Торманс. История.

Расширенная информация об игровой Вселенной.
Eglenn
Активный участник
Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 22:59

Торманс. История.

Сообщение Eglenn » 07 фев 2012, 23:00

Торманс – название планеты, данное ей землянами Эры Встретившихся Рук, когда те узнали о существовании в глубинах космоса планеты, населенной потомками беглецов с Земли. Название это означает - «планета мучений».
Самоназвание планеты – Ян-Ях.
Цитаты, приведенные далее - "Час Быка" Ефремова.

«Красное солнце Торманса - обычная звезда для земного наблюдателя - находилось в созвездии Рыси - темной, бедной звездами области высоких широт Галактики.
Никому бы не пришло в голову, что в этой глубине пространства смогли обосноваться жители Земли. Но переданные по Кольцу снимки не оставляли сомнения - это совершенно похожие на землян люди.
Трудно было судить о цвете их кожи - пожалуй, она не отличалась от более смуглых землян. Узкие и длинные глаза казались непроницаемо темными, косые, поднятые к переносице брови придавали лицам слегка трагическое выражение. Антропологи находили в профилях жителей Торманса черты монголоидной уплощенности, а небольшой рост и слабое, большей частью неправильное телосложение тоже напоминало людей конца ЭРМ и начала ЭМВ.
Поверхность планеты, снятая в разрывах облачного покрова, не походила на Землю. Скорее ее можно было сравнить с планетой Зеленого Солнца. Показатель лучевого зондирования говорил наметанному взгляду планетографов о небольшой, в сравнении с океанами Земли, глубине морей Торманса.
По-видимому, толщина атмосферы Торманса равнялась земной. Алое солнце освещало вращавшуюся "лежа" планету, ось которой совпадала с линией орбиты, и ее бег вокруг светила был стремительнее, чем у Земли.»
Планета имеет один спутник – «безжизненный шар диаметром около шестисот километров».
Период обращения – 22 земных часа.

«Торманс, почти одинаковый по размерам с Землей и похожий на нее во многих общих чертах планетарного порядка, резко разнился с ней в деталях своей планетографии. Моря занимали широкую область на экваторе, а материки были сдвинуты к полюсам. Разделенные меридиональными проливами, вернее, морями, материки составляли как бы два венца, каждый из четырех сегментов, расширявшихся к экватору и сужавшихся к полюсам, похожих на Южную Америку Земли. Издалека и сверху поверхность планеты производила впечатление симметричности, резко отличной от сложных очертаний морей и суши Земли. Большие реки текли главным образом от полюсов к экватору, впадая в экваториальный океан или его заливы. Между ними виднелись обширные клинья неорошенной суши, по-видимому, пустынь.»

«…Полушарие, обращенное вперед по бегу Торманса на орбите, назвали Северным, а заднее - Южным. Как выяснилось позднее, астрономы Торманса называли их соответственно полушариями головным и хвостовым - Жизни и Смерти.»

Общественный строй – всепланетный государственный олигархический капитализм, тоталитарность, стремящаяся довести себя до абсолюта.
Население разделялось на две категории – краткоживущих, «используемых лишь для воспроизводства и самых простых работ», и способных к обучению «долгоживущих». «Кжи» составляли до 95 % населения, и в 25 лет по земному счету подвергались эвтаназии в так называемых «Дворцах Нежной Смерти».

Долг «нежной смерти» вменяется как государственная обязанность. Каста привилегированного чиновничества обобщенно именуется «змееносцами» - по государственной символике змей, в том числе и вышиваемых на одеяниях.
Верховный правящий орган – Совет Четырех во главе с Великим Председателем Чойо Чагасом.
«Чойо Чагас, Гентло Ши, Кандо Лелуф и Зетрино Умрог - так звали четверку верховных правителей. Имена разрешалось сокращать всем, кроме Чойо Чагаса; Ген Ши, Ка Луф, Зет Уг - повторялись с назойливым однообразием в неизменном порядке после имени Чойо Чагаса, звучавшего магическим заклятием диких предков.»
Ян-Ях, самоназвание планеты, дано по имени жены Чойо Чагаса. Название меняется каждый раз со сменой супруги владыки. У Чагаса есть и любовница, Эр Во-биа – официальная «секс-бомба», а так же «друг и советник в государственных делах». «Писатели и придворные поэты Ян-Ях писали, что ее привлекательность действует подобно электрическому току. Ее женское существо просто-таки кричало. Литераторы Ян-Ях отмечали, что она вызывает такое страстное желание, что даже цепное животное при виде ее способно оборвать свою привязь. Эр Во-Биа излучала таинственность. Она как бы стояла на черте, за которой лежала запретная область.»

Эр Во-биа мне представляется примерно такой:


Изображение

Изображение



(кадры из фильма "Проклятие золотого цветка". Кстати, стилистика Торманса напрямую наследует Китаю.)




О моральном облике верхушки Торманса Ефремов отзывается, в частности, так:
«…никакие условия, мольбы и договоры с бандитами невозможны. Остатки старой веры в слово, честь или жалость погубили множество тормансиан, пытавшихся выслужиться перед олигархами и поверивших в "законы" и "права" шайки убийц, какими были, по существу, Совет Четырех и его высшие приближенные.»
Орган исполнительной власти – Высшее Собрание, о котором известно, по мнению одного из сановников - что большинство его членов специально подобрано Чагасом из наиболее невежественных и трусливых людей (хотя оснований считать, что именно невежественность и трусость – главные факторы отбора, все-таки недостаточно: судя по всему, базис отбора – готовность к личной лояльности и подчинению).

«….гигантские города, редко разбросанные по планете, точно воронки, всосавшие в себя основную массу населения. Внутри них люди Торманса жили в тесноте многоэтажных зданий, под которыми в лабиринтах подземелий происходила повседневная техническая работа. Каждый город, окаймленный поясом чахлых рощ, рассекал их широкими дорогами, точно щупальцами, протянувшимися в обширные поля, засаженные какими-то растениями, похожими на соевые бобы и картофель Земли, культивировавшиеся в огромном количестве. Самые крупные города находились вблизи берегов экваториального океана, на тех участках дельт рек, где каменистая почва давала опору большим зданиям. Вдали от рек и возделанных полей колоссальные площади суши были заняты сухими степями с редкой травянистой растительностью и бесконечно однообразными зарослями кустарников.
В поясах возделанной земли поражало отсутствие постоянных поселков. Какие-то унылые постройки, длинные и низкие, утомляли глаз повторением однообразия повсюду и в головном и в хвостовом полушариях, около больших городов и меньших концентраций населения. Тяжелые машины двигались в пыли, обрабатывая почву или собирая урожай, не менее тяжелые повозки с грохотом неслись по гладким и широким дорогам.»

Инакомыслие запрещено для всех слоев населения, за небольшим исключением заведомой болтологии среди лояльных ученых-«джи». Разумеется, между джи и кжи нагнетается взаимная ненависть.

«Отвращение или в лучшем случае полная незаинтересованность в работе отличали "кжи". "Джи" дрожали перед ними, дожидаясь самой обычной услуги. На заводах и фабриках, где командовали лиловые "змееносцы", положение было иным. Малейшее сопротивление каралось без задержки, чаще всего отправкой во Дворец Нежной Смерти. Зато вне зорких глаз сановников и охранников "кжи" измывались над "джи" вовсю. И те безропотно терпели, зная, что в любой момент по решению Совета Четырех "кжи" могут сделаться их палачами.»

«…Наука заводит в тупик, а я не могу уничтожить ее и не в силах предвидеть ее ошибки и обманы. Могу лишь держать своих ученых слуг в страхе, что в любой момент брошу на них массу "кжи", которые расправятся с ними с такой беспощадностью, что память об этом останется в веках.» (Чагас)

«Я думаю, немногие отдают себе отчет, насколько мы, "джи", беспомощны перед хулиганами и ворами. Обороняться нам нельзя. Даже если бы имели оружие! Приходится отвечать за причиненное увечье, если бы на тебя даже нападали с ножом. Меня удивляет, как еще мало "кжи" используют предоставленные им государством возможности: врываться в квартиры, избивать, оскорблять.
- Зачем же государству поощрять безобразия?
- Очень просто. Это дает разрядку недовольным жизнью и видимость свободы.»

«…фактическое неравенство породило море персональной зависти, зависть породила комплекс униженности, в котором потерялось классовое сознание, цель и смысл борьбы против системы. "Кжи" против нас, мы против них, а система веками остается неприкосновенной. Всеобщее отравление ненавистью и глубоким непониманием.»

«…Больные в подавляющем большинстве были "джи", а низший персонал - "кжи". Эти разные классовые группы относились друг к другу с ненавистью, и положение больных становилось трагическим. Обычно близкие прилагали все усилия, чтобы помочь больным преодолеть болезни дома.»


Разумеется, строжайшая цензура.
«…Когда владыкой стал Чойо Чагас, книги под угрозой тяжкой кары изъяли из всех библиотек планеты, связали в сетки с камнями и утопили в море. Одиночные экземпляры переданы в специальные хранилища, где их нельзя ни читать, ни копировать. Запрещено всем, кроме особых доверенных лиц.»

«…В каждом Доме Зрелищ, на телевидении, радио у них сидят "глаза владыки". Они вправе остановить любое зрелище, выключить всю сеть, если кто-нибудь попробует передать неразрешенное. Могут убить за пение неразрешенных песен. У "глаз владыки" есть список, что можно исполнять и чего нельзя... И так во всем.»

«Воры не так страшны, они ограничатся кое-какими вещами. Куда опасней "глаза владыки"! Они подбирают ключи, шарят по квартирам в надежде найти запрещенные книги, песни, личные дневники, письма.
- И это все запрещено?
- Вы с неба свалились?!»

«- Нас совсем подавили хранилища информации, старинные храмы и другие брошенные помещения, набитые штабелями книг, бумаг, карт и документов, заплесневевших, иногда полусгнивших. Чтобы разобрать хотя бы одно такое хранилище, нужны сотни усердных работников, а примерное число хранилищ по всей планете - около трехсот тысяч.»

«…В Домах Музыки, Живописи и Скульптуры выставлено лишь то, что нравится Совету Четырех и их ближайшим приспешникам. Все остальное, старое и новое, свалено в запертых, никем не посещаемых зданиях. Я заглянул в одно. Там груды слежавшихся холстов и беспорядочные пирамиды статуй, покрытых толстым слоем пыли. Сердце сжимается при взгляде на это кладбище колоссального творческого труда, мечтаний, надежд, так "реализованных" человечеством Ян-Ях!»

Разумеется, разрешенная культура низведена до уровня примитивной попсы:
«Здешние писатели ловко научились отвлекать и развлекать, пересказывая сотни раз одно и то же. Они же пишут и для телепередач, восхваляют счастье жить под мудрым руководством Чойо Чагаса, якобы избавившим их от скверного прошлого. Здесь история начинается с установления всепланетной власти теоретика олигархии великого Ино-Кау. Впечатление, что книги написаны для умственно неразвитых детей.»

Тем не менее, судя по всему, наряду с этим, особенно в Хвостовом Полушарии и вдали от столицы, города Средоточия Мудрости, сохранились остатки старой культуры – старинные песни, сказки, танцы, устные пересказы подлинной истории.

Письменность – иероглифическая.
«…сложные переплетения казались изящными абстрактными рисунками. Тексты писались или черным на ярко-желтой бумаге, или же интенсивной темно-зеленой краской на бледно-голубом фоне.»

Помимо государственного террора, широко практикуется так же вид «общественного покаяния» под гипнозом - общественные «встречи со Змеем». Периодичность – два-три раза в тормансианский год, составляющий четверть земного; в пересчете на земной календарь – раз в месяц-полтора.
«- Сегодня владыки великого и славного народа Ян-Ях, - "змееносец" поклонился, - проверяют вас через неодолимое знание Змея. Те, кто затаится, опустив глаза, - тайные враги планеты. Те, кто не сможет повторить гимна преданности и послушания, - явные враги планеты. Те, кто осмелится противопоставить свою волю воле Змея, подлежат неукоснительному допросу у помощников Ян Гао-Юара!»

«Гребенка террора время от времени прочесывала массы "джи", сановников-"змееносцев", ученых и "глаз владыки", оставляя неизгладимый ужас. Боязнь ответственности лишала людей инициативы. Боязнь любого риска и подыскивание оправданий на все случаи жизни были едва ли не главными в работе этих людей.»


Наука широко используется для изыскания средств подавления воли, псевдо-культура – для оболванивания.
«Чтобы воспрепятствовать возрождению вольности, олигархи ставили задачей сломить волю своих подданных, искалечить их психически. И к осуществлению этой задачи повсеместно пытались привлечь ученых. К великому счастью, деградация биологических наук на Тормансе не позволила такого рода "ученым" добиться серьезных успехов в тех зловещих отраслях биологии, которые в отдельных странах Земли в свое время едва не привели к превращению большинства народа в тупых дешевых роботов, покорных исполнителей любой воли. Здесь, на обедневшей планете, средства духовной ломки были несложны: террор и голод плюс полный произвол в образовании и воспитании. Духовные ценности знания и искусства, тысячелетиями накопленные народами, изымались из обращения. Вместо них внушали погоню за мнимыми ценностями, за вещами, которые становились все хуже по мере разрушения экономики, неизбежного при упадке морально-психического качества людей.
..В любой момент в любом месте планеты владыки могли сделать все, что угодно, бросив лишь несколько слов. Разъяснение необходимости или объяснение случившегося предоставлялось ученым слугам.»

«Все лучшие умы направлялись только на удешевление производства, на умножение вещей - людей заставляли гоняться за вещами и умирать от духовного голода еще раньше физической смерти.
В результате получалось множество неудобств и от непродуманного строительства и от небрежной технологии и неквалифицированной работы. Молодые "кжи" получали только лишь примитивные ремесленные навыки - настоящим мастерством не обладал никто. Неудобства жизни вызывали миллионы ненужных столкновений между людьми, где каждый был по-своему прав, а виновато общественное устройство планеты, заставившее людей барахтаться в повседневных неприятностях, для устранения которых никто ничего не делал. Тормансиане не руководствовались ни моралью, ни религиозными правилами, не говоря уже о высшей сознательности. Начисто отсутствовала постоянная, строгая и разработанная во всех аспектах система воспитания людей как членов общества. Ничто не сдерживало стихийного стремления сделать назло другим, выместить свое унижение на соседе. Идиотские критические замечания, поношения, шельмование людей на производстве или в сферах искусства и науки пронизывали всю жизнь планеты, сдавливая ее отравленным поясом инферно.»

«Дорога к будущему разбежалась тысячей мелких троп. Ни одна не внушает доверия. Все устои общества и даже просто человеческого общежития здесь полностью разрушены. Законность, вера, правда и справедливость, достоинство человека, даже познание им природы - все уничтожено владычеством аморальных, бессовестных и невежественных людей. Вся планета Ян-Ях превратилась в гигантское пепелище. Пепелище опустошенных душ, сила и достоинство которых тоже растрачены в пустой ненависти, зависти, бессмысленной борьбе. И везде ложь. Ложь стала основой сознания и общественных отношений на несчастной планете.
Беда этого общества, что вся социальная борьба в естественном ходе исторического процесса спустилась на дикий бандитский уровень насилия, подобно племенной вражде, знавшей только цель захвата власти, еды, женщин.
Когда-то борющиеся стороны были связаны определенными морально-религиозными основами и цели были - внедрить свои верования, организацию общества и правила жизни. А теперь борьба за власть совсем упустила из виду человека. Все можно, власть позволена кому угодно - кто сумеет возвыситься. Эти гнусные методы всепозволения внедрились везде и применяются в семье и научной лаборатории, в театре и магазине, не говоря уже об органах власти. И полностью утрачены честь и достоинство человека, ставшие теперь мишенью для уничтожения.
Это ужасное состояние безверия, скепсиса, непонимания пути порождает кроме всего еще шизофрения. По секретным подсчетам, на Тормансе около шестидесяти процентов населения - психически больные. До сих пор "кжи" презирали все, а "джи", запуганные "змееносцами", жили в постоянном страхе. Теперь назревает кризис. "Джи" и "кжи" поняли, что жить так больше нельзя, необходимо сбросить обман и ложь, которыми их опутали.»

Вернуться в «Частная Библиотека»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей