Сказки рассказанные на ночь...

Kolman
Гарцующий дредноут
Сообщений: 2395
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 12:22

Re: Сказки рассказанные на ночь...

Сообщение Kolman » 04 авг 2012, 19:39

Есть технические косяки.
За мир и покой приходится платить. Это аксиома. Платить деньгами или кровью, всеобщей воинской обязанностью или всеобщим унижением. Кому чем нравится.

Гелок
Активный участник
Сообщений: 350
Зарегистрирован: 27 июн 2011, 15:34

Re: Сказки рассказанные на ночь...

Сообщение Гелок » 04 авг 2012, 19:53

Kolman писал(а):Есть технические косяки.


Дим, если тебе что-то режет слух, моешь отредактировать - я не против)))

Kolman
Гарцующий дредноут
Сообщений: 2395
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 12:22

Re: Сказки рассказанные на ночь...

Сообщение Kolman » 04 авг 2012, 20:03

Нет, я не против. Сказка всё-таки. Я просто сказал, на случай если ты не в курсе. Если интересно, могу рассказать больше. На морской артиллерии периода парусных флотов я собаку съел.
За мир и покой приходится платить. Это аксиома. Платить деньгами или кровью, всеобщей воинской обязанностью или всеобщим унижением. Кому чем нравится.

Ранкорн
Активный участник
Сообщений: 3622
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 12:22

Re: Сказки рассказанные на ночь...

Сообщение Ранкорн » 04 авг 2012, 20:07

Гелок
Все шикарно, не обращай внимание. Главное, что эти уникумы шрапнелью из пушек в ближнем бою не стреляли. А то любовникам точно не встретится.
You can find us in the BfG
We`ll destroying all night
Need an invite to your death
We aint got a real munch
You gonna have to link your fleet
Link it to me!
Link it to me!
Link it to me!!!

Гелок
Активный участник
Сообщений: 350
Зарегистрирован: 27 июн 2011, 15:34

Re: Сказки рассказанные на ночь...

Сообщение Гелок » 11 авг 2012, 16:48

Ну что, детки дорогие, помылись-побрились? Пора и за сказочку? Сказочка сегодня с намёками, это такой ребус-загадка-шарадка. Некий фотошоп с размыловкой. Итак, дорогие мои...

Сказка пятая. Сказка про причину.

Жил-был царь, и было у него три сына и дочь. Один сын был умный, второй дурак, третий — ни умный, ни дурак, нейтральный в общем, ну а дочь так вообще вне категорий — в женском организме ум не главное. И вот надумал как-то царь проверить, кто из них более правильно может понять желание народа, кому власть-то отдать, а вместе с ней и добро. Для этого решился он на простой эксперимент — дать каждому отпрыску власть на время, ну предположим на месяц! Не, на месяц это круто, за месяц можно такого натворить, что потом годами не расхлебаешь. На декаду? Тоже не то — декада, она блин одна треть месяца, а цифру три царь не любил ещё с детства... с трёх лет. Дать дней на пять? Ни то, ни сё... уж на что он — царь с опытом, так и то пять дней только с мыслями собирается. Во! Надо дать на неделю! Пять дней они мысли будут собирать и всего два дня править! А то что направлено за два дня, исправить ещё можно. Так царь и порешил.
На завтра по всем волостям было объявлено:
«Я, Царь, как лицо вышестоящее, и на неопределённый срок выдвинувшееся, для установления личного рейтинга способностей к управленческой деятельности отпрысков своих, повелеваю!
С дня пятнадцатого, сего месяца, сего года, даровать во временное пользование, каждому своему отроку, по очерёдности мной установленной, сроком положенным на неделю, власть над Державою, и народом! Перед началом семидневного правления, каждому отроку надобно огласить по пять указов, дабы народ без законов не оставался, и противозаконие не учинял!»

Первому власть досталась сыну старшему — умному, деланному царём в бытность свою в силу отсутствия опытности со спешностью и быстротой, но с чувством великим, и при поддержке гармонов числом двухзначным. Уродился сей отрок, под стать посеянному семени — на голову быстр и неутомим, но был в нём канфуз один — остановиться он во время не мог. Такой и за неделю дел наделать поспеет столько, что успевай поворачиваться. Царь по правде говоря побаивался власть-то ему давать, а то как всех за(долбать) до смерти успеет за семь-то дней, но это ещё полбеды, а то как мозги всем осеменит идеями? А за(долбанный) люд соображать перестаёт быстро, и в себя приходит только когда идеи уже шевелиться начинают. И что потом царь делать-то будет с таким народом? Но опасения самодержца остались беспочвенны. Сын старший с таким энтузиазмом взялся за дело, в суть так углубился, да процессом так увлёкся, (дорвался в общем), что к концу седьмого дня только Первый Том Указов писать закончил! И что ни Указ — то загляденье! И пункты- то здесь есть, и сноски, и примечания, и слова заморские, по сто раз прочитанные и ни одного раза правильно, и пунктуация-то расставлена так витиевато, что не только ситуацию к Указу подобрать можно но и Указ к ситуации, а уж предложения так составлены, что страницу прочитал — месяц думаешь: «Шо это было?» И ведь что самое главное — к каждом Указу — стакан, чтобы люду разобраться было проще. Поумелялся царь-батюшка на чадо своё разумное, да и оставил его в покое — пусть дальше творит.

Пришла очередь второго сына. Дурак он конечно был знатный, но красивый! Царь его по дурости заделал-то, но Бог свидетель — красиво. Дурак Указы выводил недолго, и какой смысл в них вложил — неизвестно. Но то что народ от опозиции заткнулся, наводило на определённые мысли. Краткий текст Указов был развешен на всех столбах и выглядел так:
1 Не уверен — не влезай!
2 Не собака — не лай!
3 Есть ключ — не ломай!
4 Нет ключа — всё равно не ломай!
5 Сломал — чини!
Дурак начал кардинально — устранил своих прямых конкурентов — дороги. Царь конечно перетрухнул — вдруг у дурака в голове переклинет, и он с дорог на царскую семью перекинется. Подумав, царь подкинул дураку лопату, и записку, дескать покажи пример народу! Перекапай дорожку во дворце! Дурак рукава засучил и вместе с дорожкой перекопал сад, огород и рядом прилегающий боярский усад размером 150 гектар. Боярин конечно ругался долго и матерно, и даже заяву написал в Европейский суд по правам человека. Правда заява никуда не ушла. А куда она уйдёт если дороги перкопаны?

Третья неделя досталась для правления соответственно сыну третьему, неждано-негаданному и незапланированному. Случилось зачаться ему в самый раз когда была Встреча Большой Семёрки. Царь тогда с угощением малость переборщил — слишком много водки выставил. А Главы Государств от водки удержу лишаются, и во все тяжкие бросаются. В общем закрывшись в Зале Опачевальном, вне досягаемости прессы, и при участии одного единственного толмача женского рода — бабы строгой и добропорядочной, члены Большой Семёрки от слов перешла к делу, потом к презентации научно-технического прогресса, а затем и к демонстрации мощи. Тридцатишестичасовой марафон держал всех на грани напряжения, но заключительное слово всё равно было за царём. Он как говорится забил последний гвоздь. Уж не знай по какой причине, но уродился сын третий какой-то нейтральный, и почему-то на разные масти похожий. И то умным кажется, то дураком прикидывается. Или наоборот — дураком кажется, но умным собака прикидывается. Третий указы написал, но показал только царю-батюшке, после прочтения государем сжёг и пепел съесть заставил. Царь после этого всю неделю животом маялся, и мало что из клозета видел.

Наконец пришла четвёртая неделя — матриархальная. Мужики как и положено в таких случаях с глаз долой, попрятались, приушипились и даже бутылки сдали. Ну чтобы своими мордами лишний раз на светлые очи не попадаться, и раздражение не возбуждать. А то не дай Господь чего в головке-то всплывёт, от власти-то говорят все родственники по материнской линии в черепушке просыпаются, и наружу выходить начинают. А у дочки царя мать-то ого была. Царь-батюшка тогда принасытился, да и пустился в искания острых ощущений. Нашёл. Испытал. Чуть ноги унёс. Видать ощущения были такими острыми, что царь до сих пор иногда ночью в поту просыпается и кричит на весь дворец слова непотребные. А когда дочь видит под особым ракурсом, крестится и побыстрее свалить наровит. Так вот — власть девка получила, села на лавку, кулёк семечек на коленках положила, да и задумалась. Мужики за этот час от дум что их может ждать и чего это она так семечки грызёт усердно, все аж поседели. А царевна семечки догрызла, рукой махнула, да и на свидание к гусарам пошла . А наутро от власти отказалась «В женском организме, - говорит, - власть не главное!»

После таких испытаний царь взял недельный отпуск за свой счёт и махнул на берег турецкий.

Гелок
Активный участник
Сообщений: 350
Зарегистрирован: 27 июн 2011, 15:34

Re: Сказки рассказанные на ночь...

Сообщение Гелок » 18 авг 2012, 17:13

Как часто хотим мы, дорогие мои, то, что нам совсем не нужно...

Сказка шестая. Сказка про желания.


А вы знаете, почему не все наши желания сбываются?
Подождите минутку, не читайте дальше, а просто подумайте. А потом я вам расскажу загадочную историю про удивительную страну под названием – Гора Желаний. Подумали? Ну а теперь слушайте…
Некоторые утверждают, что желания и мечты улетают высоко в небо, поднимаясь в высь золотыми или серебряными капельками. Часть из них сбывается, и тут же лопаясь как мыльные пузыри, пропадает, а несбывшиеся, парят некоторое время, собираются тучами, и падают на землю дождём и снежинками.
Некоторые доказывают, что желания летят в сторону моря, там, посередине бушующей стихии якобы находится чудо остров, желания падают на его плодородную почву и расцветают пышным цветом, но только не всем суждено созреть и превратиться в плод. В основном желания так и остаются цветами, быстро теряют свою красоту, и скинув лепестки, вянут, оставляя после себя только гниль.
Некоторые шепчут, что были свидетелями того, как желания собирал седенький старичок с ясными, улыбающимися глазами, собирал и складывал в невзрачный, но волшебный трамвай. Но желаний так много, и они такие большие, а старичок один и уже такой старенький, что он не поспевает их даже распечатывать, а только складывает и складывает. И пылятся желания в трамвайчике, пока их не выкинут за неимением не дождавшегося и уже давно почившего хозяина. Но иногда, старичок всё таки распечатывает несколько коробок – самых больших, что бы освободить место, и заглянув в эти коробки, улыбнётся грустной улыбкой и вздохнув исполнит загаданное.
И только я знаю точно, куда пускаются желания сразу, как только слетают с человеческих губ. Они, маленькими огоньками летят в сторону Горы. Те, которые долетают до вершины – становятся белой, снежной шапкой, а те которые погибают в пути, превращаются в прах и падают на её склоны. Поэтому гора с каждым годом становится всё больше и выше, а снежная шапка всё меньше и тоньше.
На первый взгляд гора была совершенно обыкновенная, как и все остальные горы Земли, может быть только чуточку поневзрачнее, чуточку покорявее и чуточку непригляднее. Да и стояла она отдельно ото всех, но не из-за того, что остальные горы смеялись над её непохожестью и некрасивостью, вовсе нет, горы – они же не люди. Просто гора хранила тайну, и не хотела её никому рассказывать. Знаете почему? Потому что хранить тайну – это ужасно тяжело, и перекладывать её груз на плечи другого, не очень хорошо. Гора не хотела никого обременять, поэтому веками хранила свою тайну сама. А тайна была, самая что ни на есть простая. Дело в том, что высоко-высоко, на самой верхушке горы раскинулась, утопая в снежной шапке, страна Желаний. Она была ни радужной, ни весёлой, ни унылой, ни грустной…А вы всегда думали что там где живут желания вечно лето и праздник? Зря! Ведь желания как и люди могут быть добрыми, а могут быть и злыми, могут рождаться от любви, а могут от ненависти. Так вот – страна была никакой. Ого, не надо пугаться этого слова! Лучше слушайте дальше.
Два желания родились одновременно. В одном и том же городе, на одной и той же улице, в одном и том же доме, и даже в одном подъезде. Только назвали их по-разному: одно желание получило имя – «Хочу новую машину, 11 силовых агрегатов, 2,5-литровая бензиновая турбонаддувная «пятёрка», 225 л.с.»; а второе – «Пожалуйста, живи!»
Вылетели желания и огненными искорками полетели к горе. Очень сильное и большое «Хочу новую машину…» и очень горячее, но маленькое «Живи». На соседней улице они встретили ещё три желания, потом ещё пять, и ещё, и ещё…Тысячи, тысячи желаний устремились враз к Горе. Добираться до неё было очень сложно – ветер разгонял маленькие тучки сбившихся друг к другу желаний, смог больших городов прятал дорогу, дожди холодной стеной преграждали путь. Но желания не останавливались, они помогали друг другу, поддерживали уже ослабевших и потерявших надежду. «Хочу новую машину…» и «Живи» весь путь держались рядом. Один раз «Живи» чуть не унёс ветер, но сильное и большое «Хочу новую машину…» успело его схватить и держало, не отпуская, пока ветер не стих. Потом на желания обрушился снег и «Живи» долго дышало на чуть было не замёрзшее «Хочу новую машину…» отогревая его своим теплом. Они не могли бросить друг друга – они были вместе. Но вот на горизонте засветилась, заискрилась снежная шапка Горы, и тут что-то произошло, что-то пролетело по рядам желаний, и они все бросились вперёд. Обгоняя друг друга, отталкивая, они спешили – всем хотелось поскорее исполниться. Большие и сильные желания вдруг стали отталкивать маленькие, но горячие. Вот упало «Хочу есть…», вот запищало, превращаясь в прах, затоптанное «Хочу найти свою собаку…», вот полетело вниз «Хочу быть с ним…» Желания давили, скидывали друг друга. «Хочу дачу на берегу моря…» подставило подножку «Хочу ребёнка…». С силой отпихнуло «Хочу богатого мужа…» совсем маленькое «Хочу любить…» Желания уже не слыхали друг друга, они неслись вперёд, к заветной стране Желаний. И «Хочу новую машину…» потеряло «Живи» в толпе. Потеряло…и обрадовалось…Теперь ему было уже не до «Живи», вот уже почти снежная шапка, а «Живи» путь само карабкается к вершине. Но тут…
-«Хочу новую машину…»! – неслось со склона, - Помоги!!! Не бросай меня!
-Я почти дошло, «Живи»! Я не могу вернуться, не имею права! Если я спущусь, то уже не смогу подняться заново!
-«Хочу новую машину…», пойми, я должно исполниться. Он не может умереть, она любит его!
-Я не могу «Живи», прости меня, но я тоже должно исполниться – ведь я последнее!
-Пожалуйстааа! – утонуло в море погибающих желаний…
«Хочу новую машину…» оглянулось.

Около дома, из которого когда-то вылетели два одновременно родившихся желания стоит новая машина - блестящие, отполированные бока, 11 силовых агрегатов, 2,5-литровая бензиновая турбонаддувная «пятёрка», 225 л.с…Выходящий каждое утро из подъезда человек, проходя мимо неё, любуется новой машиной и усмехнувшись думает: «Когда-то, я тоже хотел такую, было у меня такое желание, да. Как раз после того, как врачи мне подписали приговор. Но теперь всё в прошлом, и желание иметь такую машину и приговор». Потом он поднимает глаза, и увидев в окне фигуру, счастливо улыбаясь, машет всегда провожающей и встречающей его женщине. И точно знает, что она будет стоять у окна до тех пор, пока он не скроется из вида. И она будет стоять, улыбаться и хотя всё уже позади, тихо шептать: «Живи! Пожалуйста, живи!»

Гелок
Активный участник
Сообщений: 350
Зарегистрирован: 27 июн 2011, 15:34

Re: Сказки рассказанные на ночь...

Сообщение Гелок » 01 сен 2012, 04:25

Вот и опять суббота. Сегодня у нас будет две сказки, в честь того что ту субботу я пропустила. Первая сказка нашего нового сказочника. Он один из жителей нашего форума, но кто это - сказать не могу... Итак, дебют, дорогие мои. Так что не скупитесь на слова.

Сказка шестая. Сказка о потерях.


Не верь ей - она солжёт. Карты раскинет и с хитринкой сверкнёт глазами. Скажет, что жизнь твоя это парад чудес и утаит самый важный момент. Почему люди уходят?..
Девочка скользнула по лестнице так же легко, словно птичка слетает с жердочки. Она выбежала на улицу, прижимая к себе небольшой свёрток, и скрывала его от сильного ливня. Девочка хотела успеть… В её голубых глазах плескалось непонимание ситуаций, сути мироздания. У неё был только один вопрос и это грызло её с тех самых пор, как увидела умиротворённое лицо друга.
«Почему люди уходят?»
Её имя, самое обычное имя, как у всех… но девочка была совсем не такой как серые потоки людей. Она шла мимо них, яркая, в ситцевом платье с распущенными золотистыми волосами. Тонкие ручки, тонкие длинные ножки, обутые в лакированные туфельки. Словно луч света, врезаясь в людей, извиняясь и идя наперекор всему. Она спешила… куда? Она спешила в место, где нужна была её помощь.
- Ты ведь знаешь ответы на все вопросы? - А в зелёных глазах блеснут искры усмешки. Аристократические пальчики сожмут тонкую ментоловую сигарету и поднесут к губам, ярко выделенным помадой. - Зачем тебе знать больше?
Каждый раз спеша куда-то. Отмечая неясные детали, разрисовывая собственный внутренний мир серыми красками и превращаясь в одну их всех… в девушку с обычным, как у всех именем, под тихий щекотливый смех той, что отговаривает. Она теперь сидит по ночам на подоконнике и смотрит как луна блуждает по небу, ласкает за ухом кота и целует перед сном маму. Одна из толпы, незаметная, но всё равно выделенная чёрным контуром. Замирая на полуслове, воспоминая чей-то яркий образ в ситцевом платьице и мотая головой, изгоняя наваждение, девушка смутно припоминала вопрос, грызший её душу постоянно.
«Почему уходят…»
Но однажды… Ядовитым всплеском, алыми брызгами чьих-то красок… улыбкой и чуть грубоватыми словами. Остановилась. Вспомнила. Девушка с именем настолько обычным, что сердце билось ровно, стоило услышать его. И снова знакомые глаза с искринкой на дне и дурманящим запахом дорогих сигарет. Та, что молчит на самый важный вопрос и лишь приподнимает завесу, удовлетворяя похотливое желание всё знать и ведать. С лестницы сбегает леди. Длинное голубое платье, тёмные лакированные туфли на шпильке и волосы, собранные в незамысловатую причёску. Спешит куда-то. Сквозь толпу, желая успеть… Она знает все ответы, но теперь жаждет забыть. Пальцы подрагивают на обёрточной бумаге, прижатой к груди.
«Останься. Я прошу. Подожди.»
Потеря. Дыхание срывается на сдавленный всхлип. Никогда раньше ей не было больно… когда уходили навсегда. Внезапно. Всё это вырвало её из грубо сколоченного мира жестокости и лести. Он сказал, что вернётся и что уходит ненадолго. Не обнял, только бросил что-то в своём хамоватом духе. Не серый, не яркий, с именем, которых сотни и миллионы. Не серый, но в чёрном строгом костюме и в шляпе. Против ветра. Навсегда. Девушка уже не спешит, по-прежнему ждёт у окна и слушает, как поёт ей луна о несуществующих чудесах.
«Дыши. Я прошу тебя. Держись.»
Тихие рыдания в трубку. Девушка унимает дрожь и смотри на уже потёртый свёрток. Смятый и забрызганный давно высохшим дождём, каплями слёз и чужими словами. Успокаивает голос мамы. Теперь правда нужно бежать, теперь искренне нужна её помощь. Вот только дыхание словно сошло с ума, губы безостановочно шепчут молитву каким-то святым, пальцы касаются бумажной обёртки по которой уже бежит упавшая слеза. Всё начиналось так хорошо, ей обещали, что ничего не случиться, что будут чудеса и никто пока больше не уйдёт. Только ложь она ведь словно паутина, закрывает глаза и уши. Чтоб поверили. А она не верила. Девушка скользит по улице, в белом халате, в лёгких туфлях. В глазах застыл немой вопрос… А пальцы уже разорвали ненужную обёртку под которой скрывалась тёплая шаль. Уже не извиняется, почти шипит на людей, непонимающих, злых, холодных душой и больше всего ненавидит тех, кто не может помочь. В палате тихо. Настолько тихо, что слышно как капают слёзы её души. Нельзя плакать, здесь нельзя, потому что больно, потому что горько. В глазах только кровать с родным человеком, плечи которого бережно укрыты шалью. И голос слабый «больно, как больно…» Не узнаёт, только стонет и повторяет одно и то же.
«Держись, мы же с тобой сильные, держись!»
А на завтра пустая тишина наполниться ставленым рыданием «мама, мамочка почему?». И ей нужно поддержать и самой не сорваться. Держать за плечо и смотреть на простую простынь в тихой палате. Почему уходят люди? Они ломаются. Как куклы. Уходят в другую реальность, закрывая глаза и прекращая верить в этот мир. Они уходят именно в ту самую секунду, когда нужны больше всего на свете, потому что это переполняет их существования заставляя лопнуть как мыльный пузырь. Они оставляют след на чужих душах в том месте, где сияла тонкая связь. Где-то больше, где-то меньше, оставляет кучу недоделанного и не досказанного. Они уходят потому… потому что устали, перешагнув определённые пороги, постучав в новые двери, они устали и потому прекращают борьбу.
Смех звенит, срываясь с ярко накрашенных губ. Та, что похищает жизни, улыбается и снова тасует колоду. Не верь ей - её правда это горький яд, что разъедает душу. Просто не верь, потому как её правда это зеркало, которое кривит душу, заставляя подчиняться её правилам.

Гелок
Активный участник
Сообщений: 350
Зарегистрирован: 27 июн 2011, 15:34

Re: Сказки рассказанные на ночь...

Сообщение Гелок » 08 сен 2012, 04:40

Иногда нам так сильно не хватает их... веры, надежды и любви...

Сказка седьмая. Сказка о надежде.

Ваське было от роду десять лет. Но не смотря на столь малолетний возраст, он был совершенно по взрослому мудр, спокоен, рассудителен, серьёзен, терпелив, и очень упрям. Конечно упрямство вещь сама по себе не очень приятная, но почему-то именно она давала силу Васькиной надежде…
Васька стоял у окна в длинном больничном коридоре и смотрел на тусклое небо. Вернее на заплутавшуюся в его бесконечности птицу. Она, то взлетала вверх, быстро, немного нервно работая крыльями, то камнем падала вниз, разбивая серость неба в брызги. Но её на первый взгляд неспокойный полёт, тем не менее, казался Ваське не лишённым смысла. Птица боролась со стихией, и если не побеждала её, то уж совершенно верно приводила в определённое замешательство. Васька в какой-то злобе наморщил лоб. Вот и он как эта птица — может и не побеждал, но приводил в замешательство свой недуг, свою боль. Мальчик не опуская глаз разжал руку, и приложил к холодному стеклу, то, что было для него символом жизни. Маленькое, красное, пластмассовое сердечко, с отломленным ушком. По-видимому, оно было когда-то брелком, или частью заколки, но отломилось и потерялось, а Васька его нашёл и вложил в него всю надежду, на какое только было способно его, Васькино, больное сердце.
-Вась, а Вась, - тонкая ладонь тронула его за плечо, - сегодня бабушка приходила, передачку мне принесла, пойдём, а? Ребята тебя ждут, - Игорь был на два года старше Василия, их кровати стояли рядом, и даже тумбочка у них была одна на двоих. Хотя по большому счёту Васька в тумбочке мало нуждался, всего и вещей-то — расчёска да зубная щётка с пастой.
-И мандарины принесла? - оживился Васька, спрятав красное сердечко опять в карман.
-Ага! - улыбнулся Игорь синюшными губами, - Килограмма два, не меньше! Как и заказывал!
Мандарины Васька любил. Очень. И Новый Год всегда ждал именно из-за них, из-за мандаринов. На новогодние праздники детский дом ими заваливали, и выдавали по мандаринине и на завтрак, и на обед и на ужин. Сейчас стоял октябрь, то есть от Нового Года и уже далеко, и ещё не близко, и Ваське ужас как захотелось мандаринов, даже под ложечкой засосало, но уйти от окна прямо сейчас он не мог, ему надо было ещё додумать.
-Ты Гошка иди, и ребятам скажи – пусть не ждут, налетают. А я сейчас. Постою ещё минут пять и приду.
-Опять что-то шаманишь, - проворчал Игорь усмехнувшись, - словно не понимаешь что…, - он осёкся, и спрятав глаза поспешил уйти.
Теперь усмехнулся Васька. Конечно, он всё понимал. Всё. И спрятанные слёзы медсестры Василисы Максимовны. И слишком серьёзные «Держись, брат» Анатолия Игоревича. И то, что сердце его работало на износ, и грозилось остановиться в любой момент. И то, что жизнь детдомовского Васьки была никому не нужна. Никому. Даже его матери, отказавшейся от него ещё в роддоме. И то, что бороться за него некому. Кроме него самого. И даже то, что все дети их отделения после операции будут жить дальше, а он нет. Потому как ему, Ваське операцию делать не будут...

Он услышал этот разговор случайно. Услышал и повзрослел ещё лет на пять…
-Владлен Аристархович, ну как же всё-таки?
-Успокойся ты, Анатолий Игоревич, ну чего мне всю плешь проел своим детдомовским. Ну, сколько раз тебе говорить – нет денег – нет операции. Ну не можем мы его оперировать, понимаешь, не можем! И твои золотые руки в этом деле, место имеют, чуть ли не последнее! Нет у нас бесплатного клапана! Не-ту! Скажи спасибо, что хоть кое-какие лекарства колоть ему ещё можем, да и то… недолго.
-А если собрать! Он же ещё ребёнок…
-Хватит! Что собрать? Денег?! С кого? Ты не хуже меня знаешь сколько это стоит! Хватит Толя! Хватит! И у нас тут все дети! Вон – целое отделение! Ну… не повезло мальчонке… а хотя… может и повезло. Думаешь в детдоме сладость? Эх, Толя – Толя… как не крути, а видать, на роду ему написано - «биоматериал»…
«Биоматериал» - врезалось тогда Ваське в мозг. Врезалось и осталось там...

Через две недели Игорю сделали операцию и из общей палаты, перевели в реанимацию, находящуюся в правом крыле. Ходить туда конечно запрещалось! Но не всем. Ваську пускали. Наверно больше из жалости, но ему было без разницы — главное он мог навещать друга. Идти приходилось через лестничный пролёт. Вот там-то он и увидел этого мужчину. Тот сидел на скамейке, прислонившись спиной к стене и подняв голову вверх, смотрел в одну точку. Васька тоже поднял голову, но ничего интересного не увидел. Пожав плечами мальчик прошёл мимо и наверно навсегда бы забыл этого мужчину, если бы вновь не увидел его когда возвращался от Игоря. Тот сидел точно так-же, и смотрел точно так-же. В одну точку. Васька остановился:
-Дядь, а дядь... ты это... живой?
-Пока да..., вроде бы живой, - ответил мужчина совершенно деревянным, лишённым всяких эмоций голосом.
-Почему вроде бы и почему пока? - Васька присел рядом, положив руки на колени и заглядывая мужчине в лицо. Тот перестал смотреть в точку и перевёл взгляд на Ваську:
-Эх ты, малёк... рано тебе такое знать.
-Почему рано? Мне уже десять.
-Десять..., - засмеялся мужчина, - Вся жизнь ещё впереди. Не то что у меня...
-А что у вас? - не унимался мальчик.
-Эх..., - мужчина вздохнул и его рука опустилась Ваське на плечо..., - сердце у меня забарахлило, брат. Ты знаешь хоть что такое сердце? Где оно находится?
Васька усмехнулся:
-Знаю... а что с сердцем-то?
-Дааа..., - мужчина неопределённо махнул рукой..., - Операция завтра у меня. Чувствую — не выйду я отсюда. Не выдержит оно — остановится. Вот так брат. Живёшь-живёшь... спешишь всё успеть... хапаешь словно вечно жить собираешься, а потом бац, и понимаешь что всё... и не надо ничего, а вернуть уже нельзя... Осталось только завтра ждать... а там прости-прощай!
-Так а надежда? - спросил Васька.
-А разве она ещё жива? - усмехнулся мужчина, и посмотрев с грустной улыбкой на Ваську, тихо продолжил, - Ну иди... иди... мне подумать надо. Кое-что вспомнить...
Мальчик встал и не оглядываясь пошёл в свою палату. Всю дорогу он только и слышал: «А разве она ещё жива... а разве она ещё жива» Почему-то мужчина этот сейчас напомнил ему ту птицу. Только в этот раз она падала камнем вниз, и из-за упрямства, или из-за глупости, а может быть из-за отчаяния отказываясь расправить крылья. Васька резко остановился и развернувшись пошёл обратно так быстро, как только позволяло ему это сделать его больное сердце. «Только бы не ушёл» - думал Васька, и счастливо улыбнулся увидев того на месте.
-Дяденька! - бросился к нему мальчик, - Слушайте, дяденька, есть она, надежда-то! Есть! Вот смотрите! - Васька судорожно зашуршал в кармане, и уже через секунду протягивал мужчине красное сердечко без ушка, - Вот, дяденька... возьмите... оно поможет, вот точно вам говорю, как пить дать — поможет! Вы его только никуда не девайте, и нигде не оставляйте! Вы его это... берегите! И крылья-то, крылья-то расправьте! Боритесь со стихией-то!
Васька много чего говорил... а мужчина смотрел на него молча и в его глазах появлялась надежда. Разве так бывает? Яйцо учит курицу? Бывает...
Мужчина сердечко взял. Сжал его в руке так, что сломанное ушко до боли вонзилось в ладонь.
-Спасибо, брат, - серьёзно ответил он Ваське.
-Да ладно тебе дяденька, - махнул улыбающийся Васька рукой и совершенно счастливый вернулся в палату...

И он не дел...не потерял... не оставил. Он пошёл с ним на операцию. Он лежал с ним в реанимации. Он ходил с ним на процедуры. Это было так странно — маленькое пластмассовое сердечко с отломленным ушком в сильной мужской руке. Он стал частенько вспоминать этого мальчика. Кто он? Откуда он взялся? Где его теперь искать? У кого о нём расспросить?

А Васька с того дня стал быстро угасать. Как-будто с тем сердечком он отдал все свои последние силы, и свою надежду. Но Ваське было не жаль! Совсем было не жаль!

Анатолий Игоревич плёлся на дежурство. Именно плёлся, но не из-за того что он устал, или работа не нравилась ему. Нет-нет! Просто в последнее время он боялся. Боялся что придёт и увидит Васькину пустую койку. Или придёт, увидит Ваську, и не сможет ему больше помочь. А ещё он боялся его глаз. Смотрящих серьёзно и понимающе, и этой Васькиной фразы: «Скорее бы Новый Год... у нас на Новый Год мандаринов в детдоме — завались!» Анатолий Игоревич сглатывал, кивал головой и знал, что до Нового Года Васька не доживёт.
Анатолий Игоревич шагнул через порог больницы и даже не сразу обратил внимание на статного мужчину в дорогом пальто. Зато мужчина сразу обратил на него внимание.
-Подождите! Анатолий Игоревич? - мужчина широко улыбнулся.
-Да... приём по личным..., - начал было он, но мужчина заулыбался ещё шире, и вложил в руку врачу объёмный свёрток.
-Я в этом ничего не понимаю... мне сказали что этого хватит. Вы уж только постарайтесь Анатолий Игоревич! Пожалуйста! И вот телефон мой, - сверху свёртка легла визитка, - это если не хватит, а так я сам вам буду звонить, ваш телефон мне любезно предоставили.
-Кто вы?! Что это?! Я ничего не понимаю..., - начал сопротивляться врач, стараясь вернуть незнакомцу и свёрток и визитку.
-Ах, да... извините... я же не сказал... это на операцию... Васе Климову. И ещё, доктор, вот... вы ему передайте, и скажите что расправил крылья. Смог.
В руке доктора появилось красное, маленькое, пластмассовое сердечко c отломленным ушком...


Вернуться в «Флудилка»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей