Полезные материалы по игровым темам

Eglenn
Активный участник
Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 22:59

Полезные материалы по игровым темам

Сообщение Eglenn » 14 ноя 2015, 14:49

Я решила завести эту тему в связи с тем, что на Вконтакте мы постоянно обсуждаем ход игры (по крайней мере, по нашей 18-вековой планетке), частенько кидаем цитаты, которые там не слишком удобно читать ввиду их размера, и ссылки, которые в обсуждении уходят и теряются.
Так что прошу участвующих, кто что интересное нароет, кидать сюда. Картинки, ссылки на фильмы, итд итп, что кто найдет полезного.

И сходу несколько ссылок того, что нашла я сама:

Стефан Цвейг, "Мария-Антуанетта" - подробная, большая работа о жизни означенной М-А, масса интереснейшей информации.
http://www.lib.ru/INPROZ/CWEJG/antuanetta.txt


Еще о ней (я еще даже не читала) :
Левер Эвелин, "Мария-Антуанетта"
http://www.litmir.co/bd/?b=177496

Ги ШОССИНАН-НОГАРЕ
ПОВСЕДНЕВНАЯ ЖИЗНЬ ЖЕН И ВОЗЛЮБЛЕННЫХ ФРАНЦУЗСКИХ КОРОЛЕЙ
http://www.e-reading.club/bookreader.ph ... oleii.html


Исходный вариант "Декларации прав человека и гражданина" (по словам Свена, не такой, как у нас, но все равно)
http://www.agitclub.ru/museum/revolutio ... ration.htm


По теме организации полиции во Франции 17-18 веков

Клод Мишо
Полицейское управление во Франции при Старом режиме
http://magazines.russ.ru/nz/2005/42/misho3.html

Луи-Себастьен Мерсье и его субъективные «Картины Парижа»
http://ru.rfi.fr/obshchii/20131212-lui- ... ny-parizha

Жандармерия как тяжелая кавалерия
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%96%D0 ... 0%B8%D1%8F)


Диккенс, "Повесть о двух городах" - о событиях французской революции

http://az.lib.ru/d/dikkens_c/text_1859_ ... ties.shtml

Гюго, "93 год" - о том же
http://www.lib.ru/INOOLD/GUGO/93god.txt

Только что нашла в поисках подробностей о полномочиях и возможностях французских королев 18 века:
http://www.tenstars.ru/films/lists/genr ... rolej.html
фильмы о королевах :) о Елизавете Английской в том числе.

Eglenn
Активный участник
Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 22:59

Re: Полезные материалы по игровым темам

Сообщение Eglenn » 15 ноя 2015, 00:06

http://www.e-reading.club/book.php?book=1035274
Повседневная жизнь Версаля при королях

Оттуда.


Целое полчище служащих было приставлено к персоне монарха. И это не были составляющие его Двор высокопоставленные особы: главный духовник, главный камергер, главный гофмейстер и прочие, чьи должности переходили по наследству и давали почетное право фигурировать в «королевском альманахе». Я говорю просто о прислуге, функция которой состояла в обеспечении ежедневных потребностей короля, его пищи, его одежды. Только для этой цели (для какой простому смертному достаточно одного слуги и кухарки) в Версале содержится шестьсот человек, и чрезмерно завалены работой они, разумеется, не были. Причем в это число не входят ни те, кто непосредственно обслуживал особу короля, ни бессчетная неквалифицированная челядь, приписанная к службам и кухням. Я имею в виду только двенадцать «помощников хлебодаров», столько же мундшенков, двенадцать «резальщиков», четырех зеленщиков, четырех пирожников, «переносчиков столов», служащих, ответственных за огородные овощи, служащих, ответственных за фрукты, и их помощников, чья обязанность — ездить за фруктами в Прованс, сорок или пятьдесят ключников с их не менее чем двадцатью помощниками, четырех смотрителей за посудой, смотрителей за бутылками, одного рядового епанченосца и двенадцать каких-то еще епанченосцев, восьмерых сапожников, шестерых чулочников, девятерых брадобреев… Некоторые профессии уж совсем непонятны: кто такие «бегальщики за вином» или многочисленные «торопители»? Среди прочих в этой толпе находили себе применение и какие-то «известители». Также неясно, чем различались «ординарные поварята» от просто поварят? «Ординарный поваренок короля» — это неплохо звучит и, надо думать, вызывало зависть.
Скорее всего, Людовик XVI не только не знал имен этих низших служащих, но вообще не подозревал об их существовании. Они получали жалованье и всякого рода оплаты от администрации королевского дома, которая выдавала деньги на закупку мяса, вина и прочих припасов для прокорма этого народа. Заметим, что точно так же был устроен «дом королевы», «дома» всех принцев и каждого из королевских братьев.
Однако подсчет вовсе не этих расходов обнаруживаем мы в записях Людовика XVI. То, что король каждый вечер отмечал, а в конце месяца тщательно суммировал, было его личными деньгами из собственного кошелька: «выиграл на лотерее 90 ливров; дал королеве 15 500 л. для Эстергази; проиграл 12 874 л. 12 су; дал королеве 12 000 л.» — эта последняя статья расхода встречается часто.
Перечень пенсий и наград также очень показателен. Людовик XVI любил делать добро, и почти все такого рода пометки говорят о его душевной теплоте: «Некоему по имени Фалло, паралитику — 72 л.; старику Би, восьмидесяти двух лет — 200 л.; девице Фурне, что выходит замуж, — 200 л.; солдату из швейцарской гвардии, которому повредили глаз, — 200 л.; охотничьему смотрителю Меру за падеж коров — 200 л.; детям Гамена — 240 л.». Вполне вероятно, это тот самый слесарь Гамен,[177] что скоро предаст своего благодетеля. К политике имеет отношение, кажется, лишь январская запись 1792 года: «г-ну Аклоку, из предместья — 1800 л». Аклок — пивовар из Сент-Антуанского предместья был верным сторонником короля и тем командиром Национальной гвардии, который во время захвата Тюильри 20 июня встал со своим полком на защиту короля и был выброшен народом из дворцового окна.
До сих пор в королевских заметках все было ясно: он фиксирует свои расходы и не более. Но там, где начинаются счета Управления личных королевских апартаментов, я, признаться, перестаю что-либо понимать, тем более что эти сделанные королевской рукой записи относятся к годам расцвета версальского двора, задолго до отчета Неккера[178] и мер экономии, продиктованных проклятым дефицитом. Вот несколько примеров: «За фунт перца — 4 л.; посудные щетки, фунт мыла, чаевые столяру и тому, что принес посуду, — 2 л. 10 сантимов; за воду для ванны — 3 л.; тряпичнику — 80 л.; за башмаки — 36 л.». Но если король Франции сам покупает себе ботинки, для чего нужны те восемь сапожников, что значатся в штате его дома? Почитаем дальше: «За бараньи ножки — 1 л. 8 с.; за хлебцы без корочек и хлеб для супа — 1 л. 12 с.; бутылка красного вина для матлота[179] — 12 с.; кухонные шумовки — 8 л.; дюжина свежих селедок — 3 л.; за мышеловку —…»
Кто может объяснить, почему Людовик XVI платит из своего кармана «за бутылку красного вина для матлота», в то время как в прихожих, вестибюлях и подвалах его замка кишмя кишат все эти хлебодары, жарильщики, повара-супники, служащие погребов и бутыльщики? Для чего же существуют пятьдесят сапожников и «бегальщиков за вином»? Сдается, «помощники, которые обязаны ездить в Прованс за фруктами», наведывались туда не очень-то часто, потому что в королевских счетах встречается и такая пометка: «100 абрикосов для мармелада — 12 л.».
Словно экономный буржуа, бедняга-король старается уследить буквально за всем, силится держать в поле своего зрения любую хозяйственную мелочь. Создается впечатление, что читаешь расходную книгу какого-нибудь скромного рантье, который за неимением слуги ходит за провизией сам. «Чтоб принесли поленьев и хвороста — 1 л. 10 с.; веревка для вертельщика в Фонтенбло — 1 л. 5 с.; шесть фунтов вишни и две корзины малины — 3 л.; за живые цветы — 54 л.». И находятся же наглецы, которые этому суверену, этому владельцу парка длиной в 90 километров, вобравшего в себя леса Сатори, Марли, Фос-Репоз, Сен-Жермен, тысячи десятин лугов и плодовых садов, прославленные на весь мир огороды, Трианон с его знаменитыми цветниками, осмеливаются предложить купить 6 фунтов вишен и живые цветы!
И добрый Людовик XVI покупает и заносит цену в свои счета, а потом, ужаснувшись величине затрат, снова и снова проверяет. «Я не пойму, — пишет он в сентябре 1782 года, — с какого времени в мои расчеты вкралась ошибка, но 9-го числа этого месяца я нашел в глубине ящичка деньги, о которых давно забыл, поэтому в следующем месяце я начну счета заново». И он действительно начинает снова: «За две тарелки зеленой фасоли — 2 л.; 4 макрели — 3 л. 18 с; за свежие яйца — 9 л.».
Нет нужды подчеркивать уникальность этой публикации. Немного найдется документов столь красноречивых, пусть некоторые места и остаются не до конца ясными. Историку, задумавшему воссоздать повседневную жизнь версальского двора и изучить его экономическую подоплеку, предстоит обнаружить здесь самые ценные материалы.
А теперь представим себе дивный версальский замок, три его торжественно расступающиеся один за другим двора, две золоченые ограды, его отделанный мраморами фасад, где красуются статуи, олицетворяющие «некоторые из доблестей Его Величества»: Силу, Благоразумие, Великодушие… Вообразим лестницы из порфира, дворцовые галереи, сверкающие бронзой и зеркалами, олимпийцев, изображенных на плафонах его залов, — тех залов, что возбуждали зависть всех других владык мира… Полк стражей-швейцарцев, пятьдесят привратников, тридцать два камердинера, берейторы, гвардия, придверники, пажи, церемониймейстеры — сплошные кружева и нашивки! — охраняют доступ в личные покои, где отдельной ото всех жизнью живет король, ради которого и благодаря которому все они существуют. Тс!.. Его Величество работает…
Чем же занят он там, во глубине своей скинии? Конечно уж, он решает судьбы мира. Ах нет, король что-то пишет… Вооружившись очками, неторопливо водя пальцем по черновику, он переписывает свои счета: «За ветчину — 20 л.; мойщику и мальчику за месячную работу — 18 л.; за уборку в кухне — 3 л.».
И в то время, когда он вновь принимается за подсчеты, в другом крыле замка его министр финансов берется за свои: ему необходимо каким-то образом раздобыть 650 тысяч ливров, чтоб залатать дыру, проеденную в бюджете придворными расточителями. И сколь же неповинен был в этом сам бедный король!


Eglenn
Активный участник
Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 22:59

Re: Полезные материалы по игровым темам

Сообщение Eglenn » 18 ноя 2015, 17:02

Из Бальзака. http://www.e-reading.club/bookreader.ph ... antov.html

Да, в Париже есть улицы, закоулки, дома, большей частью неизвестные представителям высшего света, где светская женщина не могла бы показаться, не возбудив самых оскорбительных для "неё предположений. Если эта женщина богата и обычно разъезжает в карете, а её встретят в одном из подобных ущелий парижских краёв идущей пешком или переодетой, то её репутация порядочной женщины сильно пострадает. Если же какой-нибудь посторонний наблюдатель увидит там светскую женщину в девять часов вечера, то он придёт к самым ужасным для неё выводам. Наконец, если она молода и хороша собой и вдруг войдёт в дом на подобной улице, вступит под своды длинного, тёмного прохода, сырого и смрадного; если в глубине его забрезжит слабый свет лампы и при этом свете покажется ужасное лицо какой-то старухи со скрюченными пальцами, — то поистине, скажем прямо, в предостережение молодым и красивым женщинам, такая женщина уже погибла. Она окажется во власти любого знакомого мужчины, встретившего её в этом парижском болоте.

Аватар пользователя
Sven
underground master
Сообщений: 14451
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 12:22
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Полезные материалы по игровым темам

Сообщение Sven » 18 ноя 2015, 19:27

Наполеон 1792 год (персонаж Лартан Керен на данном этапе)
Портреты
Изображение
Изображение
Изображение


Художник Беланже, те виды формы, которые переняты в игру на данном этапе.
Картины
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Пост с подробностями.

Аватар пользователя
Sven
underground master
Сообщений: 14451
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 12:22
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Полезные материалы по игровым темам

Сообщение Sven » 19 ноя 2015, 20:37

Таблица стуктур пехотного и кавалерийского корпусов.

Изображение

В добавок к посту (ссылка на который есть выше), есть шутцеры для ближнего боя. Образец 1803 года.
Изображение

Собственно ВОТ тот полезный ресурс, откуда беру.


Kolman
Гарцующий дредноут
Сообщений: 2395
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 12:22

Re: Полезные материалы по игровым темам

Сообщение Kolman » 22 ноя 2015, 20:08

Фауна Эллойза в целом по составу крупных таксонов похожа на земную - это не удивительно, только в такой фауне мог возникнуть человек.
Морские животные, так же как и на Земле представлены первичноводными (рыбами, моллюсками, ракообразными) и вторичноводными, к которым относятся морские рептилии, морские звери (киты, тюлени, сирены) и морские птицы.
Видовой же состав отличается от земного, хотя есть конвергентно сходные виды.

Морские ящеры
Довольно распространённой в морях Эллойза группой животных являются натриксозавриды или морские ящеры.
Зоологи выделяют их в подотряд морских ящеров, в отряде чешуйчатых, класса рептилий.
Известно, что среди чешуйчатых некоторые змеи и ящерицы рождают живых детёнышей, а среди натриксозаврид живородящими являются все виды.
Наиболее разнообразны морские ящеры на западных островах, где существует речной вид - кавинатрикс.
Мясо натриксозаврид пригодно в пищу, но у большинства видов имеет рыбный запах. У старых особей кавинатрикса также может приобретать запах тины.
Самым ценным считается мясо с хвоста животного. Оно используется для приготовления стейков, так же как и мясо с нижней спинной части. Прочие части туши так же употребляются в пищу, но ценятся меньше.
Промысловая ценность обусловлена кожей, которая по свойствам похожа на змеиную.

Наиболее известные виды
Изображение

Кавинатрикс (Cavinatrix)
Пресноводный натриксозаврид. Эндемик Архипелага. Кроме этого, он уникален тем, что является троглобионтом. Эти существа охотно селятся в гигантских пещерных системах, выходы которых известны как сеноты. В темноте пещер они в поисках партнера и добычи полагаются не на зрение, а на обоняние и электрорецепторы, расположенные на кончике их рыла. Их рацион состоит в основном из рыбы, а также ракообразных, рептилий и мелких млекопитающих, которые приходят к сенотам пить, и водоплавающих птиц. Во время брачного сезона (в сентябре) между которыми нередки жестокие сражения.
Тем не менее, кавинатрикс не утратил способности жить в морской воде. Эти ящеры расселяются по островам, переплывая проливы между ними, и нередко становятся добычей морских хищников, а в реках - крокодилов.

Бибонатрикс (Bibonatrix) (буквально "пьющий морской змей")
Его челюсти, шейные ребра и специальный подъязычный аппарат служат для получения в пасти области пониженного давления, в которую засасывает мелкую добычу, когда ящер резко открывает свой рот. В его меню – крабы, омары, моллюски, придонные рыбы и многие другие животные, обитающие на морском дне. Бибонатрикс обычно стоит неподвижно над дном, опустив голову, только время от времени корректируя свое положение с помощью ласт, пока не обнаруживает добычу, достойную "всасывания". Как и кавинатрикс, этот вид имеет электрорецепторы на кончике морды для обнаружения закопавшейся добычи. Но бибонатрикс также и хищник открытой воды, способный развивать удивительную скорость на коротких дистанциях. Обычно они предпочитают неглубокую, теплую воду и могут быть найдены в районах коралловых рифов и в мангровых зарослях, где самки приносят в мир до 4 детёнышей. Природные враги их – крокодилы, акулы и хищные китообразные, но обычно они игнорируются хищниками.
Мясо бибонатрикса ценится местными жителями и моряками за отсутствие рыбного запаха.

Грацилинатрикс (Gracilinatrix)
Очень распространённый морской ящер. Является самым быстрым их атриксозаврид.
Грацилинатрикс является хищником открытого моря, достаточно быстрым, чтобы охотиться на большинство рыб, но в отличие от других пелагических морских змеев, он может охотиться и в темноте, преследуя косяки кальмаров, поднимающиеся к поверхности по ночам. Еще одним интересный моментом является стайное поведение: несколько особей могут работать сообща, чтобы сбить косяк рыбы в плотный шар, из которого удобно выхватывать отдельных рыбешек.
Встречается повсеместно в тропических и умеренных широтах океана.
В течение апреля самки собираются вместе на необитаемых островах. Самки рожают двух-трех детёнышей, которые оставляют свою мать через несколько дней. Будучи детенышами, они часто выползают на сушу за солнечными ваннами, впрочем, во взрослом возрасте тоже порой лежат на пляжах пустынных островов – не только греться, но и в поисках добычи на береговой линии, например крабов.

Асперогнатус (Asperognatus)
Сведений и жизни взрослого асперогната довольно мало. Эти животные очень хорошие ныряльщики, способные погружаться на глубины до 1000 м. Асперогнат охотится в основном на кальмаров, крабов и моллюсков, может объедать туши китов (насколько можно судить по содержимому желудков пойманных образцов). Часть популяции этих змеев мигрирует в течение лета в Южное полушарие. К концу лета самки плывут к местам своего рождения – побережьям Новой Зеландии и Чили, где каждая из них дает жизнь обычно паре 70-см детенышей. Мать вскоре после родов направляется обратно в открытый океан, но молодняк остается вблизи побережья, пока не станут способны погружаться в темные бездны океана.

Натриксозавр (Natrixosaurus)
Натриксозавр - это первый из описанных морских ящеров. Является одни из самых крупных видов. Обычно этот вид является исключительно рыбоядным, но иногда охотится на небольших тюленей и других морских зверей. Ходят слухи о нападениях на людей, но достоверно таких случаев не зафиксировано.
Встречается повсеместно в тропических и умеренных широтах океана. Кожа натриксозавра ценится красивой окраской.

Халикардо (Halidraco)
Крупнейший из ныне живущих морских ящеров – до 11 метров в длину (средняя особь около 9 м).
Охотится на детёнышей мелких видов китов и крупную рыбу.
Часто группы халикардо следуют за стаями атлантической сельди, охотясь не только на рыб, но и на некоторых охотников на рыб. Летом они плываются к полям ламинарии, где рожают обычно по 2 детеныша. В это же время у них происходит линька. Их кожа намного толще и богаче белком, чем у других видов, и молодые морские змеи обгрызают ее с боков своих матерей - это их первая пища. Через несколько дней или недель они начинают охотиться сами и матери возвращются в океан.

_______
Основой послужили материалы
http://haritonoff.livejournal.com/266462.html
http://hyrotrioskjan.deviantart.com/

Экология ящеров была адаптирована к географии Эллойза.
За мир и покой приходится платить. Это аксиома. Платить деньгами или кровью, всеобщей воинской обязанностью или всеобщим унижением. Кому чем нравится.

Eglenn
Активный участник
Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 22:59

Re: Полезные материалы по игровым темам

Сообщение Eglenn » 22 ноя 2015, 22:14

Фига себе. Это типа оно у нас такое водится?! :-))

Джулия Кори
Активный участник
Сообщений: 1227
Зарегистрирован: 24 апр 2015, 22:52

Re: Полезные материалы по игровым темам

Сообщение Джулия Кори » 23 ноя 2015, 10:50

Eglenn
водилось. :) Спасибо. Очень интересные материалы. :) @}->--
Ты вырос, принц. И как суров
твой взор отныне!
Ты осознал, что смерть и кровь -
цена гордыни.
И струнам больше не звенеть,
и голос сорван...
Не знаю уж, к добру ли, нет -
ты вырос, Корвин!


Вернуться в «Флудилка»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостей