Подземная база ток'ра. Научный Сектор 1 (медблок)

Dregn
Активный участник
Сообщений: 449
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 12:22

Re: Подземная база ток'ра. Научный Сектор 1 (медблок)

Сообщение Dregn » 25 ноя 2011, 20:07

Где-то за пределами материальной вселенной, в бушующем и кипящем пространстве Имматериума, М'качен испытал миг чистого наслаждения, ибо теперь из мира смертных к нему тянулась нить. Нить веры и надежды, чувств и ощущений создания из плоти и крови. Он получил крохотную, но такую желанную и драгоценную добычу. И эта добыча готова была дать ему доступ к еще одной душе! Восхитительно! Владыка Перемен расхохотался, уворачиваясь от какого-то не в меру прыткого противника.

- Кто ты? Ангел червей? Откуда ты пришел? Или ты плод моего больного разума?
"Право, он и впрямь сообразительны", - мысленно восхитился демон, почувствовав обращение смертного. Что ж, поиграем в таинственность, дадим немного информации и еще меньше правды. Хотя, что может быть опасней, нежели полуложь.
- Нет, ты не бредишь, я не плод воображенья. И в то же время он. Я тот, кто живет между горизонтами событий. Для кого-то мне подобные зовутся ангелами, но для кого-то мы являемся демонами. Твоя боль и надежда твоих родичей пылали столь ярко, что я ответил на зов, был ли он осознан или нет. Ты просишь меня помочь смертному, в чьем теле пребывал ты. Я вижу между Вами связь из чувств и мыслей. Но можешь ли ты решать за него? И... сможешь ли ты... оплатить услугу. Ты можешь не страшиться - я не потребую того, что будешь ты не в силах совершить... И вред твоим сородичам я причинять не стану...
Голос М'качена был мягок и тих, он не настаивал, не убеждал и не требовал. Демон был уверен, спасенный им ток'ра сделает правильный выбор. А по поводу его обещания не причинять зла родичам Ланташа... Зло это столь растяжимое и многогранное понятие...
У греха много орудий, но ложь — это рукоятка, которая подходит к любому из них.
Abyssus abyssum invocat

Юреи (Тацу)
Активный участник
Сообщений: 776
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 12:22

Re: Подземная база ток'ра. Научный Сектор 1 (медблок)

Сообщение Юреи (Тацу) » 25 ноя 2011, 22:34

Ланташ слушал голос и все яснее понимал, что это не бред. Потому что разум самого Ланташа просто не мог бы всего этого придумать. Но ему смутно вспомнилась мифология тау'ри, где ангелы и демоны могли оказываться единым существом. И что было свято для одних народов, становилось пугалом для другого... Впрочем, подобное случалось не только с тау'ри...
- Я могу решать за него, - уверенно ответил Ланташ голосу. - Потому что знаю его так же хорошо, как самого себя. Мы - части целого, и нас объединяют сотни лет сосуществования в одном теле. Сотни лет взаимопонимания, открытий, боли и радости... Если бы ты был таким, как я или он, ты бы понял, что это такое. Я не буду жить без него... И я готов сделать ради его жизни и нашего воссоединения очень многое... Почти все... Кроме предательства и убийства своих сородичей. Но, если ты утверждаешь, что не желаешь им вреда, то... я готов на все. Но что я, маленький старый и больной червяк, могу сделать для существа, способного передавать свои мысли телепатически? Кто оказался в силах прикинуться голосом моей давно потерянной Матери, дать надежду и вернуть меня к жизни... Скажи, чего ты хочешь? Сделку надо обсуждать до действий. И скажи, точно ли ты можешь то, что обещаешь, дух гипертуннеля?
Extremity's the point!
Гармонию мира способен ли смертный постичь,
Чей приход и уход для него самого непонятен? (Ибн Сина)

Dregn
Активный участник
Сообщений: 449
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 12:22

Re: Подземная база ток'ра. Научный Сектор 1 (медблок)

Сообщение Dregn » 26 ноя 2011, 17:47

Сомнение смертного не удивили Пернатого Владыку. По его разумению, все шло своим чередом, в полном соответствии с ожиданиями порождения Эфира. Если бы не яростная битва и странное тревожное ощущение, таящееся на грани сознания, настроение демона было бы благодушным и чуть ироничным.
- С чего ты взял, что Мать тебе приснилась? Иль занял ее место я в твоем рассудке. (Повелитель Перемен намеренно демонстрировал, что разум собеседника для него полностью открыт). Она жива, присутствует на базе и приходила навещать тебя. Пыталась исцелить, но то устройство, что она имела, несло немалую угрозу для тебя. И я решил вмешаться. Если ты не веришь, спроси сородичей - они не мало удивятся, узнав что об Эгерии тебе известно. Коль говорить о помощи Мартуфу, что ж... я и впрямь могу исполнить то, что обещаю. А что потребую?... Мне трудно объяснить тому, кто обитает в мире, что ограничен физики законами и временем, сколь много могут значить чувства и знания, что в вашем мире есть, для мира нашего. И я желал бы, что бы ты и твой носитель возродили знание, что ваша раса отрицает по незнанью. Что делать с этим даром - будешь ты решать. Скрывать не буду, знание опасно, но может вам открыть дорогу, иную, непохожую на ту, что вы избрали. Но я тебя не брошу в этом деле, и буду наставлять по мере сил, твоих и собственных.
Сказав это, М'Качен затих в ожидании. Дать ток'ра дар, который рано или поздно приведет всю расу в руки Тзинча, казалось ему идеей весьма удачной и остроумной.
У греха много орудий, но ложь — это рукоятка, которая подходит к любому из них.
Abyssus abyssum invocat

Юреи (Тацу)
Активный участник
Сообщений: 776
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 12:22

Re: Подземная база ток'ра. Научный Сектор 1 (медблок)

Сообщение Юреи (Тацу) » 26 ноя 2011, 18:51

Слушая "духа гипертоннеля", как окрестил его мысленно Ланташ, ток'ра продолжал лежать в своем контейнере, иногда чуть шевелясь, чтобы вспоминать, что у него есть тело. Он слушал и не мог избавиться от навязчивого образа, навеянного когда-то одной книгой тау'ри, каковую ему довелось прочесть среди многих образцов письменной культуры этого народа. Книга была из разряда классики землян, и написано примерно тем же высокопарным стилем, каким сейчас изъяснялся голос в его голове. Вспомнились строки из той книги людей... Странно подходящие моменту...

... Тебе позволено: иди
И завладей его душою
И, если можешь, поведи
Путём превратным за собою, -
И посрамлён да будет сатана!
Знай: чистая душа в своём исканье смутном
Сознанья истины полна!

Сознаньем слабым и минутным!
Игра мне эта не страшна,
Не проиграю я заклада;
Но только знайте: если мне
Поддастся он, пусть будет мой вполне:
Триумф победы - вот моя награда!
Пусть вьётся он в пыли, как тётушка моя,
Достопочтенная змея!..

"Хорошая память - злая подруга", - подумал Ланташ, выбрасывая из головы длинный текст поэмы тау'ри, который заставил его тело сжаться, как от боли и ощутить мерзкий холод скверного предчувствия. Но Мартуф... Именно Мартуф был сейчас мерилом всего для его симбиота. "У меня не может быть тетушки, но все остальные предки и так были конкретными змеями, - лениво болтал с самим собой Ланташ. - Так что, виться в пыли ради высокой цели мне не привыкать... А жизнь Мартуфа - достаточно высокая цель... Самая высокая и главная..." Уверения духа в том, что давно умершая Мать ему не померещилась и находилась на базе рядом с ним, совсем загнала мысли в ступор. Потому что поверить в это было особенно трудно. Но Ланташ спросит медиков о ней. Потом. когда отдохнет. Просто сейчас для него было слишком утомительным любой подъем из физраствора, требующий напряжения мышц...
Extremity's the point!
Гармонию мира способен ли смертный постичь,
Чей приход и уход для него самого непонятен? (Ибн Сина)

Dregn
Активный участник
Сообщений: 449
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 12:22

Re: Подземная база ток'ра. Научный Сектор 1 (медблок)

Сообщение Dregn » 30 ноя 2011, 16:49

- Иоганн Вольфганг фон Гёте. "Фауст". Любопытно, знал ли прототип главного героя о том, в какую колоссальную, импозантную и знаменитую фигуру превратится его образ. Сколько людей будут описывать его жизнеописание, далекое от истинного, полное фантастических вымыслов и патетических возвышенных рассуждений о зле и добре. А был-то всего лишь мелким шарлатаном...
В голосе демона прозвучала едва заметная холодная насмешка.
- Если вас столь утомляет стиль, которым я изъясняюсь... что ж извольте, могу говорить и на современном диалекте, без всех этих возвышенных и высокопарных выражений. Но если все же буду на него срываться, прошу меня простить. Как Вы говорите, привычка - вторая натура.
Благодаря тому, что М'качен сейчас прибывал столь близко к границе мира смертных, голос его обрел и силу, и мощь, хотя сохранил свою мягкость и глубину. Повелитель Перемен переместился ближе к Мартуфу, изучая его состояние неторопливо, с некоторой ленцой. Носитель до вмешательства Пернатого Владыки был куда в лучшем состоянии, нежели его симбионт, и за его жизнь порождение Варпа тревоги не испытывало.
- Так значит ты согласен? Тогда не будем времени терять.
Демон Тзинча плел заклятье исцеления неторопливо, любовно, наслаждаясь самим процессом, напитав его малой толикой силы, осторожно и деликатно поместил его в тело смертного. А затем, легкой, невесомой паутинкой протянул ментальную связь меж ток'ра и его носителем, временную и хрупкую. Которая бы распалась через несколько секунд без сверхъестественной поддержки.
- Ну а теперь зови его! Не голосом,он мысль твою услышит. Он должен захотеть вернуться к жизни!
У греха много орудий, но ложь — это рукоятка, которая подходит к любому из них.
Abyssus abyssum invocat

Юреи (Тацу)
Активный участник
Сообщений: 776
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 12:22

Re: Подземная база ток'ра. Научный Сектор 1 (медблок)

Сообщение Юреи (Тацу) » 30 ноя 2011, 17:05

Ланташ, как существо практичное до мозга костей, не поверил голосу насчет ментальной связи. Но собрался с духом, задушив в себе рой сомнений, и позвал Мартуфа. Сперва неуверенно и недоверчиво. Затем настойчивей и сильней, стараясь делать это так, как обычно он общался с носителем, вызывая в себе аналогичные чувства, и даже выпустил в физраствор вокруг себя дозу эндорфинов. Он так делал в те моменты, когда хотел взбодрить Мартуфа, сделать его активней.

Но изменение химического состава заметили приборы, сообщившие Луре о том, что Ланташ изменил свою окружающую среду. Медик предположила, что у симбиота то ли сны, то ли галлюцинации. Иначе объяснить выброс гормонов было нельзя. Ведь, будучи в сознании, Ланташ вполне успешно мог контролировать свое тело, и не стал бы вести себя так, как будто находился в связи с носителем. Лура подошла к контейнеру Ланташа и посмотрела на него. Тот, казалось спал и не шевелился. Может, просто видел сны о том, что снова вернулся в тело друга... Врач тихо отошла. не беспокоя собрата.

А Ланташ и вправду полноценно грезил. Буквально ввел себя в транс и представлял себе, что снов живет в Мартуфе. И обращался к нему, призывая очнуться и ответить. Раз за разом Ланташ пытался, но не слышал отзыва друга. и вдруг как будто услышал его голос. Именно так, как он слышится во внутреннем диалоге симбиота и носителя. Ланташ замер, прислушиваясь, и уловил встречный призыв Мартуфа.

Симбионт подскочил в своем контейнере так, что, если бы контейнер не открыли недавно, то он с размаху врезался бы в его крышку. Но ничто не прикрывало верх емкости с физраствором и Ланташ, пружиной оттолкнувшись от дна, вылетел из него наполовину повис животом не ребре стенки. Он смотрел на Мартуфа и видел, как тот на глазах становится "живее", розовее, как светлеют пятна уродливых гипотермических ожогов. Ланташ собрался с силой и зашипел со свистом, стараясь привлечь внимание друга. Но на свист прибежала Лура и, успокаивая пациента аналогичным шипением на древнем гоа'улдском, принялась утихомиривать возбужденного Ланташа. Она осторожно взяла его в руки и попыталась вернуть в физраствор. Но тот не собирался больше валяться, он крутился и выскальзывал из рук медика, требуя, чтобы она отстала от него сейчас. И снова шипел и свистел, призывая Мартуфа. Лура поняла, что он делает, и обернулась к носителю. Тот разительно изменился в лучшую сторону, как будто ему симбионта подсадили... Пятна ожогов посветлели и покрылись тонкой заживающей корочкой. Лура отдернула на нем ткань тонкого покрывала, пропитанного регенерационными препаратами, и рот разинула. Так быстро привести фактически умиравшее тело почти в норму даже здоровый симбионт не мог.
- Что случилось? - спосила Лаура, недоуменно посматривая то на Мартуфа, то на Ланташа. - Как это получилось?
Ланташ не собирался ничего объяснять, он просто радостно шипел, пока горло снова не распухло. Лура кинулась выхватила из кармана биосканер, не веря своим глазам. Мартуф уверенно дышал, энцефалограмма постепенно активизировалась, внутренние органы, кошмарно поврежденные заморозкой, сейчас функционировали нормально. Разве что вяло, но активность организма росла с каждой секундой. лура замерла, читая показания биосканера, забыв,ч то следует позвать Кордекса, или хотя бы доложить ему.

"Жив, он жив, он почти, почти... - мысленно обращался к голосу Ланташ с бешеной радостью. - Это же мне не кажется? Это не только снуржи? внутри он тоже в лучшем состоянии? Я невыносимо хочу оказаться внутри него. Пусть я не особо здоров и не смогу ему помочь... Но так хочу снова быть с ним..."
Extremity's the point!
Гармонию мира способен ли смертный постичь,
Чей приход и уход для него самого непонятен? (Ибн Сина)

Dregn
Активный участник
Сообщений: 449
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 12:22

Re: Подземная база ток'ра. Научный Сектор 1 (медблок)

Сообщение Dregn » 30 ноя 2011, 19:12

"Конечно, жив. Он исцеляется снаружи и внутри. Не даром я тебе сказал, что надо лишь надеяться и верить", - промурлыкал Пернатый Владыка. Сейчас он был собой доволен, как никогда, хотя и пришлось вступить в игру напрямую. Конечно, линии вероятности показывали, что телу Мартуфа скорей всего предстоит перенести изменения в связи с воздействием сил Хаоса. Но это не заботило М'кахена, а даже наоборот, вызывало восторг от осознания перемен, которые были вызваны его вмешательством.
- Итак, я выполнил, что обещал. Теперь мои вы оба.
Несмотря на угрожающее значение фразы, голос демона оставался спокойным и мягким, и даже казался беспрестрастным. Однако внутри, внутри М'кахен ликовал.
У греха много орудий, но ложь — это рукоятка, которая подходит к любому из них.
Abyssus abyssum invocat

Юреи (Тацу)
Активный участник
Сообщений: 776
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 12:22

Re: Подземная база ток'ра. Научный Сектор 1 (медблок)

Сообщение Юреи (Тацу) » 01 дек 2011, 10:05

Ланташ пропустил его торжественное заявление мимо ушей. Невидимый маг плохо знал ток'ра, которых шпионская деятельность научила искусно врать и выворачиваться из самых сложных ситуаций. Сейчас симбиоту было вообще на все наплевать, лишь бы услышать еще раз голос Мартуфа. Он отвечал Ланташу, и в самых крепких выражениях сейчас крыл альтеран, так скверно с ним поступивших. Потом Мартуф открыл глаза и повернул голову к Ланташу, отчего последний вообще пришел в дикий восторг. Теперь они могли общаться, используя речевой аппарат, хотя бы на гоа'улдском. Лура стояла в шоке, наблюдая ураганную регенерацию организма Мартуфа.
- Привет, дружище, - произнес Мартуф на древнем наречии, посмотрев на Ланташа. - Я по тебе соскучился.
- Как и я, - с трепетом ответил симбиот.
- Привет, Лура, - Мартуф посмотрел на врача. - Как скоро нас смогут объединить?
- Да я бы хоть сейчас, - прошипел Ланташ.
- Н-нет, пока погодите, ребята, - помотала головой Лура. - Пусть вас Кордекс осмотрит и решит.
- Я дико пить хочу, - произнес Мартуф, и медик сорвалась с места, чтобы принести воды, а также сделать доклад.
- Досталось нам с тобой, братишка, - вздохнул Ланташ. - Я сам оклемался только сегодня.
- Мы оклемались, и это - главное, - улыбнулся ему Мартуф. - Зато мы узнали, как к ток'ра относятся альтеране. Полезный опыт...
- Ну его, такой опыт...
Лура послала сообщение Кордексу и принесла воды Мартуфу. Тот жадно напился и сразу попытался встать с постели. Лура его пыталась остановить, но Мартуф только рассмеялся. Головокружение от долгой лежки все же его настигло сразу же, и пришлось под обеспокоенными взглядами Луры и Ланташа посидеть несколько минут, приходя в себя. В изолятор вошли и Фаарин с Вайго, недоуменно и радостно глядя на собрата.
- Я в порядке, - успокаивающе произнес Мартуф.
Это услышал Кордекс, который в этот момент буквально влетел в изолятор.
- Силы небесные, что я вижу! - воскликнул он, подходя к Мартуфу, выставив биосканер. - Я просто глазам не верю... Ты что, нашел таблетку от смерти? Ты еще утром тут лежал и помирал, а сейчас... Сейчас все просто замечательно! Такого не бывает...
- Я рад это слышать, - кивнул Мартуф. - Пусть я лучше буду таким какого не бывает, лишь бы живым. Кордекс, меня больше волнует состояние Ланташа. Когда мы сможем объединиться? Не буду же я на третонине или интрете сидеть?
- Не будешь. Ты и не сидел, пока был в отключке, - ответил глава медблока и подошел уже к Ланташу. - А вот тебе, мой друг, пока еще рано вселяться...
Он вздохнул, встрепав свои волосы в попытке заставить шевелиться мозги веселее, и понять, что произошло. Исцеление Мартуфа выглядело сказочным... Совершенно невероятным.
- Нам обоим будет лучше вместе, - прошипел Ланташ из своей банки.
- Мартуфу сейчас симбиот не помешал бы, но ты еще в скверном состоянии. Носитель тебя не вылечит, - заметил Кордекс. - Так что, пока побудете врозь.
Ланташ недовольно пошипел, и снова опустился на дно контейнера, булькнув физраствором.
- Но я надеюсь, что это ненадолго, - крикнул ему вслед глава медлока. - Будешь исправно лечиться, и мы вас объединим к общей радости. А тебе, Мартуф, - Кордекс снова повернулся к носителю, - наверно, придется некоторое время попринимать интрет. Иного пути я не вижу, пока Ланташ окрепнет достаточно для слияния.
- Я не чувствую, что физически нуждаюсь в нем, - сказал Мартуф. - Скорее, я просто хочу, чтобы мы жили как раньше, но никаких неприятных ощущений сейчас не испытываю. Скорее, наоборот...
- Возможно, это потому, что в медблоке и изоляторе - практически стерильная среда, и тебе не угрожают болезнетворные бактерии, - сказал Кордекс, который был уверен, что дело в другом. - Мы тебя тут подержим и посмотрим, надо ли принимать интрет. Но обычно... надо.
- Тогда хотя бы верните комм и поставьте мне какой-нибудь голопроектор, что ли, - попросил Мартуф. - А то тут со скуки можно сдохнуть.
- Ты только очнулся, и уже скучаешь? - усмехнулась Лура.
- Я испытываю потребность в какой-то полезной деятельности, - объяснил Мартуф. - Но вы же мне пока не позволите выходить отсюда. Поэтому придется развлекаться иначе. Что вообще нового на базе?
Лура И Кордекс переглянулись. Фаарин и Вайго тихо покинули изолятор, чтобы шеф не заявил,что они бездельничают.
- Королева Эгерия нашлась, - сообщил глава медлока.
Мартуф нахмурился и вопросительно на него посмотрел. А Ланташ приподнял голову над физраствором, чтобы лучше слышать.
- Мы когда-то вывезли с Пангара умерший клон Эгерии, как оказалось. Сейчас нашлась сама Королева. Совершенно неожиданно, во время нашей экспедиции на РЗХ-888.
- Вы уверены?..
- Да, я абсолютно во всем уверен, - кивнул Кордекс. - Ее тестировали тут, в нашем медблоке. С ней - большая группа наших братьев более поздних поколений. Пока происходит процесс знакомства и интеграции.
- И в такое время вы меня заставляете торчать в медблоке, - вздохнул Мартуф.
- Ничего не поделаешь, - ответил Кордекс. - Но, думаю, Королева сама зайдет сюда. Она уже была тут и пыталась проводить лечение устройством гоаулдов. После этого очнулся Ланташ. А чуть позже и ты. Так что, ее вклад в вашем исцелении тоже есть.
На самом деле Кордекс был совершенно в этом не уверен, но предпочел сказать что-то приятное пациентам и лучезарно улыбнуться. Что на самом деле произошло с Ланташем и Мартуфом, ему предстояло еще выяснить, проанализировав все потоки данных с биосканеров, которые постоянно поступали на основной пульт медблока.
- А голограф я вам принесу, - пообещал врач. - А вы пока отдыхайте оба. Лура, давайте подвинем контейнер Ланташа поближе к постели Мартуфа. Они смогут общаться без особого напряжения хотя бы с помощью речи.
Ланташа переместили в изоляторе ближе к Мартуфу. Последний заглянул в контейнер и ласково коснулся спины симбиота.
- Мы вылечимся, и все будет, как прежде, - пообещал он.
Кордекс улыбнулся, и они с Лурой вышли из изолятора. Все медики тут же засели за анализ данных, чтобы выяснить, как это Мартуфу удалось так реактивно исцелиться, и что могло послужить тому причиной или катализатором. Электронный диагност выдал информацию о том, что заживление всех органов Мартуфа произошло за несколько минут, после чего началась активная реакция в организме, просто на глазах начавшего восстанавливаться.
- Вы веришь в чудеса? - спросил Кордекс.
- Нет, - уверенно ответила Лура.
Фаарин и Вайго тоже с сомнением покачали головами.
- Я тоже, - нахмурился Кордекс. - Хотя, неизвестно, как могли воздействовать альтеране на наших друзей... Может, они их замораживали не с целью убить? А просто ради сохранения организма, которому перед этим что-то ввели для быстрого восстановления после разморозки.
- Но они оба лежали при смерти тут довольно долго, - заметила Лура.
- Да, верно. Однако воздействие альтеран могло работать именно так...
- Дэниэл Джексон, когда доставил их нам, утверждал, что альтеране приняли Мартуфа и Ланташа за гоа'улда, поэтому так жестоко с ними поступили, - вставил Вайго. - И насильно лишили Мартуфа симбиота. Не похоже на добрые намерения.
- Ну, научные цели порой тоже особо гуманными не назовешь, - ответил ему Кордекс. - Возможно, их собирались просто изучать, и сохраняли образцы отдельно.
- Отвратительно, - поежилась Лура. - Такие опыты проводить над разумными... Ужас...
- Мы и похлестче проводили опыты на гоаулдах, - поморщился Фаарин. - А они тоже условно разумны.
- Поэтому, не нам судить альтеран, - подытожил Кордекс. - Зато будем знать, что встречаться нашим расам опасно... В общем, я не вижу ни одного разумного объяснения произошедшему, кроме как некое неизвестное воздействие альтеран на организмы Мартуфа и Ланташа.
- Значит, так и будем считать, - кивнула Лура.
- И пока держать их отдельно друг от друга. Держите интрет наготове, но, если Мартуф не будет в нем нуждаться, не колите лишний раз. Может, его излечили альтеране какими-то своими методами, и он и вправду уже не зависим от Ланташа физически... Это может спровоцировать сложности в будущем...
- Они оба желают слияния, и это видно, - уверенно сказала Лура. - И я бы удивилась, если б было иначе.
- А я вот уже ни в чем не уверен, - вздохнул Кордекс. - Ничто, понимаешь, вообще ничто не указывает даже на характер воздействия на Мартуфа. Ланташ тоже чудом очнулся, но в его восстановление я могу поверить, потому что наш вид вообще отличается жизнестойкостью. Но исцеление Мартуфа иначе, как чудом, не назовешь...
- Будем наблюдать. В любом случае, нам требовалось исцеление, и оно произошло, - пожал плечами Вайго.
- Ты права, - кивнул Кордекс.
Он отправил Персусу краткий доклад о случившемся в медблоке со своей версией про неизвестное воздействие альтеран. Тот прислал подтверждение о приеме информации. В этот момент в медблок пришли Шалтаа и Камарг, готовые заступить на дежурство. Лура, Фаарин и Вайго отправились отдыхать, а Кордекс проинструктировал медиков об уходе за больными. В частности о лечении детишек-джаффа. Камарг и Шалтаа начали все же работу с визита в изолятор Мартуфа и Ланташа, радостно поболтав с первым и всячески уверив второго в том, что он скоро обязательно воссоединится с носителем. Затем отправились знакомиться с джаффа в соседний изолятор. Мальчишки сейчас крепко спали под действием установки электросна, но у одного из них ожидался в ближайшие часы криз, требующий наблюдения медиков.
Extremity's the point!
Гармонию мира способен ли смертный постичь,
Чей приход и уход для него самого непонятен? (Ибн Сина)

Dregn
Активный участник
Сообщений: 449
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 12:22

Re: Подземная база ток'ра. Научный Сектор 1 (медблок)

Сообщение Dregn » 13 дек 2011, 13:56

Он наблюдал за Ланташем и Мартуфом скорее из принципа, нежели из истинного интереса. Было ясно, что ничего особенного с ними в ближайшее время не случится – одному предстояло набраться сил и полностью восстановить свое тело, в то время, как другой просто изнывал от скуки, но был готов прислушиваться к советам медиков и пребывать рядом со своим другом. Можно было бы пока оставить их в покое, а можно было бы… почему бы и нет? И он начал очередную ментальную беседу с Ланташем, без всяких предисловий и вступлений.
- Ну а пока я введу тебя в курс дела. Тебе следует многое узнать… С чего бы начать? Ведь твоя раса, несмотря на добровольную самоизоляцию, в последнее время пользуется изумительной популярностью.
В голосе М’Качена звучала не слишком-то скрываемая ирония, в общем-то беззлобная и вполне благодушная. По крайней мере, так казалось.
- Для тебя наверно будет наиболее волнительной весть, что Королева и Матерь ток'ра, Эгерия, нашлась. А вернее, сама нашла вас. Вы же оплакали безвременно почившего клона, что был создан ее последователями, при организации спасения своей повелительницы. Сколько волнения вызвала эта весть… и, хотя среди вашего народа есть безверные, что подозревают Эгерию в том, что она шпион гоа’улдов - злонамеренный клон, что должен вызнать секреты ваши или просто возжелает власти… впрочем, они не правы. Она, конечно создание довольно импульсивное и эмоциональное, но является именно тем, кем и назвалась. Конечно, весть о том, что ее последователи ради спасения ее воспользовались саркофагом, вызвала крайнее недовольство и массу подозрений. А уж весть о том, что вскоре она должна дать потомство. Сколь тяжко пришлось вашей младшей Королеве при личной встрече с Матерью. Снаружи гладкая и твердая скорлупа, под которой она скрывает свои измышления и чувства… как трудно должно быть нести бремя ощущений, что не оправдываешь надежд целой расы. Хотя Юреи никогда не покажет ни боли своей, ни… прочих эмоций. Страдающее, но сильное и гордое дитя. Я даже размышлял, не стоит ли предложить ей свое содействие, свою помощь…
Демон вполне успешно изобразил в своем глубоком и текучем голосе мягкое сочувствие.
- Так же, у вас неподалеку находится внушительный корабль, пригнанный одной крайне занимательной личностью, именующей себя Утнапиштим. В комплект к кораблю входит некое количество нежити. Довольно искусно, надо сказать, созданная. Я не так часто сталкиваюсь с нежитью эволюционирующей - не могу не отметить изумительно тонкое плетение. Наскоро изучил его, жаль собакоголовые восприняли это за нападение и запаниковали. Как будто это могло бы им помочь, реши я с ними что-либо сделать. Так что теперь они выглядят как аналоги древнеегипетского божества, носящего имя Анубис. Учитывая, как звали гоа’улда, владевшего кораблем до этого, преображение крайне уместно.
Теперь в голосе мелькнула ироничная нотка, граничившая с легким пренебрежением, видимо к этим самым «аналогам Анубиса».
- Еще более оригинально было, когда за их родственника приняли адова пса, который из любопытства заглянул в ваш мир. Некоторое время он бродил на поверхности планеты и даже повыл над вашей базой, притворяясь обычным животным. Ваши пытались то поймать его, то напасть, а потому пришлось вмешаться лично. Вмешаться лично, дабы избежать жертв с обеих сторон… впрочем, не думаю, что это было замечено кем-либо кроме того самого пса. Твои сородичи вообще крайне деятельные создания. То на Чулак экспедицию отправят, то решают судьбу пангарцев. Хотя, последнее, кажется, значится лишь в планах. Но планах ближайших. А союз со свободными джаффа и впрямь может оказаться полезным. Пожалуй, ваше здравомыслие меня восхищает… Но!
Владыка Перемен сделал почти театральную паузу.
- Но зачем же надо было отталкивать от себя столь могущественного союзника! Ваш скептицизм и крайняя осторожность в этот раз сыграл с вами злую шутку, когда на орбите вашего мира появился крейсер воителей Хаоса. Я сам видел как они прибыли, через пространство и время, из иной реальности… как бы ни трудно было в это трудно поверить. Впрочем, твои сородичи и не поверили, и даже не потрудились это скрыть. Вначале приняли их за представителей Империума, чем сильно оскорбили, хоть речь и велась о разных Империумах. Затем, почему-то и вовсе приняли за гоа’улдов. Тогда уже пошла сплошная провокация – например, когда Джейкоб Картер назвал верховного прорицателя и мага крейсера женой капитана. Ему крайне повезло, что его не превратили в нечто пресмыкающееся, земноводное или членистоногое. Или во все это одновременно. А когда все относительно разъяснилось, и твоим сородичам были готовы отдать ключ к тайнам перемещения через Имматериум, последовала очередная бестактность, что и поставила крест на большей части дипломатических отношений с экипажем «Кровожадного». Хотя капитану Картер в общем и целом понравился. А ведь для вашего народа это была бы изумительная возможность получить не только новый способ межпланетных перемещений, но и грозного военного союзника. К сожалению, шанс этот на данный момент упущен. Но думаю тебе пожалуй приятно будет узнать, что ваши несостоявшиеся друзья сейчас разносят флот какого-то гоа’улда… Кажется, его зовут Баал.
М’Качен говорил все так же спокойно и неторопливо. Его голос был полон терпения и… некоторой мягкой иронии, хотя, над чем именно он иронизировал, понять было несколько затруднительно. Сейчас он с любопытством ожидал реакции ток’ра на столь хаотично выложенные перед ним новости. Впрочем, сделано это было не только ради забавы. Демон хотел, чтобы его невольное орудие было информированным и готовым к переменам, творящимся в рядах его сородичей. К тому же, это было довольно забавным способом проверить реакцию Ланташа на все эти сведения. К тому же, в своем многословном обращении он закинул несколько довольно очевидных приманок и теперь ожидал, заметит ли эти приманки ток'ра, и, если заметит, то "заглотит" ли.
- Возможно, мои слова прозвучали несколько сумбурно, так что если у тебя возникли вопросы – прошу, задавай. Тебе все равно сейчас следует набираться сил, выздоравливать.
У греха много орудий, но ложь — это рукоятка, которая подходит к любому из них.
Abyssus abyssum invocat

Юреи (Тацу)
Активный участник
Сообщений: 776
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 12:22

Re: Подземная база ток'ра. Научный Сектор 1 (медблок)

Сообщение Юреи (Тацу) » 16 дек 2011, 20:13

Когда дух гипертоннеля заявил, что ток’ра стали популярны, Ланташ сразу напрягся. Никогда известность хорошего не приносила его расе. О появлении Эгерии Ланташ уже знал, но слова духа в том контексте, как они были сказаны, вызвали смешанные чувства. Светлая радость тут же была отравлена сомнением, не является ли Королева врагом… Однако Кордекс говорил о ней так тепло, что вряд ли он считал ее шпионом гоа’улдов. Ланташ отлично знал Персуса и Корфуса, те наверняка эту Королеву выпотрошили раза три, пока на базе ее признали Эгерией. А Кордекс ее точно признал именно Эгерией. Ирония в тоне «голоса в голове» несколько задевала Ланташа, особенно когда он говорил о столь святых для каждого ток’ра вещах. Но этот дух поднял Мартуфа, и за это Ланташ был готов ему многое простить. Поэтому просто молча слушал и дивился, как много всего произошло за то время, пока он валялся в беспамятстве. Заявление о том, что Королева ток’ра пользовалась саркофагом, просто всколыхнула эмоции, опалив разум злостью и недоверием. И тут же Ланташ затаил дыхание, услышав о новом поколении, которое скоро может появиться… Это было невероятно, как-то сказочно слишком… Ланташ, давно смирившийся с тем, что когда-нибудь больше не сможет поддерживать функции тела Мартуфа и решивший уйти в небытие вместе с ним, вместе с иными представителями умирающей расы получил надежду. Надежду, которая была потеряна, хотя и призрачно витала, когда взоры ток’ра обращались на Тацу. И было больно услышать, что ей тяжело сейчас, когда к ток’ра вернулась их мать… На словах о возможной помощи, которую дух мог оказать Юреи, Ланташ насторожился и отложил это в памяти. Но сперва такое стоило обдумать. Ведь он уже пошел на сделку с духом, и пока не знает, чем ему придется заплатить за жизнь и здоровье Мартуфа…
Когда дух заговорил о ха’таке Анубиса, Ланташ не понял, о каких «собакоголовых» идет речь. Он сказал «преображение» и назвал кого-то на борту нежитью. А мертвецами там были только джаффа-зомби. Значит, они как-то преобразились и стали «собакоголовыми». У Ланташа немного закружилась голова от обилия информации и смешанных эмоций. Он верил россказням духа и не верил одновременно. Когда речь пошла о каком-то адовом псе, ланташ даже помотал головой в физрастворе, чувствуя, что теперь слышит явный бред. Он немного испугался того, что просто рехнулся и все эти голоса в голове все-таки нереальны… Ток’ра, так давно жившие тихо и скрытно, просто не могли огрести столько приключений за такой короткий срок… Или все же огребли?.. Экспедиция на Чулак, решение судьбы пангарцев… Союз с джаффа! Совсем невероятное… Ланташ тихо фигел, пытаясь связать в голове бредовые заявления духа. Какие-то союзники… Воители Хаоса, надо же... Названьице точно не для «сил света»… Скорее, для банды наркоманов или анархистов… Но Ланташ с большим интересом выслушал рассказ духа о контакте с ними. И откровенно не поверил, что Картер мог без повода провоцировать каких-либо пришельцев на агрессию. Джейкоб совсем не таков, потому что – тау’ри. И очень позиитвный человек, и даже Селмака таким сделал. Слова о том, что какой-то там «маг» мог превратить Картера во что-то пресмыкающееся, позабавило. Селмак уже был таким. Но мысль о том, что кто-то мог настолько радикально трансформировать тело человека, вызвала вздох облегчения у Ланташа. Он, наконец-то, удостоверился, что голос в голове рассказывает ему откровенные сказки. Про Королеву сошлось, однако… Ланташа снова укололо холодом изнутри от скользнувшей мысли, что все ему мерещится, все это – просто грезы, а сам он продолжает лежать без памяти или вообще умер… И все, что сейчас происходило (разговор с духом гипертоннеля, восставший Мартуф, разговор с медиками после этого), не было на самом деле. Только в этом случае могло происходить все, что угодно… Ланташ затрепетал телом от возникшего страха и тоски, хотя известие о том, что кто-то сейчас «нахлобучивает» Ба’ала откровенно порадовала. Даже если это и выдумка.
- Твои слова прозвучали не сумбурно, а просто бредово, - мрачно ответил духу Ланташ. – Я не выздоровлю, если ты будешь мне рассказывать столько странные и порой пугающие небылицы…
Ланташ свернулся в спираль в своем контейнере и пытался призвать все свое благоразумие и сенсорику, чтобы получить точный ответ, рельно ли то, что происходило вокруг, или это чья-то злая шутка? Или исследование?.. Ланташ повернул голову и посмотрел сквозь акриловую стенку на Мартуфа, который снова лег и позевывал.
- Я понял, - осенила его неожиданная догадка. - Никакой ты не дух. Ты - альтеранин. Прочел мою память и генерируешь мне матрицу окружающего мира, которой нет на самом деле. Ты пытаешься то ли изучить меня, то ли подчинить, я еще точно не понял. И все, что я вижу и слышу не существует на самом деле... Давай уже откровенно... Хватит меня испытывать на прочность.
Extremity's the point!
Гармонию мира способен ли смертный постичь,
Чей приход и уход для него самого непонятен? (Ибн Сина)


Вернуться в «Та-Ирта»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей