Поверхность Та-Ирты в районе базы ток'ра

Юреи (Тацу)
Активный участник
Сообщений: 776
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 12:22

Сообщение Юреи (Тацу) » 05 окт 2008, 15:39

Планета Та-Ирта (справка)
4-я планета системы Гелион
Расстояние Та-Ирты от Гелиона равно 448 800 000 км ( 3 астрономические единицы)
Общая масса – 0,580 массы Земли
Ось вращения наклонена к плоскости орбиты на 25°
Экваториальный радиус – 3,393 км
Сидерический период вращения (таиртские сутки) – 36 часов
Период вращения вокруг Гелиона (таиртский год) – 936 суток
Период вращения атмосферы планеты – 56 часов (что приводит к ветрам у поверхности, достигающим 80-ти м/сек)
Год разбит на 26 условных периодов-месяцев, которые ток’ра никак не называют, просто используя числительные.
Практически вся планета покрыта, каменистыми пустынями и льдом. Один большой океан занимает 70% поверхности. Часть его (на экваторе) не замерзает, ближе к полюсам – покрыт льдом. Но до дна океан не промерзает из-за высокой солености воды. Постоянные штормовые  ветры сглаживают рельеф. Выветрены старые метеоритные кратеры, следы которых все же видны на поверхности. Горные районы занимают всего около 6% территории, общий перепад высот не превышает 4 км. По-видимому, на Та-Ирте существуют действующие вулканы, так, как слабая сейсмическая и тектоническая деятельность присутствует. Атмосферное давление у поверхности в 2 раза меньше давления, например, земной атмосферы. Пониженное содержание кислорода. Длительное пребывание на поверхности без спецсредств может привести к кислородному голоданию. Из-за разреженности таиртской атмосферы планета не может в достаточной мере удержать тепло Гелиона, вследствие чего «летним» днем температура достигает 20°С, а ночью опускается до -60°С (в приполярных областях до -150°С). Среднегодовая температура на Та-Ирте составляет примерно  -40°С. Резкие перепады температур в течение суток вызывают сильнейшие пылевые бури, во время которых густые облака пыли и ледяной крошки поднимаются до высот в 20 км. Вкупе со штормами, вызванными замедленным вращением атмосферы, планета выглядит на редкость неприютной.
На материках жизни нет. Но в океане имеются обширные колонии донных и поверхностных водорослей, которые и обеспечивают атмосферу Та-Ирты кислородом и используются ток’ра для своих нужд. Морская фауна не изучена. На поверхности нет даже простейшей флоры. Разумной жизни здесь никогда не было.
------------------------------------------------------
В районе, где расположена база ток’ра, ландшафт унылый. Серая каменистая пустыня, перемежаемая пластами льда. Около 4-х километров до ближайшего побережья океана (который не покрыт льдом в этом месте только с 12-го по 20-й периоды). Здесь создан контрольный периметр из универсальных датчиков, размещенных в грунте. В случае необходимости, подвижные капсулы датчиков автоматически растапливаются, и они могут подниматься над поверхностью, обеспечивая визуальный контроль района. Но большую часть времени они остаются в грунте, проверяя территорию и воздушное пространство над базой ток'ра только радарами и сенсорами. Холодной пустой планеткой мало кто интересуется, поэтому посетители здесь бываю нечасто.
Extremity's the point!
Гармонию мира способен ли смертный постичь,
Чей приход и уход для него самого непонятен? (Ибн Сина)

Юреи (Тацу)
Активный участник
Сообщений: 776
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 12:22

Сообщение Юреи (Тацу) » 02 дек 2008, 21:57

Наземные датчики отметили неопознанное явление и факт проникновения некоего малого объекта в грунт. И послали  сигнал на Пост Контроля.
Не прошло и нескольких минут, как из технической шахты взлетели два зонда в виде полуметровых зубчатых гребней и зависли над поверхностью над небольшим отверстием, оставленным во льду прилетевшим объектом. Происходило тщательное сканирование.
На глубине двух метров спектрографами и сканерами были обнаружены мелкие инородные предметы. Один - из золота в виде маленького тора и энергетический кристалл, по всем параметрам похожий на делмак. Джу'раки автоматически переключились на точечное сканирование объектов, скрытых в глыбе льда. И тут же "ослепли". Сканеры и сенсоры вышли из строя. Джу'раки послали на Пост Контроля сигнал о повреждениях и об опасности. Сами же, согласно заложенной программе, выключились и зависли, покачиваясь в воздухе, тестируя свои системы.
Из технической шахты вскоре появились еще два джу'рака. Используя манипуляторы, один вырезал изо льда "стакан", в котором покоились находки, и запаяв лед, уложил все это во внутренний контейнер второго зонда. Тот сразу нырнул в шахту, а оставшийся подцепил двух "оглушенных приятелей" последовал за ним. На поверхности воцарились прежние холод, неподвижность и тишина, нарушаемая лишь воем ветра. Небольшой шурф, сделанный зондами, быстро занесло ледяной крошкой поземки.
Extremity's the point!
Гармонию мира способен ли смертный постичь,
Чей приход и уход для него самого непонятен? (Ибн Сина)

Kestrel
Активный участник
Сообщений: 3552
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 12:22

Сообщение Kestrel » 31 авг 2010, 19:45

О'Нилл ----> Подземная база ток'ра. Сектор Контроля.
Джек О’Нилл осторожно высунулся на поверхность планеты из подземной пещеры и с удивлением для себя отметил, что сильно соскучился по теплу и солнечному свету. Мысленно посочувствовав ток’ра, живущим в подземных пещерах, он решил прогуляться вокруг базы, осмотреться и прикинуть, где лучше всего подзаряжать аккумулятор ноутбука. Острова Турго для этой цели не подходили – по словам Джейкоба Картера, солнечная активность в той области была на минимуме. Селмак посоветовал Джеку просто подняться на поверхность и оставить солнечную батарею прямо на земле часов на восемь по местному времени – такой ползарядки должно хватить более чем на сорок восемь часов постоянной работы.
Джек побродил немного по скалистым окрестностям и пришел к выводу, что база идеально замаскирована: в этом царстве скал, камней и пустошей вряд ли кто мог догадаться, что под землей раскинулась сеть кристаллических туннелей. Недалеко плескался океан – волны с ревом разбивались о прибрежные валуны и откатывались назад, шипя и пенясь… Джек оставил батарею на камне, постоял немного на скалистом отвесном береге, прислушиваясь к порывам ветра, а потом легко спрыгнул на небольшой выступ и нырнул в расщелину меж двумя валунами. Это был один из «черных ходов» в пещерах ток’ра, обнаружить который с океана было достаточно сложно, если не знать, где искать.

Альберт Вескер
~Ошибка природы~
Сообщений: 1554
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 12:22

Re: Поверхность Та-Ирты в районе базы ток'ра

Сообщение Альберт Вескер » 27 ноя 2011, 11:13

===Поверхность Та -ирты (общая тема)
Облако медленно приземлилось за каменистую гряду. Вскоре Геварс просто-напросто принял облик пса. Хватит прятаться.

Dregn
Активный участник
Сообщений: 449
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 12:22

Re: Поверхность Та-Ирты в районе базы ток'ра

Сообщение Dregn » 27 ноя 2011, 14:19

М'Качену даже не пришлось долго искать - неведомый конкурент сам явился к базе смертных. Демоническая сущность Пернатого Владыки почувствовала приближение чужака и порождение Эфира стало стягивать свою сущность со всей поверхности планеты, временно оставляя без внимания острова с "собакоголовыми", станцию "Океан", и лишь в медблоке, рядом Ланташем, он оставил часть своего сознания. Подобно кольцу, его присутствие начало охватывать адскую гончую, а в глубинах Астрала Повелитель Перемен взмыл над битвой и раскинув крылья и поймав ветра магии понесся к границе между реальностью и Варпом. Он не собирался позволить сбежать в Имматериум своему нежданному противнику. Наконец, концентрация сущности демона Тзинча стала столь насыщенной, что Геварс уже не мог не заметить ее присутствия. Как и того, что по ту сторону границы мира смертных и Эфира его ждали...
У греха много орудий, но ложь — это рукоятка, которая подходит к любому из них.
Abyssus abyssum invocat

Юреи (Тацу)
Активный участник
Сообщений: 776
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 12:22

Re: Поверхность Та-Ирты в районе базы ток'ра

Сообщение Юреи (Тацу) » 27 ноя 2011, 17:13

В ледяной тверди открылся замаскированный люк, открывший огромное жерло взлетно-посадочной шахты. Из нее вылетели два тел'така, которые были вынуждены на максимальной тяге вырваться на поверхность, чтобы не быть сбитыми шквальным ветром. Под днищем одного из кораблей кольцом были закреплены буксировочные тросы. Тел'таки взмыли вверх, держась против ветра, до высоты 5000 метров, и только потом, в более спокойной облачной среде взяли курс на острова Турго. При нулевой видимости в пурге у поверхности они не заметили бредущую собаку. Впочем, не были и предупреждены о ней. Датчики и камеры на поверхности находились в активном состоянии, сканируя поверхность всеми возможными способами.
Буквально через пару минут из-под земли вылетели два зонда, которые уверенно начали приближаться к собаке, явно получив данные об ее дислокации. Они зависли над пришельцем на высоте пяти метров, сканируя объект и сопровождая его.
Extremity's the point!
Гармонию мира способен ли смертный постичь,
Чей приход и уход для него самого непонятен? (Ибн Сина)

Альберт Вескер
~Ошибка природы~
Сообщений: 1554
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 12:22

Re: Поверхность Та-Ирты в районе базы ток'ра

Сообщение Альберт Вескер » 28 ноя 2011, 11:16

Геварс почувствовал что путь отрезан. Какой -то тзинчевый демон перекрыл ход, и также над ним зависали местные устройства шпионажа.Проклятые зонды висели над ним.
-Но уловил Геварс и странное ощущение. Если он обманом ускользнёт с планеты то Пернатая тварь может полетит за ним , а может займётся своими делами. Подумав Геварс сделал вид что он -простая , хоть и необычно выглядящая собака. Гоаулды -токра наверное пожалеют заблудшее в снегу животное. Геварс уселся и начал жалобно выть -словно простой, несчастный и больной голодный уличный пёс.

Юреи (Тацу)
Активный участник
Сообщений: 776
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 12:22

Re: Поверхность Та-Ирты в районе базы ток'ра

Сообщение Юреи (Тацу) » 28 ноя 2011, 17:07

Один из джу'раков по команде с Поста Контроля спустился совсем низко, зависнув буквально в метре от воющей собаки, окруженной белесыми мятущимися струями жестокой метели. Картинка вышла зловещая... Зонд помигивал индикатором, покачиваясь возле пса.
Extremity's the point!
Гармонию мира способен ли смертный постичь,
Чей приход и уход для него самого непонятен? (Ибн Сина)

Dregn
Активный участник
Сообщений: 449
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 12:22

Re: Поверхность Та-Ирты в районе базы ток'ра

Сообщение Dregn » 28 ноя 2011, 18:28

На какое-то мгновенье Пернатый Владыка просто опешил от наглости адской гончей. А затем его ярость обрушилась на пса подобно огненному шторму – теперь у демонического создания были все причины завыть. Впрочем, заклинания в ход пока еще не шли. Но концентрация сущности Повелителя Перемен в реальном мире повысилась настолько, что его всепоглощающая злоба стала ощутима, разливаясь в воздухе почти материальными волнами. Пернатый подобрался столь близко к границе, разделяющей реальность и Имматериум, что адский пес уже мог его видеть без помех. В реальности же в воздухе появилось неясное мерцание, воздух колебался, как от страшного жара, несмотря на отсутствие температурных изменений. Птицеподобный демон приоткрыл клюв, обнажив такое количество зубов, какое ни одной порядочной птице иметь не полагалось. Странным и страшным контрастом прозвучал голос М'качена, когда он обратился к Геварсу, ласково, мягко и вкрадчиво: “О! Бедное порождение Эфира заблудилось? Возможно даже замерзло и проголодалось до полного отключения инстинкта самосохранения, да, малыш? Иначе чем объяснить то, что ты осмелился явиться на мою территорию?! Вмешиваться в мои планы! Совать свой нос в мои дела!” По мере того, как Повелитель Перемен говорил, его тихий и мягкий голос, перешел в зловещие шипение, а затем и вовсе превратился в исполненный ярости вопль.
- Предупреждаю тебя сразу, ошибка мироздания, если от твоих действий, прямых и не очень, пострадает хоть один из обитателей этой планеты... я от тебя даже тени в Варпе не оставлю!!! Я уничтожу все, что ты создал в мире смертных, каждого смертного, что участвовал в твоих планах! Пусть даже на это у меня уйдет целая вечность! А тебя, тебя – паршивая тварь, уподобившаяся собаке, я подарю своим сородичам... но поскольку их очень много, мне придется разорвать тебя на очень мелкие кусочки... Мой совет, убирайся с моей территории пока цел. Учти, я буду следить за тобой. И не думай, что сможешь скрыться от меня в Варпе. Надеюсь, я изъяснился для тебя достаточно понятным слогом.
У греха много орудий, но ложь — это рукоятка, которая подходит к любому из них.
Abyssus abyssum invocat

Альберт Вескер
~Ошибка природы~
Сообщений: 1554
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 12:22

Re: Поверхность Та-Ирты в районе базы ток'ра

Сообщение Альберт Вескер » 29 ноя 2011, 11:07

Геварс честно говоря струсил. Однако вспомнил что с тзинчитами -демонами следует всё -таки иногда вести дипломатию и мысленно ответил:
-"если тут твоё охотничье угодие Пернатый то позволь мне уйти с неё тихо и мирно.Через варп.Отпусти меня и я покину эту планету".


Вернуться в «Та-Ирта»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостей