Токё

Eglenn
Активный участник
Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 22:59

Re: Токё

Сообщение Eglenn » 06 июн 2012, 11:46

*
Сигнал срочного вызова запищал в три часа ночи по единому времени Лакфакара. Губернатор, как и полагается приличной девочке, мирно посапывала в своей кровати, когда комнату заполнил взволнованный голос Сузаку.
- Юфи, мы атакованы! Двадцать семь машин неизвестного происхождения, судя по всему, террористы. Я вылетаю им навстречу!
Юфи буквально подскочила в кровати, разбуженная этим голосом, и несколько долгих, очень долгих секунд не могла понять, что происходит - сон смешивался с явью. Потом нервы вспрыгнули от волнения, но, просыпаясь окончательно , Юфи обрела и способность здраво рассуждать.
Включила комм, свой секретариат, постоянно несший дежурство, бросила в него:
- Что там с атакой, информацию ко мне, все, что возможно, в максимальном объеме! - а сама бросилась в домашний кабинет, что находился рядом со спальней, на ходу накидывая плащ поверх короткой кружевной ночной рубашки, приглаживая встрепанные со сна волосы.

Сведений было, мягко говоря, немного. Любая война, если только вы не искин или военный гений, способный охватить её бесстрастным мысленным взглядом со всех сторон, напоминает охваченый пожаром бордель - и эта не была исключением. Масса невнятных воплей в эфире, кто-то срочно требовал спасателей в рухнувший дом, кто-то пытался найти свою эскадрилью, кто-то командовал занять оборону, кто-то докладывал о количестве атакующих и их вооружении, причём профессиональный пилотский жаргон так затейливо перемежался матом, что постороннему невозможно было понять ни слова... Удивительно скорее было, что люди там, на месте, что-то в этой кутерьме понимали и даже ухитрялись как-то более-менее организовано действовать. Но разобраться в происходящем извне по их воплям - было совершенно нереально.

В окружившей ее голографической мешанине взрывов, выстрелов, машин, криков - можно было только наблюдать и молиться, чтобы Сузаку оказался расторопнее врагов.
Безумная мысль вдруг вспышкой озарила сознание.
- Можете сделать общую связь на частотах, какие у террористов? - быстро спросила Юфи, включив секретариат.
- Да, переключаю, - ответил радист.
Шума стало поменьше - террористы работали в основном молча, только иногда кто-то коротко ругался. Разумеется, оборудование искажало голоса до неузнаваемости, чтобы не упрощать работу имперским следователям.
- Слушайте, вы, кто нападает! - заговорила Юфи, и голос ее , еще не отошедший от сна, был по-девчоночьи тонким и высоким. Видеотрансляцию она не включала... смущалась своего затрапезного вида. - Это говорит Юфемия, губернатор! И это называется - Ав? Говорите про подлых имперцев и свою честь, а сами? Нападаете исподтишка, знаете, что не только солдаты погибнут, но и просто персонал, там же ваши, ваши же люди! Они что, только тем виноваты, что согласились охранять город? Я же не хочу никому крови и смертей, а вы снова и снова, вы же хотите вынудить, спровоцировать, прикрываться другими людьми, это честно, по-вашему? Слушайте, кто там у вас командует! Отведите ваших людей, прекратите эту бессмысленную драку, давайте поговорим! Клянусь, кем бы вы ни были, я тогда забуду все, что вы натворили, но только чтобы был разговор, а не бойня!
- Говорит Тодо Трайф, - ворвался в эфир новый уверенный голос. - Я представляю Фронт Освобождения Лакфакара. Я не могу прекратить атаку, поскольку гарантировал участие и поддержку своим союзникам. Я никем не прикрываюсь, так что не пытайтесь меня оскорбить. Ваши казармы являются военным объектом и законной целью.


- Так это вы, адмирал! Вы что, вот так будете Лакфакар освобождать, убивая без всякого смысла? Скажите союзникам - пусть отходят, не верю, что у вас нет влияния! Я хочу говорить с вами, с командующим Фронтом, открыто, как принято у вас, как с человеком, а не с безжалостным убийцей, неужели вы не понимаете? Да, Империя захватила Лакфакар, но это изменить - не в моих силах, я же пытаюсь сделать, что могу, для вас же, для Ав, я же готова вас слушать , находить компромиссы, ну почему для этого нужно еще поубивать столько людей?!
- Боюсь, сделать то, что необходимо, вы не сможете при всём желании. Переговоры станут возможны лишь после того, как Империя покинет Лакфакар, а этого вам не позволят собственные подчинённые.
Что-то прогремело - видимо, в середине речи кто-то выпустил заряд в машину Тодо, однако он даже не изменил темпа разговора.
- Адмирал Трайф, я приглашаю вас на разговор... хотите - открыто, хотите - в секрете! Нельзя действовать так, как вы! Я вас зову как человека, в конце концов... не как военного! Если вас не убьют в этой глупой стычке! И вас, и других ваших лидеров, слышите, вы, чьих имен я не знаю? Не официальные переговоры, а просто, как люди, и я гарантирую , что придете и уйдете свободно!
- Говорить с отродьем захватчика?! - вклинился в эфир новый голос - кажется, женский, дерзкий, чуть хрипловатый, с короткими паузами. - Адмирал, не слушайте ее, им нельзя доверять , они только и ждут того, чтобы открылся хоть кто-то!
Юфи почти сразу увидела на экранах нового... "собеседника" , и вспомнила, что Сузаку рассказывал про одного из авских пилотов, некую женщину, что в бою была сильней его самого. Сейчас в мешанину взрывов и огней алой молнией вонзился новый аппарат - камеры тут же сфокусировались на нем - алый, напоминающий фигуру человека, крохотный по меркам кораблей, стремительный, словно насекомое.
- Я обещаю, что приду, если останусь жив, - коротко сказал Тодо. - Вы, разумеется, не обязаны участвовать, леди Кодзуки.
В устах Ав это короткое высказывание значило очень много. Он не добавил "если вы не будете мне угрожать", "если смогу уйти нетронутым", и даже "если буду в подходящем состоянии". А это значило, что явится он даже истекающим кровью, даже под прицел десятка стволов. Даже если будет парализован - принесут. Авское слово не знало исключений, кроме напрямую указанных.
- Спасибо, адмирал! Небо, как же это мерзко - смотреть, как убивают!..
Юфемия замолчала, всем телом чувствуя, как смеется сейчас над ней эта "леди Кодзуки", как, наверное, все авские пилоты думают сквозь горячку боя - эта, мол, дуреха надеется нас уговорить, обмануть, обхитрить...

Между тем эфир затянуло неизвестно откуда взявшимися помехами, сквозь которые не могли пробиться лучшие имперские шифровальные системы. Сперва расплылось и исчезло изображение, затем утонули в сплошном шипении и голоса... Радары демонстрировали сплошное размытое пятно на месте казарм.
Нетрудно было догадаться, что все это связано с появлением загадочной новой машины. Теперь с поля боя вообще почти не поступало никаких сведений - и Юфемия вперилась глазами в изображение, пытаясь различить хоть что-то, волнуясь и переживая, надеясь, что хоть голос пробьется сквозь помехи, ведь там был - Сузаку!

А далеко от Юфемии, на месте боя творился хаос. Лишившись связи и координации между собою, имперцы оказались не то что беспомощны... но теперь им приходилось полагаться только на собственную ловкость, тогда как нападавшие, несомненно, успели подготовиться, и использовали замешательство противника. Алая верткая машина появлялась то здесь, то там, отмечаемая мощными вспышками, и вот, наконец, она оказалась у основания казарм, вот вспыхнуло что-то в руке человекоподобной фигуры...
И громада казарм начала медленно, но неумолимо двигаться, отрываясь освободившимся краем от основания.
- Что же ты делаешь, сволочь?!
Белый аппарат упал с неба внезапно, разворачиваясь в полёте в двуногую машину. Он был так близко, что несмотря на поле помех, созданное её машиной, Каллен могла слышать его голос. Только это заботило сейчас девушку куда меньше, чем его скорострельная винтовка, ведущая огонь с небывалой плотностью и точностью...
Голос , прозвучавший в эфире, показался ей каким-то... Знакомым, что ли.
Щит-оружие вспыхивал и гас, отражая выстрелы, и, если бы не этот возглас, она бы, наверное, предпочла отступить, но так - все закипело от возмущения.
- Ты, имперец, захватчик, смеешь обвинять?! - выкрикнула она во весь голос.
Алый Лотос, рыцарь в алых доспехах, рванулся к белому "собрату".
При такой разнице в размерах у Эскалибура не было ни единого шанса успешно перехватить маленький аппарат. При условии равенства пилотов, конечно же.
Беда Сузаку состояла в том, что он до сих пор ни разу не встречал равного себе пилота. А вторая беда - в том, что он, как и всякий Аблияр, не умел отступать, если видел хоть небольшой шанс на победу. Поэтому он честно попытался скомпенсировать разницу в классе машин - своим лётным мастерством. И у него даже почти получилось. В конце концов, Каллен водила "Алый Лотос" без году неделю, а Сузаку со своей машиной успел свыкнуться, почти как со вторым телом.
Он успел выпустить веером двадцать четыре торпеды - все, что у него были. Системы наведения не работали в условиях поля, созданного адской машиной, так что неуправляемые снаряды не представляли существенной опасности... но только не в упор!

Засверкал энергетический щит, отбивая выстрелы, но, какой бы ни была скорость реакции Каллен - успеть отразить все торпеды было невозможно.
Несколько мощных ударов сотрясли "Алый Лотос", и Каллен своим телом, как боль, ощутила рвущие железную плоть взрывы.
Впрочем, прямых попаданий не было, а близкие разрывы броня "Лотоса" выдержала. Каллен прорвалась прямо к ногам "Эскалибура" и уже готова была в прыжке активировать страшное оружие, но фрадж кольнуло предупреждающим сигналом. На перезарядку "руки" требовалось не более двух-трёх секунд, но по меркам Ав это почти вечность...
Сузаку, не растерявшись, отвесил пронырливому малышу пинка массивной ногой своего робота, отшвырнув на безопасное расстояние и открыв огонь из винтовки, пока она ещё летела...
Махина оторвавшихся одним концом казарм тем временем неумолимо двигалась рядом, хотя движение ее было слишком медленным в сравнении со стремительным полетом истребителей.
Перед Каллен мелькнул кокпит чужого аппарата, и там, в глубине чужой кабины, искаженное, едва мелькнувшее на долю секунды лицо пилота показалось ей знакомым... как и голос... кто?! где она его видела?..
- Я тебя знаю! - выкрикнула она в эфир прежде, чем даже успела развернуть свою машину и бросить ее вновь на врага. - Кто ты, имперец?! Имя!..
- Куруруги Сузаку! - донеслось сквозь помехи.
- Сузаку?! - машина среагировала прежде, чем Каллен успела что-то сделать: "рыцарь" словно застыл в прострации, в шоке, в неподвижности... секунды... Сузаку, ее однокурсник, красивый ав, скрывающий свое происхождение... Они столько лет знают друг друга... пусть и не близко, не как друзья, но они улыбались друг другу, смеялись вместе, участвовали в разных глупостях, что свойственны всем подросткам... И вырвалось само собою - проклятая авская искренность!
- Сузаку, я же Каллен!
- Каллен?!
"Эскалибур" замер точно в таком же шоке.
- Что ты здесь... что ты с ними делаешь, Каллен?!
- А ты? Что ты делаешь на службе у имперцев? Как ты мог пойти на такое ! Лижешь им пятки! Ты же ав !
- Пойми, ваша война ни к чему не приведёт! От вас отказалась даже Императрица! Вы только увеличиваете горе и зло!
Ее машина приближалась к "белому рыцарю" - теперь уже прямо и открыто... Каллен понимала, что теперь выстрелить не сможет... наверное.
- Вы позволили себя унизить, Сузаку! - сквозь шипение помех Каллен слышала собственный голос в эфире. - Вы приняли себя, как... покорных! Такого никогда не бывало, это позор, пойми!
- Да, это позор. Но пойми, лучше позор, чем ужас! Лучше грязь, чем кровь!
- Они пошлют вас и на кровь, и вы пойдете!
- Никогда! Пойми, Империя меняется! Даже Ав меняются! А вы - вы остались в прошлом!
Каллен чувствовала без всякой связи - сейчас все ее союзники не понимают, что с ней происходит, отчего две машины застыли в пространстве...
- Ничего нет хуже унижения, и я не прощу им никогда, - выговорила она, стараясь, чтобы ее голос звучал твердо. - Ты... ты, наверное, просто влюбился в эту девчонку, вот и все объяснение!
- Да, я её люблю, - без колебаний ответил Сузаку, - но не будь её, моя позиция не изменилась бы...
Чудовищный удар подбросил обоих в открытый космос, как игрушки. Огромный блок завершил качание и с размаху врезался в стену Лакфакара, которая завибрировала, точно натянутая барабанная перепонка...
От удара Каллен на пару мгновений даже потеряла сознание... или ей так показалось - гравикомпенсаторы машины все же смягчили рывок.
- Влюбился в забрачку! В отродье из палпатинова выводка! Как, как ты мог, как же тебя перекосило?! - закричала Каллен, сама не понимая, что в ней говорит больше ревность... чем здравый смысл. - Ты, чистокровный ав, и эта дочь какой-то... недостойной шлюхи с ее грязным геномом! Лучше бы тебе не родиться, чем так нас позорить!
"Эскалибур" и "Алый лотос" падали в бездонное небо, но оба пилота были слишком возмущены, чтобы заметить, куда их несёт:
- Что ты понимаешь! Она прекрасная девушка, она... она добрая!
- Добрая?! - задохнулась Каллен. - Заставила себе служить всех вас, и - добрая?!
- Она никого не заставляла! Ты не понимаешь! Она не такая, как большинство имперцев! Она - наш шанс изменить мир!
- Она дочь Палпатина, она сама служит им! Как ты не понимаешь! Ты признал себя рабом, их право нам указывать! Ты опустил всех нас!
- Опомнись, Каллен! Палпатина больше нет!
- Есть его дела, его политика, они враги нам, или мы - или они! Пусть вернут Лакфакар, если они такие... добрые!
- Да сколько же можно постоянно искать врагов! Веками, Каллен! Почему именно ты?! Ты же выросла уже после этого!
- Дураааааак! - громко застонала Каллен. - Как ты не понимаешь! Всю жизнь... с детства! Слышать этот бред, этот вздор! Вы, презренные абх, вы не люди, вы роботы, вы должны быть рабами людей, вы неполноценные, вы ничего не могли, мы принесли вам благо, покоряйтесь! Сволочи, они даже скрывают нашу историю, вспомни, чему нас учили?! Они пришли без чести, без совести, они обманом напали на нас, они сами не имеют достоинства и благородства, и хотят всех втоптать в грязь! Эта ложь, ложь, ложь везде!
- Да где ты слышала такую чушь?! Даже самые оголтелые имперские расисты такой бред не несут...
Перед глазами Каллен замигала предупреждающая алая надпись - исчерпание запаса энергии. Осталось тридцать секунд. Море времени, чтобы убить Сузаку - она всё ещё могла это сделать - но слишком мало, чтобы вернуться к Лакфакару самостоятельно...
- Тебе повезло! У тебя отец, значит... не такой! А я живу в этом с детства, вынуждена все это выслушивать от его новой шлюхи и ее дружков... ааа, дьявол!.. - Каллен только тут опомнилась. - Улетай! Я не хочу с тобой драться!
- Пойдём со мной, Каллен! Ты не должна быть с ними!
- Что ты несешь! - с досадой крикнула Каллен. - Никуда я не пойду... улетай! Или стреляй, у меня кончается энергия...
Она окинула взглядом - данными со всех сенсоров - пространство и заскрежетала зубами.
Идиотка. Соплячка.
Дотрепалась.
В пределах досягаемости ближайших минут - никого. Энергия почти на нуле. Тебе не других учить, а самой учиться годами, если выживешь!..
Сузаку рядом. С полной, между прочим, энергоемкостью. Белый рыцарь и алый...
- Включить систему самоуничтожения, - проговорила Каллен вслух, мысленно дублируя приказ, и второй дубль. - Подтверждаю, самоуничтожение активировать, двадцать секунд.
И выкрикнула вслух:
- Катапультирование!
Мощный рывок бросил ее в пространство, дальше, как можно дальше от Алого Лотоса...
Её швырнуло вперёд и вверх.
Сузаку вовремя сообразил, что происходит. Подхватив кресло, окутанное силовой защитой, он на полной скорости рванулся прочь, прикрывая её собственным корпусом.
Сзади беззвучно расцвёл алый цветок. Да какой! Нет, конечно в атмосфере может бабахнуть и красивее, если сложить пару десятков тонн хорошей взрывчатки. Но в вакууме... даже ядерный взрыв выглядит куда как скромнее!
Накатила алая волна, хлестнуло тем самым жутковатым неестественным жаром, проникающим сквозь всё. Она увидела, как плавятся, текут очертания робота... Но Сузаку продолжал прижимать её к корпусу, защищая от буйства непонятной стихии...
- Спасибо... - выдохнула Каллен. - Твоя машина... Зови своих, иначе погибнешь...

Она не знала, услышал ли её Сузаку - кресло для катапультирования было оборудовано лишь простейшим передатчиком СОС, голосовой связи в нём не было. Пару минут они дрейфовали в космосе молча, затем из окружающей темноты вынырнула белая громада корабля-госпиталя, недавно купленного у Федерации...
Если очень сильно постараться, можно было разглядеть внутри покореженной белой машины лицо Сузаку... тоже полускрытое под шлемом.
Каллен знала, что и Сузаку, наверное, пытается ее разглядеть... и потому раскрыла шлем гермокостюма. Нарушая все мыслимые нормы безопасности.
Не прошло и минуты, как Сузаку оказался подхваченным притягивающим лучом.

Eglenn
Активный участник
Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 22:59

Re: Токё

Сообщение Eglenn » 06 июн 2012, 12:10

**

Адмирал прибыл в губернаторскую резиденцию по-авски - скромно, но выразительно. На личном истребителе без опознавательных знаков.
Нет, не на имперском истребителе - крошечной машинке с автомобиль размером. А на полноценном авском Gairh, стометровой машине с носовым антипротонным орудием. У Юфи возникло полное впечатление, что возникни необходимость, он бы и крейсер достал.

Юфемия встречала его сама - встречала на посадочной площадке, не приспособленной для таких огромных... по гражданским меркам - машин. По крайней мере, для того, чтобы они опускались всей своей махиной.
Все-таки она оставалась девчонкой, какой бы статус ей ни присвоили. И по статусу ей полагалось носить соответствующие костюмы... которые, что греха таить, Юфемии нравились, не зря же она столько времени занималась дизайном.
Сейчас она была облачена в серебристое платье с пышной юбкой, пышными рукавами и тугим корсетом - в это платье нужно было скорее "входить", чем надевать его; забракские "рожки" скрывались под затейливой прической. Красиво. Но к таким костюмам Юфи давно уже привыкла - на Биссе, ее родине, женщины еще и не так изощрялись. Ее бы воля - она бы надела металлизированный комбинезон, как у этих ситхов, помощников Тремейна... Но статус теперь обязывал...
Тодо спустился по трапу - вежливо, но не низко поклонился. Одет он был в обычный авский лётный комбинезон двадцатилетней давности - словно та война и не кончалась.
Девушка вдруг поняла, что для него оно так и было. Если та же Каллен - мстила за поруганную честь, то адмирал просто продолжал старые боевые действия. Для него падение Лакфакара было не трагедией, а лишь досадным эпизодом в куда более крупном сражении. Поэтому никакой личной ненависти к имперцам он не испытывал - видел в них просто противников, а не врагов. Но и остановить его будет куда сложнее.
- Рада вас видеть, адмирал, - Юфи поклонилась ему так же - вежливо, в знак уважения. - Я очень вам признательна, что вы ответили на приглашение.
- Это мой долг, ваше высочество, - в голосе Тодо не слышалось никакой издевки, привычной для Ав, говорящих об имперской аристократии. Но и никакого особого почтения тоже. Просто констатация факта.
Никаких телохранителей с адмиралом не было. Да и смешно было бы брать их в самое сердце противника. Захотят убить - убьют, захотят взять в плен - возьмут. Это понятно.
- Позвольте пригласить вас в мой... - Юфи замялась. Это был вовсе не ее кабинет. Это был ее, по сути, дом. Одно из зданий, выделенное под проживание, оборудованное всей необходимой техникой - все было рядом : и кабинет с лучшей аппаратурой связи, и спальня, где можно было просто запереться, упасть на кровать и поплакать от постоянно бесившихся нервов, когда ее второе я, альтер-эго, пыталось вырваться наружу - слезы помогали...
- В мой дом, - закончила она.
- Благодарю, ваше высочество, - Трайф молча последовал за ней. За последнее время Юфи вполне освоилась с лакфакарским половинным тяготением, но всё ещё иногда подпрыгивала, как девчонка. Ав же у себя на родине скользил так плавно, словно в ногах у него, как у шагохода, были встроены магнитные подвески.
Здесь, вовне, Юфемии было не по себе , и она вздохнула свободнее, когда они пересекли границу поля, создаваемого генераторами, и тяжесть вновь оказалась стандартной.
В просторной гостиной зале Юфи радушно указала гостю на широкий диван, сама села напротив. На столе уже было приготовлено легкое угощение.
- Садитесь, адмирал. Мне бы хотелось, чтобы вы хоть ненадолго забыли о вражде...
- Я не испытываю к вам вражды, - покачал головой Тодо, присаживаясь. - Возможно, к Империи в некотором роде, но не лично к вам.
- Это мой любимый напиток, - сказала Юфи, наливая из кувшина в бокалы золотистую искрящуюся жидкость. - Тоник, простой, но очень хороший. Правда.
- Благодарю, - Тодо поднял бокал, но не стал пить, ожидая пока первой пригубит дама. - За ваше здоровье, ваше высочество.
- И за ваше, - Юфи отпила пару глотков. - Адмирал... Давайте посмотрим честно. Я вовсе не воинственна. У меня нет амбиций моего отца. Я прекрасно понимаю вас... и согласна, что Лакфакар захвачен нечестной силой. Да и вообще не следовало конфликтовать с Ав. Но сейчас... Сейчас этот корабль уже улетел. Я понимаю, в каком положении Ав оказались из-за моего отца. И с самого начала хотела все исправить. Я просила возможность полной свободы, и мне ее дали. Я сделала то, что представляется реальным - здесь, сейчас, без риска все обрушить. Я готова многое менять и дальше. Так зачем же ваши нападения? Поймите лишь одно - я не могу отдать вам Лакфакар! Это же нереально, это может быть немыслимая бойня!
- Я понимаю, что не можете, - кивнул Трайф. - Но и вы поймите тогда, что я не могу прекратить войну.
- Но вы же должны понимать, что это бессмысленно. Я могу сделать многое. Я могу полностью вернуть всем Ав равные с имперцами права... если они захотят. Признать за гетто полную автономию, позволить любые торговые связи с имперцами... Но чего вы добьетесь, раз за разом нападая? Вы будете только терять людей, и своих, и убивать наших. Вы поселите среди всего населения Лакфакара ненависть к вам, чем подставите всех ваших собратьев вообще: ваше поведение будут проецировать на всех. В итоге добьетесь того, что сюда пришлют новые силы... и вас сомнут.
- Это не худший исход, - улыбнулся Тодо. - Это именно то, что вы должны были сделать двадцать лет назад, и тогда сейчас имели бы намного меньше проблем. Возможно, сейчас мы просто доводим до конца старую недописанную историю...
- Вы вообще не хотите с нами сотрудничать? - тихо спросила Юфи. - Вообще, никак, никогда, ни на каких условиях?
- Смотря что вы понимаете под сотрудничеством. Прекратить войну я не могу, так же как вы не можете уйти из Лакфакара. Но если у вас есть другие предложения, я их с удовольствием выслушаю.
- Может быть, вы знаете, что нужно вашим союзникам? Этим.... кому принадлежала алая машина?
- Боюсь, они сами ещё этого не знают. Пока они просто срывают злость. У них нет ни чёткой программы, ни списка целей, ни даже нормально сформированной командной иерархии.
- Однако прекрасно подготовленные пилоты у них есть, - заметила Юфи.
Тодо улыбнулся.
- Ваше высочество, простите меня, но это Лакфакар. Здесь прекрасные пилоты на каждом шагу. Это единственный ресурс, в котором даже самые бедные гетто никогда не будут испытывать недостатка. Мы - Ав, дети звёзд. У нас водить корабли умеют даже грудные дети.
- Ну уж грудные!.. Значит, эта девушка, пилот алой машины, для вас и ценности не представляет?
- Ну, её уровень удивителен даже для нашей расы, - признал Тодо. - Найти ей замену будет сложно, но не невозможно. Впрочем, это проблема Чёрных Рыцарей, а не Фронта. Вы планируете её казнить или подвергнуть низводящей терапии?
- Согласно законам, я должна ее казнить, - Юфи отвела взгляд. - Но я не хочу... И уродовать ее не хочу. Она училась вместе с Сузаку, моим другом... Не знаю уж, что ее вынудило к таким действиям, но она по крайней мере не безумная...
- Это очень благородно с вашей стороны. Теперь я понимаю, почему юный Сузаку так предан вам... Вы действительно необычайно добры для имперского губернатора... да для любого лица, облечённого такой властью, чего уж там.
- Я не хочу никого убивать. Мой отец и так натворил много дел. Конечно, если по другую сторону безумные фанатики, жаждущие лишь крушить , ломать и убивать всех, кого попало... - Юфи помолчала. - У меня есть вариант, что сделать, чтобы , как говорится, и нашим, и вашим.
Трайф молча кивнул, дескать продолжайте.
- Новая ксенораса, к которой принадлежат помощники Регента... Они некоторое время назад, еще при моем отце, договорились с Тремейном, чтобы забирать себе приговоренных... Это позволительно по всем законам.
- И что они делают с пленниками?
Юфи помолчала.
- Я не знаю точно, - призналась она. - Но явно ничего страшного. Они очень чудные, эти люди. И умеют убеждать - куда там нашим следователям.
- Тогда это будет лучшим выходом. И для юной Каллен, и для попавших к вам моих людей.
- Наверное. Там вроде бы целая цивилизация таких... большая населенная планета, планета-мать, понимаете? И все - форс-юзеры! Поголовно!
- И теперь они под Империей?
- Нет, они самостоятельные... Я не узнавала подробно, но, кажется, они весьма сильны, и они находятся в другой вселенной. Мы с ними, кажется, хотим установить союз.
- Погодите, ваше высочество... вы случайно не о проекте "Арда" говорите?
- Да-да, именно! - обрадованно кивнула Юфемия. - Насколько я знаю, там - цивилизация из множества независимых миров, содружество - так мне рассказывал Сузаку. Она распространяется на всю их галактику. Называется "Великое Кольцо".
- Эти пришельцы одно время работали в Лакфакаре, - задумчиво сказал Тодо. - Воины Звёзд контактировали с ними, мы и Чёрные Рыцари не успели...
- И как вы их оцениваете, этих пришельцев? Сузаку хорошо о них отзывался, но ведь мы - ваши враги, и наше мнение для вас, наверное, не стоит ничего.
- Предатель - не значит дурак, - покачал головой Тодо. - Юный Сузаку был моим учеником, и его глазам можно доверять. Если он говорит, что этим людям можно верить, значит они и впрямь достойны.
- Но это для вас не повод подумать об отказе от ваших атак?
- Признаюсь, я потерял линию ваших рассуждений, - развёл руками Ав. - Какая связь между землянами, которых здесь нет, и нашей войной?
- Связь есть, весьма глубокая, которую вы с вашим взглядом со стороны просто не видите, - возразила Юфемия. - Для вас мы все , наверное, кажемся машинами, а не людьми, равнодушными роботами, которым безразлично все, кроме своих интересов. Регент позволил мне устроить в Лакфакаре то, о чем я даже не мечтала. Императрица пошла с ним на контакт, чего никогда не бывало, в этом проекте. Люди из другой вселенной, оттуда, из этого "проекта Арда", стали Регенту друзьями и союзниками. Неужели вы не видите эту связь?
Трайф любезно улыбнулся. Не дежурно-любезно, а с искренней тёплой симпатией. Хотя и немного снисходительно.
- Не стоит приписывать себе вымышленных недостатков, ваше высочество. Пусть даже в чужих глазах. Вполне хватит настоящих. К роботам, если уж на то пошло, намного ближе мой народ, чем ваш. Я могу поверить, что нынешняя Империя куда мягче, чем была при Палпатине. Но это ничего не меняет. Войну ведут не по личным симпатиям и антипатиям. Даже если бы я считал, что Империя права абсолютно во всём, а Ав - исчадия ада, единственным позволенным способом выразить эту симпатию было бы - позволить вам уничтожить нас в бою. Возможно, я так и сделаю со временем. Но пока я не считаю, что вы правы во всём, и потому убиваться о ваши войска не спешу.
- Но продолжаете устраивать бессмысленные налеты, в которых гибнут люди с обеих сторон, без всякого смысла. Ваша же Императрица решила пойти на сближение с нами , неужели вам и это - не аргумент?
- Императрица станет законной правительницей, лишь когда воссядет на Нефритовый Трон в Лакфакаре. Тогда она сможет отдать мне приказ об отступлении или капитуляции, и я с большим удовольствием его выполню. Сейчас она не более чем претендентка на трон и лидер группы беженцев. Я беженцем не являюсь, и поэтому в её подчинении не нахожусь.
- Но вы - тем более не император, и не можете претендовать на то, чтобы определять стратегию всей расы, - заметила Юфи. - Силой на Нефритовый Трон может воссесть любой, но легитимности ему это не прибавит. Выходит, свои мнения вы цените выше, чем мнение Лафиэль Аблиар , которая уж точно обладает большей полнотой информации, чем вы?
- Одной грубой силы недостаточно, однако сила является необходимым атрибутом правителя. Если Человеческая Империя Ав не способна отбить назад свою столицу, значит, она не является Человеческой Империей Ав. Император, который сможет отдавать мне приказы, должен быть и законным наследником семьи Аблияр, и обладателем Нефритового Трона - по отдельности эти факторы ничего не значат. Пока такого Императора нет, я продолжаю выполнять последний приказ, полученный от прежнего Императора. Мнение Lartneir Лафиэль ничего не значит в этом вопросе, так же как и моё собственное.
- Знаете, адмирал, - опустив глаза, смущенно проговорил Юфи, - вы мне напомнили смешное выращение... не обижайтесь только, ладно? Я вас очень уважаю и ценю, но все равно... Про "сферического коня в вакууме" - может, слышали? Когда была цела "Звезда Смерти", ее тоже так, бравируя, именовали... Знаете, что это выражение означает, про коня?
- Слышал, - улыбнулся Трайф.
- Вы хотите, чтоб по волшебству все было так, как быть в реальности не может. Хотите, чтобы было сферически в вакууме – чтобы все соответствовало вашим идеальным представлениям, незыблемым тысячелетиями. И только это вас устроит. А ведь ситуация, что была тысячелетиями, изменилась в корне. Ав больше не доминируют в космосе безраздельно. Ав столкнулись с мощными, сильнейшими цивилизациями. Войны, что могут случиться – это не война с Союзом Четырех. Продолжать прежнюю политику, цепляясь за тысячелетние привычки, которые возникали в прежних, иных условиях , когда вы были самыми сильными – значит рисковать сгубить всю расу, вы понимаете это? Взять вас и нас… не говоря уже о Федерации и прочих. Если бы даже представить, что вы умудритесь одолеть всю Империю – это будет бойня с обеих сторон, и торжество на пепелище. Зачем, во имя Космоса? Регент этого не хочет. Лафиэль не хочет. Вокруг хватает подлинных врагов. Война ослабит победителя и сделает лакомым куском для Федерации… если ни кого иного. Оба лидера хотят идти к союзу. Но невозможно за пару месяцев преодолеть инерцию вражды! Невозможно вернуть вам Лакфакар одним приказом – когда здесь поселилось столько наших! Нельзя же – втаптывать в грязь или одних, или других! Компромисс всегда можно найти – помирить людей между собою… сблизить их, изжить ненависть и неприязнь. Вы же видите, я пытаюсь делать это, это единственный реальный путь… а не «сферический в вакууме»! Не мешайте же мне, я вас умоляю! – Юфи сжала в отчаянии руки, глядя на адмирала.
- Почему вы никак не хотите меня понять, ваше высочество? Я ведь уже объяснил - это не вопрос моего к вам отношения, и даже не вопрос моего отношения к Империи. Я давно ни на что не надеюсь и ничего не жду.
- Так перестаньте поддерживать Зеро!
- Это можно, - кивнул Трайф. - Собственно, до сих пор мы помогли им лишь в одной акции, и продолжать сотрудничество не собирались...
- Вы хотя бы представляете, кто это? Я - нет. Но он скрывает свое лицо, значит, ему есть, что скрывать!
- Я тоже. Я даже не уверен, что он Ав.
- Вы думаете?
- Телосложение у него вполне авское, в гравитации Лакфакара он движется уверенно - значит провёл здесь не менее пяти лет. Опять же, видно что повелевать он привык. Однако высокородный Ав не стал бы скрывать свою личность - по крайней мере от ближайших соратников. Я предполагаю, что это один из предателей нашего народа, наподобие Сузаку. Днём он служит Империи, а ночью воюет с ней.
- Знает наши секреты, и потому так успешен?
- И наши тоже. Слуга двух господ всегда имеет... определённые преимущества.
- А у Императрицы есть ментосканеры, - задумчиво сказала Юфемия. - А вот у нас - нет...
- Зато у вас есть форсеры.
- Если кто откажется от ментального зондирования, значит, под подозрением... Может быть...
- Может быть что?
- Может быть, так можно найти Зеро. Выявить круг подозреваемых... это дело следователей, конечно, профессионалов... Подозреваемых прозондировать...
- Вы хотите купить у Лафиэль ментосканер?
- Если продаст... Хорошо было бы. Полезный аппарат...
- Насколько я знаю, они всегда отказывались продавать эту технологию.
- Еще бы! В том-то все и дело. Но, может, можно договориться, чтобы они прислали своих специалистов с аппаратом ради одного поиска...
- Возможно. Насколько я знаю Лафиэль, больше шансов на успех, если вы подадите запрос сами, а не через Регента.
- Да? Я попробую. Мне просто неудобно, на самом деле, обо всем просить Регента... вернее, Визиря.
- Попробуйте. Когда-то леди Лафиэль была столь же наивной девочкой как вы, хотя не столь доброй, конечно. Мне кажется, вы могли бы стать подругами.
- Вы же должны считать нас природными врагами, - слабо улыбнулась Юфи.
- Противниками, - покачал головой Трайф. - Это совсем разные вещи. Если бы вы были врагом, я бы с вами сейчас не разговаривал.
- Какая же разница? Если вы осуществите свою мечту, я буду вынуждена приказать убивать ваших друзей, а вы - моих. И они будут убивать друг друга, будут смерти, будет горе тех, кто остался в живых... Как же при таком - не враги?
- Обычное дело. Смерть - естественный спутник солдата. А вот если он позволил проникнуть в своё сердце ненависти, ему лучше подать в отставку.
- Глупо! Ради чего? Ответьте! Ради того, чтобы лишь Ав вечно были под звездами?
- Если бы я знал ответ, ради чего, ваше высочество, я был бы уже не солдатом, а политиком. Это ваша задача, Регента и леди Лафиэль - определять цели. Моя - выполнять приказы.
- Каждый обязан думать, адмирал. Каждый!
- Думать, как лучше выполнить задачу. Разумеется. Это отличает хорошего солдата от плохого. Но не ставить себе задачи.
- Вы же не муравей ! Вот вы оказались без командира, и, не понимая смысла происходящего, можете оказаться пешкой в руках у таких, как Зеро!
- Это естественная опасность. Такая же, как получить мину в лоб при планарном бое. Но если солдаты сами начнут решать кто прав, а кто виноват, в кого нужно стрелять, а в кого не стоит - будет намного хуже.
- Вы сейчас весомая сила, адмирал, а не просто исполнитель. Очень весомая. Вот я пытаюсь искать компромиссы, восстанавливаю для Ав права, а сестра Корнелия показывает на ваши акции, и говорит, что вас нужно убивать всех поголовно, а не возвращать права.
- Вот видите? Но не убивает, потому что она солдат и получила приказ. А если бы она судила лишь по собственной этике, как вы хотите? Мы бы получили кровавую бойню, куда более страшную, чем при Кловисе.
- Так она как раз и не думает! Не хочет видеть реального. Вбила себе в голову, что было при Императоре, так же, как и вы при вашем прежнем положении, и ничего другого видеть не желает. Того, что Ав такие же люди.
- Не такие же, - покачал головой Трайф. - Мы от вас отличаемся - и физически, и психологически. Но это, разумеется, не делает нас менее достойными жизни... как и более, впрочем.
- Все народы отличаются, тем и интереснее жить. Если смотреть друг на друга, как на новых друзей, а не чтобы найти, как лучше убить. Послушайте, адмирал, а у вас есть возможность общаться с Зеро, или как-то ему донести сообщение?
- Да, есть.
- Скажите вначале, как он относится к этой девушке, Каллен Кодзуки? Она ведь лучший из его пилотов. Он... Переживал, что она попала к нам в руки?
- Не знаю. У меня нет шпионов в Ордене Чёрных Рыцарей, так что я не в курсе их отношений между собой. Но полагаю, что должен переживать. Я бы на его месте был очень расстроен.
- А она ему, как вы думаете... просто солдат, пилот, или... что-то личное?
- Не знаю. Такие предположения строить - это уже вне пределов моей компетенции. Полагаю, он в ней видит всего лишь ценный инструмент, как и в остальных. Но это лишь мнение, практически ни на чём не основанное.
- То есть она - исполнитель, а не в числе организаторов акций? Понимаете, это ведь снижает ее вину.
Трайф некоторое время помолчал. Было большим искушением подтвердить слова губернатора, и тем самым выгородить девочку. Но Ав не лгут. Никогда.
- Я не знаю, как у них проходит планирование, кто принимает решения, - сказал он наконец. - Но Каллен не стратег, даже не тактик. Она воин-одиночка по натуре, на поле боя остальные лишь отягощают её. Вряд ли она способна продумать грамотный план для кого-то, кроме себя.
- Я не могу выгородить ее вовсе. Ее действия унесли жизни многих солдат... эта акция причинила огромный ущерб. Невозможно оставить ее безнаказанной - меня просто не поймут. Но я сама, как человек, я понимаю, что довело ее до такого, и я не хочу быть, как... Как какой-то каратель, что казнит человека, который сражался за свободу против захватчиков, понимаете? К тому же, она совсем юная, только-только миновала совершеннолетие... у нее есть мать и отец, хотя с отцом она, кажется, не ладит, и он сейчас, наверное, проклинает все на свете...
- Никто вас об этом и не просит. Если вы оставите её в живых, это уже милосерднее, чем Чёрные Рыцари вправе рассчитывать.
- Этот Зеро такой расчетливый... Если бы мы казнили ее, он бы поднял это на знамя, стал бы делать из нее героя. А так... Для всех это решение, отдать ее ксенорасе, будет выглядеть еще более... Суровым, чем смерть. Но на самом деле эти люди ничего дурного ей не сделают, это даже, я думаю, будет не заключение... Пусть Зеро это знает.
- Пожалуй, это лучшее решение для всех. Ещё чем-нибудь я могу вам помочь, ваше высочество?
- Если Императрица даст нам ментосканер, мы будем обязаны провести через сканирование и Каллен, а значит - узнаем , кто ее соратники. Если там есть те, кого привела туда беда, или, я не знаю... ожесточение, кто не от злобы пошел на это... Пусть знают и поберегутся.
- Я передам им это.
- Тогда - все... по крайней мере, о делах. А если вы хотите о чем-то спросить, или попросить - я всегда готова постараться помочь.
- Да, у меня есть одна просьба. Мне не по душе, что во время наших атак страдают гражданские. Если бы я мог присылать вам предупреждение о следующей цели, чтобы вы успевали их эвакуировать...
- Воистину ав есть ав, - вздохнула Юфи. - Но мы же тогда подгоним наши силы, и что получится?
- Нет, ваше высочество. В том-то и дело. Я прошу вас при получении такого предупреждения НЕ высылать подкреплений. Вы можете оставить на объекте те части, которые там есть, или отвести их вместе с гражданскими. Но подкрепления высылать лишь после начала атаки.
- Как же это? Но ведь вы же потеряете преимущество внезапности? Нет, я, конечно, принимаю вашу просьбу! - заторопилась Юфи. - Просто это так непохоже на все, чему меня пытается учить Корнелия!
- Зато у меня на руках будет меньше крови невинных людей, - улыбнулся Трайф. - Это тоже преимущество, и я готов разменять его на внезапность.
- Вы поразительный народ... Хорошо, я обещаю вам это. Я знаю, что такое оказаться вот так... застигнутой врасплох: я была тогда в Серебряном Шпиле. Если бы не эти... земляне, там бы все погибли, и я бы тоже.
- Шпиль - не наша инициатива, - вздохнул Трайф. - Это другая группа. Рад бы вам сказать, какая именно, но не имею права...
- Не из-за меня это было? Я все-таки дочь Палпатина.
- Нет. Тогда никто не знал, что вы там находитесь. Целью были все собравшиеся, резонанс в СМИ.
- Это подло, очень подло, дальше просто некуда. Так нельзя делать... никогда.
- Согласен с вами. Война не должна затрагивать мирное население. К сожалению, для них это уже не война, а месть...
- Вы окажете неоценимую услугу и мне, и нашим народам, если сумеете повлиять на них, чтобы такое не повторялось больше.
- Я попытаюсь. Кое-какая репутация в подполье у меня есть. Но каждая группировка действует независимо от остальных, мы обмениваемся только информацией.
Юфемия кивнула, и еще раз подняла бокал, делая глоток - в честь адмирала.

Eglenn
Активный участник
Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 22:59

Re: Токё

Сообщение Eglenn » 19 янв 2014, 09:43

Вызов к Регенту на этот раз был отправлен по всем правилам, не так, как когда-то в первые дни губернаторства, когда растерянная Юфи просила совета у Визиря. И содержал он просьбу связаться с нею, чтобы обсудить важные меры по замирению воинствующих группировок Ав, ведущих боевые действия на территории, подконтрольной Биссу.Быстрого ответа Юфи не ждала,в конце концов, у Регента полно текущих важных дел... но идея никак не шла из головы.

Спустя несколько часов фрейлина сообщила девушке, что её вызывают в кабинет для аудиенций.

Быстро... То ли Регент отдавал ей предпочтение, то ли нашел свободное время...
Когда связь установилась (а она здесь была отменного качества, почти с полным эффектом присутствия, только символическое отличие - чтоб не путать изображение с реальностью), Юфи, машинально встав согласно этикету, поклонилась:
- Здравствуйте, господин Регент, спасибо, что нашли время для разговора.

- Здравствуйте, Юфи. Рад вас видеть. Как продвигаются дела независимого монарха?

Девушка смущенно улыбнулась:
- Спасибо, в целом неплохо... Хотя какой я монарх. Господин Регент, мне пришла в голову довольно безумная идея, которая, однако, может оказаться эффективной... по-моему. Но начать ее разрабатывать, не посоветовавшись с вами, я не рискую -уж больно она необычная...

- Все бы правители автономных зон были такими осторожными - я бы и горя не знал, - чуть грустно улыбнулся Тремейн. - Излагайте, пожалуйста, я вас внимательно слушаю.

- Некоторое время назад, впрочем, уже довольно давно, я встречалась с авским адмиралом Трайфом ... вы его должны знать, он весьма влиятелен. Он в разговоре обронил фразу, которой я тогда не придала значения... буквально следующее: "Императрица станет законной правительницей, лишь когда воссядет на Нефритовый Трон в Лакфакаре. Тогда она сможет отдать мне приказ об отступлении или капитуляции, и я с большим удовольствием его выполню." Коронации в Лакфакаре, на Нефритовом Троне, у Лафиэль действительно не было - впервые во всем их ряду... В силу невозможности это сделать. Понимаете, к чему я клоню?...

- Кажется, понимаю. Но на всякий случай объясните, пожалуйста.

- Вы создаете независимые зоны внутри территорий Бисса. На Лакфакаре можно было бы создать внутреннюю независимую зону... наподобие расширенной территории посольства - разумеется, тщательно обдумав все законы, что будут в ней действовать, чтобы не создать новых проблем. Лакфакар огромен, и может без труда вместить подобную зону. Но главное - эта зона должна включать императорский дворец Ав, и Нефритовый Трон... чтобы у Лафиэль появилась возможность "вступить в должность" по всем авским законам и ритуалам. Я не знаю, как это воспримут многие из их "радикалов"... но тот же Трайф - очень влиятелен, а он свое слово сказал, и отступиться уже, наверное, не сможет...

- Прекрасная идея, Юфи! Просто прекрасная! Я, по понятным причинам, не смогу такое ни разрешить, ни даже одобрить официально. Но вы, как независимый политик, имеете полное право принимать такие решения без моего согласия.

- Официально вы скажете что-нибудь вроде "девчонка совсем спятила"? - улыбнулась Юфи. - Или это скажут ваши приближенные?

- Именно так, - улыбнулся Регент. - И помоями вас в прессе, как ксенофилку, поливать неизбежно будут. Вы готовы к этому?

- Ну, это уж такое дело... Всем не угодишь. Вопрос в другом - согласится ли Лафиэль, как вы думаете? Ведь это нужно подать как-то... Довольно тонко. У них же гордость - центр мировоззрения. Это надо делать так, чтобы не смотрелось подачкой, кинутой проигравшим...

- Это в любом случае будет выглядеть подачкой, для любого, кто хоть немного понимает в политике. Так же, как моё восхождение на трон выглядело узурпацией. С этим ничего не сделаешь. Официальная версия, конечно, понадобится, но поверят ей только самые наивные подданные.

- Но ведь тут все зависит от правил и законов, по которым будет жить эта область-внутри-области.

- Боюсь что нет. Всё зависит от большой политики, галактической. А на неё вы повлиять не в состоянии.

- А как сейчас обстоят дела на широких просторах по части нейтралитета с Ав?

- Довольно сложно. Наши недовольные в основном перетекают к Шнайзелю, так что при дворе довольно спокойно. Торговцам нравится мир, безопасное сообщение и открытие новых рынков. Военные тихо ропщут, но умеренно. У Лафиэль ситуация сложнее, но авская дисциплина - это не наш бардак. Они ещё долго смогут терпеть.

- Нельзя возвращаться к взаимной войне, это безумие... ослабляющее оба государства... а в Галактике, между прочим, есть не только Бисс и Ав, как и в Ядре. И жаждущих погреть руки на пепелище всегда хватает. Но Лафиэль сложнее, да... Переломить саму идеологию! Или не переломить - изменить, переплавить, направить в другое русло... кошмарная по сложности задача в таких условиях... Между прочим, среди вашего окружения - тех, кто осведомлен о Сузаку - не возникало идеи, что именно его мы могли бы посадить на лакфакарский трон в качестве ставленника?

- Никто в моём окружении не знает о его происхождении. Я не хочу подвергать молодого человека дополнительной опасности.

- А ведь это напрашивается - посадить Сузаку... - Юфи усмехнулась. - Проблемка одна, очень маленькая - он бы ни за что не согласился.

- Я знаю. Но наших политиканов это вряд ли остановило бы... от попыток, по крайней мере.

- Тут же проблема в чем... Да, формально Сузаку подходит , особенно в наших традициях: он сын последнего коронованного императора Ав, он Аблияр... Но это только формально. Вы же знаете, у них такие вещи не играют принципиальной роли в наследовании, а среди кандидатов выбирает этот их, - Юфи пощелкала пальцами, - Совет Бывших, несколько десятилетий гоняют кандидатов, пока не выявится лучший... Так если посмотреть не по формальным, а по реальным критериям, то Сузаку совсем не подходит. Он служил Биссу, воевал против сородичей, и попробуй объясни их публике, что он старался изменить худшие черты Империи изнутри... На поверхности будет одно - предатель не может быть наследником.

- Это да. Хотя он гениальный пилот и неплохой тактик, а это у Ав по-прежнему ценится, даже среди врагов. В принципе... думаю, он мог бы приобрести какую-то группу сторонников... но гражданская война во Frybar нам сейчас невыгодна.

- Значит, мы начнем разрабатывать идею с этой... авской зоной в Лакфакаре. Тут к вам просьба - вы ведь знаете Лафиэль, наверное, гораздо лучше меня... если при случае спросите, как она к такому отнесется, что им непременно было бы нужно, чтобы принять предложение? - было бы здорово.

- Разумеется. Через меня такие вещи узнавать удобнее, да и доверия будет больше. Буду держать вас в курсе.

- В таком случае спасибо за аудиенцию, не смею больше отнимать ваше время... - фразы были формальными, Юфи произносила их уже почти машинально. - Пойду работать. До связи, господин Регент.

Eglenn
Активный участник
Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 22:59

Re: Токё

Сообщение Eglenn » 07 фев 2014, 16:44

- Лафиэль официально согласилась, - объявила Юфи, едва только Сузаку переступил порог ее кабинета. - Неофициально мы и так знали. Совет Бывших Императоров у них совещался-совещался, и наконец одобрил. Теперь все дело за нами - не пролететь с организацией....
- Это же прекрасно! - улыбнулся Сузаку. Его глаза сверкнули. - Наконец-то мы движемся к настоящему миру!
- Нам нужно будет обеспечить безопасность, во что бы то ни стало. Сам представь - мероприятие громкое... наверняка кто-нибудь попытается сорвать. Ведь какой соблазн.

Юноша нахмурился.
- Безусловно. Думаю, одной армии для этого не хватит. Я привлеку Ав из гетто к организации.
- И теперь скажи мне, Сузаку... ты ведь должен знать об этом больше. Наверняка у Ав существуют свои правила коронации. Конечно, это все мы будем обсуждать с людьми Лафиэль, но не хочется выглядеть перед ними невеждой... Что у Ав на этот счет принято, как проводится такое мероприятие?
- Как бы тебе объяснить... По авским традициям это не коронация. Это взятие под руку Императрицы отложившихся подданных.
- Тут не отложившихся, выходит... Они же не сами отложились, а их того... - Юфи помотала головой, засмеялась коротко, - отлежали... Точнее, отложили. То есть они не виноваты... И вообще никогда такого не было. Выходит, мы можем придумать что-то и сами. Додумать. Построить особый обряд.
- Нет, Юфи. Я и говорю, что это трудно объяснить. Те, для которых она всё это время была законным монархом - те, конечно, не виноваты. Но есть категория населения, для которой она СТАНЕТ монархом, лишь когда сядет на Трон. Вот их она и будет принимать обратно. Они же в свою очередь будут её короновать. В авской политике весьма распространён такой принцип относительности - когда одно и то же событие по-разному интерпретируется разными участниками и это не уступка, а предусмотрено протоколом - наличие разных систем отсчёта.
- И как же это тогда делается по-правилам?.. - Юфемия смотрела сейчас на Сузаку, как примерная школьница на уроке.

- Сначала будут проведены ремонтные работы по восстановлению дворца. Потом прибудет собственно Императрица и воссядет на Трон. Потом пять дивизий - обычно больше, но меньше нельзя - совершат облёт Лакфакара, к ним присоединятся все войска, которые заново приносят ей присягу. Затем все её гражданские подданные регистрируются на специально созданном сервере в сети через свои диадемы. И наконец представитель Совета подтверждает, стоя перед троном, что законная власть восстановлена.
- Ух ты... Я узнавала, как это делается у планетников или в звездных державах. Совсем не так. Там какие-нибудь чиновники или... как это называется... служители культов... вначале просят будущего монарха принять корону и править, как-то так, потом он соглашается, и они на него возлагают корону или регалии... и тогда он считается уже настоящим. А народу полагается радоваться, и народу раздают подарки. Получается, что авская церемония - это даже не церемония, а просто набор действий, которые нужны, чтобы восстановить реальное влияние, только они покрасивее обставлены... примерно так, Сузаку?
- Для Ав он имеет глубокое символическое значение. Но планетникам его обычно так и объясняют - как продиктованный сугубо практическими соображениями.
- Значит, меньше, чем пять дивизий, нельзя... А считаются только те, что прилетят с Лафиэль, или местные тоже можно? Но ведь местные подчиняются тебе...
- Только те, что с ней... И это очень большая военная сила. Полторы тысячи кораблей.
- Да, все точно скажут, что мы рехнулись... А корабли считаются только вооруженные , или если без оружия, тоже годятся?
- Дивизия - это полностью независимое подразделение. В нём и миноносцы, и истребители, и крейсера, и транспортники... Собственно боевых там примерно половина.
- Но нельзя сказать так, что давайте ваши боевые будут без оружия,вернее, без боеприпасов? или можно?
Сузаку задумался.
- Официально точно нельзя. Но если об этом никто не узнает... нет, все равно не получится. Экипажи-то будут знать, а это десятки тысяч человек. Не получится скрыть.
- Значит, придется полагаться на знаменитое слово Ав. Ведь сам посуди - дать слово, и потом напасть - ведь такое, наверное, для Ав неприемлемо?
- Абсолютно неприемлемо. Нужно только не забыть это слово с них взять, - чуть улыбнулся Сузаку.
- Этого уж мы не забудем... Но объяснить все это имперским гражданам, наверное, будет нелегкой задачей. Ведь могут же испугаться, узнав о таком. А то еще и захотят покинуть Лакфакар на время события.
- Это точно, - хмыкнул Сузаку. - Когда такая армада над головой... большинству будет трудно понять, что это просто ритуал. Правда, изнутри Лакфакара это всё не видно, тут же нет открытого неба... но репортёры обо всём растрезвонят, как только откроются Врата...
- Когда Врата откроются, будет уже поздно бежать к сордам или к этим самым вратам, - возразила Юфи. - Если об этом узнают только когда флот явится, в имперских зонах может ,чего доброго, начаться паника. Так что лучше уж, наверное, заранее все объявить.
- Пожалуй. Но процентов тридцать точно предпочтут уехать...
- Транспортники на этом озолотятся, между прочим...
- Безусловно, но это их проблема. Меня больше волнует, что ты можешь потерять власть.
- Ты думаешь?.. - спросила Юфи, посерьезнев.
- Посуди сама. Твои имперские подданные бегут, Ав присягают новой правительнице... нет, формально тебя никто отстранять не будет, но реальные рычаги окажутся в совсем других руках. Это реальная опасность, а не бомбардировка Лакфакара.
- Да, - помолчав, согласилась Юфи. - Значит, надо сделать так, чтобы... Не бежали. Запрещать это было бы дикой глупостью. Значит, нужно каким-то образом убедить имперцев, что они будут в безопасности, что их права, их собственность, их свобода передвижения надежно обеспечена.
- У меня пока нет идей, как это предотвратить...
- Но обсуждать это с самой Лафиэль, как ты думаешь, можно? Ей можно в этом доверять? Она и ее службы не могут подставить нас с советами?
- Она лично - пожалуй нет, а вот её окружение - запросто. Нет, я думаю что это имперская проблема и мы должны найти решение сами.
- Придется хорошо пошевелить мозгами, - вздохнув, заключила Юфи. - Эта затея должна наш статус укрепить, а не ослабить.

Eglenn
Активный участник
Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 22:59

Re: Токё

Сообщение Eglenn » 07 фев 2014, 16:47

В так называемом «гетто» ларкацианцы и Дария находились второй день. Первый день оказался слегка хлопотным, и только теперь у Дайлия выдалось свободное время, которое можно было потратить для разговора с Дарией. И молодому человеку(подумаешь, перевалило за 40… по меркам его родного дома только начал жить) хотелось посетить местную точку отдыха, где можно было понаблюдать за местными.

-Дария, вы не заняты? Как насчет небольшой экскурсий для меня в ваших местах отдыха? Такие же есть у вас?
- Конечно, есть. Здесь все есть, как и в "имперской" части, и даже лучше... Вы что предпочитаете - посидеть в кафе, прогуляться в парке или что-нибудь другое?...
- Давайте в парк. Там хоть немного о доме напоминает.

...Странно было видеть, как вдалеке , почти у горизонта, вся поверхность "земли" загибается вверх, вместе со строениями, что на ней покоятся, вместе с зелеными и голубоватыми пятнами растительности - явно не только земного типа, вместе с голубыми пятнышками искусственных прудов... Гравитация здесь была весьма причудливой. Самое занятное, что другой стороны гигантской полой "трубки" не было видно - из-за своеобразной облачности, что туманным маревом закрывала простор здешнего "неба".
Это была всего лишь одна маленькая область лишь одной "трубки". Не просто планета. Это как мириады планет, заполнивших всю поверхность сферы орбиты - вот что такое был Лакфакар. Когда корабль хатта подлетал - ларкацианцы видели имперские поселения: они напоминали наросты, как будто грибы, выросшие местами на титанической серебристой "сетке", охватившей звезду. Крохотные, кажется, их можно смести одной рукой. Нынешние властители Лакфакара и были, наверное, плесенью для этой древней структуры...

В парковую зону они вошли - как будто окунулись в зелень. Как будто попали на планету. Деревья, цветущие кустарники, все ухоженное, растущее буйным ростом. Песчаные дорожки, ажурные ограды, не мешающие выйти на траву.
И кошки. То и дело шныряли кошки, деловитые, умные, не боящиеся людей, самой разной масти, и черные, и белые, и рыжие, и пятнистые, и разных пород...
Кошек тут было явно больше, чем людей.

Дай сперва даже был впечатлен парковой зоной, но что более всего его поразило, это- кошки. Он если честно, впервые видел вот такую живность, и он сперва несколько минут их, молча, рассматривал, а уже потом стал крутить головой ища место, где можно будет расположиться и так что бы не мешали лишний раз гуляющие.
- Это что за звери? Я первый раз вижу такие маленьких и… непонятных? Да , это слово скорей ближе подойдет к ним. - Вопросительно глянув на девушку, вздохнул. - А тут…можно устроиться где-то под деревом? В тенечке?
Сейчас перед девушкой находился самый обычный житель, который за долгое время мог себе позволить слегка расслабиться и не волноваться о грядущих делах.
- Можно, можно. Тут особая трава, специально, чтобы на ней валяться, бегать по ней, она не страдает от этого и одежду не пачкает. А звери... это же кошки! Неужели вы кошек ни разу не видали?!
- Кошки? Это что-то вроде домашних питомцев? Я слышал о них, но впервые вижу.- Дай услышав разрешение, уверенным шагом направился к ветвистому дереву с большим стволом, поглядывая краем глаза на созданий, которые сновали вокруг него.
- У нас дома совершенно другие питомцы, и… Они куда побольше ваших кошек, хотя и случается так, что некоторым нравиться вот такие размеры. - Парень кивнул в сторону особо крупного кота, удобно привалился к кроне, поглядывая на листья. - Ну не будем о печальном. Я что хотел вас спросить… - Дай слегка скосил в сторону девушки свой глаза, и мысленно извинился перед ней за неделикатный вопрос который собирался озвучить. - Вы ведь недовольны выбором Лафиэль -почему?

Дария села на траву, обхватила ноги. Звуки вокруг были такими мирными - шелест листвы в кроне, щебет птиц...
- Вы имеете в виду, тот факт, что именно Лафиэль - Императрица? А не кто-либо иной?...
-Да. Когда я задал вопрос о невмешательстве, вы… Внутренне боролись с собой
- Понимаете... - девушка вздохнула, поправила прядку синих волос - как у всех Ав, лоб ее был перехвачен сенсорной диадемой, выглядевшей, как украшение с крупным камнем посередине. - Оспаривать выбор Совета - глупо и неуважительно. Но это примиренчество... Скажите, вот вам не было бы обидно, если бы Палпатин пришел на вашу родину, захватил ее, а глава вашей нации приказал бы всем тем, кто выжил в главной схватке, не сопротивляться и смириться?
Парень прикрыл глаза, размышляя о таком повороте, а потом кивнул.
- Да. Мой совет приказал бы не сопротивляться и просто ждать… Выжидать, а потом просто перегрызть горло тому, кто пришел. Пускай два-три-четыре года, но ждать мы умеем, и мстить еще лучше. - парень слегка улыбнулся, а потом качнул головой. - Но рисковать из-за того, что наши военные проиграли, мы не стали бы. Не тот уклад жизни

- Мы никогда не смирялись и не сдавались. Наш народ тысячелетиями не знал поражений. И вот - какой-то проходимец-ситх... - Дария погладила подбежавшего серого котенка, вернее, уже молодого котика, для котенка он был крупноват, взяла его на руки. Посмотрела на Дайлия. - А главное - все уже говорят, что Регент с Императрицей за кадром, должно быть, уже друг к другу в гости ездят тайно.

- То есть, вы уверенны, что… Они согласились сотрудничать?- Дай слегка приподнял бровь, и присмотрелся сквозь листки на небо. « А ведь и правда. Одно только действие с коронацией…Многие Ав, теперь получат пищу к их выводам и на этом будут играть. Что же предпримет Юфи с Сузаку?» «Один неверный шаг, и…» - Дария, но ведь этот позволит дать вам передышку… Время, собраться с силами и снова вернуть свою землю… простите, оговорился… Лакфакар.

- Красивый котенок, - проговорила девушка и чмокнула кота прямо в нос, нимало не побрезговав. Котик возмущенно взбрыкнул всеми четырьмя лапками, мяукнул что-то, и шмыгнул в кусты. - Передышка хороша для того, чтобы собрать военные силы для решающего удара и готовиться к его нанесению. А мы пока видим прямо противоположное. Может быть, я плохой дипломат, признаю. Но меня с души воротит глядеть на все эти няньканья с Биссом. Хищник всегда остается хищником, с ним бессмысленно пытаться договариваться. И Юфемия с ее благожелательством - не Империя, вот в чем беда. Вы знаете, что здесь было совсем недавно,какой-то год назад? За всеми, кто здесь живет, и Ав, и людьми - я имею в виду не имперцев, а обитателей гетто - власти Лакфакара не признавали даже права на жизнь. Как мусор, который остался на захваченной территории, и который еще не успели вымести. И убивали, и целые карательные рейды устраивали, а когда им сопротивлялись и наносили ответные удары, это называлось, что Ав - террористы и нужно вообще всех и всё здесь выжечь. И вот это - терпеть? И это - простить?

- Ну не знаю даже. Тогда тут был другой ставленник Империй Бисса, тогда там был другой Император. А сейчас… За их ошибки они - исчезли и умерли? Сменилась власть и правила - Дай проворно и главное осторожно поймал так же одного из котиков и с интересом начал рассматривать его. - Смотрите, далеко не последняя точка в ядре, кардинально меняется. Исчез Император, тут появляется другой человек, который считает ваш народ «Расой» и стремиться восстановить и помочь оправиться. - Котику явно не нравились действия Дайя и тот, пытаясь его как минимум укусить, но проворные пальцы лишь мелькали перед котом и не давались.
- А вы ему верите? Регенту?
-Пока что я вижу действия этой девушки и тому, что сейчас у вас тут происходит. - Кот таки сбежал от Дая, и тот повернулся в сторону девушки.- Вы ведь слышали слухи в гетто? Ваш народ снова может вступить на палубу корабля Авской принадлежности

- Это все так, Дайлий, но от всего происходящего у меня очень дурной... осадок на душе. Впечатление, что нас задабривают, отводят глаз от чего-то очень важного, расслабляют бдительность. Девушка... Эта девушка, Юфемия - дочь Палпатина, и она просто кукла в руках Регента. Все эти игры в свободную зону, все эти вольности - все это только блеф, зачем-то нужный Регенту. Что вы, неужели вы в этом сомневаетесь?

- У вас есть еще информация кроме очевидной? Сейчас мы лишь видим поверхность, максимум, что вы можете сделать, собирать информацию и ждать. - Дай встал и машинально отряхнул свою одежду. - давайте дождемся коронацию, и от неё будем отталкиваться. У нас, я надеюсь отличные, места на просмотр? - И парень протянул руку девушке помочь встать
- Главным местом для "просмотра" скоро станет дворец, - усмехнулась Дария. - А так же несколько полных боевых дивизий, без которых вся процедура не будет считаться легитимной. Что тут будет в имперских городах, когда это откроется - не представляю... Пока СМИ об этом молчат, как воды в рот набрали.

Eglenn
Активный участник
Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 22:59

Re: Токё

Сообщение Eglenn » 07 фев 2014, 20:41

- Дария, не помешаю? - Дай прежде чем войти в комнату девушки, постучался и терпеливо принялся ожидать ответа.
- Заходите, заходите, - откликнулась девушка. - Вы что-то хотели?
- Да, вот у меня тут появилась идея небольшая, а для неё нужно ваша помощь. - Когда Дай вошел в комнату, девушка смогла наконец увидеть небольших размеров котика с ошейником на котором видно было два маленьких шарика синего цвета не крупней гречневого зернышка. Сам котяра спал на руках и явно ему немешало ничего. - Возможно ли доставить вот этого зверька с ошейником чуть ли не в руки Юфи?

- Юфемии? Шпионский котик?... - Дария осторожно приняла кота - тот дрых с блаженным видом, и, хотя и проснулся, но слезать с рук не хотел. - Не знаю... Но у меня нет доступа к Юфемии, честно говоря...

- Он самый обычный кот, а вот подвеска на нем, и есть то, что должно попасть лично в её руки. Если честно, я даже не представляю что еще можно использовать из живых существ не вызывающие подозрение. А без контакта с живым существом, эти шарики быстро умрут
- А что это за... шарики? что за устройства?
- Давайте скажем так. Это один из наших видов связи. Такие, как правило стоят на костюмах
- Я очень сомневаюсь, что это реально. Вы понимаете, какая сейчас охрана у этой девушки? Не один вы - с идеей передавать через животных... все, что угодно, вплоть до взрывчатки. Вы хотите поговорить с Юфемией, я так понимаю?
- Я бы хотел с ней переговорить, но такой подарок, думаю, она оценит лучше. Есть другой вариант использование передачи этих шариков, но он немного болезненный. - Дай невозмутимо пожав плечами, присел на край стула. Пускай они и были сделаны из прочных материалов, но парень больше любил сделанные вещи своим народом или же из рук (Лап) Вукки. Они были надежны и не ломались.
- Можно использовать давно отработанную тактику внедрения через насекомое... но это... Опять повторюсь, болезненный вариант.
- А почему бы просто не позвонить в ее секретариат, сказав, что у вас есть важные сведения для нее ? Она обычно не отгораживается от общения с публикой...

- И что я скажу? Что я такой-то такой. Имею информацию которую сообщу только Юфи? Поверьте, стоит мне только уйти от неё после разговора, как мне на хвост сядут всем, кому не лень. При желание, я смогу конечно изменить снова внешность снова, но гарантов маловато
- Но котика вашего к ней не допустят... и ошейник тем более снимут.

- Она все время сидит дома и не вылазит? Можно ведь просто пригласить в парк где ваших котиков много и один их них будет нашим
- Можно, но сейчас ее никуда не отпустят без охраны. Дайлий, она губернатор Лакфакара, на носу такое мероприятие, вы понимаете?
-Спешить некуда, я лишь пока готовлю план.

- А что, собственно, вы хотите ей сообщить? - не сообщить, а просто понять что она за существо. Знать своего противника тоже нужно знать
- Просто... "поболтать"?
- Да, самое обычное общение в моем стиле. Иногда такое может всплыть в голове, что просто диву даешься

- Погодите, - попросила Дария. - Дайте подумать...
Молчала она с добрую минуту, гладя кота.
- А вы точно хотите, чтобы знала только она? Просто через Сузаку выйти на нее было бы чуть проще... во-первых, он Ав, и сдержит слово, если даст. Во-вторых, тот факт, что вы сами вышли через него, уверит и его, и Юфемию в безопасности.
- Сузаку... Видите ли... Я не спорю что он сдержит свое слово, и за других так же. Но вот где гарантия что в их окружение нету Людей империй Бисса?

- А где гарантия, что Юфи не сообщит своей охране о контакте сразу же, как только вы с ней заговорите, или как только встретится с вами?
-Она со мной не встретиться. Вы изучили те подарки, которые мы вам дали? Я буду этак в километрах пять-десять от неё и мы сможем спокойно поболтать
- Нет, Дайлий. С нею так не пойдет. На поле всех этих охран и безопасности вы рискуете и сами подставиться, и толку не достичь. Позвоните в ее секретариат, скажите, что у вас есть сведения, и прямо просите ее позвонить лично, и не поднимать охрану. Назовитесь тем именем, что у вас в документах... Наш контрабандист свое дело знает - так просто поддельность имени не опознают.
- Документы... Да они то отличные, я прекрасно понимаю что в этом деле он великолепен. Но неидти то в этой личине и портить себе документ? Уж больно много этот Хатт просит за свой услуги.

-Да, это я понимаю. Но я не хочу показывать свою нынешнею личину всем камерам, а трансформироваться... накладно
- Тогда попросите о встрече на такой территории, где этих камер нет. Пустот в Лакфакаре достаточно.
Парень задумчиво кивнул, и потом потянулся к ошейнику кота. - Я вас понял, сможете организовать просьбу?- Пальцы отцепили шарики и через несколько секунд изменили цвет на черный. - Думаю это можно уже выкинуть, теперь они бесполезны. А я пока к Лансу, нужно подготовиться.
- Могу... В таком случае, если она ответит и согласится, я организую вашу встречу в надежном месте... и пустом.

Ответ пришел, конечно, не сразу - часов через десять стандартного времени. И в текстовой записи значилось:
"Я согласна встретиться с вами при условии, что вы, или ваш надежный поручитель, дадите обещание не нападать на меня во время встречи, и не причинять мне вред, действием или бездействием, и даете гарантии безопасности с вашей стороны. Я буду с двумя доверенными людьми, для гарантии своей безопасности, но даю твердое слово, что ваша личность и секреты останутся неприкосновенными в любом случае. Если вы согласны - жду подтверждения.
Юфемия."
Ответ пришел довольно быстро и в нем говорилось о месте и время встречи.


...Место то ли казалось, то ли было действительно заброшенным. Добираться до него пришлось по внутренней стороне "трубки", какими-то хитрыми путями, добрых пару часов. Над головой вдалеке, за местным аналогом облаков, маячила серебристая поверхность противоположной стороны, похожая на небосвод; а вокруг расстилался пустырь с не то чтобы развалинами... просто давным-давно пустующими зданиями.
На чем явилась сюда Юфемия - угадать было вот так, навскидку, сложновато. Но девушку, сидевшую на старой каменной скамье, видно было издалека. Скорее всего, она все же позаботилась о безопасности, но... опять-таки - если что и было, то "не напоказ".
Внешность Юфемии была Дайлию уже хорошо знакома, но сейчас, конечно,она была не в пышном церемониальном платье, в каких появлялась на официальных приемах, а в обычном комбинезоне наподобие пилотского. Пышные светло-розовые волосы падали на спину двумя "хвостами".
Вблизи она казалась еще моложе, чем в видеопередачах. По сути, девочка.
Ничего себе - губернатор одной из самых важных звездных систем в Ядре...


Дайлай так же смог подготовиться к встрече и если вдруг кто-то бы вздумал нарушить слово и попытаться его схватить, то «Лан» уже находился в груде обломков, которые надежно его скрывали, а его броня пассивно гасила свои излучения. Перед поездкой, он принял одно из своих лекарств, и теперь снова выглядел немного по-другому вплоть до другого цвета зрачка. Эффект был временным и уже на следующий день должен был сойти на нет.
Он просто появилась в проеме двери одного из уцелевших зданий, и целенаправленно пошел к девушке. Шел, неспешно, рассматривая её внешность, одежду, мимику лица. Когда до девушки оставалось шагов пять, остановился.
-Юфемия? Дочь исчезнувшего Императора? Вот уж не думал что вы столь молодо выглядите.
Девушка поднялась ему навстречу. Опасений в ее взгляде не было... очень доверчивое лицо.
- Здравствуйте. Разве вы не видели меня на видеозаписях?
-На экране многое показывают так, что потом долго думаешь где тебя могли на дурить. - Присмотревшись к голове девушки чуть-чуть улыбнулся. - И иногда забывают показать интересные факты.
Приложив правую руку к груди, слегка склонился в поклоне. - Я Лотос, спасибо, что согласились на эту встречу. - Выпрямившись, парень оглянулся, словно что-то ища.- А где же ваши сопровождающие?
- Так я вам и сказала, - Юфемия рассмеялась. - Пусть это останется моим секретом... Так о чем же вы хотели поговорить со мною, уважаемый Лотос?
-Давайте присядем? В ногах правды нету. - и подав пример, первым сел на скамейку. - Давайте на чистоту. Я прибыл сюда для одной простой цели. Посмотреть на жизнь нынешнего поколения, и с этого решения будет зависеть мой контракт. - Чуть повернув голову в сторону девушки, глянул на её руки, а потом снова отвернулся. Есть ли смысл в вашей программе? Сможете ли вы хоть немного примерить Империю и Ав?

- Какой контракт, позвольте спросить?
-Ведения боевых действий на территорий подвластной вам, Юфемия. - Дай слегка улыбнулся, но глаза оставались спокойными и по-прежнему что-то искали. - Вы дочь своего отца… Получили воспитание при дворе… И при этом…- Дай, слегка запнулся, но тут же продолжил. - Я вижу, как вы пытаетесь что-то сделать во благо двух народов.
- Не "при дворе"... - Юфи запустила пальцы в прическу, как будто машинально, взъерошила волосы с "короной" позолоченных забракских рожек. Слова о боевых действиях она то ли пропустила мимо ушей, то ли сделала такой вид. - Я жила вдалеке от всего этого... в небольшой усадьбе, вдали от городских центров. И отца видела лишь изредка, когда он сам приезжал к нам. Я и на корабле в первый раз в жизни была полтора года назад... когда отец привез меня сюда.
- Как же так? Или у вашего отца был принцип - самое дорогое, держи подальше от свары? - На это замечание Дай уже с интересом, в пол корпуса развернулся, и положил левую руку на спинку лавочки. - И он прислал вас сюда? В эту клоаку?
- Вы задаете вопросы, которые я слышала уже добрую тысячу раз. Вы не очень хорошо подготовились к этому... интервью, уважаемый Лотос. Или вы здесь недавно и у вас не было времени,чтобы порыться в записях медиа?
- Я как раз правильные вопросы задаю и хотел бы услышать правдивые ответы. - на миг в левом глазе Дая мелькнул вертикальный зрачок, но можно было подумать что это игра света - Вас не смущает, что пришел «человек» который сумел уговорить других, на эту ничего не значащую встречу и задает вопросы которые вы и так слышали?

- Мне несложно ответить еще раз. По порядку, хорошо? ... - дождавшись кивка, Юфемия продолжила. - Почему отец берег меня от политики, я не знаю. Спросить сейчас уже не у кого. Я его знала совсем другим человеком... не тем, каким он известен Галактике. И о его послужном списке узнала только после его... исчезновения. Может быть, готовил марионетку с чистой репутацией. Не знаю. Это не так уж важно, по-моему. Он это он... я это я. Случилось, как случилось. Вы хотите узнать - почему? в смысле, почему я пытаюсь замирить обе стороны? Извините,но в терминах политической выгоды я не в состоянии вам ответить. Могу ответить лишь правду, как принято у Ав: мне отвратительно и больно смотреть, как люди убивают друг друга и ненавидят друг друга. И по-моему, в таком отношении нет ничего фантастического. Все нормальные люди относятся к происходящему именно так. Ав - народ воинов, но и они не воюют с гражданскими, а лишь с профессионалами. Вы спрашивали, есть ли смысл в моей программе, и реально ли примирение? Отвечаю: мановением волшебства никогда ничего не бывает. Невозможно заставить всех сделать вид, что ничего не было. Но можно встать на путь к тому, чтобы вначале перестать стрелять друг в друга... это я о тех, кто никак не может наиграться в оружие. И вообще-то здесь уже давно Ав и граждане Бисса сотрудничают друг с другом. Здесь люди делают совместные дела, ведут общий бизнес, Ав служат на наших кораблях...
- Сейчас мы фактически передадим все авские зоны под управление самих Ав, в смысле легализации такого положения. Неужели вы думаете, что разжечь очередную свару, устроить очередное нападение, разрушить что-нибудь еще, как будто мало здесь уже разрушали и убивали - это пойдет на пользу живущим здесь Ав? Это будет на руку только тем, кто греет руки на войне.

Пока девушка рассказывала, Дай внимательно вслушивался в интонаций девушки, и мысленно кивал в такт её словам. Девушка несомненно в глазах Дала была если не лучшем кандидатом, то пока что и не худшем. «Дария, вы все слышали? У вас есть вопросы к ней? Только, пожалуйста, покороче и не фанатично. Мне немного тяжело без костюма держать ментальный канал »

"Спросите одно... правда ли - про Сузаку. Она поймет. Вот так именно и спросите..."
«А вы не будите ли делать поспешных выводов?»
"От наших выводов никому не станет хуже. Выводы - не действия."
"Из вывода и будет совершенно следующие действие.Я не хочу потерять вас, или же послужить катализатором к следующему бою. Но раз просите."
- Юфемия, а правда ли - про Сузаку?- Вопрос был задан фактически сразу после её пламенной речи, и девушка по идей не могла заподозрить переговоры
Юфи вздрогнула и осеклась, а потом улыбнулась смущенно, немного растерянно даже.
- Вот уж действительно - уши торчат... А хоть бы и правда, что из того? У каждого, знаете,свои недостатки и достоинства...
" Ав? Сузаку - Ав? Дария, но тогда... Проклятье" - Дай сжал правую руку, и потом снова разжал.
- Даже спрашивать не хочу, как так получилось, но парень у вас повесил мишень, и только осталось дождаться когда в неё выстрелят...
" А какому клану, он принадлежит? Или это не важно?"
- Умеете вы, Юфи, выбирать друзей. Ничего не скажешь. Парень слегка облокотился на спинку, и задрал голову.

"У него длинные уши, Дайлий, - ответила Дария. Без тени иронии, очевидно, в этих словах не было ни намека на что-то экзотическое. - А что он Ав, и так всем видно, хотя он и старается внешне походить на имперца. Да, вы действительно совсем ничего об Ав не знаете... "
- Какую мишень? Причем тут мишень? - насторожилась Юфи, взгляд ее обострился. - Вы о его происхождении?... Но что в этом, в конце концов, плохого?...
- А вы представьте, насколько должен быть этот Ав ужасен, по меркам его народа, если он служит личным "Белым Рыцарем" дочери Императора. - Дай снова привел свое тело в порядок, и теперь нормально смотрел на девушку.
"Ну что, Дария, будете воевать против вот такого существа, которое стремится с вашим народом подружиться и помочь?"
Дария не ответила ему.
- Он ввел в подчиненном ему флоте правила, которые запрещают причинять ущерб гражданским, разрушать их имущество, карать за действия их военных... все, что составляет основу чести Ав - в ней много достойных принципов. При Кловисе... моем брате... Здесь были убиты десятки тысяч людей, просто в ходе рейда так называемой "зачистки". Сейчас такое невозможно. Разве это плохо?
- Мой вас совет. Не равняйтесь на других и не сравниваете до и после. Те поступки совершил другой человек. Вы, совершайте свой. А правильно ли поступайте, или же верны они… Время покажет. - Дай наконец встал и сладко потянулся. - Я благодарен вам за беседу, и многое для меня прояснилось… Мне будет приятно встретиться с таким вот противником, как Сузаку. -Дай протянул руку, в которой виден был синий шарик. - Это мое средство связи. Он вживляется самостоятельно в ушную раковину, и подключается к нервной системе. Если желайте, сможем еще поболтать, когда встретимся в следующий раз. Предупреждаю. Вживление немного болезненное, но вреда для здоровья не принесет.

- А еще, наверное, позволит шпионить за мною? - улыбнулась Юфи. - Если я захочу, сумею после избавиться от этого устройства?
- Он безвредно раствориться в вашем организме, после кодового сигнала. А шпионаж... Не мой принцип работы.
- Ладно... Спасибо за подарок. Так значит, вы все-таки решили прибегнуть к силе оружия?..
- Я подпишу контракт, а куда направят и что делать, это не мне решать. Может я цветочки буду собирать и дарить вам.

Подмигнув девушке, парень спокойно направился, откуда пришел.

Eglenn
Активный участник
Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 22:59

Re: Токё

Сообщение Eglenn » 27 июл 2014, 14:23

Даилай находился на Лакфакаре уже второй день, и сейчас он просто наслаждался напитком в одном из кафе открытого типа. Прошлый и нынешний разговор с Дарий, выбил его слегка из калии, а новости из дома еще и добавили размышлений. А теперь, после решения оставшихся капитанов, он сидел в самом сердце огромного сооружения и думал...
- А почему бы и нет? Уже все решено и теперь осталось лишь вести переговоры. - Расплатившись за еду, Далай направился прямиком в резиденцию Юфи.
-Здравствуйте, я бы хотел записаться на прием к... Вот простите, как правильно будет сказать - к Губернатору? - Сейчас Дай находился недалеко от резиденций Юфи и набрал номер приемной. Скромно, без напыщенности и напрямую. Он даже готов был ждать когда девушка соизволит принять его.
Ему ответил, видимо, один из дежурных секретарей, светловолосый юноша в костюме с символикой Лакфакара.
- К губернатору, верно. По какому вопросу вы хотели бы обратиться?
- Здравствуйте, поправьте меня, если неправильно сформулирую. - Дай слегка улыбнулся, и вздохнул. Я и группа числом в 26 лиц, со своим личным имуществом, хотели бы получить гражданство Лакфакара.- И слегка приподнял руку как бы прося не перебивать. - Если вы захотите нас перекинуть на кого-то чиновника, сперва пожалуйста сообщите Мисс Юфемий, что это просит Лотос, который имел честь с ней беседовать несколько недель назад.
Парень довольно равнодушно кивнул , и несколько секунд, видимо, вводил в систему какие-то свои данные.
- Будьте добры, назовите ваше имя или идентификационные данные, ваше нынешнее гражданство и причину, по которой вы хотите его сменить.
-Хм... - Дай на несколько секунд задумался, а потом проговорил индефикационые данные которые ему выправили Ав, и немного подумав, добавил. - Смена гражданства. - Тут сложно сказать, молодой человек. Здесь спокойней, и хочу что бы моя семья смогла нормально жить и не волноваться о будущем.
В равнодушном взгляде юноши впервые появилось что-то человеческое - он улыбнулся, взглянув с одобрением: похоже, ему лестно было, что Лакфакар пользуется такой репутацией.
- Да, здесь действительно в последнее время многое изменилось к лучшему... Так. Вы состоите в приватном списке... Я отправлю информацию о вас мисс Юфемии, укажу ваш код связи, и далее губернатор свяжется с вами. Не могу сказать точно, когда именно, поскольку у мисс Юфемии очень плотный график...
- Я подожду, спешить мне некуда.- Дай благодарно кивнули секретарю, а после прервал связь. Первый этап прошел на ура, но это была самая легкая часть.

Вызов пришел лишь спустя несколько часов, к местному условному "вечеру". Юфи не слишком изменилась внешне, разве что чуть повзрослела - в ее юном возрасте это было заметно - но лицо девушки выглядело уставшим. Сейчас она была одета во что-то вроде легкого комбинезона военного образца. Ярко-розовые волосы с этой одеждой совсем не сочетались.
- Господин Лотос... Здравствуйте. Извините, что заставила себя ждать, в течение рабочего дня просто некогда... Что вас привело вновь?..
- Здравствуйте, Губернатор. Спасибо что хоть ответили. - Дай вызов застал на прогулке по парку, и когда девушка связалась, на руках у него был один из котиков. - А то что ваш секретарь и передал. Я и мои люди хотим получить гражданство Лакфакара, и возможность служить именно вам, Юфемия. Естественно, у нас есть что предложить вашему народу в обмен на протекторат.- Прямо, честно и главное... сразу. - В обмен, у нас есть лишь одно условие.
- Вы говорите, расскажите все, и условия тоже, - подбодрила его Юфи. - Я ведь до сих пор о вас почти ничего не знаю, кроме того, что ваша идентификация поддельная... А чтобы решать, лучше все-таки знать правду.
- Прям тут? Вот так? А вы гарантируйте конфидициальность? - Дай даже не переставал улыбаться, играясь с котом и посматривая краем глаза на голографию девушки.- Ну, смотрите. Мы получаем право жить здесь как ваши граждане со всеми правами и кредит на развертывание наших производственных линий. : Лекарства, Еда и домашние питомцы. Так же мы готовы работать по государственным заказам типа: Кортозис и Фиберпласт, МЛА боевого типа. Хватит или еще продолжить?
- Это все прекрасно, но вы не сказали главного - что из себя представляют ваши производства. Какую продукцию они производят?
- Ну, если я сейчас скажу, то боюсь вам придется меня арестовать и предоставить к очам ситха Тремейна. - Если девушка смотрела в данный момент глаза Дай, то она могла увидеть как зрачки трансформировались в вертикальные, и окрасились в золотистый цвет. - Я и мой люди, жители Ларкаций
- Все равно, если вы будете здесь жить, вы же не сможете это скрывать... Ларкация... погодите, - она ввела запрос в свою базу. - Это в корпоративном секторе.... хм... так вы успели поругаться с Тремейном и от него сбежать... корабли с необычным типом движка... - тут, видимо, Юфи осознала, в чем необычность этих двигателей - ее глаза в обрамлении длинных ресниц широко распахнулись. - То есть что же, вы готовы сдать свою уникальную технологию в обмен на гражданство? А ваша родина, Ларкация, знает?
Дай немного помолчал, а потом тихо заговорил. - Юфи, моего дома может не быть в течение нескольких суток. Он подвергся нападению, и не факт что там все будет потом хорошо. Сейчас мне пришел приказ свободного плавания, и мы решили что под вашим началом не так и плохо будет. А что касается уникальности технологий. - Тут котик слегка зашипел от боли в ребрах и вывернувшись, убежал.- Наше условие будет лишь одно. Вы поклинетесь что полученные знания не уйдут в другие руки кроме ваших. Не Тремейну, не Императрице. Вообще, не одному правителю кроме вас. Вы сами будете вольны управлять тем, что вы попросите построить.
- Мои клятвы ничего не значат. Я не могу этого гарантировать. Принять вас - да, это реально... но это же военные технологии, что вы! Вы должны отдавать себе отчет, что Тремейн, скорее всего, непременно наложит руку на ваши разработки... Возможно, он их сам не выпустит вовне, и сам обеспечит секретность... потому что он вообще не хочет нарушать статус-кво, понимаете?
- Нет, не понимаю. Этому человеку у нас нету веры, а вот уверенности много. - Дай потянулся но пока вставать не спешил. - Желайте, поговорите с ним и спросите у него совета. Хотя и мы считали что административный статус вашего Лакфара имеет многие привилегий. Например : Получить возможность самому набирать контингент без оглядки на других.
Юфемия вздохнула.
- Так-то оно так... А что за нападение на Ларкацию? Кто напал? Почему?
- Юфемия, это к делу не относиться. Мы предоставим информацию вам если придем к обоюдному согласию. Вам лишь скажу что это Зентради. Больше пока информации и у меня нету
- Никогда не слыхала такого названия. Погодите... хм... и поиск по моим базам ничего не дает... Хотя у меня не высший уровень допуска. Вот что... Я могу обещать, что постараюсь сделать, чтобы ваши технологии не ушли за пределы Лакфакара. Но гарантировать - означает врать: высшая власть здесь у Императора, а Тремейн... он все-таки ситх, и его возможности - не чета моим. Ведь это так очевидно, вы же должны были это понимать...
- Ситх он и на Корусканте Ситх... Я думаю, он дозволит вам принять нас к вам.- Дай не собирался пояснять свои мысли этой Девушке, но ведь такой возможностью вряд ли стоило принебригать. Целая раса под боком, со своими технологиями... И искать не надо. - Я тогда буду находиться тут и ожидать вашего ответа... Но разговаривать с ним - отказываюсь.
- Хотите, чтобы я была посредником? - усмехнулась Юфи. - Ладно... я постараюсь все это утрясти. Только имейте в виду, что вообще-то вы в розыске, и не показывайте пока настоящую личность.

-- 25 секунд --

К этому времени Дайлий уже знал, что Лакфакар - не единственная "особая зона" в Империи. Существовали и другие; самой интересной из них была система под названием Надежда; за последние три года эта планета создала множество новых ,самых разнообразных связей с областями, внешними для Империи: это были и маленькие кластеры внутри Ядра, что сохраняли формальную независимость, и Федерация, и другие населенные зоны. Связи эти были не только торговыми: не меньше - культурными и научными. Оказалось, что одна из советниц Юфемии была как раз оттуда, с этой самой Надежды. И сейчас Юфи вывела Дайлия на представителей этой планеты - чтобы обсудить, нельзя ли осуществить его планы с их помощью.
Встречу Дай назначил на самом спокойном и многолюдном месте. Небольшое кафе открытого типа на платформе. Хорошее месте поговорить и с отличным обзором. Сама девушка могла застать Дая сидящим за изучением сводок биржи местного значения и почти не тронутым напитком заменяющий кофеин.
Присутствие гостьи Дайлий почувствовал. Явственно ощутил и взгляд, и сопровождавшие его чувства - симпатия и осторожный интерес.
Да, на Юфи эта женщина не была похожа... Среднего роста, телосложение гимнастки или танцовщицы, высокая грудь, твердые, безупречно красивые черты лица, темные пышные волосы в короткой прическе, пронзительно-яркие зеленые глаза... Одета она была по-местному - в облегающий светлый костюм с накинутым сверху плащом, какие в Империи очень любили.
Странное лицо. Чем-то оно напоминало спокойную твердую маску, несмотря на довольно теплый взгляд. Чувствовалось нечто, вызывающее опаску. В имперской общей сети об этой женщине, главе особой зоны Надежда, ходило много сплетен. Одной из самых ходовых было - что они с Тремейном любовники. Ну и, конечно, в том, что женщина эта - тайный ситх, никто не сомневался.
- Здравствуйте, господин Дайлий. Рада вас видеть.
Дайлай несколько секунд, нескрывая любопытство, изучал внимательно женщину, а после встав и отложив коммуникатор, пододвинул соседний стул.
-Здравствуйте, госпожа... Фай Родис? - этот вопрос скорей был риторический, и не требовал ответа, и слегка улыбнувшись, он продолжил. - Это же чем я так вызвал вашу радость?
- Привычные речевые обороты тоже бывают правдивы, - она уселась напротив, и даже это банальное движение у нее было необычным - плавным, как элемент танца. И сочетание холодного голоса и отчетливой эмпатической симпатии было странноватым. - Я рада встретить выходца из Республики, хотя уже знаю, что вас привела сюда беда.
- Я помню и времена Империй, когда служил младшим офицером. - Дай слегка криво улыбнулся вспомнив небольшой инцидент во время службы и вздохнул. - Давайте не будем о выходцах и бедах. Что было, то прошло, я стараюсь счас смотреть в будущее.- Его руки быстро пробежались по консоли и меню этого кафе высветилось, перед сидящими. - Тут неплохую еду из море продуктов готовят, рекомендую.
Фай кивнула, и коснулась консоли, заказав себе какой-то легкий напиток.
- Насколько я могу понять, ваш флот сейчас находится где-то на отдалении, и ожидает от вас новостей - двигаться ли в Ядро, если ваши переговоры будут удачны, или искать иное прибежище. Верно?
А вот Дай заказал себе рыбу, и пока она готовилась, даже успел свой напиток попробовать. - Ничуть, мы нашли карман в гипершторме и теперь имеем базу. - Подумаешь, чуть-чуть соврал, а где, пускай девушка сама догадывается.
- Сам вопрос у нас стоит так. Кому присоединиться тут, и продолжить спокойно жить.
- А что именно вы имеете в виду под спокойной жизнью? Неучастие в военных конфликтах? Ведь ваша техника... или технобиота, - кажется, создается для боя, и ее уникальность будет привлекать внимание именно военных.
- Вот поэтому и мы пришли именно сюда. В административную зону, где мы можем получить защиту Юфи и её Ав. Мы дадим Юфи наши технологии, в обмен, она даст нам кров, ресурсы и слово, что технологий не попадут другим.
- Не думаю, что ваши планы в такой форме реалистичны. Вы, видимо, еще не разобрались в здешних обстоятельствах.. Если позволите, я попробую объяснить.
- Ваша техника, благодаря ее уникальным качествам, имеет военное назначение и огромный военный потенциал. Тем самым все, что связано с нею, становится полем внимания Империи. Посудите сами: ваши корабли могут перемещаться в пределах Ядра без Врат , без зон перехода, без посредства гипертечений. Они не отслеживаются никакими известными здесь радарами. Они могут выйти во внешний космос - тем самым нарушая условие, что уже много лет позволяет Ядру и внешним областям не впасть во взаимную войну. Любое государство, и даже просто любые люди, что заботятся о безопасности своих групп, своих обществ, своих народов - непременно должны были бы обеспокоиться. Пусть вы - не таите злых намерений. Но ваши технологии могут попасть в другие руки - а тех, кто жаждет нового оружия, здесь много, очень много.
- А злые, руки это Империя и Ав. А так же еще и Федерация. Я пока назвал самые крупные, мелкие еще страшней тем, что им особо терять нечего. - Дай с легким сарказмом улыбнулся. Но буквально через несколько секунд девушка смогла ощутить его сильную злобу с гневом в равных пропорциях, но как это вспышка была, и почти сразу же прошла. И тихий голос добавил. -Вы так зациклились на наших технологиях, что забыли о нас, тех, кто к ним пришел, восстановил и пользуется. Вы словно стараетесь отобрать у ребенка игрушку. - Глаза Дая буквально тухли, и та искра жизни, которую форсеры могли чувствовать, окуталась пористым чувством печали.- Желай мы смерти вам, или же кому-то еще, мы давно это попытались сделать. Хватило бы одного крейсера.
- Убить можно всех, - согласилась Фай. - Вы правы в том, что в Империи хватает сил, жаждущих получить новое оружие и военные возможности. Это наследники Палпатина, желающие вернуть власть, это отстраненные от власти военные, это разнообразные группировки внутри Империи, жаждущие усиления... Но Тремейн и Лафиэль заинтересованы в сохранении нынешнего статус-кво, то есть в перемирии, и в мирном сближении Империи и Ав. И их возможности двигаться по этому пути весьма высоки, особенно сейчас, когда Лафиэль наконец прошла обряд коронации и стала законным лидером для всего Звездного Братства, включая самых ярых террористов . Однако я имела в виду не только их. Ядро - огромная область. Оно принадлежит не только Ав, Империи, и Федерации. Здесь много неизученных областей, много тайного, есть сведения, что в Ядре, не выходя на прямой контакт с нами, обитают сильные цивилизации со своими интересами. И очень важный фактор, Дайлий - инерция страха, инерция вражды. Узнав о том, что у соседа появилась новая техника - а скрыть это сложно - другое государство вынуждено усиливать свои военные силы. Выходят наверх те, кто ратует за силу и войну, их влияние растет, опираясь на людской страх, что так легко подогреть. Начинаются круги по воде, накал все сильнее... а где тонко, там и рвется.
- Вы хотите сказать что ваше появление у Регента и ваша "Надежда" этого страха не вызывает? Что туда не ссылают людей с формулировкой " смертный приговор? Что ваши технологий не служат Империй? - Дай снова улыбнулся, и искра в его глазах снова зажглась справившись с нахлынувшими чувствами. - Я недавно получил сведения о этой зоне и загрузил имеющиеся данные с последнего разговора с вашими людьми на Биссе.
- Вы могли бы рассказать чуть подробнее, что именно вам известно?
- Вы каким-то образом попали в сферу деятельности регента. Скорей всего из-за своих форс-способностей. А если я правильно помню разговор с...- Дай демонстративно закатил глаза, вспоминая имя девушки. - простите, забыл имя её. Надеюсь она не сильно обидеться. - И снова отхлебнув, осмотрелся по сторонам. - Так вот, о чем это я... То вы чуть-ли не все поголовно форсеры. А если я правильно смыслю в галактической карте, даже в окраинах нету большого количества с этими способностями. Вы искусственно выведенные? Тоже нет, я такое могу различить, и уровень содержания телец отвечающей за силу- различается. А самое главное, у вас одни и те-же движения и грация. А значит вы с одной планеты. Только не пойму, другая галактика, или вы из закрытых миров?
- Галактика, безусловно, другая, - Фай почему-то вздохнула. - Но я хотела узнать, что вам известно о самой Надежде...
Он вздохнул и даже легкий румянец спал с лица. - Мало информации, очень. Реальной, а не той что мы изучили из открытых источников. Вроде вы проводите социальный эксперимент рассчитанный не на одно поколение. Странные условия для эмигрантов, которые обращались о переезде. Предложение пройти сканирование и нестандартные вопросы.
- Относительно ментосканирования ваши источники, боюсь, спутали нас с ситуацией кризиса в системе Мартин... Но давайте перейдем к главному. О наших опасениях я рассказала вам; теперь могу рассказать о том, что мы можем сделать.
-Вы? Из интереса и уважения к вам, я выслушаю вас, хотя и не думаю что мнение мое сильно измениться.
- Внимание обеих империй и сопредельных государств приковано к Лакфакару гораздо больше, чем к Надежде. Юфемия же - юная девушка, которой и так непросто справляться со своими обязанностями. Скажите, есть ли у вас способы обеспечить, чтобы воспользоваться вашей техникой мог только доверенный круг людей?
- Знайте, лучше показать, чем рассказать. Ведь я могу сказать одно, а на самом деле это будет другое, или вы подумайте что-то другое.
- А вы можете показать это прямо здесь?
- Вы хотите что бы я сюда пригнал боевую технику под дулами местной системой ПВО? - Дай слегка хрюкнул-посмеялся, сдерживаясь, а потом серьезно проговорил. -Нет конечно, у меня тут недалеко личный боевой доспех находиться. Можно ему показать, ваши сомнения.
- Что ж, покажите, - улыбнулась Фай.
- Одна маленькая предосторожность. Вы не будите против если я перекрою ваше ментальное поле? Зачем знать вашим друзьям куда и где вы будите?
- Хорошо, сделайте это.
Дай достал из кармашка маленький шарик с размером горошинки встав, обошел девушку. - Это не больно, но приятного мало.- Его рука скользнула за мочку уха девушки и горошинка словно приросла к коже девушки. По субъективным ощущениям, скорей подушка опутала голову девушки и та на несколько секунд оглохла, а потом снова все нормализовалось, но в голове было непривычно тихо. - Пойдемте, нам ехать час целый.
- Довольно неприятное чувство, - призналась Фай, и поднялась. - Идемте... Может быть, чтобы не тратить время, я продолжу то, что не досказала?..
- Вы могли бы привести своих друзей и ваши корабли в нашу особую зону. Гражданство Надежды дает такие же возможности для жизни, работы и торговли, что и гражданство Лакфакара. Мы сможем познакомить вас с нашими друзьями : с самыми разными организациями из разных миров. Возможно, с кем-то вы наладите торговлю или сотрудничество. Однако нужно быть очень осторожным в том, чтобы не привлекать внимания к технологиям, здесь неизвестным.
Летели они не долго. Нырнув в одну из труб, и пролетев небольшое расстояние, флаер остановился, и пассажиры вышли. Перед ним простирались коридоры и рабочие проходы где сновали рабочие. Указав на неприметный проход, Дай повел девушку по темному коридору, где в темноте он неплохо ориентировался и придерживал девушку что бы та не упала. Шли долго, часа полтора, но в конце туннеля показался сиреневый отблик и они вышли в самый настоящий ангар где сновали с десяток Драго и один боевой доспех который что-то таскал в ящике. - Вот и моя маленькая база, кстати. - Он повернулся к девушке и улыбнулся - Вы я думаю уже обратили внимание, что на пол пути ваши средства связи отказали?
- У меня с собою лишь стандартные средства. Заблокировать их несложно, - Фай остановилась, глядя на "драго" с каким-то странным выражением. А вот доспех, похоже, не привлек такого внимания. - Какие удивительно красивые существа...
-М? Самая обычная порода выведенная нами еще год назад. - Дай улыбнулся и после подошел к доспеху который опустил ящик и подставил свою руку. - Фай, вы хотели убедиться в благожелательности нашей техники? - Он демонстративно постучал по шей доспеха и кивнул на девушку. - Поздоровайся. И действительно, девушка могла ощутить сильно давящие чувство на свою голову, но это больше напоминало осторожное касание к хрупкой вазе.
- Здравствуй, человек.
- Здравствуй, робот, - улыбнувшись, ответила "роботу" Фай. - Так значит, ваши биомашины наделены подобием разума?
- Почему подобием? Я полноценная копия с отклонением от отца всего-лишь в 23 процента. - Доспех опустил Дая и тот направился к Драго получать отчеты. - Что бы тебе было проще понять, мне дали разум моего-отца корабля и я живу достаточно долго что бы иметь возможность дать копию для последующих братьев. - Доспех осторожно подхватил девушку, и она смогла понаблюдать за всем с высоты. - Мне, мой пилот, сказал что у нужны доказательства?
- В таком случае прошу извинить мою невольную грубость, уважаемый робот, - Фай поудобнее устроилась в длани доспеха. - Я еще не встречала разумных машин, обладающих личностью. Значит, все вы - разумны и обладаете собственной волей, и потому принудить вас служить - невозможно?
- Ну я же не обижаю букашек.. Без нужды. Доспех зашагал равномерно в сторону пилота, общаясь с девушкой - Не факт, я имею разум отца, но при этом я машина. Если вы подберете ключ-код, если вы знайте наши позывные... Вариантов много уважаемая. Я может и не имею Души и живу не долго, но наслаждаюсь теми вещами, что нас одарили создатели.
- Кто знает... Если у вас есть чувства, есть самосознание - должна быть и та эфемерная сущность, что называют душой. Иные люди, к сожалению, бывают бездушнее машин...
-Нет, я не испытываю таких чувств как: Страх, зависть, злобу или гнев. Мне слабо доступны радости, счастья или иных положительных чувств. Вам людям такое редко доводиться испытать. - Девушке даже на миг показалось, что сейчас боевой доспех добавил ментальное поле сарказм. - Это даже лучше совокупление в несколько раз.
- А какие же радости вам знакомы? Радость полета, простора, сражений и побед?
- Сложный вопрос. На самом деле мы радуемся лишь тому, что мы получили осознания себя... И пускай в столь неординарной форме, это лучше чем быть ничем.
- Не сомневаюсь, что вы могли бы оказать большую пользу тем, кто изучает разум - не только интеллект, но и психику. Таких существ, как вы, мы пока еще не встречали...
- Мы чуть-чуть умней мишек, из системы Эндора, хотя и многим уступаем в опыте жизни. - Доспех осторожно опустил руку, а Дай протянул свою, помочь ей спуститься. - Ну, что поговорили? Вы хоть ему представились? А то этот зараза первым в жизни не произнесет свое имя.
- Об этом я забыла! - Фай обернулась было к "доспеху", но тот уже отошел. -Да, теперь я верю, что утечка ТАКИХ технологий менее вероятна, чем в привычных нам случаях.
- Фай, он лишь машина имеющий разум, а наш флот состоящий из таких вот разумом, но куда сильней, как-то попал к вам в гости в ядро... - И мы хотим понять кто это сделал. А тут идеальное место поисков.
- Об этом случае мне известно. И вопрос о том, кто же проложил тоннель, забросивший вас сюда, волнует и меня.

- А теперь скажите, сможем ли это мы разузнать, находясь где-то в другом месте? - Дай кивнул и один из Драго куда-то рванул.- Тут мы сможем развернуться по стандартной схеме и начать поиски. Хоть-что-то да найдем.

- И заметьте, Дайлий: ваш враг, о котором я пока ничего не знаю, появился у вашей планеты так же внезапно, как вы появились в Ядре.
- Хм, я не думал в таком ключе. Но если это есть связующие звено, найти его нереально при всем желание. Если только сами не придут и не заявят о таком. - Он улыбнулся, и вздохнул. - Как представлю сколько у меня работы, хочу снова оказаться капитаном корабля и молиться что бы такой кошмар не появлялся. -И он виновато развел руками. - Но я тут, разговариваю с ситхом-женщиной, и готов выслушать ваш вердикт.
- Я не ситх, - поправила Фай. - Я не исповедую эту религию ненависти, и не практикую владение Силой посредством темных чувств. Я и мои соотечественники - "форсеры", как это называют в Империи, и наша практика Силы отличается от всего, что принято здесь... Что ж, Дайлий: я по-прежнему приглашаю вас поселиться в нашей особой зоне.
- А вы готовы нас обеспечить? Людьми для школ пилотов? Не лезть в нашу политику развития? Быть готовыми к тому, что мы выложим свои товары для создания капитала? Что у нас есть цель решить свою проблему и ваша Надежда нам просто не подходит?
- Я сомневаюсь, что Тремейн позволит вам осесть и развиваться в Лакфакаре, под крылом Юфи и, фактически, второй столице Империи. Он не доверит вас этой девочке, и, возможно, пошлет тех, кто станет заниматься вами сам. Я же... - Фай улыбнулась, - имею шансы его уговорить.
- Тремейн и вы? Значит многие сплетни имеют реальную подоплеку? - Дай вежливо удивился столь интересному подходу, а потом пожал плечами. - Фай, мы дали вам свои требования. Не хотите так, мы будем действовать как подпольная организация, и это лишь сильно урежет наши возможности тут. Мы пока ничего против не имеем против Империй и Ав. Откажут тут, пошлем гонцов к Ав и с теми будет немного проще договориться. Они слов на ветер бросать не умеют.
- Вы думаете, что Ав укроют вас от ока Тремейна?.. - Фай улыбнулась с выражением многозначительной иронии. - Его успех стоит на том, что он умеет находить подход к людям самых разных рас, народов, убеждений - и к бывшим врагам в том числе... Вы понимаете, о чем я?...
- Посмотрим. Раз мы пока тут спокойно разгуливаем, нас особо и не ищут, а где следующий момент мы будем, я думаю вам тяжело будет найти. - Дай развернулся и задумчиво осмотрел девушку, раздумывая что с ней делать дальше. - Скажите, вы животных любите?
- Очень люблю. Но Дайлий, мы с вами столько времени говорим общие фразы, и никак не дойдем до конкретных дел, а ведь вам нужно узнать всё как можно яснее и ближе, чтобы принять решение. Давайте где-нибудь присядем, и наконец обсудим практику.
-Фай, я предложил свои, вы свои. Если мы не смогли уже прийти к этим двум, я плохо вижу какие-то конкретные обсуждения. - Но мужчина все же уступил просьбе и через несколько минут драконы притащили два стула. - Прошу.

- Что вы, Дайлий! Разве стану я от вас ждать твердого решения при том, что вы даже не видели вблизи нашу планету, нашу жизнь, наши проекты, ничего не знаете о наших делах и союзах? Спасибо... - она присела, и включила комм. На развернувшемся экране плыла планета земного типа - хорошая планета, Дайлий это уже знал: богатая ресурсами, и океаны, и крупные материки, и архипелаги, и внутренние моря, и леса - всего здесь было в изобилии. Климат был довольно мягким, смена времен года - ровной, без резких перепадов. На территории Империи было множество планет земного типа, но этот "подарок" был весьма щедрым. Впрочем, сам Тремейн в интервью называл такие зоны - гетто.
- Вот здесь, - женщина коснулась участка в средних широтах, близ внутреннего моря, и приблизила его, - находится наша первая база, место поселения, которое мы выбрали, когда впервые пришли на планету. Тогда это было лишь несколько зданий....
Впрочем, вначале Дайлию показалось, что особых следов цивилизации не видно и поныне. Холмы, перелески, выходящие к морю равнины... Разбросанные среди них комплексы зданий были необычными в том смысле, что везде как бы вливались в окружающий пейзаж. Совершенно непохоже на техногенные города Империи. Где-то здания были полупрозрачными, возвышаясь над побережьем, как сверкающие паруса, где-то льнули к склонам холмов, окруженные местной растительностью... Дорог почти не было видно - впрочем, это неудивительно: транспорт шел по воздуху.
- Мы не любим большие города, как в Империи, - пояснила Фай. - Первозданная природа - сама по себе большая ценность, мы не считаем себя вправе ее губить. Производственные комплексы мы стараемся располагать под землей. Здесь находятся гостевые комплексы, лаборатории и мастерские разного профиля, помещения для отдыха и спорта. У нас бывает много гостей из внешних миров: мы ведем немало совместных научных проектов, и технических, и гуманитарных; мы охотно принимаем людей искусства, да и просто тех, кто устал от жизни в тесных городах Империи. Те, кто решает остаться надолго или поселиться здесь, и хочет жить обособленно, могут выстроить свои поселки, с одним лишь условием - не вредить экологии планеты, и соблюдать общие нормы законов. В этом случае мы помогаем людям техникой, инструментами, и всем прочим, что нужно, чтобы наладить удобный быт. Постоянную торговлю мы сейчас ведем с несколькими десятками развитых миров. Впрочем, в этом нам помогают здешние специалисты, поскольку на нашей родине денег не используют уже много веков. Так вот... Вы сможете поселиться на планете, где захотите, или на любой из других планет системы. Или - и там и там, если вашим людям будет так удобнее. В системе есть пара планет с богатыми ресурсами и атмосферой, пустынных и лишенных биосферы. К примеру, производственные базы можно устроить там, а отдыхать и жить - на Надежде. Вы сможете предложить свои товары нашим друзьям, и договариваться с ними о торговле или совместных делах. Единственное - мы не одобряем войны вообще, и не ведем торговлю оружием и всем, что связано с войной. Потому, если вы решите остановиться у вас и поставить свои производства - это не должна быть техника войны. Во всем, что не связано с войной, мы охотно поможем вам из своих средств.
Дай несколько минут молчал, изучая данные девушки, и даже можно было увидеть как шевелятся губы введя какие-то подсчеты. Если Фай прислушалась, то она с удивлением обнаружила подсчеты с крупными цифрами, которые оперировал средне-статический дроид. А дай даже не замечал этого привычно обдумывая это а после... - Нет, это хорошие место, но я вынужден отказаться. Вы не хотите боевые технологий, а у нас они составляют 68 процентов на данный момент. Мы самодостаточны для развертывания крупного комплекса, но у нас пока острая нехватка людей, что еще не критично.
- А где же вы будете набирать этих людей?
- На самом деле, это самое простое, но вам не скажу. Уж извините, но у нас не настолько доверительные отношения. - Он улыбнулся и вызвал Драго. - Что же беседа была очень содержательная и познавательная. Я еще тут буду находиться дня три, а потом покину систему.

- А возвращаться к себе, в Корпоративный сектор, вы не собираетесь?
- Мы подумаем Фай, мы подумаем. Горошинка отпала от уха девушки и Дай встал со стула. - Мы вас выслушали и пока тоже будем решать что и как.
- С решением я вас не тороплю. Но осторожнее с торговлей оружием, Дайлий. Если вы станете искать покупателей для него - скорее всего, выйдете на Федерацию и системы бывшей коалиции Союза Четырех, что находятся вне влияния Ав и Бисса. Они охотно купят любую технику войны. Но... Я не советую вам сближаться с ними. Ав - воинственный народ, но они сражаются лишь с военными, строго следуют принципам чести и никогда не трогают мирных людей, заботятся о процветании присоединенных территорий, никогда не обманывают даже врагов. Тремейн тоже играет по правилам - это дает ему прочные, надежные союзы. А вот Федерация... Здесь есть странное, но точное слово - плутократия. Продавая им оружие, вы никогда не будете уверены, что оно не обрушится на беззащитных мирных людей. Или, что ваши технологии , исследованные и переработанные в их лабораториях, не ударят по вам самим. Но, что бы вы ни решили - вы всегда можете прилететь на Надежду, просто чтобы отдохнуть от космоса или пообщаться с нашими друзьями, - женщина тоже поднялась. - Ну что же... в обратный путь?..
- Хорошо, мы запомним ваши слова. Я провожу вас, но сперва, закройте глаза и протяните руки.- Дай ушел за какой-то ящик, и вернулся неся в руках маленького котенка и прежде чем отдать малышку в руки, уколол палец женщины и изъяв капли крови через шприц где уже была жидкость, вел её в животное. - Прошу, это небольшой подарок от нас.

Eglenn
Активный участник
Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 22:59

Re: Токё

Сообщение Eglenn » 23 сен 2014, 09:37

... Примерно полгода назад.



Лакфакар был битком набит имперскими, авскими, и ещё чёрт знает какими агентами. Так же, как его небо - кораблями. Тысячи боевых звездолётов казались пылью на фоне гигантских труб, обе империи поигрывали мускулами и ждали только команды "фас", чтобы вцепиться друг другу в глотку.

Разумеется, в ходе коронации произошло несколько провокаций и с той и с другой стороны. Один раз турболазерная башня на имперском крейсере "случайно" сделала выстрел в сторону имперского же поселения. Трагедию предотвратил авский Gairh, который метнулся наперерез импульсу, закрыв город своим хрупким корпусом. 21 человек превратился в плазму, но десятки тысяч были спасены.

В другой раз пилот авского крейсера не справился с управлением при стыковке (прирождённый пилот не справился, ага) и стволы его длинных электромагнитных орудий раскололи дюрасталевую галерею с туристами. Погибло 15 человек, сам крейсер практически не пострадал, если не считать расстрелянного за саботаж пилота и погнутых стволов, которые заменили в течение трёх часов.
И так далее и тому подобное. К счастью, с обеих сторон работали профи, не склонные к истерикам. Пальцы на гашетках не дрожали. Спровоцировать полномасштабный конфликт так и не удалось. Даже завалящей пограничной стычки не вышло.

На этом фоне "подарки" Юфи прошли почти незамеченными (просто ещё одна провокация, мало ли их в такие дни), однако на всякий случай сотня агентов была направлена на сбор данных по этой теме.
Сама Юфемия почти не выходила со связи. После всего - ей было просто страшно. Элементарно страшно. Регент видел фигурку девочки ,и в Силе ощущал, что она хотела бы спрятаться под его черным плащом. Олла была сейчас "связным", пребывавшим в числе прочих "алых стражей", безмолвных и невозмутимых. Фигура ее была скрыта алым плащом - так же, как и лицо. Живой коммуникатор, куда более надежный, чем техника.
Каналы связи работали в постоянном режиме. Назначенный час приближался.
Наконец поверхность сорда всколыхнулась и из него вынырнули тридцать три крейсера невиданной ранее конструкции - личная дивизия Императрицы. Никто не знал, на каком именно корабле она находится - вся эскадра в целом была её транспортом и символом. Это служило дополнительной защитой от покушений - корабли шли довольно далеко друг от друга, и накрыть их одним выстрелом было невозможно.
Неспешно, величественно корабли двинулись к Лакфакару.

Неспешно и спокойно появилась сама Лафиэль в проеме обычного авского челнока. Все отличие ее облачения от обычной военной формы состояло в церемониальной мантии, наброшенной поверх мундира, и в крылатой диадеме, где прибавился всего один камень - посреди традиционных "крыльев". Сдержанная скромность - как и подобало истинным Ав. Камешек - сотни вопросов для репортеров... Коридор к Нефритовому Трону, выстеленный красной ковровой дорожкой, уже ждал её.

Нефритовый Трон - это не просто предмет мебели. Это - архитектурно-технический комплекс, где само сиденье является лишь центром композиции. Чтобы извлечь его из разрушенного здания, заставить снова работать, а потом встроить в другое здание - потребовались десятки тысяч человеко-часов работы архитекторов, электронщиков, дизайнеров и строительных дроидов. Благодаря количеству работавших, этот труд удалось проделать всего за пятнадцать дней.

Зал тронного комплекса был восстановлен в его традиционном виде: возвышение с полом из черного мрамора, усыпанного россыпью звезд - символизирующее просторы космоса и Млечный Путь; кольцо колонн, его окружающее; и наконец, сам знаменитый Нефритовый Трон. А вокруг - ковер из фиолетовых цветов, и дорожки меж них, ведущие к центру.

Фигура Лафиэль казалась почти крохотной, когда она шествовала к величественному трону.

Камеры отлеживали Лафиэль - как она идет по "мраморной дорожке", камеры парили, следя за нею отовсюду - сверху, издалека, с приближением, то заглядывая Императрице в глаза, то показывая под необычными ракурсами...
Подойдя к тронному возвышению, Лафиэль остановилась перед ним, и выпрямилась, поднимая руку вверх - знаком молчания.

Наступила полная тишина. Не только в реальности. Даже комментаторы головидео умолкли. Все чувствовали важность этого момента.

Тонкая фигура казалась похожей на сверкающую нить. Девочка, девушка, женщина - все терялось в авском безвременье возраста; может, сами ав и умели различать зрелость друг друга по крохотным призракам - но уж точно не внешники.

- Друзья мои,- зазвучал уверенный, твердый голос, однако спокойный - до равнодушия. Тем, кто не привык к интонациям ав, он мог показаться скучающим, тем более, что и лицо Лафиэль являло собою безразличную ледяную маску. - Все те, кто оказал мне честь, сочтя себя моими подданными . Прежде всего , я - женщина, которой выпала судьба говорить от имени миллионов, в трудный час , когда народы Империи Ав, после затяжной войны, столкнулись с враждебностью внешнего космоса.

Мои единокровные собратья-ав. Все те, кто оказал Империи Ав великую помощь, дав ей свой труд, умения и знания. Жители Ядра, те, кому небезразлична наша общая судьба.
Сейчас я должна констатировать, что главная задача, стоящая перед Империей Ав в эти дни - в том, чтобы укрепить положение в экономике, во внутренних отношениях между Звездным Братством и народами наших планет. Только этот базис позволит Человеческой Империи подняться на новый уровень мощи, способной обеспечить развитие наших военных сил. И во время этого этапа ативные военные действия против Бисса невыгодны нам. Исходя из этого, как верхновный главнокомандующий флота, с согласия и одобрения регента Темной Империи, Тремейна, я объявляю о временном перемирии между нашими державами. Действия самостоятельных военных группировок в Лакфакаре, как очевидно, не имеют стратегического значения в этом свете. Посему я отзываю эти группировки в распоряжение командования флота, где они будут направлены в те секторы космоса, где их присутствие необходимо. И наконец, я хочу высказать свою благодарность тем, кто сейчас обеспечивает безопасность Лакфарака, не щадя даже собственной жизни для дела, как и подобает сыновьям и дочерям Империи. Империя вечно помнит своих героев.

В продолжение всего этого монолога Лафиэль не повела даже бровью. Если бы каким-то чудом на далекой отсюда Гиганде это выступление увидели придворные Каргона или Алайского Герцогства - лишь одно сказали бы: "Разве это женщина? Статуй каменный, зеленоглазый!"

Звёздный Народ наблюдал за ней точно так же невозмутимо. Миллионы лиц казались застывшими каменными масками, как одно. Однако рейтинг в сети Лакфакара стремительно рос. Каждую секунду поступало около тысячи заявок на подданство.

По обеим сторонам Нефритового Трона, из-за колонн, появились фигуры - несколько человек в военной форме; неискушенный глаз даже не сразу опознал бы, кто из них - какого пола, такими одинаково-стройными, одинаково-красивыми казались их фигуры и спокойные лица. Единственное различие - в оттенках голубых волос, от синего до почти лилового, и прическах. А вот тем, кто знал авскую систему, эти лица сказали бы многое. Члены Совета Бывших Императоров; каждый из них в свое время занимал императорский пост, каждый руководил всем народом Звездного Братства.

На возвышении перед троном покоилась тиара, отличающаяся от обычных военных сенсорных диадем Ав: куда более причудливая, напоминавшая сплетенных змеедраконов главного символа Ав, Гафтоноша. Эту тиару и взял в свои руки один из "бывших" - длинноволосый юноша, похожий на эльфа из романтических сказок.

Подойдя к нему, Лафиэль сняла с себя прежнюю двукрылую тиару, знак главнокомандующего флотом; приняла тиару Императрицы, и сама возложила ее на свою голову. Затем поднялась по ступеням - и опустилась на Нефритовый Трон, так же спокойно и обыденно, как могла бы присесть отдохнуть после долгого дня.

Выдох облегчения пронёсся по сети. Мир, стоявший на голове уже двадцать лет, сделал лёгкое сальто и наконец-то встал на ноги. Мировоззрение Ав снова обрело привычную опору и центр.
В зале один за другим стали появляться голограммы командиров подразделений, раскиданных по всему Лакфакару. Их набралось около трёх десятков.

Церемония все-таки сильно отличалась от подобных что в Биссе, что в планетных государствах. Дальнейшее напоминало краткое совещание между командующим и его адмиралами; с той только разницей, что никакая конкретика относительно численности группировок флота, их расположения, их состояния,конечно, не называлась. Это заняло минут двадцать, не больше; наконец, Лафиэль поднялась, и торжественный гимн Империи Ав, воззвание к звездам, возвестил, что эта часть процедуры закончена. Императрица сняла церемониальную тиару, и вновь возложила на себя двукрылую тиару главнокомандующего; в сопровождении нескольких "бывших", и голограмм военачальников, Лафиэль направилась к челноку, который должен был доставить ее на корабль, дабы ее эскадра облетела Лакфакар - вернее, ту его часть, что отныне переходила под управление Человеческой Империи.


Вернуться в «Лакфакар»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостей