Флот из 200 "Дротиков-Б" получил приказ идти на охоту за кораблями хаоситов. Канонерки ушли в долгий прыжок к Кадии.
200 кораблей "Дротик-Б" --> Кадия
Пьяндонея
-
- Гарцующий дредноут
- Сообщений: 2395
- Зарегистрирован: 26 дек 2010, 12:22
Re: Пьяндонея
За мир и покой приходится платить. Это аксиома. Платить деньгами или кровью, всеобщей воинской обязанностью или всеобщим унижением. Кому чем нравится.
- Sven
- underground master
- Сообщений: 14910
- Зарегистрирован: 26 дек 2010, 12:22
- Откуда: Москва
- Контактная информация:
Re: Пьяндонея
Получив приказ, из Макрейджа, 23 рота Ультима, а так же 4 корабля класса "Охотник" и два "Гладиуса", во главе с братом-командором Эриксоном, в штатном порядке перегруппировалась к отлёту и покинула систему. Последние силы Империума, согласно договору с ССРП, покинули независимую систему. Что было к лучшему, так как среди Верховного Совета республики, уже начинались разговоры о том, что пребывание антипиратского флота Империума в системе - затянулось.
-------> Компореллон.
-------> Компореллон.
- Sven
- underground master
- Сообщений: 14910
- Зарегистрирован: 26 дек 2010, 12:22
- Откуда: Москва
- Контактная информация:
Re: Пьяндонея
Длительное время, правительство не могло справится со строительными нормами по восстановлению городов пострадавших в ходе войны. В целом было весьма трудно всё восстанавливать, однако, власти преуспели в пополнении специальных лагерей, где собирались заключённые "враги народной республики" из бывших участников армии демократического альянса, все же те граждане, о ком была зафиксирована информация контактов с НОД и правительством диктатора Марша - расстреливались без суда. По отношению к криминальным элементам, а так же ветеранам Альянса применялась другая практика, для их арестов - применялись народные суды, избранные члены партий на местах подписывали документы - решения судов. Спустя пол года, накопилась целая армия заключённых, и именно они послужили средством восстановления городов. Заключённых лагерей направили на работы по восстановлению городов, разумеется под присмотром всесистемной комиссии. Прошло 2 восстания сельскохозяйственных работников, но НОА быстро расправилась с врагами, однако это научило власти тому, что нужно расставить больше постов армии и служб внутренней безопасности по поселениям по всей системе.
Тем временем, в правительстве произошли кое какие изменения, по распоряжению генерального секретаря республики, председатель учёного совета профессор Лариас Кринс был арестован и заменён доктором Минилом Сардом. Продолжились исследования Тибериума, однако пассивно. Нужно было взяться как следует для этого исследования, а потому начался сбор учёных по этой тематике. Начались мозговые штурмы. Было решено для исследований подключить человеческий ресурс, начали набор добровольцев...
Тем временем, в правительстве произошли кое какие изменения, по распоряжению генерального секретаря республики, председатель учёного совета профессор Лариас Кринс был арестован и заменён доктором Минилом Сардом. Продолжились исследования Тибериума, однако пассивно. Нужно было взяться как следует для этого исследования, а потому начался сбор учёных по этой тематике. Начались мозговые штурмы. Было решено для исследований подключить человеческий ресурс, начали набор добровольцев...
- Sven
- underground master
- Сообщений: 14910
- Зарегистрирован: 26 дек 2010, 12:22
- Откуда: Москва
- Контактная информация:
Re: Пьяндонея
Мысль соединить тибериум с людьми, как это делали старые Ноддисты, вовсе пошла крахом, ибо при первых попытках объединения ресурса с людьми, добровольцами из трудовых лагерей, люди, В 10 из 10 случаев умирали из-за заражения тибериумом. Очень было обидно, и Научному Совету, совсем не хотелось признавать поражение, поэтому в средстве массовой информации, государственном вестнике, в рубрике научные достижения, начали выходить статьи про усовершенствование добычи руды в шахтах Айя-Маст, создание новых более ярких прожекторов, развитие средств коммуникации между колониями на Айя-Маст, Маса и Сураем с Пьяндонеей, и ни слова о разработках Тибериума. Однако проблема ни куда не исчезала, и зона отчуждения, очень медленно, но расширялась. Искать Ноддистов, которые с этим минералом на ты, было бессмысленно, поэтому решили обратиться с теми, кто видимо очень давно с этими Ноддистами воевал, и вероятно знал хоть что-то об этом. Воспользовались единственным известным каналом, к Авелю Найтроду, запрос содержал в себе просьбу о помощи с минералом Тибериумом. Однако запрос был секретным, так как нельзя было допустить, что бы партии и союзы узнали, что наука оказалась бессильной. Народная Армия отцепила район старинной уже столицы, представляющей ныне руины и тибериум.
-
- ~Master of Realty~
- Сообщений: 4783
- Зарегистрирован: 26 дек 2010, 12:22
Re: Пьяндонея
Поскольку "Всезнающий" в данный момент был необходим на орбите Земли, Найтрод прислал сообщение, что он может прибыть через неделю на корабле или же помочь консультацией по межзвёздной связи, или же прибыть через Звёздные Врата пешком.
У него более важный противник - АСВАД со страшным оружием А-ты-так-не-можешь-ганом. (с) Кайл Дорнез.
- Sven
- underground master
- Сообщений: 14910
- Зарегистрирован: 26 дек 2010, 12:22
- Откуда: Москва
- Контактная информация:
Re: Пьяндонея
Верховный совет, отреагировал и начал обсуждать. Дело нужно было провернуть в тайне от широких народных масс, поэтому корабль выводить на орбиту, где его могли заметить не только военные суда, умеющие хранить государственную тайну, но и Добывательный флот, в полной мере гражданский, было нельзя. Поэтому решили попробовать ограничится межзвёздной связью, вот уж которую перехватить в системе могли только суда космопехотинцев, но те были сознательны да и вовсе, как корпус стражей революции, военная элита собранная из других миров, не слишком интересовались политикой. Однако именно из-за того, что они были военной элитой, и даже Народная Армия едва ли могла что-либо противопоставить им, в случае их мятежа, Верховный Совет не хотел лишний раз ворошить это осиное гнездо, пока они были мощным и хорошим заслоном от противоречий во Фракции народных партий Республики.
- Sven
- underground master
- Сообщений: 14910
- Зарегистрирован: 26 дек 2010, 12:22
- Откуда: Москва
- Контактная информация:
Re: Пьяндонея
Со стороны Пьяндонеи, в переговорной рубке связи сидел генсек Арман Рондар и председатель Учёного Совета ССРП Минил Сард. В назначенное время они ожидали выхода на связь, представителя Империума.
- Рад вас видеть, господа, - на экране появился отец Найтрод собственной персоной. - Простите, что не смог прибыть лично.
- И мы рады приветствовать вас, господин Найтрод, - с последнего контакта генеральный секретарь Рондар, слегка раздобрел и поднаторел в дипломатии, по собственной инициативе.
- Позвольте представить, Минил Сард, наш новый председатель учёного Совета...- выдержав некоторую паузу, глава государства продолжил, - эта форма свази, даже к лучшему, ибо дело по которому мы бы хотели поговорить, носит особый характер, секретный, если быть точнее.
- Я понял. В таком случае со стороны Империума я гарантирую этому разговору полную конфиденциальность.
- Благодарю - кивнул в ответ Арман, учёный сидевший рядом, лишь волновался и потел, он здесь находился на правах нашкодившего ребёнка.
- Господин Найтрод - продолжал генсек, - буду с вами откровенен, событие известное в нашей системе как Катастрофа Пяти городов, произошедшее во время гражданской войны, заполонило пять разрушенных городов таким минералом как Тибериум. Диктатор Стэнли Марш, уроженец Земли, был не слишком разборчив в средствах войны, как впрочем и все его братья по НОД. Мы не раз пытались как-то остановить медленное но всё-таки заражение окружающей среды, в этих пяти точках на планете, однако наша наука, - в этот раз он взглянул на сидящего рядом академика с укоризной, но вскоре вернул взгляд на Авеля, - оказалась бессильной. И исходя из того, что главным врагом НОД, являлся Империум, полагаю ваша сторона в некоторой степени ответственна за ту войну, что вы вели с этим братством, и потому, я прошу помощи у Империума, по выведению этой заразы.
Тут он стал чуть более эмоциональным, что больше показывало нрав генсека, чем дипломатические формулы в его фразах,
- вы же воевали с ними, наверняка что-нибудь знаете, можете нам помочь!
- Разумеется. Эта проблема мне хорошо знакома. Можете переслать мне карту заражённых площадей? Какие примерно территории поражены?
- Конечно - ответил Арман и кивнул учёному, тот быстро загрузил голографическую карту.
- Как вы можете заметить, заражение полностью охватило пять некогда крупных городов, ныне пребывающих в руинах. Взрывы, прогремевшие во всех пяти городах произошли на вокзалах, а вокзалы уже издавна строились в центре города, - тут он сглотнул слюну, от воспоминаний, ведь некогда именно смерть близких в этой катастрофе заставила его самого окунуться в пучину политической и военной борьбы в той кровавой Гражданской войне. - Именно поэтому, заражение пока не дошло до границ городов, идя от центра к их окраинам.
- Ну, вы наверное уже знаете, что самый простой и дешёвый способ - выжечь очаги заражения ударом плазменного или другого высокотемпературного оружия. Но это приведёт к полному уничтожению городов, а вы, как понимаю, хотите их сохранить?
Генеральный секретарь удивлённо посмотрел на Авеля, потом на Сарда, тот посмотрел испуганно на генсека потом на Авеля. Наконец, вздохнув облегчённо, Арман Рондар с лёгкой улыбкой ответил представителю Империума.
- Вы не представляете, какую ценнейшую помощь вы оказали нашей республике. - Опустив голову и обхватив лицо руками он засмеялся.
Пытаясь объяснить ситуацию и взяв верх над своим волнением академик Минил Сард, ответил глядя на Найтрода,
- В тех городах уже давно ни кто не живёт, там даже не осталось ни одного здания без повреждений...а сверхвысокие температуры... мы как-то...
В этот момент сдерживая смех, генсек вновь взглянул на Авеля, - я благодарю вас!
- Не стоит. Я попробую сейчас набросать схему удара, как обеспечить, чтобы все частицы тибериума оказались внутри плазменного облака и ни одна не вылетела за его пределы - иначе потом придётся чистить повторно. В принципе, это несложно, просто нужно работать аккуратно, синхронизировав удар по всей площади - чтобы огненные шары перекрылись до момента ударной волны. Я разработаю схему для одного города, а как с остальными, думаю, вы сами поймёте, по аналогии.
В этот момент, генсек задумался...
- А получится ли у нас? - Спросил он у академика, но у того ответа не было. Выражение лица Армана приобрело саркастические нотки и он ответил сам себе.
- Наверное следует это спросить у тех, кто сейчас нас прослушивает, - взор его упал на прибор мигающая лампочка которого показывала, что к разговору был подключен кто-то ещё.
Не став скрываться, появился командующий космопехотой бригадный генерал Лентер Вааль. С нахмуренными бровями, высокий человек в мощном бронекостюме с беретом на голове произнёс.
- Приветствую уважаемых господ, всё ради вашей безопасности генеральный секретарь. - Сказал он таким тоном, что поверить ему было трудновато, а чуждый Пьяндцам акцент остро ощущался.
Я могу переслать возможности моих судов, однако думаю флот справится и без нас, он обратился к Найтроду.
- К сожалению плазменное вооружение, не слишком распространено в нашей системе, и есть корабли лишь одного типа с подобным вооружением. Наземных плазменных орудий нет, только с малой мощностью, ручные виды вооружения в Космопехоте. Что же до кораблей, это суда класса Драгонблад, мощность плазменных пушек которых до десяти мегатонн (генерал Вааль назвал другую меру исчисления мощности плазменного вооружения чем мт в тнт, но датчики Ордо Ксенос могли перевести именно к таким показателям, основываясь на данных с Аквилона).
- Одну минуту, мне самому нужно проверить... характеристики ваших кораблей типа Dragonblood есть в открытом доступе?
- Конечно, прошу вас ознакомится, - генерал послал Авелю данные. Генеральный секретарь напрягся, так как случилось прямое нарушение субординации, однако ничего не ответил на это. Преодолев одну историческую ошибку землян, Пьяндцы вляпались в другую, которую когда-то не смогли решить турки с янычарами, решил русский царь Пётр со стрельцами, и с переменным успехом решали римские императоры с преторианской гвардией.
- Ага... ага... те самые легендарные эсминцы с фантастической скорострельностью... припоминаю. Проблема в том, что они не способны к полёту в атмосфере, а с орбиты их орудия по поверхности не пробьют... Но если использовать ракеты...
Пальцы Найтрода с нечеловеческой скоростью залетали по клавиатуре, выписывая какие-то формулы из математики Древних.
- Да, они могут это сделать. Десять кораблей на город, тысяча ракет в залпе. Важно, чтобы они все взорвались строго одновременно, но управление с помощью ИИ позволяет это обеспечить. Воздушные взрывы на высоте примерно одного километра. Потом вторая волна - взрывы непосредственно на поверхности, чтобы расплавить почву и выжечь подземные очаги. К счастью, тибериум редко прорастает глубоко в кору планеты. Мы пришлём вам пару АВАКС-ДИННОВ, прощупать, ничего ли не осталось глубже ста метров. Если останется, их можно будет безопасно добить отдельными подземными взрывами.
Все присутствующие были под впечатлением. Наконец первым ответил генерал Вааль.
- Так и сделаем, я полагаю генеральный секретарь не будет против?
- Нет разумеется, - ответил глава государства. Затем он обратился к Авелю - Нам ожидать этих АВАКС-ДИННОВ или можно провести бомбардировку до их прибытия?
- Наш корабль прибудет через неделю. Бомбардировку лучше провести за три дня или менее до их прибытия, то есть через четыре дня можете смело начинать.
- Наш корабль прибудет через неделю. Бомбардировку лучше провести за три дня или менее до их прибытия, то есть через четыре дня можете смело начинать.
- Очень хорошо, - ответил генсек. - Так и поступим.
- Пересылаю вам план бомбардировки первого очага заражения. Остальные просчитайте сами по той же схеме, принципы там несложные. И пойду заказывать рейс к Пьяндонее. Могу я вам чем-то ещё помочь?
- Благодарю вас, - ответил с поклоном Арман, - это всё. Мы будем ждать ваш корабль, согласно указанному расписанию.
- Рад вас видеть, господа, - на экране появился отец Найтрод собственной персоной. - Простите, что не смог прибыть лично.
- И мы рады приветствовать вас, господин Найтрод, - с последнего контакта генеральный секретарь Рондар, слегка раздобрел и поднаторел в дипломатии, по собственной инициативе.
- Позвольте представить, Минил Сард, наш новый председатель учёного Совета...- выдержав некоторую паузу, глава государства продолжил, - эта форма свази, даже к лучшему, ибо дело по которому мы бы хотели поговорить, носит особый характер, секретный, если быть точнее.
- Я понял. В таком случае со стороны Империума я гарантирую этому разговору полную конфиденциальность.
- Благодарю - кивнул в ответ Арман, учёный сидевший рядом, лишь волновался и потел, он здесь находился на правах нашкодившего ребёнка.
- Господин Найтрод - продолжал генсек, - буду с вами откровенен, событие известное в нашей системе как Катастрофа Пяти городов, произошедшее во время гражданской войны, заполонило пять разрушенных городов таким минералом как Тибериум. Диктатор Стэнли Марш, уроженец Земли, был не слишком разборчив в средствах войны, как впрочем и все его братья по НОД. Мы не раз пытались как-то остановить медленное но всё-таки заражение окружающей среды, в этих пяти точках на планете, однако наша наука, - в этот раз он взглянул на сидящего рядом академика с укоризной, но вскоре вернул взгляд на Авеля, - оказалась бессильной. И исходя из того, что главным врагом НОД, являлся Империум, полагаю ваша сторона в некоторой степени ответственна за ту войну, что вы вели с этим братством, и потому, я прошу помощи у Империума, по выведению этой заразы.
Тут он стал чуть более эмоциональным, что больше показывало нрав генсека, чем дипломатические формулы в его фразах,
- вы же воевали с ними, наверняка что-нибудь знаете, можете нам помочь!
- Разумеется. Эта проблема мне хорошо знакома. Можете переслать мне карту заражённых площадей? Какие примерно территории поражены?
- Конечно - ответил Арман и кивнул учёному, тот быстро загрузил голографическую карту.
- Как вы можете заметить, заражение полностью охватило пять некогда крупных городов, ныне пребывающих в руинах. Взрывы, прогремевшие во всех пяти городах произошли на вокзалах, а вокзалы уже издавна строились в центре города, - тут он сглотнул слюну, от воспоминаний, ведь некогда именно смерть близких в этой катастрофе заставила его самого окунуться в пучину политической и военной борьбы в той кровавой Гражданской войне. - Именно поэтому, заражение пока не дошло до границ городов, идя от центра к их окраинам.
- Ну, вы наверное уже знаете, что самый простой и дешёвый способ - выжечь очаги заражения ударом плазменного или другого высокотемпературного оружия. Но это приведёт к полному уничтожению городов, а вы, как понимаю, хотите их сохранить?
Генеральный секретарь удивлённо посмотрел на Авеля, потом на Сарда, тот посмотрел испуганно на генсека потом на Авеля. Наконец, вздохнув облегчённо, Арман Рондар с лёгкой улыбкой ответил представителю Империума.
- Вы не представляете, какую ценнейшую помощь вы оказали нашей республике. - Опустив голову и обхватив лицо руками он засмеялся.
Пытаясь объяснить ситуацию и взяв верх над своим волнением академик Минил Сард, ответил глядя на Найтрода,
- В тех городах уже давно ни кто не живёт, там даже не осталось ни одного здания без повреждений...а сверхвысокие температуры... мы как-то...
В этот момент сдерживая смех, генсек вновь взглянул на Авеля, - я благодарю вас!
- Не стоит. Я попробую сейчас набросать схему удара, как обеспечить, чтобы все частицы тибериума оказались внутри плазменного облака и ни одна не вылетела за его пределы - иначе потом придётся чистить повторно. В принципе, это несложно, просто нужно работать аккуратно, синхронизировав удар по всей площади - чтобы огненные шары перекрылись до момента ударной волны. Я разработаю схему для одного города, а как с остальными, думаю, вы сами поймёте, по аналогии.
В этот момент, генсек задумался...
- А получится ли у нас? - Спросил он у академика, но у того ответа не было. Выражение лица Армана приобрело саркастические нотки и он ответил сам себе.
- Наверное следует это спросить у тех, кто сейчас нас прослушивает, - взор его упал на прибор мигающая лампочка которого показывала, что к разговору был подключен кто-то ещё.
Не став скрываться, появился командующий космопехотой бригадный генерал Лентер Вааль. С нахмуренными бровями, высокий человек в мощном бронекостюме с беретом на голове произнёс.
- Приветствую уважаемых господ, всё ради вашей безопасности генеральный секретарь. - Сказал он таким тоном, что поверить ему было трудновато, а чуждый Пьяндцам акцент остро ощущался.
Я могу переслать возможности моих судов, однако думаю флот справится и без нас, он обратился к Найтроду.
- К сожалению плазменное вооружение, не слишком распространено в нашей системе, и есть корабли лишь одного типа с подобным вооружением. Наземных плазменных орудий нет, только с малой мощностью, ручные виды вооружения в Космопехоте. Что же до кораблей, это суда класса Драгонблад, мощность плазменных пушек которых до десяти мегатонн (генерал Вааль назвал другую меру исчисления мощности плазменного вооружения чем мт в тнт, но датчики Ордо Ксенос могли перевести именно к таким показателям, основываясь на данных с Аквилона).
- Одну минуту, мне самому нужно проверить... характеристики ваших кораблей типа Dragonblood есть в открытом доступе?
- Конечно, прошу вас ознакомится, - генерал послал Авелю данные. Генеральный секретарь напрягся, так как случилось прямое нарушение субординации, однако ничего не ответил на это. Преодолев одну историческую ошибку землян, Пьяндцы вляпались в другую, которую когда-то не смогли решить турки с янычарами, решил русский царь Пётр со стрельцами, и с переменным успехом решали римские императоры с преторианской гвардией.
- Ага... ага... те самые легендарные эсминцы с фантастической скорострельностью... припоминаю. Проблема в том, что они не способны к полёту в атмосфере, а с орбиты их орудия по поверхности не пробьют... Но если использовать ракеты...
Пальцы Найтрода с нечеловеческой скоростью залетали по клавиатуре, выписывая какие-то формулы из математики Древних.
- Да, они могут это сделать. Десять кораблей на город, тысяча ракет в залпе. Важно, чтобы они все взорвались строго одновременно, но управление с помощью ИИ позволяет это обеспечить. Воздушные взрывы на высоте примерно одного километра. Потом вторая волна - взрывы непосредственно на поверхности, чтобы расплавить почву и выжечь подземные очаги. К счастью, тибериум редко прорастает глубоко в кору планеты. Мы пришлём вам пару АВАКС-ДИННОВ, прощупать, ничего ли не осталось глубже ста метров. Если останется, их можно будет безопасно добить отдельными подземными взрывами.
Все присутствующие были под впечатлением. Наконец первым ответил генерал Вааль.
- Так и сделаем, я полагаю генеральный секретарь не будет против?
- Нет разумеется, - ответил глава государства. Затем он обратился к Авелю - Нам ожидать этих АВАКС-ДИННОВ или можно провести бомбардировку до их прибытия?
- Наш корабль прибудет через неделю. Бомбардировку лучше провести за три дня или менее до их прибытия, то есть через четыре дня можете смело начинать.
- Наш корабль прибудет через неделю. Бомбардировку лучше провести за три дня или менее до их прибытия, то есть через четыре дня можете смело начинать.
- Очень хорошо, - ответил генсек. - Так и поступим.
- Пересылаю вам план бомбардировки первого очага заражения. Остальные просчитайте сами по той же схеме, принципы там несложные. И пойду заказывать рейс к Пьяндонее. Могу я вам чем-то ещё помочь?
- Благодарю вас, - ответил с поклоном Арман, - это всё. Мы будем ждать ваш корабль, согласно указанному расписанию.
-
- ~Master of Realty~
- Сообщений: 4783
- Зарегистрирован: 26 дек 2010, 12:22
Re: Пьяндонея
Одиночный "Урал" вышел из гиперпространства за пределами космических границ системы - в районе орбиты самой внешней планеты. Узким лучом был направлен сигнал на центральную обитаемую планету. Капитан запросил разрешения на местный гиперпрыжок до гиперграницы.
У него более важный противник - АСВАД со страшным оружием А-ты-так-не-можешь-ганом. (с) Кайл Дорнез.
- Sven
- underground master
- Сообщений: 14910
- Зарегистрирован: 26 дек 2010, 12:22
- Откуда: Москва
- Контактная информация:
Re: Пьяндонея
За это время, корабли класса "Драгонблад" провели тренировочку в астероидном поясе и к моменту прибытия судна Империума всё было готово. По десятку кораблей на город, благодаря манипуляциям бортовых искусственных интеллектов, нанесли первый удар. НОА заблаговременно отцепила районы вокруг этих пяти городов, все граждане предупреждались за день до начала операции, через массовые СМИ, а так же через партии на местах, посещать заседания которых было обязательным. Хотя полностью гарантировать, что в зоне поражения никого нет - было нельзя. Тем не менее, пять десятков кораблей, ударили огнём, началась вторая волна бомбардировки тибериумных городов, согласно инструкции Авеля Найтрода. Во время этой стрельбы, все были очень напряжены и капитаны следили за приборами. На время ударов были запрещены переговоры, даже для гражданского флота. Но после, вновь пошло общение и по прибытию судна Империума, разрешение было предоставлено.
-
- ~Master of Realty~
- Сообщений: 4783
- Зарегистрирован: 26 дек 2010, 12:22
Re: Пьяндонея
В течение трёх недель после серии взрывов разведывательные машины Империума обшарили каждый уголок атмосферы, гидросферы и литосферы планеты. И не зря - пять раз срабатывала тревога, опухоль тибериума успела дать метастазы. Но всякий раз это были небольшие гнёзда, не более тонны по общей массе и не более двадцати метров в поперечнике. Их очень аккуратно собирали, после чего сжигали до атома и сами кристаллы - и место, где они росли.
Наконец, после тридцать первого витка земные тиберологи объявили, что заражение полностью ликвидировано - на планете не осталось ни одной молекулы ядовитого кристалла.
Наконец, после тридцать первого витка земные тиберологи объявили, что заражение полностью ликвидировано - на планете не осталось ни одной молекулы ядовитого кристалла.
У него более важный противник - АСВАД со страшным оружием А-ты-так-не-можешь-ганом. (с) Кайл Дорнез.
Вернуться в «Сектор Мориентари»
Кто сейчас на форуме
Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость