Во имя Пути.

Расширенная информация об игровой Вселенной.
Spacer
Активный участник
Сообщений: 3084
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 12:22

Сообщение Spacer » 24 ноя 2010, 11:19

Издание исправленное и дополненное. Расой назвать сложно, поэтому краткая информация - отдельной темой.
Итак, Путь.
"Величайшее движение в истории галактики". Впрочем, любая раса считает себя великой, а такой пафос - он уже изрядно навяз в зубах.  Цивилизация Пути обрела свое своеобразие... Много столетий - или тысячелетий назад, теперь это уже неважно.
Итак, жила-была некая раса разумных. С большой долей вероятности можно сказать, что они были гуманоидами. И в один прекрасный день некто - имени его история не сохранила - изобрел некий аппарат. Машинку, которая извлекает содержимое вашего мозга и может ее хранить неограниченное время в виде небольшого кристаллика. Не так страшно, как кажется на первый взгляд. Когда физическое тело приходит в негодность, личность и разум благополучно могут быть спрятаны в аппарат - в ожидании нового тела. Личность обретает бессмертие внутри кристаллика, "Мыслящего".
Гуманно? Да, конечно. От перспектив кружится голова. Но вот один подвох - тел-то в изначальном мире было ровно по числу личностей. Конечно, можно сменить личность у сумасшедшего - но это не панацея. Какое-то время после изобретения аппарата, названного "Посредник" они выкручивались, как могли. Но тел не хватало. Живых тел.
Циаилизация была технически весьма продвинута, и началась космическая экспансия. Постепенно, незаметно - эта экспансия стала самоцелью, подчинила себе этику, психологию, образ жизни.
Надо заметить, так сложилось, что при пересадке в тело с уже имеющейся личностью, разумом - личности народа Пути доминируют над большинством разумов. Абсолютным большинством, исключений очень мало ( о них узнавать только на практике). Их наука делит все встречающиеся биологические виды на три группы: комонсы - высшие, способные захватывать две низшие группы, шиусы - к ним принадлежит народ Пути, и оусы - они не могут захватывать чужих тел и разумов. Оусы - 98% жителей галактики. Комонсы - редкость, чью вероятность даже трудно точно вычислить.  Кстати, в негуманоидов могут подселяться тоже, ограничение -наличие  достаточно развитых  мозга и нс. Скажем, в собаку-кошку - могут, а вот в воробья - уже сомнительно, принять не сможет излучение "Посредника".
На худой конец, можно и в робота... Так называемого ПИТа ( первосортное искусственное тело), или ИТа ( искусственное тело), но это, как говорится, уже не торт. Совсем иное качество жизни, больше напоминающее пародию на нее.
Правда, у Мыслящих в искусственных телах есть компенсация. Их большие группы представляют собой своего рода суперинтеллекты, называемые Расчетчиками. Они окружены пиететом и почетом, с немалой долей страха. Расчетчики не ошибаются, с  ними не полагается спорить - это закон. Если Мыслящий попадает на допрос в Расчетчик - а такая мера применяется иногда для работников особого допуска, к примеру - то ему не позавидуешь. Во-первых, выворачивают наизнанку все, что ты хочешь скрыть. Во-вторых, там не солжешь - даже если очень хочешь. И третье - после такого допроса Мыслящий, личность - просто психически измочалена и сломана.
Тут у них предрассудков нет, вселяются в кого угодно.
На планетах Пути строго кастовое общество, и достаточно драконовская система законов. За неповиновение можно угодить на каторгу, в ссылку в Мыслящие с отдаленной очередью, и прочие прелести. Есть и высшая мера наказания - уничтожение кристаллика. Социум ориентирован на технические достижения, и естественно, специалисты, так или иначе связанные либо с постройкой кораблей, либо с обслуживанием Мыслящих принадлежат к высшей касте. Существует еще элита, которая обладает привилегией прямо и непосредственно переселяться из тела в тело, без минуты ожидания. Но большинству приходится ждать своей второй жизни с частичным стиранием памяти.
Естественно, бессмертие - предмет вожделения практически всех.
Во главе каждой планеты стоят 3 властителя, так называемые, Трое Великих. Великий Диспетчер - он курирует все, что касается непосредственно планеты, Великий Десантник - уже понятно из названия, занимается вопросами непосредственно экспансии и захвата. Командор Пути - отвечает за ближний космос, на планете ему делать нечего.
Экономика там развитая, но тоже - очень и очень своеобразная. Одной денежной единицей является очередь. Почему - понятно без слов. Можете тратить вашу зарплату на выкуп Мыслящих, а можете - на предметы роскоши, коих там уйма.
Естественно, среди таких соблазнов есть масса криминальных личностей. А что воруют? Да то, что ценно, а на планетах Пути, главная ценность - тело. Вот их и воруют так называемые чхаги. Но сделать это не так просто. Законопослушных членов общества охраняют, там имеется очень развитая система охраны.
Важнейшая часть быта - перчатки. "Среднее между охранником и автоматическим паспортом". В перчатках, которые они не снимают при посторонних, находится упрощенная копия Мыслящего того, для кого они сделаны. Разумеется, легально, на личный номер каждого. Если схема при надевании находит отличия - тогда перчатки лопаются, и подменыша уводят под белы рученьки представители Двух Охран, на большие неприятности. Вплоть до высшей меры.
Законы, повторюсь, там суровые - прежде всего потому, что социум заинтересован в том, чтобы преступления совершались.
Любопытное... Я бы назвал это извращением - народ Пути считает своим символом невесомость. И на своей, вполне нормальной планете, они, особенно специалисты высших каст, проводят в ней уйму времени. Работают, отдыхают, живут... Высшекастовики не могут долго находиться в нормальной силе тяжести, для которой тела аборигенов, естественно, адаптированы биологически - что кроме ( на их взгляд) массы преимуществ, дает и  кучу проблем. По мне - настоящее извращение, губят сами себя - но не хуже, чем, скажем, человеческая привычка курить.
А вообще эти ребята ( как нетрудно догадаться), весьма не любят проливать кровь и наносить ущерб телам, войны считают бессмысленной затратой ценного материала.
Если с нами вы решитесь
Воевать в недобрый час,
Мы, хотя и пацифисты,
Крейсер выпустим на вас (с).

Вернуться в «Частная Библиотека»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостей