Занимательная паразитология

Расширенная информация об игровой Вселенной.
Альберт Вескер
~Ошибка природы~
Сообщений: 1554
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 12:22

Занимательная паразитология

Сообщение Альберт Вескер » 12 фев 2010, 08:30

Лас - плагас (Слаг)
Ископаемое паразитическое членистоногое животное. Лас Плагас (Las Plagas), ископаемые образцы которого были в шахтах, где работали жители деревни Пуэбло в Испании . Как оказалось, Лас Плагас выделяли споры, которые попадали в тела жителей и развивались там. Лас Плагас, как упоминается в отчёте Луиса Сьерры, полностью управляют телом носителя и, вероятно, обладают коллективным разумом. Дальше распространение Лас Плагас подталкивалось местным аристократом Рамоном Салазаром, а также неким Озмундом Саддлером, организатором религиозной секты Лос Иллюминадос, пропагандистом идеи нового мира, который способен управлять паразитами в телах зараженных. Есть предложения что слаги или Лас - плагас -
космические паразиты занесённые на землю кем - то из гоаулдов.
Ганадо:
этим словом , напоминающим испанское ругательство, полицейский эксперт Луис Сьерра назвал заражённых Лас - плагас людей. У некоторых ганадо после смерти лопается голова, откуда вылезает паразит, продолжающий управлять телом ганадо и способный наносить сильные повреждения самостоятельно. Паразит бывают трёх форм: сколопендрообразная, паукообразная, червеообразная.
Насекомообразная форма - Новистадор (Novistador) — быстрые крупные насекомоподобные существа, способные становиться невидимыми, а также ползать по стенам и летать.
Уроброс:
Собственно тот же слаг или лас - плагас, после воздействия на него вируса - прародителя, так удачно свиснутого (спёртого, скомуннизденного) Вескером с база "Амбрелла" в Антарктиде. Образцы паразитова Ада Вонг передала не Вескеру, а другой компании - "Tricel" , в которой Вескеру пришлось работать. Там он и создал породу слагов "уроброс".
Гайвер - паразит:
"Состояние Новуса быстро ухудшалось, и врачи не могли ему ничем помочь…Родители забрали сына из больницы, желая, что бы свои последние месяцы он провёл дома. Тогда произошел первый «толчок к перевороту мира» для Новуса. Организмы, пришедшие в его тело ещё за долго до рождения, переданные от родителей, они дали о себе знать, вступив в активную стадию, за несколько дней им удалось победить смертельную болезнь и поставить исхудавшего мальчика, чувствовавшего у себя на горле тиски смерти, на ноги. Родители не стали сообщать никому об этом случаи так как боялись за сына.С того дня жизнь для Новуса стала совсем другой. Мальчик практически не болел, раны и ушиби, заживали за несколько часов, а переломы срастались на несколько дней. Улучшились и физические данные Новуса. Как минимум стала крепче мускулатура. Практически все мышцы в теле парня начали развиваться интенсивнее, она становились надёжнее, крепче, сильнее.
В 10 классе Новус быстрее всех пробегал стометровую дистанцию, больше всех мог выдерживать нагрузку на любую группу мышц. Улучшились реакция и внимательность. Ускорилась мозговая деятельность"
Это всего лишь отчёт о чудовище, которое разнесло Шайенскую базу.
Следующая запись:
"Новуса помещали в комнату с сорокаградусным морозом, и имитацией сильного ветра, наблюдая за тем, как организмы внутри него нагревают тело, не позволяя парню окончательно замерзнуть. Его забрасывали в пятидесяти градусную жару, изучая то как «чудо-паразиты» усердно остужали организм хозяина, не позволяя ему умереть."
По всей вероятности простейшие одноклеточные, превратившие парня в гайвера были неудачным (или удачным?) экспериментом вымерших Юужань - вонгов. Паразиты - простейшие защищают своего хозяина, придавая ему сверхье-стевственные способности. Вирус  подцепленный Новусом только усилило их действие, превратив своего хозяина в монстра.

Kolman
Гарцующий дредноут
Сообщений: 2395
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 12:22

Сообщение Kolman » 15 мар 2010, 16:24

Гайвер - скорее симбионт.
За мир и покой приходится платить. Это аксиома. Платить деньгами или кровью, всеобщей воинской обязанностью или всеобщим унижением. Кому чем нравится.

Альберт Вескер
~Ошибка природы~
Сообщений: 1554
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 12:22

Сообщение Альберт Вескер » 16 мар 2010, 09:47

Симбиоз — это, если называть вещи своими именами, халява. В классическом варианте он приносит блага при отсутствии видимых затрат и минимуме неудобств. Однако соблазн «предъявить счет» за суперспособности у авторов очень велик. Плата за сверхсилу зачастую бывает такова, что границы между симбиозом и паразитизмом становятся очень условными
С биологической точки зрения инопланетные симбионты чаще всего благоприятствуют носителям, однако почти всегда лишают их индивидуальности, воли и свободы мышления.
К примеру, гоа’улды из вселенной «Звездных врат» — по сути обыкновенные паразиты: высокоинтеллектуальные змеи вселяются в человека и берут его под свой контроль, однако в терминологии сериала это называется «симбиозом».
Вот и непонятно что в нашем фантастическом мирке симбионт, а что - паразит.

Kolman
Гарцующий дредноут
Сообщений: 2395
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 12:22

Сообщение Kolman » 16 мар 2010, 18:53

Отнюдь. Симбиоз - это "кто, кому, за что и сколько". Никакой халявы.
Граница между симбиозом и паразитизмом нерезка и в реальном мире. Вши, например, понижают кровяное давление.
За мир и покой приходится платить. Это аксиома. Платить деньгами или кровью, всеобщей воинской обязанностью или всеобщим унижением. Кому чем нравится.

Альберт Вескер
~Ошибка природы~
Сообщений: 1554
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 12:22

Сообщение Альберт Вескер » 20 апр 2010, 13:48

Гоаулды:
Краткий обзор
Симбионт


Сами гоа’улды представляют собой небольших змеевидных созданий, которые нуждаются в носителе (хотя могут жить и без него, но лишь в водной среде). Как только симбионт вселяется в носителя, он прикрепляется к спинному мозгу и получает доступ к мозгу, тем самым беря носителя под свой полный и единоличный контроль. Молодые гоа’улды, не достигшие зрелости не могут полностью контролировать носителя.
Симбионта сложно удалить из носителя по той причине, что гоа’улд прикрепляется к спинному мозгу, и одно неверное движение при удалении, может если не убить человека, то серьезно его покалечить. Кроме того, симбионт может убить носителя, выпустив смертельный яд. Однако передовые технологии ток’ра позволяют извлечь симбионта без вреда носителю.
Симбионтов порождает Королева гоа’улдов, это не половой процесс, Королева сама оплодотворяет яйца, кроме того она передает им свою генетическую память, если Королева не желает передать память, то симбионт рождается «пустышкой», т.е. у него не может развиться личность и он представляет собой лишь животное. 
Одна из удивительных способностей гоа’улдов это их генетическая память. Генетическая память накапливается на протяжение всего существования расы, и каждый новый симбионт рождается уже с полными знаниями, это исключает необходимость в обучение. Кроме того, гоа’улды содержат в своей крови наквадах и могут чувствовать его в других симбионтах.   
Дикие гоа’улды в их родном мире часто занимались каннибализмом и испытывали серьезный недостаток в наквадахе.Их страдания прекратил Алканфель, устроив очередной экстерминатус.
Носитель
«От личности носителя не остается ничего» - Клорел
Гоа’улд берет полный контроль над своим носителем. Вселяясь через шею, симбионт прикрепляется к спинному мозгу и получает доступ к мозгу. Симбионт дарует носителю прекрасное здоровье, долголетие, гоа’улды очень редко меняют своих носителей, предпочитая поддерживать жизнь в них с помощью саркофагов. Кроме того симбионт может говорить через носителя низким глухим голосом, а также заставлять глаза носителя светиться. Эти умения не несут особой ценности, и используются лишь, когда гоа’улд играет роль «бога».
Как утверждают сами гоа’улды, они полностью уничтожают личность носителя, но во многих случаях было подтверждено обратное, если извлечь симбионта, то носитель через какое-то время приходит в себя.
Гоа’улды могут использовать в качестве носителей представителей лишь нескольких рас, среди них: унасы, люди и асгардцы. Другие виды не подходят (исключение - системный лорд Нуада и его компания).
Общество
Одна из угроз, которую особо боятся все гоа’улды, - это угроза со стороны их детей, по достижению определенного возраста, и обретению могущества, дети часто бросают вызов своим родителям и порой убивают их. (SG1: "The Serpent's Lair")
Младшие гоа’улды часто служат более могущественным гоа’улдам, выполняя для них разные задания, а также являясь наместниками на планетах и командующими армий.


Вернуться в «Частная Библиотека»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостей