюсь. - Мрачная иллюзия рассеялась, это оказалась комната около ста двадцати квадратов, с единственным окном которое так же было и стеной. Мягкая мебель, кровать, кухня, сан узел, необычного вида терминал. - Уж извините если что не так, обставлял на свой вкус. И так. Возражения?
- С тех пор, как мы прошли в в иную реальность, обратный путь для нас закрыт. - Я внимательно посмотрела ему в глаза. - Так какие могут быть возражения? - Будучи лидером повстанцев, я привыкла к лишениям. Привыкла я и к тому, что порой приходилось делить остатки воды в фляжке на несколько человек. Вид камеры вызвал неприятное чувство, но я не испытывала страха. Похоже, Ковальский нервничал гораздо сильнее, чем я или Алекс.
- Я кажется уже перечислял. - Маг устало вздохнул. - Две остальные двери, это такие же комнаты. С помощью терминала заказываете продукты, мебель если чего-то не хватает. Причина по которой вы оказались здесь, а не отправились на обработку в... Не знаю куда, но причина есть и она весьма проста. Угадаете или дать подсказку?
Я пожала плечами. - Не могу даже предположить. Окажись мы в руках императора, он бы уничтожил нас, но прежде заставил бы умолять о смерти.
- Из-за твоих способностей девочка. Меня подняли с тёплой кроватки и попросили научить тебя играть в куклы. Но при этом я мог посадить вас в камеру которая ничуть не лучше той иллюзии которую вы видели. Но вы получаете возможность жить здесь, вкусно жрать, мягко спать, получать образование если пожелаете. Так что живо улыбнулись и сказали что-нибудь хорошее.
- Из-за моих способностей? - Я усмехнулась. - Каких? У императора псиоников пол армии, если Вы об этом. Так же, как тактиков и стратегов. Впрочем, ему это не особо помогло.
Сергей Сорокин
- Запомни раз и навсегда!- От голоса мага повеяло злобой. Каждый звук проникал глубоко в сознание наполняя его первобытным страхом. - От меня невозможно скрыть истину. И я ненавижу когда мне лгут. Попробуете снова и я разорву ваши сознания в клочья таким способом, что судьба императора покажется вам праздником жизни.
Я лишь улыбнулась. - В тебе сила, но ты не видишь душу, иначе ты бы понял, что угрожать мне бесполезно. - Я подошла к столу, на котором стоял подсвечник со свечой. В следующую секунду она вспыхнула под моим взглядом. Я поднесла ладонь к пламени. Умение стерпеть боль - вот истинное искусство. Я не отрываясь смотрела в глаза человеку, наделённому силой.
Ковальский и Алекс рухнули на пол с остекленевшими глазами.
- Боюсь что твоя сила воли просто ничто. А теперь с начала и честно.
- Оставь их. Тебе нужна лишь я. - Я опустила руку, понимая, что проиграла.
- Ну я их собственно уже оставил. Думаю стоит положить их в мед блок, но это терпит. Ещё раз. С начала и честно.
- Я не знаю, как объяснить природу своей силы. Многие попросту не верят в пейанских богов, но моя сила исходит от богини-целительницы.
- Я знаю что ты мироформист. И я знаю что нельзя отпускать тебя тут гулять. Плетение которое я на тебя наложил, защитит тебя от внимания демонов. Твои друзья скоро проснутся и не вспомнят о воздействии. Мы можем стать друзьями, а можем стать не друзьями. Я уничтожил вашего врага не для того что бы вы относились ко мне так. В общем всё в ваших руках. Детки.
- Вы почувствовали во мне мироформиста, но это лишь часть моего прошлого. Другая часть куда более тёмная, - задумчиво произнесла я. Я чувствовала навалившуюся усталость, но, являясь командующим армии повстанцев, не имела права проявить её в его присутствии.
- Можешь продолжать холить и лелеять своё прошлое сколько душе угодно. Вы живёте здесь, ты учишься. Если решишь относиться ко мне нормально - твой выбор. И если будете упорствовать, я сообщу об этом наверх. А там не будет терпеливого и доброго меня который готов ко всяким авантюрам. Ну так что, попытаемся ужиться?
- Вы остановили армию императора в одиночку и, тем не менее работаете на кого-то... Кто же тот, на кого Вы работаете?
- Так это была вся его армия? Эх... Не красиво получилось. На кого я работаю... Скажем так, я могу играть звёздами в бильярд. Он может провернуть такой же трюк с группой галактик. Так что надеюсь вы не встретитесь. Ибо хорошего в этой встрече будет мало.
- Но вы потратили время, чтобы притащить меня сюда, хотя мои силы не столь значительны, как ваши...
- Достаточно значительны, что бы стоить внимания. И так. Мы договорились?
- Разве у меня есть выбор? - Я перевела взгляд на друзей. - Хотя и не понимаю, чему ещё можно научиться после тридцати лет обучения.
- Это всё молодость. Предела в познании нету. Тридцать лет. Ха! Я учился намного дольше и даже сейчас я продолжаю совершенствовать своё искусство. Так что, ещё есть куда стремиться. На пример научиться говорить "спасибо", представляться или сперва спрашивать имя собеседника если уж всё плохо. И не ходить всё время с грустной миной.
- Вот только и радоваться нечему. За последние двенадцать часов я потеряла столько друзей, сколько не теряла за четыре года активного участия в повстанческом движении, а тот, кто уничтожил миллионы людей на моей родной планете, до сих пор жив.
- У меня на этот счёт другое мнение. - Сергиос подхватил безвольные тела с пола и взвалил себе на плечи как мешки с картошкой. - Вы живы, твои друзья будут в соседних комнатах. Отдохните и всё обдумайте. Надеюсь к следующей встрече вы подготовитесь. - Маг вышел из комнаты оставив Джули в одиночестве.
Прижавшись спиной к стене, я медленно осела на пол. Лишь только, оставшись одна, я почувствовала, что меня бьёт дрожь. Только теперь я осознала, что нахожусь на грани нервного срыва. Чудом избежав гибели, когда императорский крейсер преследовал нас, я не ожидала, что окажусь в руках человека, который превосходил меня в умении. Менее всего я понимала, зачем ему всё это нужно, а ведь этот вопрос не мог меня не волновать.
Es geht um Leben oder tod,
Bei diesem spiel das unser leben heißt.
Auf uns wartet nur der tod,
Nimm diesen tanz als wenn es dein letzter wär.

Джулия Кори
Активный участник
Сообщений: 1227
Зарегистрирован: 24 апр 2015, 22:52

Re: Цитадель пустоты

Сообщение Джулия Кори » 23 июн 2015, 07:22

Я так и заснула на полу, прижавшись спиной к стене. Снилось многое: нападение виллсов, гибель деда, друзей, как я, девчонкой пряталась в руинах, пока там не обнаружил меня Френсис. Ужас, пережитый в эти мгновения. Проснулась затемно, и уже не могла заснуть. Так и сидела, глядя на огромное окно, за которым брезжил рассвет.
Терминал ожил, включилась связь.
- Доброе утро, вас ожидают, пожалуйста пройдите в лифт. - Голос явно не принадлежал магу, совершенно безжизненный и безличный.
Поднявшись, я прошла к лифту. Спорить было бессмысленно. По пути я старалась не думать о том, что будет дальше.
Лифт доставил Джули в кабинет Сергиоса. Он сидел за монументальным стеклянным столом, в воздухе висел десяток голоэкранов. Язык был не знаком, но некоторые формулы вполне, кажется маг занимался расчётами геодинамических процессов. - Вы рано встаёте, это хорошо. Спать в полу-вертикальном положении вредно для позвоночника.
Я пожала плечами.
- Я даже не помню, как заснула.
Поскольку присесть меня никто не приглашал, я продолжала стоять, наблюдая за его действиями. Меня нисколько не удивило, что за мной велось постоянное наблюдение.
- Никто за этими комнатами не наблюдал, у тебя незначительное нарушение кровообращения. Присаживайся и рассказывай чем бы хотела заниматься.
Я присела.
- Даже не знаю, что ответить. Все последние годы я посвятила войне с захватчиком, а потому даже не задумывалась, что буду делать, когда всё закончится. - Тем временем в памяти пронеслись последние события. С крейсера мы уходили последними, а ведь у меня не было возможности выяснить, выжил ли кто ещё. - Для начала, наверное стоило бы узнать, выжил ли кто ещё из людей с нашего крейсера.
- Думаю этот вопрос несложно выяснить. Я отправлю запрос. Как видите, тут пока что никаких глобальных конфликтов нету. Моя задача состоит в том, что бы научить вас обращаться с силой. А вот что делать с вашими друзьями для меня пока что загадка. Сидеть без дела - не вариант.
- За тридцать лет оккупации каждый из этих людей стал профи. Сомневаюсь, что они смогут стать обычными гражданскими.
- Если надо - станут. Это не сложно сделать. - Сергиос подошел к окну устремив взгляд в сторону рассвета. - Но всё же ты не ответила ни на один из вопросов предметно. Это плохо в любом случае. Когда тебя о чём-то спрашивают, следует отвечать или не отвечать. Если не понимаешь вопроса, так и скажи. Заговаривать зубы не лучший вариант.
- Отвечая на Ваши вопросы, мне приходится думать не сколько о себе, сколько о своих людях. - Отвечая ему, я стремилась сохранять некую отстранённость. - Я прекрасно понимаю, что в вашем понимании ценность имеет лишь моя жизнь, но не их. Но, если вы телепат, то сами поймёте то, что я не могу сказать вслух.
- Вот тогда подумай о себе, о своём положении и о своём будущем. - Дверь лифта открылась из неё вышли спутники Джулии. - Вот теперь каждый может подумать и сказать за себя.
- Я их командир, - просто ответила я - и моя жизнь связана с их судьбой. Я вполне могла бы создать эко-систему на одной из подходящих планет и остаться там вместе с ними, но у вас, как я понимаю, на меня есть какие-то планы?
- Именно так. - Маг устало вздохнул. - Ты больше не их командир, война закончилась, армия распущена, вы просто - три товарища. Предположим, что вам удалось уйти и не попасть в эту ситуацию. Что бы вы стали делать?
- Земля всё ещё в руках виллсов. Мы искали бы способ вернуться, чтобы освободить родную планету. Сомневаюсь, что вы поймёте, что нами движет, ведь каждый из нас потерял в этой войне того, кто ему был дорог.
Сергиос подошел к столу и провёл несколько манипуляций отправляя сообщение.
- Давайте я расскажу вам немного о своём прошлом. У меня не было никаких воин за планеты. По той простой причине, что планет уже не было когда я родился. Вместо этого были так называемые сферы Дайсона, которые использовали для жизни и сохранения оставшейся свободной энергии которой становилось всё меньше и меньше. Мёртвый мир у которого нет и шанса на спасение. Так что ваши страдания по поводу отобранной планеты для меня пустой звук. Ибо в масштабах хотя бы галактики, которых тоже не осталось это - детские игры.
Дверь в кабинет открылась, и вошла девушка, одетая очень просто - темные брюки, майка, легкая куртка сверху. Пышные темные волосы были уложены в подобие высокой небрежной прически.
- Сергиос, - она приветствовала мага, как старого знакомого. - Я вижу, у вас занятная беседа с новыми гостями...
Я внимательно разглядывала её, но не могла не отметить реакции Алекса, который не сводил с девушки глаз.
- Приветствую, Мария. - Сергиос посмотрел на "гостей". - Да, гости. Скорее моё наказание за преступления перед вселенной. Надеюсь вам понравились образцы вооружения и новые возможности?
- О да, еще раз благодарю вас за это. Правда, у меня много клонов, и этот, увы, не самый ходовой, - Мария широко улыбнулась, - но как образец для возможных усовершенствований наших десантников просто замечательно.
Я продолжала наблюдать за вошедшей. Похоже, человек, с которым мы имели дело, поставлял им какие-то вооружения.
- Что же касается гостей... Вы ведь в курсе небольшой вечеринки в поясе астероидов? По просьбе одного нашего общего знакомого, я вытащил оттуда эту троицу. Просьба впрочем была только об одном человеке, и этот человек продолжает меня доводить. - Сергиос многозначительно посмотрел на Джули.
- А их корабль? - спросила Мария, присаживаясь в кресло. - Не из воздуха же появился в космосе их шаттл, он покинул какой-то крупный борт. Искали?
С полнейшей невозмутимостью я продолжала наблюдение. Такой отзыв мужчины о моей персоне меня нисколечко не смутил.
- В поясе астероидов болтается. Сильно поврежден, практически мёртв я бы сказал. Думаю его скоро найдут.
Я бы добавила, что восстановлению не подлежит, но это было уже не так важно.
- И что ваши люди - будут настроены сбежать и уйти в самостоятельное плавание? - как ни в чем не бывало, обратилась Мария к Джулии или ее спутникам. - Или корабль уже в таком состоянии, что далеко не улетит?
- Вряд ли получится запустить двигатели. И не гарантия, что система жизнеобеспечения всё ещё функционирует. - Я внимательно разглядывала девушку. - Но, даже если техникам каким-то чудом удалось всё восстановить, то они будут искать нас.
- Кстати, Сергиос, есть у вас вино?.. Желательно белое-полусладкое, и холодное. Искать вас они будут, конечно, но если их сенсоры работают , должны будут зафиксировать исчезновение шаттла.
- Знали бы вы этих ребят получше, то поняли бы, что они оставят поиски не раньше, чем обнаружат нас или наши тела.
- Мой дом - ваш дом. За барной стойкой, в стеклянном боксе. И как человек первым проявивший инициативу, вы не откажетесь наполнить пять бокалов? Что же до наших новых друзей. Тут их никто, никогда не найдёт.
Я промолчала, зная, что они не успокоятся, но спорить не стала.
- Да и потом, не зная, где искать...
Мария поднялась, открыла сергиосов "холодильник", и с минуту выбирала, какое именно вино предпочесть.
- Надо мне вам, Сергиос, хорошие бокалы подарить, художественные, - с подносом она управилась, почти как официантка-профи, вначале дала бокал Сергиосу, зная, что он не откажется, потом Джулии и ее друзьям.
- Берите, это хорошее вино. Да вам и полезно, чтобы расслабиться.
Я приняла бокал из рук девушки подала знак друзьям, чтобы те присоединялись. Ковальский с Алексом были не против.
- За дружбу, как говорится, - Мария приподняла бокал характерным жестом, прежде чем глотнуть.
Сергиос принял бокал с улыбкой глядя на Магрию.
- За дружбу. Надеюсь в конечном итоге дружба всё же будет.
- За дружбу. - Я подняла свой бокал, но мысли были лишь о том, что случилось с остальными. Было подозрение, что они могли оказаться в руках тех, кто брал на абордаж императорское судно. Я не торопилась делиться своими предположениями, но Ковальский с Алексом итак всё прекрасно понимали понимали. Вино помогло немного разрядить обстановку, но теперь я боялась захмелеть и ляпнуть чего лишнего.
Вино и вправду было хорошим - в меру сладковатым, то ли с оттенками фруктовых нот, то ли каких-то цветочных, ароматным, не сильно пьянящим - так, лишь чуть-чуть. Сделав несколько глотков, Мария продолжила:
- Вы бы посоветовали им сдаться. Особенно если корабль сильно поврежден. Какой им смысл ожидать неизвестно чего? Сейчас поисковики все равно их быстро найдут, и если они начнут драться, может выйти бестолково.
- Если бы я осталась там, то могла бы повлиять на ситуацию, но я здесь, а значит не смогу остановить их, если они решат драться. - Я внимательно посмотрела на девушку. - Пока я не выясню, кто принял командование в моё отсутствие, я ничего более конкретного сказать не смогу.
- Связаться с ними можно через ваш шаттл, я полагаю.
- В зависимости от того, где мы сейчас находимся.
Сергиос усмехнулся и включил системы дальней связи. Над столом вспыхнуло несколько мониторов. Немного поколдовав с консолью, маг подключился к системам брошенного шаттла для имитации позывных и сигнатуры.
- Можете пообщаться, они даже подумают что вы ещё болтаетесь где-то рядом.
- Попробуйте, - поддержала его Мария.
- Ну, что ж... давайте попробуем, - согласилась я. - Ворон, ворон, тигрица на связи.. отвечайте, вы живы? - Ответом было радиомолчание в эфире. Я попробовала позывной командира другого отряда, но результат был тот же. Я чувствовала, что холодею, но не прекращала попыток. Так я перебирала один за другим позывные, пока не получила ответ:
- Тигрица, я Ястреб. Мы всё ещё в поясе астероидов. Остальные в руках неизвестного противника. Вы слышите нас?
- Да, - коротко ответила я. - Ждите, я что-нибудь придумаю.
- Нет тут ваших противников, - с ноткой недовольства сказала Мария. - Тут все к вам нейтральны. Во всяком случае, пока.
- Так что сдавайтесь и всё будет хорошо.
- Мы лишь подчиняемся приказам командующего, - ответил Ястреб. - Что скажешь, Тигрица? Решение за тобой.
Я опёрлась на спинку стоящего неподалёку от консоли стула, взвешивая все "за" и "против".
Мария улыбнулась, услышав позывные - тигрица, ястреб.
Сергиос хмыкнул и вернулся к окну.
- Да, они смешные.
- И что же вас так рассмешило? - поинтересовалась я.
- Зверей красивых не хватит на много позывных, - пояснила Мария. - А кораблей много...
- У нас был каждый на счету, и я знала каждого из ребят в лицо.
- Мало, значит. Тысячи не запомнишь естественной памятью...
- А ещё это... Даже не знаю как сказать. Глупо пожалуй. Лучше пускать два корабля с позывными "Лютик-1" и "Лютик-3", а противник может долго искать второй.
- Нас было немного. - Я пожала плечами. - За тридцать лет оккупации рискнуть были готовы немногие. Но даже малыми силами мы сумели уничтожить немалую часть императорского флота. - Я опустила голову и волосы на мгновения скрыли моё лицо. - В любом случае - добавила я через мгновение - без моего приказа они не высунуться.
- Ну так отдавай приказ. - Сергиос посмотрел на неё как на идиотку. - Или ждёшь пока их грохнут?
- Если корабль раздолбан и системы жизнеобеспечения на издыхании, высунуться им придется.
- Для начала я бы хотела бы выяснить, что с теми, кого приняли за императорские войска.
- Что с ними? - Мария посмотрела на Сергиоса. - Эльдар вроде их к себе утащили?
- Ястреб, ничего не предпринимай. Сохраняй радиомолчание до того момента, пока я не вызову тебя вновь.
- Ну, штурмовали их как раз силы эльдар. Так что оно так и есть.
- Есть возможность выяснить, куда их отправили после этого?
- Куда бы ни отправили - не съедят. И подозреваю, что меня не позовут на то захватывающее общение, что предвидится...
- К ним могут применить форсированные методы ведения допроса?
Мария поморщилась.
- Не думаю - такие грубости бессмысленны. Но они же вроде бы ваши враги?
- В числе тех, кого захватили ваши союзники были и мои люди. Я бы не хотела бы объяснять, как это произошло.
- На этом крейсере императора были ваши люди?
Я усмехнулась.
- Позвольте не отвечать на этот вопрос.
- Ладно. Во всяком случае, не вижу причин, чтобы эльдар отнеслись к ним всем предвзято.
Я кивнула.
- Думаю расклад такой. Вы даёте им приказ о сдаче и ваши люди счастливо отправляются в новую жизнь. Думаю применение им здесь найдут. Или они сопротивляются до последнего и гибнут. Или... Даже не знаю, сидят там пока не умрут из-за отказа систем жизнеобеспечения.
- Я могу встретиться с теми, кто оказался в руках ваших союзников? - Потом вновь обратилась к Ястребу. - Ястреб, sie nur daran interessiert psionics sind. Für Sie ist es nicht sicher.
- Думаю, разрешат. С чего бы им отказывать...
- Когда? - уточнила я.
- Если честно. Понятия не имею. И так же не имею понятия насколько это будет опасно для ваших людей. Ладно, мне надоели эти попытки играть с нами в игры. Потом спасибо скажешь. - Сергиос подошел к окну и развёл руки в стороны.
Если присмотреться, можно было заметить как из воздуха на песок берега падают люди.
Мария каким-то образом вдруг оказалась у окна - использовав то самое сверхскоростное движение, коим недавно ее наделил Сергиос.
- Не разобьются?..
- С полутора метров? Сомневаюсь.
Я облегчённо вздохнула. Оставался лишь один вопрос, как скоро он почувствует в одном из них псионика?
Через какую-то минуту человеческий дождик закончился. Сергиос хлопнул себя по лбу и бросился к столу, быстро введя несколько команд облегчённо выдохнул.
- Как-то так. Территория в общем-то охраняется. Лучше бы им с пляжа не уходить пока. Но вы можете к ним обратиться, ваш шаттл до сих пор там валяется. Что-то я про него забыл совсем.
- Думаю, они и не уйдут. - Потом я вновь обратилась к Ястребу: - Ястреб, держитесь рядом с шаттлом und in Erinnerung rufen, was ich dir beigebracht.
- Знаете Мария, это удивительные люди. Они раз за разом пытаются вывести меня из себя. - С этими словами Сергиос кинул в руки Джулии небольшой продолговатый предмет. Это было очень похоже на швейную иглу, только очень толстую. В самой толстой части диаметр доходил до четырёх миллиметров, метал был бело-серебряным и весьма тяжелым.
- Что это? - поинтересовалась я.
Странный предмет я поймала на лету, практически инстинктивно.
- А вы угадайте. И можете за одно рассказать что ваши люди должны вспомнить.
- Они навоевались, что называется, по самые гланды, это видно, и пропитались этим насквозь... и теперь все в категориях войны, - Мария вернулась в кресло, налила себе еще вина. - От этого сразу не отвыкнешь.
- Понятия не имею. А то, что они должны вспомнить, они обязательно вспомнят. - Я внимательно посмотрела ему прямо в глаза. - Вы мне лучше объясните, какая судьба ждёт псионика, оказавшегося в этом секторе. Я, судя по всему, исключение из правил.
- Вам все равно акклиматизироваться через Землю. Псиоников тут контролируют, конечно, в виду потенциальной опасности.
- Вот, что я и говорил. Достать человека до самых печенок - их предназначение. У вас там все такие? Если так, то не удивляюсь поведению этого придурка. Как там его звали?
- Опасности? - переспросила я. - А знаете, с чего начал этот так называемый придурок когда сопротивление землян было сломлено?
- Да плевать с чего он начал. Я не понимаю, ты опять хочешь по плохому?
- Так что это за штука? - Мария показала на иглу.
- Это пуля из иридия. Такими оснащена винтовка которую я вам дал. Не смотрели?
Мария покачала головой.
- Нет, еще нет. У нас , так сказать, фирменное - лазеры...
- Скорость 11 000 метров в секунду. Обычная броня от такой не защитит никогда. Лазеры конечно в чём-то лучше, мощность не ограничена. Но тут тоже не плохо.
Мария откровенно поморщилась.
- По мне, так вовсе бы не применять всего этого добра. Способов убийства придумали - не исчерпать, способов возрождения почти и нет доступных всем.
Послушав их разговор, я всё же ответила на его вопрос:
- Вот здесь Вы правы, Мария. Убивать люди, да и другие расы научились очень хорошо. Я лишь стремлюсь защитить своих людей, а по плохому или по хорошему зависит от ваших методов. Я не позволю сделать со своими людьми то, что вытворяли в концлагерях императора.
- Маньяков обычно видно сразу, - ответила Мария. - Или, во всяком случае, быстро. Никто вашим людям вреда не причинит.
- Но вы так и не ответили, что ждёт выявленного псионика?
- Вежливостью и оружием можно добиться большего, чем просто вежливостью. И вы тому яркий пример. Дело будет так. Ваши люди разместятся здесь, пройдут проф-аттестацию, дальше на обучение и работать. Разумеется сначала я сообщу в инквизицию с просьбой прислать сюда дознавателей и провести все разговоры на месте и по мягкому варианту. Дальше уже их выбор, могут получить статус резидентов, вид на жительство. Но этим я займусь сам, сразу после их разговора с инквизиторами.
- Собственно, три варианта. Или работа на государство , вариантов множество. Или блокировка способностей любым способом , и тогда к человеку никаких претензий и особого контроля. Или не блокировать - но при этом контроль. Это касательно граждан Империума, - уточнила Мария, - вы - не граждане, полагаю, с вами - как договоритесь.
- Однако. Это всё будет в том случае, если вы перестанете ломать комедию и пойдёте мне на встречу. Бесплатных орешков не будет.
- Бесплатный сыр только в мышеловке. Что вы надеетесь от этого выиграть?
- Джулия! Да поймите же, вы - сильный псионик, таких, о как вы, службы просто обязаны думать, ведь такие способности очень опасны. Для Сергиоса все это не требует большого напряжения, вот его и попросили заняться. Я понимаю, что вы привыкли никому не доверять,этого никто и не просит, но какой смысл ощетиниваться? От этого сдвигов не будет. Вам нужно будет находить новое место в жизни, вы же тут ничего не знаете, а чем-то заниматься будет нужно. И вам, и вашим людям нужно будет узнавать этот мир, идти на контакт, на общение. Вот и все...
- Да. Именно так дело и обстоит. А ваши люди. Я уже сказал. - Сергиос начал загибать пальцы. - Разговор с инквизицией, место жительства, работа. Работодатель я нормальный, так что кабалы не будет.
- Это для псиоников, - уточнила Мария, - инквизиция занимается всеми вопросами, связанными с этой областью. Не бойтесь, они на кострах ведьм не жгут.
- Я не просто так спросила, что с теми людьми, котоые оказались в руках ваших союзников. Да, я обученный псионик, может быть, сильный, но не единственный. - Я внимательно посмотрела на них. - Как вы думаете? Из кого состояло сопротивление и почему император потерял треть флота прежде, чем открылся пространственно временной туннель?
- Догадались, - улыбнулась Мария.
- Наши люди были на императорском крейсере, и за счёт этого мы знали слабые стороны в их обороне. Среди них были псионики. Некоторые достаточно сильные. Их обучала я.
- Думаю их ждёт тоже самое. Разве что помурыжат подольше. - Сергос внёс людей с берега в разрешенный список с ограничением мест пребывания. - Пусть пройдут в блок 7. Там они смогут поесть, помыться и переодеться. И так, сколько ещё вы будете продолжать ершиться?
- Ястреб, ты слышал? - обратилась я к другу. - Идите. Как только я освобожусь, мы с вами встретимся. Psi Fähigkeiten versuchen Sie nicht, gelten die offene. Конец связи. - Я повернулась к мужчине. - Всё зависит от того, как скоро я смогу переговорить с теми, кто был на императорском корабле. Должна же я убедиться в их безопасности?
- Не переживайте, я покажу на вашего друга пальцем. И хватит пытаться меня шантажировать!
- Не шантаж это, люди просто привыкли быть готовыми к худшему.
Допив остатки вина в бокале, я тихо засмеялась: - Всякое видела, но чтобы пленнику удавалось кого-то шантажировать!.. Нет, с таким я ещё не сталкивалась. Здесь, Мария, Вы правы. Я привыкла исходить из самого худшего, чтобы иметь возможность предотвратить наиболее опасный ход развития событий.
- Вы не в плену. Вы же не ведете военных действий против Империума.
- А то, что на территории империума столкнулись две вооружённые группировки, что грозило гибелью всей солнечной системе вас не смущает?
Мария покачала головой.
- Вряд ли могло бы так получиться. Тут есть свои ... меры предосторожности. Просто мы ничего не знаем о вас и ваших людях - вернее, никаких подробностей. Согласитесь, любое государство захотело бы выяснить это, если вы будете дальше здесь жить. Но даже если договоритесь иначе - все равно, вы в чужом мире, вам тоже нужна здесь опора.
- Чем быстрее засунете свою прошлую жизнь куда подальше, тем быстрее мы сможем приступить. Чем быстрее мы сможем приступить, тем быстрее мы сможем закончить. Чем быстрее мы сможем закончить, тем быстрее вы сможете отправиться на все четыре стороны, если захотите. И конечно да, я могу просто разрушить вашу силу. Продержать до прибытия инквизиторов и после, внимание... Отпустить на все четыре стороны. Гибель никому не грозила кстати, там был я. И если бы не некоторые обязательства и личная инициатива, то все участники погибли бы ещё до того как успели осознать, что вообще происходит.
- А какой род силы у вас, кстати? Что-то очень необычное... если уж Сергиоса попросили о вас?..
- Я - мироформист. Сильный псионик, прошедший обучение у расы пейанцев. Оценить уровень силы, что позволяет создавать эко-систему планеты очень сложно. Есть и другие направления этой силы, но я редко задаюсь вопросом, где её предел. Обычно я не использовала её для разрушения.
- Ну так вам сам Бог велел с Сергиосом работать! Мы же как раз и затеяли сейчас большой проект по терраформингу. Это же великолепно - быть "дизайнером экосферы", вы будете уникальны, и даже страшно представить, насколько нужны.
- Не просто дизайнером. Ты направляешь движение титанических плит, создаёшь ландшафт, атмосферу и лишь потом начинаешь формировать саму эко-систему планеты. Фактически ты можешь создать планету из безжизненного куска камня блуждающего в космосе или из жёлтого карлика - это основа и источник энергии.
- Тем более. Вам друг за друга хвататься нужно, а не ершиться.
- Может, Вы и правы, но есть одно "но". Меня обучали на мироформиста, и мне прекрасно известно, что для многих моих коллег это просто бизнес, но у меня есть правило. Я не связываюсь с теми расами, которые вначале уничтожают эко-систему, чтобы избавиться от обитателей планеты, а потом обращаются к мироформистам, чтобы те всё восстановили. Устроит ли такой вариант нанимателя?
- Устроит. В прочем, до этого ещё долго. Необходимо выяснить множество вопросов до того как подпустить вас к этому делу. Но если ваше поведение не изменится, то они так и останутся не выясненными.
- Какие-то нерациональные расы в вашем космосе. В большинстве звездных систем есть безжизненные планеты, пригодные для терраформинга. Лезть именно к экосистеме, уничтожать ее, потом снова восстанавливать, когда можно занять бесхозную планету - звучит странновато.
- Дело не в планетах, а в контроле над сектором. Это включает торговые пути. Не везде можно провести их. Что до вопросов, то я отвечу на них, как только выясню, что сталось с моими людьми. Не в моей привычке бросать своих людей.
- Ладно, это желание понятно. Надеюсь, утрясем.
- Да, скоро тут будет инквизиция, я спрошу. А вы в это время сидите тут.
- Мне тоже предстоит общение с её представителями?
- Не съедят, не волнуйтесь.
- Сомневаюсь. Постараемся обойтись без этого. А то они ещё чего застрелят вас за способность пилить мозг.
- Поверьте, пилить мозг я ещё даже не начинала! - засмеялась я.
- А если что, говорите, что я вас первая приватизировала.
Сергиос махнул рукой и скрылся за барной стойкой. Донеслось только.
- Наверное я совершил что-то ужасное.
- Вы просто не умеете общаться с девушками, - засмеялась Мария.
Из-за стойки донеслось:
- За-то я сейчас в совершенстве освою общение с водкой.
- Наливай. - Если уж в чём я была уверена, так это в том, что против чего покрепче, возражений не будет.
- Водка плохо пьянит. Если хотите напиться, надо пить шампанское. А вот шампанское с водкой... Ой-ой, что это такое может получиться.
Из-за стойки вылетели две бутылки и покатились по ковру.
- Шампанское и водка. Сейчас попробуем.
- Напьёмся к самому приезду инквизиции, - хмыкнула я.
- Протрезвят. Наверняка у них что-нибудь для этого придумано... Не проверяла.
- Мария, вы не могли бы мне помочь? - Голос из-за стойки уже звучал как-то странно.
- Иду.
Мария подошла к нему.
Сергиос сидел на полу рядом с ним стояли уже две полупустых бутылки. Взгляд мага плыл, на лице застыла глупая улыбка.
- Если честно, до недавнего времени алкоголь я даже не пробовал. Можете помочь мне переместиться в более подходящее место?
Ты вырос, принц. И как суров
твой взор отныне!
Ты осознал, что смерть и кровь -
цена гордыни.
И струнам больше не звенеть,
и голос сорван...
Не знаю уж, к добру ли, нет -
ты вырос, Корвин!

Eglenn
Активный участник
Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 22:59

Re: Цитадель пустоты

Сообщение Eglenn » 24 июн 2015, 19:09

...- Ну что, добро пожаловать в Империум?
Никаких пыточных инструментов. Ничего подобного даже и близко не имелось – впрочем, оружие под плащами у вошедших было заметно.
Мужчина с кометой на воротнике, с длинными светлыми волосами, стянутыми в хвост, был Сергиосу знаком – именно он от имени Ордо Ксенос приветствовал его, когда тот выходил из прыжка на орбиту Земли, а затем устраивал «легализацию». Спутница Филиппа Кэмпбэлла… точнее – спутницы, также были светловолосыми – высокая блондинка со странными татуировками на теле, а вторая – обычная женщина в штатском.
- Сергиос, Мария, - шотландец поклонился. – Филипп Кэмпбэлл, Ордо Ксенос, дознаватель-ксенолог. Скажем так, моя работа – пересечение деятельности МИД и чертовщины. Высокое начальство уделяет внимание императору и его советникам. Темиза Эллария-Уоррингтон – Ордо Маллеус, уже собственно по чертовщине… Мария, «ее рыжее фейство» скоро прибудет – она ненавидит транспортные кольца. И пользуясь случаем, Сергиос, хотел бы представить мою сестру – Шарлотта Кэмпбэлл. Глава компании Project Queensland, здесь, на Земле Лады, занимающейся крупнейшим в Империуме проектом по созданию экосистем для терраформируемых миров.
- Я решила, что коль скоро вы хотите вести деятельность в области терраформации с частным капиталом, а не политическими интересами, можно и выложить наши скромные наработки на стол – хотя я не уверена, что что-то из того, что мы можем предложить, впечатлит содрогателей миров и возжигателей солнц, - лицо женщины оставалось спокойным. Было непонятно, ерничает ли этот «маггл», даже не имеющий знаков различия или сверхспособностей, в лицо демиургам, или нет.

- Приятно познакомиться и добро пожаловать. - Глаза начали быстро приобретать нормальный цвет, отёки исчезали, организм чистился от алкоголя. - Политические интересы здесь могут быть весьма туманными, тогда как предложенная система исключает негативное использование разработок всеми сторонами, конечно если на обратное не будет большинства голосов. Наработки, да. Хотелось бы взглянуть и показать. Особенно по части геодинамики, весьма многогранный вопрос. Но всё же сперва стоит прояснить вопросы с нашими гостями.

- Вопросы достаточно просты. Тест на пси-чувствительность я могу провести и сам, Темиза как не странно больше технарь, ну и ходячий... детектор лжи. Хотя тут и представляет Маллеус. Итак, раз моя работа дознаватель - буду разбираться с ситуацией, - Кэмпбэлл улыбнулся. - Серьезные ограничения чего-то, связанного с правами личности, возможны только для лиц вашего уровня силы, Джулия... уже на людей с уровнем ближе к моему - когда "всего-то" можешь телекинетически жонглировать парой тонн, летать, и лазить в головы парам сотен человек одновременно - не смотрят как на врагов народа. Хотя биометрический паспорт получить все же придется...

Оставаясь на своём месте, в уютном мягком кресле, я наблюдала за вошедшим светловолосым мужчиной и его спутницей. Оружие, которое они даже не трудились скрыть, меня не смущало. За время активной диверсионной деятельности я была знакома со многими видами оружия.
Ковальский немного нервничал, но не Алекс. Я подала ему едва заметный знак, а сама подняла свой бокал.
Сомнительно, что кого-то из этих людей интересует то, чем мы занимались до того, как оказались в поясе астероидов. Скорее их волнует то, насколько эффективно можно использовать мои способности мироформиста.

- Когда вы намерены начать допрос? - поинтересовалась я.

- Допрос? Слишком грубое слово. Я предпочту "беседа", все же речь идет о жителях пост-апокалиптического общества. Мой первый вопрос - вы желаете встраиваться в современное земное общество, которое, к сожалению, монархия - пусть и среднее между конституционной и "просвещенным абсолютизмом" или жить самостоятельной жизнью... автономной республикой, связанной с нами разве что территориально или ресурсно. Понимаете, леди, вы - оружие массового поражения, сами по себе, потому к вам и отнеслись так - ваши спутники же...люди из общества, перенесшего много социальных травм. Потому я понимаю все возможные проблемы с адаптацией...

- Думаю, республика это выход из положения. - Я внимательно вгляделась в лицо мужчины. - Эти люди итак достаточно перенесли, чтобы получить право на некоторую независимость и возможность строить общество в соответствии с нашими принципами и законами.

- Я уже предложил им обучение, работу и проживание. Но видимо это им не нужно. Жаль. - Сергиос сел за стол и начал выводить мониторы данные сканирования вновь прибывших. - Хотя возможно наша гостья слишком поспешна с выводами. Да и вобще, слишком импульсивна. Вот. Здесь, если можно так выразиться, полные медицинские карты наших гостей.

- Самостоятельный анклав - возможно, это неплохой вариант для людей Джулии... вопрос только - где именно его устроить: корабль можно починить, но жить на нем - вряд ли.

- Тогда, полагаю, мы можем договориться на условиях - "анклав на том же Меркурии, подобный Коре, или здесь, на Венере, где есть территории "квазинезависимого" типа- для ваших людей" - все же территории на Земле лучше оставить землянам... и необходимость всем псионикам, начиная с вас, становиться на учет, - Кэмпбэлл внимательно смотрел схемы. - В основном форсеры, порогового псайкерского уровня мало. Миледи Джулия, вы жемчужина...и понятно, почему вас заботит их судьба - по вашему уровню силы вы превосходите их на порядки.

- Я лишь обученный псионик, но не единственный. При необходимости можно создать эко-систему на одной из подходящих по параметрам планет. Это решит не только наши проблемы, но и многих других, кто не вписывается в ваше общество.

- Я бы предпочел... и Ее Величество тоже, если я позволю - решить таким манером проблему иной расы... из 20 миллиардов особей. Они сейчас ютятся на кораблях-кочевьях на орбите одной из наших систем, но были бы рады перебраться на планету. А мы умеем создавать экосистемы... В том смысле, что мы создаем биом на планете, где уже есть приемлемые для этого атмосфера и гидросфера, а баланс температур может быть выправлен не экстремальными способами. Игры с атмосферой, гидросферой и вулканизмом мы оставляем таким как вы. Для нескольких тысяч человек хватит материка...или архипелага... Империум с радостью предоставит вам, скажем, - Филипп задумался, перевел взгляд на сестру - видно было, что они обмениваются сообщениями, - острова Эйстлы - это архипелаг на Венере, между Иштар и Афродитой - он не заселен, а площадь весьма значительна - колонисты предпочитают жить севернее. Это не подземные города, единственная проблема - ультрафиолет выше земного, и не совсем вольница - что в случае чего позволит среагировать на любой несчастный случай, связанный с адаптацией ваших пси-чувствительных граждан с пертурбацией здешнего гиперкосмоса. Для небольшого общества, я полагаю, этого достаточно - хотя, разумеется, мое начальство, с которым Сергиос уже общался, может это оспорить. А "не вписывание" бывает по разным параметром - Мария, к примеру, знакома с делом Разумовского, и давать ей пояснение на этот счет - глупо.
- Я тоже хорошо знакома с методами императора, считавшего, что от псиоников только одно зло, но ему самому его же собственные принцыпы не помешали вступить в контакт с Беллионом и стать самым страшным тираном нашей галактики.
- Мне понадобятся данные по планетоиду и около двух недель на расчёты и сборку оборудования. И разумеется это всё нужно будет доставить до места. Хотя то что наши гости стремятся покинуть меня. Весьма печально, я уже рассчитывал начать закрывать вакансии.
- Будут жить не у вас, Сергиос - не значит, что не захотят сотрудничать. Собственный дом иметь всегда приятнее... А что до мощных сил, Джулия, то их боятся все, от тиранов до анархистов.

- Я не против была бы задержаться, но как я уже говорила, я не единственный псионик. Те, кто пришёл со мною, могут воспротивиться любому контролю.

- Я сам телепат. Не зло. Просто... самодисциплина. Ваш Император - это то, о чем рассказывают страшилки на ночь здешней правительнице... в результате чего она намеренно отказывается развивать свой форс-потенциал выше уровня, который считает безопасным. Эльдар... та раса, что штурмовала корабль Императора - помешаны на этой самодисциплине, так как поголовно псионики высокого уровня. А насчет вакансий не волнуйтесь - на Венере при возможности поработать на лицо с технологиями вашего уровня выстроится очередь за желающими. Джулия, то, что государство желает знать ваш уровень силы и количество псиоников - нормальная мера предосторожности.

- Практически все повстанцы провели юность в концлагерях, прежде чем сумели освободиться и присоединиться к повстанческому движению, а там отношение к ним было не самым лучшим.

- Рассмотрим вопрос так, - сказала Темиза. - Многие страны Земли учитывают и контролируют распространение огнестрельного оружия и бластеров. Никто не считает это преступлением. Вы можете телекинетически сломать шею человеку на другом полюсе этой планеты, щелкнув пальцами сейчас - и отказываетесь от регистрации, которая, в общем-то, и придумана для вашей безопасности. В конце концов, обучение здешним техникам и карьера в армии или спецслужбах - тоже польза для псиоников. Регистрация требуется для двух вещей - учет и обучение. В конце концов, ваши силы выделяют вас... нас... среди людей. Потому мы должны действовать на благо тех, кто их лишен. А обучение... вы же сами понимаете его необходимость. Империум не заставляет драться того одаренного, которому нравится работа целителя или дипломата...

- Ситуация может заставить, - фыркнул Кэмпбэлл. - В общем, с неконтролируемыми псиониками бывают проблемы. Да, регистрация - это дискриминация, но эксцессы с момента ее введения можно пересчитать по пальцам. Один - прямая уголовка, когда необученный псионик нашел проклятый артефакт, связанный с существом, которое вы, вероятно, называете Белленосом, и отказался сообщить об этом властям. Жертв удалось избежать чудом.

- Мне тоже известны те, кто не может в полной мере контролировать свою силу. - Перед глазами встало лицо друга. Если кто и был виноват в том, что его сила проявилась, то только я. Токи моего тела невольно разбудили его спящую силу, и как на зло всё это произошло в пейанском храме на Дейбе. Алексей стал имяносящим. Я только потом осознала, что светятся не только изображение моей богини-покровительницы, но и Кирвара Четырёхликого, Отца Цветов. Он стал имяносящим, но сила его была нестабильна. - Однако это не повод относиться к ним, словно они преступники.

Мария кивнула, услышав Кэмпбэлла. Едва не повторившийся на Земле кошмар с трагедией Обители Ночи - от одной мысли об этом волосы на голове начинали шевелиться.
- И то, можно сказать, повезло: жертвы могли быть. Лишь потому, что мальчишка, мой земляк, всячески избегал специалистов, и на свой страх и риск применял опасную магию.

- Преступникам не предлагают новый дом...

- Не как к преступникам. А как к тем, кто является владельцем опасного оружия, о чем желательно знать просто из соображений безопасности... и борьбы с паранойей окружающих. Хотя Венера с одной стороны наиболее либеральный регион по отношению к метахуманам - какие-либо биомодификации, повышающие параметры выше человеческих, тут у каждого третьего - с другой тут верят в то, что необученный и неконтролируемый псионик - опасен для общество именно потому, что выше определенного уровня его сила нестабильна, и требует тренировок и наставника только для того, чтобы он не доставлял... проблем окружающим. Самого разного рода.

- Но вспышку может вызвать обычный стресс, а если надавить на нестабильного псионика, то есть риск спровоцировать именно то, чего вы так опасаетесь. Вот почему подходить нужно с большой осторожностью. Как бы там ни было, даже зная такого человека, я ни за что не сдам его властям, хотя и буду работать с ним, пока он не научится контролировать свою силу.
- По-моему, нам всем стоит просто ближе познакомиться друг с другом... С вашими людьми, Джули. Иначе мы так и будем подозревать друг в друге худшее.

- Мария, поскольку моя сила стабильна, по крайней мере на данном этапе, мне нечего опасаться, но я бы повременила бы с остальными. Многие ещё не оправились от пережитого. Потребуется время, чтобы они решились принять помощь.

- Для начала объясню, о чем идет речь. - мужчина полез в карман. - Эта пластиковая карточка - биометрический паспорт. Скажем так, подтверждение того, что я прошел обучение и могу компетентно без вреда для окружающих использовать свои силы телепата и телекинетика. Я - оранжевая категория, то есть метахуман, который на планете среднего уровня развития может быть равен тактическому вооружению при грамотном применении сил...

- Хотя с появлением таких как Сергиос... и вы, классификация устарела, выше оранжевого не бывает - красный это не классификация, это вне закона. Желтый - это пси-способности, которые либо слишком узкоспециализированы, например целительство, либо маломощны. Зеленый - армейские биомодификации, там особый учет, но ими не рождаются, а становятся, потому военкоматы и биостанции ведут картотеку, - произнесла Темиза. - Армейские модификации чаще всего выглядят так... - Тело женщины начало стремительно меняться, и через несколько секунд перед ними предстал ходящий на двух лапах трехметровый волк-альбинос, кокетливо помахивающий пушистым хвостом,- Не совсем так, конечно, но "оборотничество" в боевую форму - основа идеи, - донеслось из пасти волчицы.

- И это предел? - Я улыбнулась. Совершенно очевидно, что я попадала под красный уровень. - Тогда открыв вам имена знакомых мне псиоников, я бы невольно подвергла бы их жизни опасности. Простите, но я не предаю друзей.

- Красным уровнем вы станете...если, скажем, начнете открыто рвать своей силой ткань пространства и делать прочие глупости. Пока что вы - оранжевый. Классификации "я могу играть планетами в бильярд и играть в бога в планетарной системе по моему усмотрению" до вашего появления не было смысла придумывать - в этом списке на всей территории Империума было одно такое существо. Оно же - работодатель Сергиоса... Потому приходится смешивать богов, как вы, с теми, кому повезло вытянуть более-менее счастливый билет в генетическую лотерею, такими как я...

- Мария, мне кажется, что вы могли бы оказать неоценимую помощь до прибытия босса. Насколько я понимаю, после инцидента с Эгленном вы собирали базу данных о регистрации и эксцессах, с ней связанных, - Темиза уже превратилась обратно в человека и поправляла прическу. - Я думаю, Джулии ваша база пригодилась бы - а так как Империя Амарр и Империум состоят в отношениях вооруженного нейтралитета, вас вряд ли можно упрекнуть в предвзятости. А взгляд из чужих лап не помешал бы...

- Боюсь что так, мы не к чему хорошему не придём. - Сергиос подошел к окну всматриваясь в здание где он расположил гостей. - Я мог бы просто воздействовать на ваших людей. В прочем не совсем верно, я могу сделать так, что они увидят новые возможности. Идеи адаптации и натурализации станут доминирующими в их умах. Это скорее всего произойдет и так. Но времени потребуется много. Возможно это не совсем верно, за-то быстро. Что думаете?

- Я бы на месте Джулии затребовала свод законов и правил, связанных с этой темой, и свод материалов о том, как именно эти законы выполняются на практике.

- Промывка мозгов? А, знаете, Мария, вы правы. Именно так я и сделаю.

А ещё попрошу для себя и своих людей политического убежища у вашей империи.

- У меня самой мозги слегка промыты, - усмехнулась Мария. - И не поверите, по моей собственной инициативе. Убежище!.. Да, это можно, Джулия, мне это очень выгодно. Но честно сказать - с Империумом вам было бы не хуже.А материалы о псиониках на территории Империума мы покажем, конечно.
- Мне? Может быть. Но я как псионик стабильна. А теперь попытайся представить псионика моего уровня, но только не контролирующего свои силы.
- Всем, я имею в виду.
- Сергиос, я думаю, что принудительная реморализация - это уже перебор. Мария предоставит реальные данные, и гостья сама решит, с кем оставаться. Псиоников ВАШЕГО уровня я в вашей группе не выявил - иначе... ваш переход был бы обставлен куда большим количеством спецэффектов и кораблик этого вашего Императора стал бы меньшей из ваших проблем, уж поверьте... - Филипп вздохнул. - Совет от специалиста по реморализации на будущее - никогда не делайте таких предложений при псионике, который испытывает чувство ответственности за реморализуемую группу, и которого вы не можете нейтрализовать, не вызвав непоправимых последствий. "Кошачья драка" двух демиургов, как по мне, способна угробить систему не хуже, чем гиперпространственная бомба.
- Значит учиться мне не чему, - засмеялась я. Винные пары ударили в голову. - Получается, что о псиониках и силе я знаю гораздо больше вас.
- Реморализация? Промывка мозгов? Какие грубые слова. Я бы назвал это скорее... Демонстрацией перспектив в правильном свете. Следовать возможности или нет. На это сложнее повлиять, да и не нужно в данном случае. Но если они решат идти по открытому пути, то это будет быстро и без негативных последствий.
- В своей практической области - вполне возможно, что больше.
- Я знаю среди своих людей по меньшей мере одного обладателя красного уровня, а вы пытаетесь уверить меня, что я должна задержаться на обучение.
ветлана Ракова
- Красный уровень - это значит, что этот человек применяет свою силу - сознательно или осознанно - тем способом, который опасен для окружающих. Или попросту совершает штуки типа массовых убийств гражданских. Охотно верю, что среди ваших ребят такое приходилось делать - "на войне как на войне". Но пока этот парень не решит продемонстрировать свои спецэффекты, скажем, в центре Аккада "во имя великой крови" взорвав головы десятку случайных прохожих, или обрушив на планету астероид потому, что ему захотелось загадать желание на падающую звезду - по умолчанию вне закона у нас не объявляют никого. Бросаться на титулы, а не на людей - глупо. Кстати, в Империи Аммар то, что у нас считается "красным уровнем" вне закона тоже - кроме случаев нескольких прямых боестолкновений, когда действует правило "у нас шпион - у вас разведчик". Такие вещи, как массовые убийства с применением Силы, выворачивание наизнанку гиперкосмоса и прочее...скажем так, их не любят нигде. А иногда их не любят сами же законы мироздания, но об этом с вами лучше поговорит Сергиос...

-- 54 секунды --

- Все правильно... погодите-ка, друзья мои, позвольте внести предложение.
В наших космографических базах достаточно планет, подходящих для жизни, либо не имеющих собственного разума, либо населенных племенами, с которыми легко не контактировать вовсе. Вы сможете посмотреть этот "каталог", побывать на этих планетках, и выбрать то, что вам понравится. Причем место это лучше устроить хоть и на нашей территории, но не в звездных системах наших баз. Именно для того, чтобы была возможность не давить вас контролем - а контроль за псиониками у нас есть, примерно по тем же принципам, что и в Империуме, и по тем же соображениям.
Конечно, мы введем вас в курс дела относительно того, что вообще происходит в окрестном космосе.
Корабль ваш можно будет залатать и доставить туда - или просто привести буксиром , если он не подлежит восстановлению. Что нужно будет для устройства жизни на планете, предоставим. В ваши внутренние дела лезть не будем. Да, терраформинг для нас очень актуален, захотите нам помочь в этом смысле - придумаем, как лучше устроить такое сотрудничество. Силой, конечно, в таких вещах не заставишь. Как вам предложение? - Мария посмотрела вначале на Джули, потом на землян.

- Такое же предложение о пограничных планетах выдвигаем со своей стороны. Думаю, Найтрод поддержит - а они сами решат, у кого в соседях им лучше жить.
"Я очень надеюсь, что не похож на игрока в покер, перебивающего ставку..."
- Или, например, на "нейтральной полосе" между нашими владениями.
- Вполне. Но есть условие. В числе моих людей есть псионик, который не контролирует своих сил. О природе сил, которые он использует, вы не знаете ничего, а я знаю всё. Я сама разбираюсь со своими людьми, какого бы уровня ни были их способности. Вас это устраивает?
- Один пункт - вы так же не знаете НИЧЕГО о природе здешнего гиперкосмоса. А местные... ландшафтные особенности могут отличаться от ваших. Что может вызывать... эксцессы иного рода. Нам незнакомы ваши техники, но знакома среда, в которой они работают - вот и все.
- Если бы вы знали достаточно, то уже давно высчитали обладателя столь же редкого дара, как мой. Космос одинаков везде. Нужно знать процессы, что формируют планету, а это достигается лишь путём обучения.
- Об этом информацию мы предоставим; планета должна быть на некотором удалении - именно поэтому. Могу сказать одно, Джулия: если вдруг окажется, что ваш псионик, или кто угодно еще из ваших людей, или вообще ситуация у вас "затикает", как бомба - мы, конечно, тут же вам сообщим, но бывает так, что надо действовать срочно, пока не рвануло. А то, знаете ли, рванет - и метаться станет уже некому. Хорошо бы, чтоб вы в свою очередь рассказали уже нам о природе ваших сил.
- Если бы дар был аналогичен вашему... то Сергиос бы вычислил этого парня сразу же, - упрекать молодого мага в непрофессионализме Филипп не стал. - Потенциал - иная вещь. Но подобный уровень грубой силы - не иголка в стоге сена...

- Мои силы стабильны. Прежде чем пройти посвящение в имяносящие, я прошла долгий курс обучения. На этом этапе ты осваиваешь основные процессы и учишься контролировать пси-энергию. Завершающий этап увеличивает псионические силы многократно. Я полностью овладела силой, но есть те, кто случайно выходят на этот уровень, а контролировать силы, способные взрывать планеты не могут. Мой друг уничтожил треть огромнейшего флота раньше, чем я успела вмешаться, а потом попросту вырубился. Как я говорила, таким вспышкам силы предшествует стресс. Он испугался за мою жизнь.

Перед глазами Марии невольно встала картина, виденная лишь в записи - когда псайкеры скаа на "Дьявольских треугольниках" по приказу обезумевшего командования своими псионическими силами разорвали изнутри огромные корабли, вышедшие из повиновения... И, конечно, обессилели сами и погибли.
- Эгленн такого увидит, я полагаю... - задумчиво сказала Мария. - Должно так или иначе "светиться". По-моему, этого вашего друга надо бы как раз успокоить , прояснить для него ситуацию. Нервотрепка неизвестности - самая плохая.

- Тогда вопрос - если ваш друг был с вами, то почему эта сила не сработала при стрессе, вызванном переходом? Тут что-то совершенно не складывается в картину. Но это не повод устраивать теософские споры. Скажем так - предсмертные выбросы в таких ситуациях обычны, и на них приходится очень много случаев... подобных вашей Обители Ночи. Когда необученный псионик от страха или сильного стресса выплескивает свою силу...В вашем случае это должно было быть направлено на удержание плоскости реальности...или на ликвидацию угрозы, которую подсознание считает первостепенной - в обоих случаях выплеск скрытой силы...
- Именно потому, что он был без сознания. И вряд ли его просечёт кто-то другой, кроме имяносящего. Это двойственная энергия. Она проявляется только в экстренных ситуациях, когда жизни носителя или кого-то из его близких угрожает опасность. Я могу её контролировать, но не тот, кто не проходил предворительного уровня обучения.

- Имяносящий... интересная концепция. Тогда вопрос не ко мне, а к Сергиосу - я основывался на его медицинских сканах, и это может выявить действительно только другой Имяносящий...или, как у нас говорят, Демиург. Но в таком случае... Сергиос, вы не могли бы сделать нам маленькое одолжение - наложить на этого парня, находящегося без сознания, если вы способны его вычислить, такие же плетения, как на Джулию...а то у меня есть подозрение, что пока мы мило беседуем, нас могут ограбить средь бела дня...

- И еще я бы спросила у Джулии, какие именно гарантии безопасности для ее людей ей сейчас нужны.

- Защита. Мы были повстанцами и всё это время находились вне закона. Учитывая, что они сохранили жизнь императору, то представляю, что он успел наговорить им о наших ребятах, а значит, защита нам точно птребуется.

- Если ваших людей вернуть - для начала, хотя бы сюда - они будут далеко от эльдар и императора.
- Я вас успокою - эльдар жуткие ксенофобы. Но предпочитают гуманоидных ксеносов - потому поверят словам тех, кого Империум приютил, против слов тех, кого отдали на откуп им. А шеф свое дело знает. И поверьте - он за свою жизнь навидался таких "императоров" изрядно...
- Без проблем. - Маг прикрыл глаза и вероятности сомкнулись вокруг пришельца изменяя его, скрывая и блокируя силу. - Вот и всё. Теперь он обычный человек. Извините, насчёт него никаких распоряжений я не получал. Мне хватит и одной головной боли.
- Охотно понимаю.Я тоже был предупрежден только об одном Демиурге. Что касается тех ваших людей, которых вытащили с корабля императора - жду инструкций от лорда Найтрода, он находится там. И не склонен верить одержимым сущностями гиперкосмоса психам на слово.
- Сейчас он был уже не так опасен, как вначале. Сою силу он потерял. Хотелось бы верить, что она не перешла к кому-то ещё.
- А что, может?
- Вполне. Такие случаи были. Да и сам император получил силу от другого имяносящего. А со своим человеком я разберусь сама. Я в силах обучить его.
- Сила как эдакий передающийся флаг, выходит?
- В какой-то мере именно так и есть, но без первичного уровня получить её невозможно.
- Верно, нужно ведь что-то во что-то преобразовывать... У нас я подобного не встречала.
- А я сталкивалась. И тот, кто обучал меня сталкивался с таким неоднократно.

- Вот именно. Но неразумный "контур" подобной мощности, коль скоро он передается через подпространство, может слиться с чем-то... разумным. Собственно, потому на вас и наложили экраны при попадании... Во избежание порождения или усиления "белленосов"... Так понятно?

- Неразумный? Поверьте, сущность, о которой мы говорим, более, чем разумна!
- Что-то вроде демона, вселяющегося в людей-носителей?

- Что-то вроде божества с определённым направлением силы.

- Не совсем. Мария, помните Вивьен? Ее магия ведь проявляется как "отдельная личность"...Вплоть до полноценного раздвоения. Вот у нас что-то такое...

- В случае с императором сама сущность толкала его на разрушение, а тот, кого я пытаюсь оградить, созидатель.

- На моей родине, - вставила Темиза, - такие штуки с Имяносящими бывали - но крайне редко. И "личность" не ходила гулять иначе как по своему усмотрению, после смерти носителя. Тут...как-то странно. Нельзя так просто взять и забрать - если она сама того не хочет...

- Вторая сущность сама выбирает носителя. Именно характер человека становится определяющим фактором. И у каждой такой сущности свои предпочтения.

- Значит ясно, - сказала Темиза. - Тогда вопрос второй - эта "сущность" выбирает носителя по каким критериям? Допустим - имеется маг, по вашим критериям слабый Имяносящий, который обладает достаточными задатками творца, но - ПОКА - не имеет доступ к подобному уровню силы. Дело в том, что в пределах 10 000 километров отсюда я знаю как минимум двух человек, которые подойдут под вашу классификацию "Имяносящий- созидатель" на невысоком уровне индивидуальной силы. Если верить вам, их стоит проверить на наложение...

- Никто не знает, что становится решающим фактором такого выбора. Тот, о ком пекусь я получил силу случайно. Она проявилась в необычном месте при необычных обстоятельствах. И я не видела двух похожих случаев, чтобы провести классификацию. Мой учитель предупреждал меня, что Беллион выбирает тех, кто стремиться к разрушению или мести. Арим-О-Мира, она же Мира-О-Арим вначале избрала мужчину, а потом перешла к женщине и это далеко не единственный случай, хотя не все случаи вообще фиксировались.

- Интересно. То есть уровень силы сущности зависит от нее самой, умение только шлифует искусство быть "конем", проводником, как говорит одна моя знакомая - кстати, да, Вивьен больше всего подойдет под то, как это работает у вас. Но когда она получила свою... сущность, от дальней родственницы, то она не получила силу СЛУЧАЙНО - и еще находится в процессе познания своих сил. Да, случаи не повторяются, согласна... В общем, как представитель Маллеус - выскажусь. Идею о нейтральной полосе поддерживаю - но до этого все ваши люди пройдут проверку, которой, скорее всего, займется Сергиос или его работодатель. Просто потому, что у нас такие случаи очень редки, а у вас - обычное дело, если "миротворение" - бизнес.

- Вот именно, бизнес. И я не всегда одобряю подход моих коллег. И именно поэтому к таким вещам относиться нужно с осторожностью, потому что вы можете своими действиями спровоцировать выброс силы. Когда личность нестабильна, то работать с ней должен тот, кому носитель силы доверяет. Сомневаюсь, что тот, о ком я говорю, довериться кому-то кроме меня. Здесь есть ещё кое-что, но я не хочу вдаваться в подробности.



- Знаете что, Джули, - Мария поднялась, - а не пойти ли нам с вами прогуляться куда-нибудь в чисто поле... Давно я не была на свежем воздухе, может, развеемся, что-нибудь получше в голову придет. Присоединитесь? - она поглядела на двоих спутников Джули.
- Согласна, - кивнула я и бросила быстрый взгляд на Алекса с Ковальским. - Андрей, было бы неплохо, если бы вы сложили бы в корзинку пару бутылок хорошего вина, булочки и фрукты. - Я внимательно посмотрела на Алекса и проследовала следом за Марией.
- У вас там, Сергиос, яблоневый сад... Сто лет в таком не была, жаль, что цветение не круглый год. Только не смотрите за нами, хорошо? Все время, как под видеокамерой - даже мне утомительно.

... Внизу, вне здания, можно было найти немало мест, выглядящих если не как лес... то как хороший, густой парк с крупными деревьями. Яблони заслоняли небо своей густой листвой, какие-то незнакомые птицы свиристели в кронах.
- Давно я здесь не была, - сказала Мария, когда они, не торопясь, отошли подальше. - В зданиях , по делам - все не то, воздуха не видишь. Я здесь когда-то работала в одной из лабораторий... правда, недолго. Тоже по исследованиям псионических способностей и потенциалам апгрейдов на сверхспособности.
- Для меня это часть жизни, - пожимая плечами, ответила я. - Я выросла в обществе, где пси-способности такая же норма, как здесь технологии. - Я задумчиво разглядывала яблоневый сад. Свежесть и тень успокаивали, но в памяти отчётливо прокручивались данные, что мне удалось собрать, до того, как пришлось уходить с крейсера. Что-то не давало мне покоя, что-то ОЧЕНЬ ВАЖНОЕ. В данных что-то не сходилось. Раскрытие пространственно-временного туннеля вызвала некая сила, но это был не император, ни я и не Ястреб. Тогда кто? Пока мы с Марией разговаривали, Алекс и Ковальский шли в шагах десяти позади нас. - Но насчёт цветения вы правы. Я уже и сама не помню, когда наслаждалась им в последний раз.
- У меня есть несколько любимых мест... На разных планетах, в разных климатических зонах. Как раз, чтобы можно было всегда, когда хочешь, сойти вниз и оказаться среди жизни природы... Другой мир. Ходить босиком в высокой траве, утром, когда еще везде роса, и вся одежда мигом намокает аж до пояса - травы, травы... Хорошо там. Не совсем, как на Земле, но и земной флоры много. Как-нибудь , если захотите, покажу...
- Я любила три планеты. С каждой из них связаны свои воспоминания. Одна из них Земла, где я родилась, вторая Мегапея, где я выросла и обучалась, и третья планета Иллирия. В особенности её уголок, Остров Мёртвых. Каждая их этих планет уникальна по-своему.
- Странное название - Остров Мертвых. Угрожающее.
- Нисколько. Место по-настоящему уникальное. Приходя в него я всегда чувствовала какое-то умиротворение.
- А почему так мрачно называется?
- Этот остров создан так, чтобы постоянно наталкивать на мысли о жизни и о смерти. Это место, где можно посвятить себя медитациям. Место дикой природы, где не ступала нога человека.
- Уже ступала, если для медитаций, - улыбнулась Мария, - медитации нужны людям, не деревьям... У нас вообще такого нет, чтобы моделировать природу. Это здорово - когда развито такое искусство... даже не знаю, как его назвать?..
- Да, но научиться моделировать и быть мастером - это две разные вещи. Ваш друг играет солнечными системами, но врывать звёзды особого ума не нужно. Куда сложнее создать замкнутую эко-систему, где продумана каждая мелочь. Этому и учатся Имяносящщие.
- Он сам здесь недавно, и насчет солнечных систем... скажем так, пока не практиковался, а то бы мы заметили. Может, и преувеличивает, кто его знает. У него хорошая затея с терраформингом, очень нужная для всех.
- С этим не поспоришь, но нужно понимать, что создать пригодный для жизни мир можно создать на орбиты любой звезды, но создать планету, похожую на жемчужину, можно лишь при определённы обстоятельствах. Наиболее подходящие для этого звёзды класса G, но можно использовать и класс F.
- У вас такая же классификация, как здесь? Впрочем, неудивительно... Сергиос все это затеял вот к чему: чтобы не быть зависимым от государств. Сделать эдакую межгосударственную компанию, занимающуюся терраформингом, которая не зависела бы от диктата государств.
-И это было бы приемлемо. Но нужно понимать, что всегда найдутся те, кто будут на него давить. Штаб-квартира такой организации должна находиться на нейтральной территории и иметь свой флот. Она должна быть полностью независима от тех, кто может оказать на них давление.
- Ох, Джули! Все на всех давят, просто одни - цивилизованно, другие - как ваш император... наверное. Но для нейтралитета и подлинной межгосударственности нужно иметь не столько флот, сколько штат сотрудников из разных государств , которые работают вместе над одним делом. С таким делом, как терраформинг, флот приложится. Но своего флота сейчас у Сергиоса, увы, нет, хоть он и маг, но все равно с нуля такое мигом не построишь.
- Значит, ему придётся положиться на ваш флот. Я недолго пообщалась с представителями земной империи, но доверия они не вызывают. Я готова заключить союз с вами и Сергиосом, но условием этого союза будет независимость тех людей, с которыми мы будем работать. У них должна быть уверенность в будущем, и тогда они будут работать не за страх, а за совесть.
- А я вызываю доверие? - Мария усмехнулась. - Я наместница теократической империи, веками практиковавшей захваты и порабощение побежденных врагов.
- Вы забываете, что я из имяносящих. Мне не нужно применять силу, чтобы понять лжёт мне человек или нет. Ваш друг больше надеется на свою силу.
- Он не станет применять ее бездумно и жестоко. А пристрастия к силе вы не читаете во мне лишь потому, что силой мы уже наелись - дальше некуда. У нас много военки. Но... Осточертело.
- Однако, если бы вам пришлось иметь дело с таким захватчиком, как император, то вы бы быстро поняли, что принцип "живи сам и давай жить другим" таким людям не известен, а значит в стороне уже не отсидишься.
- Император, может, и таков, но Сергиос тут все же не при чем. Кстати, а как вы называете эту сущность... что сидела в вашем императоре? Я так полагаю, он и сдался потому, что она его покинула, и у него слегка прочистились мозги?
- Беллион. Но я сомневаюсь, что его мозги прочистились. Скорее он не хотел, чтобы погибли его люди, что до тех, кто обслуживал его суда, на них ему было наплевать. Император никогда не ценил никого, кроме представителей своей расы.
- Беллион... Что-то вроде демона?
- Божество-разрушитель. Он вечный враг Шимбо Громовержца, защитника жизни во вселенной.
- И будет искать, как бы вселиться в очередную подходящую тушку? - Мария улыбнулась, но улыбка вышла кривоватой, когда она вспомнила о Фемидии. Кандидатура этому Беллиону очень бы, наверное, понравилась.
Я тоже усмехнулась, потому-что образ всплывший в сознании женщины был столь явным, что его невозможно было не уловить. - Будет. Сергиос уверен, что изгнал его, уничтожил, но это уже пытались сделать не раз. Он вернётся, и, быть может, ваша знакомая станет новым его носителем. Они найдут друг друга, поверь мне.
- Да нет, мы знаем, что выгнать из тела и уничтожить - вещи разные. Но ему же для вселения не всякий псионик годится, только очень сильные?
- Верно, не каждый. Здесь, как мне кажется, он делает ставку на жестоких беспринципных носителей.
- Если он все-таки жив... Тут, впрочем, и других чертей хватает; у нас это большая опасность для псиоников -стать маяком и "вратами" для подобных сущностей. Когда нашим псионикам приходится вступать в бой, у них в костюмах - специальное устройство для того, чтобы мгновенно убить мозг в случае "коррапта". Иначе последствия могут быть чудовищны. Я имею в виду - амаррских, - уточнила Мария, - в Империуме такое не практикуется.
- Можно не доводить до гибели. Меня учили изгонять такие сущности, хотя в случае с Беллионом всегда было непросто. С другими гораздо легче.
- Вот видите, Джули... у вас это идет по-другому. Тут бывают такие виды коррапта, что тело начинает стремительно мутировать, превращаться в такое... вспоминать страшно. Если в самые первые минуты не нейтрализовать мозг любым способом, демон и душу может пожрать, и тело будет уже просто его носителем, ничего общего с человеком не имеющим.
- Не удивлена. Но на такое способны немногие из известных мне сущностей. Все остальные слишком слабы для этого. Их у нас знали по именам. Имяносящие не просто мироформисты - после обучения работать с энергией и материей способны многие сильные псионики - они способны изменять ткань бытия, хотя до последнего времени я предпочитала держаться от этой области искусства подальше.
- А что это значит на практике - изменять ткань бытия?
- Создание пространственно-временных туннелей, возможность остановить тёмные сущности, приходящие из-за грани бытия, умение вернуть их обратно за грань. За последние тысячелетия мироформинг превратился в бизнес, но есть те, кто относится к нему по-другому. Мне довелось пообщаться и с теми, кто видит лишь выгоду, и теми, кого они не признают. Они сторонники религиозной направляющей. Однако, как я убедилась, религия возникла не на пустом месте.
- Да, само собою... - Мария остановилась на полянке, где можно было сесть у ствола яблони, опустилась на траву, и несколько долгих секунд просто сидела, зажмурившись, прислонившись к толстому стволу, и улыбаясь просто от удовольствия. Потом открыла глаза
- Вам надо будет посмотреть базу данных подходящих планет, выбрать, где вы осядете пока. Корабль ваш, как думаете, сможет дойти своим ходом, или нужен ремонт, или уже безнадежно раздолбан?
- Я думаю, шансов восстановить его нет. Поразительно, что его не разорвало на части. - Я присела рядом с Марией. - С формированием планет просто пригодных для жизни проблем не будет, но климат на них будет испытывать стойкость людей холодом или наоборот изнуряющим зноем. Быть может, можно будет придать каждой из этих планет свою изюминку, но настоящие жемчужины будут редки.

- Сейчас я про ту планету, на которой вы будете жить... пока освоитесь. Такую, что не нужно переделывать - то есть землеподобную. А потом уж посмотрим, может, обустроите ее по своему вкусу. Вам, наверное, надо будет все-таки снять с корабля какое-то оборудование...

- Там снимать нечего. На крейсере начался пожар, когда мы покидали его. Однако, если вы подбросите меня к этой планете, чтобы я могла оценить, что можно сделать, то буду вам благодарна. Однако есть проблема. - Я многозначительно посмотрела на свою собеседницу. - Я не уверена, что мне дадут беспрепятственно покинуть эту планету. Чтобы выбраться отсюда, нужно вытащить и тех, кто пришёл со мной, а по возможности и тех, кто попал в руки империи, иначе у них будут заложники. - Я потянулась за бокалом, что протянул мне Ковальский и в этот момент ощутила тошноту. Не понимая, что происходит со мной, я поднялась на ноги и едва успела пройти с несколько шагов к небольшой речушке, как меня вывернуло.
- Джули, ты что?.. - Мария оказалась рядом, хотела было подхватить Джули, но не решилась. - Что с тобой? Тебе от вина плохо?..
- Не думаю, - выдавила я. - Я выпила не слишком много. - В памяти мгновенно пронеслись события, как последних часов, так и последних недель. - Какая же я идиотка! - чуть слышно прошептала я. С посещения Дейбы прошло немногим более трёх недель...
Мария зачерпнула бокалом воду из речушки, зная, что она здесь чистая - подала Джулии.
- Здесь все чистое, можно так пить, держи.
Юлия Кочеткова
- Спасибо, - поблагодарила я её. - Со мной всё нормально. - Но ледяную воду в бокале приняла. После нескольких глотков тошнота прошла. Я вновь присела под деревом. Всё это было настолько невероятным, что по началу я даже подумать не могла о такой возможности. Но теперь было понятно, как раскрылся пространственно-временной туннель, учитывая то, что ни я, ни император, ни Алексей к этому причастны не были.
- Так что это с тобой? Ты так обмолвилась, как будто поняла.
Я подмигнула Марии. - То, о чём ни Сергиосу, ни инквизитору знать не нужно, если только ты не хочешь, чтобы помешали нашим планам. - Говоря это, я смотрела ей прямо в глаза.
- Только если не что-то опасное всерьез, - извиняющимся тоном сказала Мария, - пойми, я ведь сама с Земли родом, и если Сергиоса я еще не очень хорошо знаю, то за ребят из Ордо Маллеус могу поручиться - они не станут устраивать подлостей.
- Опасное? Нет. Но я не хочу, чтобы он знал об этом. Моё состояние вполне нормальное. - Я подмигнула ей. - Однако если он узнает, у нас могут быть затруднения. Мне бы не хотелось этого, потому что делу это на пользу точно не пойдёт.
- Если это касается только тебя, просто как человека, по характеру или что-то такое, это я, конечно, не скажу. Главное, чтоб не что-то такое, что взрывоопасно, - Мария улыбнулась.
- Вряд ли. Но случай сам по себе уникален. Точнее он первый. До меня такого ни у кого не было.

Аватар пользователя
Charlotte_In_Space
*Белая и пушистая*
Сообщений: 1820
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 12:22

Re: Цитадель пустоты

Сообщение Charlotte_In_Space » 24 июн 2015, 19:11

- Пусть идут играют в доброго следователя,- Филипп вытер пот со лба рукой, - Лотти, сестренка, я надеюсь, что тебя не утомил этот бред?
- Ни капельки, так как я ничего не понимаю в магии, но поняла, что в том, что я понимаю, проще доверять этому демиургу, чем непонятно кому... - женщина достала планшет. - Разговор напрямую связан с "кредитной историей"...Просто было решено, что купить услуги по терраформингу у молодого талантливого мага гораздо дешевле, чем у некоторых ксенорас, да и ситуация такая, что вы возьмете менее "втридорога" почти на любых условиях. Расклад такой - есть планета Глизе 667 С с. Есть раса гар'кин... вы читали про них в открытых источниках информации? 20 миллиардов трехметровых гуманоидов, весьма неприхотливы к внешним условиям, но жизнь в условиях постоянных дождей и землетрясений не подходит даже для них. Грузовые корабли линейным размером от 10 километров или крупнее для оборудования вам предоставят...С атмосферой и сейсмическими параметрами играться наши технологии пока не позволяют - Венеру, Марс и второй пояс малых планет обустраивала все же раса, которая сейчас удалилась в другую Галактику... Создавать планеты с нуля или делать то, что наша гостья называет "неэтичным вариантом" не практично - потому предлагается совместная работа по этому конкретному миру.
Сергиос присел за стол выводя информацию по системе. В общем ничего критически сложного небыло, три звезды фактически в одной системе негативно влияли на орбиты, но не на столько что бы нельзя было справиться с минимальными затратами. Немного изменить наклон, конденсировать влагу из атмосферы, поработать над розой ветров.
- Да, неплохой вариант. Можно справиться за пару дней, как только оборудование будет доставлено. Самая затратная часть это стабилизация орбиты, для так сказать... Выравнивания климата. И требует постоянного размещения оборудования, так же как и стабилизация сейсмической активности. Что касается биосферы, тут уже сложнее. Культуры микроорганизмов для регенерации азота и кислорода это просто. Но флора и фауна занимают очень много времени.
- Биосфера - это уже по моей части. Я сама, естественно, не маг, но лаборатория экспериментальной ботаники может кое-что предложить и вам. Надеюсь... потому что, если честно, я сейчас волнуюсь за ее руководителя - если эта фигня вселяется в ближайшего демиурга - то она как раз подходящий кандидат. А там...в общем, я действительно задурила себе голову глупостями. Наслушалась вас. Брат не зря боялся.
- Да, биосфера. Очень занимательный вопрос в таких условиях. - Сергиос вывел характеристики звезды С. - Красный карлик, частые вспышки. Возможно придётся увеличивать напряженность магнитного поля планеты. А по поводу "той фигни", можете не беспокоиться. Её уже нет.
- То есть подойдут проксимианские разработки в том числе. Что-то подкрутить, где-то модифицировать - и вот результат. Одна из рас, с которой мы активно ведем бизнес - разумные хищные растения. И на создании по крайней мере флоры...съели очень и очень много собак. О фауне помимо первичных консументов я как-то не беспокоюсь - этот аспект конечного заказчика не интересовал. Они привыкли жить на кораблях... там не до зверушек.
- Что ж. В таком случае, стоит начать расчёты. К сожалению пока что я всё это делаю в одиночку. Но не беспокойтесь, в самом плохом варианте оборудование можно будет грузить уже через неделю. - Сергиос с хитрым прищуром посмотрел на Лотти. - Можете считать что я дал объявление о наборе. Пока что требуются все. От физиков теоретиков и докторов медицины до разнорабочих. Можно было бы обойтись роботами, но если есть возможность дать людям работу, то почему бы и нет.
- Project Queensland к вашим услугам - впрочем, практически все НИИ Аккада также предложат сотрудничество, если объявить о начале проекта. Кстати, насчет расчетов практически любой сложности - ниспровергателей планет у нас маловато будет, а вот ментаты, готовые рассчитать любые по сложности формулы - есть. Были бы формулы... Вот контакт - Александр Петрович Привалов, доктор магоматематических наук... забавная ученая степень, но оправдывает свое. Директор лаборатории робототехники на Тихуане. Лучший программист Солнечной... это так, на всякий случай. Помимо нас, в этом деле будет еще один крупный частный субподрядчик от Империума - "Транспортные системы Скирокко" - с них корабли для перевозки вашей аппаратуры...
- Кстати, Сергиос, вы нашли время побывать на мирах-океанидах?- улыбнулся Филипп, спокойно наблюдавший за разговором. - Там интересный пример подгонки флоры под условия планеты - "плавающие острова". Оцените возможности того, что мы имеем предложить с нашей стороны...
- Нет, я ещё практически ничего из местных достопримечательностей не видел. Что ж, тогда я подготовлю список вакансий и начну сборку оборудования. Думаю к завтрашнему дню можно будет сказать точно сколько это потребует времени. С расчётами проблем практически никаких, я использую квантовые компьютеры. А вот люди способные творчески мыслить это совсем другой разговор.
- С этим тут проблем нет. В общем скажите точно, что вам требуется - попробую подобрать людей - ну и обратиться к местным властям. И... у вас есть какое-нибудь помещение, в которое можно удалиться просто выпить кофе, пока вы обсуждаете непонятно что, превратившееся сейчас по сути в высосанную из пальца проблему? Не сочтите за суеверие, но разговоры о демонах меня напрягают. Особенно то, на что были похожи последние 15 минут беседы, прежде чем эти господа и дамы вышли погулять... Все это... в общем - то что я знаю о метафизике, я знаю от брата, а это было похоже...
- В разных измерениях метафизические константы могут не совпадать... но чтобы настолько... Сергиос, я понимаю, что ваше магическое обучение было узкоспецифичным - но в вашем времени сущности магов так себя ведь не вели, верно? У нас, как сказали, такое бывает, но крайне редко, и "отдельная" сущность уж точно не меняет носителей как перчатки пока те еще живы.
- Ну, всё же в моём мире магия развивалась несколько дольше чем здесь или в том месте откуда пришла наша гостья. Локально наши мастера могли делать всё что угодно. Сущности магов конечно так себя не вели, скажем так, некоторые метафизические константы не позволили бы.
- Я про то же - константы должны оставаться константами... А тут- два метафизически не связанных между собой явления. Нет, были попытки их связать - но "либо-либо". А когда я вижу гостя из мира, где метафизически 2 х 2 = 5, мне хочется или схватиться за оружие, или пойти к психохирургу, потому что форс-психоз явно у меня и моя паранойя рождает бредовую картинку.
- Теоретически, очень сильный и умелый маг может. Скажем так, преобразовать себя. Превратить в паразитную сущность сохраняя свои силы и умения. Но у нас такое никогда не практиковалось. Это глупо.
- Моему наставнику... иногда мне кажется, что он к этому идет. Но это разговор не при Шарлотте. И даже не при Марии. Он... демиург, специализирующийся на магии Разума - и на лазании в чужие мозги. Эти их "Белленосы" и прочее очень похожи на наших... доминантных эгрегоров гиперкосмоса. Я про богов Хаоса или например Вознесенный пантеон эльдар. Но при этом вам ведь указали на девушку как на Демиурга, а не как на просто очень большого и толстого в псионическом плане псайкера?
- Да, именно так. - Сергиос подошел к окну смотря на сад. - Если желаете, тут есть кофе-машина, за стойкой. Что же до этих гостей. Пожалуй мне стоило просто уничтожить всех кроме неё.
- Зачем? Это бы сломало ее морально - и пришлось бы сражаться с катастрофой,- усмехнулся Филипп. - Хватило то, что вы зачистили следы от этой непонятной дряни. Вроде как зачистили... Визирь любит такие... миссии с двойным дном. Смотрит, как будет осуществляться реакция на ситуацию - иногда странный результат тоже результат. Если мы договорились о плане с "кредитом", я так понимаю, офицер спецслужб Империума во мне даже готов согласиться на приглашение Марии. Но с другой стороны - кроме принятой роли "доброго следователя" там у них гарантий никаких, и потому ЧП на нейтральной полосе - буде таковое будет - разгребать придется нам... попутно выслушивая о том, какие мы бяки, буки и диктаторы.
- Она покинет это место, только если согласится на Геасе. Мне поручили проконтролировать её, пока она здесь я смогу легко подавить любое воздействие с негативными последствиями. Но у меня много работы и совершенно нет желания мотаться за бешеной девкой только для того что бы дать по рукам в случае чего.
- Геасе? Жаль, что здесь нет леди Гвендалайн, - влезла Темиза. - Все же подобные штуки - это ее специализация. Но идею одобряю всеми руками и лапами - потому что в принципе это единственный подобный поводок. И то, что его накладываете вы, Сергиос, а не лицо, облеченное официальной властью, даже лучше - доверие в таких штуках, насколько о них знаю я - важное условие.
- Никакой разницы. Я могу сделать это и принудительно. Но лучше пусть сама согласиться, так будет проще. И все будут понимать последствия попытки негативных действий.
- Ну вот и прекрасно. Будем считать, что мы договорились. Кстати говоря, ситуация мага или метафизика, который сотрудничает с Империумом, но на деле живет сам по себе и даже со статусом правителя маленькой колонии, где не действуют законы о регистрации - вполне нормальна и понятна - хотя такой статус "надгосударственных субъектов" пока есть у немногих. В отличии от бегающих туда-сюда сущностей магов, - фыркнула Темиза. - Я не возьму в толк - чем наши действия по знанию о том, кто в их группе является псиоником, отличаются от, скажем, карантина экспедиции по возвращению с дикой планеты? Впрочем, у этих людей чувства давно победили логику.
- Простая глупость. Не хотят принимать условия - их проблемы. Захотели считать меня врагом? - Сергиос фыркнул. - Так же их проблемы. Хотят улететь, пусть им. Девчонке поводок, парню. Пока что не знаю, но склоняюсь к мысли поступить с ним так же, как с той странной сущностью.
- Лучше поводок. И проверка. А так... нейтральная полоса меня вполне устроит. С пленниками на Меркурии поговорите с ше... лордом Найтродом, - Филипп провел рукой по лбу. - Я думаю, что он тоже согласится с этой идеей. А дальше...можно рассматривать такие "колонии диссидентов" как социальный эксперимент. Тут уже любопытство в плюс.
- Что ж, вот и договорились. Я с ними пообщаюсь. Социальные эксперименты, да. Это хорошо, но из конкретно этого не сможет родиться ничего хорошего. - Над столом замигала пиктограмма входящего сообщения. - Прошу прощения. - Сергиос сел за стол открывая письмо, судя по некоторым особенностям клинописи - поздний шумерский. - Похоже, что у меня скоро будет ещё одна интересная встреча.
- Не буду беспокоить, - кивнул дознаватель.- А то, что конкретно из этого ничего хорошего не выйдет - они сами приняли покровительство Империи Амарр... их никто за язык не тянул.
Хитри, отступай, играй, кружись,
Сживая врага со свету...
А что же такое жизнь?
А жизнь...да просто дуэль со смертью!


I must not fear.
Fear is the mind-killer.
....
Where the fear has gone there will be nothing.
Only I will remain

Джулия Кори
Активный участник
Сообщений: 1227
Зарегистрирован: 24 апр 2015, 22:52

Re: Цитадель пустоты

Сообщение Джулия Кори » 25 июн 2015, 06:39

На мгновение всем обитателям цитадели показалось что Тень набежала на Солнце. Ещё через минуту Мария и Джули заметили как к ним направляются две фигуры. В одной явно угадывался Сергиос, вторая была явно женской, выше мага на пол головы. Когда они приблизились девушки смогли разглядеть спутницу мага. Высокая, стройная, с слегка сероватой кожей и желтоватыми глазами. Под её взглядом хотелось убежать, спрятаться, выстрелить себе в голову, но не встречаться с ЭТИМ! И оба они улыбались как пара котов слопавших по десятку мышей.
Я перевела взгляд на Марию. Понять, кто эта женщина и какой расе она принадлежит, я не могла.
- Эннойя, - Мария поднялась, сразу став более формальной в поведении. - День добрый.
- Приветствую Мария. - Матриарх с улыбкой посмотрела на Солнце. - И действительно. День!
- Мне удалось уговорить прекрасную Эннойю поработать так сказать на пару, за... Скажем так, некоторую услугу магического плана. - Сергиос с улыбкой посмотрел на спутницу. - Надеюсь мы вам не помешаем.
Я всё так же разглядывала эту парочку, ожидая любого подвоха.
- Нет, конечно, не помешаете. Мы тут как раз собирались открыть вино, - как ни в чем не бывало, улыбнулась Мария.
Я настороженно всматривалась в лицо Сергиоса. Спору нет, у меня не было причин доверять ему, но и причин для ненависти он мне тоже не дал. А вот осторожность никогда не мешала.
- Замечательно! - Воскликнула Эннойя. - А у меня как раз есть к нему отличное дополнение. Вы ведь хотите улететь отсюда, верно Джулия?
- Верно. - К чему было скрывать очевидное?
Сергиос протянул бокал Эннойе. Та прокусила себе запястье сцедив в сосуд крови на три глотка. И провернула такую же операцию со вторым. Слово взял Сергиос.
- Ты и Алекс. Пейте и можете спокойно улетать.
- Что это? - поинтересовалась я.
- Это кровь, не видно что ли?
- Для чего вам это?
- Для гарантии, что вы не предпримите никаких действий против нас.
- Вам не достаточно моего слова?
- Нет! Не достаточно. - Резко обрубила Эннойя. Сергиос примирительно поднял руку. - Я бы рад поверить вам, но я уже достаточно с вами разговаривал и это ни к чему конкретному не привело. Просто выполните наши условия и если захотите, вы свободны идти на все четыре стороны.
- Что-то я не соображу, - сказала Мария. - Не пойму, какой именно характер связи получится... если получится?..
- Они будут отслеживать нас. Вот вам прямое доказательство моих слов, - усмехнулась я.
Мужчина и женщина переглянулись.
- Вам предлагают, сделать по три глотка и дальше такую свободу, какую захотите. Лучше просто примите условия, не создавайте себе и нам головную боль.
- Они ведь потом со мною работать будут, - сказала Мария, - почти наверняка. - Вы уж поделитесь - что именно придумали: мне не приходилось работать с Эннойей, я эти взаимодействия плохо знаю.
- Для нас это может быть небезопасно. - Я была совершенно спокойна. - А я не намерена подвергать жизни своих людей опасности.
Эннойя сжала кулаки, ей совсем не нравилось такое упорство. Сергиос лишь мягко улыбнулся.
- И так, принимайте предложение и сможете идти. Советую поторопиться или решение будет принято за вас.
- Ну, господа товарищи, не перегибайте. Всякий имеет право знать, что будет в результате действия.
- Образуется эмоциональная связь. И госпожа Эннойя сможет точно сказать если они будут проявлять агрессию где-то в пределах этой системы, разумеется пока она сама здесь.
- То есть это в пределах примерно звездной системы, - уточнила Мария. - Да?
- Да, подобная связь хоть очень сильна, но всё же не слишком дальнодейственна.
- Так они же улетят скоро и связь прервется.
- Мы ничего не теряем с Алексом, - внезапно вмешался в разговор Ковальский -но вам нельзя рисковать, командир. Я не идиот и у меня была жена... до того, как виллсы не убили её. Если им нужны гарантии, то рисковать должны только мы.
- Господа мои, это было бы практично, если бы действовало в масштабах Галактики. А так - вот они улетят в ближайшее время, и связь оборвется. А Эгленн и так будет присматривать за таким скоплением псиоников.
Мария говорила так, как будто относительно Эгленна и пояснять ничего не было нужно.
- Чтож, тогда кровь для вас господа и Геасе для тебя Джулия. Это действительно будет твоё слово, подкреплённое свидетельством Судьбы. - Маг мягко улыбнулся. - Надеюсь против такого вы ничего не имеете против?
- Поясните, что вы хотите этим сказать. Мы всё-таки из разных альтерверсов.
- Вы поклянётесь здесь и сейчас, что ни словом, ни делом. Ни большим, ни малым. Ни сознательным, ни случайным. Не нанесёте вреда ни большого, ни малого ткани мироздания. В случае попытки предпринять подобные действия. Подчёркиваю, даже попытки. Ваша энергия будет мгновенно рассеяна и около двух суток вы не сможете совершать никаких метафизических действий.
- Защита ткани мироздания была частью моей работы. Могли бы не утруждать себя. - Холодно ответила я.
- Формулировка нужна очень точная, - сказала Мария. - Я подобные вещи на себе испытывала. Джули, помнишь, я говорила о добровольной промывке мозгов?Я, конечно, шутила, но факт есть факт - я сама попросила поставить себе психокод в этом роде, предупреждающий, правда, а не блокирующий...
- Как я сказал, даже случайно. Вы не можете видеть последствий. И не знаете куда попали. Успокойте меня, что бы я мог отпустить вас с чистой совестью.
- Сергиос, а почему именно двое суток?
- Я же сказал, примерно. Тут мои расчёты могут быть не верны, но не меньше двенадцати часов точно. Дальше уже индивидуальные особенности.
- Думаю, в ваших словах есть резон. Но и я требую гарантий, что империя не будет пытаться предпринимать никаких агрессивных действий относительно области, которую выберем я и мои люди, как место жительства, или в отношении наших союзников. И на тех же точно условиях. Ответчиком станете Вы.
- Я не Империум. Это уже ваши проблемы, если они возникнут. Сейчас мы решаем тот вопрос, который беспокоит меня.
- А я - единственная защита для этих людей. Только я могу гарантировать безопасность небольшого уголка, и у меня все причины подозревать вас в сговоре с империумом.
- Подождите... Джули, - Мария повернулась к ней. - Во-первых, Сергиос действительно не Империум... и мало отношения к нему имеет , хотя бы потому, что сам здесь появился недавно. В такой короткий срок никто в здравом уме с новичками никаких серьезных сговоров не сделает. Во-вторых, если представить, что Сергиос теряет энергию в ответ за Империум, то кто способен это обеспечить? Подозреваю, лишь один наш общий друг... который нас наверняка пошлет подальше с таким предложением. В третьих, если ты боишься агрессии Империума , то мы можем просто поставить свои наблюдательные посты вокруг вашей планеты и системы: вооруженную агрессию - перемещение кораблей и тому подобное - они отследят. Но если уж на то пошло, это актуальнее не от Империума, а от неизвестных опасных гостей из космоса. Или известных, но не менее опасных.
- А можно пойти на его условие с оговоркой. Если Империум или он сам предпримут агрессию в отношении области, где мы будем жить или в отношении наших союзников, то я получу право использовать полную силу и это снимет с меня любые обязательства. Это вполне справедливо. Шпионаж тоже будет считаться агрессией, не говоря уже о вводе войск.
- Про шпионаж все не так, Джули. Ведь про вас все буду знать я. Ну или не все, но очень многое. А у меня довольно тесные связи с Империумом. Личные тайны, конечно, это одно, но если я увижу что-то потенциально опасное в плане магии, я сама предпочту проконсультироваться с Империумом - они гораздо лучше в этом разбираются.
- Именно личных тайн и касается дело, но я учитываю то, что терраформинг прибыльное дело и здесь всегда найдутся те, кто захочет переиграть условия.
- Никаких оговорок. Решайте здесь и сейчас.
- Значит вы оставляете за собой право вторжения? - Я улыбалась, но что за чувства были скрыты за этой улыбкой...
Мария вздохнула.
- Горячие волшебные парни и девушки. Ведь на пустом месте проблему создали. Сергиос, за час ничего не убежит, верно? Дайте человеку подумать.
- Мне нужны гарантии, что вы не поддержите их, если в какой-то момент возникнет конфликт.
- Разве что по приказу свыше. Но он в такие дела не вмешивается, да и я не собираюсь.
- И я хочу оставить за собой право дать достойный ответ тем, кто решит проверить мощь нашей обороны. Надеюсь, такая мотивация вам понятна?
- Понятно, но рвать структуру вселенной вам не позволят в любом случае. И не позволят никому.
- Я не доведу до такого, если вы не дадите мне причин так далеко зайти. Но буду защищать того, кто обладает той же силой, что и я.
- Плевать на причины, этого не будет в любом случае. Я не допущу случайного разрыва ткани мироздания из-за глупых комплексов маленькой девочки. Можешь упиваться своим человеколюбием сколько угодно, это нормально. Всем нужно хобби. Но речь сейчас о тебе и о этих двоих.
- Знаете, по-моему, стоит позвать Филиппа. Он здесь представитель Империума. Договоримся, обсудим контур заклинания, вы, Сергиос, тогда и наложите.
Мария активировала связь - почти поспешно. Того и гляди - в воздухе начнут носиться молнии.
- Филипп, простите, что отвлекаю, но тут нужна ваша консультация.
- Речь не только о них... И у меня есть причины не доверять. Мария, вызывайте.
- А именно - гарантии, что Империум не нападет на их будущую планету, не станет вводить войска, не станет делать им иного зла.
Потомок герцогов Аргайл отозвался сразу же:
- Ну что за балаган у вас там, джентльмены? Конечно, мне говорили, что во мне, возможно, течет кровь фей, но... в общем, есть предложение. Видоизменим гейс. Если уж завязка на крови Эннойи - теоретически на... "симпатическую связь" потянет. Вот на ней и поклянетесь... разумеется, не со мной а с этой кровью.
"Я рассказываю демиургам, как творить магию. Ущипните меня, я сплю и вижу кошмар"
- То есть если Сергиос поклянется в чем-либо на крови Эннойи, то нарушение клятвы ударит по нему, - уточнила Мария, - и так же - с Джулией, верно?
- А какие гарантии даст империум? Что станет залогом с вашей стороны?
- Если представить такую бредовую вещь, что они нападут - им уж точно придется иметь дело с разъяренной Джули и ее злым другом. Зачем им это?
Мария думала, что если б этим делом занялся Авель, все могло бы получиться гораздо лучше...
Я сидела и разглядывала их с невозмутимостью сфинкса.
- Джули, а ведь ты можешь телепатически проникнуть в сознание, верно? Прочесть эмоциональный спектр, во всяком случае?
- Верно, но мне бы не хотелось силой проникать, ломая барьеры.
- Само собой. Ты про Империум почти ничего не знаешь, и потому ничему не поверишь. Но я могу открыть тебе свое сознание - так, чтобы ты увидела мое отношение. Может быть, это тебя убедит, что они действительно не пойдут на агрессию и не станут строить вам козни.
- Джулия, подумайте головой. Эта кровь привяжет вас к здешнему мирозданию, для которого такие штуки как бегающие сущности магов - крайне редкая вещь. Не позволит...глупить. Кроме того, если - гипотетически- Сергиос на нашей стороне, то нам не нужен терраформер вашего класса до такой степени, чтобы за него воевать с противником, аннигилирующим флоты щелчком пальцев. Вот и все. Клятва, что вы не будете применять ваши силы способом, нарушающим местные законы метафизики - это просто условие вежливости. Для метагалактики с правилами игры, несколько отличными от вашей...
- Ты веришь в них, но ты не участвовала в настоящей войне как я, Мария. Я могла бы нанести удар, но именно мой кодекс чести удержал меня от того, чтобы довести до катастрофы. Но я за то, чтобы клятва связала нас обоих.
- Я не участвовала? - Мария невесело засмеялась. Перед глазами встала картина , отнюдь не веселая - почти мгновенная гибель сотен крейсеров Республики , осада Обручальных Колец и гибель "Вепрей" и "Голанов", бои в Скорлупу... - Страшненькие у вас должны быть масштабы , если мой опыт совсем не считается...
- Мария, если бы у вас был мой опыт, то вы бы так легко не доверяли бы. Но вот я о том, чтобы он раскрылся, я была бы не прочь. Хотелось бы удостовериться, что у них не было тайного сговора. Ну так как, маг? Я обещаю быть очень осторожной. Мозги не выжгу.
Сергиос и Эннойя засмеялись. И ничего хорошего этот смех не предвещал.
- Силой? Ломая барьеры? Условия не принимаются, вы здесь никто и звать никак! Выторговать по больше решили? Радуйся что я не стёр вас всех. Хватит этой комедии! Эннойя, солнышко. Покажи как нужно ломать барьеры!
"Нет!" - это был ментальный вопль. А затем - пришлось работать на опережение. Не слишком соображая что делаешь - просто ментальный пакет - событий со времен пришествия зоалордов и далее - в сознание Джулии.
"Мы тоже жили под тиранией. И тоже воевали. Я не лгу. Это только ради вашей безопасности. "
Мария и так стояла рядом с Джули, а на словах Сергиоса - еще когда он начал говорить - просто обхватила Джули руками, хотя толку от такой защиты было мало, но все-таки.
- Вы с ума сошли, не надо драки!
"Ради моей безопасности? Не выйдет! Вы не хуже меня знаете, что я не была для вас угрозой, но это не помешало вам зайти так далеко..."
"Я для вас не угроза. Ни для вас, ни для ваших людей. Выяснилось, что из-за разницы законов метафизики ваши силы работают непредсказуемым образом тут - если будут использоваться в глобальном масштабе... Что-то вроде творения планет из ниоткуда - тут это не бизнес. Это опасная игра с силами мироздания...потому вам предлагается ограничитель. Разве его хотел бы ставить кто-то, кто хочет пользоваться этими силами, чтобы разрушать миры?"
Режим полного ментально-эмоционального контакта не прекращался. Было видно, что собеседник Джулии боится - боится дурацкого столкновения эго двух демиургов, которое уничтожило бы планету не хуже бомбы.
"Тогда вам стоило бы опасаться не меня, а того, кто реально может натворить дел. Мои силы направлены лишь на защиту. Сейчас вы это должны были почувствовать. И вы знаете, кого я защищаю... прекрасно знаете..."
"Алекс. И вы. Понимаете, я уже сказал вам - вы попали в другой альтерверс. И тут можете "натворить дел", просто создавая несколько миллиардов тонн породы из вакуума. Понимаете? Вам будет поставлен сигнал - вам и Алексу - не дающий вам ВРЕДИТЬ МИРОЗДАНИЮ действием или бездействием. Гиперкосмосу и Материуму. Не какой-то одной стране на карте Галактики..."
"Изменение материи это не вред, а вот война, которая в любой момент может начаться из-за проникновения сущности разрушителя - вот настоящий вред! Вы недооцениваете настоящую угрозу, а сражаетесь с теми, кто всегда стоял на защите миров..."
"Джули, законы метафизики другие! Будешь думать - ничего, а рванет как атомная бомба на пол галактики! Это не ложь, это не выдумки, мы так сами столько раз напарывались, пока не узнали все опасности!"
"Я с вами не сражаюсь. Я не хочу дать ВАМ глупо умереть, пытаясь сделать благое дело и спровоцировав цепную реакцию...Вот и все. А Мария - полностью права...Вам не дадут творить материю из ничего в огромных количествах, перемещать планеты со сверхсветовой скоростью силой воли и еще пару подобных "мелочей" для вашей Вселенной...которые могут привлечь существ, по сравнению с которыми ваш Белленос - щенок".
Самое жуткое воспоминание за всю карьеру - мысленный крик Авнаса. Существа из-за грани Гиперкосмоса... которое отпугнули тогда от Земли - страшной ценой.
"Вот такие штуки могут лезть в разрывы после подобных неосторожных трюков. Во имя богини весны или бога лютиков - это не имеет ЗДЕСЬ значения. А искусственные ограничения - только потому, что у вас все же есть определенные привычки, о которых вы можете забыть..."
"Извините, Мария... я не закрылся..." - Филипп понял, что мог случайно вызвать неприятные эмоции у Марии - подобным тоном.
"Я хотела вас услышать, мне страшно от возможности магической схватки, на планете полно людей..."
Из носа капала кровь, но я не давала возможности опутать меня. У них не было возможности воздействовать. Хотят прочесть мои мысли да пожалуйста! Я обрушила на неё всё, что мне довелось усидеть, за то время, что была среди повстанцев, давая возможность в полной мере ощутить то, что чувствовали те, кому довелось познать ярость императора. Весь ужас, что довелось познать тем, чьих близких убивали в концлагерях. Весь ужас того, что мне довелось увидеть. И знание о том, что помогало ему достичь целей. Всё, что мне было известно о Беллионе.
Сергиос и Эннойя отошли в сторону, было видно что они о чём-то яростно спорят. Эннойя поочерёдно показывала на "святую троицу" и явно предлагала просто их прибить. Доносились обрывки фраз вроде: "...больно много чести...", "...ты конечно молодец, но давай всё же...".
- Эмоции... отключите.
"Терпеть, стиснув зубы - и помнить - работаешь один. Не в боевой двойке. В этот раз чертовски один...
...Мария... скиньте...гибель флота вашего мужа... чтобы показать... что мы готовы к таким тварям..."
Лезть под удар истеричного демиурга, спасая ее от древнего вампира и собственной дури - было глупым. Но она сама нарвалась.
Вдалеке - почти эхом - этот слепок эмоций больше всего походил на замысловатую ругань, непонятно, в чей адрес, а затем Джули поняла, о чем говорила Мария, упоминая о ментальном тандеме - сейчас вместо одной ее ауры было как бы две - вторая прекрасно знакомая Филу: Эгленн. Но Мария сейчас почти не слышала его, поглощенная показанным Джулией.
"Джули, смотри! Смотри, как это было здесь и чем закончилось..."
"Мария, с ними можно бороться, и нужно. - Я сжала руку Марии - И я с самого начала поняла, что ты друг. Им не нужны оковы, потому что я сама стою на страже". Я открылась перед Марией, давая ей возможность понять разницу между такими сущностями, как Беллион и теми, которые поддерживали нас. Тех, кто приходил из-за Грани всегда было много, но давая толчок новой жизни, мы компенсировали то, что они уничтожали. Мы были их основными врагами, но мы были слабы. Однако теперь появилась надежда. Слабая, но всё же...
Если Фил умел держать такие объемные - и страшные - псионические пакеты - у Марии подобного опыта было маловато. И "полголовы железяк" не спасали. Дело было не в физическом состоянии - с ним все было идеально, но чужая память, чужой опыт, в таком объеме, в такой концентрации...
Мария зашаталась, и, уцепившись за Джулию, осела на траву, как будто оглушенная - не упала лишь потому, что руки сами собою вцепились в одежду Джули.
"Видишь... что... ты творишь...", - жест как отмашка - Темизе или Эннойе - кто сейчас вернет бывшую узницу к холодной логике - было уже неважно. "Сила ночи... сила дня... одинаково фигня..."
Того кто эту фразу говорил - рядом сейчас не было. Идиотская вежливость. Да - Костя в прошлом профессиональный следователь, да, у Марии на него "идиосинкразия" но он был способен и прикрыть разум от подобных атак - особенно когда атаку проводит существо, способное создавать и разрушать миры.
Эннойя замолчала и прикрыла глаза. Эмоции окружающих начали медленно угасать.
Ствол яблони оказался очень кстати... Мария чуть ли не легла , прислонившись к нему спиной - слабость отражалась в теле.
- Какая тварь этот ваш император...
- Слушайте... Давайте, что ли, подождем... успокоимся... хоть немного. Так нельзя...
- Вот почему я не могу позволить, чтобы сущность, что пребывала в нём, нашла ещё более страшного носителя, - выдохнула я и тоже прижалась спиной к дереву. - Есть только один человек способный остановить Беллиона, но я боюсь, что они уничтожат его раньше, чем он или она обретёт силу...
- Именно.- он наслаждался спокойным холодом отсутствия эмоций. - Спасибо. - кивнул Филипп вампирше. - Итак. Мораль такова - Геас запретит вам делать вещи, которые приводят к тому, что метафизика вашего мира налагается на нашу с губительными последствиями. Это как гравитация - нож и яблоко падают на землю одинаково. Только в отличии от гравитации - квантовые струны материи порвать по небрежности проще. Вы можете не рассчитать их толщину. С политикой мелких государств это не связано.
- Это связано с другим, - выдохнула я и прикрыла глаза.
- Джули, от меня - что хочешь, любые гарантии... Но я тоже тебя прошу.
- Я не понимаю - вы боитесь предупреждающего сигнала о том, что вы используете свои силы не так, как безопасно с точки зрения мира? Пейанцев как расы тут нет, и код мироздания прописали не их боги. Потому и нужен Геас. Чего боюсь я - вы уже поняли. Я плохой материал для клятвы от имени 10 миллиардов человек. Меня просто сожжет амбиентная пси-энергия. Понятно?
- Я боюсь не за себя, а за того, кто может использовать силу неосознанно. Того, кто ещё слишком мал, чтобы понять разницу...
- За Андрея?...
- Вот тогда и будет поставлен маяк. Даже ребенок может почувствовать, что "плита жжется". И нити гейса будут давать это ощущение. И вам, и ему.
- Нет. Мария, вы должны догадаться. - Я внимательно посмотрела ей в глаза. - Я опасаюсь за того, кто может неосознанно защитить меня, отреагировав на мои эмоции.
- Короче говоря, леди. Я не гинеколог, но мне лезут в голову глупейшие намеки. Но тут Геас обязателен. Без вопросов и почему.
- Джули, милая... Ну так надо найти этого кого-то, чтобы он знал, что все в порядке...
- Алексея можно научить... но она ещё слишком мала, чтобы ощутить разницу, но уже наделена той же силой... а может и превосходит меня и Алексея.
- Она? Его дочка? ребенок?
- Да, - просто ответила я. - Это она открыла пространственно-временной туннель.
- Так она что же, там, среди ваших людей на корабле Императора? Или она была в экипаже вашего крейсера и тоже здесь?
- Это элементарно. - Сергиос подошел к Джули. - Ответ прямо перед нами. Не так ли?
- Мария, вы же женщина. Могли бы догадаться? В остальном не спрашиваю - тема не для джентльмена.
- Да, Сергиос. Всё это время ты чувствовал ауру двоих, а не одного человека.
- Что... - на лице Марии нарисовалось абсолютнейшее изумление. - Джули... о боже! У нас так никто никогда не вынашивает детей...
- Возможно, но моя подруга, вполне слышит биение ваших сердец. Что совершенно не помешает ей действовать радикальным способом, если вы продолжите упираться.
- Это не навредит девочке?
- Потому связки на вас наложат для безопасности - так делают всегда. Мать одного из моих лучших друзей ходила с такими всю беременность. Просто... мера безопасности. Для вас в том числе.
- Если это безопасно для неё, то я согласна.
- Вот и договорились. Тогда - простой Геас, что не вы, не муж ваш, ни дитя рода вашего не навредите здешнему Мирозданию. И... я понимаю, что тема тонкая - но можно было избежать много вещей. И я бы никогда не стал ретранслировать вопль Авнаса беременной женщине... Кстати, если вас интересует - дети родились близнецами, им сейчас по 40 лет хронологически... Мария знает младшего из братьев.
- То есть если вдруг ребенок неосознанно начнет плести магию, которая опасна, у него не получится... выходит, так.
- Именно. В случае с нашим знакомым белобрысым раздолбаем его отец гасил любую магию - включая физическую сверхсилу - до определенного возраста. Иначе мать просто бы умерла.
- Прорыв произошёл потому, что она пыталась меня защитить. Её невозможно винить в чём-то.
- Ни ее, ни вас никто не винит. Геас имеет одну функцию - предотвращает спонтанные всплески или резкие изменения пространственно-энергетического баланса. Все.
Я кивнула.
- Когда вы намерены начать?
- Сейчас. И без чертовой драки. Я и так позволил себе - ментально- ударить беременную женщину. Сергиос, творите! - отсутствие эмоций даже нравилось. Когда по жизни - на грани форс-психоза - это облегчает оную.
Глаза Сергиоса мягко засветились. В прочем других изменений видно не было, не чувствовалось никакой силы или давления. Просто казалось на грани восприятия, как что-то далёкое приходит в движение, сплетается и замирает в окончательном узоре.
- Я уже закончил. Для всех троих. А теперь... Собирайте ваших людей и валите отсюда пока я не передумал. О боги, как так можно достать. Помогай после этого людям! Ненормальные! - Маг и вампир ругаясь в пол голоса удалялись в сторону башни.
- Потом поговорим о ненормальных. Я одну вещь вспомнил, - Филипп легко вскочил на ноги, протянул руку Марии, помогая подняться. - Это действительно парад спонтанности, но к счастью, ломаю над этим голову не я. И поставьте себе ПРИЛИЧНЫЙ медицинский сканер...
Ты вырос, принц. И как суров
твой взор отныне!
Ты осознал, что смерть и кровь -
цена гордыни.
И струнам больше не звенеть,
и голос сорван...
Не знаю уж, к добру ли, нет -
ты вырос, Корвин!

Unnamed
~Master of Realty~
Сообщений: 4784
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 12:22

Re: Цитадель пустоты

Сообщение Unnamed » 25 июн 2015, 13:37

От чёрного вихря, возникшего над Цитаделью, все присутствующие попадали в беспамятство, не исключая и Сергиоса. Он единственный чувствовал, как произошедшая безобразная и глупая сцена стирается не только из памяти присутствующих - из самой ткани мироздания и из пространства-времени. И он единственный сохранил память об этом разговоре - как о смутном сне.
Всех находящихся на вилле раскидало туда, где они были до визита на виллу. Все эффекты, наложенные в течение этой сцены, включая Узы Крови и геасе, были разрушены.
Естественно, столь масштабное заклинание, сплетённое на основе Клипотического Разума, Клипотического Времени и Клипотических Связей не осталось без последствий. Ткань пространства была покрыта едва видимыми чёрными трещинами. Всякого, кто заходил на эти земли, начинали преследовать неудачи - начиная от мелких, и заканчивая "упал и сломал шею". Чувство ужаса и холода, воющего за гранью миров ледяного ветра.
Под веками Сергиоса осталась гореть выжженная чёрным огнём надпись:
"Я ОЖИДАЛ, ЧТО МОЖЕТ БЫТЬ ПЛОХО, НО НЕ ОЖИДАЛ, ЧТО ТАК ПЛОХО. ДАЮ ВАМ НЕДЕЛЮ, ЧТОБЫ ЗАЛАТАТЬ ВЕРОЯТНОСТНУЮ ТКАНЬ. ПОТОМ НА РАЗГОВОР НА ЧЁРНЫЙ ТРОН".
У него более важный противник - АСВАД со страшным оружием А-ты-так-не-можешь-ганом. (с) Кайл Дорнез.


Вернуться в «Венера»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей