Удалённая орбита плутона

Плутон и другие объекты пояса Койпера, рассеянного диска и облака Оорта
Spacer
Активный участник
Сообщений: 3084
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 12:22

Сообщение Spacer » 18 авг 2010, 23:29

В течение этого получаса Пятый сам совершил скачок в Эльтанин. Там Наездник Бури по его просьбе отпочковал новый небольшой зонд, длиной 9 метров. Едва тот осознал себя. Пятый рассказал ему... Обо всем...
" Если ты не хочешь - не делай этого. Ты обречен."
Но он согласился.
Несмотря на творящуюся там катастрофу, от которой Пятый был в шоке какое-то время, он с грустной теплотой сделал все, чтобы дать какую-то радость своему обреченному собрату. А тот думал только об Аэнисе.
Впрочем, это было общей болью для них всех, непреходящей болью - не уберегли...
- " Тебя еще не было тогда. Это не твоя вина  - наша".
- " Нет, - твердое. - Вы - нужнее. Я готов. Мне радостно - без тени грусти знать, что я этим, возможно, возвращаю Аэнису жизнь. Только об одном прошу - я сделаю это сам.".
" Друг... Спасибо!". В отличие от Асвада, Пятый хорошо понимал, что произойдет - и понимал это Наездник Бури.
Обреченный подготовился. Пятый отвез его на орбиту Плутона сам, и все время, оставшееся до встречи с Асвадом, проецировал "артефакту" все самое хорошее, что только мог.
Если с нами вы решитесь
Воевать в недобрый час,
Мы, хотя и пацифисты,
Крейсер выпустим на вас (с).

Spacer
Активный участник
Сообщений: 3084
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 12:22

Сообщение Spacer » 19 авг 2010, 23:21

За 50 минут не теряли времени и верелиане.
За это время они успели:
1. Узнать об Эльтанинской катастрофе, получить шок и оправиться от него. Орис запросила и получила все сведения. На несколько минут она не сдержала слез - она не была ни магом, ни Вознесенной, но оправилась на удивление быстро. Уже через 10 минут переключилась, как и все на месте - на поиск решения.
Еще одной особенностью "неадекватного" мышления верелиан было  полное доверие друг другу. Там, где на Земле потребовалось бы создавать сотню комитетов и десяток других инстанций и вместо помощи тратить ресурсы на их контроль, верелианам было достаточно принятого решения и выработанной вместе стратегии. Псиониками были не все, но общение через анализаторы, контактировавшими непосредственно с нервной системой, давало весьма похожее ее подобие. От усилий Орис, если она сейчас сорвется с места, мало что зависело. Поэтому она после получаса напряженнейшей работы и ряда принятых тяжелых решений, осталась на месте, и Восьмой погрузил ее в краткий транс - ей нужны были силы.
Вот Реа и Шестнадцатый улетели помогать.
2. Проклятие сейчас их волновало очень мало.  Восьмой принял Квантовое Зеркало - но пока, в ожидании ответа, они оставались на месте, несмотря на возрастающее нетерпение.  Впрочем, если ответ Асвада задержался бы, или его визит, остались бы ждать Эйдон и Пятый  - вместе с тем, кто был обречен. Или же, если бы ответа его пришлось ждать дольше недели - тогда остался бы Сорок Шестой. Вместе с тем, кто должен был стать жертвой - верелиане держали свое слово.
Ааз сразу же попросил Орис узнать об Исе. Там были все уго пожитки и .. Ис был его другом. А еще он просил узнать о его друзьях . Никто не хочет что бы друзья погибали...
улыбнулся, пытаясь  развеять чувство гнета и тревоги .
- Вам тоже жаль... Его? - спросил Восьмой, не уточняя, кого именно - не было смысла.
-Да
- Ааз, я устал, очень, - тихо вслух обратился к нему Восьмой. - И чувствую себя подонком. Да, мы ценнее, я сильнее и ценнее. Но на нем нет вины - Аэниса не уберегли мы все. А не он. И я хотел вас попросить.
-Какого лешего ты чувствуешь себя подонком?Если кто и должен чувствовать себя подонком, дак это я .  Да, он многое сделал и все в этом духе тоже было. Но ты ведь не можешь разорваться и следить за всяким его движением? Ребят, вы сами себя накручиваете, а это ему не поможет, поэтому соберите свои силы в кучку и давайте закончим начатое, идет?
: - О чем вы, Ааз? - печально спросил Восьмой через Интерфейса.
-Да все о том же! Если ты думаешь, что поможешь Аэнису, раскиснув и став половой тряпкой, то ты глубоко ошибаешься! А если соберешься духом и другим поможешь - тогда от тебя будет больше пользы чем сейчас, я прав?
- Пожалуй, - подобие слабой печальной улыбки. Ааз правильно рассчитал - если что-то могло встряхнуть Восьмого, то именно упоминание о капитане. - Но у меня есть просьба. Можете ли вы сделать что-то, чтобы согреть последние минуты жизни нашего брата? Он и так жил слишком недолго.
- Не знаю, а что ему сейчас было бы приятнее всего?
- Пожалуй... - Восьмой не столько задумался, сколько смотрел в будущее форс-превидением. - Вы можете создавать иллюзии - покажите ему то будущее, ради которого он идет на смерть.
-Хорошо, я постараюсь сделать это максимально красиво, -Теперь Ааз обращался уже к самому юному .- Смотри.
Тот нежно и светло, без тени горечи открылся Аазу. Джанна, ощутив через Восьмого эту доверчивость, заскрипела зубами, несмотря на все свое хладнокровие.
- Не надо, - попросил он. - Все хорошо. Все в порядке.
Ааз, очень хорошо владевший личинами, сразу стал вытаскивать на поверхность образы Аэниса, Зондов, Эльтанина, еще не постродавшего от взрыва. Потом стали строиться четкие, яркие и наполненные теплом картины, на которых Аэнис живой и здоровый, полный сил и энергии...
Самый юный и обреченный на скорую гибель нежно и доверчиво впитывал эти образы - словно сознавал иллюзии, но радостно верил в их реальность, тянулся к ним всей душой и хотел верить. Он ведь даже не знал Аэниса...
Образы были приятны и красочны и , как надеялся Ааз , сохранятся не только в памяти Зонда, и помогут ему в трудную минуту...
Если с нами вы решитесь
Воевать в недобрый час,
Мы, хотя и пацифисты,
Крейсер выпустим на вас (с).

Unnamed
~Master of Realty~
Сообщений: 4784
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 12:22

Сообщение Unnamed » 21 авг 2010, 20:41

Когда Асвад дал сигнал о готовности, Орис еще была в трансе. Его принял Восьмой. После краткого молчания, он активировал контур телепорта и переместил себе на борт Зеркало, предварительно попросив остальных разойтись. Джанна, Гоан и Арвель внимательно рассматривали артефакт, Ааз держался чуть поодаль, занятый своими иллюзиями.
Прошло не меньше 2 минут, прежде чем Восьмой решился разбудить Орис. Та очнулась сразу, она не снимала эгиды, но по движениям наглухо закрытого шлема и по псионическому напряжению можно было понять, на что направлено ее внимание.
На изучение Зеркала у них было около трёх минут. После этого без всякого предупреждения примерно в сотне километров от зонда появилась тёмная фигура. Не применяя никаких видимых двигателей, она направилась навстречу со скоростью где-то километра в секунду.
Восьмой отключил щиты, потом пробудил от первого и последнего в его жизни сна обреченного.
На гладкой поверхности старшего образовался круг диаметром около 2 метров, очертился темно-синим контуром, потом внутренняя поверхность замерцала и исчезла, словно провалилась внутрь.
Ещё через две минуты Аль-Асвад был внутри. От него веяло таким холодом, что ему приходилось висеть почти в десяти сантиметрах над полом - иначе прикосновение было бы для внутренней обшивки зонда болезненным. Холод был не физическим - скорее своеобразное возмущение в Силе. Также почему-то изменился голос - вместо звучного красивого баритона он теперь говорил тихим шёпотом.
- Прошу прощения за опоздание...
- Ничего страшного, Визирь, - голос Орис был жестким, как муляжный салат из пластмассы и таким же безжизненным. - Это время не пропало.
Четыре фигуры в серебристой броне - трое высокие, четвертая чуть пониже, стояли вокруг Зеркала, застыв  не столько физически, не псионически даже - а душевно.
Восьмой автоматически создал силовое поле под ногами гостя - он привык ощущать многое через живую и теплую внутреннюю оболочку. Ааз уже пробудил от иллюзий обреченного, и тот ждал, спроецировав Интерфейс внутрь Восьмого. Случайно или намеренно, но его интерфейс был двойником Аэниса.
- Хорошо. Я принесу клятву первым. Кто из вас будет приносить её?
- Кто должен это сделать? - с металлическими нотками в голосе спросила Орис. - Гуманоид или же негуманоид?
В это время Интерфейс стоял, рассматривая Черного Человека - без тени страха, но с пристальным любопытством. Он казался очень юным, доверчивым и светлым - и излучал это в Силе.
- Вы затребовали меня как артефакт, - неожиданно обратился он к Асваду, голос был совсем мальчишеским, но внутри спокойным и твердым.  -Зачем я вам? Я могу это знать?
- Можете, - спокойно ответил Аль-Асвад, - но не раньше, чем выйдете из сети, поскольку симбиозу это знать не стоит. Лично вам я всё расскажу, но позднее.
Он повернулся к Орис.
- Клятву может принести любой член симбиоза от имени всех. Я предполагал, что это сделает восьмой, но можете и вы - результат будет одинаков. Точно так же, моя клятва будет не моей лично, а клятвой Триумвирата.
Интерфейс чуть грустно улыбнулся, он сознавал, что случится вскоре.
- Вы настаиваете на убийстве моей личности, это правда? - он сделал предостерегающий жест рукой. - Орис, пожалуйста, я благодарен, но я должен знать все, должен его спросить сам. Что вам нужно, Асвад? Я готов служить вам - но воспоминаний вы мне не оставите? Я знаю, что они были иллюзорны, я чувствовал - но я за них благодарен безмерно.
Он излучал эту благодарность вокруг почти зримо.
- Мы с Восьмым скорее сотрудники, чем симбионты, - бесстрастно уточнила Орис. - Поэтому клятву от имени всех мы принесем вместе, надеюсь, такое возможно?
- Вполне, только мне нужно будет прикоснуться к вам обоим одновременно. Чтобы в тексте клятвы не было расхождений, а я не тратил энергии на фиксацию неправильно сделанных обещаний, сделаем так - вы произносите клятву, которую хотите услышать от меня, я если согласен, повторяю за вами слово в слово. Затем в обратном порядке - я произношу вашу клятву, вы за мной повторяете - опять же, в точности.
Он повернулся к интерфейсу новорожденного.
- Я не знаю, почему было принято столь жестокое решение - создать вашу личность, а потом убить её стиранием. Я предлагал создать зонд с чистой оперативной памятью, пустую болванку, не способную чувствовать страх или боль.
- Вы не понимаете, Визирь, - Интерфейс тряхнул головой с видом школьника, заметившего ошибку учителя. - Не знаю, поймете ли.. С тех самых пор, как мое тело, не это, - он вытянул вперед руку, - отделилось от моего родителя, я стал личностью. В этот самый квант времени. Я не чувствую страха, боль - да, от того, что не увижу капитана. Но я такое же мыслящее существо, как и вы, и я вправе знать, для чего вам мое тело. Душу, видимо, могу оставить себе.
В последних словах прозвучала ирония, удивительная в такой момент.
А Орис кивнула головой.
- Согласна. В таком случае, начните вы первым, Асвад.
- Вы должны коснуться моего физического тела? - уточнил Восьмой, обменявшись с Орис непонятными Визирю мыслеформами.
- Да. И тела Орис - рука через перчатку скафандра вполне сойдёт. Думаю не стоит затягивать эту невесёлую сцену... хотя с тем, кто разрабатывал столь идиотскую концепцию размножения зондов, я бы поговорил поближе... Ладно, не обращайте внимания на ворчание старика. Говорите текст клятвы, которую вы бы хотели от меня услышать.
- Я хочу знать, - скрестил руки Интерфйс. - Я имею на это право. Может быть, чтоб избавить от боли тех, кто сейчас рядом со мной.
Он стоял прямо перед Черным и больший контраст было трудно придумать. Рядом со сгустком тьмы и холода - светлый, открытый, мальчишески вскинув голову, отважный и хрупкий в своей дерзости.
- Не думаю, - покачал головой Маг. - Если они будут знать, это только добавит им волнения. Кстати, у вас есть имя?
- А это важно для вас? Я же все равно его не буду помнить, как вы на этом настаиваете. Хотя... У меня к вам есть просьба - у меня лично.
- Зато я буду... Да, я вас слушаю.
- Если вам нужно только мое тело, только вот это, - он спроецировал свой собственный образ так, словно держал на ладони серебряный кристалл размером с яблоко, - То дайте моей душе уйти. Туда, куда может уйти Аэнис, когда переходит и перестает быть материальным - чтобы я мог когда-нибудь встретиться с ним.
Орис в этот момент понадобилась вся сила ее самообладания, чтоб не вмешаться, а Арвель попятился.
- Хорошо. Вам понадобится помощь, или вы можете сделать это сами?
- Хватит! - то ли телепатически, то ли вслух, рявкнула Орис. Она рванула Интерфейс за руку, то ли механизмы скафандра, то ли злость, придали ее жесту столько энергии, что Интерфейс отлетел к стене.
- ХВАТИТ.
Вокруг нее сформировалось возмущение Силы, но Орис меньше всего о этом думала.
- Одну минуту, Визирь, - быстро, и как-то неловко, словно была поглощена другим. Потом она телепатически соединилась с Восьмым. Через пару секунд тот вздрогнул.
- Сейчас я отдаю приказы, и ты это выполнишь. ДЕЙСТВУЙ. Он прав. ВЫПОЛНЯЙТЕ.
Последнее слово было обращено к симбионтам.
- А ты молчи, - это к самому младшему, очень своевременно - тот был слишком ошеломлен, у него в вихре самых разных чувств, но больше всего изумления, могло вырваться очень многое.
Через 80 секунд все, кто был на это способен, ощутили даже не возмущение, а скорее вибрации Силы.
- Я сказала, ВЫПОЛНЯТЬ. Удерживайте.
Даже Аэнис за всю свою жизнь всего два раза говорил со своим отрядом таким тоном. Молодая женщина повернулась к Асваду.
- Простите за эту неожиданную сцену, - она сейчас словно прикрыла броней свои мысли, ушла в привычную для политика витиеватую многословность. - Но вы совершенно правы. Вот сейчас вы можете получить... Болванку, он родился только что, секунды назад. Осознать себя он не успел, один из нас погрузил его... В сон, если можно так сформулировать. Я не могу совершить убийство, даже когда жертва согласна.
В этот момент Восьмой грубо прикрикнул на того, в чьих интересах это все затевалось: " Заткнись!".
- Сперва уйдем мы с Зеркалом, а потом... вашего артефакта отсоединит от нашей сети Тридцать Пятый. Потом - на вашу ответственность, Визирь.
- Что касается клятвы, - продолжала Орис завершающим тоном, то она прежняя. Я и Восьмой от имени всех верелиан, вы от имени всех имперцев - о намеренном непричинении вреда во избежание инцидентов, имеется в виду физический вред или ментальная атака, угрожающая жизни, либо здоровью, либо памяти и свободе воли. И о непричинении нам ущерба сейчас в поисках капитана. Я клянусь вам передать... Ваш "артефакт", и уйти, порвав с ним все связи. Также поклянусь намеренно не причинять физического или ментального вреда имперцам. Вас это устроит?
- Вполне. И меня очень радует, что вы сумели найти менее жестокое решение, - чёрная фигура улыбнулась. - Возможно, через пару веков из вас всё же получится нормальная цивилизация, - он подмигнул Орис и вышел, точнее выплыл, на середину салона.
- Я, Безымянный, известный в Триумвирате как Великий Визирь, от имени Триумвирата клянусь не причинять намеренно вреда действием никому из "новых верелиан". Я также от имени Триумвирата клянусь не отдавать такого приказа никому из своих подданных. Я также клянусь передать "новым верелианам" артефакт, известный как Квантовое Зеркало, и не требовать его обратно, пока экспедиция не вернётся из параллельной реальности. Если я нарушу любую из этих клятв, пусть силы Энтропии сотрут меня из этой реальности. Всё.
Леденящее дыхание Бездны пронеслось по салону, тело Мага на мгновение скрутило жуткой судорогой - затем всё пришло в норму.
Молодая женщина шагнула вперед и протянула руку.
- Я, Орис Лутил, Первый Советник, в настоящий момент возглавляющая цивилизацию "новых верелиан"  от их имени клянусь не причинять намеренно вреда действием никому из имперцев. Я клянусь не отдавать такого приказа никому из своих подчиненных. А также клянусь уйти отсюда, оставив только что родившегося здесь негуманоида, заблокировав симбиотическую связь с ним. Если я нарушу любую из этих клятв, пусть я буду стерта из этой реальности.
Орис досталось куда сильнее, чем Асваду, сила Бездны на миг сдавила ее в тисках, выжимая, как хорошая хозяйка мокрую тряпку. Она зашаталась и упала на колени, Восьмой бережно поднял ее телекинезом.
Спасенный Интерфейс, совсем не умевший сдерживаться, смотрел на все изумленно и доверчиво, он рванулся было что-то сказать, но Гоан перехватил его за руку, ласково приказав: " Заткнись!".
- Что... еще, Визирь? - с некоторым трудом приходя в себя, спросила Орис.
Маг посмотрел на неё внимательно.
- В целом всё отлично... только вы слегка переборщили с формулировкой. Вместо того, чтобы поклясться от имени симбиоза, поклялись от всех "новых верелиан". Это выгодно мне, не буду скрывать, но может быть опасно для вашего народа...
- Это более опасно для вашего народа, Визирь. Мы не атакуем первыми - так не поступали ни толланцы, ни верелиане. Но если... Скажем, Арвель от имени всех саймитов разорвет с нами союз, он вправе, если пожелает, атаковать как угодно. Даже Аэнис, если он в итоге откажется быть с нами, не будет связан это клятвой.
Также я хотела бы уточнить одно обстоятельство, вернее, два, - Орис сейчас, как обычно Аэниса, поддерживала симбиотическая связь, больше всего исходящая от новичка.
- Это нормально. Собственно, именно это я и предусматривал, разрабатывая формулировку клятвы. С отступниками мы разберёмся самостоятельно. Насчёт же уточнений... я вас слушаю.
- Уточнение первое - и если понадобится, мы оба дадим в этом новую клятву. Ментальная атака, подобная той, которой подвергся  Пятый, будет считаться видом физического вреда и подпадает под действие клятвы.
Орис не спрашивала.
- Насколько я помню, она всего лишь парализовала Пятого, не причинив ему никакого вреда. Или вы имеете в виду второй удар, на уничтожение?
- Пятый - псионик. Первый удар ему прямого физического вреда не нанес, так же, как наш десант в крепость не был направлен на причинение вреда, но намерения и смысл воздействия были очевидны. Должны ли мы ждать, когда нам будет причинен необратимый вред, или же эта клятва может нас защитить... Как бы сформулировать... Без необходимости наших более активных действий.
Или же возмещать причиненный нам ущерб будете вы и империум? Но возможно из-за нашего малого по сравнению с вами количества мы ценим жизнь и здоровье каждого из нас гораздо выше, чем ценится жизнь имперского подданного у вас.
- От попыток стирания памяти или полного разрушения личности вас защищает уже принесённая клятва. Всё это является разновидностью "вреда" - причиняется он вручную или телепатически. Чтение мыслей и памяти без разрешения, паралич, наведение иллюзий, и прочие действия, не опасные для жизни и здоровья, в клятву не входят - но если хотите, мы можем принести четвёртую клятву, которая ограничит и их.
- Как быстро подействует ваша... Защита? Чтение мыслей с целью передачи информации третьей стороне? - Орис говорила отрывисто - сказывались пережитые волнения.
- Если... К примеру, мы откроем заградительный огонь, целясь не в имперцев, а в некий огневой рубеж и не дальше, или кто-то погибнет, пытаясь преодолеть наше силовое поле?
- Это ненамеренный вред, и клятва на него распространяться не будет. Энтропийная клятва уничтожает нарушившего её за разное время - зависит от силы Мага, который клятву визировал. В моём случае - это миллисекунды, так что попытавшийся причинить вред, скорее всего, совершить его не успеет.
- Я так и думала, Асвад. Для меня, как и для вас, миллисекунд достаточно. Но Зонды живут в ином временном режиме. За 2-3 миллисекунды тот же Пятый вполне может успеть выстрелить, я  не исключаю подобного и с вашей стороны... Простите, со стороны имперских подданных, со стороны вас лично я мало опасаюсь подобного, вы слишком умны. В подобном случае Пятый, или любой другой, кто подвергнется атаке, вправе ли ее отбить так, как сможет?
- Вы знаете, - добавила она, - трагедия на Тахлисе произошла в основном из-за невозможности со стороны Пятого просканировать точно источник угрозы. Также меня интересует - что будет с клятвой, если вы погибнете или лишитесь ваших сил.
- Речь о субьективных миллисекундах. Чем быстрее мыслит и живёт нарушитель, тем быстрее будут распространяться разрушительные процессы в его теле. Десятые доли секунды для обычного человека, сотые для Космодесантника, миллионные для зонда. Насчёт моей смерти не волнуйтесь. С момента принесения клятвы - она стала самостоятельной сущностью и моё участие больше не требуется.
- Благодарю вас, Визирь. Небольшое уточнение, пока не поздно - в вашей клятве вы имели в виду одно путешествие в альтернативную реальность, независимо от его успешности, или же несколько, если это нам понадобится?
Маг погладил подбородок, вспоминая точную формулировку.
- До первого возвращения. Вы можете отправить несколько экспедиций в разные миры, но клятва будет действовать, пока хоть одна из них не вернётся.
- Если понадобится точное воспроизведение, обратитесь ко мне, - вмешался Восьмой.
- Здесь я бы просила уточнить немного иначе. Полетит одна экспедиция, и клятва будет действовать до тех пор, пока она не вернется успешно из мира или миров. Отправить несколько одновременно я не могу, на то есть веские причины.
- Да, так. Только "успешно" - значит "живой", а не "с Аэнисом". Возврат без Аэниса тоже обрежет клятву. Разумеется, это не значит, что я тут же начну за вами гоняться по всей Галактике с воплями "отдайте Зеркало".
- Под успешной я подразумевала такую экспедицию, в которой ее участники встретятся с Аэнисом, пообщаются с ним, и он добровольно решит, останется ли он там, или же отправится с нами. Вы почему-то все время исключаете его из нашего будущего, но Аэнис не из тех, за чьей спиной можно решать. Почему я не могу отправить несколько экспедиций - вы понимаете, я думаю. Это совершенно исключено. Относительно последнего, - Орис чуть улыбнулась, - Зеркало не самый нужный для вас артефакт, насколько я понимаю.
- В данный момент да. И если оно понадобится срочно, это скорее всего будет означать, что дела Империума очень плохи.
- Возможно. Но вы принимаете мое уточнение понятия "успешной экспедиции"? Она будет одна, и миры будет обследовать последовательно. Там совершенно нет никакой связи, и если вернутся два... - Орис на миг замялась, подыскивая слово, - Двойника-альтерната, они оба погибнут за считанные дни, а это недопустимо.
- Я-то принимаю... - вздохнул Аль-Асвад. - Вопрос в том, принимает ли клятва. Я же не могу вносить в неё правки после принесения. Я могу просто по-человечески пообещать не забирать Зеркало до успешного возвращения по вашим понятиям. Но приносить четвёртую клятву ради уточнения таких тонких семантических нюансов - это стрелять из пушки по воробьям. Силы Энтропии - не такая вещь, чтобы взывать к ней слишком часто.
- Благодарю вас, я поняла. Что касается "человеческих" просьб, - Орис невольно выделила это слово, потому что ни она, ни ее собеседник, людьми не были, - То они у меня тоже есть. Первая как раз касается такого случая. Если вам понадобится Зеркало в тот момент, когда я буду там - я прошу вас послать мне или моим сопровождающим телепатический сигнал-предупреждение, чтобы мы успели покинуть ту реальность. У вас на это хватит сил?
- Напрямую нет, но с помощью одного из ваших - да. У Зеркала же будет кто-то дежурить по эту сторону. Через него и передам.
Гоан обменялся взглядами с Интерфейсом Восьмого. Тот кивнул - Гоан не был псиоником, приходилось общаться по старинке.
- Асвад, есть еще один нюанс. Это маловероятно, но я не исключаю, что пути нашего симбиоза и "новых верелиан" разойдутся. Вот здесь будет решать Аэнис, и если он сделает такой выбор, мы последуем за ним. В таком случае действие клятвы на нас не распространяется, не так ли? Или, если понадобится, вы уже будете обсуждать это с ним. Сейчас от имени верелиан-негуманоидов может решать Орис, но после  возвращения - Аэнис.
Чёрный Человек присел в воздухе и подпёр голову рукой в позе роденовского мыслителя.
- Трудно сказать. В моём прошлом просто не было таких случаев, чтобы лидер организации, принёсший клятву от её имени, из этой организации же и вышел. Клятва может остаться с "новыми верелианами". Может перекинуться на вас, а их оставить в покое. Может, наконец, разделиться и связать обе возникшие фракции. Боюсь, проверить это можно будет только экспериментально.
- Лидер организации сейчас мертв, - напомнила Орис. - Вторым лидером, безусловно, являюсь я. Но пришелец из параллельной реальности может попросту не знать о существовании - моем, нашем, и этой клятвы. И скорее всего, не знает.
- На него клятва не распространится, если он не признает себя "новым верелианином".
- Я не исключаю этого, - заметил Восьмой. - Насколько я знаю Аэниса, если альтернат будет близок к тому, кого знали мы, он будет как минимум нашим союзником. Не в его духе вредить кому-либо. Но сейчас меня больше интересует - что будет, скажем, со мной, если я последую за ним?
- Я уже сказал - это можно проверить только экспериментом. Если клятва останется с вами, и Аэнис прикажет вам атаковать Империум - она вас уничтожит. Это определённо. Но я не могу сказать заранее, останется она при таком разделении или нет.
- Я готов это проверить,  если будет нужно, первым, - выдал, мягко говоря, не слишком умное предложение Интерфейс новичка. Трое старших в унисон приказали ему не выступать впредь, пока не спросят - еще до того, как он сформулировал до конца свою мысль.
- Прошу прощения, - извинился за него Восьмой.
А Орис, медленно кивнув, продолжала:
- Я поняла. Кстати, не исключено, что без эксперимента тут не обойтись, при всей дикости этой мысли. Что же касается наших отношений с Империумом... Я не знаю, на что теперь можно рассчитывать. С моей стороны и со стороны "новых верелиан" нет никакого негативного осадка, но и нет желания общаться. С вашей - боюсь, все куда проще и примитивнее, мы - ксеносы, враги, которых нужно уничтожить. Честно говоря, меня это удивляет - ладно, Аэнис, он немного отличается внешне - но я, Эйдон, Реа?... Впрочем, это скорее философские размышления, не имеющие отношения к практике. Мое предложение, даже не предложение, а сам факт существования общего врага и если не союза, то сотрудничества против него остается в силе, несмотря ни на что.
- Я его обдумаю. Насколько я понимаю вашу мотивацию, после возвращения Аэниса всё ещё может измениться, если он захочет - так что заключать какие-либо долговременные соглашения прямо сейчас всё равно смысла нет. Что касается ксенофобии Империума - лично мне она не мешает. В конце концов, с эльдарами мы сотрудничаем вполне успешно, а гар'кин и вовсе стали частью Империума, и не испытывают никакой дискриминации. Проблема в другом... впрочем, это можно будет обсудить в другой раз, если захотите.
- В чем же именно? - если у Орис был пунктик, то он состоял в том, что она ненавидела оставлять незаконченные дела.
- Вы уверены, что хотите это услышать именно сейчас? Мне бы не хотелось заканчивать хороший день скандалом...
- Мне бы тоже, Визирь. Но будет скандал, или нет - это зависит только от нас с вами сейчас.
- Потому я и предлагаю обсудить это в другой раз.
- Поэтому я прошу вас озвучить то, что вы хотели нам сказать, Визирь.
- Хорошо, - вздохнул Маг, - вы сами хотели это слышать, так что не обижайтесь. Проблема сотрудничества с вами в том, дорогая Орис, что вы и ваши подчинённые просто феерически глупы. А глупый союзник намного опаснее любого врага.
- Я не обижаюсь, Визирь, - покачала головой Первый Советник.  - И это ваше право так считать, безусловно. Как и мое  - иметь свое мнение лично о вас, об Империуме и о Примархах. Но если его выскажу я, не уверена, что оно не будет воспринято как ментальная атака. Мы с вами слишком разные существа, чтобы понять друг друга - сейчас я говорю о вас лично. Поэтому предлагаю все-таки не портить установленные отношения. Или вы считаете, что требуется дальнейшее "обсуждение"?
Орис было слишком глубоко безразлично мнение Визиря, чтобы ее хоть как-тот могли задеть его слова.
- Так я же это изначально и предлагал, - развёл руками Чёрный Человек. - И то, что мы слишком разные - подчеркнул ещё в разговоре на Звёздной Кузнице.
- Верно. Но это не отметает факта существования третьей стороны, которая может угрожать и нам, и вам.
- Вы имеете в виду НОД?
- Да.
- Пока что мы расчитываем решить эту проблему сами. И скорее политическим, чем военным путём. Разумеется, Империум не будет иметь ничего против, если вы решите нанести по ним удар.
- Я уже говорила, мы не атакуем первыми. С другой стороны... - Орис прервалась, получив что-то от Восьмого по недоступной для Асвада псионической сети. Это известие вызвало у нее всплеск волнения.  - Простите, это на самом деле требует дальнейшего обсуждения, и безусловно - с участием Аэниса. Но на прощание - у меня будет к вам личная просьба.
- Да, я вас слушаю.
- Тот, кто остается с вами, прожил в полном сознании всего несколько секунд объективного времени. В сравнении с вашей скоростью мышления - это несколько недель. Сейчас Шестнадцатый держит его в своего рода искусственном сне. Но он - столь же полноценная личность, как я или вы, мы все. Сон и краткость его самостоятельной жизни этого не изменят. Создать "пустую болванку", о которой вы говорили, невозможно. Он может страдать и чувствовать не хуже меня или вас. Об этом уже говорили, но я еще раз прошу вас не причинять ему боли. О доброте я не говорю  -вы не мыслите такими понятиями. Но хотя бы - возможно, об ответственности за живое разумное существо, целиком отданное в ваши руки - это вам понять легче. Тем более, что ваш корабль тоже живой.
- Я постараюсь. Я сотру память этих секунд, не приводя его в сознание.
- Нет, - вмешался Восьмой. - Это сделаем мы сами - единственное, что можем для него сделать. Просто я прошу вас быть к нему...
Он чуть не сказал "добрым", но был слишком умен и гибок, чтобы просить о доброте Черного.
- Прошу вас после передачи быть к нему снисходительным, сколько бы он с вами не прожил. Он может ощущать и физическую боль.
Маг кивнул - очень серьёзно.
- Я понимаю, и буду настолько добр к нему, насколько позволят интересы Империума. Я не издеваюсь над детьми.
- Благодарю вас, - подавляя печаль, ответила Орис.
Восьмой изменил часть комнаты, где они находились - фактически, их отделяло сейчас от вакуума только силовое поле.
- Посмотрите, - Интерфейс показал рукой, совершенно человеческим жестом. На фоне колючих звезд два объекта, поразительно четких - серебристо-зеркальная сфера Шестнадцатого, и рядом - хрупкий на вид кристалл, словно покрытый инеем, примерно 5 метров длиной.
- Вот ваше... Ваш артефакт. Он сейчас спит - ждет. Вас удовлетворит его... Физическое состояние? - негуманоид с трудом сдерживал эмоции и подбирал слова.
- Да, полностью.
- Не забудьте свое обещание, - лицевые щитки брони были непрозрачны, но Орис все-таки посмотрела Асваду прямо в глаза.
- Действуй!
Для таких сильных псиоников стереть память столь открытому существу было нетрудно. Шестнадцатый сосредоточился, в последнюю долю секунды все-таки дрогнул, загрузив эти мгновения жизни обреченного собрата в себя. По симбиотической связи прошли вибрации Силы - друг для друга зонды были открыты полностью. Орис прикусила губу, а Интерфейс новичка сильно вздрогнул, и совсем человеческим движением закрыл лицо руками, словно он не был конструктом из голограмм и силовых полей. Впрочем, чувство вины и ужас, которые он излучил, были вполне настоящими.
Теперь "артефакт" связывала с его симбионтами только их инстинктивная связь, которой они ощущали и поддерживали друг друга.
- Готово, - бесстрастно произнес Восьмой. - Его личность стерта.
Аль-Асвад наблюдал за этой сценой со смесью осуждения и лёгкой иронии на лице. В глазах, как всегда, ничего нельзя было прочитать - два тёмных провала без всякого выражения.
- Хорошо. Зеркало у вас. Зонд мы заберём сами. Больше никаких вопросов и пожеланий нет?
- Я пока останусь и прослежу за ним до того, как вы его заберете, - вызвался Сорок Шестой. - Он нуждается в опеке. Сейчас он не может за себя постоять.
- Хорошо. Корабль будет тут примерно через шесть часов. Я вас пока оставлю - у меня дела на Земле.
- Прощайте, Асвад. Или, вероятнее всего - до встречи. У нас тоже есть дела. Несмотря ни на что я желаю вам удачи, - попрощалась Орис.
Восьмой втянул внутрь себя воздух, и силовое поле, отгораживающее их от вакуума, исчезло. Гуманоидам, одетым в эгиды, это было безразлично, Интерфейсам тем более, а Ааза прикрыли локальным  щитом.
- Да, ещё одно. Вы сейчас на Перекрёстке Судеб. Это термин эльдар. Означает он такое сочетание времени и места, где любой шаг, любое движение, любое слово могут изменить историю целых народов. Будьте очень осторожны, если цените своё будущее.
Выходить в космос Маг не стал. Просто исчез на месте, будто его и не было. Лёгкое возмущение в Силе было единственным признаком его перемещения.
Восьмой, так гостеприимно предложивший гостю уйти через иллюминатор, пожал бы плечами, если бы они у него были. Он восстановил силовое поле, потом принял уже привычную форму сферы, включил щиты. Информация влилась в сеть, существовавшую между симбионтами, и их  развитые интеллекты, вместе с провидческими силами, начали просматривать и просчитывать будущее, пытаясь просмотреть варианты так, как это делал Аэнис.
Орис почти сразу погрузилась в транс - надо было восстановить силы, тем более, свидетельство о контакте с другими верелианами после всех перипетий могло выбить из колеи кого угодно.
Сорок Шестой остался подле обреченного собрата, удерживая его в бессознательном состоянии.
Зонды --->>> Сверхглубокий Космос.
У него более важный противник - АСВАД со страшным оружием А-ты-так-не-можешь-ганом. (с) Кайл Дорнез.

Unnamed
~Master of Realty~
Сообщений: 4784
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 12:22

Сообщение Unnamed » 22 авг 2010, 14:18

Спустя шесть часов, как Чёрный Человек и обещал, подошёл "Урал" - забрать зонд.
У него более важный противник - АСВАД со страшным оружием А-ты-так-не-можешь-ганом. (с) Кайл Дорнез.

Spacer
Активный участник
Сообщений: 3084
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 12:22

Сообщение Spacer » 22 авг 2010, 15:19

Сорок Шестой засек приближающийся корабль сканерами.  Он снял щиты искривленного пространства, ограничившись силовыми, которые при необходимости не мешали бы установлению радиосвязи, так как можно мгновенно снять. Продолжая удерживать "артефакт" в бессознательном состоянии, живой корабль угрюмо смотрел на приближение звездолета, пока не делая ни единого движения, кроме поддержания стационарной орбиты.
Если с нами вы решитесь
Воевать в недобрый час,
Мы, хотя и пацифисты,
Крейсер выпустим на вас (с).

Unnamed
~Master of Realty~
Сообщений: 4784
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 12:22

Сообщение Unnamed » 22 авг 2010, 15:31

Капитан и офицеры с опаской поглядывали на странную серебристую штуковину. Никто из них не знал, что такое космозонд Благодетелей, и на что он способен - однако последние годы научили даже последнего тупицу уважать неизвестные технологии и артефакты. Аль-Асвад утверждал, что всё будет в порядке, но Визирь - существо странное, и понятия о порядке у него могут быть своеобразными.
Так что монитор на всякий случай трижды передал просьбу забрать зонд, прежде чем направить на него притягивающий луч...
У него более важный противник - АСВАД со страшным оружием А-ты-так-не-можешь-ганом. (с) Кайл Дорнез.

Spacer
Активный участник
Сообщений: 3084
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 12:22

Сообщение Spacer » 22 авг 2010, 15:39

Сорок Шестой своими репульсорами аккуратно развернул серебристый кристалл в направлении "Урала".
- Вы можете взять, - передал он на той же частоте. - Не знаю, знаете ли вы - он живой. По просьбе Асвада ему стерли память, и он сейчас... Спит, но я прошу вас обращаться с ним осторожно и уважительно, как если бы хотели, чтоб обращались с вами. Считайте, что вы берете на борт ребенка.
Если с нами вы решитесь
Воевать в недобрый час,
Мы, хотя и пацифисты,
Крейсер выпустим на вас (с).

Unnamed
~Master of Realty~
Сообщений: 4784
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 12:22

Сообщение Unnamed » 22 авг 2010, 15:49

- Только живого неизвестно чего нам на борту и не хватало, - пробормотал капитан.
Если этот "ребёнок" начнёт жрать экипаж или что-нибудь ещё выкинет, с кого будет спрос? С Великого Визиря? Ага, щас, конечно.
Тяговый луч подхватил спящий зонд и очень аккуратно уложил в ангаре. Отчасти - потому что так попросили ксеносы, ссориться с которыми совершенно желания не было. Но гораздо важнее были другие соображения - эта штука запросто могла оказаться бомбой или чем-то подобным, так что лишний раз её старались не трясти. Доставить на Кузницу как можно скорее - и пусть там Утнапиштим дальше думает.
Эксцессов не случилось, и монитор благополучно ушёл в гиперпространство.
У него более важный противник - АСВАД со страшным оружием А-ты-так-не-можешь-ганом. (с) Кайл Дорнез.

Spacer
Активный участник
Сообщений: 3084
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 12:22

Сообщение Spacer » 22 авг 2010, 15:56

Сорок Шестой за несколько секунд перед уходом сделал болезненное для себя усилие, разорвав симбиотическую связь с собратом. Ему было больно, словно человек отрубил себе руку. Обреченный не должен был проснуться.
И ушел в скачок.
------------>>> Сверхглубокий Космос.
Если с нами вы решитесь
Воевать в недобрый час,
Мы, хотя и пацифисты,
Крейсер выпустим на вас (с).

Anna
~Altissimus Caeserin Regina et Imperium~
Сообщений: 413
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 12:22

Сообщение Anna » 18 сен 2010, 10:32

---> Шуми-Ер, система звезды Альдебаран.
Девушки-медиумы не переставали удивляться межзвёздным полётам, через пространство Врил. Им это откровенно нравилось и поэтому, когда Врил-дамы вынырнули из пространства Врил, они начали ментально приглядываться  к Солнечной системе на окраине, которой вынырнули девушки. Им хотелось пролететь мимо всех планет, таких далёких от их нынешнего места проживания, но таких родных. Первым они пролетали Плутон, который к их удивлению имел множество психо-голосов и отражений в имматериуме. Всё же для дев родившихся вначале двадцатого века было непривычно, что земляне-обыватели обживают другие планеты.
Их диск двигался неравномерно, направляясь в сторону земли он, то смещал курс на несколько градусов в сторону, то телепортировался на дальнее расстояние.


Вернуться в «Транснептуновые объекты»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей